на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Впечатления от концовки [спойлеры]

Так как уже немало людей прошли игру, делимся своими впечатлениями от концовки игры.

Комментарии: 82
Ваш комментарий

Учитывая, что игра происходит в Америке, штате Юта или около того, и что сотворили предтечи, я всё Задорнова вспоминаю - "Ну тупыыыеееее!!!" Создали армию роботов, снабдив их функциями самовоспроизведения и использования всего биологического в качестве топлива - да они себе смертный приговор подписали сами. Как понимаю, больше всех отличился директор Фаро. Но этого мало! Они создали Гею, и, самое главное Аида, который опять уничтожает всё живое, давая Гее начать с нуля. Как вы там, потомки, весело вам там? Ещё нашёлся перец, удаливший базу знаний, собранную человечеством за всё время и оставленную потомкам. И что? Люди уже неплохо развили строительство, обработку железа. Что мешает людям снова развиться до технологичного века? Просто займёт дольше времени. Перец зря убил своих коллег и стёр всё. Игра настолько выставляет людей тупыми, что диву даёшься. Даже Сайленс в погоне за знаниями забрал Аида себе, что непременно приведёт к каким-нибудь хреновым последствиям, которые разыграют во второй части.

13

Haiiro Ookami
Алье ребяты вы погимаете что Сайленс как человек плохой ведь онхочет включить ГОРА МАТЬ ЕГО ГОРА!!!! (Ударение на О) а это значит что машины будут воссоздаваться и возможно Горилы (это я так разрабов называю) сделают игру не за этой а допустим за короля Темных карха Итамена но у меня будет большой интерес узнать о истории Сайленса и Гея погибла зря но в программе новый рассвет было много типов работ возможно что есть тип системы Геи где есть её копия и это будет начало нового рассвета)))

0

Концовка очень понравилась,тронула "встреча" Элой и Элизабет,ну а последняя битва - эпик!Ну а что на счет Сайленса и Аида,Сайленс всю игру доверия не вызывал,хоть мне персонаж очень понравился,как минимум тем что не сюсюкался с гг,а все четко и по делу говорил,тем не менее какой-то подвох от него все время ждала. Сиквел пока что обещает быть интересным,ещё много вопросов осталось,да и Сайленс не так прост.

11
MilliarD написал:
Логично?

Нет. Ребёнок это уже другая индивидуальность. У него другая ДНК, другой голос. Логично?
К тому же Гея сама говорит в гало, что она сделала Элизабет Собек. Типа разгрести эту помойную кучу может только она, и бла бла бла в том же духе.

7

lokkie
ты ерунду говоришь, и переубедить тебя не получится. Я тебе еще раз говорю, если бы технологии позволяли сделать детей просто из клетки днк, не было бы зигот вообще в колыбельных. В конце игры показывается ролик с разговором Элизабет и Геи, где Элизабет спрашивает ее, почему у нее нет детей, та говорит что не успела, потом Гея спрашивает какие черты она бы хотела видеть в своем ребенке, РЕБЕНКЕ, и в это время показывают Элой рядом с "мамой", не просто так это сказано. И еще, в одном из убежищ предтеч также говорится, что какой то там тип четко следил за тем, чтобы на свет были произведены не клоны людей, а именно новые личности.

4

MilliarD
Это не я ерунду говорю. Каждый сканер в игре говорит тебе - добро пожаловать Элизабет Собек. ;)

4

MilliarD
Да нет, ерунду как раз ты говоришь, в игре конкретного способа не описано, поэтому технологию получения детей из гинетического материала можно считать игровой условностью. Ну а про то, что твой оппонент говорит, что ГГ клон, лично у меня вызывает сомнение, потому, что совпадение ДНК не 100%.

-8

Котэ Потаскун
Как это в игре конкретного способа не описано, когда чётко указано, что детей в колыбелях взращивали из зигот?

