на главную
об игре
Kingdom Come: Deliverance 13.02.2018

Впечатления от игры

Загрузка уже началась и в Стиме и на консолях! Делимся впечатлениями ребяты!

Комментарии: 259
Ваш комментарий

Это шикарно!!! Получил пилюлей от первого же алкаша)))

40

О покупке: сначала купил игру на торрентах, но уже через десять минут, обнаружив в складках меню раздел с историческими справками, понял, что не смогу избавиться от дискомфорта, если не заплачу этим людям за труд. Дело, естественно, не только в том, что я узнал, что король Вацлав вёл разнузданный образ жизни-это одна из множества мелочей (историческая справка, а не образ жизни непутёвого монарха), в которых проявляется любовь создателей к своему изделию. Безусловно, в игре есть технические огрехи, совладать с которымы разработчики оказались не в силах, но всё, что они могли сделать хорошо, они сделали хорошо. Прозвучит патетически, но Kingdom Come- игра с душой.
О плохом: в последние, тревожные от экономического кризиса, годы, расплодилось и перешло в активную фазу огромное количество экзальтированных хейтеров. Их можно разделить на два типа (впрочем, нередко они пересекаются). Дабы не быть голословным, примеры буду брать из сентенций отписавшихся выше.
Тип первый "Оптимизация-говно". Сомн несчастных, у которых всё тормозит (а скайрим-не тормозит!). Причина их бед, обычно, лежит на поверхности :

Alerondel написал:
Да уж фпс от 20 до 60 прыгает и это на 1080ti + i5 2500 + 12GB RAM // Оптимизация жесть..

Ну да. Средненький проц семилетней давность, и на нём-подумать только- что-то тормозит. Говно оптимизация. Весь прошлый год подобные товарищи, как могли, отрывались на пубге, который тоже не горел, по крайней мере по первости, летать на пятилетних железках, теперь же, очевидно, у них появилась новая любимая игра. Остаётся надеяться, что КС переживёт их бестолковое нытьё столь же успешно, как и симулятор короля битв.
Вторая категория- люди с руками.

Dragon2055 написал:
Плюнуть на них, убежать и сесть на лошадь так же не получается. Эти гады догоняют и бьют из луков в спину, отчего я даже до цели квеста добежать не могу.

Ребят, если вы не в состоянии прочитать и понять одну строчку с описанием управления, реально, просто забудьте- эта игра не для вас. В общем, по этому пункту тоже всё как обычно: во время создания, когда разработчики говорят, что будет непросто, все кричат: "Йее, даёшь хардкор". Когда же выясняется, что хардкор-это не то закликавание тупорылых врагов одной кнопкой, как они привыкли в скайриме, у людей происходит непроизвольное опорожнение кишечника, следы которого ещё долго стекают со страниц форумоф.
О реальных недостатках: единственное, что лично мне доставляет некоторый дискомфорт- загрузки перед диалогами. Они недолгие, но немного раздражают. Впрочем, сегодня переставлю на ссд, возможно пройдет. Можно, конечно, высказать претензии и к внешнему виду: деревянная анимация, мутные текстуры, словом, это не хай=энд графика. Впрочем, это с лихвой компенсируется следующим...
О хорошем: сюжетно-содержательная часть в игре выше всяких похвал. С одной стороны, прекрасен нарратив в целом: как тяжёлая судьба государства Богемия, так и драматическая судьба ГГ, разворачивающаяся на этом фоне, захватывают и увлекают, заставляя неотрывно следить за происходящим. Подача материала замечательна, одна только сцена осиротения главного героя чего стоит- она буквально заставила меня вновь испытать сильные ощущения 20-ти с лишнем летней давности, которые я испытал просматривая начало "Конана-варвара", которое игра вольно ремейкирует. С другой стороны, в игре отличная драматургия. Я не припомню настолько живых и искренних диалогов со времён фоллаутов (1-2). Это не артистичные реплики актёров, нанятых для развлечения игрока, как в играх Беседки, и не нудная гора академических биографий, как в новых книгах-играх Обсидианта. Здесь обычная речь обычных людей, которую хочется слушать.
Это то, что порадовало меня больше всего, но на этом плюсы не исчерпываются. Кратко: атмосфера- потрясающее погружение и вовлеченность. Интересная система диалогов- нужно использовать и характеристики персонажа, но при этом оценивать логику ситуации. Интересная система кача в целом. Приятные и интересные небольшие сложности, вроде еды и сохранений с бухлом (йее, даёшь хардкор!). Длинные нити последствий от ваших решений. Вариативность событий, требующая от вас понимания ситуации: если вы видите трёх тяжеловооруженных воинов, пытающихся принудить дочку мельника к плотской утехе, а сам вы-
одинокий голодранец, нужно либо мимо проходить, либо стукнуть одного, и бежать сломя голову, а не драться с ними, как товарищ выше.

Резюмируя: всем людям с нормальным железом, твёрдыми руками и крепкими нервами, которым по душе, хорошая история, с возможностью подкачать знание (извиняюсь за тавтологию) истории, с хорошими диалогами, и интересными квестами- игра однозначный маст хэв. Те кто любят когда просто и красиво, и по-фигу, чё там они базарят- ассассин и скайрим ждут вас обратно в свои объяться.

40

Скажу о минусах, ибо плюсов несоизмеримо больше:
-Баги, критичные баги скриптов, баги ради багоюза, баги открытых миров, баги НПС, баги управления, баги взаимодействия, баги по-ТоддХовардски. Ждем патчей.
-Извечные кривые лошади. Здешняя лошадь- велосипед. Хожу пешком и вечно голодный)
-Сюжет. Он никакущий для сюжетноориентированной игры. Может будет мегафинал, но пока все очень грустно. Где-то слышал про разделение на части и ДЛС, но точно не скажу. Чувствуется, что финал будет открытый. Спасибо и на этом. Сайды как везде, но их к минусам никак не отнести.
-Постановка и работа с камерой.

Спойлер

От одних эмоций ГГ и статистов, их звуковых сопровождений и анимаций, операторских решений и т.д. при захвате начальной локации(дабы совсем не спойлерить написал размыто) я поржал.

Простительно для такой огромной игры, но можно было менее комично поставить. Мое имхо.
-Квесты, которые по скрипту должны быть провалены. Уж лучше открыто сказать, что загнан в рамки, чем так откровенно насиловать игрока, который раз за разом пытается пройти миссию так, как он хочет, при этом не понимая, что вариантов нет по умолчанию. Игрок раз за разом должен долбится в закрытые двери, не зная при этом, что они закрыты априори и по скрипту. Очень много скриптов- не ожидал. Тупо. Тут проблема в тестировщиках игры- недосмотрели и не указали на это разработчиккам.
-Слишком перегруженный интерфейс. Много всего ненужного. Хотелось бы больше схематичности и меньше рисованных приблуд и больше вплывающих окон. Мое имхо.
-Загрузки. Думаю, что все уже все о них расписали.

Спойлер

С гуситами мельком знаком, так что по исторической достоверности тоже достаточно много много вопросов. Благо игра никаких эпических исторических моментов пока не показала- так и говорить не о чем. "Татары" же наоборот- прекрасны. Но тут тоже много спойлераты.

Все остальное только плюсы! Спасибо немцам из Крайтек за адекватное двигло- они показали и рассказали унылому Фростбайту что да как) Оптимизация в наличии.

Спойлер

Прекрасные колоритные персонажи- один ЯкубовичеВесемир чего стоит!)

ColonelJason

Спойлер

Про сцену с "осиротением" в корне не согласен. Либо вы лет 20 в игры не играли, либо я не знаю...) Очень кривая и клишированная сцена. И ведь это одна из немногих самых масштабных и развернутых катсцен в игре. Я понимаю, что для такой огромной игры это простительно, но факт фактом быть не перестанет. Имхо.

-6

Первое, что нужно усвоить:
Kingdom Come: Deliverance - это
НЕ СКАЙРИМ
НЕ ЧИВАЛРИ
НЕ ВЕДЬМАК
НЕ ЭЛЕКС
НЕ ДИВИНИТЕ
НЕ МАУНТ ЭНД БЛЕЙД
НЕ ГОТИКА (хотя к первым двум Готикам по духу ближе всего)
НЕ ГТА
НЕ КАЛЛАФДУТИ
НЕ МАЙНКРАФТ
НЕ СРЕДНЕВЕКОВАЯ АРМА (хотя... нет, все еще нет)
НЕ МОРРОВИНД (хотя если убрать оттуда магию, то...)
Остановите поток бессмысленных сравнений. KCD абсолютно уникальная и самобытная игра. Лично в моём игровом опыте подобных проектов никогда не было. Это симулятор средневекового человека, это машина времени в 1403 год, это даже игрой-то назвать сложно. Игры редко когда требуют от игрока подобной вовлечённости и готовность узнавать новое.

Признаюсь: я очень хотел полюбить творение Warhorse Studious и первые две трети игры мне в этом помогали. Да, приходилось закрывать глаза на многочисленные мелкие проблемы, но если в голове есть святое понимание того, что ты играешь НЕ В СКАЙРИМ - то всё ок, игрок адаптируется, принимает местные правила и наслаждается.
Буквально полчаса назад я завершил основную сюжетную линию. Выводы неутешительные. Warhorse нужно было больше денег, больше времени и больше людей. Игре можно очень многое простить за шикарные пейзажи и геймплейную самобытность, но скомпенсировать некоторые вещи никак не выйдет.
► Например, в 50-часовой игре получить вместо полноценной концовки задел на сиквел - это не то, чего хотят игроки. Серьезно, где завершенность? Игру начинали разрабатывать, имея в голове один сценарий - а потом пришлось срезать углы и завершать её на полуслове. Это легко читается сквозь диалоги из финальных катсцен. Но оправдывать это бессмысленно - сюжет не завершен.
► Последняя треть игры чуть менее, чем полностью, состоит из слабого или убийственно плохого геймдизайна. И речь совершенно не об избыточном реализме, который игрок либо принимает, либо нет в первые десять часов. Давать игроку заведомо непроходимые задания (потому провал игрока необходимо по сюжету), но при этом создавать у игрока иллюзию того, что они выполнимы - ну ё-маё, ну камон, так не делается. Я же пять часов убил, пытаясь пройти Night Raid, который явно задуман, чтобы игрок его провалил - иначе это не делает сюжетного смысла. Неужели неясно, что если игроку хотя бы на секунду покажется, что исход событий может быть более позитивным - игрок будет пытаться перепройти задание и добиться этого исхода? Ближе к финалу игра решает закидать скучнейшими, рутинными квестами, обламывая всю кульминацию.
► 20 FPS в катсценах на движке, да еще и с подгрузками на i7 4770K+GTX 1080 OC + 16 GB RAM. Даже не смешно.

37

Это шикарно!!! Получил пилюлей от первого же алкаша)))
Первому алкашу я навалял... Как я это сделал, правда, я сам не понял.)) Нажимал все подряд. Местная обучалка не особо помогла с тем, чтобы разобраться с боевкой. Сохраниться без шнапса, как я понял, тоже нельзя. Т.е. если игра вылетит, начинать сначала? Ну прикольно )))В общем играю дальше.
Оптимизон, кстати не очень. Играю на ультра, fullhd. I7 3770. Gtx 1060. ФПС в районе 40. Прыгает и до 30. При этом графон не сказать, чтобы впечатляет. А настройки убавить боюсь, так как в прошлые два раза при изменении настроек, игра зависала. А сохранок, как уже сказал, нету. В общем полный хардкор )) словно вернулся лет на 25 назад во времена денди)
ЗЫ вообще, только начал конечно. Но даже не могу сформулировать первые впечатления от игры : положительные они или отрицательные... Они просто другие - не такие как от всех других последних игр))

33

оптимизации нет , текстуры паршивые , анимация убогая , боёвка скучная и вагон багов в придачу . В общем на данный момент играть не рекомендую

27

Поиграл в торрент, хорошая игра, не без недостатков конечно же.
И главный недостаток, как уже модно говорить, её величество - Оптимизция.
1060 3GB, 30 фпс на средних настройках.
Но игра отличная, геймплей - оригинален. Сюжет и диалоги несмотря на общую отреченность, довольно взрослые и интересные, особенно когда лорды (или паны в русских сабах) общаются между собой.

В общем ладно, разрабы, уговорили - буду покупать.
Надо, надо поддержать разрабов сингловой ролевухи.
Но блин доводите оптимизацию до ума.
Ну и общие моменты тоже не помешало бы доработать, инвентарь в частности. Ведь черт ногу сломит, какие портки одел, а какие не одел, а если одел, то какие автоматом снял? Рюшечки-завехрюшечки, ничего не разобрать.
Взлом замков. Какую-то байду выдали, вместо православно-верных штифтов.
Со стрельбой из лука все-таки перемудрили, я стрелял из лука, он не настолько сложен. :)
Загрузки между диалогами, даже с НПС уже не хочется разговаривать из-за них.
(Загрууууузка)
- Привет!
- Привет.
- Как дела?
- Норм
- Мне надо идти
(Загрууууузка)
Ну и нормальные сохранения в такой игре, просто жизненно необходимы, особенно на ранних пока (я надеюсь) версиях, когда вылеты в игре ожидаешь в любой момент и они присутствуют.

25

Батя за пивасом послал. О чем еще можно мечтать?

24

У игры основная проблема долгая прогрузка текстур всего. От земли до шмоток. А уж как меня прикольнул дождь, когда на небе ни облачка!

21

- Оптимизация. Слабые компы вообще могут взорваться под этой игрой, имейте ввиду.
- Боевая система. Управление в бою просто мега кривое. Более одного противника - просто не играбельно. Оружие не чувствуется, поначалу пытаешься хаотично им махать, как дуралей.
- маленький открытый мир - пустой. Возможно я плохо исследовал, но побродив по окрестностям, все что я смог найти - пару разбойников и красоты богемии. Походив по городу и пообщавшись с местными - я смог максимум узнать как им живется и найти побочку с кулачными боями (привет, Ведьмак!)
- Некая линейность - разных окончаний квестов я так и не нашел. Пройти их можно по разному, но финал один. И насколько мне известно концовка у игры всего одна. Это вроде и норм, но хотелось бы чуть больше вариативности прохождения и финала.
- Другие технические проблемы. Я сталкивался, к примеру, с очень долгими загрузками, а некоторые сохранения игра вообще не грузила, зависая на черном экране.
- Отсутствие нормальных сейвов, на фоне багов, которые могут положить игру и придется повторять все то, что делал в последние 15-30 минут.
- Лошадь, для которой любой куст или кочка являются поводом застрять. Нормально можно передвигаться только по дорогам и тропинкам.
- Первые часов 8-10 тебя ведут за ручку, не давая никакого выбора, решая за игрока во многих моментах, где лично я хотел бы поступить по другому. Судя по отзывам, такое будет на протяжении всей игры.
- Квесты, в которых тебе нужно сначала идти/скакать/патрулировать 10 минут, прежде чем что-то произошло.
- Подгрузки перед каждым диалогом сильно утомляют
- При всей вариативности выполнения заданий, больших возможностях и т.д, которые восхваляли разработчики - в прологе игры напрочь отсутствует возможность получить отмычку, кроме как по квесту, который оказался забагован. И если вы не хотите выполнять дурацкий квест в навозом, следуя четко по одному сценарию, то другого шанса получить отмычки и вскрыть все сундуки и двери в Скалице у вас не будет - вот такая вот вариативность.
- Бугорок в 10 см высотой вдоль дороги - невозможно перешагнуть. Куча препятствий типа забора в 40см высотой - невозможно перепрыгнуть и приходится тратить уйму времени на перемещение.
- Вскрытие замков, скрытное перемещение, карманные кражи реализованны через идиотские миниигры в которых половина дела зависит исключительно от рандома, и с учетом прекрасной системы сейвов заниматься темными делишками тот еще мазахизм. Особенно когда к вам внезапно подбежит стражник в городе и попросит вывернуть карманы, хотя никто не видел, что вы что-то крали ... а потом безошибочно определит что именно вот эту палку за 20 грошей по недоразумению называющуюся дубиной вы стибрили у фермера вчера в соседней деревушке! бугага, как будто стражнику вообще было дело до крепостного крестьянина в 15 веке (в инвентаре прошу заметить 3 одинаковых палки, но на одной написано - ворованная!!!). Боже, это нечто .... вроде на дворе 2018 год ...
- Крафт можно сказать в игре отсутствует как класс ... видимо подчеркивается крайняя сложность создавать хорошие вещи в средневековье ... или лень было заморачиваться ...
- Особое впечатление производит наличие прицела у холодного оружие и отсутствие прицела у лука. Ты как бы взял лук, натянул тетиву стреляешь куда-то вот туда *машет руками во все стороны* ... по мнению разрабов ... т.е. прицельно стрелять из лука видимо нельзя .... видимо нельзя приложить глаз на линию тетивы и понять что по проекции этой линии произойдет выстрел ... причем стрела в игре летит метров на 20, как будто лук не боевой, а вчера срезал пацан палку орешника и веревкой ее перетянул ...
-Да и вообще - дьявол кроется в деталях. Реализм, которым кичились разрабы видимо проявляется так: 4 выстрела в голову боевыми стрелами, 2 стрелы торчат из глазниц - враг продолжает бодро махать саблей и защищаться щитом. Или еще лучше - нас по сюжетке подстрелили, стрелу вытаскивает великий "врачеватель" - сотник гарнизона замка, дергая за древко из раны со словами "Война - лучший учитель!" ... сразу видно сценарист стрелы в руках не держал ни разу ... Реализм! Продукты портятся - факт, но можно выпить календулы и сьесть яблочко и разрубленную ногу как рукой снимет через часик ...
Итог: жуткая забагованная недоделоподелка+халтура и т.д.
После великолепного ELEX который делало не более 30 человек - Kingdom Come: Deliverance предстает высером от warhorse studios из 80 рыл и халявного бюджета, ещё и дополнение уже начали делать - дойка продолжается, вы это то доделайте!!!

21

Как-то с взломом замков перемудрили...

20

Игра крайне заинтересовала, но пока вижу непреодолимый технический барьер. Первое - это средняя оптимизация. Работает вроде плавно и стабильно в районе 40 фпс, но иногда возникают фризы 1-3 секунды длинной. Вторая серьезная проблема в отсутствие вменяемой системы сохранения. Такой подход с ограниченными сохранениями может позволить себе только идеальная игра с минимальным количеством багов. Тут же любой баг, который скорее всего произойдет, может снести около часа прогресса. Это не говоря о том, что в некоторых ситуациях хочется придаться веселью, посмотреть другой вариант прохождения, пнуть курицу в конце-то концов..

20

То есть только меня настолько выбесили квесты на охоту? "Найди 100500 кусков мяса", "найди оленьи рога" (это учитывая, что самца оленя (который с рогами) я видел всего пару раз за игру) или (мое "любимое") "найди почки косуль, потомучта пани захотела почек косуль в майонезе". Ппц. Два часа реального времени бродить по лесам, в поисках гребаных косуль, чтобы, в конце получить 25 жалких грошей?! Серьезно?

18

Прошел игру. И оставлю свое финальное впечатление.
Игра достойная, но на 1 раз. Второй раз играть в нее не хочется, потому что вариантов прохождения тут нет. Проходить её будешь второй раз точно также. После пролога я обворовал половину города РАТАЕ, вынес оттуда шмоток тысяч на 30. Этих денег мне хватило до конца игры. Вот так. Карты сокровищ? Нафига они нужны?.. Идем дальше.
Сюжет и видеоролики в норме,графика в норме, приятный внешний вид. Но черт возьми, уныло ей богу. Кроме сюжета всё скучно и уныло. Пустой мир, пустой лес. На оружие ближнего боя сразу забил, ходил с луком, проблем не имел. Очень жалею, что в игре так мало сражений, очень мало битв. Только по сюжету в конце. А до этого, это игра в квэсты- принеси, укради. Есть конечно пара-тройка веселых квэстов, но ситуацию они не спасают.


Многие писали про реализм. Отмечу несколько реалистичных моментов. :)

1. Бессмертный трусливый рыцарь. Бессмертность это так реалистично.
Вообще был забавный момент с ним, сразился с ним, сработала пассивка на оглушение, он минуту пролежал без сознания, после чего встал и сказал, что я проиграл и должен заплатить ему 250 монет. Ладно думаю, заплачу, один фиг все шмотки я с него уже снял.
2. Прилег спать среди нищих, просыпаюсь- а стражник такой мне, "доброе утро- ты арестован".
3. Вообще если стражники тебя хотят обыскать при входе в город- перезагрузись- в след. раз они уже не захотят тебя обыскивать. Реализм.
4. Игра в кости. Если у нпс выпадает, что можно все 6 кубиков в очки записать, то он ходит еще раз. А вот я такой возможности не имею. В правилах такого нет, но кому они нужны.
5.На оружие можно наложить не только яд. Но и вообще любое другое зелье. Например от переедания. Реализм..
6.Еда мать ее. Портится только в карманах главного героя. ! Больше нигде. Реализм!.
7. Во время быстрых переходов сапоги не стачиваются.
8. Кстати не важно, на лошади ты или пешком- быстрый переход займет одно и тоже время. Реализм!.
9. Ремонтные наборы целые или почти израсходованные- весят одинаково. Реализм !
10. Квэст, когда надо попасть в монастырь. Подходишь к НПС, он тебе "Привет Генри". Начинаешь диалог с ним. "Привет, я карл, А ну привет карл."
Окуенно. Только что был генри и тут привет карл. Реализм!!
11.Перед какой то битвой сотник наставляет своих воинов. " Чтоб в такое то время все были готовы, одеты в доспехи, оружие заточено и тд. Все поняли?" А солдаты в ответ - "Генри, ай эм глад ю кэйм" . Реализм мать его.!

СЮЖЕТНЫЙ СПОЙЛЕР

12. Но лично меня убила ситуация, что ГГ внезапно оказался..., как в индийском сериале. Я твой мать. ГГ внезапно узнал, что его отец ему не отец, а совершенно другой человек. Это такая тупость, что слов нет.Как блин стать крутым, уважаемым человеком? Перебить кучу врагов? Спасти мир? Да нифига, нужно просто в один прекрасный день узнать, что твой отец не кузнец, а дворянин. И всё!. Реализм !!
13. Вообще этот отец прекрасно зная, что ГГ его сын, посылает его на крайне опасные задания. Ну кто бы стал так рисковать своим сыном? Да никто. Реализм?

14. В конце есть квэст, в лагере врага тебя посылают к какому фехтовальщику, чтоб тот проверил мое умение владеть мечом. Ок. Всаживаю в него 2 стрелы и он сразу признает, что мечом владеть я умею. Ок бро. Реализм!.
15. Есть квэст, где солдатам нужно принести зелье, чтоб они НЕ спали на посту. Как вы думаете будет называться это средство? Правильно. СНОТВОРНОЕ!. Бог ты мой.
16. Как известно, краденое покупают в 2 раза дешевле. Но что будет, если НЕ краденые шмотки продать одновременно с крадеными? Правильно. НЕ краденые шмотки тоже упадут в цене в 2 раза. Браво.
17. Помню никак не поднималась репутация у жителей РАТАЕ. Но после того как переспал с Терезой, репутация выросла до 100, как у стражи, так и у торговцев. Одобрили значит, ясно, понятно.
18. перед первой сюжетной битвой в лагере босса коротышки, я пришел туда заранее и вырезал весь лагерь. Прихожу к нпс брать этот квэст- а он мне говорит: "иди осмотри лагерь, узнай сколько там врагов в лагере". И как мне ему сказать, что там пусто, что я всех уже убил?. Увы никак. Извини Генри, плевать что ты всех уже убил, у нас игра заскриптована. Поэтому враги снова отреспятся в лагере и тебе все равно придется всех убивать заново.
Реализм!.
19. Как вы думаете как лучше всего защитить свою крепость. Деревянные стены? Каменные?. Каменные десятиметровые как в ROme total war, с кипящей смолой, и лучниками стреляющими изо всех дырок?
Да нифига подобного. Кустарник в метр высотой. Посадить его вокруг крепости и всё..Через него никто не пройдет. Ни человек, ни лошадь. Это непреодолимое препятствие!.

