на главную
об игре
Jade Empire 12.04.2005

Впечатления от полной версии игры

Вот наконец она и вышла! Первая игра за последнее время которую смогли толково портировать на PC, небольшие притензии только к камере, котороая, ИМХО, слишком нихко к земле и во время битв любит заезжать за всякие кусты и камни. Но всё это окупается велеколепным геймплеем и пусть не новомодной, но радующей глаз сочной картинкой, которая, кстати, абсолютна не требовательна к компу, играю на максе на своей ATI 9550 и 1 GB оперативки, и толковым, не ломающим пальци управлением, не прешлось даже переназначать клавиши. Вообщем не зря потратили столько времени на перенос, не то, что с RE4
Must Have!

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Gameplay и уравления не вызывают нареканий, диалоги и сюжет как всегда хороши. Жаль только что нет доплнительных костюмов для альтер-эго

1

Игра ей-богу очень похожа на KOTOR. Видно, что делало игру судя по всему то же подразделение Bioware=)). Очень много элементов перенято. Но лично мне все равно понравилось. Игра радует своей восточной органичностью, даже мини-игры не сильно раздражают.

1

Прошел. В общем впечатления остались исключительно положительные. Правда пиратка оказалась черезчур корявой. Там встречаются одинаковые заставки... Причем для Открытой Ладони и Сжатого кулака они ни чем не отличаются. Но это спишем на гадов-пиратов.
А теперь непосредственно о самой игре.

Уже после часа игры я забыл про
Рыцарей старой Республики. На самом деле сравнение с КОТОРом должно стоять
на последнем месте. Прежде всего сюжет. Да, здесь он что надо. Хотя, во всех
играх от Bioware отличный сюжет, почти в каждой имеется одна точка, после
которой игра переворачивается с ног на голову, появляется какой-нибудь
сюжетный виток, который открывает страшную тайну (КОТОР) или же преобразует
главного героя (БГ2). Это есть и в Jade Empire. Поначалу игра притягивает
своей антуражностью и боевой системой (ведь не в каждой игре можно помахать
руками и ногами (тем более наполовину РПГ)). Потом в дело вступают сюжет и
персонажи (разработчики говорили о разных романтических линиях, на данный
момент я нашел только одну). Никаких ляпов пока не замечено, порт прошел
очень хорошо (графику чуток подлатали, нового монстра добавили, новый стиль,
ну и еще кое-чего по мелочам...), глюков пока тоже не разглядел.
ИМХО Джейд зацепляет гораздо сильнее чем Фэйбл. Потому что интереснее,
быстрее и живее... Возможно битвы здесь и однообразные, но они очень
брутальные (в особенности с сюжетными персонажами). Некотороые проходятся
только раза с 10-ого, когда до игрока доходит какой стиль лучше всего здесь
применять.
Определенные шаблоны в игре встречаются, но они не такие очевидные как в
Fable, даже если находится какой-нибудь уже выученный момент, то он не
обращает на себя никакого внимания и тихо курит в сторонке.
Музыка просто великолепна. Барабаны, флейта и какие-то дзыньки отлично
дополняют общую картину. Все персонажи озвучены (и это радует), причем
озвучены ВООБЩЕ все персонажи (даже те что ошиваются рядом с чайным домом и
те, что сидят в нем).
Стоит сказать слово о боевой системе. Куча стилей... Очень много... Приятно,
что их можно менять мгновенно (сначала замедлил противника, а потом навешал
ему по полной программе). Каждый стиль прокачивается индивидуально и дает
определенные бонусы. Сисема инвентаря сильно упрощена, можно только
вставлять в амулет камешки (я частенько забывал об этом... Когда на экране
происходит сеча, не до амулета). Есть и оружие, но его немного... я видел
копье и меч, где-то в игре еще прячутся стили с двумя саблями, топорами и
булавами (если не ошибаюсь). Если прочитав это, вы подумали - "Нууууу... как
мало..." То ошиблись. Этого всего хватает с головой.
Новый мир (вселенные Забытых Королевств и Звездных Войн - это хорошо, но
ведь нужно что-то из рядя вон выходящее), новая боевая система, интересный
сюжет, хорошо проработанные персонажи - что еще для счастья надо? ;)
Jade Empire - это отличная игра. Это то, во что интересно играть, и она не
перестает удивлять новыми поворотами и событиями. В общем игра сделанная с
душой, а таких в последнее время выпускается все меньше и меньше.