3

lokkie
Ты не отвечаешь на мои аргументы, а просто продолжаешь повторять что она клон. И да, как написали выше 97,43% это не 99,9%, ещё одно подтверждение. Кстати, когда люди делают тест ДНК в реальной жизни, чтобы например мужикам убедиться, что это их ребёнок, при положительном результате ДНК ребёнка и отца совпадает на 90+%. Ну и, сможешь что-нибудь ответить, кроме "нет она клон"?

5

А какие могут быть впечатления от такого жирного намека на сиквел

Мне больше понравилось историю "предтечей" изучать, но её, как по мне, очень мало

5

получил платину,игра шикарная,концовка с живым аидом и Сайленсом очень понравилась,но так и не понял,за что изгнали Раста и почему к нему относились с уважением

5

Концовка просто обесценивает все старания игрока, очень плохо так делать. В остальном сюжете просто море дыр, но больше всего забавляет девка с луком, которая валит пачками главную боевую единицу роя, уничтожившую всё человечество с его огромной военной мощью. Зачем ии создавать сложные и уязвимые машины, которые копируют поведение животных, для целей терраформирования, когда разумнее создавать максимально простые единицы для выполнения конкретных задач? Зачем машинам было прописывать функцию агра, если их цель создать жизнь, а не губить её... Создавать базу данных всего человечества без дубликатов или каких-либо многократных систем защиты, чтобы один дебил не смог сам что-то сделать, тупая гг, которая не может понять, что она является клоном и появилась из капсулы, из чего делали машины роя, если они способны без признаков повреждений пролежать в земле 1000 лет в непонятных условиях мёртвой планеты, и ещё куча других глупостей сюжета)

5
Jerzy3 написал:
"Встреча" Элой с матерью

Какой матерью? Она и есть Элизабет Собек, её клон. Поэтому она везде ДНК сканеры и звуковые сканеры без проблем проходит.. не говоря уже про то, что Гея рассказывает всю подноготную её появления на свет божий. Это встреча сама с собой. Как в игру играют спрашивается.. на юптубе наверно.

BaLeFullPlayEr24 написал:
Мне больше понравилось историю "предтечей" изучать, но её, как по мне, очень мало

Дыа? ))
Ещё один из прошедших игру на юптубе.

4

lokkie
Вроде Сайленс ее дочерью двух матерей называл - Собек и Геи, мне понравилось сравненение. Может технически Элой и копия Элизабет, но по сути она другой человек, жизнь которому дала Собек.
Хотя играл на ютубе, да.

-1

lokkie
Если внимательно изучать мир, можно узнать, что в колыбелях хронились зиготы, из которых уже потом искуственно выращивали детей. Зиготы - это клетки, возникающие в результате оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. То есть, в этой клетке данные и мужчины, и женщины, соответсвенно Элой - дочь Элизабет, так как именно из такой клетки девочка и появилась. Просто из клетки днк Элизабет Гея вырастить ребенка не могла, иначе зиготы вообще получается были бы ненужны, в них просто отпадает смысл. Логично?

0

Зиготы в игре были, но, если что, яйцеклетку можно оплодотворить другой гаметой этого же организма (автомиксис), и вырастет точная копия. Правда среди животных так размножаются только ленточные черви, но наука и не такое может.

4
Котэ Потаскун написал:
что совпадение ДНК не 100%.

В том то и дело, что сканеры подтверждают ДНК, голос, и личность.
Там говорится - Личность подтверждена, добро пожаловать Элизабет Собек. Собственно о чём тут вообще можно спорить, если в игре говорится прямо.

MilliarD написал:
Ты не отвечаешь на мои аргументы,

Это не аргументы, а домыслы. Нравится тебе думать так, ну это твоё дело, игра то тут причём?

4

lokkie

lokkie написал:
В том то и дело, что сканеры подтверждают ДНК, голос, и личность.
Там говорится - Личность подтверждена, добро пожаловать Элизабет Собек. Собственно о чём тут вообще можно спорить, если в игре говорится прямо.