Ну и тд.
Вобщем игра на 5 из 10. Во вторую часть( если она будет) играть наверно буду. Но эту уже удалил.

18

Крч че то я обнадежился про свои 30-60 фпс в игре, до того момента пока не побывал в центре деревушки... о боги, 20 ФПС КАРЛ, ДВАДЦАТЬ!!!111
Элекс с его оптимизацией нервно курит в сторонке по сравнение с этим шедевром оптимизации.
Боевка реально очень медленная и скучная.

17

Позволю себе такой вброс - Kingdom Come это своеобразная игра, но очешуенный исторический фильм. Именно фильм. Сюжет хоть и простой и понятный, но захватывающий, зрелищный. Персонажи аутентичные. Катсцены бодрые и смотреть их интересно. Окружение просто ДЫШИТ эпохой и выглядит потрясающе. Классная музыка. Реализм, хоть и странно реализованный. Все это создает атмосферу охрененного исторического фильма с большим бюджетом. Все игровое в ней - спорно и в известной степени кривовато. Но полюбить игру можно и за другое. Мне, к примеру, вкатило. Но это мнение каждого. Кто-то ради атмосферы и истории не сможет вытерпеть кривизны, это его полное и понятное право. Единственные кто тут не правы - вся эта радужно-феминистская орава, которая вместо нормальной критики несет какой-то бред.

16

По честному сказать игра сделана на 80-90% не более
1)Некоторых нпс невозможно одолеть например в городах стражники (одного оглушил,раздел,потом на обратном пути он меня увидел и напал с кулаками,я мечом его бил минут 5,он просто не умирал)
2)Один раз когда из лука стрелял по врагу,попал ему в голову и через секунду когда он обернулся у меня заставка вышла "вы умерли" класс
3)Спец атаки в игре - это глупость полная!В описании написано что проводя спец атаки противник не может блокировать/уклониться от такой атаки!А на деле он всю атаку тупо отражает и еще поддых дает тебе за нее
4)И очень куча багов по мелочи,край греет цп отдуши,

И вообще если честно игра скушновата в ней делаешь квесты чтобы получить репу,если есть репа легче торговатся! Вот и вся составляющая игры!Остальное это сюжетка!
скажу так 5/10

16

таки смог полупится 20 минут перед сном.
оптимизация на среднем уровне. на гтх970 с ультра/высшими настройками примерно 35фпс в помещениям и 45-50 на улице (вот тут я кстати не понял прикола).
анимация в диалогах примерно что-то среднее между поленьями из ф4 и куклами из ведьмака3. пока так сойдет, надеюсь еще полирнут.
боевая система не шибко сложная, уложил с двух ударов колхозника. хз че на нее все так бомбят.
ну и загрузки конечно это отдельная тема. по длительности примерно как в ф4, но без текста, так что скучна-тупа приходится пялится в экран. перед диалогами кстати никакого черного экрана по полминуты не было, хз че про него так много пишут.
в общем надо ждать первые патчи и не бомбить без причины

15

Блин да что все ноют из за сохранений. Игра сохраяятся во время сна и автоматом во время кат сцен основных квестов.

15

Оптимизации вообще никакой нет. На минимальных настройках у меня 50ФПС, на высоких - 47ФПС. Учитывая, что всё то же самое было и в бете двухгодичной(?) давности, то надежды на улучшение нет. Играть пока что не буду, чтобы не портить впечатление.

14

Anglerfish
Из профиля "Игровой ноутбук с 2 гигами оперативной памяти". О какой оптимизации может идти речь?

2

yfgjnnvcg
Я там уточнил у себя в профиле, чтобы ещё понятнее стало.

2

Очень неоднозначные впечатления от игры. Многие жалуются на оптимизацию, меня же удивило что на ноуте с I3 и 940м игра идет вполне прилично. Но на этом положительные впечатления резко кончились. Стартовый квест, ещё до ухода из города я выполнял 4 раза! 4 раза Карл! То меня в драке пьяница победил, а как решать проблему иначе я не придумал. То во время драки 3 на 3 из-за Немца, я ухитрился убить одного из противников и облутать его. В итоге, НИ ОДИН НПС со мной больше не говорил. Затем, когда я таки смог получить вещи у пьяницы и продать их, у меня неожиданно не хватало денег на уголь о_0 по заданию. Я украл уголь и меня зарубили стражники.
Ну и в довершение, когда таки началось нападение... предо мной предстала иная проблема: то ли я криворукий, то ли противники слишком сильные. Но справиться с врагами у меня попросту не получается. Плюнуть на них, убежать и сесть на лошадь так же не получается. Эти гады догоняют и бьют из луков в спину, отчего я даже до цели квеста добежать не могу.

Такая вот веселая игра... А ведь я думал вначале её на пс4 брать... После двух часов мучений и корявого управления резко передумал. Вроде и графика приятная, и возможностей много, но описанное выше попросту убивает желание играть.

14

Хорошая игра и не более.
Шедевром сложно назвать, но затягивает. Этакая средневековая эпопея с тобой в главной роли.
Плюсы.
+Сюжет.
+Открытый мир. Правда мне он не показался большим.
+Интересные механики в игре. Напоминает сборку модификаций из серии TES. В oblivion помню была модификация "краснореция", где нпс так же пугались крови или если одет был по бедному, не хотели говорить.
+Боевая система. Не очень трудная и не отвлекает от повествования истории.
+Хорошая лицевая анимация персонажей.
+Хорошо поставленные кат-сцены.
+Разнообразие в решении задачи по квестам.
+вариативность в повествовании.
+Те кто жалуется на не удобное сохранение. Ребята, вам противопоказано играть в ролевые и хардкорные игры.

Минусы.
Графика.
Графику в игре сложно оценить. С виду вроеде красивая, а как начинаешь присматриваться и... О, ужас! Кругом мыло и 2D трава, листья. Если не будет возможности сообществу самим добавлять текстуры это будет плохо. Я понимаю, когда для консолей делают мыльные текстуры, но на PC почему нельзя выпустить текстуры в 2K хотя бы.После того, как я выставил все настройки на ультра и начал игру, я был в шоке от угловатого яблока. А текстуры стола и стен, да в принципе все были до блеска намылены. Я даже думал. что просто настройки сбились, но нет. Когда же выходишь на улицу и просто наблюдаешь в даль, то графика строит общую красивую картинку. Но в близи это ужасно. Едиственно что прекрасно, так это вода.
Загрузки во время диалогов.
Если первое время это терпимо, то в дальнейшем, эти черные экраны просто начинают подбешивать. Ради двух слов тратится уйму времени.
Озвучка.
Английская озвучка местами не очень хороша.
Производительность
На моём ПК в среднем FPS скачет от 60 до 30. Что терпимо.

14

Мда, хотелось бы оставить 2 отзыв по этой игре. Наиграно уже 37 часов, за это время проведенное в игре, я сделал всего пару основных квестов. После того как отнес кольцо к мельнику (самые первые квесты у мельника), решил по путешествовать по миру. Так вот, начал я идти (по карте) от нижнего правого угла, вдоль границ карты по спирали против часовой стрелки. За это время я вошел в 4 поселения, где вырезал всех жителей (6 человек на 3 большие деревни и 2 в лагерях), встретил всего 3 человек на дорогах и 2 егерей. Тоесть на 80% карты, от силы человек 20? Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Боевка в игре - отвратительна! Может быть на консолях все хорошо с автозахватом цели, но вот на ПК с использованием клаво-мыши, очень неприятно играть! Противника не обойдешь в бою с боку, он все время на тебя смотрит. И не важно, даже если враг впиливается в камень или в забор, он все равно от тебя взгляда не отводит. Быстрый подкат с добиванием в спину, как к примеру в Ведьмаке - в этой игре не сделаешь. Только в морду, только по одной траектории!

Когда оглушаешь противника из за спины (из скрытности), противник все равно болтает. Тоесть, даже когда тело в беспамятстве, оно может вызвать стражу =) Забавный баг, и таких багов многовато в игре. К примеру в одной деревеньке, я постоянно проваливался под землю (под текстуры). Только загружаюсь с сейва, делаю 2 шага и оп... И опять на загрузку... Хорошо хоть мод на бесконечные сейвы поставил, и смог выбрать из сейвов чуть раннею точку.

Кстати, вы замечали, что пока идешь по лесу, сзади постоянно лает собака? Я думал это фишка игры и лай собаки показывает на интересное место (клад, могилка, лагерь и т.п.), но нет, это просто лай, который спустя 3 часа игры уже раздражает.

У нпс одинаковые реплики. Если в Скайриме при разговоре с стражником были одни и те же фразы, но время от времени проскакивала интересная информация (квесты, тайники и т.п.), то в этой игре мы можем спросить, что они думают о захватчиках (даже если мы находимся в другой части карты, где этих захватчиков еще и не видели) или как им живется. Одни и те же фразы, одни и те же ответы. но что бы их послушать, нужно каждый раз ждать по 10 секунд, что бы запустилась катсцена, как наш ГГ обращается к нпс... Фейспалм.
В общем, если смотреть на игру, как на бета версию - все хорошо. Если смотреть, как на уже законченный продукт - хрень, не стоящая своих денег.

Спустя 37 часов игры, моя оценка изменилась, сейчас я могу поставить игре не более 6 баллов. Изза отвратительной механики боя, наитупейшего ИИ, глупой физики движений, из за багов и прочего и прочего...

Единственное что порадовало, так это оптимизация, красивые виды и очень хорошо построенный сюжет (начало игры по сюжету офигенное!). Все остальное - лажа полная. Лучше уж Скай 100 раз перепройти или в Ведьмака погонять.

14

insel260
Ни фига себе,ты 2 суток не спал чтоль,37 часов играл? Я в ассасина 40 наиграл,и то половину только прошёл

4

да, графони в этой игре конечно просто на высоте, но вот с производительностью не все хорошо... на моей 1060(6гб) 30-60 фпс на максимальных настройках.
Причем именно в доме 30-40 фпс, а на улице 40-60.
Проблема именно в игре т.к. видеокарта не загружается постоянно до 99-100% а прыгает на уровне 88-95%.
Проц i7-7700 загружен на 50%.

13
ADusha написал:
Боевка топ, чего-то такого я ждал от For honor, мне кажется ничего более адекватного и реалистичного на мышке еще не было. С

В целом по игре:

1) Есть какой никакой сюжет и атмосфера, которая складывается из внимания разработчиков к деталям,историческим фактам и баланса реализм/игра. Дом крестьянина это халупа. Отношения знати к простолюдинам и другие мелочи.

Сон и еда не перегружают игрока и ненавязчивы- в целом как раз для меня.

2)Приятное музыкальное оформление в тему-учитывая позднее средневековье ,трэки не давят на мозг и только усиливают атмосферу.

3)Боёвка- С пролога не сразу понял. Показалась не логичной.

Потом пан сотник в начале игры всё разжевал - и уклоны и парирование и смена позиций, контратаки. Колющие-рубящие, обманные. Каждый бой кайф и требует продуманности. Не надо тупо закликивать,нет казуальщины в бою и суперменства-это для меня жирный +, можно не суетится, блокируя отбивая- продумать тактику боя.

4)Квесты, не спешное повествование,есть побочные на любой вкус- сносные диалоги. Хорошая вариативность- иногда собственный не досмотр или баги приносят разные результаты прохождения или гибели. Приятный бонус.

5)Дизайн,графика и оптимизация: Картинка приятная, дизайн и освещение, всё натурально. Есть и мыло.

Оптимизация: средне-высокие доступны почти любому нормальному пк. Ультра не проблема на старой колымаге 4790к+1070 - фпс в районе 30-60. Комфортный фпс выдаёт высокий пресет в районе 55-90+. Есть конечно баги,глитчи, утечки памяти, огрехи рендера. Но друзья-с таким бюджетом получилась очень хорошая игра.
У которой достоинства перевешивают минусы.

Друзья не сравнивайте игру с Ведьмаком-ИГРЫ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ.

Ребята с бюджетом грубо меньше в 7 раз если не в 8 !!! В 8 раз, и меньшей командой- сделали добротную САМОБЫТНУЮ И ОРИГИНАЛЬНУЮ РПГ, да не без недостатков-но такой проект с такими деньгами не мог быть идеальным,

Недостатки были и у Ведьмака- некая корридорность - водили за ручку по квестам с кинематографичностью, и казуальной боёвкой.

13

Браво разрабы!
В игре, на ночном небе, можно найти Полярную звезду. Которая реально указывает на север, судя по компасу игры. Причем "ковш" на протяжении всей ночи, делает вокруг нее оборот. :)
Молодцы!

13

Первое впечатление - игра шедевральная. Атмосферно. Давно хотел адекватное средневековье без толерантной хурмы, натянутого баланса магии и физического оружия и "бронелифчиков". Боевая система, реалистичность некоторых механик (нужно кушать, но не передать; продукты тухнут и тд), все это помогает создавать уникальную атмосферу. При этом игра не превращается в арму или симулятор. Игре удается держать баланс между реалистичностью и удобством. Однако Cryengine что-то на консолях и не пахнет. Я имею ввиду, что игры на Cryengine обычно на консолях выглядят куда лучше. Kingdom Come: Deliverance забагована, вылетает.

12

Дарк Соул не для всех? Ниох не для всех? Monster Hunter не для всех? Неа, Kingdom Come Deliverence это настоящий не для всех. И это не считая багов и тупых игровых решений типа сохранения, интерфейса, боевки и так далее.

12

"Kingdom Come: Deliverance является нелинейной RPG, что означает полную свободу действий. Тут нет героев и злодеев, все поступки ограничиваются лишь вашей моралью. "
В каком месте там нелинейная RPG и ПОЛНАЯ свобода действий, если игра коридорная абсолютно, есть бессмертные персонажи и тебе тупо не дают прибить хама-мельника. А еще ваши поступки железобетонно ограничиваются моралью разрабов. В общем не игрушка, а ложь, п.жь и грамотный маркетинг.

12

Bhaar
нелинейность там в том что задания можно пройти множеством способов ну и в том что игру можно пройти никого не убивая (кроме одного персонажа)

5

worys
"что означает полную свободу действий" Полная свобода действий обычно означает, что действия, который ты можешь совершить в игре, именно все. А не только те, которые находятся в рамках 6+. Иначе ничего реалистичного или историчного в игре нет ни на грош.
Когда ты бьешь мечом человека защищенного лишь рубашкой и тебе требуется ударить его 3-4 раза, чтобы он умер, то о какой реалистичности можно говорить?

8

Bhaar
Вероятно можно говорить о реалистичности того уровня, который сделает игру интересной, а не неиграбельной. А если начать реалистичнось количеством ударов мерить, так давайте просто сразу объявим, что всякая игра, которая после первой смерти игрока не стирается с системы без возможности переустановки, не имеет права содержать в своём описании слова "реализм". ( И если уж говорить конкретно про твой пример, то я посмотрю, как ты в реале убьешь человека одним ударом меча).

-5

ColonelJason
Читайте не по диагонали. Я не говорил про 1 удар, а про 3-4 и говорил про бессмертие не ключевых персов в игре.

4

Bhaar
Ну, если я правильно понял, ты говоришь, что необходимость ударить человека мечем 3-4 это не реалистично. Следовательно, по-твоему, реалистично было бы убивать человека одним ударом, правильно?

3

1) сегодня играл в кости...выпало у чувака пять 1 и одна 6. То есть 4000 очков. Он выиграл по сути, но бросил последнюю кость и естественно проиграл. ИИ...
2) Такое ощущение, что если своровать вещь, то о воровстве знают уже все стражники, независимо от того видел тебя кто то или не видел.
3) Про баги, подгрузки я даже не говорю.
4) Игра не сбалансирована. В экономике и развитии персонажа, например. При желани можно очень сильно прокачать персонажа уже в самом начале игры, выполняя все задания, кроме сюжетных. Чем-то напомнило моды на Ведьмака, которые отвязывали экипировку от уровня, что ломало баланс. Экономика. При должном терпении можно стать богаче любого феодала в игре и купить все что душе угодно. Карты сокровищ превращаются в карты очередного барахла и никаких позитивных эмоций не ощущаешь. Нашел - просто закрыл мини-квест, не более.
5) ГГ. Ну он натуральный гг. Никакого сочувствия к нему не испытываешь. Он ездит и качает права как феодал перед каждым встречным-поперечным независимо от ранга. Его диалоги, манера поведения, жесты в диалогах ничего кроме смеха и отвращения не вызывают, анимация лица просто бесит. Такое впечатление окончательно у меня сложилось после посещения монастыря, где в диалоге с Никодимом этот щенок размахивая клешнями и тыкая в воздух пальцем учит пожилого монаха как надо помагать людям и практически обвиняет его в том, что тот недостаточно сил к этому прилагает.
6) Открытый мир. Он есть, но однообразный. Цвета все одинаковые, тусклые, что город, что деревня. Детализация убогая. Только цветы спасают картину от глубокого однообразия и пение птиц в лесу. В городе не люди, а боты. Они или стоят или ходят по одним разрабам известным траекториям. В любом поселение ты слышишь от каждого: "привет,Генри", это раздражает. Откуда ГГ снискал такую популярность и узнаваемость - непонятно. Точнее понятно - слабый сценарий.
Очень понравилась фишка с глобальным обучением,чтением, но все как-то скомкано и через некоторое время не чувствуется уже. Боевка понравилась.
Короче, эту игру надо кардинально переделывать. Она зашла бы года 3 назад. Но после Ведьмака уровень поднялся и KCD недотягивает. 6 из 10. Игра простенькая без заморочек. Прошел и забыл.

12

Впечатлелия? Хмм:

1) Графона нет
2) Анимации нет (особенно лиц. . . ох уж эти "деревянные" эмоции)
3) Оптимизации нет
4) Работы с багами нет
5) Боевки нет (та же идея в For Honor реализована значительно лучше).
6) Хардкорность вызвана не геймплеем, а криворукостью разработчиков
7) Реализма (который ставился во главу угла) нет
8) Вариативности нет
9) Интересного мира нет (в нем нечего делать, нечего искать)
10) Исторический промежуток, выбранный в качестве сеттинга, пустой и донельзя скучный

Был, есть и, скорее всего, будет еще какое-то время только маркетинг, маркетинг, маркетинг.

Ждал игру еще, наверное, с 2015. Такого разочарования давно не испытывал.

12

Начало игры разочаровало.Постоянные подгрузы.Намудрили с боевкой похлеще чем в ELEX.Взлом - это пипец.Посмотрим что дальше будет..

11

Игра шикарна, всю ночь за ней провел.

11

В пылу драки с паном Яном в корчме, случайно запулил в голову проходящей мимо крестьянке за что был посажен на 6 дней =(

11

Наиграл уже 30 часов, мнение немного изменилось. Первые 15 часов от нужды в сне, питании был вау-эффект, реализм и все такое. Сейчас игра уже начинает душить этим, т.к. очень большая часть геймплея это постоянная промотка до дневного времени, пробежка между котелками чтобы нажраться халявно, поездок в купальни чтобы помыться, ремонт у нескольких разных нпц (отдельный для брони, одежды). Особенно раздражает что в ожидании/сне промотка идет быстро, а последний час дико медленно, видимо идет прогрузка, причем если ставить ожидание больше нужного времени, а потом отменять в нужный момент чтобы не страдать от последнего долгого часа - начинается длиннющий лоад. Короче нужно брать ссд, жить с хардом с каждой игрой становится все тяжелее.
С другой стороны, боевка понравилась еще сильнее, и она конечно многое компенсирует. Местами даже кажется, что сражений маловато, и хотелось бы чуть больше.

11

ADusha
на ссд тоже последний час медленно :(
второстепеные квесты(не занятия) интересные...

3

Так много хочется сказать про игру!совсем не ожидала от нее такого,но для меня она -шедевр. Наравне с дао и первым ведьмаком. Не передать насколько мне нравятся квесты в игре,персонажи,сама история,повествование. Чего стоят квесты с Яном птачеком!!😁😁как с ним забавно,он просто прелесть ахах пойти в купальню,играть в кости с девушкой на раздевание, напиться,а потом идти ночью собирать розы для дамы,и в итоге получить от разъяренного паренька ахах мне нравится,как развивается история гг, который,хоть и иногда ведёт себя как упертый дурак,но он живой,эмоциональный и виден его характер!это огромный плюс. Вообще,у меня такого никогда не было (ну может только в ведьмаке 1 и в дао),чтоб я просто с удовольствием и большим интересом читала реплики всех героев,во всех побочных квестах и тд а как нпс классно проработанны!можно бесконечно наблюдать за работой рудокопа или кузнеца,как они занимаются своим делом. И вообще,не знаю,кто там писал про то,что минус игры-это страшные модельки персонажей о_о вы что??я в восторге от их европейской внешности и особенно ,как их тщательно сделали похожими на Чехов ))это вообще очень классненько,замечаешь типичные для них черты лица,прически и тд )после всяких даи и Андромеды да и вообще многих других, смотреть на персов тут очень приятно. Чувствуется славянская душа в игре!!она во всем. Сразу такой контраст виден с западными играми,где ты герой,где убиваешь всех и спасаешь мир. Так уже типично это и приелось,что эта игра - просто глоток свежего воздуха. У персонажей есть эмоции,они могут плакать и смеяться,шутки у них классные и классные поучительные фразочки встречаются. Лицевая внимая вообще идеальная,как по мне. Как я уже поняла,мне по душе игры от поляков(ведьмак и dying light),потому что они ближе ко мне по культуре,чувствуется славянская душа,а тут теперь и эта игра от Чехов,которая меня просто очаровала ))вспоминаю опять же даи и андромеду,где ни одни персонаж не был нисколько неинтересен,а просто унылище. Мне очень нравится реалистичность,вся эта рутина никсколько не утомляет,а по поводу стрельбы и взлома,был соблазн поставить мод,но решила не делать этого,потому что так ведь вдвойне интересно,потому что появляется челлендж убить, например,тех же зайцев😂😂и пусть потрачу 15 стрел мимо,но зато как приятно будет попасть наконец ахах )) взломом вообще мало пользуюсь,и без него хорошо и деньги есть от лута предостаточно. Нравится система путешествий,когда можно встретить кого угодно по пути ))нравится постепенная прокачка персонажа,хоть и нелегко развить тот или иной перк,но зато очень интересно ))сначала не разобралась во всем этом,конечно, помню,расстроилась,каким был бой непонятный в начале,и что нельзя зайти в каждый дом и облутать его,что все сразу прогоняют и взлом такой сложный ))но потом привыкла и освоилась,правда кражами и взломом так и не пользуюсь,и так хорошо ))мне очень нравится графика,на ультра выглядит очень красиво,даже как будто рисованная,то есть детали очень выделяются,люблю такое ))в общем,игра 100 из 10,она меня полностью покорила,что хочется просто засесть и проходить очень медленно,наслаждаясь всеми моментами )но, почему-то, мне кажется,что игра многим вообще не понравится и не многие не оценят её :(

