на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Впечатления от игры

Сегодня состоялся релиз данного эксклюзива. Кто уже успел поиграть - делимся впечатлениями.

Сам делал предзаказ, жду пока придет.

Комментарии: 147
Ваш комментарий

Тоха говорит кор геймплей тащит. Ну а мне концепция ланейдж напомипает: стоит моб (группа), не понятно что делает, от него разит бессмысленностью и ты моба за это бьешь и лутаешь.

В играх со здравым смыслом понимаешь, что моб, допустим падальщик из Готики, щиплет травку, полуденница живет там, где повесилась и убивает людей, в деус экс мобы - охранники, они на работе, охраняют конкретное место и зарабатывают на жизнь

Но зачем бить мобов, которых тупо на карту кинули и пусть тусуются - это совсем плохо.

12

В последний раз подобные ощущения от игры были в 2015 году, когда вышел Ведьмак 3.
10/10

12

Только что закончил. На всё про всё ушло 85 часов, хотя остались еще неизведанные места и коллекционные предметы, которые ищу без карт. Шедевр научной фантастики, который можно ставить в один ряд с Масс Эффект 1 и МГС 5. Очень понравилось и очень рад, что купил ПС4 про ради этой игры! Уверен, что ещё не раз вернусь в этот дивный мир...

UPD
4 часа сегодня сыграла жена - тоже впечатления самые положительные)

12

Не являюсь адептом sony и негативно относился к пиару данной игры. Поэтому игре скорее поставил бы заниженную оценку, чем завышенную. Но игра меня удивила. Она действительно хороша. Не буду долго расписывать все плюсы, игру и без меня расхвалили, я бы даже сказал, что перехвалили. Скажу лишь, что игра это Far Cry Primal улучшенный по всем фронтам в несколько раз, есть и то, что не улучшено, например: перестрелки с людьми, хоть их и мало, но они унылы и примитивны. Озвучка наиотличнейшая, только оригиналофилы будут недовольны, но им никогда не угодишь. Графика замечательная, хотя местами она каким то образом ухудшалась довольно сильно. Это мне не понятно. Но суть не в графике, а в картинке с художественной точки зрения, и она прекрасна. И спустя 10 лет игра будет выглядеть шикарно. Боёвка сделана на 5. анимация, приёмы, вооружение и особенно битвы с машинами,- всё выполнено качественно и за 60 часов не раздражало и не надоело, что не часто бывает. Сюжет, хоть и не откровение, но понравился.
А теперь о минусах. Анимация в беседах хорошая, но простая. Исследования в игре мало, хотя ,вроде как, игра в мире где исследовать-это то, чем нужно заниматься. Есть неадекватные действия героев и главной героини. Мир иногда слишком аркаден, например: во многих местах понатыканы уступы и крюки для скалолазания, но кто их там мог поставить, да и как?! Понятно, что это для геймплея, но этого слишком много и оно бросается в глаза. Есть парочка разочарований:

Спойлер

за коллекционные предметы дают хлам, а мега броню гениальная Элой разобрала на парочку блестяшек, которые тем не менее создают защитное поле 0_0 !

Может еще что забыл, но мне минусы не помешали получить огромное удовольствие от игры. Может дело в "магии" эксклюзивности, а может в том, что к игре я относился с недоверием к её "славе".
А теперь о самом негативном. Игра просто полностью пронизывается феминизмом. Начнём с того, что в игре нет отрицательных персонажей-женщин, а 9 из 10 , встречающихся командиров/начальников/предводителей/ и просто хороших людей - женщины. Мужчины же, за исключением нескольких важных второстепенных персонажей, представлены в виде жестоких , подлых, мелочных, жадных, предателей . Если есть персонаж, которые пошёл мстить за родных/племя/ царя, то это - женщина, если нужно спасти кого то то это мужчина. И я тут не придираюсь, тут и статистику вести не нужно, когда так происходит постоянно. Да даже в разговорах главная героиня всегда с женщинами общается уважительно с одобрением и заботой, когда с мужиками общается, как с проходимцами. Есть и нормальные разговоры, но это в главном квесте и не всегда. короче говоря в данной игре мужики и женщины поменялись ролями, да вот только женщин в "классических " играх никто не унижал и не выставлял в худшем свете, здесь же всё зло олицетворяет мужской пол. Кстати здесь толерастия так же присутствует.

Спойлер

Они Геру(древнегреческую богиню) сделали ЧЁРНОЙ!

Если на феминизм не обращать внимание(хотя нужно быть слепым, чтоб это не увидеть) , то игра будет вас только радовать, да даже если обращать внимание, то плюсы легко перевешивают минусы и игра вам понравится. Ставлю такую оценку, т.к недоработки или вещи , которые вам не понравятся тут есть, меня они особо не раздражали, но они есть. 85/100

12

Долгоо играл ! Чумовая атмосфера ! Целый новый мир . Рекомендую . Прям десяточка

10

Horizon Zero Dawn Complete Edition на PS4. 100% -- платина, все активности, собиралки, квесты, костюмы, оружие и записи, как в оригинальной игре так и в дополнении.

Начну с самого главного, эта игра -- говно. Один большой кликбейт. А её ещё "одним из лучших эксклюзивов PS4" называют, господи. Разберём по порядку:
Уже где-то на шестом часу игры всё становится ясно. Horizon Zero Dawn это симулятор закрашивания маркеров. Очередной. Причём предельно стерильный, как самые "лучшие" проекты Ubisoft. Типичный оупен-ворлд в котором ничего кроме открытого мира нет. Здесь соблюдены буквально все пункты.
Квесты одинаковы и ощущаются так будто их быстренько собрали в каком-то простом редакторе. Их меньше 30, но даже этого хватает для чтобы они успели в край надоесть. Всё сводится к трём пунктам -- убить, поиграть в детектива и проследовать по следам, и просто прийти в точку Б. Квест даже возвращать не надо, в конце каждого квестодатель обязательно явится сам. Особенно удручает то что в игре вообще не существует уникальных вещей, поэтому награды будут всегда одинаковы, хоть и случайны (о да, здесь, в полностью сингловой игре, есть лутбоксы) -- опыт, немного ресурсов, какие-нибудь моды, иногда очко скилла. Самая уникальная награда это финальная броня, но прохождение этого квеста растягивается почти на всю игру. Сценарии квестов хороши (нет), но только если скипать все диалоги.
Все персонажи, включая героиню, ведут себя как роботы, ведь это же игра, а не кино, зачем нанимать хороших актёров. Плюс хорошая графика делает свою плохую работу -- многие катсцены падают в зловещую долину -- анимации выглядят всрато, всё выглядит всрато. Интересных персонажей с хоть какой-то историей меньше десятка, но они есть.
Мир плохо проработан. Вы же знаете какие талантливейшие в Guerrilla Games работают сценаристы, один только Killzone: Shadow Fall просто утирает нос всей серии Metal Gear Solid. Тут как в Fallout 3 -- руины старого мира в нетронутом виде соседствуют с новой цивилизацией которая существует уже несколько веков. Люди продвинулись в создании оружия -- есть и луко-пулемёты, и гранатомёты, но в остальном тут палеолит -- не освоено даже земледелие. Между тем есть поселения, армии и социальный строй. Кто и чем их кормит непонятно (ведь машины они не едят, а из животных максимум кабаны). Крупный город только один и тот отличается от остальных только уникальными торговцами, которые покупают собиралки. В обмен на банальнейшие лутбоксы. Почти все остальные торговцы продают одно и то же. Лишь собирая всю броню для 100%-ого прохождения можно увидеть между ними разницу. Собиралки, за исключением записей, даже искать не надо. С самого начала игры можно за бесценок купить карты с их местонахождением, остаётся только пойти да забрать. Несмотря на "открытый мир" здесь есть ограничения. Залезть куда-то высоко можно только по одной дороге -- помеченным жёлтым цветом выступам. Как же это бесит когда есть видимый путь -- скалистая скала с кучей выступов, но по ней нельзя залезть. А ещё если дойти до края игровой карты то игра просто скажет "Вы не можете пройти дальше, поверните назад". Очень органичное ограничение мира, да (нет).
Геймплей хоть и немного вытягивает эту серость, тоже не лишён серьёзных недостатков. Сама суть сводится к постоянному гринду ресурсов. Чтобы убивать нужны снаряды, чтобы были снаряды нужно собирать ресурсы для их изготовления. А больше-то здесь заняться и нечем. Бои не очень заточены под битву с несколькими противниками, а машины почти всегда ходят стаями, поэтому часто случается каша. Битва либо выигрывается до начала, либо сражаешься один на один, либо проще скрыться и выносить их по одному. А ещё здесь очень непривычная стрельба с лука. Целиться с предупреждением бесполезно -- стрела просто пролетит насквозь, но если отпустить стрелу целясь в голову бегущему противнику -- она сама полетит в голову. Это так неудобно по-началу. Ещё меня страшно раздражает поведение машин -- такое чувство что они автоматически уворачиваются от стрел в последний момент. Несмотря на всё это стоит признать что таким образом игра создаёт челлендж. Начинаешь действовать как охотник -- ставить ловушки, изучать слабости, планировать бой. Кстати, с обучением в этой игре плохо -- по сюжету учат только стрельбе с лука, всё остальное изволь пробовать сам. Не беда, но из-за системы элементов и частей тела противников многое оружие бесполезно во многих ситуациях. Оружие ближнего боя здесь только одно -- слабенькое копьё которым героиня не умеет пользоваться (махает как дубиной, как оно только не ломается). На лошадко-подобных машинах можно кататься, но это дико неудобно и практически бессмысленно.
Между тем графика и дизайн просто офигенны. Графон топ, мир нарисован отлично (тут и зима, и пустыни, и джунгли), роботы тоже.
Сюжет тоже выдерживает критику. Сюжет, он же предыстория мира, интересен. Он масштабен, размашист, в нём есть ставки и мотивации. Можно придраться к датам, но ладно. Проходятся сюжетные миссии, кстати, часов за 15-20.
Дополнение Frozen Wilds это в некотором роде работа над ошибками. Новая область маленькая, но забита под завязку. Персонажи чуть поживее. Сюжет немного дополняет оригинальную историю.

