на главную
об игре
Heroes over Europe 15.09.2009

Вышла официальная локализация. Полный ахтунг!

Вот мы и дождались. Блин. Мата не хватает! Поэтому попробую без него.
Итак, купил сегодня руссобитовскую лицуху. Покупал в фирменном магазине, диск лицензионный, с фирменной ленточкой - всё чин-чинарём. Правда, сразу насторожила цена: всего 200 рублей, но на радостях этому обстоятельству значения не придал.
Установил. Уже на этапе графических настроек вылетел прикол: со сглаживанием х4 не удаётся включить либо хорошие текстуры ландшафта, либо - всякие тени и текстуры объектов. Хотя комп у меня термоядерный - во всех играх не глядя выставляю "всё на максимум". Ладно, хрен бы с ним. Поставил сглаживание х2. Запускаю игру. Озвучка не переведена - только позорные субтитры.
Вот, кто-нибудь может мне объяснить, чем занимались локализаторы ПОЛГОДА?!! Переводили текстики?..

Ладно, едем дальше. Всё можно было бы пережить, но только не это: ИГРА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ДЖОЙСТИКИ!!! Вот за это гандонов просто хочется убить! Я могу понять, когда джойстики не поддерживают леталки с двухосевым управлением, типа "Атака на Перл-Харбор". Они там не особенно и нужны. Но тут... Я вообще не представляю, как в такую игру можно летать на клаве! Так мало того, управление мышью сделано ещё хуже! Нет мышеджоя, как в той же "Атаке на Перл-Харбор", а вместо этого нужно для длительного виража непрерывно ширкать мышкой по коврику!
Клавиши переназначить невозможно, а расположены они пипец как неудобно. Выстрел аса висит на кнопке Q, и как её нажимать, если правая рука на мыши, а левая - на курсоре?..
Более свинской локализации представить невозможно! Это какую палату ума надо иметь, чтобы полгода трахаться с изданием игры и не додуматься предусмотреть в авиасимуляторе управление джойстиком?..

А в прилагающемся файле с мануалом как издевательство: "Убедитесь, что в настройках управления у вас выбран джойстик, с ним летать намного удобнее!" Какая гнида это писала?!!

Пипец. Полгода ждал игру. Отказывал себе в соблазне поиграть в пиратку. Откладывали дату релиза несколько раз, а я всё ждал как дурак. И на тебе, дождался... Сволочи.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Пара хороших новостей. В игре есть иконка, которая проверяет (при подключенной сети) наличие обновлений и устанавливает их. Причём только по одному за раз! После первого запуска устанавливается версия 1.01, а после второго - 1.02. В мануале об этом не сказано ничего! Однако, хорошая новость: после второго патча нормально переназначаются кнопки и, ура, оно видит джойстик! Правда, отклик джоя какой-то странный: по тангажу появляется мёртвая зона, и поэтому точно наводиться - изрядная проблема.

Прошёл пару миссий. Первая - по сути учебная. А вот вторая - это полный ахтунг! Если всю первую часть игры я дважды прошёл на "асе", то тут я чуть не родил, пока проковырялся. Миссия длиннее раза в три, чем средняя в "Пасифике". Бесконечные орды фрицев, однообразное мочилово...
Третья миссия - ночной перехват над лондоном. Выбираем открывшийся Харрикейн MKIId, и как детей сшибаем "стодесятых" и бомберы. Миссия кончается, едва успев начаться, разрушением Биг-Бена... Но нам всё засчитывают...
А четвёртая - опять бесконечные гонки против "Штук" и "Стодевятых". Однообразие процесса просто убивает. Мало того, что в горячке боя читать субтитры невозможно - так и сам процесс ничем не отличается от предыдущих боёв.
"Наградные" самолёты выглядят чудовищно. На Як-9 вместо звёздочек за сбитые - стоят крестики, звёзды на нижних плоскостях неправильного размера и слишком близко к пузу. А Bf-109G-6 вообще заметных отличий от Bf-109E-4 не имеет...
Короче, я чудовищно разочарован. Если первая часть игры в локализации от "Буки" была просто шедевром, то тут какая-то невнятная халтура...

0

Перевод нормально, особых косяков не замечено.

0

А НА РУССКОМ ПЕРЕВОД ВООБЩЕ ЕСТЬ?

0

Говорят ил 2 лучше всех!!!

0

Про перевод понятно, а как новые патчи да обновления скачивать?

0