11

Закрыла игру, под впечатлением, очень сильным! Игра для меня - шедеврище шедевров! Последний раз похожего восторга - был Ведьмак 3.
Плюсы:
- Сюжет
- История! Ура, дорогу самообразованию
- Лес, охота, очень красиво, живо
- Катсцены даже в побочках есть, удивило и порадовало
- Главный герой, можно играть плохого или хорошего, лепишь себя сам
- Нужно думать. Игра не ведет тебя за ручку
- Бои. После тренировки с сотником - всё встало на свои места
- Кража и замки, если понять как, то всё просто
- Нужно кушать, спать, чинить шмотье, мыться (почти как в Ark, маленькое сравнение)
- Стражники реагируют, если ты без факела, осматривают, если ты одет во все черное. Будучи в броне, ко мне никто не подходил :c
- Можно жрать из чужих котелков и убегать, не тратиться на еду совсем (могут пофиксить правда). Этот тип ест вашу еду, аларм аларм!
- Можно спать в монастыре или лагере, если кровать свободна
- Шмотки краденые через время теряют метку "краденное", можно предварительно положить их в свой сундучок, чтобы стража во время обыска не забрала
- На время стелса нужно переодеваться в черное, следить за статами (заметность и шум)
- Можно переодеться стражником и побродить в запрещенных местах (и монахом)
- Есть побочные квесты с меткой "необязательно", то есть сразу знаешь, что не влияет сильно на сам квест или сюжет. Удобно
- Раскрытые персонажи. Каждый с характером, под конец игры каждого можешь описать, запоминаются, за некоторых переживаешь больше, чем за своего
- Нет фэнтэзи, суровая реальность. Ты не герой, выживай как можешь, служи пану, потому что ты простолюдин. Есть правила и никаких волшебных фей xD
- Диалоги. Круты, просто круты! Продуманы
- Некоторые квесты имеют продолжение
- Ненапряжный кач и навыки
- Учишься жить в мире как и сам герой, фехтовать, ездить верхом и понимать намерения
- Ты не герой, ты сын кузнеца. Будь вежлив и возможно тебя наградят
- Кажется, что мотив преследовать врагов из-за убийства родителей и кражи меча - так, фигня такая и клише, но ничего простого там не оказалось
- Есть понятие чести. При прохождении игры будет понятно о чем речь
- Музыка, не навязчивая, где надо простая, где надо - боевая
- Озвучка, английская. Не переигрывали, и не недоигрывали
- Отсылки к другим играм. Например, продается лошадка в Мрхоедах - Плотва
- Иногда информацию нужно выведывать самому, выслеживать, спрашивать. Нету волшебной тропы или иконки - думай сам
- ГГ нужно учить читать, мне показалось это таким трогательным))
Минусы:
- Анимация срыва травинки и цветочков, каждый раз, meh
- Большие иконки, загораживающие почти всю карту города
- Говорят в озвучке "Генри", а в сабах Индри (с другими неписями такое же видела)
- В паре строчек сабов в сюжетке не перевели с чешского на русский
- попал в тюрьму и из признаков тюрьмы - только табло ожидания на черном экране, сколько сидеть. Не камера с прутьями, сбегать не надо. Просто. Ждешь. Когда прокрутится твоя отсидка
- разрабы гордились своими "мелочами", почему коня кормить не надо? седло снимать, чистить и тд?
- романы. Их всего два, оба после "кекса" не имеют продолжения
- резкость анимаций. Иногда целясь из лука во вражину - он резко перемещался в сторону, итог минус мое время прицеливания и стрела
- Баги баги баги, кусты и баги. Долгая прогрузка города, тела без голов и низкополигонные одежки с лицами - ммм, ооххх, о боже
- застрять в кустах, ручейке. Прыгаю - не помогает, только глубже застреваю. Откат на сейв и по другой дороге топ-топ(
- задушила непися во сне - он все равно знает что это я, стража меня ищет или он от меня убегает((
- чтобы убить непися в стелсе, нужно подходить вплотную и не всегда убийство удачно срабатывает, он отталкивает тебя и другой непись за 50 метров слышит и видит твои темные делишки в любом случае
- короткая сюжетка, мало побочек, мало народу
- нет хищников в лесу, зайчики да косули. Слышен вой волков, но их нету. Медведей нет или даже бешеного барсука хотя бы
- случайно запорола квест в монастыре, все пациенты умерли. А по главному квесту нужно было поговорить с Йоханкой - а она после смертей всех, говорить отказывается, обида обид или баг - не знаю
- во время быстрого перемещения сидя на коне, каждый раз ищу голову того коня, куда я "смотрю", ибо встает поперек дороги, а не по направлению к городу например
- вознесение к святым во время алхимии, с каждым изготовлением зелья ГГ растет как Алиса в стране чудес
- невозможность нормально выбраться из кустов или забора на коне
- падая с коня, у ГГ типа кружится голова, но в итоге кружится весь мир игры вместе с текстурами и провалами
- иногда стрелы проходили сквозь врага насквозь, не нанося урона, также и с мечом
- Птачек на коне пошел не по дороге, а вброд по скале в саму скалу, забаговался там на 5 минут, потом очутился на дороге как и должно быть. Такое часто с неписями бывает, игра их насильно перемещает туда, где они быть должны
- Дождь отображался как квадратные и сплошные полосы
- Как и у всех проблема с краденым, откуда они знают что краденое и тд
- Долгая загрузка перед диалогом, после него быстро. Лучше бы объединили - не выходя из диалога починить шмотки и поторговаться после, зачем ждать лишнее время
- Долгая загрузка перед катсценами и после. Побегал в игре минут 2 всего - катсцена, бой на 1 минуту, катцсена... ААААААААА

Это далеко не весь список деталей и мелочей, замеченных мною в игре xD Всего не упомнишь. В игру хочется играть, хочется быть там, хочется перепройти. Запомнились приключения, история, полюбились персонажи, даже немного политики - это тоже есть. Патчей дождусь и снова пойду, снова с каждого угла буду слышать лай собак и курва! Отличный сингл этого года, можно сравнивать с Возьмаком, с Обливион и другими играми, общее всегда ищущий да найдет. Но изюминка своя у Кингдом - большая и заметная, присутствует. Не избито, не фентезийно. Нужно учиться выживать вместе с ГГ, думать как махать мечом, в каких кустах не застрять, кому что сказать. Никому в игре ты не нужен - нужно становиться нужным, прокачивая навыки и репутацию, тогда тебя заметят. На мой взгляд, реализм весь, как он есть. Не хотелось бы кого обидеть - игра правда не для всех, терпение требуется, чтобы пройти, заинтересованность. Игроку в игре никто ничего не должен, и это для самостоятельности большой плюс)) Советую играть после всех патчей, фризы и баги портят настроение.

11

Я в начале игры из своего дома взял еды с кухни, пошел на рынок - продал её ( сторговался подороже ) на эти деньги купил пива + уголь
Не получилось дать люлей пьянице - позвал друзей в 4 его оттырили xD
Играю уже 6 часов. Положительное впечатление от игры!
1 раз даже в тюрму попал, из за того - что оставил одного свидетеля убийства моими руками (он потом побежал и все рассказал)
Дорого стоит починка брони - просто убивает это, заплатил 180 серебренных и в 1 же драке опять требуются капитальная починка!
Я когда пришёл хоронить мать, уже был в фул броне + с мечом щитом + луком и обидно стало когда по сюжету меня 1 Чел с пару ударов вырубил, и потом я оказался в замке все дела)))
Радует что персонаж не просит много еды, у меня её столько было - что пришлось выкидывать т.к не было места)
+ что бы сохранится можно просто поспать! А не рыскать в поисках напитка)
Карта очень маленькая, надеюсь что это только глава такая, и потом новые земли откроются, на лошади можно за 5 минут от края до края доскакать..
В целом моя оценка 8 из 10. И ясное дело я её не покупал))))


И Да!!! Загрузки между разговорами это просто УЖАС. Нигде такого кошмара не встречал) Бывает по 20 секунд жду,,, жесть))

10

Откровенно не понимаю, почему все хвалят сюжет в этой игре... Это же очередная 100500-я история про неуловимого мстителя, чьих родителей прирезал злой лысый мужик...

10

Игра огонь, хотя много спорных моментов как та же система сохранений и боевая система "для аутистов"...а стрельба из лука...ах Warhorse знают толк в извращениях...

10

игра очень понравилась! одно бесит, СКА ГДЕ СЕЙВЫ меня только что на час назад перекинуло.....................

10

Очень интересный и захватывающий за секунды геймплей, спустя 30-ти часов игры, становится нет так интересно, денег валом, топ броня, скудный арсенал оружия и брони, по поводу карты, ничего не скажу, ведь так и задумывалось, воспроизвести 1к1 местность Богемии тех времен, в целом доволен игрой, 10/10 блюющих священников!

10

Вставлю свои пять копеек (возможны спойлеры!)
Плюсы:
1. Графон завезли. Оптимизация далеко не идеальная, но значительно лучше, чем в том же Таркове.
(3770k разогнанный до 4.0 ГГЦ + 1080 + 16 GB на ультрах (тени и шейдеры - высокие) дают 55-60 фпс, изредка 45-50 - если очень сложная картинка. Тут жалуются на долгие загрузки диалогов - то ли меня с этого не бомбит, то ли им надо покупать SSD. Больше 2-х секунд у меня ничего не грузилось).
2. Атмосфера шикарная. Она передается как графоном, так и происходящими событиями.
3. Система прокачки статы не навязывается (это плюс). Она вообще мало на что влияет, т.к. в битве ты сильно ограничен боевкой (см. раздел "Минусы").
4. Историческая справка. Конечно, можно зайти в Википедию. Но мне было крайне любопытно почитать, как в средневековой Европе жили кузнецы, пивовары и проститутки.
5. Иногда необходимо думать, при чем на полную. Один из квестов - найти сбежавшего коня Пирога. Так вот, чтобы его выследить, нужна внимательность нехилая. И никаких направляющих на мини-карте. Другой квест - убить двух разбойников в лесу, которые как и ты ищут Рыжего. Встретившись с ними, можно сказать, что понятия не имеешь, где рыжий. А потом оглушить их и зарубить.

Минусы:
1. Система боя о рандоме. Перекос из реализма в излишний хардкор.
Лук: у молодого здорового и сильного мужика не будут ТАК трястись руки при натягивании тетевы даже без опыта (я стрелял из лука и знаю, о чем говорю). Плюс можно задерживать дыхание, почему в игре нет такой функции? Индро об этом между прочим рассказал лучник из Ратае!
Меч: Бой на мечах предполагает, что ты должен успеть выбрать направление и принять решение (удар или защита), плюс есть комбинации, обманки и т.п.
Идея замечательная, но в действительности это не играбельно. Все портит система принудительного таргета и отсутствие контроля мышью 90% времени в бою. Кое-какие советы из обучения помогли - например, бить из неожиданных позиций.
Но в целом, большинство сражений выигрываются на лютом рандоме и горящем пукане. Два противника заставят тебя сгореть почти полностью, а три - скорее всего просто убьют.
Я не за то, чтобы упростить боевку и сделать ее аркадной, как в Ведьмаке. Но ее надо сделать играбельной.
Во-первых, убрать систему таргета совсем или сделать ненавязчивой. Во-вторых, сделать более отзывчивое управление на мышь. Ну, думать надо...
2. Недоработки. Думаю, будет справедливо все баги и глюки засунуть в один пункт.
3. Пустая территория. В лесу хотелось бы побольше зверья и всяких отшельников, местных ведьм и т.д.

В целом, игра огонь. Я ей прощаю все недочеты, даже боевку, за атмосферу. Затянуло.

Ниже немного напишу о найденных глюках, особенностях, лайфхаках, которые сам обнаружил.

1. Система сохранений - лучше ставить мод на возможность сохраняться в любое время. И дело не в аркадности - в том же Элексе тоже система сохранений через сон, вот только там сейв будет работать в любом месте сна, а в ККД - исключительно в своей кровати. До которой нужно добежать, не сдохнув от голода или чужого меча. А если тебе срочно прекратить игру? А если игра забаговала и зависла? У меня такое было.
В общем, этот мод маст хэв.
2. Продажа краденого - не обязательно продавать только мельнику или редким сомнительным купцам. Можно положить ворованные вещи в схрон и через какое-то время они как бы "остынут", и продавай кому хочешь. Об этом, кстати, нигде не написано, обнаружил случайно.
3. Я среди ночи оглушил и обнес пару стражников у ворот. И спустя уже долгое время они до сих пор стоят на вратах в одних труселях, охраняют Карл! Мне их так жалко, хочется прям еще раз оглушить и обратно им в инвентарь закинуть снарягу.
4. Хочешь избежать боя? Свистни коня, запрыгивай и удирай. Конь всегда появляется сзади.
5. Вламываешься среди ночи в хату. Там спящий человек. Начинаешь его душить, он успел тебя заметить (не издав ни звука). Чтобы он никому не рассказал о тебе, ты убиваешь его кинжалом. Ни одна живая душа этого не видела.
Думаешь, весь город не в курсе? Ну-ну.
6. Заскриптованность может быть забавной.
Например, сразу после квеста со священником (с которым мы бухали и дрались) я пошел учиться чтению. И оказалось, что после драки меня ищет стража. И прямо посреди кат-сцены обучения чтению меня начинает бить стражник. Выглядело забавно. Квест крашнулся, спасибо сохранению.
7. Друг рассказывал, как он случайно оказался в Скалице после нападения. И все жители там сгенерились ходящими. Мертвыми. С черными глазами. Брр..
8. Можешь не покупать и не воровать еду. Просто забегаешь в любую хату и обносишь котелок. Главное успеть унести ноги.
9. Можешь не заморачиваться по поводу шумности доспехов, если хочешь совершить ночную вылазку по хатам. Просто раздевайся до труселей, все скидывай на коня и ты становишься абсолютно бесшумным и с пустым инвентарем, который можно забить украденным лутом. Правда потом не удивляйся, что на воротах стоят стражники в труселях.
10. У мельника нет денег, т.к. он у тебя все скупил. Но это не мешает ему отсыпать тебе 75 грошей за квест.
11. При стрельбе из лука в седле можно случайно залепить стрелой в гриву собственного коня. Но он не обидится.
12. Зачем вообще нужны карманные кражи, если намного проще жертву сначала оглушить или зарезать?
13. Купальни - это имба, особенно с перком "Трубадур". Тебя хилят, восстанавливают, кормят и удовлетворяют совершенно бесплатно.
14. Невыполнимые квесты? Легко. Мне по квесту надо отдать нищему украденную печать гильдии. А нищий стоит на позорном столбе в Ратае и его оттуда не отпускают. Соответственно, я ничего отдать ему не могу. Только обворовать, лол.
15. Обязательно пройди побочный квест с ведьмой-травницей. Такой наркомании я не видел даже в Ведьмаке.
16. Твой конь может иногда запросто пройти сквозь ограду, но застрять в кустах.
17. Ты по дороге встретил путника, который предложил тебе за скромную сумму купить книжку или карту сокровищ. Решив не тратить драгоценные гроши, ты оглушаешь нерадивого купца. Думаешь, искомую книгу или карту ты найдешь у него в кармане? Ну-ну.
18. Как настоящий рэмбо ты гонишься за напавшим на тебя, но струсившим во время боя, разбойником. Пробежав метров 50 ты начинаешь выдыхаться. Но у разбойника дыхалка бесконечная, и это нормально.
19. Заколов буренку, ты решил добытую говядину продать мяснику, чтобы поднять немного деньжат. Но этот чертов гений за версту чует, что это мясо ворованное и с какой конкретно коровы.
20. Открыв пол карты и пройдя значительную часть сюжета, ты так и не поймешь, зачем тебе вообще алхимия и сбор каких-то трав.
21. Очистить меч от крови врагов можно, только наточив его. Других способов не существует.
22. Ты ухаживал за паночкой, и вот у вас все произошло. После этого, с ней не о чем разговаривать, кроме как о торговле. Типичный мужик - добился своего и все на этом.
В общем, игра веселая. Бери.
Я купил коллекционку и не жалею.

10

нехватает сохранений. В игре ужасная система взлома замков. Перед взломом хотелось бы сохранятся. Единственное чего не хватает, а так все есть :)
украл что нибудь, пошел поспал сохранился, снова воровать, это бред так бегать туда сюда, ради сохранения прогресса. Остальное в игре нравится

9

замечательная игра. оптимизация хромает. но в остальном не жалею что задонатил еще год назад

9

Поиграл в это чудо или не чудо? Наиграл около 10 часов и что же можно сказать. Игра не обычная,но местами топорная,но не за это надо любить рпг ведь. По поводу багов, вылетов,не знаю как у всех,но на протяжение этого времени игра не разу не крашнула(версия 1.2вроде) и в текстурах я не застревал. Боевка, боевка на мой взгляд убогая(да-да, казуальщик ко-ко-ко),но не в этом дело. Боевка интересна в боях 1 на 1,но как только противников больше,то она похожа на бой аутистов. Но это все еще лучше,чем у elex,ведь там боевка гавнище еще та. Графика приятная,не скажу что 10/10,дайте облизать монитор,но все же оч даже приятная(правда играю я на средних,кампуктер не вывозит). По поводу оптимизации. Как же много в этом слове,ОПТИМИЗАЦИЯ. Она тут есть,но не так чтобы слишком. Имея далеко не топовое железо игра на средних выдает 40-60 кадров(для рпг этого достаточно),а кто кричит что под капотом имеет топ железо и игра на ровном месте просаживается до 20,ну не знаю ребят,займитесь своим железом,систему почистить мб надо?

9

Нее, молодцы разрабы :).
Квест, где со священником-балагуром бухаешь в компании двух девиц, чтоб добыть полезные для следствия сведения и последующей проповедью с похмелья.
Вот ничем не уступает пьянке ведьмаков в Каэр Морхене, а в чем-то и превосходит, например злободневной темой ряженых попов-миллионеров.

9

НАРОД!!!! пофиг на графику, и оптимизон я в доме застрял из дверного проёма выйти не мог

9

наиграл часов 40, и в общем то итоговые впечатления:
+ игра очень красива визуально, попытались воссаздать аутентичное окружение, что само по себе интересно как этакая виртуальная экскурсия. плюс формат большой экшн рпг ,а это уже событие, таких игр совсем немного, ближе всего игра к скайриму. это-то и заставляет на нее посмотреть
- игра крайне сырая ,крайне, это просто не описать насколько сырая:
-никакая музыка, проблемы с громкостью, количеством и качеством саундтреков, так уж получилось что в средневековой музыке я ориентируюсь, и это просто ппц какое днище по музыке и звуку в этой игре. в той же готике к саундтрекам привлекали corvus corax
-что с погодой и погодными эффектами? денег хватило только на бледно голубое небо? погодных эффектов нет, и выглядит нереалистично, дождь при голубом небе ,вообще не понимаю..
-квесты всегда с одним итогом, хоть и с несколькими путями его достижения. при этом, видимо для удешевления, квесты часто завершаются скриптоваными сценками, вместо кат сцен, и получаются всякие неубиваемые персонажи, ваншоты, неоткрываемые двери и тд и тп. тут много спойлеров, но на это натыкаешься постоянно, и прикол в том что часто из вредности игру на этих скрипт сценках ломаешь, убиваешь всех половцев например в моменте побега из скалицы, а потом дверь к терезе открыть не можешь, и тп., и тут конечно вылазит ощущение пластмассовости мира, его кривизны, топорности и условности. нужно было видосы разрабам вставлять, а не на движке делать и давать игроку видимость возможности что то изменить. потому что что то изменить у многих получается))
- мир мертвый, нет детей в игре вообще, дома - копипаст, деревни не похожи на деревни, а на какие то музеи под открытым небом, населенные пункты друг от друга не отличаются, мир не интерактивен. в том же ведьмаке заборы мечами рубились, в скайриме предметы двигались и расставлялись, тут интерактивности ноль. весь мир наполнен ноунеймами, с которыми не поговорить. маршруты или распорядки дня персов часто не прописаны или написаны как то идиотично, и персы либо спят сутками, либо ходят туда сюда по пяточку без цели, или наоборот валят чуть ли не на другой конец карты. всякие нарисованные курицы, сквозь которых проходишь, убегающие кабаны и подобная дичь. ну и кстати появляющиеся исключительно под квесты нпс тоже реалистичности игре не добавляют.
- отвратительный, недоделанный интерфейс.например: время дня для игры нужно постоянно и для этого открываем основное меню, не догадались вынести значек времени какой то на главный экран. ну и вообще типичные вещи по инвентарю и персу - неудобный загаженный инвентарь, половина перков персонажа не работает, отыгрыша какого то на самом деле игра не предлагает - все кончают мечником в тяжелых доспехах, недоделанный стелс кстати, нет никаких индикаций видят тебя или нет, но есть коронные фразы - доброго дня, подойди путник, и т.п. и в результате дичь, человек к тебе обращается и реагирует на твое присутствие но на самом деле хз видит тебя или нет, а поскольку грабеж, карманное воровство и оглушение в игре занимают огромную часть, херово работающий стелс оч сильно портит геймплей. при этом в ратае по квесту заходишь охраннику за спину, садишься и спокойно ломаешь дверь и крадешь все что надо, в метре от него, и он не реагирует, тут вообще проблема игры со слабым агром нпс на твои противоправные действия
-нет вида от третьего лица, хотяб ради скриншота - эпик фейл.
-игра оч сильно привязана к убогому и нереалистичному сюжету. с гг себя не то что не ассоциируешь, к гг относишься с отвращением, гг даже по кат сценкам отморозок, а уж по геймплею игра просто подталкивает убивать путников на больших дорогах, дает квесты на грабеж и воровство. собственно квестов то только два вида - сюжетка и различные виды воровства.
-кат сценки, как это не смешно. отыгрываешь лучника с топором, и побеждаешь метким выстрелом в глаз а в катсцене гг вдруг машет мечем. ходишь в одной одежде - в катсцене гг в другой.

короче скайрим я перепроходил раза три, ведьмаков несколько раз проходил, готики, соулзы. эту игру даже до конца проходить не хочется.
ну и плюс игра сейчас неиграбельна, постоянно ломающиеся квесты, у меня забаговал главный квест и я просто удалил игру, через пол года кому интересно можно в нее поиграть, мне не зашла.

ЗЫ: и еще лично меня бесят отсылки к крутым играм которые понапиханы в эту игрень на удивление плотно - эпона, лошадь линка; келпи и плотва, из ведьмака; гнездо грифона с лошадью оттуда же; меч жало из толкина и тп. Вы же, господа разработчики, все такие аутентичные, епта, зачем ссылаетесь на иконы фентези до которых вам расти и расти по геймдизайну, качеству, проработке лора и т.п. В такой игре пасхалки должны быть типа пера яна гуса, туники первого кретового похода, отсылки на создание инквизиции, кторая достигнет пика через 100 лет и т.п исторической хрени.

9

Сейчас попробовал это ЧУДО! Игра какая-то недоделка! Очень порадовала графика, но оптимизация отсутствует 35-50 FPS на высоком, но с ультра 5-7 кадров меньше,разницы нет, повернулся 50 fps, шагнул 35 fps, Выполнил несколько заданий, но успел подраться на кулаках (как победил, так и не понял)! Убуго всё, что касается вкладок торговли, карты и т.д, Просто выбесили чёрные экраны перед кат-сценами-зачем 2018 г(кат-сцена-чёрный экран загрузки, 5 мин геймплей, кат-сцена-чёрный экран загрузки-кат-сцена)?... Сюжет начал затягивать и подкупает графика, но пока на этом всё, подожду обнов! Пока максимум 6 из 10, может допилят до 7!

8

Короче, товарищи, мне стало понятно, что эта игра вызвала раздвоение общества, где одна его часть утверждает будто бы, мол, игра полной отстой, а вторая часть говорит, что игра, в общем то, совсем неплоха. Со своей стороны добавлю голос во вторую группу, ибо мне показалась игра хоть и плохо оптимизированной, но очень самобытной и оригинальной (что в наше время трудно встретить).
P.S
Насчёт каких-то долгих прогрузок перед диалогами - понятия не имею, что у вас товарищи. У меня игра стоит на SSD диске, а потому всё прогружается невероятно быстро. У меня никаких ожиданий перед диалогами не наблюдается.

8

Кстати, насчет человека, который там в самом начале со всеми пару часов махался и никак не мог уехать от татар на лошади. А он пробовал ехать на ней не просто галопом, но ещё и вилять из стороны в сторону? Я, конечно, понимаю, что это довольно-таки очевидное решение (идти зигзагом, когда по тебе стреляют из лука три злобных рожи сзади), но может кому-то нужно чуть больше времени, чтобы до него дойти. У большинства людей (включая меня) совершенно не возникло никаких проблем в самом начале игры, потому что, во-первых, всё разжёвывают для игрока, давая ему прочитать огромный объем подсказок, во-вторых, потому что здесь всё происходит достаточно логично и приближенно к реальной жизни.
На самом деле, мне даже показалось, что несчастные татары специально промахивались мимо меня, потому что кроме стрелы в ногу я никакого урона не получил до самого замка :D
P.S
Сбежав с тропинки к реке, я увидел, как три нехороших товарища пытаются изнасиловать дочку мельника. Они кричали ей какие-то нехорошие слова на непонятном языке, который показался мне скорее ругательством, чем языком в целом. И только я собрался подойти к этим достопочтимым сударям, как они резко повернулись, достали здоровенные сабли и, бешено курлыкая и улюлюкая, понеслись на меня.
"Ну нахер", - был мой ответ, а затем я прыгнул на лошадь и помчался галопом, оставив жирную дочку мельника развлекаться дальше.

