на главную
об игре
The Hulk 29.05.2003

Гибель России (отменяется)

Я описал свою теорию О тезисе «Россия – умирающее государство». Повторюсь:
Вам видимо не следует описывать все проблемы во внутренней жизни государства. Возьмите самостоятельно и рассмотрите социально экономическую, культурную и политическую составляющую. Страшно не стало? Ну тогда вот вам еще один тезис: всякое государство подобно живому организму стремиться расширить свое влияние, распространить себя и себе подобных, навязать другим государствам свою идеологию, увеличить территорию, быть наиболее влиятельным. (подробнее см. у Ф.Фукуямы) Экстраполируем все это на Россию. Мы не стремимся расширять территорию, мы не имеем «соратников» (если угодно – колоний, союзников), и что самое главное – мы не только не можем навязать другим свою идеологию, мы пользуемся ЧУЖОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ (если хотите - чуждой). Как видите, органическая и структурно функциональная теории ясно предопределяют дальнейшее существование и гибель. А теперь добавим сюда действующие Китай и Америку, Европу и Азию, развивающуюся Африку и наши внутренние проблемы, перечислять которые мне лень… Вывод делайте сами.

Если вы сможете найти решение указанной проблемы, то вполне возможно что пессимистичный прогноз будет опровергнут.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Ну так обсуждение продолжается?

Буду краток - сейчас в России благоприятный момент для идеологического взрыва. Так что судить в целом о стране сейчас рановато. Живём на пороховой бочке, друзья. :)

0

Как вы себе представляете «взрыв». По-моему мы гарантированно защищены от идеологических сдвигов новой идеологией.

0

Если вы, Firepriest, придумаете что-то лучше идей демократии (именно идей, не следует говорить, что их нельзя воплотить), то я вас назову гением.
Например, что может быть лучше «власти большинства при учете интересов меньшинства»? Идею пока не реализовать, но сама идея хороша.

0

2 Матфей
"Например, что может быть лучше «власти большинства при учете интересов меньшинства»? "
- учёт интересов меньшинства? Если например это самое меньшинство - геи, жедающие устраивать раз в год гей-парад, то это тоже надо учитывать? хех... :Р
Есть вещи, которые не должны присутствовать в нормальном обществе. Объективно. Гей-парад тому пример.
Так что увы, но данная идея не корректна.

Самое лучшее, что может быть, это Коммунизм. Не тот, о котором заикаются американцы в своих фильмах, а истинный. Власть - у совета мудрейших, избранных народом. Деньги - отсутствуют (нужна еда, пошёл в магазин и взял необходимое количество, без перебора - совесть не позволит). Взаимопомощь - на высшем уровне (далеко не каждый сейчас отважится вступиться за избиваемого прохожего двумя гопами..)..... ...

0

A.Soldier. Вы возражаете мне с позиции реализации идеи. Т.е. как учесть интересы этих групп при власти большинства? Согласно этой идеи не нужно забывать о мнении этих меньшинств, их мнение нужно учесть так, чтобы реализовались две противоположные цели и все были довольны. Разумеется, это пока не возможно, но идея хороша! Всеобщее признание человеческого достоинства и его свобод…

Мой вам совет: не путайте капиталистические (рыночные) отношения с идеями демократии. О связи между ними писал еще Фукуяма. Почитайте, чтобы мне не пришлось пересказывать 600 страниц его «Последнего человека» и доказывать свою правоту.

0

Я говорю не о демократии, а о самом верном и наиболее приемлемом государственном строе - о коммунизме. Это лучше демократии. И пересказывать ничего не надо. Только свои мысли прошу.

"Всеобщее признание человеческого достоинства и его свобод…"
- если желание меньшинства не соответствует канонам Библии, духовности и моральной составляющей, то это желание должно быть пресечено. Геи хотят гей-парад устроить. Это не правильно и должно полностью и во всём мире пресекаться. Богу врядли понравится, что человек-мужчина, вопроки заложенной программе, стал симпатизировать на уровне сексуального влечения к другому мужчине.
Это аморально, бездуховно и, следовательно, должно быть искорено. Плностью и безповоротно. Я абсолютно категоричен в данном случае.

