на главную
об игре
Homeworld 2 15.09.2003

Лучшая раса

Ребята, давайте пораскинем мозгами. Мне очень хочеться поговорить о расах в игре Homeworld 2. Лично я очень люблю расу Хиигар.
У кораблей этой расы крутой дизайн. Мне очень нравится дредноут и ионный фрегат, а фрегат защитного поля часто выручал в сражениях. Бомбер тоже очень нравиться.
Теперь хочу почитать аргументы в пользу другой расы.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Я только Hiigaran и знаю. Vagyr какие-то странные. Жалко другие две рассы не доступны для Multiplayer

0

О, тоже новенький! Приятно познакомиться.
Лично мне не кажеться, что Vagyr странные. Раса вполне заслуживает уважения, так как некоторые из кораблей Vagyr сильнее кораблей Hiigaran. Мне очень нравится крейсер и тяжёлый ракетный фрегат, так как я жуткий поклонник ракетных батарей.
Всё же я люблю Hiigaran.

0

Ваигры неемного слабее из-за носителя-на него ставиться меньше заводов чем на хиигаранский аналог.
но при этом у них более быстрые и многочисленные истребители.
корветы слабее-в отличие от хииг. вагровые корветы не оснащены вращающимися пушками и бьют только по прямой. по сему гребут от арт. турелей.
фригаты просто швах-в смысле уступают во всём.
ракеты немного хуже ионок-им ещё долететь надо. но и урон существеннее.
линкор конечно крут, т.к. у него главный калибр стоит на носу а не на "спине" посему начинает бой первым и может отступать задом, обстреливая хиигаранский линейник.
эсминцы лучше хиигаанских. 1на1 уделывают no problem. но получают первыми, т.к. ракетам ещё долететь надо.
НО важнейшая вещь-это их ворота. "линкор и 3 эсминца у базы заказывали?"

0

Какие-то поверхностные у вас сравнения ))

В кратце в таком же порядке)) Правда это по балансу версии 1.1. В 1.0 Вэйгры слабые какие-то =(
Вэйгровский носитель дешевле и быстрее строится, и построить их можно больше :)
Перехватчики и ассолты равны, бомберы Вэйграм вообще не нужны ) А лансеры отлично режут корветов и хорошо режут ресурсеров )
Ракетные корветы не слабее пульсарников ни разу, если последние не под башней контроля огня ) Лазерные корветы Вэйгров - страшные зверюги, когда десяток звеньев наберётся )) Хиигарская мелочь с такой скоростью разбирать фрегаты и дестры не умеет ))
Ассолт фрегат сливает во всём, без бэ, а вот ракетный хорош ) Хотя бы тем, что не мажет, как ионник, да и дамаг побольше ) 1х1 выигрывает у ионника, 20х20 ракетные тоже выигрывают у ионников, причём половина ракетных ещё и выживает )
Батл Вэйгровский как раз-таки сливает Хиигарскому по функционалу и тем, что беспомощен, если отстрелить двигло и ракетницу )) Да и в целом им сложнее рулить ) А 1х1 они равны )
имхо.
Дестры одинаковы 1х1 ) проверенно ) Мрут оба )) Но Хиигарский многофункциональнее, потому лучше :)
Ворота - фигня ) Ингибиторы гипера решают ) Но штука любопытная, порой полезная, да )

0

но всё же возможность строить только 1 завод на носителе-проблема. иногда нужнопо быстрому наклепать лазерников, а у вас, сударь, фрегатный завод. усё. нет лазерникрв.
а дестры не равны. глянь параметры в редакторе модов. хиигаранский на 5% быстрее разворачивает пушки=> раньше начинает пулять.
а вот с % прошибаемости хиигаранский борт дестра слабее. не намного, но всё же это весьма полезно, ведь дестры поворачиваются бортом при перестрелке.
ракетные фрегаты хороши только в защите-пятимся , на нас наступают. то есть наши рокеты долетают быстрее ихних рокет\торпед. и мы успеваем больше отстреляться.
А вот главная проблема рокет-им надо ещё олететь а ионник уже к этому моменту успевает учинить врагу солнечную ванну.
НО у ваигров есть ОГРОМНОЕ преимущество в скорости разведчиков. т.е. вы будете всегда в курсе дел. и НИКТО вас не догонит.