Horizon Zero Dawn это конченный провал. Игра-показуха. Она вся состоит из модных и громких вещей, но за обложкой ничего нет. Guerrilla Games могли сделать хорошую игру на 20 часов, а сделали ужасную на 70. У этой игры есть абсолютный антипод, который я вспоминал практически каждый час, игра, которая уничтожила жанр игр с открытым миром, после которой все эти симуляторы закрашивания маркеров на карте выглядят как рудименты ушедшей эпохи -- The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Спойлер
10

Всем бы разработчикам делать такие смелые шаги - уход от однотипного среднестатистического шутера (Killzone) в игры с открытым миром и отличной механикой. Теперь им важно преумножать геймплейные идеи в новых частях и грамотно продолжать сюжетную линию.

9

Провел несколько часов в игре.
Затягивает, хотя казалось бы все это уже было, все мы это уже видели, но спустя 10 минут перерыва хочется опять запустить консоль и вернуться в этот мир.
Графон впечатляет. Он не столько хорош какими-то четкими супертекстурами или дальностью прорисовки, сколько дизайном и освещением, нереально красиво с художественной точки зрения. Природа завораживает.
Квесты не могут удивить какими-то интересными историями, но все эти типичные "принеси шкуру" или "найди мою дочь, я сам не могу - сломал ногу" обоснованы и не раздражают. Диалоги до ужаса тривиальны, два говорящих болванчика с примитивнейшей анимацией, а выбор реплики ни к чему не ведет разумеется. Прокачка проста и удобна, мотивирует к зачистке местности. Стелс хорош.
Основная сюжетная ветка с интригой, но поиграл мало, поэтому не оцениваю в целом. Могу только сказать, что вступление столь динамичное и грамотно срежисированное, что персонажами и историей почти сразу проникаешься, не требуется время для раскачки и погружения.
Много гринда, меня он не отпугивает, но кого-то может утомить. Короче, такой слегка обезжиренный Ведьмак с рейтингом PG13.

9

Отличнейшая игра, как раз накануне весь третий ведьмак прошел, из прошлого в далекое будущее так сказать, как раз самое то после работы.

9

Прошел таки, на что мне потребовалось больше месяца (играл редко и понемногу, правда в выходных залипал и на 6 часов). Толком не погрузившись в сюжет для начала решил пробежать все побочные квесты. Это было ошибкой. Уже вкачавшись до максимального 50-го уровня, открыв все навыки, начал проходить основную ветку и тем самым угробил весь челендж, который задумывался разработчиком. Таким образом финальная битва на 50 уровне - просто пердеж в лужу, по сравнению с первой встречей с Громозевом (не сюжетной встречей, а просто случайной) на 25 уровне.
Благо сама по себе история интересная, с такого угла тему постапокалипсиса, восстания машин, неудачного научного эксперимента, повлекшего за собой катастрофу и т.д. еще не представляли в играх. Причем все так серьезно и проработано, что хоть сейчас снимай фильм. Удивили.
А вот над открытым миром, квестами и много еще чем надо работать и работать, чтоб следующая часть была по-настоящему выдающейся игрой.

8,5 из 10

9

не понимаю критики во круг игры , прошёл с удовольствием на прошке, прохожу с таким же удовольствием на ПК. Большой живой открытый мир. С хорошим сюжетом . Не слушайте хейтеров играйте и наслаждайтесь

9

Когда в первый раз запускаешь игру в нее не хочется играть, ее хочется смотреть. Она очень ну прям очень красивая (именно красивая, это не значит "супер графоний"). Как только ты привыкаешь к красоте пейзажей и цветовой гамме тебе показывают машин, они сделаны очень детально и их интересно изучать перед тем как убить. Радует то, что игра помимо красивой картинки в очень динамичный и интересный геймлей. Множество хитроумных ловушек и способов охоты не дадут заскучать, ну и конечно же замедление времени очень сильно добавляет крутизне происходящего.
P.S. Обязательно попробуйте трюк с показов - убить машину в подкате с включенным замедлением)

8

Пока наиграл часа 4 ,оторвался наконец,эпик ,эмоции переполняют.

8

Для меня игра на 10 из 10, прошел всю, на платину. Уже после прохождения добивал все ачивки.
Мир интересен, реиграбелен.
Хочу пройти на макс сложности с самого начала всю сюжетку.
Куча видов оружия, особенно понравилось подбирать тяжелое оружие отбиваемое с больших вооруженных роботов.
Дополнение тоже вышло топовое, еще одна маленькая сюжетка.
Да и основаная сюжетка тоже порадовала, а концовка достаточно сильно удивила.

8

Что я могу сказать - игра просто о..енная, только дебилы могут поставить игре 4/10

7

dimaor
ты уверен что игра не калище?
Почему ты называешь человека выше дебилом? может игра говно? Вон вверху сказали что в диалогах даже нет варианта выбора

-9

Бомбардировщик
Что , бомбачка , уже в тему игры срать пришел ? Все никак Horizon твоему ректуму не дает покоя..
------------
Прошел.Сюжет один из лучших за годы , в плане нетривиальности вспоминается из последнего разве что MGSV , геймплейный стержень в игре настолько цельный и монолитный , что даже под конец игры , минуя 50 часов в моем случае нисколько не надоедает разбирать роботов , приятный челлендж даже на средней сложности, не зависимо от уровня прокачки , 2 рыскаря спокойно меня валили на 35 уровне на средней сложности.Отмечу минусы (пекушата ведь ради этого сюда заглядывают ) Бои с людьми , вот реально стрелять по ним приятно , умирают красиво , но по сравнению с тем уровнем проработки разборки машин , отстрел людей воспринимаются совершенно лишним , так же хотелось бы больше вариантов анимации бесшумных убийств для стелса , про квесты ничего плохого и ничего хорошего сказать не могу , вполне стандартно.Тут вот выше некоторые не очень умные люди , скажем так мягко , предъявляют игре глупую претензию по вариативности диалогов , так вот Horizon -это не рпг , а в первую очередь экшен с открытым миром с рпг элементами , Сталкеру же никто диалоги в укор не ставит , текстовые причем...Отмечу и шикарный саундтрек , основная тема прям вот до мурашек , ну про визуальную часть не описал только ленивый.Короче Guirrilla Games выросла до высшей лиги , а Horizonу 9 из 10.

9

Читая комменты складывается такое впечатление что люди ждали прям Skyrim какой-то,только с роботами :)
Игра хорошая и как все игры обладает своими плюсами и минусами.
Во второй части или же в дополнении надеюсь будет так же хорошо,а может даже лучше.
Оценка 9/10

7

Игра очень понравилась, жду вторую часть.

7

Красочная ,открытый мир
Еще когда только презентовали стало интересно что же произошло такого в мире игры ,почему и откуда возникли все роботы
Робо звери

6

Поиграл пару часов. Понравились диалоги в игре, их пока не много было, но мне понравилось. Сюжет интригует, если не смотреть концовки и не спойлерить, то очень даже интересно, геймплей на уровне, хотя на нормальном уровне сложности на противников можно тупо идти в лицо, но гораздо интереснее использовать разного рода примочки, коих в игре достаточно, анимация лиц персонажей оставляет желать, но это исправляется графоном слихвой, единственный мой минус это наличие uhd телевизора и отсутствие PS4 pro((( в full hd картинка выглядит ребристой излишне... В целом 9/10.

6

Игра просто обалденная!! не мог оторваться 4 выходных дня по два раза разряжая джойстик. Обладателям PS4 очень рекомендую.