0

Отличная идея открыть тему в таком глухом месте, где водятся только интеллигенты.

0

Bhelial, присоединяйтесь.
A.Soldier. А как же данная человеку свобода? Или ее нет? Если человек хочет мереть, не попасть в рай и т.д., то может пусть гибнет? Или мы спасать должны всех, в том числе даже если они этого не желают?

О соотношении демократии и коммунизма нужно открывать отдельную тему.

0

О-о-ннет. Я далеко не в настроении для таких тем и вряд ли скоро буду.

0

2 Матфей
"Если человек хочет мереть, не попасть в рай и т.д., то может пусть гибнет? Или мы спасать должны всех, в том числе даже если они этого не желают?"
- сначала надо узнать, почему он хочет умереть. Точно узнать. Может быть, его загипнотизировали и приказали кого-нить убить, а после - покончить жизнь самоубийством? В таком случае надо призвать на помощь человека с особыми способностями, чтобы тот точно определил, кто контролировал того человека...

0

Вы хотите залезть человеку в душу? Причем достаточно глубоко.
Я думал, что вы признаете право каждого на свободу мысли, выбора целей и методов своей деятельности, если это не мешает другим.

0

Для глубоко мною уважаемого А. Soldier'а
Вы считаете что высшим уровнем по которым строится должен мир является Библия. Я с Вами в это не согласен. Есть множество религий представителей которых больше чем христиан.
Я с Вами согласен в Вашей идеи с коммунизмом. Но как заметил тоже глубоко мною уважаемый Матфей это в данный момент не осуществимо.

Насчет темы обсуждения. Я тут прочитал в одной желтой газетенке о путешествениках во времени. так вот один про путешествовал в XXV век. И ему рассказали, что будет глобальная катастрофа и что удасться выжать только где-то на территории Монголии. Ладно это флуд. Я считаю, что гибель России отменяется. Если не веришь посмотрите вокруг и Вы увидите кругом положительные черты.

Насчет идеологического взрыва я с вами в этом согласен. Он может произойти и произойдет в ближайшие несколько десятков лет. Я еще это увижу.

0

Как вы себе представляете «взрыв»?

На этот вопрос внятно не ответил никто.

0

"взрыв" - глупое понятие в политике и в общем понимании прогресса.
Скачёк, рывок - более уместно...

2 GreatVV
"так вот один про путешествовал в XXV век. И ему рассказали, что будет глобальная катастрофа и что удасться выжать только где-то на территории Монголии."
- как он путешествовал?? это не так они поняли.. Ему скорее свего просто передали информацию о будущем, во сне. И всё.
Да и я не уверен, что говорили именно о 25 веке :Р

"Я считаю, что гибель России отменяется. Если не веришь посмотрите вокруг и Вы увидите кругом положительные черты"
- абсолютно согласен. Читаю новости - вижу, что "дела идут на поправку" в России... только вот медленнее, чем было задумано..

0

Обоснование ваших слов – ваша убежденность. Но ваша убежденность не является для меня стоящим внимания доказательством, ибо философская дискуссия предполагает не выражение мнения «Я считаю …. И точка!», а поиск доказательственной базы, ее анализ и последующее утверждение, на основе найденного.
Слова о 25ом веке, увиденном во сне – это детский лепет, а не философия. Если хотите говорить о сказках, снах, магии и убеждениях основанных ни на чем – создайте отдельную тему. В ней я расскажу вам много русских народных сказок, а также фантастических романов, домыслов и предположений.
В этой теме, как мне представляется, должна быть беседа, основанная на неплохой эмпирической базе и глубоких суждениях.

0

Скорее всего, подобно большинству Империй Россия будет уничтожена извне. И её убийцей станут USA.