согласен, там еще в была запись с ученым Чарльзом Ронсоном(возле голопамятника Элизабет) про "протокол смотритель" где ученый говорит что было бы стремно если бы появилась еще одна Элизабет

1
Jerzy3 написал:
Вроде Сайленс ее дочерью двух матерей называл

Повествование идет в две ветки.
Одна наглядная, от нынешних дикарей с их представлениями о мире. А вторая от предтеч, в текстовиках, аудиофаилах, галограмах, и сканировние иногда даёт информацию.

Jerzy3 написал:
Может технически Элой и копия Элизабет, но по сути она другой человек,

Технически ты тоже один человек. А если тебя шлёпнуть по голове хорошенько, что бы память отшибло, то ты станешь разными людьми, до и после. Собственно реальные такие случаи описаны, фильмы сняты на такую тему т.д.
В том и трагизм этой последней сцены, что она встречает саму себя из прошлого. Ещё бы костюмчик предтеч дали, ну шоб совпадение совсем было 100% )

Gryxa написал:
но так и не понял,за что изгнали Раста

Раст сам себя изгнал. Что бы отомстить он же обряд какой-то там прошёл, по которому он мог уйти за святые земли, но не мог вернуться назад. За это его и уважали, что он пошёл мстить за всё племя. С бабкой надо было поговорить после посещения богини, она это всё рассказывает. )

3

lokkie
да я вроде все диалоги слушал,даже не поленился все аудиодневники и книжки собрал.а про раста очень мало инфы

1
MilliarD написал:
Я прошёл игру на 92%, осталось только найти несколько текстовых записей, разбросанных по всей карте

Эти записи не входят в % прохождения игры.

2

я вот несколько вещей не понял
1) Если рой перерабатывал биомассу почему мы находим трупы ? их должны были переработать по сути
2) Если Гея могла скомпилировать коды отмены для роя за несколько десятков лет, почему рой не мог сам постоянно эти коды усложнять все эти годы ? Можно объяснить это тем, что это не входило в его коды, но это странно.
3) Вообще сам рой довольно странная тема, это по сути даже не ИИ а просто программа, но тогда как она вырвалась на свободу и почему стала убивать всё живое ? Значит кто то это для неё сделал ?
4) Гея в утробе матери говорит, что весь проект пошел не так как надо когда она получила какой то пакет данных из вне, что за пакет, кто его отправил ?
5) Как АИД оказался в теле отключенного ГОРа ? Где тогда другие сущности ?
6) Как происходило первое заселение людей ? Там же есть записи, что они росли и воспитывались в колыбеле, тогда почему потомки об этом ничего не знают ?
ПС я думал в конце сектанты оживят ГОРа и мы его будем мочить, это было бы эпичнее, а так по сути громозев в котле доставил больше проблем чем финальный истребитель

2

"Встреча" Элой с матерью пробирает. Но только я не понял эту фишку с треугольником из цветов вокруг скамейки - кто их посадил - Гея, Деметра, сама Собек?
Следующая игра похоже будет (если будет) начинаться в Неваде:
-Она рядом с Ютой и Колорадо, где проходила первая игра;
-там Элой нашла мать (та родилась в Карсон Сити);
-Сайленс пленит Аида в каких-то занесенных песком горах (вполне невадский пейзаж);
-и к тому же в одном из квестов шаман упившийся крови ,кажется, ловчего пророчил какие-то важные события, что случатся на Западе, а Невада находится к западу от Юты.

1

Ну как всегда много концовок, но и много ответов

1

Финал в игре хорош, особенно встреча Элой и Элизабет. А ведь при прощании с Сайленсом она говорила ему, что хочет найти ее дом.

Только я не понял один момент - как вообще Тревису позволили создать Аида? Ведь Элизабет Собек направила все свои силы на создание Геи, и Аид в ее планы не входил.

Ну а Сайленс конечно хитрюгой оказался, ради знаний он сделает все.