0

Чтобы по-быстрому наклепать лазерников, одним заводом не обойдёшься )) Завод можно сменить всегда, трата времени, да ) Да в общем-то я и не спорю, что 1 завод - это минус )
Дестры 1 на 1 равны и точка ) Не нужно смотреть никаких редакторов, так как это было проверено людьми в игре :)) а по поводу поворота башен.. У вэйгровского основная боевая мощь - ракеты, а их поворачивать не надо )
Ракетные фрегаты в принципе хороши, а не только при отступлении, но не достаточно, чтобы их кто-то часто использовал по моему опыту )) Хотя они и способны запинать 5 хиигарских дестров :)
Проблема ионника в том, что он мажет, и в том, что он слабее бьёт ) На один ионник надо 5-6 вэйгровских ракет от силы, выстрелов ионника в тоже время на один ракетный фрегат надо 5-6 (не уверен точно, но в общем ощутимо слабее ионник). Причём 1х1 ракетный фрегат выигрывает, это, думаю, о чём-то говорит :)

0

соль в том, что ракеты и снаряды у обоих дестров одинаковые (лол, но да, схалтурили)
а башни реально быстрее попорачиваются. проверял =D а рокетники ломят ионников при отступлении 100%-ибо они не достают. а рокеты-достают. лольно короч. они стреляют, а лучу не зватает 0,5-1 корпус чтоб поасть.

0

Да что ты заладил со своим отступлением ))) Проверено - в лобовом столкновении, дай бог памяти, 21 на 21 выжило 12 ракетчиков Вэйгровских )) Ионников ни одного, понятное дело ))
Покоцанных, но 12 ))
Все баз апов на броньку вроде.

Пох на повороты башни опять же, на идентичность ракет/снарядов. Проверял - не проверял )) Проверено в игре, что очной ставки ни тот, ни тот, не переживают )
Но, повторюсь, Хиигарец многофункциональнее, потому лучше )

0

У хиигарцев battleship круче чем у вэйгров.Одним хиигарцем я два вэйгровских.Battleship почти целый остался.У вэйгров истребители круче.

0

Фигня. Батлы примерно равны. Кто сильней - зависит от ситуации на "поле" боя =)

0

> Одним хиигарцем я два вэйгровских
Кстати! При определённом умении можно вэйгровским запинать хигарский так, что хигарский даже ни разу не выстрелит =)

0

кстати, жалко что нет ветки миссий за вайгиров. к тому-же, вайгоровский эсминец и линкор - читерский. а почему? да потому что он, перед тем как окончательно взорваться, успевает послать в противника пачку ракет, что, конечно-же, заставляет противника срать кирпичами по этому поводу ))) (Последнее утверждение проверенно лично мной. противник неилюзорно получал от трупаков).

Кстати, замечено. построение в группы не всегда хорошо - если атака будет в фланг, то противни нанесет значительный урон построению, пока оно будет поворачиваться.

Кстати, дальность полета ракет у линкора ваигров больше, чем дальность стрельбы линкора хиирагцев.

-//-, Дальность хиирагских эсминцев больше, чем у ваигрских.

-//-, урон у ваигров изначально больше, чем у хиирагцев.

-//-, количество кораблей, возможных для постройки больше у ваигров, за счет 7х14 истребителей и 7х14 бомберов против 5х14 у хиирагцев.

-//-, Минный заградитель - хорошая штучка, когда ты отступаешь, можно подорвать несколько кораблей ))

-//-, ионные туррели( ионные платформы) лупят дальше, чем артилерийские. к тому же, замечено - при попадании в луч, ракеты ваигров иногда детонируют. в то же время у арт. туррелей больше здоровья, по сравнению с ионными.

-//-, ракеты ваигров и хиирагцев имеют самонаведение, что не может радовать отступающих. однако - ракеты хиирагцев уничтожаються при уничтожении корабля-цели, а ракеты ваигрцев летят к другой цели.

Однако, замечено - играть за одну из рас весело, но я бы предпочел смесь и тех, и тех. И все зависит от оппонента - будет хитрым или нет?

Кстати, может кто знает:
- есть возможность узнать радиус поражения?;
- есть возможность убрать ограничение населения?;
- есть возможность включить ограничение население у АИ?.