1

Обновление данных для предыдущего поста:


1) При игре за мужика кроме вышеперечисленных вариантов а, б, в, есть еще вариант...
г) Dawn Star + Silk Fox
Сам лично проверил...
Нужно развивать романтические отношения с обеими сразу и при входе в Lotus Assassins Fortress уйти от ответа на их вопрос, кого выбирает герой в качестве любимой... Нужно сказать, что вы цените их обеих (правда в этом случае требуется довольно высокий навык убеждения)... Затем перед битвой с императором на тот же их вопрос ответить, что сейчас нет времени на это, что потом обсудите этот вопрос... После чего на Dirge (после возвращения к жизни) на этот же вопрос ответить, что не можете принять решения, тогда они обе одновременно ваши...
Китайцы все-таки :). Хотя я точно не знаю, были ли у них гаремы в Китае :).


2) Лично проверил, что можно переманивать на "темную сторону" (Closed Fist) компаньонов на примере Silk Fox. Сначала, когда я играл за "светлого" и просто развивал с ней романтические отношения и не пытался переманить ее на "темную сторону", то при выборе варианта отравления тела Water Dragon, Silk Fox вместе с Dawn Star, Sky и Hou атаковали гг и погибали...
В следующий раз, как я начал проходить за "темного", также развивал романтические отношения с ней и при этом всячески пытался изменить ее мировоззрение в сторону Closed Fist... Как я понял, она сменила свое мировоззрение после того, как я ее при разговоре убедил, чтобы она плюнула на обычаи (империю) и больше думала о себе (требуются высокие навыки убеждения).
Видели бы вы ее после этого, еще злее главного героя стала и поддержала захват в рабство Death's Hand на Dirge и отравление кровью тела Water Dragon, соответственно приняла мою сторону и вместе мы замочили не согласных с политикой партии (Dawn Star, Sky и Hou)... Причем и разговаривать по другому стала... Реально изменилось ее мировоззрение (прямо как у Бастилы в первом которе), а ни как в которе2, только алигмент (темный-светлый), а по сути какими были персонажи, такими и оставались... И вместе гг и Silk Fox в итоге стали императором и императрицей (женились) и правили железной рукой и империя процветала экономически и в военном плане (в эпилоге так написано было).
Блин, и это "темная" концовка??? Да она лучше светлой!!! Хотя я по своей натуре всегда за хороших играю... Но не в этой игре, теперь!!!

1

Тока шаз прошел. Игруха зверская, почти с душой так сказать, и сюжетец хороший, графика по одиночке бедноватая, но всочетании с вкусьненьким дизайном смотрица на 5ять, да и вообще, ругатся на графику - грех. напарники еще класные, все разные особено прикольный повар, у него майка хлопчато бумажная, и он все время трындит о своей жене. куча гениальных моментов, особено запомнился мертвый дракон из которого вода льется. Круто. но в мелких моментах игра выбешивает, касается ето все только геймплея. К примеру Демоны Слоны- самые неинтересные враги в игре просто бегай вокруг них и закликивай никакой тактики или стратегии и все равно победить их слишком сложно (Я на гроссмейстере играл) встречаются чаще чем хотелось бы.
Еще камера сумашедшая. частенько ниче не видно. еще недостаток - читерство врагов, у которых кончаются только жизни, а все остальное бесконечно, опять недостаток в тактике, не сделать маневр типа вымотать и убить.
Но энто все придирки, все таки прошел игру на одном дыхании и масса хороших впечатлений осталось.
Играл я монахом (с точками на лбу) и закончил сюжет по доброму. Вот какой я хороший. Тока так и не понял как Techniques применять.

1

Шикарная игра,мне очень понравилась!Анимация боя супер!Сюжет в стиле Китайских старинных боевиков! 10+

1

Вот сегодня увидел игру Jade Empire Special Edition и приобрёл лицуху от ND-Games всего за 100 р.

1

Промежуточное звено между Kotor и Dao,но качественное и за душу взяло.

1

Игра, совместно с KOTOR, лучшая в своем жанре. Нету сейчас таких настолько пронзающих душу игр!