6

Игра замечательная. Первое, что конечно же сразу бросается в глаза - это графика. В игре одна из самых красивых картинок на данный момент. Мир сделан очень разнообразным с огромным вниманием к деталям. И от всего этого не отстает техническая составляющая. Поэтому практически каждая новая локация заставляет восхищаться.
Второй момент, который практически сразу заострил на себе внимание - это замечательная русская озвучка. Голос Элой подобран идеально. Одновременно чувствуются с одной стороны детская наивность, доброта; с другой - сила, властность. Голос полностью передает характер героини. Актрисе респект. В прочем, все персонажи озвучены замечательно. Один вступительный ролик чего стоит. Так же запомнаются и нравятся и отлично подчеркивают атмосферу периодические комментарии главной героини - она может комментировать какие-то события, будь то изменение погоды, спуск с горы, собирательство, что-то связанное с сюжетом. Казалось бы мелочь, но именно из таких деталей и складывается вся игра. И ты понимаешь, насколько скурпулезны были разработчики.
Что касается самого мира и сюжета - я еще в процессе прохождения, но пока все выглядит весьма логичным и качественным. Боевка очень нравится. При довольно скудном арсенале оружия, в игре одна из самых разнообразных и разносторонних боевок. Роботы отличаются своей силой, живучестью, слабыми местами, способностями. Поэтому приходится комбинировать ближний бой с дальним, стелсом, пытаясь попасть по определенным местам, не забывая о всяких бомбах, растяжках, ловушках. В итоге бои происходят динамично и интересно. Кроме того, игра, будучи экшеном, практически полностью размывает и без того смутную границу между рпг и экшнами. Пожалуй, только отсутствие вариативности в диалогах мешает назвать игру ролевой. Но на мой взгляд, оно и к лучшему: ибо эта игра все же повествование - нам расказывают интересную историю Элой, показывают характер таким, каким его задумали авторы. О минусах игры не хочется говорить - их просто не замечаешь за этой красотой и атмосферой. 10/10
Ну и несколько своих скриншотов как есть (безо всяких эффектов и прочего)

Спойлер
6

да норм игрулька, что то её прям жёстко многие хейтят. вроде интересная.

6

Игра понравилась (наиграл почти 9 часов, даже не стал возврат делать, 800р не жалко на такую игру), сюжет интересный (куда лучше ассасинов и последнего mass effect andromeda), прокачиваться не заставляют, можно как по сюжету идти, так и по всем вопросикам. Есть интересные побочки. По впечатлениям от игры, напоминает Nier Automata только с луком и стелсом, а если бы Элой была в юбке и светила трусами, то вообще негативных отзывов бы не было (кроме различных меньшинств), да и обе игры так же не достаточно хорошо оптимизированны.

6

Наиграл пока 30 часов,особого восторга игра не вызывает.

Квесты унылы,начальное повествование было интересным потом всё это слилось.

Локации очень красивые,дизайнеры и художники сделали свою работу на отлично,опять же дизайн врагов в виде роботов очень классный,детализация доставляет,эффект Lens flare офигенно вписывается.

Музыка даже не запомнилась.

Что вытягивает игру так это именно геймплей по выпиливанию врагов,классно сделали что у них есть уязвимые места которые можно отстреливать,опять же можно отстрелить оружие и им же завалить врага.
Стелс хоть и примитивный но тоже разнообразит гейиплей и способы прохождения.
Стрельба из лука конечно довольно примитивная,и сильно уступает тому же Скайриму,но в целом опять же за счёт лука геймплей более интересный.


Прокачку конечно же можно было сделать куда более разнообразную и интересную,опять же разные удары,скилы и т.д.

Из недостатков я бы ещё отметил малое количество разнообразия оружия,т.е. разные стволы есть а вот по статам всё очень плохо,просто берём и сразу покупаем топовый вариант высокоточного лука у которого дамаг 60,при этом промежуточных варинтов которые бы постепенно возрастали по статам у торговцев очень мало,опять же найти оружие тоже нельзя,по крайней мере мне не попалось,оружие ближнего вообще не попадается.

Опять же взлом и управления врагами можно было сделать куда более интересным и разнообразным.

Оптимизация не смотря на мои опасения которые были из-за множества негативных комментариев,у меня игра вполне нормально идёт,есть небольшие лаги во время заставок,ну и от оптимизации ресурсов в начале игры я просто офигел,ждал минут десять,даже не припомню игру где бы были подобные костыли.

Ну и конечно управление ни в какое сравнение не идёт с костылями в виде гемпада (из-за этого на консоли даже не стал проходить),на клавомиши играешь и получаешь удовольствие,ну про 60FPS я даже не говорю.

В целом играть конечно можно но ни какого восторга игра не вызывает,хорошо что купил за 830 руб,за 2800 я бы точно такое не стал покупать.

6

saa0891
Наиграл в игру меньше времени чем 30 часов, но впечатления теже!

Сюжет не впечатлил..., средненький.
Мир красивый, тут разрабам респект!
Робозвери сделаны на отлично! Их дизайн и поведение - понравилось.

Игрушка хорошая, но наверное я слишком старый уже )), поэтому сюжет и не цепляет ), хочется чего-то более серьезного.

11

Игра понравилась, в этом году пока лучшее что играл, не тормозила, комп посредственный (xeon E3 1230V2+1050ti 4g). Мне показалось как будто это смесь FAR CRY+Tomb Raider+что то еще. Сюжет понравился, от игры не уставал. Можно было бы в конце лучше обрисовать финальную битву, роль союзников, любовную линию(хотя и не обязательно)

6

Ну, в этой игре управляешь сильной и независимой женщиной, по сюжету встречаешь еще таких же сильных и независимых.(okay, допустим). Встречаешь тупых злодеев мужиков в главном квесте, во второстепенных ( но почему только их?). Еще мужчин с высоким социальным статусом, которые внезапно оказываются слабохарактерны и благосклонны к Элой. (Этот сюжетный ход я не понял, наверное, в ряды феминисток-сценаристок затесалась предательница) Есть плохой "мужской" ИИ, хороший "женский. И что самое смешное, в длц такая же ситуация. Я не привык обличать феминизм в играх, как это делают (или делали раньше) на волне хейта в игровой индустрии, но здесь же просто какой-то ужас творится.
Но вот что меня расстроило еще больше: ужасные и скучные диалоги. Переход от геймплея к кат-сценам отвратительно резкий. Мир пустой и годится лишь для фарма ресурсов. До Скайрима и РДР как до Плутона.
Из плюсов выделю разве что боевку, она, действительно, тут не даст заскучать, графику, данжи, ну и кому нравится фарм, он тут похож на тот, что в фар крае. Прошел на платину, пробежался еще повторно для 100% по сюжету, дропнул с харда пс 4 и забыл.

6

Очень понравилась игра и сюжет!

6

Ну я пока поиграл всего часа два, так что мало чего могу сказать про сюжет. Классный сеттинг, графен ,если сделать ставку что это обычная PS4, великолепный, Боёвка требует вдумчивого подхода (да игра не из лёгких на обычном уровне сложности).Анимация лиц в диалогах конечно времён минойской цивилизации.Ах да и ещё: как обычно отличилась наша локализация, в особенности криворукий звукорежиссёр, который вообще судя по всему не знает как сводить звук.Обо всем остальном рано говорить, но мне пока очень нравится.Если учесть, что разработчики раньше ничего кроме коридорных шутеров не делали( из которых мне вообще зашла только первая часть Killzone),то это огромный для них шаг.
P.S.Главная героиня просто клас!) Может она и вправду заменит нам Дрейка.По крайней мере я двумя руками за.

5

По мне, игра скучная, вначале "да, красота", а когда начинаешь всматриваться, то облом, враги тупы как пробки, паркур сделан отвратительно, практически никуда не ухватишься без специальных выступов. По мне так мир уныл (с тем же ведьмаком 3 и рядом не стоял), заняться в нём кроме как собирательством ингредиентов, вообщем и нечем (И то очень надоедает после 10 часов игры). Второй раз эту игру пройти желания не возникает абсолютно. Моя оценка ей 7. Своих денег явно не стоит.

5

Разрекламированная журнализдами игра, являющаяся на самом деле всего лишь неплохой. Боевка с монстрами - топ, менять стрелы и драться с разными тварями, искать уязвимости, повалить мощным ударом, потом сорвать броню с брюха и прострелить емкость - это было круто. Интродакшен почти божественный, выглядит игра очень хорошо. Вместе с тем вторичные квесты все как на подбор: по следам тащишься, находишь человека/монстра - убиваешь/спасаешь. Вариаций примерно ноль, по сравнению с вичером где есть выбор в конце квестов и уникальные твари - meh.
Сюжетка в какой-то момент пробуксовывает, интрижка слабовата (единственная нормальная интрига связана с одним из первых персов в игре), а последняя миссия вообще такой нефиговый привет ведьмаку. Причем в разы хуже по исполнению. И да, вопреки сотрудничающим с соне обзорщиками расскажу секрет: читать всякую хурму во имя изучения "невероятного мира игры" неинтересно.
Резюмирую: игра неплохая, драться с монстрами очень увлекательно и это по-настоящему удивило. Были приятные моменты в сюжетке, особенно начало, мир игры красивый, башенки - лучшие эвер что я видел (абсолютно серьезно), но остальные аспекты не дотянули. Тем не менее, я считаю, для авторов киллзоны даже это - большой успех. Я ожидал меньшего
7/10

5

Хотел платину выбить а теперь через силу играю чтоб хотя бы пройти до конца. Даже в Mad Max за счёт атмосферы было не так скучно как здесь. Первые пару часов реально интересны и интригующе, это подтверждают комменты за 1 марта. Но после обряда инициации игра превращается в сплошное клише и заимствование чужих идей. Guerrilla Games в очередной раз доказала что она может только в красивую упаковку, и на это многие повелись.

5

Хорошая игра. Жаль для ПК не оптимизирована.