1

Аид же одной из нужных Гее подпрограмм был, как Аполлон или Гефест. Проэкт без Аида, это как комп без функции Delete или Backspace.
Не помню, чтобы Тревису не позволяли создавать Аида, запрещали только файлы для потомков в Аполлона добавлять.)

1

Jerzy3

Jerzy3 написал:
Аид же одной из нужных Гее подпрограмм был, как Аполлон или Гефест. Проэкт без Аида, это как комп без функции Delete или Backspace.

Точно, это все моя невнимательность:

Просто я думал что Аид это отдельная программа от Геи, а оказалось это один из ее компонентов.

4

FallenGhost
капец это что в игре такая таблица

1

Инквизитор нубов
Хах) нет, это с ресурса.

1

FallenGhost
ну а все эти обозначения же с игры?

2

Инквизитор нубов
Да, только там это представлено в виде голограммы

0
Listoman написал:
Зачем ии создавать сложные и уязвимые машины, которые копируют поведение животных, для целей терраформирования, когда разумнее создавать максимально простые единицы для выполнения конкретных задач?

Если это не проблема сделать, то почему бы и нет? Эстетизм в инструментах всегда присутствовал, кто-то делает простую ручку у молотка, плотник сделает резную просто ради эстетизма, потому что кто-то этого тупо не умеет, а для плотника это не проблема скорее в удовольствие. В этом был момент обучения Геи, она должна была обладать творческой фантазией для производства инструментов в любых условиях.

makc11021992 написал:
просто пустите два подконтрольных роя против вышедшего из-под контроля

Изначально проблема Роя была не в этом, а что он поглощал биоматерию ударными темпами. Создать ещё два Роя, это в три раза сократить время до полной аннигиляции всего живого.

makc11021992 написал:
И еще вопрос что за пакет данных получила Гея?

Причём получила вирусный пакет, из-за которого отвалились все подфункции, в т.ч и Аид. Ранее Аид получил свой сигнал, который его пробудил, после чего его нашёл Саиленс. Не раскрыт вопрос что стало с Элизием, и самим Фаро. Это да, вопросы следующей игры.

1

Gera95
Не надо сравнивать людей, которые могут что-то сделать из-за 1000 причин и не всегда следуют логике, с машиной, цель которой делать всё максимально эффективно и дешевле, тем более в ситуации, когда всему полная Ж, короче, опять тупые оправдашки мира игры, ибо против статичных коробок экшона бы не вышло)

0

Listoman
Оправдывать нет необходимости, это рассказывается по ходу прохождения квеста Великие тайны земли, на базе Нового рассвета, где создавалась Гея и её подфункции.
Роботы были не агрессивны пока были под контролем Геи, занимались своими делами, пока она не уничтожила Гею-Прайм получив вирусный пакет. Про время когда было всё нормально, какой смысл делать игру? Когда всё накрылось медным тазом, Гея воспроизвела клона Элизабет Собек для решения проблем, с этого игра и начинается.

SPR1GGAN написал:
могут быть люди с корабля который отправили на другую планету

Не могут, тот проект накрылся, остался один Новый Рассвет, есть же аудиозаписи от Элизабет Собек об этом. Остался ещё город, Элизий, в который собирали всяких богатеев, и куда попал Фаро. Хакнуть Гею могут только люди из прошлого, это как бы логично, поэтому заплёт должен быть связан с этим городом в следующей игре. Причём Фаро ещё до начала всего этого отвалил Аполона, лишив будущие поколения клонов науки и истории, мотивируя это моральным выбором, типа что-бы с чистого листа, что-бы люди не совершили тех же ошибок. Но, сам Фаро человек то не той моральной кондиции, думал только о прибыли, из-за него то это всё и случилось, а значит делал он это целенаправленно. Скорее всего для обеспечения избранных жителей Элизия послушными безмозглыми рабами. Видимо поэтому и такой агр на клона Элизабет Собек, что она опять может ему все планы спутать.