1

меня смутил разве что пьяный стиль :) когда главгерой стоит - пьяный стиль, когда бьет - тоже пьяный стиль (хотя почему то только ноги работают и голова при сильном ударе). НО когда передвигается - делает он это как обычно! а ведь передвижение должно соответствовать стилю. можно конечно сказать что вообще у каждого стиля есть своя техника передвижения, но все-таки как ни крути - именно пьяный отличается от всех тем что главгерой реально становится пьяным :)) было б гораздо веселей если б ГГ шатался и спотыкался. отличный пример - когда опоненты (да и сам игрок) дезориентированы с помощью стиля "скрытый кулак". очень неплохо смотрится и вполне сошло бы за движения пьяного :) разве что руки им правильно поставить! ну и кровища и отрубание головы мечом походу работает только на ассасинах. а вообще игра классная. сюжет смог меня удивить - я по мере прохождения сразу стал в голове прокручивать все знакомые клише, и прикидывать где тут все таки развязка и чем все закончится, но некоторых поворотов я не ожидал :)

0

Никак не пойму - стоит ли в это играть??? Прошел несколько миссий, полетал на комарином самолетике и отчень отчень она мне кажется похожа на Fable или я не прав? А тот же Фабле смотрится более масштабно чтоли... вот думаю - играть или не тратить время и поиграть в Фабле??? Одно порадовало: первое то что она совершенно нетребовательна и летает с приличной картинкой, а второе: поддерживает джойпад с обратной связью;) я прямо еще раз порадовался за свой Трастмастер дражащщий

0

Хелп, Не могу понять у меня все тормазит хоть на максе хоть на мин. у меня p4 2.500 1gb ram radion x1600 pro 256 mb особено сильно тормазит когда делаю супер удар ( правая кнопка мыши) кто знает в чем проблема, помогите

0

аууу народ, почему нет признаков жизни вы где??!!!!!!!

0

А как делать комбинации ударов, если они вообще есть?

0

majeX, стоит еще как стоит! Это одна из лучших RPG на Xbox, а теперь и у нас. Одна из лучших игр 2007 года, безсомнения.

0

Купил, поиграл. Играл совесм недолго - затянуло нехило. Охрененная игра.
Очень порадовало отсутствие тормозов при приятной графике. И управление на удивление удобно (даже не поверил, что это порт...вспоминаю порты DMC3, Onimusha и RE4).
Вобщем - маст хев)

0

Не впечатлило ...
пол часа побегал и бросил
черезчур уж на КОТОR похоже
да и мифология китайская мне не близка
куклы перса нет, инвентаря нет, нормальной торговли нет
не моё в общем ....

0

То, что похоже на KotOR это только плюс. Китайско-мифологический сеттинг, согласен, на любителя, но куда более оригинальней после фэнтези. Мало ты побегал, пол часа всего лишь.

0

ну это знаете кому как , для меня котор минус солидный имхо
вот балдур это был бы плюс
а принципе да, эльфы уже осточертели
хочется про березки и леших))))
я потом еще попытался
все равно не пошло, что то меня в ней раздражает, не могу понять что ...
зажрался совсем видимо))

0

K.B, а может у тебя пиратка левая (это я к тому, что может раздражать) и стоит подождать локализацию от Буки?

0

а какого числа она выйдет? (локализация)

0

Все может быть ))
я обычно стараюсь все только в лицензии покупать
а тут что то поторопился .....

0

Conroe, на официальном сайте Буки написанно, что в марте... но я думаю стоит ждать в начале апреля.

0

не дождался и купил.. терь надо нормальный русик чтобы понять родной русский язык))

0

Nord, романтические отношения при игре за мужика возможны с Dawn Star ис Silk Fox.


В игре оказывается ТРИ КОНЦОВКИ!!!


Плохо, что исле в конце игры выбрать путь поработителя вселенной Jade Empire, то большую часть компаньонов придется лично ликвидировать...

0

Угу, я как раз с Silk Fox крутил. Очень кстати забавно реализовано. Возможно, здесь нет тех мегабайт текста как в БГ2, но все же романтическая составляющая сделана очень хорошо =)

Хорошая игра. Быстрая, динамичная, брутальная и не успевающая надоесть... В общем Bioware держит марку.

0

Nord, я в BioWare и не сомневался, они мастера жанра RPG! А тут еще и элементы файтинга с умом прикрутили. С нетерпением жду локализацию этого шедевра, соскучисля по ролевикам от BioWare!!!!

