на главную
об игре
Just Cause 4 04.12.2018

Оптимизация игры

Пишем или выкладываем видео (скриншоты),у кого какой фпс и на каком железе.
У меня почти на максимальных настройках игра идёт вот так.

Спойлер

Но потом я понял,что не отключил самые жрущие фпс пункты настроек и сделал ещё один тест для оптимальной игры.

Спойлер
Комментарии: 61
Ваш комментарий

Оптимизация в игре якобы хороша за счет только одного, они порезали графику и не хило.

5

Игра - неоптимизированный кусок говна. Если сравнивать с Shadow of Tomb Raider - повально проигрывает по качеству графики, а ресурсов требует даже больше. При принудительном включении sli ещё и режет fps в 2 раза.

4

gennaz
Какой проц/ видеокарта?

2

gennaz
Вполне отлично идет игра на среднем железе. Значит оптимизация есть.

1

GetJet
Да есть,я сам удивлён, учитывая, какие системные требования указали разработчики.

3

Настроил наконец то JC4 под свой комп, вроде пока без вылетов, играл 3 часа, в fullHD детализацию и текстуры на ультра выставил, воду тоже пока на ультра (но она что на ультра, что на минимуме фуфлово выглядит), тесселяция океана вобще не понял на что влияет внешне ничего не меняется фпс тоже, пока оставил включённой, выключил ssao (да без него картинка заметно засвечена особенно днём, но зато сразу +10 фпс прибавилось), затухание по краям выкл, размытие в движении выкл, тени на высокое пока поставил (можно и на среднее если что поставить), сглаживание fxaa, фпс с такой настройкой 55-60 держится, самая прожора из всех настроек почему то ssao.

С такой настройкой температура gpu в среднем 61 градус, максимум 69, потребление видеопамяти 3488мб (что довольно дофига), потребление озу всего 6гб (даже в JC3 побольше озу отъедало)

2

Короче не дождался нормального взлома, решил купить, графон как был гавно так и остался, графика как была гавно так и осталась такой же, пофиксили управление по чувствительности камеры. При такой графике оптимизона нет

2

Steve Taller
Зря выкинул деньги. Пиратка или лицензия - разницы вообще ни какой. Что пиратка убитая в хлам, что лицуха... И вообще, как такой кусок говна можно купить, после просмотра десятков обзоров и игры на пиратке? Не понимаю я тебя...

2

по поводу этой игры, 30 - 35 фпс на ультрах, когда двигаешься графику не заметно плохую, как остановишься, хоть глаз вырви, одно мыло, особенно это видно на листьях и камнях

1

Там вышел патч лечащий кучу багов в игре. Может кто в курсе, он с таблой 1.0 запустится?

1

Олег Белокриницкий
А графон он добавляет?

1

Как там с новым патчем? Вылеты пропали? Графику нормально улучшили?
Ломается ли таблеткой?

1

Обновил дрова нвидиа до версии 417.35, теперь ещё чаще вылетать стала, при этом фпс норм 60-70, что не так с этой игрой!?

1

insex
Поломана, что не так.
Разработчики даже первым патчем который вышел 2 дня назад ничего не исправили, только подтянули систему отлова и отправки багов - дабы их отловить в будущем.

1

insex
У меня ни разу не вылетела, может у тебя слишком высокие настройки графики, поэтому не хватает видео памяти игра вылетает, ради эксперимента поставь настройки графики на минимум.
http://forums.playground.ru/just_cause_4/vylet_na_piratke-970799/#comment-17793156

Увеличь файл подкачки до 8 гигабайт, закрой все лишние программы.

2

Subaru BRZ STI
RAM памяти 16 гигов, её точно хватает, по видеопамяти за пределы 4гигов тоже не заходит максимум было 3856мб, может ещё дело в пиратке, многие пишут про вылеты на пиратке.

1

Как ограничить фпс на 60 с выключенным vsync? Пробовал прописать в файле startup_settings.json "DisplayRefreshRate": 60 по умолчанию там 0 был, но это не сработало. Просто во всех нормальных играх это в меню настроек можно делать отдельно, здесь же только vsync'om

1

insex
Можно ограничить фпс через RivaTuner, он входит в состав программы MSI Afterburner.

Попробуй мои настройки.
Оконный режим во весь экран.
Анизотропная фильтрация 16X.
Сглаживание FXAA.
SSAO Да.
Глобальное освещение Да.
Все остальные настройки: нет или на минимум, ни одного вылета за неделю.

У меня если отключить файл подкачки, Call of Duty начинает вылетать.