5

Обнаружил тупой момент. Чувак дал задание встретиться с ним и зачистить лагерь разбойников. Я зачистил лагерь разбойников, потом подошёл к нему. И это никак не повлияло на диалог. В условном Ведьмаке Геральт бы сказал что-то вроде "Тебе повезло, я уже сделал всё". А тут в кат-сцене показывают зачищенный лагерь, типа тут бродят разбойники, пустую клетку, типа тут сидят пленники, а Элой только говорит, мол, всё сделаю. После чего диалог завершается, после чего сразу сдаёшь квест. Неподатливая система. Отвык от такой топорности в RPG.

5

Goger-tatar
думал только я на это наткнулся, еще думал что за дичь, потом понял что сделал не в том порядке,как задумали разрабы,и игрой это не предусмотрено

1

Игра понравилась.По графике как андромеда.По пейзажам как фаркрай 4-5.По иследованию мира как Elex.Понравился сюжет.Пройде все за исключением обучения не понимаю смысла от них если и так понятно.Все Исследовано все задачи выполнены все испытания на отлично сделано.ушло 45 часов.Играл на легком так как интересно было исследовать мир из этого я игру и поставил)).ну и сюжет) .Оптимизация отличная без сглаживания-от него толку 0)) мылит картинку только.

5

доволен покупкой как слон.графен можно считать эталонным (до этого был ведьмак 3) но даже на ультра настройках (i7 6700k+gtx 1070) на компухтере не так красиво как на обычной ps4 slim
сюжет крутой,исследовать мир интересно.боёвка вообще дикая.да нудно спустя 10 часов убивать роботов (падальщиков/скакунов/жевунов) но когда появляются пилозубы,крабики и хреновины с баком огня/льда на спине.то бой затягивается на 5 минут динамических побегушек с применением всех видов вооружения (никогда такого не делал,везде взял одну имбо пуху и бей)
перед сном зашел в какой то кратер где производят роботов и в конце кратера был бос....с ним минут 15 бился (жук плюющийся огнём) дико крутые ощущения
еще к минусам можно отнести скудный арсенал (17 лвл 3 зеленых лука/3 синих/1 фиолетовый) и кажись оружия лучше чем Лук Краха Тьмы не будет,а жаль....

4

Игра просто топ, только они так сюжет завернули...

4

Не спишил покупать игру,ждал патчей и т.д сегодня купил обновил через интернет,игра огонь 7 часов без перерыва рубился кстати на ps4 pro играю,последний раз так залипал в ведьмаке 3 и анчартед,кто пишет что игра отстой не понимаю вас...игра топ и стоит своих денег

4

играется как ассасин ,даже как промежуточное звено между класическими сериями и новой РПГ трилогией
Сэттинг так же как будто играем во времена ису
Но воть сужет в разы лучше чем в атсасинах и сам мир свежее ,ближний бой так себе ,вся игра проходиться на луке и рагатке

4

Я от игры в восторге! Давно уже столько удовольствия не получал от прохождения, поэтому прошел полностью, включая поиски всяких цветочков, фигурок и прочих активностей. Люблю фантастику, люблю экшен и приключение и здесь это всё есть.
Понравился сюжет и сеттинг, хоть к середине там уже в принципе было понятно, в каком направлении он может развернуться. Но тем не менее, наблюдать за этим было всё равно интригующе, видеть, как раскрывается тайна гибели цивилизации. К тому же, я сам когда-то размышлял на подобную тему апокалипсиса)) Приятно, когда появилась игра с такой идей :)
Понравился мир, его прорисовка и дизайн. Залипал на рассвет в пустыне, на фоне разрушенных радаров или радиотелескопов, на горные пейзажи в дополнении....большое разнообразие природы на такой сравнительно небольшой карте.
И всё это, где хороший, интуитивно понятный геймплей, может слегка простой в некоторых моментах, как зачистка лагерей стелсом, но охота на робо-динозавров - это действительно вещь. По кайфу, что враг не просто тушка, которую набиваешь стрелами, а что нужно выцеливать у него уязвимые места, комбинировать оружие и эффекты от огня, электричества, мороза. Когда это всё запоминаешь, становится легче. Ощущения такие же приятные, когда запоминаешь движения боссов в Дарк Соулс, и начинаешь выносить их на легке))
Однозначно, со временем пройду ещё разок, а с нынешними ценами на видеокарты таки надо подумать на счёт ПС5 и продолжения приключений Элой.

4

унылость натуральная. кроме красивой картинки, в игре больше нет ничего интересного: пустой скучный мир, не считая постоянного респавна робозавров, который уже через пару часов игры изучать нет не желания ни интереса; скучные квесты, доп-квесты вообще все как под копирку; вся эта мифическая эрпегешность вообще там ни к месту и не нужна. Вот вам и хвалёный экз сосноли.
Первые несколько часов кажется интересно, но потом понимаешь, что это просто пустышка в красивой обёртке. 2800 это явно не стОит, максимум рублей 300-500. Так что 3/10 с натяжкой.

4

Я в восторге! Красивый открытый мир, захватывающий сюжет, потрясающие машины, любопытные персонажи в отличной озвучке. Идея проста, но сюжет очень интригующий, всё очень продумано, просто не оторваться. Дополнительные задания, особенно Котлы, мне очень понравились. Все здания, так или иначе, связаны с охотой и ваш (ваши) противники всегда сильнее или превосходят вас в численности. Играла на нормальной сложности. Тратила много на приобретение оружия и костюмов, поэтому испытывала вечный дефицит осколков. Нехватка огнежара и провода быстро учит стрелять обдумано. Самые стоящие навыки (на мой взгляд) это сильная атака и тройной выстрел. Но даже в конце игры, прокачав героиню, а также всё оружие, большинство зверушек остаются серьезными противниками, особенно зараженные. Огнеклык, например, особенно где их два 🤔… Я обожаю игры стелс, когда ползком всех обойти, здесь это тоже возможно, но уж нет, я зачистила все, такое удовольствие от охоты! Буду переигрывать попробую взять высокую сложность хотя и на нормальной на пыхтелась ;) Очень понравилось дополнение Frozen wilds и концовка много обещает, буду ждать.
Эта игра мне понравилась намного больше, (последние мною игранные) чем Death Stranding, Hellblade: Senua's Sacrifice, Cyberpunk 2077, a Assassin's Creed: Valhalla я вообще не доиграла.
P.S. Господа хорошие, которые хают игру и ставят средние оценки, пожалуйста напишите в комменте, во что это вы в такое играете, что это игра «проходной середнячок». Заранее спасибо.
И вообще всем буду благодарна за наводку на интересные игры для PC😊

4

поиграл часов 5. помоему (без шуток) ГОТИ. Думаю масс ефект и рядом не встанет, будет чуть лучше чем ДА Инквизиция.

3

Дорогая игра 3999 руб,но купил за 1000 руб, ну как мне игра стоит потраченных денег.

3

Позади 65 часов игры. Завершил на 100%, взял "платину"(что кстати было очень легко) и собрал все носители данных.

Спойлер

Horizon для меня глоток свежего воздуха в моем любимом жанре - Action в открытом мире. Если сначала она не сильно затягивала, и через час игры я ее мог спокойно выключить, то спустя часов 15-20 я просто не мог от нее оторваться.

В первую очередь меня потрясла визуальная часть игры. Игра очень красива. Также же хочу отметить движок. Не зря Кодзима взял его для своего проекта. Управление очень удобное и отзывчивое.

Сюжет интригует. Horizon ставит очень много вопросов сначала игры и ответы действительно очень хочется узнать - Кто же вообще такая Элой? Откуда появились эти роботы? Как случился апокалипсис? Почему люди живут племенами подобно дикарям из прошлого? И еще ряд вопросов, которые содержат спойлеры.
И что самое интересное - все эти вопросы мы узнаем вместе с Элой, ведь она знает не больше нас.

Что касается боевой системы - если на начальном этапе я убивал всех по стелсу из кустов, то чуть позже начал испытывать трудности(на нормальном уровне сложности). Но когда уже понял особенности слабых мест(а это можно посмотреть в любой момент), то убивать "машины" было одно удовольствие. Но это не означает что стало легко, а когда "машин" несколько, да еще и не самых слабых - тут уже приходится попотеть.

Система прокачки, как и крафтовая система, очень проста(что является для меня большим плюсом), и большая часть умений действительно полезна. Любители применять разнообразные виды оружия и менять его во время боя будут в восторге. Шмотья тут тоже на каждый случай хватит. Гринд(а его тут не мало) не надоедает, а напротив - мир хочется исследовать. Побочные задания тоже интересные.

Также всю игру находишь механики, взятые из других игр - режим "детектива", зачистка территорий, захват вышек, поиск предметов и тому подобное. Но в таком сеттинге это не кажется вторичным и нисколько не надоедает.

В игре не обошлось и без багов - Элой пару раз прыгала непонятно куда, когда лазаешь по вертикальной поверхности; труп мертвой "машины" вертится на земле с огромной скоростью; добыча, которую нельзя собрать, ибо она находится внутри скалы; объекты не падают вместе с горящим мостом(скрин) и еще пару моментов. Но это ни в коем образе не мешает пройти игру.

Спойлер

Русская озвучка оставляет желать лучшего конечно, но она не отвратительна. Чего не скажешь про анимацию лиц. Диалоги в игре не решают ровным счетом ничего, но какой-никакой выбор тем не менее есть.