1

Gera95
Да я не про ситуёвину, которая у них там случилась, я про тупость решений для достижения целей)

0

Мне очень понравилась игра!
Сейчас начну Новую Игру+)

1

Вангую, в ДЛС (которое уже готовится) мы будем выяснять, кто же послал Гее этот роковой "пакет данных", из за которого все подсистемы стали неконтролируемыми и пробудился Аид. Ибо это один из главных вопросов, ответа на который мы не нашли. К тому же последние кадры игры мою догадку подтверждают.

0

что делать после прохождения игры? почему не добавили новую игру + ! не понимаю квестов нет зато есть нормальная броня и палка ппц какойто

0

PRIVA
Если прошел на 100% и взял платину - то ничего. Самому вчера пришлось смириться.

0

PRIVA
попробуй ставить себе квесты сам, пройти без смертей, 100% точность, без зелей(травы можно) и т.д. на что фантазии хватит, вот жаль у меня консольки нет(

0

PRIVA
Там НГ+ добавили, как ты и хотел)

0
FallenGhost написал:

Ну не то что ради знаний,хотя он в чем то прав,человечество отброшено на века назад,и аид ключ к наверстыванию тех знаний,почему бы и нет.Но думаю все таки его интересует кто послал тот файл,ибо угроза может быть еще не решена Надеюсь из него не сделают второго фарела,а то из него прям сделали полного козла отпущения,,я конечно понимаю что надо было как то объяснить то почему все так плохо стало,но,серьезно,человек ,который уничтожил мир,и его не то что не убивают,а оставляют в живых,оставляют ему доступ к системам геи,и это после записей того как людей проявляющих хоть какой то признак неуравновешенности,закрывали,а его не то что не закрыли,так еще и дали карбланш на все системы,я могу поверить что он создал машин и то что из этого вышло,в то что он этого не хотел,но в жизни не поверю что такого человека,с таким грузом вины от которого любой,абсолютно любой человек сойдет сума,могли оставить в живых и дать еще какие то полномочия,да и вообще удивительно что все эти системы не закодировали так чтоб в них никто не мог вмешаться,после того как проект будет закончен, и программу на отключение, когда человечество будет востановлено.И вообще ситуация с этой женщиной мне тоже не понятна,она тупо бросила проект,оставила его в руках не пойми кого,и кто его знает что им вбредет в голову за время одиночества проведенного в 4 стенах,уж что уж что мне кажется она всех быстрее убила бы чтоб никому в голуву не пришло вмешаться в проект,а не пошла бы за дверь умирать,оставив психа в живых с доступом к проекту.Да даже еслиб она их не убила бы,скорее всего за дверь отправили бы фарела.Но нет ее глупо убили,видите ли дверь не закрылась и самый,повторюсь,САМЫЙ важный человек пошел на смерть оставив психа с доступом к проекту,при этом она знала что у него крыша поедет рано или поздно,это уже выходит за рамки логики и психологии,тут просто сценарный ход,сценаристы просто хотели сделать из нее прям совсем святую,но повторюсь логичнее было бы то что именно она убила бы всех,а уж почему гакнулся апполон можно было объяснить по другому.Вообщем мне кажется вот это одним из слабых мест всей истории.Ну и в итоге тот кто послал тот файл гее окажется фарел,который за то время что был в одиночестве ,умудрился создать свой цифровой клон или создал новый искусственный интеллект,вполне мог себя клонировать,вообщем времени у него много,вся жизнь впереди,я думаю они сделают его врагом всей трилогии.Надеюсь что это не так.

И вот такой вопрос,в игре рассказывается почему фарол потерял контроль на роем?
Все что я увидел в игре это то что он тупо потерял контроль над роем,но нигде не говорится почему он потерял этот контроль,то ли рой сам развился,то ли в рой кто то вмешался,вообще эта тема не раскрывается,ну или может быть я что то пропустил.