8

кароче после более детального ознакомления с игрой таки нашел к чему придраться:

Спойлер

ненужная анимация сбора ингредиентов (таки вкусовщина, но надеюсь дадут возможность отрубить это безобразие). в мире киндома кома столько цветов и всяких там трав, что на их сбор с катсценкой уйдет наверное вечность. одних только одуванчиков на лужайках сотни и за каждым надо нагибаться.
не совсем понимаю, почему кусок паутины (вот так редкость) стоит как 4 мешка с углем. походу это местная криптовалюта такая.
очень огорчил момент с заставками, записанными заранее. их вполне могли бы сделать и на движке.
анимация в диалогах (а именно когда кто-нибудь начинает кивать головой) чуть подбешивает. собеседник в этот момент выглядит как даун
ну и мелкие баги в виде пролезающих сквозь шею воротников например.

теперь собственно что порадовало:

Спойлер

при достаточно мыльных текстурках разработчики умудрились сделать вполне реалистичную картинку. примерно такая же ситуация с вольфенштайнами последними, где текстуры сплошь мылище запеченное с тенями.
ландшафты реально похожи на сельскую местность. чувствуется огромный масштаб
всякие мелочи, типа пасущихся овец, отдыхающих в тени коров, грязных дорог, мух в компостных кучах, колодцев с водой (а не дыркой как в скуриме), мелких ручейков, сеновалов и т.д.
очень по кайфу пришлись бесшовные локации
и что самое приятное никто тебе мозги не промывает на тему того, что ты избранный и не говорит, типа "о, так это ты альдуина завалил? ага, иди-ка сгоняй кобанчиком в пещеру, принеси десять кусков драугского говна. а то ишь какой важный тут выискался, драконий сын"

8

Отвратительно.

Это все что нужно знать.

- Бой, одна из основный составляющих геймплея. Забагован, ниентересен, а автонаведение (боже, зачем?) просто отвратительно, анимации боя ужасны, медленность и неуклюжесть анимации феноминальна.
- Баталии. Я просто постою в сторонке пока все мочат друг друга.. Ну или зайду сзади и ударю разочек. Ни эпичности, ни красоты, ни экшена. Где море крови? Почему мне даже в бой не хочеться вступать изза его лагов и его скучности.
- Механика сохранений. ... ... ... Кто... И... Зачем... Это... Придумал... Бежишь час, сдох на склоне изза бага? Или в канаве так как не можешь из нее вылезти... И лошадь не может и 20 половцев что упали за мной.
- Сюжет. Скучен, на 4 из 10.
- Стрельба из лука. Во первых почему так долго переключается и в принципе вытаскивается меч? Стрельба просто не удобоварима, ладно нет прицела, ладно руки дрожат, но я вижу как стрела прошла сквозь врага, а он даже не шелохнулся? Вообщем стрелы летят не пойми куда. Проще лук во врага кинуть. Ктому же не понятно ты вообще выстрелил или уронил стрелу, ощущения лука, да и меча в руках нет.
- Зачем вообще куча механик по изнащиваю одежды, крови и грязи на ней, если даже взглянуть на себя со стороны можно только в инвинтаре и в кат сценах, ладно было бы драться нельзя от третьего лица, но...
- Камера первого лица. Постоянная тряска камеры вызывает тошноту. Жуткие вертуханы в сцепке с кривой анимацией утраивают ад мозгу.
- Анимации. И так сойдет очевидно? Все криво и косо, деревянные анимации всего просто ужасны, невозможность вылезти из канавы/реки/ямы/склона и тд, угнетает, а сами анимации столь ужасны что в принципе не понимаешь, что сейчас делает твой персонаж. Плюс вечная тряска экрана. Анимации боя хуже уже быть не могут.
- Баги. Просто дофига. Везде, включая квесты.
-Забыл сказать еще про люто и искусственно затянутые квесты. Приготовьтесь скакать. Вообще, эта игра симулятор катания на лошади.

8

В средневековые времена монастыри были укрепленным местом, с накопленными богатствами со своих земельных угодий, желанное место для разбойников, и как же я себя странно чувствовал когда залез в него не ограбить а просто почитать книжечек, потому что я все книги перечитал уже в округе и мне чуть не хватало до перка "топограф". И вот я уже скрываюсь в тени с озабоченным видом в ожидание пока пройдет монах-смотритель, перебегаю на цыпах от угла к углу с одной лишь мыслю "найти бы какую-нибудь книжечку бы". Ооо как я прыгал от радости когда нашел целую библиотеку, набрал незнакомых книжек, сел в темном уголку и принялся читать взахлеб, чтоб до утра успеть все вернуть на место как будто меня тут и не было, сидевший рядом монах увлеченный своей ночной работой за рукописями даже и подумать не мог что рядом с ним сидит в темном углу уже как несколько часов какой-то средневековый маньяк-читолюб и наяривает книжечки с его коллекции, дзинь, новый уровень чтения получен, бросаю все эти книги нафиг на пол, я больше не обременен, они шумят, монах испуганно и возмущенно агрится на шум, что то там говорит, но я уже удовлетворенный бегу на цыпах к черному входу и слышу его все меньше и тише, и тише, и мне уже не важно что я хотел сложить эти книжки по местам, я уже тихонько закрываю взломанную дверь со стороны реки и поворачиваюсь к красивому рассвету с мыслями что я наконец то образован в этой игре)).
10 книжек из 10-ти.
Квесты дают еще больше атмосферы и погружения. И это не говоря о всяких разных занятиях, которые тоже хорошо проработаны.
Давно я такого удовольствия не получал от игр, да и вообще таких игр очень мало, но именно подобные игры, которые сделаны с душой и держат игровое искусство не давая ему окончательно скатится в обычную доилку людей.
У игры просто вагон технических проблем, но это оправдано ее бюджетом, некоторые такие суммы тратят только на рекламу, парни подают надежду и возможно после своего весьма неплохого старта, года через четыре подарят новый, очень стоящий и уже отполированный проект. Эта игра очень хорошо показывает что на самом деле нужно не малой части геймеров, надеюсь подобных разработчиков будет появляться все больше и больше и они поставят на место все эти лутбоксы, бездушные конвейеры и прочую опухоль игростроя.

8

Игра плохонькая.Никаким "симулятором" и не пахнет. Не зацепила.Совершенно непонятны безумные слюни и сопли восторга всяких "демз".

8

Унылое говно. Играбельность стремится к нулю, убогий скучный сюжет, ни мистики, ни тайн которые интересно поковырять, игра всё таки. Плюс - ГГ олигофрен . Отвратительный общий дизайн, от интерьеров домов, до их вида и размера, не деревни, а коттеджные посёлки, в 15-м веке-то... НПС - деревянные буратины, про доспехи вообще слов нет... "Боёвка", одно желание вызывает, оторвать руки афтарам. Задержки с кнопок до секунд доходят, какая больная голова так придумала/сделала? Не знаю с какого перепугу её с "возьмаком" сравнивают, рядом не стояла. И зачем было городить такие территории, если там нехер искать? Единственное, что из положительного запомнилось, это олени, почти как живые, и общий вид ландшафта неплохой, лес. поля и т.д. Остальное полный отстой. Короче, не удалась игра.
С видом от 3-го лица, возможно, было бы лучше, но с такой боевой системой и анимацией персов, очень сомнительно. Юбики в этом плане лидируют. Да и по воспроизведению ландшафтов, на фоне Истоков у них конкурентов нет пока-что...

8

Прошел игру, первые часов 20, вызывало удовольствие, особенно первый кулачный бой, как засандалят аж в глазах темнее, весело, но потом, при выученном парировании, удар крайне сложно пропустить даже если тебя бьёт кто то сбоку, всплывающий щит, и замедление времени, сама реалистичность,
Теперь экономический момент, сирота ученик кузнеца, пусть даже он оказывается не просто сироткой ну спойлерить не будем. у которого и дома то нет, враги сожгли, живет круче панов, а от чего?Пошел в лес, нашел разбойника\половца, вальнул, раздел продал, и в итоге денег ну просто жуть как много, при том что тратить их в игре буквально не на что, все кузнецы бронники и прочие торговцы, продают действительно шляпу, я не могу пойти и купить достаточно хороший и дорогой меч или латы там, единственная более мение дорогая трата это лошадь, которая по сути выполняет только 1 задачу, этакий мул, для переноса награбленного, больше она не для чего не нужна, есть конечно боя на лошади, но реализованная крайне убого, от этого денежный вопрос, уходит буквально в далекую страну, хоть и введено горы занятий, что бы зарабатывать деньги, но они абсурдны, ну смысл там воровать по карманам за 25 грошей, когда после 1 не большого боя и у тебя 2к грошей.
Обещали что можно раззорять деревни, что люди будут приходить уходить, но я что то этого не заметил, даже квестовые разрушенные Ровна Нюйхов и Скалица, как было изначально так и осталась пустыми и раззоренными..
А самое интересное, самый главный кв, который дали в самом начале игры под названием месть, это убить лысого что убил родителей, и вернуть меч, этого просто нет в игре, что бы не делал, лысый есть только в кат сцене, его просто нет, не найти, и никак не встретиться с ним, меч вернуть, тоже нет такой возможности, тоесть основной кв в игре, вообще не прописан, дали и висит всю дорогу, бред.
Обещали действительно долгую игру, и тут да, не соврали, вот только долгая она была, не обилием сюжета, как говорилось 5к страниц сюжет, а он достаточно короткий, а долгая, постоянными подгрузками диалогов, ожидания времени, тоже весьма затянутыми, при том же сне или быстром перемещении, можно было и ускорить раза в 3 хотяб, что бы не стоять смотреть как он спит или едет, сбор травы, тоже весело, на каждый сбор картинка, большую часть игры провел в этих ожиданиях. особенно мне понравился момент, с так называемой фишкой грязных вещей, которые надо было стирать раз по 10 в день, а грязная, по сути ничего и не меняла, весело))
потом, игра крайне сырая, жутко сырая, до безобразия, у многих багаются квесты. лаги зависания про проседающий фпс на хороших машинах я вообще молчу, и давайте вспомним, сколько лет они делали игру?6 лет, такое чувство что это был не релиз, а открытый бета тест за наши деньги. может её конечно доделают, там же обещали длс выпустить, но сейчас в это играть просто крайне не рекомендуется, ибо можно испортить все впечатления, задумка крайне хорошая, и надеюсь в будущем нас ждет волна подобных сеттингов завязанных на истории, это и увлекательно и как бы узнаешь историю, так что да, идея 100 из 100
но реализация этой идеи 20 из 100

8

Честно...разочаровался.
Первые пару дней было вау. Просто ВАУ.
Прекрасные пейзажи, открытые пространства, замечательная езда на лошади, отхвачивание люлей от каждого встречного-поперечного.
И что произошло потом? Я 2 часа посидел на аренке с Бернардом (или как там его), выучил суть боевки и апнул все скиллы.
Что в итоге - в итоге я убиваю всех с одной комбы.
И хваленного странствующего рыцаря, с которым куча видосиков в инете - с одной комбы. Три удара - рукояткой по голове - он рип. Он не проиграл, он рипнулся.
Я могу зачистить целый город, набухавшись вина, что экран будет гулять во все стороны и всё равно не умру. Это всё при том, что я не задротил, я не гуглил топовые сеты в инете. Я просто неспеша потренировался и своровал немножко добра.
В итоге будто под читами бегаю.
Весь интерес проходить дальше пропал(

Боевка сходу напомнила For Honor, но там она как-то грамотнее реализована. Здесь вся суть, это поставить меч в одно положение, а перед самым ударом поменять на другое. Так же из лайфаков клинч - это вообще изи моде. Можно спамить им и все лягут. Так же можно без прицела закручивать удар - то есть бить в сторону и посреди анимации поворачиваться к врагу. Они такое блочить не умеют. Я пытался этого избегать ради хотя бы какой-то сложности, но не вышло.
Жаль, очень жаль. У игры очень хороший потенциал в плане атмосферы.

treffff написал:
Не понимаю почему такой негатив вызвала система сохранений и взлом замков.

потому что в игре можно застрять в любом кусте и переигрывать 2-3 часа чет как-то не очень вариант.
а взлом замков просто непонятный сходу и сложность какая-то не шибко адекватная.

8

Прошёл в очередной раз. "Лишний” раз убедился в том, что игра просто шикарна, как представитель RPG, а местная боёвка вызывает лишь восторг, когда в ней разберёшься. Шедевр игроиндустрии, и просто красиво.Не вырвиглазная, а именно естественная красота. Лес, города, посёлки…просто шикарны. Но мало, всего мало. Чем то напоминает Fallout 1. Хочется всего больше, Сильно надеюсь на продолжение истории.

8

pavloalex
Согласна с Вами. 2 раза прошла игру и все дополнения. И мало! Хочется еще играть за Индро. Хоть бы вышла 2 часть! И прям с того момента как Индро и Ян повезли письмо! Интересно же, что с ними будет дальше.

0

Ахренительная графика, интерфейс украденный у TES Oblivion (не просто похожий а натурально стыренный до мелочей) и дикая кривизна. Видимо это один из тех ложных релизов, когда ещё сырую и недоделанную игру выдают за готовую. Нехорошо это. Даже действительно хорошие проекты выставляет в дурном свете.

7

Насмотревшись фантастических трейлеров и наслушавшись обещаний я занес деньги в стим за это чудо, как же я ошибался...
1) Кривая боевка и взлом замков (в этой игре вы будете страдать от них больше всего) удары вообще никак не ощущаются такое чувтство что бьешь по мешку картошки, кулачные бои анимировал вообще какой то сумасшедший они настолько кривые что напоминают драку пьяных алкашей, ну и взлом вообще интуитивно не понятный.
2) Оптимизация и баги, ну тут все уже сказано и показано на ютубе.
3) Cобственно основной сюжет и твист с происхождением Генри (который рассказывают в первый час игры) ну и слив родителей, почему я должен переживать за неписей которых видел на экране 20 минут мне не понятно, тот же MEA за слив бати Райдера в первый час игры поносили а тут никто об этом не говорит.
4) Ну и перевод Буки (точнее сабы) дал о себе знать, героя все зовут Генри а в сабах пишут Инжрих, ну и когда ты слоняешься по городу то сабы от неписей пишут у них над головами, и ты не всегда успеваешь их прочитать.
5) Смысла исследовать открытый мир нет вообще, реализм и тут подгадил, вы не найдете ничего интересного в лесу..
6) Если вы один из тех что ругали Скайрим за неудобный инвентарь то в эту игру лучше не суйтесь.

В общем ждите больших скидок и патчей, ну а я в печали так как очень ждал данную игру.

7

Начальное мнение после первого дня игры.
Боевка- просто забей. Хуже нее, не встречал еще. Пока не изменят- буду просто избегать битв.
Сбор растений- кто придумал анимацию - пусть убьется об стену. Собрал 100 крапивы- получил пассивку к живучести и всё, дальше собирать не буду- жалко свои глаза.
Лошадь. Просто неуправляемое животное. Я часто даже не вижу голову лошади- то есть не попонимаю, куда она поедет при нажатии на кнопку вперед. Почему нельзя было сделать поворот лошади по движению курсора мыши- для меня загадка.
Система сохранений- сразу нахер. По сути ты в игре ничего не можешь делать- ни воровать, ни в кости играть, ни обкрадывать, ни сундуки взламывать. Куча контента просто вырезается нафиг отсутствием, по сути, сохранений. Сохранился- вскрыл сундук- побежал опять сохранился- побежал вскрывать следующий сундук- вы че гоните что ли. Эта система сохранений просто убивает удовольствие от игры.
Вот если это все исправить- в игру можно будет с удовольствием играть. Потому что игра вобщем вполне себе годная.

7

Где то в середине становится скучноватая боевка, очень просто.
Расстроило, что нет продолжения романтической линии. После страстной ночи чаровница по поведению превратилась в обычную крестьянку.
Денег куча, после каждой вылазки становится еще больше. В целом игра доставляет, хочется более сложный уровень сложности. (Перед ксд прошел дс2, видимо не отошел еще)

7

Впечатление, первый день было вах, первая битва на кулаках, ржали с братом очень долго)но потом, сплошная рутина, боевка простая, из-за появляющегося щита когда надо делать блок, все противники мясо, завалил какого то рыцаря, чуть ли не палкой, долго да, но он и сделать ничего не мог с таким легким парированием. вот и получается вырезал пару людей, облутал починился сбегал продал, и по кругу, игра сильно затянута, вечными загрузками диалогов, про сны и ожидания я тоже молчу, такое чувство что я реально там поспать прилёг.

7

Эта игра-симулятор болтовни,ее еще умудряются с Ведьмаком сравнивать...

7

впервые за 60 часов решил замесить курицу пока никто не видит, но не судьба. видать петушков тут чисто для декора сделали

UPD оказывается убить можно не всех куриц. все зависит от окраса

7

Просто нет больше сил смотреть минутами на шайбу времени. Нет сил тыкаться в кусты и на коне не перепрыгнуть даже маленький заборчик. Забил. Хоть квесты интересные.

7

Скажу коротко.
Skyrim и Ведьмака я перепроходил не один раз и с удовольствием,то эту игру даже с кучей исправлений желания пройти вторично не возникает.
P.s..А папашка еще тот хмырь,комнатку мне рядом со свинарником предоставил,хорошо я сам себе домик добыл,став ловчим в Тальмберге.
.....создавали игру явно с расчетом на продолжение,но думаю что дальше одного дополнения с несколькими квестами дело не пойдет,саму игру еще надо доводить и доводить до нормальной"играбельности".

7

под конец прохождения игра наскучила плюс баги,не доработки игры,плохая оптимизация.как по мне игра на один раз в нее не хочется возвращаться как например в
ведьмака или скайрим.

7

с момента релиза, выключил только щас, игра понравилась на высоких идет от 45 до 60 фпс но чаще держится 50-55, в какой-то момент игра стали идти 30 фпс, решил поиграть с настройками не помогло, пока не зашел в общие настройки и не заметил что игра в оконном режиме без рамки, включил на полноэкранный режим и все стало как прежде.

6

Боевка - хуже некуда, с любой убогой игры затащили бы боевку и это было бы лучше, представляю сколько людей бросят игру именно за этой поганной боевки получив по харе в кулачном бое от алкаша, персонаж не отзывчив, клик и реально запаздывание... А что за хрень придумали с сохранениями!? - в РПГ!, Зайти ровно на часок не выйдет, сиди как прикованный несколько часов.

6

Залип с прологом часа на три :) Почти всё нравится - атмосфера, музыка, картинка. Боёвка хоть и непривычная, но действительно интересная. Вот, конечно, с сохранениями засада. Но, во-первых, это добавляет хардкорности, а во-вторых, мы просто все привыкли к автосохранению через 2-3 минуты. :)) А если вспомнить игры на Денди/Сеге, где почти полное прохождение зависило от пяти сердечек жизней в левом верхнем углу? :) Наверное, просто надо это воспринимать как вызов: "а вам слабо?" :)
По железу и оптимизации. у меня i5-3570, 16 оперативки и GTX1060. Настройки стоят - высокие -ультра. В основном 35-50 FPS. В дождь и скопление народу падает до 25-20. М.б. конечно и стоит снизить настройки, но пока терпимо :)
Постановка сцен и начало сюжета отличные, чувствуется, что вкладывали душу.
В общем, скорее всего игра для тех, кто хочет прям погрузиться в атмосферу. Тем, кому интересно просто побегать и поскорее все пройти будет неуютно.

6

Небольшой совет,не пренимайте близко к сердцу, но прежде чем играть и потом хаять игру за вылеты и тормоза может мтомь сначала обновить железо, почистить от всякой дряни комп а потом может и разрабов хааить не придётся.большинство проблем решится самим собой)

6

пк достаточно старый но на средних настройках серьезных проблем не было, лично мне игра не понравилась, и дело не в загрузках, есть и есть, на данный момент не понравились
во первых баги со сбором растений когда к траве необходимо подходить с определенной стороны, а иконка сбора появится только на определенном расстоянии
второе торговцы, в игре с магией я могу допустить что у торговца есть умение\артефакт способные отличать ворованные вещи, но как в "реальном мире" торговка из двух одинаковых яблок различает краденное???
третье "восхитительный" взлом замков если так настаивать на реализме почему его выбить нельзя?

6

После одной загрузки в где-то в первых квестах я оказался... Эм на небесах. И падал. Падал вниз прямо в деревню. И не разбился, лол. Заметил, что нпс тоже любители "полетать".

6

мне пока очень зашла....чтото в ней есть)

6
Constantine1990 написал:
я в доме застрял из дверного проёма выйти не мог

Застрял в канаве, вышел на карту и переместился -реально помогает.

6
Kleycore написал:
-уууу блэээд где мой фпс, подгрузки, лаги, просадки, неиграбельно сори
-уууууууу блэээд баги на каждом шагу, тут должны немного помогать сохранения, но разрабы решили в своей овер-альфа игре их урезать, чтоб не было шанса пройти игру.(у меня уже два квеста сюжетных багнулись, второй окончательно, начинать заново не вижу смысла)
-интерфейс неудобен, навигация, метка персонажа на карте, которая закрывает пол города и другие метки вместе с ним.
Первое и второе просто делает игру неиграбельной(ДЛЯ МЕНЯ, У КОГО ТО ВЕДЬ НАВЕРНЯКА ВСЁ ЛЕТАЕТ 60 ФПС НА FX4300 с rx560), просто сгорел к чертям, через годик поиграю, может тогда они исправят....а так игра несмотря на технические траблы очень годная, очень хотел бы в нее поиграть......

новый показатель сырости игры "Даже пиратку не качал"

6

>>Правда потом не удивляйся, что на воротах стоят стражники в труселях.
+

6

игра огонь, наслаждаюсь не меньше чем ведьмаком и темными душами,

сильно напряг момент с лутом, оружием и броней, парни сделали все таки слишком по игровому, а не так как обещали изначально, количество новых прекрасных доспехов на единицу вооруженного населения вызывает тотальное изумление даже у любителя немного знакомого с темой, с оружием та же петрушка, парни так не бывает, средние века это не современность, обновление доспехов и оружия шло по мере выхода из строя предыдущего снаряжения, латанная перелатанная кольчуга в которой со времен прадаеда ходили, а отца вообще в ней грохнули - норма, количество архаичного оружия достигало 90% в отдельных местах, обычные войны - не рыцари поголовно гуляющие в новеньких латах - это вообще за гранью добра и зла.
в общем ситуация со снаряжением которым по идее можно было балансить сложность квестов, ушла куда то не туда, да и вообще все опасности в игре существуют ровно до момента получения топового шмота и продвинутого яда, после чего любого можно урыть не особо нарпягаясь, харкорд такой харкорд - сюжетный коротышка ушел после двух ударов отравленного молотка, вот архивраг.