Сиквела ждать стоит - это точно. Я очень надеюсь, что игру не пустят на конвейер и серия ограничится трилогией или максимум квадрологией.

3

Игру прошел полтора раза.
Она (игра, ага?) с первых секунд удивляет своей красотой. Выглядит все здорово (анимация лица, конечно, не в счет).
Открытый мир, имхо, этой игре не нужен. Он пустой, скучный и исследовать его не интересно. Про побочные задания уже говорили, тут мне добавить нечего.
Сюжет не блещет оригинальностью. Он предсказуем, очень скучен и цепляет только в паре ключевых миссий.
Лучшее оружие (кроме охотничего лука за солнца) достать в игре можно уже через час игры, это же касается и лучшей брони (кроме ткача щита, в которой можно побегать только в последней миссии). Крафт, собирательство, торговля, повышение уровня, скиллы - все это введено для галочки и сделано \. Абсолютно лишнее и скучное непотребство, затягивающее игру.
Что касается ролевой составляющей. Она ужасна. *Элой, мы тебя не признавали до 18 лет и вообще ты изгой бывший. Но РАДИ ПЛЕМЕНИ иди и убей #имярек." "-Конечно, я это сделаю! Вы же лучшие братики мои!" В диалогах нет возможности выбора ответа, лишь уточняющие вопросы и единственный ответ, который запустит квест или закончит диалог. Выхода нет. С логикой и мотивацией ГГ тоже не все хорошо (тут уж без примеров, а то спойлеры).
Вместе с тем, в игре круто реализованы бои с машинами, но бои с людьми скучны до ужаса (забегаем с палкой в толпу и месим всех). В некоторые моменты, игра заставляет вспотеть и применить всю смекалку, что бы вырезать неугодную машину.
Музыка ужасна.
Самое крутое, что я нашел в игре - фоторежим со встроенным редактором (можно делать шедевры на ровном месте/как приду с работы, залью пару скринов сюда).
Игру советую пройти, только ради нового экспириенса в оригинальном сеттинге. Но вот покупать игру исключительно на распродажах и на площадках типа авито.

Только за фоторежим, графоний и интересный сеттинг поставлю игре 4/10.

3

DrDoping
Ты , васек , походу тем местом на котором сидел играл , в диалогах Элой не раз иронизировала на тему ее персоны нон грата в племени , а тем паре страждущим которым она помогла до принятия в клан , было пофиг на отношения к ней , что они и заявили при первой встрече , а дальше уже наша протеже становится Искателем и действует она не ради племени , а в первую очередь чтобы узнать тайну своего происхождения и почему ее хотели убить. ..
И в толпу врагов тебя никто не заставляет врываться -стреляй , стелси , ставь ловушки , трави роботами. Вот видишь играл одним местом и дал пищу пекушатам...

-7

Немецкий Карлсон
Мммм, окорбления! Как давно я не был на форумах нашей крепкой державы. Давай на твоём языке попробую.

Если ты, мудила, не умеешь выражать мысли и протесты, не используя при этом упоминания личности собеседника, то это является показателем твоего умственного развития или малого возраста.

Доступно изложил или прокомментировать?

7

DrDoping
Иди тушись , окурок , и играй ни тем местом на котором сидишь .Если есть ч0 возразить , возражай .

-8
FallenGhost написал:
Карта в игре большая. Чуть меньше, чем в Ведьмаке 3(без дополнений) конечно, но тем не менее..

Спасибо за ответ, дружище!

3

Игра отличная. Не нудная, играется на одном дыхании. Напомнила мне смесь Скайрима, Томб Райдер и Ассассинс крид. Плейграунд сильно занизил оценку данной игры, чем позволил мне сомневаться в их компетенции. Рейтингу данного сайта я теперь не доверяю.

3

Эмоции от игры положительные. Я вообще не очень люблю RPG, но эта игра мне зашла. Я ее прям на одном дыхании прошел. Сюжет зацепил, мир интересный оторваться от игры было сложно. Вообщем ждем вторую часть, которая должна быть. Долго писать не хотеться, в нее лучше играть, но у игры конечно есть минусы. В оценках я бы дал игре твердые 8 из 10.

3

Игра мне понравилась ставлю оценку 8,5. Игра шла в комплекте. PG Недооценили игру в прочем как и всегда.

3

Короче, всем, кто хочет наслаждаться плавным геймплеем нужно либо ждать патчей, либо ограничивать фпс на 30.
Рязань 1600, 16 гб озу, rx 5600 xt, ссд самсунг, дошёл до открытой карты, настройки пока все выставил максимально возможные, разрешение fhd, пока получил 60-80 фпс. Но чем выше фпс, тем больше ощущается каких-то дёрганий в камере, в анимациях, хотя график фреймтайма ровный. Чем ниже опускаешь радеон чилл (юзаю только его для ограничения кадров), тем меньше таких микрофризов. На 30 их уже почти нет, но я выставил на 60. Играть можно, хотя офк не идеально.
Визуал в целом норм; завязка сюжета интригующая; игровые механики типичные для опен ворлда. Только раздражает, что при включении визора сенса резко падает в 2 раза и что бы нормально повернуть камеру, приходится его выключать и потом снова включать.
Надеюсь, всё-таки выпустят какие-то патчи, убирающие эти статтеры.

ps Включил вертикальную синхронизацию (чего обычно никогда не делаю) на 60 герцах, камера стала плавная и без статтеров.

3

DnipR
Ну а чего ты хотел от 1600го ещё и с 5600xt?)

-4

Listoman
Ничего не хотел) 60 фпс на ультрах получил, играюсь, наслаждаюсь.
Всё равно игра адекватно не может работать выше 60 фпс. На минималках пробовал ради интереса - 100+ фпс, но всё дёргается. А включаешь вертикалку на 60, всё работает плавно ¯\_(ツ)_/¯

По поводу геймплея, хз, мне пока нравится. Охота прикольнула. На максимальной сложности бои против группы роботов могут немного напрячь, да и по карте бегаешь не так вальяжно. Стелс стандартный, но работает отлично. Ныкаться по кустам, подманивать камнями или сигналом, вырезать по одному - я такое люблю.

3

5vVARM
что бы вертикалку ставить и иметь выше 60фпс, купи моник на 144гц.

1

Алексей13рус
У меня железо и так на надрыв 60 фпс держит на ультрах, какие там 144.
Да и выше 60 фпс в игре уже анимации и камера чудить начинают, короче, выше 60-ти не надо.
С вертикалкой на 60 норм.

1

В целом игра не плохая. Только сайд квесты однотипные и их мало.

3

Игра в целом понравилась, конечно многое взято от Фар Край (стелс, аванпосты), но мир самобытный. Не вникал в сюжет, просто любовался вручную нарисованными пейзажами. Игра стоящая

3

Игра понравилась. Красивый мир, приятная ГГ, интересная история. Ради этого даже можно вытерпеть некоторые мелочи, недоделки (к примеру почему нельзя пользоваться канатометом для преодоления препятствий) и излишне выраженный, порой даже агрессивный, феминизм в игре.

3

В какой раз убеждаюсь , что все эксклюзивы Сони не более чем пустышка , поиграл часов 5 , в игре нет души и атмосферы

2

Наверно стал стар для игр с открытым миром, т.к. из последнего ничего не цепляет ни АС Origins, odysey, rdr2 теперь вот ещё horizon. Этот гринд очень сильно бесит и отнимает кучу времени

2

Rancor7
Ток он тут открыт процентов на 40 гдето) Если не по-сюжетке, то попасть в Мередиан не выйдет, видите ли "Эта зона недоступна" будет уже где-то на плато перед бизонами, так что Элой поворачивай оглобли. Да и где тропа шаманов за синим самоцветом тоже не запрыгнуть. Эдакое добровольно-принудительное ограничение локаций.

2

Прошёл игру не на 100% но карту изучил, взял 60 уровень, большая часть скиллов абсолютно бесполезна, мусор всякий собирать не стал. Игра в принципе красивая, но ничего особенного в ней нет, да гг неплохо проработана, она умней большинства из других игр, есть харизма и лидерские качества, но особо развернуться этому негде, так как особых выборов нет, а если и есть, то они мало на что влияют. Сюжет же сверх банален и клеширован, доходит даже до того, что нужно закрыть дверь в бункер, а вентиль для закрытия находится снаружи, это же просто смех! Предыстория мира выглядит бредово и в неё совсем не верится. Жутко раздражала система крафта, стрелял с лука как из пулемёта благодаря модификациям, так что в бою порой приходилось крафтить 60 стрел по несколько раз, могли бы сделать автокрафт выбранных припасов из имеющихся ресов, а то стреляешь и в самый отвественный момент колчан оказывается пуст, приходится нарушать боевую концентрацию и лезть в колесо выбора. Ещё минус в консольной системе выбора банок, их нельзя назначить на кнопки, при этом 2 разные хилящие банки находятся в разных концах списка, который ещё нужно прокрутить. Если кто будет проходить, то не вздумайте отключать систему помощи в прицеливании, так как модельки врагов кривые, я играл без неё и постоянно стрелы пролетали сквозь цель без какого либо урона или фиксации попадания, нужно очень уж точно целится, буквально "белке в глаз", но враги всё равно не представляют особой угрозы, главное как можно быстрей раздобыть себе покупной фиолетовый броник и в зависимости от врага помещать в него нужные модификации. Вообще самый главный минус игры мне видится в том, что невозможно себе получить робота компаньона, которого можно было бы грейдить и ездить на нём, а возможно и летать, представьте как было бы здорово ехать с ветерком на пилозубе или даже лететь на коршуне, хотя бы недолго, но этого в игре нет и это очень плохо, более того, даже не всех роботов можно оседлать, вот если бы можно было ездить на громозеве или летать на буревестнике, оценка игре была бы точно не ниже 8 не смотря на все остальные недостатки, а так неплохо проработанный но вполне типично консольный середнячок.