0

Modrin
По поводу потери контроля у меня тоже вопрос в игре нет никаких пояснений, и как писал в посте выше, почему просто не выпустить второй Рой? Если у него такая сложная система шифровки что взломать его невозможно, просто пустите два подконтрольных роя против вышедшего из-под контроля

0

makc11021992
Игра очень дырявая в плане сюжета, но про Рой было примерно так: сначала его создали и распространили по всей земле, заменив им всех военных и все боевые машины(как же это тупо и не реалистично), потом накатили апдейт с квантовым шифрованием, а потом произошёл сбой из-за атаки гражданских на машины, за то что те, хрумкали их помидорки, машины вместо подавления начали боевые действия, а попытки их отключить натолкнулись на невозможность преодолеть шифрование.

Вообще очень слабо проработан лор, даже если отбросить весь этот бред с нано*риснёй летающей по округе и поглощающей энергию из биоматериала, роботов могли производить только ГОР-07 и нигде не было сказано что они могут создавать себе подобных, а это значит что их определённое кол-во и всё что нужно, это выпилить эти мобильные заводы, учитывая их размеры, это не составило бы большого труда.

0

MLShadow
А я так понял: На Земле были узаконены межкорпоративные войны с использованием боевых роботов для захвата ресурсов и территорий, причем битвы транслировались как теле(голо)шоу. Вероятно, у каждой корпорации имелся свой боевой "рой". Однако, с появлением "Скоробеев/захватчиков", остро встал вопрос по защите своих "роев" от взлома. Тед Фаро, как глава самой богатой конторы, дает задание своим программистам создать невзламываемое шифрование кода ("Черный кварц", кажется), которое намного превосходит армейское шифрование. "Черным кварцем" апдейтят рой "Харц-Тимор", что делает его взлом невозможным, но сам "рой", вероятно, может успешно перехватывать управление над другими роботами, в т.ч.- военными. По не до конца понятным причинам, рой выходит из-под контроля, начинает размножаться в геометрической прогрессии (видимо, ГОРы тоже воспроизводились, а может - захватывались) и т.д. Поскольку бороться с роем другими роботами невозможно, ввиду угрозы перехвата управления, а шифровать еще роботов "Черным кварцем" по понятным причинам крайне рискованно, АСФ начинают клепать пилотируемую военную технику, стартует операция "Свобода" ради "Нового рассвета".

0

Dr.Kostet
АСФ занимали 60% рынка и Скоробеи/захватчики были частью модельного ряда Роя, так что они не могли угрожать себе же. А воевали все, а не только корпорации, это можно заметить по корпоративной переписке и тому, как и каких клиентов они стравливали. В остальном сказанное либо не противоречит, либо не опровергает сказанного мной.

0

Всем привет. Можно ли найти труп Элизабет Собек на карте в режиме игры? Если можно, то скиньте место, плиз.

0

Привет всем, дорогие формучане! Я уже давно пытаюсь разобраться, кто же изображен на этой картинке вместе с этой? Фотку пробивал и там и тут. Бесполезно. Где-то пишут, что это Раст, но значит этот момент должен был быть в игре. Я в замешательстве. Подскажите, кто изображен вместе с рыжей на картинке?

0
OdessitUA написал:
А Аид на каком этапе запускается и что должен делать?

В идеале Аид не должен был запускаться, только если Гея допустит ошибку (например, создаст слишком кислотную атмосферу или какой либо вид животных мутирует и вытеснит все остальные), тогда за дело берется Аид и при помощи тех же роботов Гефеста уничтожает все до исходной безжизненной точки. И Гея начинает все с нуля. Вроде так.

OdessitUA написал:
И коль это ИИ развивающийся, то он должен был додуматься о том, что эти знания можно использовать для обучения людей, коль пропал Апполон.

Вместе с уничтожением Апполона Гее стерли задачу обучения человечества, по идее.