Вот косвенные доказательства готовящегося нападения:
1) Перевооружение армии USA: роботы лазерного наведения, высокоточное бомбы и ракеты, боевые роботы, тысяча самолётов 5-го поколения, ПРО, лазеры.
2) Планы первого удара: уничтожение 95-98% ядерного вооружения России за 1 минуту.
3) Построение системы ПРО: для уничтожения оставшихся 2-5%.
4) Возобновление холодной войны: шпионский скандал на Ирак.
5) Окружение России базами НАТО: Прибалтика, Грузия…
6) Полный развал Российской армии: критический недостаток финансирования, плохая подготовка, ещё хуже вооружения, никакой новой техники, роботов, лазеров…
7) Уверения властей, что с Российской армией «порядок» наоборот наталкивает на мысль, что всё ещё хуже, чем можно предположить.
8) Необходимость для Америки в захвате природных ресурсов России, как в Ираке, и ослабления Китая.
9) Америка всегда действует подло и нападает на слабых.

Вывод:
1) Армия России потерпит сокрушительное поражение в войне с USA и Россия может потерять от 30% до 90% населения при бомбардировке.
2) Территория России будет оккупирована американскими войсками и перейдёт вновь под Их контроль.

0

С вами можно было бы согласиться, если бы не такой факт: войны не будет.
Почитайте «Концепцию Национальной Безопасности РФ» и США соответственно. Ваши опасения в стандартной войне не оправдаются.
Так же отмечу, что их ПРО не работает и спасти их не сможет (Канаду и Мексику они закрывать не намерены). Кроме пункта 5, отмеченного вами, я не могу признать истинность ваших утверждений.

0

1) Перевооружение армии USA: роботы лазерного наведения, высокоточное бомбы и ракеты, боевые роботы, тысяча самолётов 5-го поколения, ПРО, лазеры.
Не согласен. Полностью. 1) у них нет нормальных боевых роботов! 2) Самолет 5-го поколения еще не создан 3) не смеши! 4) я падаю от смеха!
2) Планы первого удара: уничтожение 95-98% ядерного вооружения России за 1 минуту.
Они смогут уничтожить только передвежные "тополя". в бункерах находятся гораздо более мощные ракеты! И они вскроют ЛЮБУЮ про!
3) Построение системы ПРО: для уничтожения оставшихся 2-5%.
Не создадут. Точнее создадут максимум только против тех, которые стоят сейчас на вооружении. А это произойдет не раньше 20-30 лет
4) Возобновление холодной войны: шпионский скандал на Ирак.
Вторую холодную войну мы победим! Прочитай "Завтра война" Зорича :))
5) Окружение России базами НАТО: Прибалтика, Грузия…
Как и матвей - не спорю
6) Полный развал Российской армии: критический недостаток финансирования, плохая подготовка, ещё хуже вооружения, никакой новой техники, роботов, лазеров…
Не развалят! Я точно знаю! Да и нафиг лазеры - голыми пойдем!
7) Уверения властей, что с Российской армией «порядок» наоборот наталкивает на мысль, что всё ещё хуже, чем можно предположить.
Немного согласен. Но меньшей частью!
8) Необходимость для Америки в захвате природных ресурсов России, как в Ираке, и ослабления Китая.
Они скорее будут африку захватывать - там безопаснее и там слабаки!
9) Америка всегда действует подло и нападает на слабых.
Вот почему они и нападут на Африку!
Вывод:
1) Армия России потерпит сокрушительное поражение в войне с USA и Россия может потерять от 30% до 90% населения при бомбардировке.
2) Территория России будет оккупирована американскими войсками и перейдёт вновь под Их контроль.

Изменем немного:1) Армия африка потерпит сокрушительное поражение в войне с USA и африка может потерять от 30% до 90% населения при бомбардировке.
2) Территория африки будет оккупирована американскими войсками и перейдёт под Их контроль

Рассуждай сам. Сам сказал что нападают на слабых и убогих!

0

Отличные доводы.
Вывод остается прежним, как мне кажется. Войны с Россией не будет.

0

Только одна поправка: Африка уже контролируется США. Военное вмешательство Америки там теперь не требуется.