0

Nord, у меня теперь более точная информация по романтическим отношениям:
Полазил по буржуйским сайтам и кое что выяснил:
1) Романтические отношения возможны между мужским персонажем и
а) Dawn Star
б) Silk Fox
в) Sky (п*дерастические отношения, возможны в случае, если не развиваются романтические отношения с девушками ). Совсем сбрендили уже...
А также между женским персонажем и
а) Sky
б) Silk Fox (лесбианские отношения, возможны в случае, если не развиваются романтические отношения с мужиками ). Совсем сбрендили уже...

2) Второе, что я выяснил, это то, что Dawn Star, Sky, Silk Fox можно переманить на темную сторону (Closed Fist), соответственно они не взбунтуются в конце игры и будут с вами до конца (еще не проверял).

0

Только допрошел =) За добряка =)

Игра - шикарная. Давно ничто так не затягивало. Теперь дождусь русика и буду играть за темного =)

Неплохая картинка, отсутствие тормозов, дизайн уровней, граничащий с гениальным, обалденная атмосфера, отлично прописанные персонажи, вполне вменяемая боевая система (особенно понравилось одно злое гармоническое комбо)... А что еще нужно?

Вспомнил! Нужна еще хотя бы пара городов. Больших городов =). С кучей квестов =).

0

Это да, еще пара городов не помешала бы :).

0

Согласен с городами, было бы неплохо... Но может от того Jade Empire так и понравилась, потому что короткая, яркая, запоминающаяся.

0

Сложность Jade Master нейтрализует этот недостаток ;).

0

Угу, уже попробовал... Клава разлетается на части ,) Меня уделывает каждая блоха... Но играть ИНТЕРЕСНО, чертовски интересно =)

0

Nord, представляю, какого на арене в имперском городе будет, особенно когда с серией противников махаешься? Jade Golem поможет в этом деле.

0

Блин поиграл часов 5-7 и у меня мозг распух читать все эти бесконечные диалоги!!!!Я брал игру чтобы побегать подраться а вместо этого сижу пиратский бред читаю!! Подскажите дальше так же будет ??? Или все таки рас в полчаса можно будет нормально подраться??? :)))

0

Блин поиграл часов 5-7 и у меня мозг распух читать все эти бесконечные диалоги!!!!Я брал игру чтобы побегать подраться а вместо этого сижу пиратский бред читаю!! Подскажите дальше так же будет ??? Или все таки рас в полчаса можно будет нормально подраться??? :)))

0

Это же РПГ, чего ты хотел? Рекомендую прекратить играть в пиратский бред и дождаться нормального перевода, который к маю должен появиться.

0

MegaMEN, жди версию от Буки, там может даже все озвученно будет, диалоги в JA сделанны на высоком уровне, есть love-линия, ролевая нелинейность и многие другие замечательные вещи. Чем больше диалогов, тем лучше и глубже можно понять мир игры, еще более отыграть свою роль в нем. Тем более, что RPG без диалогов это уже ерунда полная, играй в Диабло тогда в нем почти нету всех этих диалогов. А если пришел за экшеном, то ты ошибся адресом.

0

Вещь, однозначно. Особенно мини-игры в духе Денди.

0

Кстати о мини играх!!!Там чонить путнее откроется ??? или в Денди играть???

0

Игра классная!
Всем советую, идёт отлично!

0

Кто-нибудь опробовал буку? Как там перевод?

0

Перевод всех текстов, озвучка английская. По мне так ничего - игра прикольная, можно и почитать.

0

MegaMEN, ну дык радуйся хоть такому файтингу в RPG, т.к. его там вообще могло и не быть (как в KotOR).

0

Лучше одни сплошные диалоги, чем одни сплошные битвы. имхо. :) А Такен можешь ждать сколько хочешь, его все-равно не портируют. :)))))

0

А жалко, мне Tekken 4 оооооочень понравился =(.

0

Игра, одна из самых потрясающих в 2006-м...В этой игре есть душа,давно так ничего не затягивало...Последняя из игр,что так понравились серии были 1-й котор и морровинд...Видимо игра из склада характера, точно для меня...

0

А озвучка русская есть?

0

Я поиграла...мне понравилось.... незнаю почему всех смущает что она ОЧЕНЬ похожа на КОТОР и не спорю что китайская мифология на любителя. Но я никогда не видела такого большого арсенала анимации у ГГ. В обычный играх только пишут что ГГ что то делает а там все это показывают. И еще стили прикольные. И хоть бой "аркадного" стиля но покрайней мере там прыгать можно,а не напрямую не уклоняясь сражаться с противником... и квесты тоже прикольные...короче игра мне очень понравилась!