п.с. хреново знаю англ яз, половина трэша в квесте с тремя ведьмами прошла мимо

6

Система воровства в игре очень интересная) -
1)Если вы открыто украли и убежали с ворованным,по пути спрятав все это!То при возвращение обратно вас даже не ищут,и всем пофигу крали вы или нет!
2)Долго прокачивал репу торговцам и в итоге толку 0, они все равно краденное покупают за копейки даже не за 50% а еще ниже
3)на первом этаже ходил стражник,на втором я крал книжки с полки!В итоге стражник точно знал какие книжки я украл и в каком количестве)
4)в Скилице однажды просто присев на лавку дабы скоротать время , меня обвинили в краже) Благо там нету стражи чтобы меня ловить
5)Если вы ночью занимаетесь карманными кражами у спящих то все кто рядом спит о вас однозначно знают
6)В крупных городах иногда хочется обчистить лавку какую нибудь где товар на видном месте стоит,но ты заходишь и вуаля а хозяин то и не спит вовсе!Стоит как вкопанный и ждет судного дня
7)Ну и система обнаружения сама по себе просто шедевр (все,всегда,все знают)

6

Спойлер. Ну и срань, Миссия "Ночная вылазка". Вся миссия (почти) линейна как миссия в Чернобыле в call of duty. Единственный вариант прохождения это сфейлить в самом начале и бежать из замка. Если не фейлишь выясняется, что нужно следовать за Птачеком по пятам, выяснять, что заложников не найти, спор о том, что же делать дальше заканчивается одинаково (вас раскрывают и Птачек получает стрелу в ногу). В тот же момент вас окружают в узком проходе 10 стражников в темноте и нужно каким-то образом вынести Птачека из замка. Нам ещё здорово в начале посоветовали оставить всё лишнее в сундуке(броню) и одеться в лёгкие, чёрные одежды. Финал миссии к лёгкой одежде весьма располагает. Я раз 10 пробовал убежать сам, открыть решётку чтобы привести подкрепления, перебить стражу (что два раза у меня получилось, вместе со стражей перебил и союзников, потому что ХРЕН поймёшь в темноте кто есть, кто и если пропустишь кого-нибудь в спину во время боя, то игра превращается в карусель) но подходя к Птачеку нет ни одной рабочей клавиши чтобы его поднять на руки, как пишут в прохождениях (как видимо баг). Я ГОРЮ! Остальная игра как бы даёт тебе несколько вариантов для прохождения (открытый мир к этому располагает), но тут всё от начала до конца одна говнина в стиле капитана Прайса, только двери по прежнему самому нужно открывать! Кто как прошёл эту миссию?

6

жалею, что купил, прошел игру вдоль и поперек еще до патча 1.3, наелся багов вдоволь и после половины прохождения основного сюжета начал воспринимать её как забагованную песочницу для поднятия настроения ибо не было уже ничего сложного. Ну а после прохождения сюжета в игре просто нечего делать, там все пусто и топорно, даже повоевать не с кем и несмотря на всякие патчи/исправления в игру вернуться ни капли не хочется, да и смысла нету т.к. сюжет прямой как рельсы и его отлично запоминаешь.

6

Я тоже жалею что купил.
Не стоит эта забагованная шляпа этих денег

6

Впечатления отличные, но очень не хватает нормальной системы сохранения, подошло бы даже обычное автосохранение, но часто

5

бесит одно- почему нельзя экипировать ни вилы, ни топоры? остальное пока очень нравится, сидел часов 6.

5

Что вам так не нравится боевая система? Наоборот же в данной игре это основной козырь. Эта боевка в которой нужно продумывать в какую область ударить и какую область защитить. Это же ближе всего к реальности, поэтому и выглядит слишком "не круто", в жизни это же тяжелое оружие и риск быть убитым, поэтому вы не будете как слепой Кратос махать мечем со скоростью ламы, а будете внимательно следить за противником и думать куда ударить. Здесь можно отбивать удары и делать серии, причем отбившись от одного можно перевести удар на другого.

5

Пока нравится, не знаю как будет дальше :) Но оптимизация конечно подкачала :(

5

странно,что ещё не создали тему по вопросам прохождения,поэтому пишу тут. где точно достать броню стражников,чтоб сбежать из замка?в сундуке что ли?денег хватило на 1 отмычку,но открыть его не удалось

5

Я играл час где то, думаю данная игра еще сырая. В нее конечно можно играть, стараться проходить, но общее впечатление сыроватости меня не покидало.
Это как выживалка "The Forest" вроде бы можно играть, что то делать, но прекрасно видно что игра еще очень сырая, просто по бродить, по смотреть что да как можно, а вот всерьез стараться в нее играть нет особого смысла. Вот здесь такая же ситуация. Вроде все интересно, здорово, хочется вникать и проходить, но общая сыроватость все портит, возникает желание пока отодвинуть эту игру на дальнюю полку и вспомнить о ней через месяц - другой, а лучше вообще через пол года, когда доведут до ума. Это первое что бросилось на ум.
Персонажи сделаны не плохо, к себе распологают, негатива и равнодушия у меня не вызвали, напротив, даже заинтересовали.
Графика нормальная, отвращения не вызывает и на том спасибо. Я вообще не люблю к графике придираться, что есть, то есть.
Боевка интересная, оригинальная, и это здорово. Вообще глупо ругать боевку здесь, она такая какая есть и другой тут не надо. Ее нужно либо принять, либо не играть в эту игру, а играть в то где боевка удобнее.
Загрузок между диалогами не заметил, единственное что перед разговором с кем либо, когда подходишь и нажимаешь говорить, появляется черный экран секунды на две, а потом начинается диалог, но это больше похоже на вступление перед беседой, чем на загрузку. А когда уже начался разговор, то между фразами тем более нет никакой загрузки. И это при том что у меня обычный жесткий диск, SSD никогда не стоял.
Вот что меня правда огорчает, так это пустота, мало деталей, мало жизни, мало движухи, глазу особо не за что зацепиться. Ну может это особенность того времени. Просто я привык как в Ведьмаке когда приходишь на рынок, или таверну, а там жизнь бьет ключом, полно народу, играет музыка, люди ходят, горячо общаются между собой, выбирают товары от изобилия которых ломятся прилавки. А здесь всего этого нет, и тишина, словно не по центру деревни ходишь, а по кладбищу. Конечно повторюсь что быть может это особенность того времени, и так было на самом деле, а вся эта движуха это преувеличение игр и фильмом про те времена.
Ну и карта маленькая слишком, не покидает мысль что вот только развернешься, войдешь во вкус, как уже финальные титры не за горами. Я привык к тому, что если выходит такая РПГ то масштабы должны быть огромные, и часов игры не меньше 200 точно, а не жалкие 50 как здесь писал человек выше, который уже успел пройти ее. Вот для меня это главный минус.
Вообщем я для себя решил что пока в эту игру рано играть, она не готова еще, и думаю будет более менее готова после нескольких DLC если таковые появятся и пол года шлифовки.

5

Ну что сказать, исходя из того, сколько человек клепали игру и какой у неё бюджет - что не понравилось:
1. Эта игрушка для тех, у кого просто уймище свободного времени и на это влияет отсутствие как такого ручного сохранения когда захочется. За бутылку шнапса - это конечно хорошо, но бежать до цели пол часа, слушать диалоги (которые овер большие) и после какого нибудь вылета , начинать опять заново тратить эти же пол часа, в надежде нормального исхода и появления автоматического сохранения, чтобы не начинать заново, блин, извращенство. Да уже появились моды на возможность сохранятся когда и где угодно, это тоже плохо, так как убивают то чувство напряга, нужна какая то золотая середина.
2. Включение диалогов, созерцая несколько секунд черный экран, вносит свою лепту и семенильными шагами начинает отталкивать от прохождения данного продукта. (эта проблема вроде бы как решается установлением игры на ssd, но, зачем мне покупать что то, чтобы комфортно чувствовать в одной игре? (при том, что само железо позволяет на ультра настройках сидеть)
3. Боёвка - с одной стороны круто, удары под нужным углом, защита, отступление (перекатов не хватает лол)), с другой, анимация конечно оставляет желать лучшего и она очень топорная, чем то движок армы напоминает.
4. Так же отталкивает тот факт, что как мне кажется, больше половины времени я смотрю фильмец, а не принимаю участие в нём, повествование неплохое и все дела, но немного с этим переборщили.
5. Баги и вылеты нужно допиливать (один раз вылетело при желании пропустить вступительный ролик-повествование =) ), оно и понятно, проект не скромный, нужно на это время.
В целом неплохо для начала, думаю, что через определённое время игру допилят, и она похорошеет на порядок.
Тем более если проект зайдёт и окупится, может какой то пинок индустрии вперёд даст в плане выпуска подобных игр от первого лица

5

Вроде пока нормально идёт. Деревянная лицевая анимация только всё портит, в остальном отлично. Ключевые персонажи так вообще шикарны. С боёвкой пока не совсем разобрался, как-то всё мало предсказуемо и хаотично получается.
Но в сюжете есть огромный минус, он рельсовый. Ни шагу в сторону и никакого выбора в итоге, хотя и даются разные варианты ведения диалогов. Следовательно, реиграбельности здесь нет. Помимо того в сюжете происходит нечто идиотское, например, если проехать мимо и даже не обратить внимания на то, что вашу знакомую насилуют, то она всеравно потом скажет спасибо, что вы её спасли. Но я даже близко не подъезжал и о данном факте узнал только из этого разговора. Ну вот как такой косяк могли упустить, я без понятия.
Посмотрим, что дальше будет.
Нытье же некоторых одноизвилинных про "много букаф, где пиу пиу ололо ватаке"... нахрен вы вообще в такие игры пытаетесь играть для меня загадка.
Для тех, у кого не работает мод с нормальными сейвами, удаляйте просто всю папку profiles и будет вам счастье. Однако количество слотов под сейвы ограничено, но можно перезаписывать, что и делаю по второму и третьему кругу и всё пока нормально и не слетает.

5

Игра вроде как шикарная, я незадолго до выхода о ней узнал, она мне прям в душу запала и ждал.
Поиграв:
+Отличный графон
+Интересный сюжет
+Ролеплей
+Живой город и вроде как открытый мир
но
-уууу блэээд где мой фпс, подгрузки, лаги, просадки, неиграбельно сори
-уууууууу блэээд баги на каждом шагу, тут должны немного помогать сохранения, но разрабы решили в своей овер-альфа игре их урезать, чтоб не было шанса пройти игру.(у меня уже два квеста сюжетных багнулись, второй окончательно, начинать заново не вижу смысла)
-интерфейс неудобен, навигация, метка персонажа на карте, которая закрывает пол города и другие метки вместе с ним.
Первое и второе просто делает игру неиграбельной(ДЛЯ МЕНЯ, У КОГО ТО ВЕДЬ НАВЕРНЯКА ВСЁ ЛЕТАЕТ 60 ФПС НА FX4300 с rx560), просто сгорел к чертям, через годик поиграю, может тогда они исправят....а так игра несмотря на технические траблы очень годная, очень хотел бы в нее поиграть......

5

Ребят, там вроде ачивка за алкашню была, не? Если есть, то маст хэв!

5

Наиграл в общей сложности пока 17 часов. Пока оторваться на другие игры сложно. От боевки сначала горел пукан, но потом пару тренировок с сотником и уже началось что то получаться, во время боя нужна четка концетрация на противника, просто закликивать врага не получится, а потом еще и связки ударов появляются, что делает ее еще интереснее, поэтому почему вокруг нее хайп, мне не понятно, просто нужно немножечко тренировки. Единственный минус это сложность массовых боев, ибо таргет привязывается и увидеть, допустим, что твориться с боку без смены таргета или маленького отбега назад тяжеловато.
По поводу оптимизации, играл на своем говноноуте с 4 гб оперативы и мобильной карточкой 540m, играю на самых низких, долгие подгрузки текстур немножко решил мод на нексусе, вроде как полегче стало, но даже на низких графон добротный, а леса и природа это нечто. Я такой природы натуральной, именно как в жизни, давно не видел. Густые леса, рощицы, обычная лесополоса или непроходимый лес с кустарниками, сельхоз поля, маленькие деревеньки или городишки, быт в дому или простых сараях все это сделано очень кропотливо и достойно похвалы.
Минусы : Единственное, что пока раздражает это стрельба из лука, мб я рукожоп, но по зайцу попасть с метров так 8-10 проблематично, стрелы летят куда угодно, но только не по нему. Таргет походу сделан только для видимости.
Так же раздражает долгая подгрузка во время обращения к нпс, но это скорее всего из за моего говноноута.
А так по мелочи баги есть конечно же, но они не критичны, патчи благо пилят.
В общем, пока все устраивает. Очень рад, что у такой команды собранной из таланлитливых людей получилась достойный продукт, учитывая небольшой бюджет. Думаю игра займет свою нишу в этому году.

5

Всего три претензии к игре на сегодняшний день:

-Стыдно, чехи, стыдно должно быть за такую солянку багов и кривизны. Нанимайте тестеров, больше тестеров, копиппастите механики и организации геймплея у признанных мастодонтов жанра, найдите, наконец, понимание того, что квесты могут накладываться друг на друга в открытом мире, дайте сами себе суровый славянсикй пендель, но такого хаоса и рофлогенератора впредь не допустите. Что за симуляция, которая ломается о саму себя в ущерб основному повествованию? Что за нелогичности, которых избежал даже многострадальный Фолл 4?(Игра самобытна, но ближе всего стоят именно механики Беседки- вот и сравнил). Игре повезло, что большинство багов и кривых срабатываний скриптов выглядят крайне рофельно- только это ее и спасает от хейта времен Дундрометы;

-Оптимизация. Я понимаю, что это можно было смело отнести к багам, но придется выделить "это" в отдельную графу, ибо скачкИ в ровном поле до 20 фпс просто смешны. Про стриминг текстур, даунгрейд флоры, анимации и кривую реализацию катсцен, окромя вставок с захватом движения, всем все ясно и без моего словоблудия;

-Враки про реалистичность, историчность, грандиозность сюжета и общую адекватность происходящего. Много обещаний, которые очень криво и скомканно, а то и вовсе никак не реализованы: сюжет- яяяясно.., лошадь- фуфло+мопед, боевка- ломается легко и непринужденно, и любой враг закликивается при понимании работы механики, которая ломает любой ИИ на раз-два, минибаталии- тут полный аут во всех смыслах, ну и неадекватность ГГ как персонажа 15 века в целом- по факту дали бы люлей(см. "привет эшафот") еще при первом "вяке" в сторону любого пана, даже при том, что я знаю кому и кем Индро приходится. Частично оправдано, но уж слишком много "но" поначалу. А ведь все это- костяк геймплея. Не дожали, да и не пытались, очевидно. И концовка с заделом(не успели, но предупредили). И ДэЭлЦэ с женщиной в роли ГГ. ... Хдэ йисторичьностэ!?

За все остальное говорю огромное спасибо. Механики взаимодействия, частичная вариативность с обманкой, персонажи, юмор и спасительный шнапс(нет, за него- горите в аду, сволочи велкопоповитские!=))- все на уровне годной игры. Перевод- норм, озвучка- норм. Может и не все удалось, да это и не так критично, ибо что-то подобное(сугубо механики)мало кому удастся повторить в ближайшее время. Положительные моменты есть, хоть они и не могут полностью вытянуть игру из лужи кривизны, но утонуть не дают. "На восьмерочку".

И 10 симуляторов зельеварения из 10! И 11 обидевшихся сотников из 11!! И 12 папаней Богут из 12!!!

И да- это вам не второй Обливион/Скурим. Совсем. Не распаляйтесь. Данжей нет)(почти).

5

Купил лицуху в Стиме только для того, чтобы поддержать разработчиков. Играть в Kingdom Come не собирался ни разу. Вообще 15 век и геймплей от 1-го лица не моя тема. Судя по обзорам и видео на ютубе первый блин у них вышел комом, но надеюсь в дальнейшем они выдадут что-то приличное. Потенциал у команды есть несомненно.

5

Ну что могу сказать - все по взрослому. Приятный глазу, открытый мир, в дикорациях знакомой средней полосы. А именно - Богемия. Достопримечательности и особенности локации, воссозданы с реальных мест. Выглядит все натурально. Можно похвалить подход к развитию и жизни персонажа в игре. То есть нужно спать кушать, никаких очков опыта и т.п., все прокачивается исключительно практикой. От чтения книг и сражения на мечах, до бега и верховой езды. Малый опыт персонажа в тех или иных уменях остро ощущается самим игроком: если навых езды на лошади низок, то быстрый и строптивый конь, просто напросто сбросит тебя из седла через пять метров пути и придется топать пешком, а путь как правило не близок, да еще и опасен. По первой, встретиться с отрядом половцев в лесу или разбойниками вдоль дороги, очень не хочется и в случае чего, удераешь сломя голову, лишь бы задница осталась цела, потому как сохраняться на каждом шагу тебе никто не позволит, да и уровень сложность не понизишь. Диалоги продуманы и вариативны, опять же исходя из навыков и состояния персонажа (влияние имеет даже неопрятный внешний вид или окровавленный меч). Эффект присутсвия в игровом мире, обеспечен на 110%.
Но при своих достоинствах, сырой этот проект назвать не получится. Да он просто брызжет во все стороны и прямо тебе в лицо из твоего монитора, багами и лагами, фонтанирует. Проект безумно недоработанный и это не только о технической составляющей, но и о концепции разных ключевых механик игры, как экономика, боевая система и наполнение очень скромного по масштабам игрового мира. Выставляя свои собственные амбиции и идеи понимания их "великой" ролевой игры, разработчик совсем забыл о том, что во всем нужен баланс, удобство и органичность, гармония - если хотите. Условности и рамки "запиханные сапогом уникальности и нестандартного подхода", вбивают посление гвозди в крышку... Ведь Kingdom Come: Deliverance - позиционирует себя в первую очередь, как продукт который одни люди, пытаются продать другим. Игра должна доставлять удовольствие радость и расслабление или все вместе и по очерди, а не сковывать руки и ум игрока цепями "реализма" и "нетривиального видения" разработчика. Невозможно в этой игре получить удовольствие, которое получаешь обычно от искусства, разных форм выражения, будь то музыка или рисунок, хорошее кино, например. Рутина и только она и пожалуй единственное, что в этом продукте, (постойте, скорее уж тогда - наброске) показывает себя с сильной стороны - это реализация некоторых типов этой самой рутины, не забывая при этом об абсолютной недоработанности, практически во всем.

5

какой ужас!)))) мало того что игра убожище из багов так она еще без КОНЦА!)))) финал с намеком на бесконечные DLC?) Дно

5

Играю медленно, дошел до 9 ур. только. Впечатления позитивные, но посоветую повременить с покупкой слабонервным. Багов много и некоторые могут вернуть на перепрохождение.
Согласен с мнением, что игре не хватает нападений животных. Волков, хотя бы. Да и кабаны известны тем, что нападают ранеными. Хотелось бы внезапных нападений верховых половцев. Скачешь себе на лошади по степи и тут ‘вжжух’ стрела мимо! Глядь назад, а там два с луками. И понеслась... Можно также добавить историчные доспехи разных стран. Типа, стал свидетелем нападения бандитов на рыцаря из Франции, или Польши и т.д. Да много чего хотелось бы, но и то, что есть, затягивает некисло.
Когда баги пригладят, эта игрушка может стать очень даже привлекательной для перепрохождения.

5

Ну чтож. Много рекламировали и ждали эту игру. Не скажу, что все шикарно, но получилось интересно. Производительность игры портит сильно впечатление. В целом играбельно, но зайдет не всем. Игре не хватает с одной стороны динамичности, но динамика испортила бы впечатление, т.к. игра почти, что симулятор выживание в средневековье. Есть небольшие общие черты со Свитками, но путать не стоит. Считаю, что "эксперимент" удался и стоит развивать эту идею. Еще считаю боевку достаточно утомительной, хоть и интересной, но очень раздражает т.к. ударить как ты хочешь не всегда удается и ты начинаешь психовать. я думаю это 8 из 10, разрабы очень старались, это видно.

5

Играл в игру 5 месяцев, что могу сказать. Она очень затянута, с бессмысленными и затянутыми диалогами, зачастую глупыми заданиями, глючная, неоптимизированная, плохой боевкой и малым ее количеством. В то же время, игра выдает наверное самые красивые уровни, за все историю РПГ! Сделаны с большой любовью и душой, но как всегда не хватило опыта, чтобы это все оптимизировать и вложить в картинку хорошую историю.

5

регулярно проверял игру на наличие проблем, последнюю "общественную версию" поиграл около 5 часов. И с удовольствием купил. Игра вылетела часов за 20 один раз и не было никаких проблем ни с квестами, ни с боями.

Бои честные, хоть и не идеальные. Да - никаких шансов в коллективных сражениях. Предлагаю Вам ознакомиться с видео на ютубе с современными боями в доспехах и как они проходят в каких ситуациях. Игра вполне позволяет что-то противопоставлять в ситуациях два в одного. В жизни это... практически решенный вопрос не в пользу меньшинства. Здесь конечно разработчики сделали сильное послабление в сторону игрока, но играется конечно от этого не хуже. В целом боёвка в битве один на один очень интересная и с вызовом.
Квесты интересные, чувствуется работа над каждым, нет очевидных приходи, забери, принеси, в таких квестах всегда возникают проблемы, дополнительные вызовы и нестандартные ситуации. Квесты веселья вообще "в топ". Чувствуется некоторое родство с создателями, юмор и чувство "угара". Чтение проповеди - в скрижали дранк гейм сториз.
Прекрасная природа, прекрасная ее передача, отличающаяся от стандартных лесов. При всех малых ресурсах композиционные и художественные решения прекрасно передают специфику природы восточных земель.
Игра штучная, запоминающаяся, дающая свой особенный опыт. Требующая длительного погружения, и только в условиях погружения работающая. Ну и конечно в неё надо играть самому, а не ждать, что игра будет "играться" с Вами.

5

решил поиграть спустя год, специально ждал пропатченную с дополнениями игру, чтобы впечатление было полным, без скидок. что сказать? пресловутый реализм работает очень избирательно. все эти механики с едой, купальнями, множеством факторов влияющих на скрытность или отношение к игроку в диалогах - это конечно неплохо, все эти подробные анимации и тд. а с другой стороны о каком реализме может идти речь, если в игре есть зелья? это что за фентези такое? в средневековье максимум бухло в каччестве допинга работало (оно кстати неплохо реализовано), ну настойки какие нибудь лечебные, приободряющие. а тут почти как ведьмаке. какой реализм в сражениях с таким убогим АИ? противник бежит на тебя, а ты тупо отбегаешь от него и просто стреляешь в него из лука, бывает что враг ни одного удара не способен сделать если ты хотя бы немного двигаешься. но сама стрельба из лука - это просто боль, стрелы летят рахитично, лук натягивается полтора часа, без мода на прицел - так и вообще непонятно как играть. это не реализм, это намеренное усложнение, потому что в средневековье с луком то умели обращаться. боевка на мечах очень спорная. вроде честная и сложная система со множеством вариантов боя, зоны поражения эти и тд и тп, а по факту неудобная дрочильня для мазохистов. многим конечно такая реализация пришлась по душе, но не мне. опять же АИ противников зачастую ведет себя очень неадекватно в боях, да еще этот прицел, который приклеивает тебя к одному врагу. какой реализм, если ГГ даже лужицу не способен переплыть? из других минусов - довольно быстро ГГ становится богатым (даже если не воровать) и способен купить себе топоввые шмотки, интерес после этого значительно угасает. а ведь для рпг - постоянный поиск все более крутых вещей - это один из главных движущих сил. то есть, например, охота и алхимия уже перестают быть актуальными - просто не видно смысла в продаже мяса и шкур и приготовке зелий, если пару трупов разбойников и половцев обеспечат кэшем на долгое время. Если же прокачать скилл взлома и воровства - так и подавно это все не нужно. При все при этом играть все-таки интересно, во многом благодаря аутентичным пейзажам, проработанному миру, видно, что разработчики прорисовывали буквально каждую деревушку вручную. и реализм именно в дизайне окружения раскрывается на полную, настолько тут здорово передан быт, какие то детали. тут чувствуются реальные пропорции зданий, если видишь монастырь и заходишь в него, то прям чувствуешь, что зашел в здание, а не набор текстур. Кроме того, и основной квест и дополнительные задания в основном радуют, большинство из них неплохо срежиссированы, радуют сцены насилия в хорошем смысле, нет ненужной цензуры. Если разрабы учтут ошибки, сохранив все хорошее, что есть в первой части, то Kingdom Come 2 будет великой игрой (если она конечно вообще будет). а пока - это похвальный смелый эксперимент, во многом удавшийся и достойный внимания хотя бы потому, что не похож ни на что, эдакий штучный проект не для всех.