2

MLShadow
Верхом на птичках либо динозавриках - был бы слишком Эпик, с другой стороны, добавить такую функцию к массовым зарубам - было бы очень сильно.
Приходишь на какую нибудь заварушку, а у тебя в небе птичка летает, захотел - позвал её, взлетел и как в Аватаре - с птичек расстреливаешь негодяев.

1
SPR1GGAN написал:
вся игра проходиться на луке и рагатке

На двух луках, охотничем и высокоточном, даже на самом высоком уровне сложности. Причём даже финальный истребитель валить надо с лука. Я начинал его валить с рогатки, логически рассудив что по танку урон бомбами должен быть выше. Когда бомбы и ресы кончились, пришлось переключится на лук, и пришёл к выводу что его сразу надо было валить с лука т.к домаг с лука в 5-6 раз выше, ещё быстрей бы завал, хотя итак 4 минуты оставалось.
Остальное оружие сугубо ради испытаний. И канатомёт скриптовый, если им не прибивать громозевов, бегемотов, буревестников, и коршунов, то они читерить начинают. С логикой беда, это да. Очень много скриптов, часть из них ещё и работает криво. Такого в играх давно уже нет. Даже в играх убейсофт, скудность механник, но, при этом, никто по рукам скриптами не бьёт, в рамках этих механик проблемы можно решать как угодно, и нпс следуют этим механикам. Единственное что очень не понравилось в игре, вот эта тотальная заскриптованность из прошлого века.

2

Gera95
меня конкретно бесил 1 скрипт ,после облутывания трупа ты просто упираешся в него и вперёд или в сторону идти нельзя ,даже перепрыгнуть нельзя ,только сделав шаг назад ,тебе снова отдают нормальное управление над персонажем

-3

Это потрясающе. Эта игра возродила чувство чуда видеоигр, которого у меня не было годами. Я обнаруживаю, что перехожу с холма и буквально парализован красотой этих пейзажей. Согласно моей странице статистики, я участвую в этой игре всего на 23% и не могу представить, что будет дальше. Было несколько раз, когда я вслух говорил «это дикая игра». От красоты мира до сюжета, по которому вы переходите от фабрики научно-фантастических ботов к замку в пустыне и к многовековым руинам перекрестка середины 20-го века. Я даже не могу предсказать, что будет дальше.

2

Как тут уже писали - походил, пострелял пару часиков роботов и удалил... скукота. Кроме красивой графики в игре нет ничего... Хорошо хоть не покупал
PS И вот это вот девочка-изгой, нитакаякаквсе, а потом такая вся крутая... аж до тошноты

2

Zemeckis
Это игра ,а как известно игра это фантазия , не более

-6

пустая для рпг, однообразная...

2

Даже просто по видео игра очень понравилась(в героиню практически влюбился, в хорошем смысле слова, разрабам и художникам 5+) но блин покупать пс4 только ради одной игры...ну может ради двух если uncharted еще иметь ввиду.. обидно блин(( и на пк фиг выйдет((( если уж last of us на пк не выпустили, то и эту точно не будут..ну как вариант еще может народ соберется и петицию какую намалюют чтобы перевыпустили, но подписей нужно просто несколько миллионов, так что шансы почти нулевые...вот и остается только на ютубе проходить и слюни пускать

1

Купил и начал проходить игру ,уже играю несколько часов,не оторваться.На мой взгляд игра шедевр,в ней есть все что присуще Ведьмаку и даже больше,есть более продуманные вещи чем в Ведьмаке.Из плюсов все уже сказано.Меня редко игры вставляют,только игры типа Готики,Ведьмака,и вот Horizon зацепила,вполне на их уровне,а по графике так и ведьмака превосходит.Те кто хают игру либо в нее не играли либо просто не нравятся им такой тип игр,как мне не нравятся любые стрелялки.Из минусов игры отмечу анимацию(но это мне вообще не принципиально),русский перевод так себе,но лучше чем в ведьмаке на мой взгляд,также не понравилась смена погодных условий,то дождь то резко солнце ,то опять дождь,это очень разочаровало,в Ведьмаке как - то все было естественней,а тут больше похоже на Арканию с точки зрения смены погоды,ну может я еще прошел не много и что - то поменяется,также не понятно есть ли вообще смена дня и ночи или только в определенных локациях,заданиях.Еще не чувствую пока открытого мира,не вижу на карте много персонажей,есть ощущение коридорности и четкого выполнения заданий.Также играю на сложном уровне и пока вообще не сложно,монстры не туповатые,но их забивать палкой не так и трудно,нет смысла прятаться.Не очень нравится что мало умений можно изучить.Но это все придирки и возможно мнение по этим моментам еще улучшится.Игра по мне так шедевр,особенно на фоне того что выпускают.Потратил 4 тыс на игру,дороговато ,конечно ,но лучше чем потратить их на Андроменду какую - нить,не в обиду фанатам mass.Моя оценка 8,5 из 10,возможно после прохождения будет выше,ниже думаю врят ли.

1

Вчера прошел, если честно говоря ожидал большего, а так игра прикольная!

1

разнообразить бы побочки, поживее их сделать чтоли, и был бы топчик, ну и основной сюжет к концу пошел как то не в то русло, какое я ожидал,а так геймплейно очень увлекательно

1

сколько примерно прохождение занимает?

1

dimaor
Если чисто сюжет, то думаю часов 20-25.

У меня ушло около 65 часов на прохождение игры 100%, платину и сбор абсолютно всех записок.

1

Всем привет. Есть один вопрос, подскажите пожалуйста, как сделать следующий приём:
https://m.youtube.com/watch?v=T5Xx3MdqdgM
Ползунок на 05:35, Элой бежит, делает подкат и валит противника на землю. Это отличается от бесшумного убийства на кнопку р1 ! Как это сделать ? Спасибо.

1

А режим новая игра+ есть?

1

Vaizard_88_
К сожалению нет.

1
Platinum591 написал:
Ползунок на 05:35, Элой бежит, делает подкат и валит противника на землю. Это отличается от бесшумного убийства на кнопку р1 ! Как это сделать ? Спасибо.

Это бесшумное устранение, но заход "с лица". Часто эта анимация вылетает.

1
Пацанчик84 написал:
Читая комменты складывается такое впечатление что люди ждали прям Skyrim какой-то,только с роботами :)

Ну не знаю, для меня Horizon лучше скайрима)

1

FallenGhost

Лучше Скайрима? Ты похоже не играл в Скайрим раз так говоришь, игра никак не может быть лучше Скайрима.

5

Werewolf1986

Werewolf1986 написал:
Ты похоже не играл в Скайрим раз так говоришь

Играл, просто TES - это не мое.

Werewolf1986 написал:
игра никак не может быть лучше Скайрима.

Я же написал - для меня, а не вообще.

1

Народ, всем доброе утро!
А насколько карта в игре большая (просто люблю огромные территории)? С ведьмаком 3 (карта) сравнивают -это типа без дополнений если?

1

Ioannn
Карта в игре большая. Чуть меньше, чем в Ведьмаке 3(без дополнений) конечно, но тем не менее. Хотя опять же, я сужу по времени прохождения. Horizon я прошёл на 100% со сбором всех записок(которые не входят в процент прохождения) и взял платину за 65 часов.

1

Подскажите есть ли выбор сложности в настройках и какие уровни сложности игры можно выбирать?

1

Привет всем, дорогие формучане! Я уже давно пытаюсь разобраться, кто же изображен на этой картинке вместе с этой? Фотку пробивал и там и тут. Бесполезно. Где-то пишут, что это Раст, но значит этот момент должен был быть в игре. Я в замешательстве. Подскажите, кто изображен вместе с рыжей на картинке?

1

Смахивает на Ведьмака 3. Мне не хватает мрачности. А так, неплохо. Интересно мочить роботов. Сами машины красиво сделаны.
А вот с людьми очень легко биться, главное попасть в башку.
Конечно стрелять из лука на геймпаде неудобно, бывает такие психи берут...Нет фокусировки на враге,очень не хватает. А ещё тупые задания на охоту, потому что на время,и с выполнением условий. К примеру, когда в задании на скрытность,без боя пройти невозможно.
Странная смена времени суток. Был день,тут резко темнеет,а через пару минут также резко светлеет.
Игра на 7ку. Даже немного затягивает. Но не стоит того чтоб покупать из_за неё пс4,в отличии от Блодборна.

1

походил, роботов пострелял. надоело. удалил. скучно. это не игра такая. просто я уже давно в поиске идеальной игры.

1

Злобный пекарь
лучше бы прокачали ИИ , а не графику. она и так нормальная во многих играх.

0

sevapva
Лучше бы оптимизацию подвезли

-8

ELEX напомнило, кто у кого спи...спёр идею х.з.