2

Subaru BRZ STI
У меня вылетает когда включен SSAO и Vsync, это 100%, при этом показатели не выходят за пределы по памяти и т.д.

1
garond21 написал:
Игра - неоптимизированный кусок говна. Если сравнивать с Shadow of Tomb Raider - повально проигрывает по качеству графики, а ресурсов требует даже больше.

если у тебя тормозит джаст коус 4, то Ларка у тебя должна лагать ещё больше, Ларка куда требовательнее, правда и по красивее будет

insex написал:
может ещё дело в пиратке, многие пишут про вылеты на пиратке.

пиратка, ни единого вылета, есть только проблемы с низкой скоростью мыши, ну и качество графона могли бы получше сделать, буду ждать в новом году пока переломают заново со всеми патчами и длц

fahrengeit7 написал:
так а смысл сглаживание на всю ставить. если и так картинка норм, на ультрах все норм играет, выкручивание для дебилов....

сглаживание лесенки устраняет, по-моему это не знать может только последний дебил

1

Привет всем,скажите,1
JUST CAUSE 4 стала тормозить после обновления 10-ки,(виндовс 10)21.12.2018) обновилась и все поползло куда то,до это го было все хорошо,дрова обновлял,не помогает,в чем может быть проблема,проц-i7,видюха 760 разогнана,DDR-16,в чем может быть проблема ? ,батла 5 на ультра вообще без тормозов,а эта г тормозит

1
insel260 написал:
Пиратка или лицензия - разницы вообще ни какой.

на пиратке там вообще управление косячное до ужаса и нет длц, на лицухе графон может чуток получше, но в целом конечно калл, в принципе я в стиме наиграл 46 минут в неё и в течение 2 недель и если не более 2 часов наиграно можно сдать, наверное сдам. Сама игра неплохая, но графон всё портит, год почти прошёл с релиза, а полной пиратки нет

1

Вот так игра работает нонче в 4к, лицушная версия, не мог понять почему она постоянно подфризивает, оказалось что лицуха подтягивается к какому-то серваку square enix и каждое достижение игрока связывает с какими-то личными рекордами играющего, в тот момент когда на экране выскакивают таблички с рекордами и происходил фриз. Единственный выход запустит стим в оффлайне, не знаю есть ли такая проблема в версии с эпика, но может кому мой совет пригодиться

1

а правда графон хуже 3-й части? а то не играл ещё, правда что багов много?

0

Steve Taller
на самом деле со всем можно смириться, кроме одного, это вылеты, они тут везде, на каждом шагу, пока долетишь-добежишь-доедешь до нужной точки, пару раз игра вылетит, надо ждать патчей.

-3

insex
странно, может это у тебя только, по поводу вылетов не слыхал

0

Steve Taller
В стиме полно отзывов про вылеты и здесь тоже писали, отключил ssao вылетов теперь нет (но это не точно)
Комп у меня в принципе не слабый i5-4670k gtx970 16gb win10, все последние игры тащит на ультрах в fullhd, а вот этот нектген)) не хочет

0
fahrengeit7 написал:
...960 справляется на ультрах с крайзисом 3, как тебе такое?...

В 3-м кризисе есть игровая карта, размерами как в Just Cause 4, которую можно всю пролететь (не пройти, пробежать или проехать, а именно пролететь!) - на большой скорости, из конца в конец, без экранов загрузки?

0

все говорят про мощные видюхи,а у меня Nvidia GeForce GT 640 и хреновое ядро(
и 4 gb оперативы

0

всех приветствую
такой сетап rx580 8gb и xeon 2620 v3 full hd
и на низких и на максимальных выдает 30-40 фпс
почитал вроде железо подходит под максималки 60 фпс)

подскажите пожалуйста, в игре проблема? или с железом что то не норм?

0
...xeon 2620 v3... на низких и на максимальных выдает 30-40 фпс... в игре проблема? или с железом что то не норм?

Скорее всего Ксеон "не тянет" - производительность каждого ядра относительно небольшая (2.4 - 3.2 ГГц). У меня особых проблем не было, общая производительность "упиралась" в видюху (что нормально):

Спойлер

Конфиг в профиле и описаниях к видео.

Желательно снять видео момента где фреймрейт проседает и посмотреть как грузятся ЦП и ГП.

Спойлер

И чтобы при этом у ЦП была видна общая нагрузка, и на все ядра / потоки, причём как их загрузка (%), так и тактовая частота (МГц). Примерно так:

0
fahrengeit7 написал:
моя 960 справляется на ультрах с крайзисом 3, как тебе такое? без лагов да же!