5

На максималках графон бомбезный, я прям в шоке. Однако фпс 45 на 1070 печи

4

сыграл сейчас игра добротная- немного кривоватая, надеюсь это правят это, из багов попался что застрял в заборе когда перелазил)
Ору с сохранений это забавно-сохранялся стал алкащём.
Боёвка мне нравилась в бете не нравится и тут-тяжёлая надеюсь обуздаю и привыкну к ней.
оптимизон для меня норм, играю на среднем конфа в профиле ни одной просадки.
А так очень круто, посмотрим что по квестам

4

Кривая боевка все портит а так вполне годная игра получилась но из за боевки не хочется играть

4

Отставлю ка и я свой первый в жизни отзыв)
Поиграв часов шесть..скажу одно...как долго ждал я игру именно такого содержания без драконов ,гулей,магии,кровососов,и прочих фентези ,сюжет именно жизненный, а не как,например в масс еффекте прямо с начала игры вам говорят "он единственный кто может помочь спасти мир" и ещё over 1000 подобных игр, скайрим так и не осилил не зашло как то..ведьмак приелся уже после 3 прохождения...да и как выше сказано хотелось игры без элементов фентези..и вот она игра мечты) пока что в ней все нравится и устраивает..про кривоватую анимацию было ясно из роликов, вылетов и лагов у меня нет,глюков пока тоже не замечено. Единственное ,что меня раздражает это множественные кивки в роликах..совсем уж по дурацки выглядит

4

очень интересно с грядущими патчами как то будет поправлено дело с сохранениями? На 2k - 1080 справляется конкретно поскрипывая с просадками в городе до 35 fps, хочется надеяться что тоже немного поправится патчами...мне кажется игра стоит внимания главное чтоб не забросили и подшаманили!

4

Eikiti написал:
Многие жалуются на оптимизацию, и дело тут далеко не в самом железе.
Абсолютно точно, год назад собрал новый комп на новом железе, мать Asus Z170 SABERTOOTH проц i5 6600 k, 32 памяти, жифорсина 1070, качество максимальное 60 fps на ровном месте при ходьбе просело на пару секунд до 35, при этом не было людей, перс не бежал и не скакал, людей не привалило, короче само по себе без всяких причин просело в 2 раза.

4

Игра получилась хорошей. Видно, что разработчики очень старались и потратили много сил.
Графику, к сожалению, малость "изменили" - по сравнению с бетой оттенки немного не те, растительность понерфлена немного (ну не на лес же в игре смотреть всё время).
Реализм на месте. Хотя ГГ себе слишком много позволяет, для сына то кузнеца. Не думал, что будет так много сюжета.
Жаль, что кузнечного дела в игре нет, но полагаю, что это припасено для DLC.
Ну а пока большего и не скажешь, мало ещё отыграл.

4

Оптимизация не очень, ролевка огонь, боевка огонь(пока 1 на 1 деретесь), местами очень даже годная режиссура. НО, подгрузки перед диалогами..

4

Стрельба из лука похожа на древнюю игру Severance: Blade of Darkness http://www.playground.ru/games/severance_blade_of_darkness/

4

Где лошадь приобрести подскажите ?
В мельнице уже очнулся, а конюшню найти нигде не могу

4

установил - прошел пролог полностью. вроде бы нормально так понравилась. Но мне сильно не понравилась боёвка. еще эте хрень, что наводя мышку, надо указывать куда бить и с какой стороны защищаться.

4

Хочу строить и следить за порядком в регионах бизнес урожай поддержка.

4

Отличная игра, от создателей первой мафии я ничего другого и не ждал. Боевка мне тут даже понравилась, не помахаешь мечом налево и направо рубя всех врагов. В начале меня даже алкаш Кунеш побил, только с друзьями смог его одолеть. А когда сваливал с деревни, вижу на Терезу напали, ну думаю сейчас раскидаю их, правда не получилось. Во второй раз подбежал и кулаком одного стукнул и сваливать быстрей к лошади. У меня с первого раза получилось уйти от погони, вроде ничего сложного в этом не было. В общем все нравится, надо дальше проходить.

4

если прокачать бой на мечах - то норм, три удара и труп обычно...

4

ИГРУ НАДО ДОПИЛИВАТЬ И ДОПИЛИВАТЬ БАГ НА БАГЕ А ТАК ВРОДЕ НЕ ЧЕ ИГРАТЬ МОЖНО.

4

Очень трудная для меня игра, я казуальщик( каждый бомж пинает, причем комфорта оптимизон явно не добавляет....

4

Эта игра просто издевается! НЕНАВИЖУ!!! Начинаю штурм лагеря лысого,который мой меч забрал! И не миогу пройти первую волную! Игра заканчивается и пишет что очень много моих союзников погибло! НО! Ни одного солдата не погибло!? Эта тупая игра засчитывает убитых разбойников как моих союзников??? С какого это х-ра?

Спойлер
4

Игра в сухом остатке симулятор вора и мародера. 20% времени - перемещение, 50% - разговоры, 25% - воровство и мародерство, 5%- убогая Боевка. Единственный реальный плюс - это более менее интересный главный сюжет. 3/10

4

Думаю, что более-менее адекватную оценку игре можно будет дать после пары месяцев патчей и когда народ больше наиграется. Сейчас, на волне первых восторгов или претензий, долгого ожидания и общей пены впечатлений, ничего особо толкового про игру сказать нельзя. Можно только заметить, что разрабы вместо того, чтобы отшлифовать игрушку и убрать крупные баги, выкинули игру на рынок, совершив серьезную ошибку, ибо восторг у многих сменился разочарованием.

4

Глянул геймплей и решил играть в такое уг даже не буду,хоть и задумка про сеттинг годная

4

Пока только в начале игры. Нравится сюжет, и красивый реалистичный графоний в лесах.

4

Вот что то после обновления 1.6 прямо зашло, уже больше неделю в неё только играю, и пока только побочные квесты и охота.

4

впечатления от игры вполне укладываются в поговорку - за неимением кухарки, имеют и повара...

4

Вот так выглядело большинство игр сейчас, если бы разработкой рулили в большей степени сами разработчики, чем издатели! Слава богам, что игру не забросили на ранней стадии разработки (по итогу "овчинка стоила выделки"). Считаю выход KCD "золотым" событием, лучшей игрой за последние 10 лет.
На выходе игры все ругали ее за оптимизацию и вполне справедливо. Сейчас, в версии 1.6.2 оптимизация лучше. В целом, игроки придираются по мелочам, навроде "почему нельзя крафтить", "стрельба из лука сложная, не могли сделать как в крузисе" (постирония). Кому игра не зошла: есть Ведьмак, играйте в него и плюйтесь от "неудобной", забагованной и "неинтересной" Kingdom Come (:

4

Как ролевик и реконструктор очень ждал эту игрушку, дабы повеселиться. По этому хоть еще не успел загрузить, но уже в нетерпении.

3

sana9056
ролевик обмазался читами,каеф

2

sana9056
Как ролевик и реконструктор очень ждал эту игрушку, дабы повеселиться. По этому хоть еще не успел загрузить, но уже в нетерпении.

4

Боевка топ, чего-то такого я ждал от For honor, мне кажется ничего более адекватного и реалистичного на мышке еще не было. С мародером в скалице (самый первый реальный враг по сути, т.к. с половцами при штурме особо не повоевать) дрался минут 5-6, он почти все блочил и урон ему нанести я не мог, еще и тыкал не тем мечом. Отсутствие обычных сейвов скорее плюс, иначе все превращается в миллион ретраев с одной отмычкой на все замки, гг которого ни разу не словили стражники и т.п. казуальщиной, да и кроме шнапса есть сейвы в кровати. По оптимизации в целом можно было лучше, но с i72600 и 670й все-таки вполне играбельно на средних, разве что тени и качество воды зарезал. Перед диалогами долгая прогрузка, но учитывая что у меня в 2018 нет ссд - на прогрузки вроде грех жаловаться. Баги некоторые напрягают, уже раз 5 намертво застрял в заборе, а сейв в 10-15 минутах позади, не очень круто. Сюжету пока оценки давать не буду, но гг какой-то дебил, хамящий своему пану и вообще, ведущий себя слишком дерзко для простолюдина выглядит странно. В целом игрой очень доволен.

3

Избил немца собственными кулаками 10 избитых немцев из 10-ти!!

3

через секунду когда он обернулся у меня заставка вышла "вы умерли"

Кек, а перед этим он не говорил "Omae wa mou shindeiru"?)))

3

Игра просто шикарна) Вначале, когда даже не мог пройти пролог - тупо даже на лошади не смог ускакать от преследователей из-за не понятного управления лошадью. Потом проблемы со взломом замков, боевка и прочие шняги озвученные здесь. Даже понятия не имел как достать факел, и в первую же ночь в игре пробегал на ощупь брр... Решил присоединиться тут к орущим и обиженным - игра шлак. Постепенно привыкая и понимая как это действует, понял что этот симулятор средневековья самый лучший из все мной игранных. Мир огромен, это в прологе шаг вправо шаг влево не сделаешь. Идешь тупо по сюжетке. После пролога самое интересное и начинается. Боевка? Можно привыкнуть, главное прокачиваться и еще раз прокачиваться, и обращать внимание чем махаешь. Каждое оружие требует определенных навыков в силе и ловкости. Попробуйте в реале помахать ломом одной рукой как сабелькой Думаю тренированные бугаи это смогут легко)) Так и в игре, чем больше прокачиваешься, да и просто уже у самого вырабатывается сноровка, тем легче в сражении и боевка уже не кажется чем-то таким обморочным. Взлом замков? Да легко, на прокачанном уровне - сейчас очень легкие и легкие замки вскрываю за пару сек не ломая отмычки. Чтоб браться за сложные замки, надо качаться и качаться на взломах легких замков. обучаться у знающих людей и т.д. Больше всего мне понравилось то, что в игре нет магии, монстров и прочей фантезийной чушьни. И без этой лабуды мир просто шикарен и интересен. События, я так понимаю, происходят рандомно. Сохранившись перед дальней дорогой и побежав по дороге по делам, встретил на одном из глухих перекрестков нищенку. Решил потренироваться залезь в карман, пока вокруг никого. Она заметила и стала звать стражу. Решил перегрузиться, благо недалеко от сохранки пробежал. В другой раз на этом перекрестке стоял качок рыцарь и навалял мне люлей)) Побежал в третий раз, там сидел уже воришка и толкал краденое. И у него оказалась книга по взлому сложных замков и не дорого. Купил естественно, жаль читать пока не умею, да и прочитать ее можно только на 10 уровне умения взломов замков( Но про запас книгу скинул в сундук и сохранился). Сохраняться можно сколько угодно поспав на кроватке. Если не спится, можно просто прокрутить некоторое время клавишей Т англ. сидя на кровати и потом уснуть до утра например. А вот спасительный шнапс хоть и не проблема его купить или наворовать, дает побочный эффект похмелья) Так что пользуюсь им в крайнем случае. Вообщем впечатления после третьего дня в игре только положительные и я весь в соплях от восторга))) Всего не описать, да и не нужно. Просто играйте не так как привыкли в других играх, а так как предлагает игра. Все первые миссии, и побочные и по сюжету, как бы обучающие пройдите их и если дальше не затянет, может просто игра не для вас, а не сама игра шлак.

3

Отыграл пару часов, видеокарта 1050TI, играю на высоких настройках с хорошим фпс (иногда правда есть просадки). Атмосфера приятная, лишь баги портят общее впечатления. Тем не менее игрушка понравилась, буду проходить до конца)

3

Наиграл 25 часов. На 1060 идёт относительно хорошо. Прогрузка текстур с HDD напрягает. Боёвка, дух приключений, поиск кладов очень понравились. Ещё даже к Рацику Кобыле не сходил за всё время. Обворовал весь город, нашёл несколько кладов, заработал 9 тысяч грошей. А сегодня сломались сейвы, ни один не грузится, обидно.

3

Кстати я хотел спросить. Я вот не понимаю, почему у меня в игре на ультра настройках такая плохая графика. В демо у меня лес выглядел гораздо лучше . Это баг или графику действительно ухудшили? Просто ни один журналист и ни один блог ничего не упомянул об этом как обычно это бывает при даунгрейде.
У меня например сейчас не так как в этом ролике

Спойлер

У меня вот такой ужас

Спойлер
3

василя hdr это освещенние, а не тот hdr для мониторов

3

уже прошел пол-игры с 15-25 фпс в 720p. очень понравилась в игре алхимия и заточка оружия, проработка карты на высоте. первое, на моей памяти, в меру реалистичное экшн рпг от 1-лица без магии и драконов. очень крутая игра.

3

Без учёта багов.

Нравиться! То что сделан упор на боёвку хороший. Бегаю борюсь с негодяями, а вот людей спасаю. Вообщем моя мечта Робин Гуда. Картинка хорошая, в лесу пение птичек и шорох убегающей дичи. Старались!
Не нравиться! Есть моменты, но они не так важны.

3

Подскажите, не могу прыгать и бегать, перезагружал игру бестолку... кто-то с талкивался с таким багом?

3

Добрался наконец и я до игры. Наиграл около 6 часов и пока какое то разочарование. В графическом плане красивая, но с оптимизацией действительно проблемы. В плане реалистичности многи хвалят а как по мне дак дичь еще та. Если боевка которая тут это норм то я хз, я не мазохист, как не крутил, какая у тебя не была бы реакция, персонаж с какой то заторможеностью всё делает (не в фпс дело) в итоге один хрен получается полная лажа а не бой. Квесты тоже пока вызывают двоякое впечатление. Когда пришел хоронить родителей и типа "бой" с разбойниками, накой хрен давать управлением если тебя за один удар там и ложат, бред полнейший. А квест с кольцом у палача, свистишь как идиот, хрен он выходит на улицу. Почитал в инете, варианты уговорить (это в начале то, когда красноречия никакого и в помине нету) или убить, но тогда почему то карма падает (хотя почему, никто не видел же, где же пресловутый реализм) В общем хренькакая то, разочарование полное(

3

Вот и пройдена игра. Больше всего мне понравилось то, что я все таки ее прошла. Хотя не надеялась. Первый раз в жизни играла, постоянно ожидая момента который просто не осилю. Например рыцарь Уильрих. Победить его в бою для меня было нереально. Хорошо что был неистраченный навык -усиление красноречия для знати. Только с ним и удалось пройти по игре дальше. Несмотря на то, что не осилила я боевку - в силу своей криворукости, игра очаровала. Это средневековье, всякие зелья, домики и дворцы - слов просто нет. Восторг. Концовка оставила светлое чувство. Вроде и цель не достигнута, месть не осуществлена, меч в руках врага, а на душе хорошо. Отец признал сына, герой стал настоящим рыцарем. У страны есть надежда. Прямо противоположно игре "Безумный Макс". Макс убил главного злодея и вернул свою машину а на душе было было грустно - ведь герой потерял и женщину и друга. Здесь все наоборот. Герой приобрел и отца и друга. Побольше бы таких игр!

3

Деревянный геймплей,минимум интерактивности ,напоминает игры начала 2000 х

2

Мной был сделан предзаказ сразу, как только появилась данная возможность. Да, в игре еще хватает.. Графика, картинка очень красивая на ультра настройках не заметил ни каких проблем с графической составляющей)) В целом игрушка очень понравилась!!

2

народ подскажите где в игре кувшин взять?

2

Где-то на 5-й минуте игры мне стало невыносимо скучно. Унылейший бой с кузнецом поставил жирную точку. Говнищще. Ребята зря потратили 9 лет.

2

Одно слово - Богут!
Очень не хватало таких квестов после Ведьмака. Если честно, с самого начала представлял игру какой-то унылой и блеклой, с непонятным набором реалистичных фишек. Но разрабы порадовали.

2

Так то боёвка в игре реалистичная. Движения оружия соответствуют фехтованию того времени. И хватит ныть про бои с несколькими противниками. В реальности, если на тебя нападут 2+ противника с мечами, то в большинстве случаях ты труп. К тому же при последующей прокачке бои становятся легче. В бою нужно думать а не махать мечём, как в TES или Ведьмаке(хотя в первой части вроде как нужно маленько продумывать свои действия).

2

MeDVeD48Ru
"В реальности, если на тебя нападут 2+ противника с мечами, то в большинстве случаях ты труп." Да даже без мечей. Для боя 1 vs 2 нужна большая разница либо в скилле, либо в весе, лучше и в том, и в другом. При прочих равных, двое одного всегда отмахают.

4

Привет всем, знаю что офтоп , но соответствующей темы не нашел ) Не могу уйти от погони (на галопе) всё время убивают ) Что делать? Помогите!

2

Taran77
:вот что ассасины с людьми делают….

6

Этой игре очень нужен "NVIDIA Ansel"

2

Боевка похожа на Mount And Blade, очень сложна только... Всё на уровне, действительно. Давно не было таких хороших проектов, а главное без магии и прочей ерунды. Прохожу кампанию, но боюсь вот что после прохождения будет херня.

2

у игры до черта минусов(не самый удачный геймплей, непроходимые препятствия в виде досок на доске, застревания коня в текстурах...), но как же она затягивает, какой в игре если не великолепный зато душевный и интересный сюжет которым проникаешься, офигенные квесты(бухич с богутой священником развеселил так как не мог ведьмак)
я мог бы ещё много минусов писать, но честно мне она нравится все равно

2

К этой игре уже вышел мод на сохранения. Ждем много новых модов как на Скайриме )

2

В принципе вещь понравилась, самобытная. Было бы меньше скриптов и больше свободы...
Раздражают баги перевода (скачал фикс), система сохранений (подумываю скачать фикс, ибо намертво застрять в кусте это печально), автотаргет глючный, иногда бессмертные враги (3 стрелы в морду похитителя меча в деревушке прежде чем тот ушатал ГГ дубиной) в угоду скриптам и местами дикий неадекват ИндроГенри.
А герой так и останется туповатым нереально везучим хамлом или в будущем ситуация поправится? (сейчас за стражника миссию начал)

2

боевку не освоил. лук прокачал - 120 с выстрела снимает. Плюс перки + 50%. Для прохождения вполне приемлемо. Но не о том речь. Реально нравится просто идти по миру. Птички, музыка, трава-кусты-деревья. Вроде и одно и тоже все, да как то разное. Пострелять по зайцам, встретить оленя, потом егеря))). Игра не идеальна, но порой входит очень даже темно.

2

Игра огонь, про баги не буду. Но по мне - уж очень сложная боёвка. Особенно против двух и более противников. Я задолбался валить двоих, которые ищут рыжего(с половцами как то проще получилось). Обходят постоянно, да и камера по идиотски переключается. Нервов не хватает. Хорошо еще мод на сохранки поставил, а то бы точно снёс игру. Слишком хардкорно...

2

Ах-ха-ха.
Я как-то говорил, что ничего хорошего от этой игры ждать не нужно. Я-то Мафию 2 помню, какой же это был кусок!
Да и реклама, блин. Мне эта дичь с антицветным пиаром сразу подозрительной показалась, а уж потом... Запомните, дети. Белые толерасты и сжв-воены - это не придурки, это прожженные мерзавцы, они бомбят когда им бабла отсыпают. Когда этой Вавре скидывали ссылку на бложик университетских толерастов, я этот бложик почитал. Они там реальные профессора американские, им университет платит за лживые статейки. Они даже копротивляются за новые Звездные войны. Но игрушку Вавры они обошли стороной, потому что не работают за мелкий прайс. Кто "ополчился" на игру? Дешевые белые журналисты, им бабла занесли, они и начали хайп - какой Вавра нехороший человек, какая расистская игра, мастхэв для белых цисгендеров!
Говорил, что выпустят фигню. Так и вышло.
Проверенные комрады уже доносят, что игра (как визуально так и по геймплею) не отличается от Обливиона. Не, ну а что должно было получится? Симс в 3д? Я бы в это поверил, если бы не суперхайп.
Кстати, если вы хотите именно игры за воров, за рыцарей, дворян и т.д., если хотите шикарной песочницы - то поиграйте в Симс Медиевал. Она хуже оригинальных Симсов, там нельзя строить дома с нуля, ты только выбираешь нужное строение и размещаешь его в городке. Город, кстати, один - европейский средневековый, но зато ты можешь декорировать интерьер, зато ты можешь быть королем, знахарем, рыцарем. Можешь квесты выполнять (оче не плохие, но они одни и те же, но на них можно забить), можешь через квесты присоединять другие страны к своему домену, можешь пиратствовать, искать клады (реализовано через ивенты, прогуляться персом по далеким островам нельзя). Но зато можешь бухать, воровать, драться, писать поэму, отыгрывать Лютика (тебе доступны все персы - от короля до вора), фана выше крыши. И не тормозит, кстати, в отличие даже от старой двойки.

2

Ох, модератор, хоть кулстори оставь.

Кулстори:
Спецом к молодому во время охоты в лесу не подходил(негоже холопу за пановьями бегать)- сначала пошел хомячить грибы про запас- гляжу- мужики иль дерутся, иль общаются, иль криво по кустам прячутся, но по имени все меня знают(О_О), и, при драке между собой так и кличут меня- так и кличут- "Привет, Индро!".. Радуются); Случайно перебил всех нападавших на пана(О_О) (узнал в дальнейшем) и одного-двух защищунов,- они мгновенно ожили(только защищуны- заклинило в стойке с руками в стороны), но приветсвовать перестали. Окееей. Залутался, посмотрел на стражу(защищуны), которая была в восторге от моих выстрелов с лука, и которая стояла на стреме в считанных метрах. Они еще и не все дрались- половина залипла на месте.. Поговорил с ними за жизнь, причем один успел стрясти с меня 15 грошей за воровство с трупов их же вражин. Второй тоже пытался, но я напялил чистую "норм-стиль" стеганку и захаризмил, и наугрожал. Потом я все-таки обиделся и случайно одного удушил на изичах. Я сама ночь, сама стелсосмерть!(Дело было утром) Далее "налеголасил" и попутно пошел попробовал убить оленя-монумента, который боялся только меня, а защищунов, вроде бы, даже пытался пройти насквозь(он оказался неубиваем(Т_Т)). Но стоп- где пан? А пан, все это время тупо залипал в ствол неизвестного мне представителя флоры Богемии. В 10 метрах от эпика. Никакой логики, никакой реакции друг на друга- сухие линейные скрипты. Подошел к малому вплотную- он резко(ждал загрузку диалога секунд 20) стал побитым(ссасадинами и струпьями изошел), сказал, что, мол, спасибо, что спас- меня чуть не убили. И поржал. Напоминаю- разбойники до него метров 10 не дошли). Пошли зайчишек с кабанчиками пострелять, называется... Я заплакал.


10 скриптов из 10.(нет)

2

Кто дошёл до того как нужно сбежать из лагеря, постоянная загрузка после кат сцен????

2

Первое впечатление - баги. В первый час поймал "пропадание" возможности начать диалог (перезагрузка), застрял в камнях, отвлекая половцев от Терезы, и даже запинал одного - не оттого что сумел, а оттого, что лучник пытался попасть в лагающего меня и стрелял в своего, сбивая его атаки (но итог - все равно перезагрузка), выкинуло в диалоге с Стефанией, потом еще раз с кем то из торговцев...
Им бы на пару месяцев релиз отложить, дав предзаказавшим возможность быть тестерами по желанию. Игра небольшая, успели бы выловить много блох. Вылизать баги, сделать НОРМАЛЬНЫЙ релиз. Ибо сейчас и правда определенной части игроков патчи не нужны - уже прошли игру.
А вот после этого можно было бы потихоньку править оставшиеся незамеченными баги и делать ДЛЦ, расширять карту под них и т.д. Если оптимизацию доведут до адекватного уровня (нечему тут просаживать фпс кроме света-теней) - игру можно развивать не хуже игр от беседки. Добавлять другие места (мало что ль во времена "расцвета ребят в латах" происходило интересных событий?), сюжеты новые можно бы добавлять. База неплохая,механики надо дорабатывать, баланс править, но начало уже интересное.

Сюжет. Несмотря на определенную банальность

Спойлер

(15 век, напали на поселение, убили семью, грустно, но тогда в каждой семье по трагедии было, кто от болезни рано ушел, кого за грош по голове - времена дикие, кого волки)

режиссура трогает. Отец не все рассказывает - в общем интрига и интерес присутствует. Квесты побочные...те что не "занятия" имеют хоть какой то сюжет. Но проходил их пока не так много.
Раздражают "говорящие головы". Хоть бы часть диалогов важной побочки со стороны показывали - как то живей картина.

