на главную
об игре
Insomnia: The Ark 27.09.2018

Впечатления от игры

Внимание – внимание, Говорит Германия! :)))) , а по сему второе наступление русских RPG продолжается. Встречайте народ Insomnia: The Ark залежавшейся звездочка на мрачном небосклоне , которую очень долгое время делают русские ребята из Studio Mono. Игрушка обещает быть интересной и подарить долгожданную надежду армии фанатам, заявляя тем самым что дела в отечественном гейм деве находятся в эпохе Ренессанса.

Кто уже играл в бетку знает что , действие игрушки разворачивается на огромной космической станции. Здесь вашими соперниками станут не только люди, но и агрессивные твари, голод, жажда и Сомния – малоизученная психическая болезнь.
История начинается на Объекте 6, гигантской космической станции, которая более 400 лет движется к новому пристанищу для человечества. Проснувшись после криогенного сна, главный герой пытается влиться в жесткую систему, где все предрешено, и разгадать тайну мифической Точки Эвакуации.

Поехали обсуждать :))))))))))

Комментарии: 24
Ваш комментарий

вчера скачал, еле выключил что бы спать лечь, ей богу понравилась игруха! не торопливая, приятный для меня геймплей, интересная. первая рпг (после ведьмака 3го) в которую я режусь с удовольствием.

10

После пары увиденных обзоров на бету, очень заинтересовался игрой. Так что игру ждал(даже больше чем Пасфайндер), начал играть как только релизнулась, поиграв часа 4 могу сказать следующее:
Пока всё очень достойно. Звезд с неба не хватает, но цепляет.
Что бы выделил:
- Дух Fallout'a (первых 2х частей)
- Боевка любопытная, странная, но мне нравится
- Ручная анимация всего и вся (тут прям видно как старались)
- Минимализм локаций (кто то назовет это коридорами, я же скажу в самый раз, ничего лишнего)
- Общий дизайн, графика конечно не топ, но отрисованно все отлично и качественно.
- Лор

Что спорное:
- Отсутствие озвучки, даже у ключевых персонажей (мне как любителю Shadowrun и прочих изометрических РПГ, не привыкать, но это нагоняет тоску со временем)
- Пока не увидел никаких влияний в диалогах, да и вообще пока никаких решений в квестах не предлагают (но судя по всему только самая завязка пошла, может дальше будет лучше)
- Попытка подражать Соулс-играм в некотором смысле

Минусы:
- Загрузки (в 2к18, очень режет глаз, хоть я и понимаю что это фишка игры)
- Оптимизация (хоть убей не пойму по каким причинам дропается фпс, про графику уже писал, так ещё и Локи маленькие с подгрузками, но игра все равно умудряется не догружать текстуры и дропается фпс)

7

Поиграл в пролог плюс часок основной компании. По факту, мне нравится. Хотя раздражает отсутствие хоть какой-то озвучки в игре, и даже в заставке она только английская. Да ещё и с английскими субтитрами. Впрочем, игре менее чем за 700 рублей простительно. Пока не встречал критических багов, и это главное на мой взгляд для такой игры. Остальное можно доработать напильником со временем.

4

Умные разрабы учатся на чужих ошибках, а олдфаги и ретрограды итак все знают и использую устаревшие механики))) унылый и не дружелюбный интерфейс, устаревшая графика лет так на 10, отсутствие озвучки, баги анимации и прочие радости отечественного игропрома, не удивлюсь если игру вместо того чтобы фиксить просто дропнут собрав деньги)))))

4

Astrallines
а примеры умных привести можешь???? что то я не вижу даже в топ ААА проектах с бюджетами под 100 лямов, убер оптимизацию, обычно мы получаем просто кривой консольный порт

10

Beirut
Moon Studios,Ninja Theory,Larian Studios =) Чем не пример как при мизерных бюджетах делать хорошие игры.

5

Чем то напоминает Марс и Техномансер, но хуже них, скорее всего играть буду, и то, только потому, что больше не во что (Патфайндер сильно разочаровал)

3

Невозможность сменить раскладку клавишей это вообще. Руки бы оторвал тем кто делал игру.