п... как дышишь, а дышишь часто. В 1080р на своей 960 поставь МСАА8х и всё на ультра и будет у тебя 15-20 кадров, поставишь МСАА4х и будет кадров 30-35, это по-твоему летает?

вот у меня крайзис 3 реально летает

fahrengeit7 написал:
все зависит не только от видяхи, а еще многое от проца и оперативки

да, но большую часть дела берёт на себя видяха

-1

Steve Taller
Сказал чел, который поставил разрешение full hd) У меня была 780ti на разрешение full hd от так же летал! Что касается msaa высокого, так разницы в картинке практически нет, только систему нереально нагружает. А чтоб действительно была разница в картинке ты поставь разрешение 4 или 5k и увидишь как он у тебя "залетает". За то графон в разы преобразится! С такими настройками справятся только sli 1080 и sli 1080 ti. А запускать такие игры в маленьких разрешениях....
Блин, с этим и вёдра справятся.

-2

Steve Taller
так а смысл сглаживание на всю ставить. если и так картинка норм, на ультрах все норм играет, выкручивание для дебилов....

1

Решил вот пройти заново игру и начал новую. Тут и появились лаги (странно, веды когда я проходил игру 1-ый раз такого не было)
Играю на низких настройках графики

Видеокарта: NVIDIA GeForce MX350
ОЗУ: 8 ГБ
Процессор: Intel core i5-1035G1 (10-th GEN)

Как я и говорю странно, ведь раньше такого не было
Счетчик ФПС в верхнем правом углу

-1

Игра неплохая, вроде обнов не было, но визуально на карте от нвидия графон стал лучше, чем на амд

-1
SonyK. написал:
В 3-м кризисе есть игровая карта, размерами как в Just Cause 4, которую можно всю пролететь

в кукурудзисе графон и чёткость куда лучше чем в джаст коус 4, надеюсь выпустят НД текстуры, иначе фонарь реально

-2

Steve Taller
Да текстурки в JC4 реально убогие даже в катсценах, обычно наоборот в катсценах графон лучше чем в самой игре, а тут наоборот в катсценах хуже.

-2
LIGHTandDARK4 написал:
780ti работала с процем i5-2500, а так же было 8gb оперы. Единственное, 780ti была хорошо разогнана!!!

ты что-то путаешь, как 780ти не гони это до лампочки, крайзис 3 с мсаа8х в 1080р могла тянуть выше 60 кадров только карта уровня 1080/вега64

-2

Steve Taller
Да точно помню это была первая карта Крайзиса 3! А если говорить о gtx 1080, так она гораздо -гораздо мощнее, чем 780ti. С ней же я вообще уже играл с таким же фпс, но уже с разрешением 4k (+ msaa2)

-2

у меня i3 2120 8gb оперативы и gtx 1050 ti запустил на очень высоких вырубил глубину резкости сглаживание и ssao накинул фильтров через alt f3 заблокировал частоту кадров с помощью nvidia inspector и все в ажуре

-2
insex написал:
Вот как работает JC4 на gtx970 у меня правда похуже результат

ясен пень что на 4ядернике без НТ результат будет хуже, но тут у чувака ещё 970-ка разогнана вусмерть, странно что она так вроде реально тянет, на геймгпу 970-ка выдавала 38-43 кадров

-4
LIGHTandDARK4 написал:
У меня была 780ti на разрешение full hd от так же летал!

не мог крайзис летать на 780ти на ультрах даже в 1080p, с 28 секунды смотри

-4

Steve Taller
Это фейковое видео. Не, реально фейковое!
И не надо мне указывать с какой секунды смотреть. Я всегда смотрю видео целиком.
Настройки были такие короче:
Разрешение 1920x1080
Графон - всё на максимуме
Сглаживание- 8MSAA
Как сейчас помню, что на первой карте, где идёт дождь - фпс самый минимальный был 53.4.
780ti работала с процем i5-2500, а так же было 8gb оперы. Единственное, 780ti была хорошо разогнана!!!

-2
Steve Taller написал:
Короче не дождался нормального взлома, решил купить

Ну, ты парубок) Зачем покупать игру, когда она уже на тысячи торрентах лежит и взломана - пере взломана раз десять? Самый лучший патч ноут, это первый. Игра вышла итак с хорошей оптимизацией. Вот тебе тест на Рокетах +gtx 1080

Спойлер

&feature=youtu.be

За заметку:
В игре нет SLi, чтоб ты не думал, что у меня четыре 3080ti на Рокетах стоит)))