Боевка. Идея с направлениями ударов отличная - видишь, что противник в открытом шлеме - ткнул в голову, видишь что в одном "чепчике" - рубанул, видишь что без наручей - ударил туда т.д. Гораздо более реалистично чем "полоска брони". Дает понять, что если ты удачным ударом можешь пустить кровь любому противнику, то и тебе не поможет панцирь, если руки-ноги-шея голые. То есть идея хорошая, сложного в управлении НИЧЕГО вообще - удар/блок/уклон/10-к комбо на все оружие. НО! Подводит камера из-за - внезапно - вида от первого лица. Подробней:
У человека скорость движения глаз очень большая и есть боковое зрение. Тем самым достигается обзор почти всей передней полусферы (~70 градусов нормальное поле зрения + быстрая "перестройка" поворотом глаз в области бокового зрения ~160), + поворот головы тоже достаточно быстрый = угол обзора еще выше. И только потом нужно повернуть тело. Монитор дает только ~70 = вообще не видишь, что происходит по сторонам. Тут бы помогли индикаторы противника а-ля новое "кредо ассассинов" - ненавязчиво указывать осветлением края экрана, если противник в радиусе бокового зрения. Чтоб хоть отходить начать. Если за спиной - то соответственно не показывать. Гораздо реалистичней, чем всем телом вертеться "кто там бить собирается".

Мне вообще смена фокуса в бою напоминает старые добрые корсары - там тоже камера центрировалась на одном противнике, но там вид от 3го лица - видно, кто атаковать собрался и можешь вовремя повернуться и парировать, при этом был размашистый удар чуть не на всю переднюю полусферу - в жизни на такой удар попались бы только имбецилы, но вот несколько "разогнать" таким ударом вполне можно.

Система репутации странная. Надыбал латные наплечники, и сотник, который 2 дня назад называл пацаном, начал звать рыцарем. В общем баланс реакции на репутацию нужно править. Ну и помог паре человек - все здороваются, все рады видеть.

Бытовые моменты. Прошелся часок по улице - заляпался, как будто по пластунски ползал - все переживают, мол, не напал ли кто на меня - загрязнение нужно медленней делать, иначе по 3 раза мыться можно ходить, ведь тряпочкой одежду протереть и умыться в речке - это видимо "нереалистично" (ветошь в рюкзаке же нельзя носить).
Залезает герой далеко не везде - "обрывчик" по колено преодолевает, по пояс - как повезет. Глупость. В тяжелых латах на препятствие по грудь уже не каждый сможет зацепиться и залезть, но не по пояс же. Тем более что через заборы с размаху перемахивает.
С едой и сном - четкая задумка, но перками уничтожается. Ну и по логике перками нужно развивать не меньшую потребность в еде и сне, а улучшенный метаболизм - чтоб без вреда для здоровья (читай переедания в игре) мог есть не 3 раза в день по чуть, а 2 несколько больше. Ну и для хардкора ввести требование к разнообразию меню. Портящаяся еда - интересная вещь. Но сейчас можно сушеного мяса набрать у мясника. Не портится. "Здоровое питание" должно содержать требование "фрукты на перекус и овощи к мясу", и давать 100% самочувствие. Питаешься одним сухим мясом - чувствуешь себя хуже. Все как в жизни.

Природа. Реалистичная в плане наличия людей (население Европы в 15м веке было маленьким) В плане... геодезическом (Или как правильней сказать?) - в общем холмистость выглядит реалистично. А вот лес без бурелома нет. Далеко ехать не надо. Пусть на поезде/автобусе хотя бы через брянские леса прокатятся. Вроде и между населенными пунктами близко - не как в восточной части России, но местами почти к дороге подступает такой бурелом, что на 10 метров не пролезешь.

В остальном ощущения как когда-то от свитков - в новом для себя "сеттинге" собираешь лут, поглядывая на вес, подбираешь получше снаряжение, думаешь как с кем разговаривать. Отыгрываю честного парня, хотя миссиями шарлатана не пренебрег - маловато контента, жалко пропускать.

2
A Gamer написал:
первые впечатления

Дополню отзыв.
Стелс бестолков, бесполезен и смешон. Наверное можно отбалансить поведением нпс, но это дело разрабов.
"Змеиное гнездо". Подготовка. Аккуратно пролезаю в лагерь через "не очень потайной ход". Вприсядку помаячил на глазах у половцев - с 20 метров не видят. Травлю еду - тихо, поджигаю стрелы (лагерь спит, дежурит 2-3 половца. жгу, когда они далеко спиной) - от ворот их части лагеря бегут с воплями. Думал палюсь чем - нет, плюнул после нескольких попыток.
Попытка сделать иначе - оделся половцем - подходят, разговаривают, уходят (прокачано красноречие). все равно видят на 100 метров когда пытаешься что то сделать. Плюнул.
Половцем зашел в лагерь бандитов, посмотрел кат сценку. Почитал форумы - вижу, что народ вырезает лагерь. Не, думаю, так не интересно. Переоделся в темное, изучил маршруты, думаю - посплинтерселю - по одному ножичком и по кустам попрячу. Ну, первые 2-е 3-е по плану, а вот дальше по 2-3 противника приходят из мест далеких (видимо так громко перед смертью хрипит противник, что весь лагерь будит) и от стрел моих дохнут. Причем что успел я оттащить, что нет - реакция одна - останавливаются на месте гибели предыдущего, думают, начинают меня искать (иногда). На несметрельное попадание стрелой реагируют по-разному - то бегут ко мне, то стоят удивляются - что это, мол, присвистело.
В общем, это можно настроить - зоны обзора по углам и дальности привести в порядок и оттестить. Займутся ли этим разрабы - не знаю. Задумка с влиянием цвета одежды на уровень заметности опупенно реалистична, но с таким стелсом - когда то в упор не видят, то за километр чуют - нафиг не нужна)

2

Хорошего в игре очень много, и оно заставляет закрывать глаза на недоработки. Но обо всем уже написано, поэтому отмечу отрицательные моменты.

Сюжет .... Обрывается весьма неожиданно. Только собираешься в путь-дорогу, а тебя ставят перед фактом, что игра-то усё, ушла в эпилог. И ничего, что основное задание так и осталось невыполненным. Понятно, что это намек на продолжение, но нельзя же так. Даже если это первая часть, то у нее нет логического завершения.

Бой. Должен же быть какой-то баланс в использовании оружия? У меня вся игра пройдена с луком в руках. Где реализм? Лагерь из 6-8 бандюков в неплохих латах влегкую выкашивается пробивными стрелами в упор. А когда появилось умение "Раскалыватель черепов", то зачистка лагерей превратилась в детскую забаву. И к чему тогда возня с мечом, фехтованием, комбо? Если один выстрел в голову и капут?

Массовые сражения. В целом интересно и необычно. Но ИИ здорово хромает и здесь.
Бежит отряд и дружно застревает в кустах. Пока мои бойцы бодают флору, иду спасать мир в одиночестве. Мда...
В нападении на Прибыславицу прикололо: стоят лучники. Подходишь к ним с мечом - достают мечи. Меняешь меч на лук - хором достают луки. И ничего, что стрельба в упор, у них скрипт - отзеркаливать мои действия.
Не раз бывало, что враг стоит на месте и тупит, пока его не ударишь. Замечтался?
И подобных ситуаций много.

Торговля. Было бы лучше, если бы с ростом уровня героя появлялся новый ассортимент товаров более хорошего качества. Потому что настрелять мяса и обменять его на хорошую экипировку можно в самом начале игры. С середины игры хожу в одной и той же броньке, а хочется чего-то новенького...

Инвентарь. Неудобно сравнивать экипировку: если она повреждена, то характеристики занижены. В начале игры это здорово усложняет жизнь, когда еще толком не разбираешься, чем гамбезон отличается от хауберка, и что надето сверху, а что снизу.
Невозможно ткнуть на картинку экипировки и посмотреть, что это за вещь - тоже неудобно.

NPC. На мой взгляд, характеры совершенно не раскрыты, особенно у ключевых персонажей. Все диалоговые ветки так или иначе связаны с заданиями, четко по делу. Ощущение, что разговариваешь не с живым человеком, а автоматом по выдаче квестов. Хотелось бы возможности пригласить побухать, расспросить о прошлом, поспорить, обсудить другого перса, увидеть реакцию на свои поступки. Хотя бы с теми, с кем завязываются тесные отношения за время игры, ведь их не так уж много. Как например во время прохождения квеста "Водолей", когда Тереза попросила принять на работу определенных людей - вот тут почувствовалась жизнь, живая реакция.

Алхимия. Навык так и не пригодился. За всю игру использовано пара настоек календулы и штук 5 зелий Лазаря. Про повязки молчу, пролежали мертвым грузом на лошади.

Кстати, о лошадях. Где бои верхом и конные соперники? И бронька на коня? Слоты есть, а брони в продаже нет. Точно помню, что сразу после выхода игры броня была у барышников, но у меня на тот момент не было средств. В очередном апдейте она исчезла из магазинов. Где-то писали, что можно снять броню с мертвого коня, но похоже это единственный вариант на всей карте. Пока что лошадь в игре - это просто грузовик с большим багажником. Ну еще с нее можно пострелять.

Крафт, которого нет. А жаль. Ведь сын кузнеца вполне может выковать себе неплохой меч. Хочется DLC на этот случай.

Положительные моменты. Интересно следить за сюжетом, сценарий на уровне. Даже "подай - принеси" обыгрывается так, что не замечаешь примитивности задания. Побочные квесты тоже неплохие, в каждом есть какая-то изюминка. Бесподобная природа, разнообразный ландшафт, прогулка по лесу и охота - сплошное удовольствие. Отлично оформлена ежедневная жизнь NPC - каждый чем-то занят весь день, у каждого есть дом или хотя бы спальное место. Игра в целом понравилась очень, несмотря на множество багов и недоработок.

2

Наиграл 92 часа. Сначала долго плевался на приквел, на неудобство управления лошадью, на дисбаланс денег и товара, да и на много ещё чего. Прошел приквел часов за 5. По сюжету играть не стал, прокачивался побочными квестами. Игра нравилась несмотря на бред диалогов, неумение коней плавать, отвратительный стелс и боевку, про стрельбу из лука лучше промолчать и т.д. и т.п. Карта можно сказать микроскопическая, без коня всю её открыл. А обещали что? Всё это тут не раз описано. Прокачал перса и решил продолжить сюжет. Вот тут то и стал плеваться по новой. БРЕДЯТИНА ПОЛНАЯ и ещё разрабы позиционировали игру как погружение в мир средневековья. ХАЛТУРА. А уж взятие лагеря бандитов вообще песня. Послали сына кузнеца в разведку! С задание сжечь запас стрел и отравить жратву. Ну пошел, сначала завалил из лука троих у моста, в лагере тишина. Взял левее, стал мечом по одному валить охрану, которая постоянно подходила, завалил штук 15 и что, в лагере тишина. Пошел в лагерь, тут то хоть набросились, по трое атаковали. Что интересно, пару прикончишь - лежат, третьего кончаешь и принимаешься за новую тройку, тут третий который уже был убит встает и начинает атаковать. Плюнул на это, поехал доложил. Типа атакуем. Захотел конягу прихватить с собой, у меня на нем 4 сумки и бронька из гнезда - не положено, а куда лут складывать? Ладно думаю, заберу самое дорогое, хрен с ним, с остальным. Ну и что, повоевать не дают, чуть только начнешь железякой махать - ролик, ты победил. Захочешь лут собрать - ролик, трупы исчезли. Надеялся пошмонать главаря бандитов и тут облом - ролик и прощай труп. Дальше полная чушь по сюжету с расследованием, с мором и т.д. Денег уже куры не клюют, девать их некуда. Броня практически элитная, оружие, коняга круче нет. Играть по сюжету не интересно. Игра хорошая, сюжет отстой, багов куча, разработчики плохо знакомы с историей и самое главное - карта маленькая. Что я жду от игры? Скажу словами Ф.Раневской из фильма Золушка "Жалко, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорюсь с соседями. Это я умею!"

2

Диалоги иногда какие-то детские. Или в то время так наивно между собой общались? Вообще игра понравилась только смешными багами. По графике неплохо выглядит лес и волосы на голове у людей.

2

Играю несколько недель, сменил четыре версии игры, дошёл до испытаний требушета, такие вот замечания:..
1. "Быстрое перемещение", предполагаю, что я иду или еду по дороге, видимость нормальная, я вооружён и бдителен. Сообщение "Нападение - враг", принимаю - "Успех", да ещё какой... Пока ещё чёрный экран, не быстрой загрузки, а уже слышны звуки, как меня, ещё беззащитного, колотят напавшие. Проявляется экран, - я оказываюсь в дико непроходимых кустах, видимости никакой, непонятно, взял я оружие в руки или нет, и кто-то меня пытается убить...
2. Если, по заданию, надо пройти к какому-то персонажу, особенно в зданиях, то в узком проходе, Обязательно Появляется стражник, или другой перс, которого ни обойти, ни подвинуть.
3. Аналогично, если надо с кем-то поговорить, то он начинает от тебя "убегать", и даже в перерывах между диалогами, чтобы продолжить, приходится его опять догонять, - сплошное Хамство. :-)
4. В Сазаве, при первом посещении, исходил "Точку перехода" вдоль и поперёк, но она так и не активировалась, и следующий раз опять пришлось идти в Сазаву своим ходом.
5. На карте есть отметки со звездой, где якобы дают задания, в диалогах тоже бывают строки со звездой. Я много раз, в таких диалогах, никаких заданий не получал, их нет, всё нормально у собеседника.
6. Очень малый угол обзора, невозможно идти рядом с попутчиком, его не видно. На прогулке с Терезой, приходилось идти, рядом с ней, боком.
7. Не видно, какое оружие у тебя в руках, и взял ли ты его вообще, тоже и щит, пока не взмахнёшь им.
8. Нет возможности глянуть на себя со стороны, от второго лица.
9. Стрельба из лука, это вообще, ну пусть нет прицела, но, в реальности, чтобы прицелиться из лука, надо видеть Всю стрелу, и возможность изменить её траекторию полёта относительно цели, а не только её наконечник. Хвостовиком стрелы надо тоже управлять.
10. Аналогично и с ручным оружием, его надо видеть, не через "замочную скважину", чтобы управлять им реально.
11. "Незаметность", - почему-то в "Змеином лагере" у разных разбойников различное зрение и уровень бдительности!? То, нажав С, свободно перемещаюсь по лагерю и враги меня не видят, то, вне лагеря, в кустах, замечают за сотню метров и все сбегаются ко мне.
12. Почему-то, куры на дороге не шарахаются из под ног пешехода и лошади, так же и люди ведут себя по хамски, дорогу не уступят, а пытаются толкнуть и "облаять".
13. А как он ложится спать и встаёт, лучше бы он вставал с закрытыми глазами, чтобы не смотреть на это коловращение.
14. Когда ищешь кого-то в здании, все двери по маршруту поиска обычно закрыты на замок, пробежишь несколько раз по маршруту, потом откроются, или просто наткнёшься на искомого. И всегда на маршруте полно посторонних персонажей, мешающих проходу.
15. Иногда приходится взламывать замок в двери к своей койке, правда, взлом лёгкий!?
16. Получаю задание, Убить главаря разбойников, привезти его шпоры, у разбойников отрезать ухо. Прихожу в их лагерь, главаря у них нет, и как мне выполнить задание? Разбойники ведут себя тихо, мирно, на меня ноль внимания, их и убивать жалко. Да и не надо, в суме у каждого разбойника уже лежит "Ухо разбойника"!? Они что, сами заранее поотрезали себе ухо? В v1.2 - 1.4.1 было предложение "Отрезать ухо", Индржих сказал, что это варварство, теперь, в v1.4.2 этого предложения нет, а уши уже готовенькие лежат в сумах разбойников. Так что, можно обойтись и без ножичка. :-)
17. Началось задание "Осада", получаю квест, Принести снадобье, прогоняющее сон. Нашёл травницу, собрал и доставил ей все необходимые травы, ждал несколько дней, прихожу, а в диалоге только Поторгуем, а где снадобье Петушок? Я их уже и сам "сварил" - 60 штук, никто не берёт, маркёр задания висит. Что странно, это указатель "Получи сваренное снадобье" переместился в лагерь, где строят требушет. Все остальные поручения выполнены, началось задание "Дождись окончания работы над требушетом". Дождался, появилось задание "Посмотри за испытаниями требушета", но, когда вхожу в центральную палатку по указателю, скрипт не включается!? И что остаётся делать, - посмотреть на Ютубе и удалить игру!? Когда-то, когда не было моды на скрипты в играх, было сразу понятно, - эта игра работает, а эта не работает. Сейчас же, местами, - то работает, то не работает....

2

При начале прохождения прочитал: "лошадь умнее некоторых людей", думал - неужели коню завезли ИИ? НЕТ, это самая обычная скотина, которую можно наблюдать в любой игре, застревает в любом дереве или кусте, а у персонажа после нажатия кнопки удара задержка на ней как в ведьмаке, удар происходит не ранее чем через секунду, так что конный бой это самая крайняя мера.

2

MLShadow
Как ни странно, у лошади есть ИИ! Если, на проторенной дороге зажать "Shift", то автопилот рысью (средний темп) поскачет. Очень удобно, когда ночью надо передвигаться!

2

Popolam
В ведьмаке такое было и это не ИИ, это бот бегущий по заранее проложенным рельсам, ИИ это когда лошадь хотя бы объезжает препятствия и останавливается перед обрывом, помню даже какой-то сериал про ковбоев смотрел давно, там ещё был спор кто лучше: лошадь или мотоцикл, в конце серии мотоциклист улетел в пропасть.

3

Не знал об игре вплоть до выхода...купил за 2 часа до релиза...игра сначала очень понравилась, наиграл несколько часов...а потом что-то перегорел...в целом же игра хорошая и напомнила первые впечатления от игры The Elder Scrolls Oblivion...

2

Загадочные туманные болота VS 50 оттенков зеленого

2

gliga142
Не с той частью сравнил. )

3

NightHawkreal
просто сам факт что игра 15 летней давности выглядит почти на ровне с игрой 18 года , если учитывать общее впечатление от картинки - я уже молчу про скайрим ..
Разрабам стоило подумать что они хотят много травы или технологичный движок.

1

Kingdom Come: Deliverance был для меня одним из наиболее ожидаемых проектов прошлого года. К сожалению, в силу технических причин, к его прохождению я смог приступить лишь в 2019 году. И вот наконец проект пройдет. Самое время поделиться впечатлениями.

События игры происходят в средневековой Чехии 1403 года, во время конфликта между сторонниками законного короля Вацлава IV и его братом Сигизмундом, вторгшемся в чешские земли с войском половцев. Игроку, в роли обычного парня по имени Индржих, предстоит пройти долгий путь от простого сына кузнеца до настоящего воина, верного своему пану Радцигу Кобыле.

Чешская студия Warhorse Studios, состоящая из разработчиков Mafia и Operation Flashpoint, поставила перед собой цель создать масштабную ролевую игру и у них это получилось. При этом, несмотря на отчетливое влияние серии The Elder Scrolls, игра тем не менее ощущается полностью самодостаточной. Все дело в том, что разработчики серьезно подошли к проекту, создав оригинальную ролевую игру с акцентом на реализм происходящих событий. Местные квесты органично вплетены в историческую средневековую жизнь Чехии начала XV века. И среди них много запоминающихся заданий. Чего только стоит сюжетный квест, в котором главный герой, под чужим именем, становится послушником в закрытом монастыре (где свой распорядок дня и свои правила!), где он должен отыскать среди других послушников – одного из членов местной банды разбойников, а затем… убить его. Или например второстепенный квест, в котором Индржих отправляется на поиски вальденсов, ориентируясь по образным описаниям из записки. Сразу вспоминается старый добрый Morrowind. Большинство квестов имеет разные способы решений, в игре хорошая свобода действий.

В Kingdom Come: Deliverance большой открытый мир, движок CryEngine 3 выдает очень симпатичную картинку, особенно удачно получился лес – природа одно загляденье! Отдельно хочется сказать спасибо про карту мира, выполненную в очень симпатичном средневековом стиле. Кроме того, понравилась реализация воровства и алхимии в игре.
Что касается сражений, то в игре их не так много, как я думал в начале. Боевая система получилась немного спорной и не всегда удобной, но поединки один на один в игре хорошие, а стрельба из лука требует определенной сноровки и от игрока.

Как и любой масштабный проект, особенно ролевой – на старте он был заметно сыроват и запросто мог испортить первые впечатления у игроков. Еще немного разочаровывает финал – от него ожидаешь большей сюжетной насыщенности и завершенности.

По итогу же могу сказать, что Kingdom Come: Deliverance это комплексный проект, который дарит массу положительных впечатлений и привносит реальную свежесть в ряды масштабных современных ролевых игр. Более того, это, на мой взгляд, лучший проект прошлого года на PC.

8.8/10

2

Да, косечки явно есть, но в целом мне игра очень понравилась, сюжет огонь, боевка огонь, хотя её можно было допилить, и кстати по оптимизации как ни странно чем выше ставишь графон, тем лучше становиться фпс п.с., единственно тени на минимум ставлю и это не только в этой игре я заметил))

1

Сколько можно, хватит уже все игры с Ведьмаком сравнивать

1

Дабы не плодить темы, напишу тут, что разочарован, много вырезали, в альфе чувствовалась другая игра, ч более живым миром, в самое главное с масштабными битвами и осада ми замков, железо не потянуло видно полчища кочевников и 2 кипчака в лесу смотрятся убого, и армия до горизонта в начале игры, зачем нападать такой оравой на гарнизон максимум 50 человек?
Где age of empires от первого лица, где свалка-битва? Как и в chivarly 10 на 10 калек...

1

Крайне неоднозначное ощущение от полного прохождения игры. Да, пишут про сходство с Обливион без магии и оптимизония. Кратко, первые процентов 80 от игры ощущения позитивные: перво-наперво это сюжет (он присутствует), несмотря на концовку, но об этом далее. Начало банальное вы ноунейм, который после определенных событий, включает режим "Месть", каждая вторая РПГ что-то похожее. Это не совсем РПГ, в привычном понимании этого термина, да тут есть прокачка, как в Тесах, чем больше пользуешься, то и качается, но более половины перков, из всех 3 категорий абсолютно бесполезные, пройдя половину игры, вкачал основное-необходимое, дальше тупо клацал, чтобы было (фееричные перки, если есть цветы в барсетке + к обаянию, любимец собак - собаки на вас не лают, отдельная категория Пьянство - без комментариев)). Боевка, да необычная, местами интересная, боты честно пытаются сопротивляться, про разнообразие вооружения тут мало что можно описать, играл только длинными мечами с щитом. Причем прошел игру, только 2 раза меняя меч (с разнообразием характеристик вооружения тут сильно бедно). С лука попасть, то еще испытание (не забуду охоту, когда в стоящего на месте зайца не мог попасть с 10 выстрелов, с 5 метров))) - Рэалэстичназть типо. До крайних патчей можно было легко пачками выносить враждебных ботов, раздавая им хедшоты с лука, особо не напрягась, но видно пофиксили этот момент. С выбором доспехов тут повеселее, присутствует визуальная механика повреждения, загрязнения, текстурки завезли. Квесты, не считая классически унылые "найди-принеси" здесь интересные. Заметно, что разрабы старались сделать большую часть с юмором, где-то даже получилось (квест про тусу с паном Птачеком и девушками с низкой социальной ответственностью, квест Травка - потратил зря минут 15 на него и т.д.)) Харизматичность сценаристов в плане диалогов, имхо присутствует. Но по-большому счету, интересен тут только основной сюжет,
НО... Как писал ранее, крайние часа 3 (этап подготовки, про - принеси пива, снадобье против сна "Пятушок", ещеб эскортниц привезти этим "воинам") и сам крайний сюжетный квест - это просто слив, ХАЛТУРА, ощущение, что авторы (здесь сомнений нет) выпустят продолжение игры, но так бездарно слить концовку, это то идет в минус проекту, не считая обилие багов и отсутствие оптимизония.
Из положительного: Лес, ЛЕС ска, он тут ох%#$нен, в нем просто интересно пройтись, поохотиться, гармоничная цветовая гамма, звуки, детализация и графен впечатляют, в довесок основной сюжет, неплохой геймплей и боевка.
В целом игра, если закрыть глаза на слив концовки, более чем достойна внимания, почти нет сомнений, что разрабы при разработке продолжения, учтут пожелания фанов, которых думаю немало у проекта.
Зы, забыл добавить, есть такой квест доставить коня "Чалого", в процессе прохождения готов был снести игру, даже соседи, которые слышали мои эмоции по поводу этого квеста, орали - просто НАЖМИ КНОПКУ "M" и твоя проблема решена)

1

почитал отзывы, говорят про какие то баги, уже 100 часов наиграл ни одного бага.
пишут либо не совсем адеквАтные, либо люди которые на релизе что то пробуют, хотя всем известно игры надо юзать спустя год после выхода.
игра изумительная, очень разработчики с душой делали, очень реалистичная игра и мега графика на ультрах.