0

Вот про анимации вполне согласен.

0

иигра хорошая, мне понравилась,но слишком много разговоров (покрайней мере мне так показалось)

0

Ха-ха много разговоров? Это же биовар! ДА и это РПГ, а всем известно что язык до Киева доведет! Да я помню при первом прохождении меня бесили диалоги, ой сделай это или "Я пошел туда и сделал, то, но так и ничего не сделал придется тебе все делать" Да я помню засыпала даже, но потом взялась за ум поиграть дальше, чтож)) Дальше мне не просто понравилось! МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. Мне нравится что пол ГГ кардинально меняет взгляд на ГГ! Женщина подойдя например к какому нибудь мужику, не упустит случая что нибудь брякнуть, типа "Ой какая ты красивая, ля-ля-ля. Частенько даже в кровать тащат, но это все слова)" Ну и конечно иногда спутников интересно послушать (Хоу Рулит, у него самые смешные истории, Вихрь тоже ничего, но у него истории более "неуклюжие) Не говоря о роман. отношениях, где не заговоришь начинают говорить ГГ что-то приятное (ну мне по крайней мере) или начинать намекать, ну мол "Ты меня думаю понимаешь?" Только раз уж решили отшить делайте это пораньше, полупризнание у Императора все решает, а уклончивый ответ "Да я знаю что ты хочешь сказать" Является одобрительным. Вот так. Так что знать надо на какую строчку диалога отвечаешь...а то потом долго будешь думать идти или не идти (Хотя никуда не денетесь, развитая романтическая сцена становится сюжетной, и хоть вы под стол залезете вас, все равно спутник/ца поймают чтобы высказаться! И обычно это кончается одним и тем же...) в Общем Диалоги немаловажную роль играют. Да и это биовар к тому же

0

**Krutilator 25.03.07 17:27***
(про отношения) [еще бы узнать как сделать Вариант Г) ] карма какая нужна ну и конечно примерно важные диалоги для этого

0

Играл в пиратку))субы били лажевые ничего толком было непонятно))игра впечатлила так как люблю восточные единоборства))

0

Лучшая игра от BioWare!
Все остальные игры,этой компании, рядом не стояли.

0

Вот этой игре ,нужен срочно ремейк

0

awareness of greatness
Ремейк или ремастер нужен абсолютно всем старым играм BioWare. Ведь там: Врата Балдура, Невервинтер, Рыцари старой республики - и каждой игры по две части (2-я рыцарей от obsidian, знаю)! И ещё Jade Empire... Было бы идеально оставить сам геймплей и фишки каждой игры нетронутыми, разве что осовременить, почистить от багов, когда выпадение кубика "залипает" или показывает один диапазон... В рыцарях новые анимации боя к видам ударов , но так же оставить основу механики. Конечно у всех графику обновить...
Кстати, а Obsidian взялись бы за такое? Думаю был бы Джек Пот для всех.

0

Yar_i_K8
Нет, ремейки это переделка всего геймплея , баланса и доработка сюжета, с последующим его дополнением, а ремастер это только обновление графики в нашем случае , улучшение текстур и освещения вместе с тенями

0

Народ, я вообще люблю всё японское, РПГшки тоже, но не представляю себе что это за игра.
Вопрос: а стоит ли?..

-1

Nightwish вот когда Taken с консолей портируют тогда и буду радоваться.....(Главное чтобы не изуродовали и не привратили в одни сплошные диалоги...)))))

-1

Nightwish не за экшеном а за файтнингом!!! В рекламе говорили что это типа стать мастером боевых искуств,давать всем по роже, говорили что типа на фабле похоже будет но фабле и то больше на RPG похожа и там не так много диалогов а подраться нормально можно...Jade Empire так-то нормальная игруха,но я ожидал большего....(А Диабло я всеми героями давным-давно прошел.....) :)))))))))

-2

Nightwish не за экшеном а за файтнингом!!! В рекламе говорили что это типа стать мастером боевых искуств,давать всем по роже, говорили что типа на фабле похоже будет но фабле и то больше на RPG похожа и там не так много диалогов а подраться нормально можно...Jade Empire так-то нормальная игруха,но я ожидал большего....(А Диабло я всеми героями давным-давно прошел.....) :)))))))))

-2