Спойлер

Если бы у меня была какая-нибудь монструозная 2070 и четыре мега Рокета с новой прошивкой, то легко можно было играть и 8k. А пока приходится только в 4k или Full hd, хотя недавно брал служебный третий монитор, но уже с разрешением 8k под Автокад. Пробовал сегодня включить лучи в Метро. Увы, не получилось( А вот в Гридфоле они работают через моды. Можно в Крайзисе 3 ещё попытаться, думаю Рокеты справятся.
Чуть не забыл. Никакого SLi в Рекуне-бетке нет и не было. Это пробная версия, если ты не знал. Не в одну бета игру никогда разрабы не добавляли SLI. Я думаю, это даже детсадовцы знают. На то она и БЕТА!
По поводу материнки:
Обалденная плата GIGABYTE X299-WU8
Но она на сокете 2066. У бывшего клиента такая стоит. Я ему подсказал, где можно купить недорогие Рокеты и поставить 6 штук, если он там будет брать партию. То и скидка будет небесной! Карта у него стоит, толи 1050, толи 1050ti. Точно не помню. В итоге с Рокетами производительность стала, как у 2080ti или 3080. Ну, может немножечко больше. Примерно, как разогнанная 2080ti. Если у тебя такая плата есть, поставь к ней 6 Рокетов, то производительность будет…… Да мне даже страшно представить! Может как какая-нибудь 6080ti. Потом сделай тест современных игр в разрешение 8k. Офигеешь от такой звериной мощи!!!!

-4

Попозже если будет время запилю видос джаст коус 4

-5

короче, вот видос игры, графон конечно фуфельный, но имхо не хуже 3-й части, а вот управлению мышью ну очень медленное, просто капец и и нет опции увеличения яркости, когда в игре ночь это просто анриал, нихрена не видно и играешь на ощупь. Мда...рановато СРУ сломали игрушку, надо было ломать последнюю версию, ломанули бы лучше РЕ7 с длц или баттлу 5. Но идёт на моей системе вполне сносно

-5
insex написал:
потребление видеопамяти 3488мб (что довольно дофига),

это нормально, 2019-й на носу, есть игры, которые в 1080р на ультрах по 7-8 гиг видеопамяти едят

-6

Steve Taller
Не встречал таких игр которые в fullhd по 7 гигов VRAM съедают, в qhd и 4к может быть. По крайней мере в тестах на ютубе пока не видел.
Хотя в WD2 6 гигов по видео есть, но у меня там больше 3,5гб не ело, может там под карту подстройка идёт и не известно какое там масштабирование, с масштабированием там можно и 12гб скушать.
А насчёт 2019 ну и что, серьёзного прорыва в графике по сравнению например с 15 годом я не вижу, взять ту же ГТА5 которая напомнить когда вышла и которую до сих пор конкуренты по жанру не могут графически обойти.

1
JamesRocket написал:
Ты такую чушь мелишь дикую, мы всем отделом орали)

я не знаю что вы всем отделом курите, поэтому ничего сказать по поводу твоей чуши не могу

JamesRocket написал:
970 карта к примеру на ультрах 1080р в 40-45 кадров тянет последний томб райдер.

не неси пургу, гтх 970 уже давным давно как неактуальна и в 1080р тянуть последний том райдер на ультрах не может, ты наверное забыл там выставить сглажку и текстуры там на максимум не поставятся, я давно все три последних серии томб райдера прошёл и снёс, но там движок если не хватает видеопамяти, то на ультра текстуры не поставишь и ты наверное там ещё не включал SМАА4х сглаживание, поэтому надо уточнять о каких "ультрах" идёт речь. "Ультра" это когда выкручено абсолютно всё, вот это будет ультра. Во-вторых 40-45 кадров это для меня тормоза, может для тех кто привык играть 25-30 кадров в секунду 45 кадров это просто космос, но мне лично играть при таком фреймрейте очень некомфортно, вот от 60 и выше это другое дело.

JamesRocket написал:
Товарищ эникейщик вы какой канал на ютубе смотрите что вам 5690 и 970 не хватает для новинок?

видеокарты гтх970 для ультра настроек и стабильных 60 кадров недостаточно почти для всех последних ААА-проектов и 4 гига видеопамяти очень мало уже, да и карта как середнячок в поколении Максвелл не позиционировалась как мощное игровое решение. Мне в принципе своей профильной системы хватает для всех игр и проц позволяет держать фпс выше 60 кадров почти во всех играх современных, но кое-где где недостаточный оптимизон и всё упирается в один поток процессора и нет нормального распараллеливания нагрузки по ядрам/потокам вот там беда, даже не смотря на разгон до 4.5 по частоте и 4.0 по кешу карта не работает на все 99%, хотя при этом пока ещё фпс выше 60 кадров. Ну так и процу уже 4 года, ещё может года два он будет игры тянуть, а вот простые 4-ядерники, которым уже по 6 лет и без гипертрейдинга так они в процессорозависимых играх выпадают в осадок сразу, я так сужу по уровню загрузки моего 16-поточника