0

Jerzy3
Ну, это должна быть ошибка, которую Гея не может исправить, кислотную атмосферу она может исправлять с помощью Эфира и Гефеста (вернее Эфир исправит).
Мутация животных под вопросом, ведь как я понял она использует новые виды только роботов, а вот флора и фауна берется из хранилища (не знаю семена, зиготы животных). Это во-первых, а во-вторых, животные выпускались незадолго до выпуска людей, а далее люди сделали бы все что угодно, тем более у них были знания Апполона по задумке. И логично что Аид при людях не выпускался бы.

Насчет того что стерли задачу.... Как я понял стерли именно базу данных, то есть задача обучения была, но не было базы, о чем в игре показывалось, когда ролик запускался и останавливался. Так же у Аида тоже не было функции обучать, но он Cайленсу дал многие знания. То есть я предполагаю, исходя из сюжета, что у Геи осталась задача обучать, но пропала база знаний. Однако, по аналогии с Аидом, да и здравым смыслом, она обладает обширными знаниями математики, физики, химии, биологии, географии, может так же создавать (и в теории обучать других) достаточно сложные машины. И это не просто программа, а ИИ, поэтому она могла бы додуматься до того, чтобы какие-то знания выдавать, ведь тому же языку она научила людей.

0
OdessitUA написал:
Ну, это должна быть ошибка, которую Гея не может исправить,

Если не нравятся мои примеры, придумайте другие, суть не в них, а в смысле существования Аида. Я ж выше сравнивал Аида с клавишей Delete или Backspace на клавиатуре, попробуйте напечатать текст без их участия, вот так и Гея без Аида. Для этого он нужен, удалять ошибки.

OdessitUA написал:
Как я понял стерли именно базу данных, то есть задача обучения была, но не было базы, о чем в игре показывалось, когда ролик запускался и останавливался.

Можно ссыль? Давно прохождение смотрел, смутно помню.
Я так понял, что и базу и задачу уничтожили. ИИ Апполон был задачей, функцией, той частью Геи, которой нужно было обучение людей, а его стерли. Тем самым исключив план обучения человечества из планов по восстановлению Земли.
У Аида же не было задачи обучить Сайленса, Сайленс сам вытягивал знания из Аида, испорченного ИИ, который больше не придерживался общих планов Геи. Аид заключил с Сайленсом договор и обучал его в оплату за его службу. Как-то так, вроде.

0

Jerzy3
Так это не удаление ошибок в тексте, а полное стирание текста из-за ошибки, которую можно исправить. Мы ведь говорим о технологиях будущего и ИИ, который терраформирует планету, мне кажется излишним Аид, так как любое действие можно подправить, создав нового робота, и не нужно все удалять.

В одной из баз(вроде в материнской горе) мы попадаем в разные секции где находились люди и была секция обучения, там ты мог запустить голограмму, которая начиналась что-то типа мы начинаем обучение и прерывалось сообщением об ошибке. То есть Гея не могла не знать, что людей надо обучать, она лишь могла не знать как, но на то она и ИИ, чтобы самой до этого додуматься, как я понимаю она была создана для решения многих задач самостоятельно, то же самоуничтожение не было вложено, то есть за века не додуматься, до того что можно свои знания использовать для обучения людей вместо Апполона, который она знала что поврежден... Мне кажется это логично что могла бы.

0
OdessitUA написал:
Так это не удаление ошибок в тексте, а полное стирание текста из-за ошибки, которую можно исправить.

Возможно Аид и мелким удалением ошибок занимался. Не будь Аида, его функцию (управление армией роботов-уничтожителей) пришлось бы выполнять другим ИИ, а это отвлекало бы их от их прямых задач - сотворения. Может для оптимизации, ускорения работы и был создан Аид.

OdessitUA написал:
Мне кажется это логично что могла бы.

Логично, да. Гея вполне могла взять функции Апполона на себя, в меру сил и способностей. Мы просто оказались в варианте будущего, где Гея по каким-то причинам на это не решилась.