0

2 dreammag
Поверхностны ваши заявления =))
0. дальности стрельбы батлов одинаковые номинально, фишка в размещении орудий - у хигарца они оттянуты к корме в основном.

1. вэгровские тяжеловесы не всегда пуляют ракетами перед смертью - как повезёт с перезарядкой. Хигарский батл тоже может лазерной указкой пройтись по вражине, взрываясь, если как раз закончилась перезарядка )) Тоже неиллюзорно доставляет ))

2. дальность дестров - хз-хз, вроде одинаковая.

3. урон кого у вэйгров больше? )) Цифры урона, скажу по секрету, - не самое главное )

4. количество звеньев файтеров у вэйгра не 14, а 18 на стандартном юниткапе. Только суть в том, что звено - по сути отдельный юнит, а то, что их в звене несколько - не значит, что юнитов больше ) Кстати, у вэйгров 6 бомберов в звене, лансеров - 5.

5. ракеты и вэйгров, и хигарцев перенацеливаются. И вэйгров, и хигарцев уничтожаются при уничтожении цели. Исход зависит от расстояния до ближайшей цели, на которую можно перенацелится. Учитывая упор в ракеты у вэйгров, это имеет свои минусы и нюансы - контролить своих ракетоносцев так, чтобы ракеты не "вылетали в трубу".

Кстати, может кто знает:
- есть возможность узнать радиус поражения?;
- есть возможность убрать ограничение населения?;
- есть возможность включить ограничение население у АИ?.

- есть. Надо ковырять файлы игры, либо спросить у мододелов.
- есть. Надо ковырять файлы игры, либо спросить у мододелов.
- есть. Надо ковырять файлы игры, либо спросить у мододелов.

0

небольшой апдейт:
Можно узнать дальность стрельбы крупных кораблей (линкоры, дредноут и корабль-матки) нажав "Tab"

Зенитные фрегаты повреждают "своих" шрапнелью.

Мины можно убрать, используя корабль со щитом.

Мины, если их много, могут вызвать эффект цепной реакции, их эффективность будет больше, если рядом находиться миноукладчик. (Рядом - в пределах видимости его радаров)

0

> Можно узнать дальность стрельбы крупных кораблей (линкоры, дредноут и корабль-матки) нажав "Tab"

Это вы курили. Или мод какой-то. Переключениями Tab можно вкл.-выкл. режимы условного изображения кораблей, в одном из режимов показываются "сферы" дальности действия подсистем крупных кораблей - гипера, ингибитора, башни контроля огня и проч.

0

Ну мне Хиигары нравятся больше так как мне показалось что их москитный флот (тобишь Истребители) намного лучше Ваигр кроме того Лин. Крейсер просто беспомощен против целого флота истребителей (6х Перехватчиков,8х Бомбардировщиков,5-6х Корветов с Пульсарными установками) что уже говорит о том что истребители очень важны, ну а вот Лин. Крейсер мне кажется лучше у Ваигр с их то Ракетной установкой на спине корабля он может Хиигарный Лин. Крейсер в щепки порвать (у меня такое раз 3 было 1 vs 1 и побеждал Ваигрский Лин. Крейсер) это я потом уже додумался выносить ему Ракетные установки, кроме того Фрегаты опять таки лучше у Ваигр у них эти ракетные установки огромный урон наносят в отличии от Ионного или Торпедного фрегата первый наносит постепенный урон а второй как мне показалось вообще его не наносит или просто маленький урон наносит но я всё равно предпочитаю играть за Хиигар из-за того что я к ним привык и у них корабли Носители и Матка множество заводов поддерживает.

0

Соглашусь, Хиигарцы круче любой другой Рассы. У них и шипи красивее, чем у вейгров и вцелом они попродвинутее других

0

Москиты Вэйгров сильнее, проверено. Не считая бомберов, правда.
Основное оружие батла Вэйгров - "тринити" - редко стреляющая пушка на носу, страшное оружие, которое "отрубается" вынесением двигателя и расстрелом сбоку - ракеты суть комариные укусы.

0

Ну во-первых с приветом из 2024, во вторых вышел ремастер, в-третьих это скорее всего никто не прочтёт, а так вейгры слабее хиигарян. Только что сыграл катку за Вейгров, ну меня хиигарцы раздолбали пофактам.

0