-7

Steve Taller
Вот как работает JC4 на gtx970 у меня правда похуже результат и я вертикальную синхронизацию не отключал возможно из за этого проблемы

0

Steve Taller
все зависит не только от видяхи, а еще многое от проца и оперативки

1

Дели свой фпс на 3 минимум если на ультрах, последние ассасины кидать не буду. Я просто смотрю как у меня игры идут и приблизительно прикидываю как могут идти игры на более слабых машинах

-8
insex написал:
Комп у меня в принципе не слабый i5-4670k gtx970 16gb win10

спасибо, посмешил дядю своим калькулятором, гтх 970 это карта уровня давным давно неактуальной 780ти +/- и она 3-ю часть не тянула нормально. Может из-за карты у тебя вылеты, памяти маловато или дрова глюкуют под старые карты, от того и вылеты. Скажу тебе что по процессору если скажем мой 5960х@4.5 в принципе в обычных задачах узким местом не является и музон и видосы конвертит быстро, и рендерит неплохо, и может тут дать фору 8700к и рязани, то в играх всё не так однозначно, он вроде бы узким местом не является и вполне обеспечивает больше 60 кадров даже, в среднем по играм от 80 до 120, а кое-где и ещё больше, но есть игры где карта недозагружена и фпс вроде и высокий, может быть и 90-120 кадров в секунду, но вот картинка ощущается рваной за счёт разницы в скорости вывода кадров и попадаются длинные кадры. В таких играх как правило идёт упор в один поток/ядро и остальные мощности простаивают в ожидании, т.е. нет равномерного распределения по потокам нагрузки, ну и конечно в скорости на поток он проигрывает 7700к/8700к/9900к. Ну так процу уже как бы 5-й год пошёл

insex написал:
все последние игры тащит на ультрах в fullhd

ну это откровенное враньё, гтх 970 не может тащить на ультрах в 1080р все последние игры, это 100%. Она не тащит даже Крайзис 3 на ультрах, которому сто лет в обед, она не тащит Вотч Догс 1 и 2, Ларку 2 и 3, Агентов Хаоса, Ведьмака 3, Батмана Аркхем Найта, даже наверное Дарксайдерсов 3 тоже не тащит, Джаст Коус 3 тоже и 4-ю судя по всему также, в общем она ничего уже не тащит

-20

Steve Taller
WD 1 и 2 у меня нормально идут 50-60 фпс, Агенты хаоса тоже, Ведьмак 3 вообще отлично идёт в 60 фпс (с выключеным хайрворкс), JC3 50-60 фпс, у меня точно пока ещё не калькулятор и пару лет ещё на этом так называемом калькуляторе посижу, до выхода нового поколения консолей по крайней мере, а там будем смотреть как графика изменится.
Пока если и есть проблемы у новых игр то только из за их сырости.
Дарксайдерсы 3 это тоже неоптимизированный кусок говна, они даже на 1080ti лагают, я её даже на скачивал там графон как в варкрафте, не нравится такое.

0

insex
Вд 1 и вд 2 не поверю, две 780-ки в слае на ультрах их не тянули, особенно если со снлажкой и ультратекстурами. Агенты хаоса на ультрах местами нагибают 1080ти. Ведьмак 3 на 970 и с 4670к особенно в Новиграде небось тормозил. JC3 сомневаюсь что была играбельна. Проблемы новых игр в твоем случае не из-за сырости, поверь

-7

Steve Taller
Ну мне с тобой не о чем говорить, просто я не из тех жертв маркетологов которые обновляют комп каждый год, под ультра настройками я как раз подразумеваю текстуры и детализацию на максимуме, если где то тормозило первым делом понижал сглаживание и качество теней ну ещё иногда освещение, но не текстур и детализации и что по твоему JC3 не играбелен, я его полностью прошёл включая доп миссии, фпс был вполне играбелен ниже 40 точно не опускался

0

Steve Taller
Ты такую чушь мелишь дикую, мы всем отделом орали) 970 карта к примеру на ультрах 1080р в 40-45 кадров тянет последний томб райдер. "Твой камень не плох в прослушивании музыки" Товарищ эникейщик вы какой канал на ютубе смотрите что вам 5690 и 970 не хватает для новинок?

7

Steve Taller
моя 960 справляется на ультрах с крайзисом 3, как тебе такое? без лагов да же!

0