1

Видел новость что будет Сиквел к этой игре...
А вот если бы был Приквел, то какой сценарий был бы у этой игры? :)

1

Игра стоит потраченного времени! Первый запуск и пропал часов на 10). Прохождение "Котлов" это вообще отдельная тема, чем то напоминает гробницы из серии Tomb raider, залезь туда ,что бы потом попасть в другое туда))) нарисовано конечно очень сильно! Но до конца пройти так и не вышло, придется заходить на второй круг к выходу второй части. интересно как она будет выглядеть на PS5, как будет работать контролер. Играл на PS4 управление очень приятное и отзывчивое ,Элой всегда бежит туда куда тебе надо, со стрельбой та же ситуация , само собой функции автоприцеливания и помощи при наведении никто не отменял, но они далеко не везде работают так как хотелось бы! Очень рекомендую погрузиться в этот красочный и интересный мир!

1

картинка хорошая, спору нет. но походу афтары наковыряли, а точнее скопировали механику таких игр как AC и Tomb Rider. С сюжетом тоже самое.Фишка про "машины" один к одному АС. Вроде есть тема, но развития никакого. Показали непонятные помещения, где ничего нет. И всё.

1

крутая игра,сначала не зашла совсем,но поиграв 10 часов и разобравшись во всем,понял что игра реально эксклюзив,умеют сони делать игры 10 из 10

1
Комментарий удален

typok12
Что за конфиг, на каких настройках играешь, сколько фэпсов имеешь ?

Рязань 1600, 16 гб озу, rx 5600 xt, ссд самсунг. Хочется получить 70+ фпс. Реал или не реал ? Если реал, то на каких настройках ?

3

Игра на 7\10
Графика на 8рку +Красивая и технологичная игра\ - Много визуального копипаста , пустой мир , отсутствие уникальных мест.
Сюжет на 7рку +Основной сюжет очень крут\ - Побочные задания абсолютно не интересны и не проработаны , диалогов мало и большинство из них крайне примитивны.
Геймплей на 6рку +сама концепция с машинами вместо животных и их уязвимых мест\ - Проблема в том что часто это концепция не работает и проще просто например заморозить машину и выстрелить обычными стрелами , однообразие боя , мало оружия и вариантов отыгрыша.
Вывод - игра хорошист , она может затянуть но и прощаться с ней не грустно.
От себя лично - жаль что концептуально и визуально игра так сильно коррелирует с ее глубиной , тот самый момент когда только начинаешь испытывать неподдельный интерес , а игре как бы уже и показать нечего. Может во второй части исправятся ..
п.с. по поводу производительности есть пара интересных нюансов 1. Поставьте отражение и тучи на минималку - визуально разницы будет 0.1% , а фпс прибавится очень сильно 2.Не ставьте тени на самый высокий уровень - лучше ставить на предпоследний , ибо самый высокий уровень теней был добавлен машинно как я понял и игра к нему не была рассчитана изначально , что в свою очередь добавляет тени к несуществующим обьектам - на земле тупо отрисовываются темные пятна где их не должно быть , что превращает ландшафт в далматинца..

0

gliga142
"...и проще просто например заморозить машину"
Далеко не все машины замораживаются, особенно на высоких уровнях сложности. Некоторые уязвимы только для огня или электричества, иные вообще проще связать канатометом. Так что все типы оружия востребованы, главное играть хотя-бы на Высоком уровне сложности и выше.

-1

borismoiseevrmx
просто ставишь - 10+ ловушек и все .. это на самом высоком уровне сложности я так играл , интереса вообще ноль сразу .. канат срывается за секунды на вышке сложности , морозить в 2 раза дольше от нормальной сложности .. короче по теме сложности игра не продумана ..

1

gliga142
на высшем уровне сложности здоровье врагов не отображается, и тактика твоя пойдет по п***е, потому что чаще всего удар там ваншотный, если только это не рыскарь или слабый человек, так что не заливай.

1

borismoiseevrmx
эээ - ну если бегать голым то да , если броня нормальная то нет + идет прокачка выживаемости , и причем тут ваншоты я вообще не понял если ловушки ставить можно заранее ..

0

gliga142
Откуда вначале ты достанешь нормальную броню с тремя сокетами, или хотя-бы ткач щита? Откуда ловушки вначале? У тебя ресов не будет хватать на повышенной сложности даже на замораживающие снаряды для пращи. Про ловушки вообще смешно - сколько там урона у взрывной, 120? У второй вообще 96. Допустим снесешь 120, а остальные 980 думаешь он даст тебе их как ни в чем не бывало ставить? Кроме того ты потратишь ГОРАЗДО больше ловушками на пилозуба, чем в итоге с него упадет, из чего делаем вывод что на самом тяжелом с нуля, без прокачки ты не проходил. Единственные, кто будут не выносить с одной плюхи это люди (но их много, вторая точно вынесет) и рыскари с ленто-копьерогами.

2

есть некое де жавю с томб райдер. в плане костров-сохранений/перемещений/улучшений снаряжения, от лазанья по горам и разрушенным зданиям. но в целом, концепция интересная. живые роботы-животные, которые, по началу воспринимаются, как враги, но дальнейшем развитии событий, выясняется, что они вовсе не враги, а лишь благодаря им жизнь на планете, вновь стала возможной. хотя, насущная тема уничтожения родной планеты предыдущими поколениями людей, тоже весьма насущна. игра безусловно очень красива и атмосферная. в нее определенно стоит поиграть. очень затягивает.

0

Эмм... игра пройдена, собственно и сказать нечего.
Л-логика, ага. С этим в игре напряг.
Почему-то последние игры, сборник плагиата. Новая тенденция такая что ли.
Кто там жаловался на концовки Масс Эффект3??!!
2017год... мало того что концовки практически плагиат, так ещё и практически один в один. Синииеее краснныыее фаанариикииии.. xD)))))
В целом, от сюжета, ожидалась какая-то интрига, по интригующему началу. Закончилось всё банальщиной. Сценарист явно недотащил.
Геймплей так себе, очень средненький.. опять же сборник плагиата, особенно по гринду, который везде и к месту и не к месту. Но больше АС3 напомнил, особенно в местах где индейцы поют и танцуют. ))
В целом игра неплохая, захватывает.. правда время на неё надо убить тонну, из за однотипных доп.заданий, которые дают прокачку, редкие вещи и т.д. Нечто подобное обещают в МЕ:А.. если будет в таком же виде, это будет пц, провал года.
Эта игра не МЕ:А, не тайтл, поэтому оценку можно натянуть на 7.5/10. :)
В целом интересно, оригинально, но и плагиат на каждом шагу. Про стэлс лучше вообще ничего не говорить. Концовка оставила привкус небольшого разочарования, ожидалось большего.. ну а синие красные фонарики, добавили особого шарма к финальным ощущениям от игры. xD)

-1

lokkie
слово "плагиат" в отношении компьютерных игр неприменимо в том смысле, что и, например, к музыке. Здесь стреляют? В той игре тоже стреляли - да это плагиат! смешно

3

тоже удивляюсь откуда такие оценки высокие
даже если закрыть глаза на весь бред вроде луки против танков или девочка из пещеры шарит в компах лучше чем программисты предчети и даже учитывая что это первый такой проект студии, все равно халтуры слишком много.
слабый детский сюжет, персонажи в игре вообще не прописаны, кроме сайленса, слишком много скриптов, фуфловая прокачка и т.д.
игра вообще сливается полностью по сравнению с конкурентами, до той же зелды ей как до луны.
Так что покупать не рекомендую, макс со скидкой на торрент едишн.

-1

Почему то ждал большего от игры... Середнячок. Хороший лор, интересные бои, симпатичная графика. И все. Мир ну очень пустой и скучный, сюжет держится только на лоре и предистории мира. Не зацепила.

-2

Основная линия - 20+ квестов всего. Но если играть только в сюжет и история мира вам не очень интересна (или недай бог уже заспойлерили) - то игра покажется еще хуже чем она есть.

-2

поставил тут томб райдер который последний и скажу вам что он в разы лучше как в графике , так и сюжетно (начальные сцены с затопом и т.д. просто пушка ) ,игра завлекает тебя и ты хотя б вникаешь в мир и веришь ему в отличии от хипстеров в горизонте и от перлов что главную героиню родила дверь ( дошел до этого момента, проорал ,установил патч , игра крашится,удалил ) , крч как по мне шлак проходной который не стоит времени , конслота хайп подняла тип игра 10 из 10 , а на деле 7 из 10 максимм и то если бы работала без изъянов и стоила как на старте 900 руб , на сегодняшний день 5 из 10 максимум ,2800 я в шоке , и наглости же хватает сток просить , такую срань бойкатировать надо ( крч я на татуйне от всего этого :D )

-2

Nixs
согласен, распиарили "пустышку", как будто если игра консольный эксклюзив значит сразу шедевр, игра на 900 руб. не больше, её выложили на Пека только как затравку чтобы вторую часть на новой консоли купили за 4.5к

5

Хорошая игра,но надо было на пк 3 года назад портировать,а так торент скачал и получаю удовольствие. Ну а тем лошкам которые купили по максимальной цене, спустя 3 года после релиза на гавеной кансоли и которых по ходу сильно давит жаба пожелаю не ссать в компот и покупат sp 5, хахаха.