0

Jerzy3
Не, там описывают Аида, как полностью заменяющего Гею, то есть в это время Гея отключается(в какую-то ловушку попадает) и Аид все уничтожает(я правда так и не понял в какой момент и кто это решает)
Роботами никто не управляет как я понял, Гефест может создавать, а те истребители - это роботы Фаро, их вообще как я понял никто и не собирался запускать, это Аид решил как метод выполнения своей задачи сделать.

0

Есть подозрение что теми кто ломанул аида могут быть люди с корабля который отправили на другую планету ,а сейчас они вернулись ,хоть нам и говорят что с ним была потеряна связь ,но это было бы прям эпично ,развитое человечество возвращается на планету где почти первобытный строй
а по сути то больше и не кому писать вирусы ,не кто этого не умеет .

0
Gera95 написал:
Не могут, тот проект накрылся, остался один Новый Рассвет, есть же аудиозаписи от Элизабет Собек об этом. Остался ещё город, Элизий, в который собирали всяких богатеев, и куда попал Фаро. Хакнуть Гею могут только люди из прошлого, это как бы логично, поэтому заплёт должен быть связан с этим городом в следующей игре. Причём Фаро ещё до начала всего этого отвалил Аполона, лишив будущие поколения клонов науки и истории, мотивируя это моральным выбором, типа что-бы с чистого листа, что-бы люди не совершили тех же ошибок.

Ну Фаро же и укокошил всех альфа-праймов.Как я понял системой могли управлять только альфы.Только Собек ушла,но в концовке показано что она умерла у себя дома.Он явно либо заморозился или создал свой цифровой клон.Ну а вообще гадать можно что угодно.Кто знает что разрабы курят.

0

на кону последняя миссия, после концовки дадут побегать по миру завершить остальные побочки и собрать несобранное?

0

SkyraX
Не совсем, тут фриплея нет. Просто выкинут перед финалкой после концовки. Так что можешь не торопится и до финальной миссии всё проходить вместе с ДЛС.

0

Gera95
а если сначала финал пройти? чтото пропадет (миссии или еще что хз) если продолжу зачищать карту после финала?

0

SkyraX
Ничего не пропадет: пройдешь финал, откатят к месту начала этого квеста с сохранением всего опыта за финальный квест. В теории можно бесконечно проходить финальную миссию, при этом фармив опыт.

0

От концовки ожидал большего

0

Я вот не понимаю, как Аид стал типа "умным"?, как буд то он поглотил Аполлона, если Аид научил Сайленса Физике и Алгебра... И вообще откуда вирус взялся у Аида и возможности уничтожить Гею...
Мне еще не хватило хронологии, это дата рождения Элой, и это было в тот же день когда Гея взорвалась?

0

Еще меня озадачило почему постройки предтеч были возле гор, если не на самой горе. Страховка от всемирного потопа чтоль? И вообще, карту игры можно как то совместить с реальном миром?

0

Мне очень понравилась 1 кастцена, пройденная по сюжету, кст кто не знал Элизабет Собек, это не клон, а родная мать Элой, то, что ДНК у них одинаковые, говорит о том что они родные люди, а то что на 100%, потому что она рождена ещё и от природы, и то есть она и клон, и дочь Мисс Собек

0

Надеюсь во второй части дадут больше ответов про этот неизвестный вирусный пакет данных.

Я всё же склоняюсь к тому, что кто-то создал искусственный интеллект для уничтожения человечества, он же заразил машины Фароу и он же скорее всего уцелел, и снова заразил Гею и все остальные системы.

Сайленс взял под контроль Аида как раз таки с той целью чтобы узнать источник вирусной заразы.

-2

Сирей Храмовник
Неплохая теория, а то пара жирных вопросов осталась, что за сбой отключил контроль Роя и привел к уничтожению мира? Почему нельзя было устранить вышедший из под контроля рой другим роем? Взломать они друг друга не могли, (иначе его бы отключили, но это говорили невозможно) подчинить следовательно роботов одного роя другой не мог.
И еще вопрос что за пакет данных получила Гея? хотя это уже сюжет 2 части игры.

0