2

Странная "РПГ", где за выполнение квестов не дают опыт, прокачка идет только с мобов и вскрытия замков

2

Сетеш
За крафт ещё, в лабе или на верстаке, но и вправду обидно что за квесты не дают экспу, но зато талонов сыпят вдоволь

3

Сетеш
а мб очередной баг)))) на бете скорей всего ограничивали прокачку, вот на релизе и забыли включить))))))

0

Beirut
может быть, а то сделал уже пару десятков квестов, уровень 6 всего, мобы сильные пошли, персонаж дохлый, да еще говорят не проходимая игра пока из-за квестовых багов, решил отложить игру в долгий ящик и вернуться после всех патчей

0

Оптимизация - ноль, просадки фпс просто ужас, загрузка карты 2 на 2 в 2к18 это жесть, загрузка раз, карта, выбираешь точку, загрузка два - ппц.
В итоге в прологе я спалился на мобе в броне с черепом, он начал на меня бегать, НО НЕ СТРЕЛЯТЬ - я стрейфами заколупал его с ножа за 5 минут (28 урона, попадаешь через броню 1 из 10 ударов, НО ПОПАДАЕШЬ) - в итоге я убиваю его, мне дропается его суперпулемет, НО ВИДИМО РАЗРАБОТЧИКИ НЕ ДУМАЛИ ЧТО ТАК МОЖНО - скорее всего он должен стрелять в тебя, а не бежать и пытаться ударить рукой, но так как двигается он как мешок с, кхм, ну вы поняли - это не проблема. В общем - я одеваю его пулемет, но игра его не видит - статы не отображаются, а в руках у ГГ пустота, с позицией, типа, он держит невидимый половой орган.
А, ну и в довершении, после катсцены у меня вместо кинематика был черный экран без субтитров, с озвучкой на заднем плане!
В общем - игра мало того что сырая и непонятно, что делали на ЗБТ и как тестили, так она еще и для своей графики тормозит как будто это некстген, при том локации крохотные, это не опен-ворлд, загрузочные экраны....
Стоит ли ее покупать? НЕТ! Во всяком случае не сейчас точно, ей необходимо как минимум 10 патчей.
Стиль, идея - да я бы поиграл, несмотря на картинку 5 летней давности, но все вкупе отторгает - играть прям физически тяжело - герой двигается, как будто в утяжелителях, и ты вместе с ним, озвучки русской нет, субтитры русские в кинематиках отсутствуют - для русской игры это вообще КРАХ.
В общем - не советую. А жаль, я верил в них и в игру и очень ее ждал...(((

1

Народ чего игрушку не обсуждаем не зашла чтоле ? ))))))))))

0

Cheburashka
она затянута максимально, пустой беготни очень много
на данный момент там даже сюжетку не пройти баг в квесте цена свободы
+ в игре куча багов, так что не портите себе нервы и ждите патчей

2

поиграла 5 часов и дальше желания играть нет, гемлпей ниже среднего, боевка ниже среднего, гемлпей никак не меняться, багов дофига, озвучка английская и без сабов, лучше ждать патчей, а лучше вообще забыть про эту игру, дизайн клевый а вот гемплей спустя 5 часов никак не изменился, скучно. я бы не стала покупать эту игру и вам не советую.

0

Главный недостаток инсомнии - то, что авторы кроме антуража в духе Fallout и Bioshock попытались добавить боёвку в стиле Dark Souls с перекатами и без паузы даже при открытии инвентаря... получилось дико неудобно.

0

Стим начал загрузку обновления на 5,4 Гб.

0

У неё плоховато с сохранениями, старые перезаписываются и если при прохождении накосячил то откат чуть назад не катит. Вроде делаешь сохранки, имена им не даются а время проходит и они перезаписываютя, вообщем хрен победишь эту проблему. Я блин пошел не туда часов на 20 и сделал не то, посмотрел а откат только часов на 40-50, писец. Ещё одна проблемка на мой взгляд нет возможности чинить мбк, очень трудновато без них иногда, хорошо тем что процес можно продолжить если мбк повреждён, но его отремонтировать не получится.

0

Игра просто огонь!Уперся в архиве в невидимую стену на лестнице и ппц сюжетке.Покупайте,также упретесь в невидимые припятствия и еще можно на лифте провалится в шахту!Попытка переплюнуть Фолл провалилась.Игры от русских разрабов никогда покупать нельзя,вечно куда нибудь провалишься или застрянешь!

-1

laservic
Это судьба всех беток и альф.
Игра просто пока сырая.

0

Нефиг такое уг за 600 рублей продавать!Идешь упираешься как дебил в статую на лестнице и хана сюжету.Тестить перед продажей сюжет ума не хватило?Или тестеров не нашли?

-1

это раз в десять хуже, чем игры от spyders или afterfall: insanity; то есть, можно сделать ультраднище, оказывается. еще данная поделка у меня вылетает каждые 15 минут стабильно. графика на уровне 2007, механика и интерфейс на уровне проходных игр 2002-2004. не понимаю, чего разрабы хотят добиться, да еще и с явным уклоном на европейского покупателя.
ах да, просадки fps на хаб-локациях до 40 на gtx 1080ti, даже если ставить на минималки в 1024х768. это типа восемь лет разработки.
сомневаюсь, что тут можно что-то исправить патчами, ведь игра сама-то по себе никакая.
российский игропром сегодня освоил конвейер, но о качестве выпускаемых продуктов даже и не задумывается.

-4