-2

На какую кнопку бегать при игре на геймпаде??? В настройках написано, что вроде как надо нажать на левый стик, но у меня при этом происходит какой-то мощный удар вместо рывка.

-2

Доброго времени суток. Подскажите почему не работает замедление времени при прицеливании\прицеливании в прыжке???
навыки изучены- при нажатии кнопки шкала расходуется но эффекта нет !

-3

Плюсы: Игра очень красивая, боевка интересная - ээээ... все положительное закончилось. Минусы: геймплей скучен и бонален, ролевая состовляющая отсутствует, сюжет (как у беседки примерно) никакой, квесты полное дерьмо. Мир наполнен бездушными мобами (и враги и друзья), интересных момнтов в игре (загадки, секреты, лут) отсутствует. Мой итог: игра на троечку с минусом, деньги на ветер.

-4

PolaC1
Плюсы: Игра очень красивая, боевка интересная
геймплей скучен и бонален Взаимоисключающие параграфы , чо.
Банально просто

интересных момнтов в игре (загадки, секреты, лут) отсутствует. Наглый звиздеж.Котлы , длинношеи , ретроспективы Предтеч , про такую банальность как собирательство кружек , железных цветов и фигурок я тактично промолчу.И это не "интересные моменты" в игре , а наполнение открытого мира , если чо.Так , справочка на будущее , шоб не позориться.

сюжет (как у беседки примерно) никакой Ясно все с тобой , ютуб ГЕЙмер ))

1

Немецкий Карлсон
Видимо вы батенька не видите разницы: боевка и геймплей - два разных слова, прочитай раз 10 или более может в мозг вам упадет различие звучания и как результат смысл этих слов. Насчет собирания мутаты (а ля фар край) , я очень напрягался осмыслить, и только пришел к одному вопросу : "зачем?". Зачем надо было копировать фар край. Я просто сравнил для себя хорайзен и последнюю зельду, хоразен убога, красивая безделушка. И я не ютубер. За личные оскарбления гореть тебе в аду.

-9

PolaC1
Видимо вы батенька не видите разницы: боевка и геймплей - два разных слова, прочитай раз 10 или более может в мозг вам упадет различие звучания и как результат смысл этих слов. Ну тогда объясни какой сакральный смысл ты вкладываешь в понятие геймплей в контексте Horizon.А то может быть ты путаешься в показаниях как тогда , когда интересных момнтов в игре (загадки, секреты, лут) отсутствует. , а оказалось , что перепутал теплое с мягким.

За личные оскОрбления гореть тебе в аду. и тебе не сдохнуть быстро.

5

Поиграл в нее часа 3-4. Игра состоит из схожих игр - серия ассасин, серия фар край, и попытались добавить эффект кино, диалоги, мимика, и тд. Рпг составляющая для галочки. Собирай вещи, ветки, кости и тд, увеличивай сумки переносимый вес. Лазий по стенам, прыгай, кувыркайся. Прокачка не несет усиления по факту особого, нету многих моментов какие есть в РПГ. Графика, ну не плоха, оптимизация как по мне норм. Игра грузится секунд 15, открытый мир ( хотя на нвме) е2689, 32гига в 4х канале в паре с 1070 в 2к на ультрах ( все включил) выдает 40-45 фпс, вполне играбельно, на высоких выдавало 50-52. В очередной раз убедился, консоли не умеют в РПГ, как в экшен еще можно ее оценить.

-4

Чет, чем больше играю тем больше убеждаюсь что игра ни о чем. От эксклюзива Сони как то ожидаешь большего, прям гораздо большего. Основная сюжетка сильно длинная? а то боюсь заброшу) Ночные пейзажи под луной в лесу конечно хороши, но в остальном и графончик посредственный. Оптимизация кстати норм.

-5

Игра, собсно, плоха почти всем. Огромные пустые локации с квестами принеси-подай, 95% составляют скучные персонажи-квестодатели, скучная боёвка с мизерным разнообразием, огромное кол-во гринда, посредственный графон, море мелких багов и топорных анимации. 5/10 за сеттинг, машины и саунд.

-6

На первой ограниченной карте было интереснее. Пост апокалипсис.. ну не выражен толком ни как. РПГ - ну для галки. Лара крофт ( которая чисто с луком) прыгающая аля ассасин, и собирающая и добывающая для сумок шкуру аля фар край 3 и тд... + вылеты в любое время, и сохранялки не везде... не знаю на сколько хватит терпения... ( думаю до выхода вестеланд 3)

-6

Игра ни о чем. Благо мне досталась на халяву и сама приставка. Сюжет самый обычный, ничего особого в нет, все сюжетные ходы были разгаданы заранее. Геймплей лично мне напомнил старые добрые времена в Л2. Гринд и фарм. На огромной открытой карте абсолютно нечего делать кроме как собирать ресурсы и гриндить мобов ради осколков, модификаций и опять-же ресурсов, надоело уже на 5 часу игры. Боевка убогая, хитбоксы кривые, Элой постоянно мажет из-за этого в ближнем бою. Стрелять из лука на геймпаде одно сплошное мучение, мышь на два порядка лучше, но увы ее не подключить. Сайд-квесты творческая импотенция сценаристов, шкура кабанов мне было бы интересно добывать в году эдак 97, но не в 2017. Графика в игре ничем особенным не выделяется, стандартное консольное мыло с мизерной дальность прорисовки. Физики в игре нет в принципе. Моя оценка 1 из 10. Скучный и не интересный проходняк, на фоне Ведьмака и РДР2 это просто позорище, а не игра.

-7

Я всё думал, что эта игра мне напоминает, и понял. Это же Tomb Raider. Стрельба из лука, лазание по скалам, сбор деталей и улучшение экипировки, обманывающее отличное атмосферное вступление, в дальнейшем превращение игры в обычный отстрел врагов, бессмысленное rpg в стиле Far Cry 3. Вылитый Tomb Raider 2013 года.

-8

Начал играть эту пародию разных игр, появился стелс ( я его не переношу в разных видах и считаю лишним в играх) как сразу дропнул, видно что игры последнее время делают на коленке и для выгоды своего кармана
p.s. Лучше фар край припал перепройти то же самое и без роботов

-8

Сыграл в пиратку часа три. Сабж - типовой клон ассассина с графикой 2013-14 года (факт - реально в игре графон хуже чем в ведьмак 3 и фаллаут 4 2015 года!!!). Бегаем по миру, выполняя примитивные рутинные квесты. Мир нарисован без внимания к мелочам, по сути он пустой и не проработанный, да и какой-то внешней красоты и эстетики в нем нет. Анимации во время диалогов - уровня масс эффект андромеда - деревянные болванчики, открывающие рты.
Мех-динозавры тупые как пробки, кстати. Убивать их не интересно, проще мимо пробежать. Честно говоря даже если бы за 900 р. купил и то бы сильно пожалел, не то что за 2800 или сколько там. В общем до конца не вижу её смысла проходить никакого, тратить десятки часов на гринд и беготню в очередной песочнице.

Короче 5.5 из 10 кхе кхе. А шуму то было.

-9

Стоит робот возле камня и даже не курит, ибо робот. Подбегаешь, втыкаешь палку и xакаешь, ибо ротбот. Теперь можно на него сесть и еxать. Просто робот превращается в ездового. Вот где 10 из 10. Глубину прочувствовали? Мурашки побежали? Смысл роботу дает человек. Это одна из теx игор, где идея не на поверxности, её нужно найти. Это как no man sky, где за всеобщим xайпом люди не заметили игроадаптацию анталогии Камю и его бессмысленной цикличности.
Вам повезло, что я объяснил, почему эта игра шедевр, это самое гениальное, что было после Лема в мире sci fi

-10

Короче игра говно, расходимся. Да ладно, ну не прям говно, есть светлые моменты. Но игра точно не шедевр, ниже среднего. Постапок какой то кривой и слишком условный, не для серьезных ценителей жанра, а для школьников 10-12 лет) Намек на продолжение в конце ни чего хорошего не сулит.

-11

Быстро убивают.Игра так себе.Шла в комплекте с приставкой,дико разочарован.

-12

подписываюсь под каждым словом

-16

Жизнь дерьмо
Хотели эксов.получите.го игра 17го года и требовать высот в 20м ..так что требовать от неё что то в 20м глупо,в 17м она норм смотрелась

-10

Поглядел на твиче. Зрелище крайне скучное, ходишь собираешь травушку-муравушку, ползаешь по пещерам, общаешься с неписями будучи уродливой феминизированной бабищей.

хейт

Чесслово, так бесит эта тупая деревенская рожа, прическа. Зачем в 2017 делать таких уродин и еще называть это кандидатом в идолы платформы? Видимо, пытались взять черты актрисы озвучания, но получилось лишь на 50%

Многое показалось мне вторичным, позаимствованным из других игр, известно каких. В катсценах люди двигаются как буратино, постановка слабая. Сюжет примитивный, да и ладно. Битвы с роботами, я уверен, очень классные, как и вышки-динозавры, и некоторые пейзажи, особенно утренние. Но они не вытягивают эту игру на одну из лучших на платформе.
#twitchgaming

-28

Ингалятор
буду отстреливать роботов. сюжет абсолютно не интересен.

1