0

2 Безумный Алхимик

"1) Перевооружение армии USA: роботы лазерного наведения, высокоточное бомбы и ракеты, боевые роботы, тысяча самолётов 5-го поколения, ПРО, лазеры."
- в том числе и американская пропаганда (то есть для л*хов) самой навороченной техники и военной мощи...

"2) Планы первого удара: уничтожение 95-98% ядерного вооружения России за 1 минуту."
- мечтать не вредно, но если ТОЛЬКО мечтать, тогда уже противопоказано ;)

"3) Построение системы ПРО: для уничтожения оставшихся 2-5%."
- пока они будут строить свою ПРО, русские ракеты уже смогут и её, ещё недостоенную, легко обойти :-)

"4) Возобновление холодной войны: шпионский скандал на Ирак."
- и не только там... Война всегда идёт, вечно. Вопрос в том, в какой фазе она находится..

"5) Окружение России базами НАТО: Прибалтика, Грузия…"
- Украина, Польша... да, всё верно. Всё пока что (почти) идёт согласно их плану тотальной империализации мира

"6) Полный развал Российской армии: критический недостаток финансирования, плохая подготовка, ещё хуже вооружения, никакой новой техники, роботов, лазеров…"
- новая техника есть, лазеры и роботы имеются.
Недостаток финансирования? Если сравнивать с СшА, то да. НО их техника почему-то в десятки раз дороже российской. Один самолётик, например, стоит 100 млн $ - полный бред.
Но денег достаточно, вопрос в том, кто их КРАДЁТ, какая мразь их прикарманивает... Насчёт подготовки сказать ничего не могу, но вот проблема дедовщины это тоже очень серьёзно подрывает авторитет и пристиж службы в армии

"7) Уверения властей, что с Российской армией «порядок» наоборот наталкивает на мысль, что всё ещё хуже, чем можно предположить."
- чьих властей? не припомню что-то... но дедовщина есть, это ФАКТ, которые очень любят скрывать

"8) Необходимость для Америки в захвате природных ресурсов России, как в Ираке, и ослабления Китая."
- природные ресурсы России всегда были одной из главных целей любых завоевателей.
Такие богатства, растрачиваемые (или оставляемые без желания их использовать) русскими впустую, могут только сниться вероятным противникам.
В России есть всё для автономного и независимого от других государств существования. Многие просто завидуют России с её богатейшими ресурсами...

"9) Америка всегда действует подло и нападает на слабых. "
- не всегда на слабых (армия Саддама была существенно больше!), но подлость - их "кредо". Гады...

0

Не следует видеть опасность только в Америке. Например, Китай представляет собой не меньшую опасность, чем означенная страна.

0

Китай, как и Северная Корея, тоже опасен, НО штаты - самое опасное для мирового сообщества государство.

0

Во первых товарищ Асолдат.
Штаты как Гос/во не опасно вовсе.
В вот его правительство.
Не надо обобщать.
Наличие двух пид@pаcоB в стране еще не признак её п|/|дарастичности.
Это раз.
Два.
Наша страна не умрет никагда.
Потому, что РОССИЮ СКЛОНИТЬ И ПАСТАВИЬТ НА КАЛЕНИ НЕВОЗМОЖНО!!!
Многие пытались поставить нас на колени у сваей расстегнутой ширинки.
А мы?
Единцтвенное у монголотатар всасывали три сотни лет.
Но потом все же решились и...откусили х.й Игу.
Наполеон пытался нас поставить.
Мы не думая обрубили ему конец.
Гитлер, а тот даже до масквы не добрался.
Разом от кромсали все, что можно было откромсать.
как понимать мои слова сами думайте.

0

Ванга предсказывала, что будущее за Россией, что мировой порядок будет диктовать именно эта страна, остальные начнут завидовать уровню жизни... Она всегда была, практически всегда, была права. Не вижу смысла не верить в пророчество. И это только одно из них.
Так что никакой гибели не предвидится, это самообман и наивность прозападников и прочих пессимистов.

0