1

Игра хорошая, спору нет, но у меня с ней одни неприятные впечатления. Дважды приходилось начинать новую игру из-за того, что не мог основной квест выполнить. В первый раз на разграбленной конюшне ключевой персонаж не хотел разговаривать. Спустя несколько месяцев начал новую игру, дошёл до миссии, где нужно выследить Рапоту, который караулит дом фальшивомонетчика. Так этот Рапота тупо не появляется. Обыскал весь город, но вообще ноль.
В третий раз возвращаться к игре не собираюсь, жаль потраченное время.

1

Вопрос к игравшим. После версии 1.8.3 разработчики добавляли какие нибудь второстепенные квесты или нет? Не считая длс

1

Аlert
Получил бесплатную версию от эпиков, без дсл, Мне кузнец в самопеше выдает квест про черного рыцаря, хотя он относится к дсл, в обычном прохождение этого квеста нет, многие жаловались что не могли завершить этот квест. То есть столько не поняток. И можно ли добавить все дсл и продолжать игру со старого сохранения или заново нужно будет проходить?

-2

Есть вещи, после которых я перестаю играть
Я молчу про пустой лес, странные штрафы за не горящий фонарь итд, в приципе игра норм
Но когда я запорол квест из-за того, что я тупо опаздал, я просто удалил игру
Не люблю когда руки выкручивают

1
Комментарий удален

Впечатления от игры пожалуй положительные, кроме технической стороны разумеется, красивый мир, интересные квесты.
legusor
Отсутствие нормальной системы сохранений это минус? Пожалуй даже плюс и заставляет лишний раз подумать прежде чем нападать и тщательней продумывать свои решения чтобы не умирать каждые 5 секунд. Да и в целом всё остальное что написано скорее вкусовщина чем какое-то серьёзное мнение. Да игра явно не ведьмак 30/30 но и явно не то что вы описали...
А по поводу подгрузок катсцен у меня есть предположение что кому-то (не будем тыкать пальцем в самое оптимизированное железо выпущенное в 2к14 и не выдающее 1080p 60 fps) не хватает оперативной памяти... Хотя локации после быстрого перемещения загружаются достаточно быстро.

-3
Комментарий удален

Sergio212am
Там скриншоты разных типов леса сравнивают в разную погоду и время суток, хоть там и утверждают обратное, но такой густой лес в игре есть. А так в игре лес очень разный и он далеко не однородный. А тут понаделали скринчиков в одном месте и выдают типа смотрите как порезали то.

4
Комментарий удален

Наиграно больше 100 часов. Основная линейка пройдена наполовину. Кому как, а некоторым очень даже интересно. Не без раздражающих моментов, но в целом ничего такого еще не видел. Быстрое перемещение использовал всего два раза за все время, что как бы намекает.
WarGu
В игре могла быть собака компаньон. Не стали внедрять, чтобы не было через жопу как четвертом фоле. По той же причине нет ковки. Добавят в игру, когда смогут сделать нормально.
О любой игре можно сказать - ну че там есть? Вот то и то, ну и еще и это, на этом все.

-5

Игра не доделана до сих пор.
И не будет доделана.
Разрабы нормально сделали окружающий мир, хотя деревни могли быть и поинтереснее.
Но игровые аспекты они ТУПО НЕ ОСИЛИЛИ.
При этом они напирали на РЕАЛИЗЪМ™ , хотя по факту сделаЛи из реализма какую то ПАРОДИЮ, и это портит всю игру на корню.
Не смогли совладать с реализмом, щедро заправив игру скриптами.
начинается все бодро - ты нищий обрыган в обносках, иди роди угля. Лол, типа прикольно, реализм.
Но потом пошла жара в хату - оказывается что продаваемая еда и дичь на нужна в игре - ты можешь есть с любого котелка до отвала. сон не нужен тоже. первые же два перка - на сытость и меньшее уставание.
теперь ты можешь есть раз в сутки из котелка и спать 3 часа. Но при этом РЕАЛИЗМ - ночью все деревни умирают, торговцы вообще ЛЕНИВЫЕ ОТМОРОЗКИ - ложатся спать в 6 вечера и открывают лавки в 12 дня. СЕРЬЕЗНО? Выходит ночью делать нечего вообще. а спать тебе не надо.
очень много сделано для растягивания игры - медленные анимации, отсутствие персонажей для квестов на местах (они спят или дрочат я хз) некоторых персонажей даже по мейн квесту НЕВОЗМОЖНО РАЗБУДИТЬ. сиди жди до обеда пока он проснется. Основной квест еще норм, но побочки это ДИЧЬ.
Иди короче своруй то, своруй сё, обнеси это. ну или иди мяса настреляй. или поговори тупо.
Сперва я качал красноречие то потом увидел что есть пара перков на обаяние + дорогой шмот из лавки делают тебя на уровне ПАНА, ты можешь любых пероснажей давить харизмой как Дуэйн Джонсон и они будут готовы на все что прикажешь.
Короче вся игра это беготня чтобы побазарить или воровство.
Уныло.
Одежда пачкается от любого пука. По сути от шмота, что бы там не чесали разрабы, отношение к тебе НПЦ не меняется, меняется только фраза приветствия (причем дебильно, от ЛОЛ ТЕБЯ ОГРАБИЛИ? НУ ТЫ БОМЖ до О ПАН РЫЦАРЬ СПАСИБО ЧТО ПОСМОТРЕЛ НА МЕНЯ) и циферки обаяния. боевка в принципе прикольная но она работает нормально только один на один.
И сильный диссонанс вызывает тот факт что по сюжету ты колхозник но можешь обнести весь город или убить разбойников и одеться в топ шмот уже в начале игры.
короче - алхимия, еда, чтение, охота -все это в игре не нужно. зелья продаются постоянно, ешь из котла. зарабатываешь лутанием, как обычно. Не балансили вообще. Маршруты и ИИ нпц сделаны будто под наркотиками

0

Игра добротная в начале игры раз 5-6 кромсали и подстреливали стрелами только в добрый путь боевка нормальная приходится думать как ударить врага да побольнее 1 на 1 средне двое на одну харю уже ощутимо заставляет расставлять приоритеты в противниках кого замочить первым либо щитоносца либо чувырлу без щита надрочившись так же можно ваншотить с лука кстати как и в Elex лук здесь весьма ощутимо наносит урон особенно с пробивающими стрелами что весьма редки если не вести охоту на разбойников с луком иль половцев оружие затупляется и становится малоефективным с броней тоже самое алхимия так вообще заставляет думать и выщитывать что и как моя оценка игре твердая восьмерка бывают глюки с конем когда в прыжке застревает где то на заборе иль не проходит перс в дверной проем

-1

Отличная игра. Смесь ведьмака и фалаут Нью Вегаса . Интересная атмосфера . Сначала думал что без классической магии будет скучно , но атмосфера цепляет. Единственный минус лица , но они скорее нормальные , но хотелось намного лучше.

-2

Не смог в итоге нормально поиграть, долгие загрузки, игра постоянно прогружается, частые зависоны - вылеты, бывает в диалогах звука вообще нет - потом резкий фриз..и игра отлагивает через 15 секунд. Бывет курсор мыши после закрытия инвентаря остается на экране - приходится перезапускать. Настоящий симулятор раба своего компьютера, не в одной игре я столько не занимался запуском - перезапуском - перезагрузкой своего аппарата...и тратил больше время на подобные процедуры нежели играл( Печально, игра довольно атмосферная, проблем с FPS нет совсем, но баги\ вылеты\ зависоны очень портят общую картину. Так что пока впечатления скорее негативные, игра как гермафродит в общем, игра красивая, хочется её...но желание отпадает ибо в ней большой косяк есть. Так что манибэк уважаемый Габен.

-2

Ну вот поиграл я несколько часиков в игру, но не сказал бы что игра "Вау!!!". Это что то среднее между Ведьмаком и Скайримом.
По оптимизации - Все хорошо. Думал будет вообще ужас на моем то ведерке, но как ни странно игра пошла на высоких / ультра в 45-60 фпс в ФХД. Тени, вода, свет - средние. Растительность, дальность прорисовки, лоды - ультра. Остальное на - высокое.
Система: R5 1600x, 8 GB DDR4 2400, GTX 970, Win10x64
По графике - В ведьмаке графика лучше, но только при условии установленных модов. Зато Kingdom смотрится более наполненным, реалистичным, более живым чтоле... Особенно лес!
По сражению - напоминает скайрим, такое же тугое управление и деревянные анимации.
По геймплею - напоминает ТЕС обливион. Все надо делать самому, тогда и качаются навыки. Квесты так же имеют многоходовки с разным развитием событий. Интересно.
В принципе игра хороша, чуть подправить боевку и получится совсем отличная игра. А еще не плохо бы добавить переключение вида с 1 на 3 лицо, что бы можно было делать зачетные скрины на красивом фоне в крутом шмоте.
Пока наиграл не много, только очнулся от побоев, мельник плут дал задание на раскопки трупика, вот вечерком дальше продолжу играть. Пока игра нравится, посмотрим, что будет дальше.
P.S. Очень раздражает загрузка перед каждым новым разговором с нпс... Вот бы убрать эту загрузку, а то диалоги загружаются, как будто это кат сцена какая то!
Пока что моя оценка игре на 7 из 10.
P.P.S.

Спойлер

Драйверы карты: 23.21.13.9065 от 3/01/2018

-2

Не понравилось то, что уже в начале игры в сумке много предметов, которые можно продать, а торговцы все нищеброды, и максимум покупают у тебя 1 шмотку, и все, их денежный запас заканчивается. Мод бы какой-то для этого не помешал(

-2

Лично я изменил свое отношение к игре, вначале все это выглядело топорно, но сейчас -чем больше играешь тем больше нравиться. Ведьмак 3 для меня потускнел, эта игруля графоном леса явно переплюнула ведьмака 3, и по интересу стала кайфовей. Шикарная игра, если допилят до ума - это будет шедевр РПГ!!! - И даже не года, а вообще среди рпг.

-2

marvin57
ведьмака 4
что ?
это будет шедевр РПГ!
вряд ли

6

Времени на игру мало. Но т.к. начал в пятницу вечером, все выходные и после работы. Теперь мало времени на сон. Затягивает. Есть перекосы, но привыкаешь и получаешь удовольствие от игры. Играем с сыном - ему нравится торговаться и охотиться, мне атмосфера, квесты. Боевку не освоил, бью с лука - прокачан. Где взять время на сон?

-2

Сохранения вам подавай каждые пол минуты... Эх школота... мы когда то Готику фул проходили без сохранений ручных. И да кто сказал что РПГ это боёвка... РПГ это отыгрыш роли за своего персонажа. Хреновая боёвка...руки выпрямите себе, в Dark Souls она по хуже была.

-2
Deseptikons.STARSCREAM написал:
под конец прохождения игра наскучила плюс баги,не доработки игры

Да это так, из за патчей 3 раза начинал заново. наиграл 110 часов, а уже нет желания завершить главную сюжетную линию, тальберг прошел, где графиню похитили, остановился на стадии подготовки.
Установил Обливион, вот теперь понял какая игра офигенная, как здорово прокачка сделана, единственное подземелья надоедают, стараюсь больше на поверхности бродить, и по ходу врата закрывать. Модом новую территорию огромную установил, - здорово, ..
Киндомкам сами разрабы понизили планку, поспешили с её выходом, если бы без этих дурацких патчей по 20 гигов может и прошле бы не один раз.
Но через полгода думаю пройти можно и думаю будет в кайф.

-2

Что то как то мой опыт закончился еще на стадии выполнения первого задания и вот почему.
1.Графика - Я конечно понимаю что у меня не топ ПК , а наоборот уже довольно старенький но ребят для примера есть такие игры как например Morrowind Overhaul 3.0 или банальный Скайрим с модами где графоний , а именно дальность прорисовки и растительность во много раз красивее (не настолько технологичны но красивее , а это важнее) , а играются в стабильные 60 фпс ... Или Witcher 3 который выглядит красивее раза в два и что самое главное увереннее с точки зрения реализма чем это зеленное море 20фпс в одну сторону 60 фпс в другую ... В зданиях при диалоге 20 , в сторону леса 60 - чёё ? Вообщем с точки зрения визуала у игры если играть не с твикнутыми ультрами на фулл конкретные проблемы с красота\требования.
+Даже в городе у меня были какие то довольно серьезные фризы не смотря на ССД - как я понял это из-за нпс что печально учитывая что это уже 1.7.2 версия...
2.Сюжет - Тут особо сказать нечего так как все закончилось не успев начаться , а про то что я видел на ютубчике в обзоре не пишут.
3.Геймплей - Для начала меня удивило что персонаж фризит - он как будто все выполняет с замедлением , я понизил настройки так что бы фпс был высокий и ничего не изменилось , когда например открывается инвентарь чувствуется как игра грузит его и это не смотря на ССД...Далее я не понимаю кому пришла в голову сделать субтитры размером с иконку в винде - читать дико не удобно.Далее я пошёл шукать по дому и был реально удивлён что половина обьектов вообще не интерактивны и это в игре где на этом по идее завязан весь геймплей должен быть ..
Погулял по городу - должен сказать довольно стирильному , где в зданиях такое ощущение живут не люди , а боты - у них нет не вещей личных не грязи в помещениях - очень все смахивает на трешовый мод к обливиону ...

Заключение.
Игру пройду но лишь когда пересяду на новую видеокарту что бы выкрутить все на максимум + твики и когда выйдет какой нибудь 2.0 Ремастер эдишн где переделают либо дополнят все аспекты игры ибо на данный момент этот симулятор выглядит как какой то жалкое подобие на серию ТЕС где вырезали 95% контента.
По моему личному опыту лучше бы они не выпендривались с Крайэнджином , а взяли старый движок аля " Gamebryo" на котором был сделан Морровинд + Overhaul 3.0 мод и залупили все это в огромных масштабах ...
Только представте такое но с размахом 2018 года ..и сравните с ванилой Кингдома ..

-2

К дополнению, выше оставленного отзыва.
Перепрошел игру, но уже на максималках и со всеми ДЛЦшками.
Уже после половины игры хотел закончить прохождение. Это не ЭрПиДжи (в моем понимании) - прокачка, как в крайней ларке #шоббыло, однообразие снаряжения.
Лучшая бронька появилась уже после 1/2 игры (как раз от длц бэд компани), далее ничего лучшего не налутывал. На харде канеш не катал, но у вражеских неписей, шанс был только когда нападали скопом и то отхватывали, слишком имбовая броня для их консервных ножичков) И патчами это не выправилось, а режим хард не включил из-за кривизны боевки, это наверно самая не проработанная часть геймплея, если кратко.
Сосбно из-за чего перепроходил - это ДЛЦ.
П р о х о д н я к. Никто и не обещал уровень Ведьмака 3 с такими бюджетами, но лучшее что в них есть - катсцены. Особенно финальная, Женской доли, за Йоханку, хоть уже использовался такой прием в некоторых фильмах, но выглядело интересно. За Терезу, геймплейно - максимальная унылость и зевота (#когдажиужеконцовка), но опять же ролики годные.
За Птачека - высер полнейший, хоть и позабавило его собственное видение стихов, пошлой направленности)
Отстройка Пребыславицы - когда, как тупиз...нь, бродил за глав.архитектором, который рассказывал: "Как же круто, тут построить клозет, и место подходящее, рядом жи река", можно было не продолжать прохождение.
Шайка ублюдков, только более менее нормальное ДЛЦ здорового человека. Геймплейно-разнообразное хоть немного, и да, в нем забрал топовые доспехи, и проходил в них до конца игры.
Багованный турнир, когда побежденный в нем челик не появился далее по квесту кузнеца. По-разному проходил, но нет, баг. Хотя у челиков с ютуба все норм было.
Тезисно, за дополнения, еслиб заранее знал, сэкономил бы время. Пройдите лучше на ютабе.
зы, Терезина собака иногда тащила, даже сливные схватки)

-2

Пипец блин, из-за этих консолек графику сильно порезали. Лес вообще по сравнению с бетой стал пустым: очень мало кустов, растительности веточек палочек... всего того, что и характеризует лес. Короче этими своими оптимизациями порезали все что делало эту игру уникальной в плане графики. Это очень печально...

-3

Игра просто отличная. Если вы любите рпг и средневековье- это будет для вас настоящим подарком. В этой игре прекрасно все, от сюжета до геймплея. Оптимизация хромает. Играю со старта, вот только вышел написать впечатления.

-3

Просадки до 20 фпс на 1080ti, оптимизон на высоте.

-3

Ига топ, но всё же хотелось бы сюжетную линию подлиннее.

-3

Подскажите, где посмотреть видео-прохождение, начиная с Испытаний требушета и до конца игры?
Или сохранение скачать, чуть раньше Осады? Там ведь, дальше пошли сплошь скрипты, а у меня с ними всегда проблемы.
Сохранений перед Осадой не сберёг, есть, но очень ранние, а проходить по пять раз, одни и те же квесты, уже надоело.

-3

На моем FX6300@4500Mhz, 8GB и GTX 1060 6GB - в среднем фпс от 18 до 45 на ультрах в FHD. Сильнее всего проседает в центре деревни около 18-20фпс. Интересно допилят оптимизацию патчами и дровами или официально 1xxx серия видях отыквилась и через несколько месяцев все будут мечтать прикупить новенькие 2xxx?

-4

Игра понравилась, есть один вопрос, сколько сюжета осталось после убийства коротышки?

-4

Игра просто великолепна... Но к великому моему огорчению сие великолепие осталось мне недоступным. Не смог пройти даже само её начало. Решил сорвать травку - вылетела. Заговорил с торговцем - вылетела. Подпрыгнул - вылетела. Подумал "что за херня" - вылетела...
С грехом пополам, даже не глядя на траву и не подходя к торговцам решил заценить боёвку (ранее подсмотренную на ютубе) побазарил с грубым кузнецом(?), типа, гони гроши (уж лучше бы баблом назвали) а то тюндель начищу... Ага щас - укатал моего перса даже мявкнуть не успел (шесть раз, если быть точным)...
...И вот тут стали закрадываться первые сомнения - коли с самого начала простая деревенская быдлота не оставляет мне шансов на победу, что будет дальше - закованные в латы рыцари, разбойники и все с острыми режущими предметами. При том, что саму суть того как драться в этой игре я так и не уловил...
Не солоно хлебавши, побитый и униженный подался к корешам забрасывать говном немца, надеясь что они то уж помогут (опять же подсмотрено на ютубе) Уже не буду писать сколько раз игра вылетала, наверное привык и уже принимал это досадное недоразумение как данность... А там опять драки, и я опять в них не ухом не рылом. Ссыканул, спрятался за крепкие дружеские плечи - они эту немчуру и укатали.
Пошли кузнецу рожу начистить... Начистили - стоят против друг друга и только глазками свои поросячьими блымают -не хотят бить моего обидчика...
Короче, не поддалась мне сие шедеврище реализьма. Оплошал, да и вообще, видать слабак я супротив таких то игр.

Спойлер

Даже до лошади не дошёл, представляете...

-4

Игра мне понравилась прошел всю, конечно некоторые дополнительные кв пропустил, а так в целом сюжетом основного квеста доволен, жаль что как написали выше, игра оставила впечатление не пройденной игры. Второстепенные тоже не подкачали, а главное иди собери цветочки отсутствуют, есть конечно принеси мясо, но проще купить и кв сдат, Боевкой я на все 100% доволен, это новшество с направлением ударами мне по душу, один минус,Сильнейшие враги попадается крайне редко, да и сами бои происходят не так часто как это встречается в других играх. Лук вообще не хотелось брать в руки, как по мне это уж для тех кто любит садомазохизм, я конечно не казуальный игрок, но бой с луком слишком замороченный. По поводу денег, через 6 часов игры у меня уже было 10к а часов через 15 я уже был очень состоятельным человеком по меркам данной игры. На начальных этапов игры,воровство стало моими основным доходом, а собирание трофеев с трупов и продажей их, не хило так утолщало мой кошелек. Минусы в игре тоже есть, куча багов, не в одной игре их не встречал как в этой. текстуры прорисовываются не сразу, оптимизация не на уровне, даже после патча 1,4, хоть кричали что он существенно оптимизирует игру. Я не знаю для чего было внесено умываться и есть,как по мне не нужная фишка, пожрать забежал быстро в любой дом, пожрал и дальше побежал, так же и с купальней, хочешь быть идеально чистым, иди в купальню а так сойдет любая бадья. Если уж это сделали, то пускай бы это было отдельной опцией.Плюс еще с сохранением за шнапс, тоже хрень не кому не нужная, закачал мод на бесконечное сохранение и не парился,

-4

Да уж фпс от 20 до 60 прыгает и это на 1080ti + i5 2500 + 12GB RAM // Оптимизация жесть..обновил дрова , стало чуть получше , но подгрузы и лаги раздражают , общение .. загрузка , торговля - загрузка. Диалоги чем то с Ведьмаком похожи , то же убегающее время когда надо быстро решить какой варик ответа выбрать.
В целом игруха затягивает конечно , все слишком любезные .. так и ждешь подвоха. Сюжет красиво подан. Боевка , особо не распробовал пока , получил люлей от алкаша , пытался спасти девку от 3х солдат ..пока все печально в плане моих рук , но интересно , нет тупово избивания соперника , теперь даже убить бомжа .. надо постараться и это радует.
В общем будем пробовать,тем более игра не без юмора и прикольных ситуаций. Расчищу SSD закину игрушку туда , подожду патчи , багов очь много) Обкатываем)

-5

Хорошая игра, боевка лучше чем в последнем асасине, в общем игра для взрослых, у тех у кого игровая импотенция это будет самое то, есть в этой игре что-то новое. Игра отлично подойдет для моддинга. Но вот оптимизация у игры плохая, даже на GTX 1080 в HD иногда проседает до 29 FPS, а что говорить про других. Из минусов также: плохая анимация лиц и тупая система сохранении, например я уже многое успел сделать, но не могу сохраниться, так как нет шнапса, а до следующего автосохранения может пройти много времени. Также после драки не остаются в диалогах синяки.

-5

я сегодня утром перед работой установил эту игру и решил было запустить на ультрах в 4к)) Во время первого диалога с матушкой на экране была какая то полоса с артефактами. После того как диалог закончился, на экране полезли артефакты всюду.. Увидел в уголке фпс в этом первом домишке - ровно 25) Круто. 1080ти не тянет нифига))
Приду с работы, буду разбираться откуда артефакты. Может быть надо было, когда менял настройки графики, игру перезапустить, хз...

-5

Да... чо то малёха переборщили с реализьмом, мать его в дугу. Уж лучше как прежде - украл, получил люлей, поспал и снова как огурчик живее всех живых. Да и с магией а ля Скайрим то повеселее будеть, чай пердеть фаерболами и ворогов поджигать всё ж таки сподручнее будеть.
Короче, кому нравится - удачи, играйте пацаны. А я свой выбор уже сделал - в )I(опу реализм.

-5

Игра сырая с убогим геймплеем и диалогами. Хотел купить, затестил пиратку и передумал.

-5

Поиграл около 20 часов в kingdom come deliverance в "шедевр уровня ведьмака 3 или Морровинд"(Хейт-обзор)

Это настолько кривая, невероятная, нет, потрясающая кривая игра и ЭТО ПРОДАЮТ ЗА 60 ДОЛЛАРОВ?

Загрузки перед каждой сцене невероятно раздражают, в 2018 году находимся, не в 2001 году.

Анимации глючные, деревянные, топорные, при битве все это проходит через руки, О МАЙ ГАД насколько же это отвратительно. Тоже самое про анимации лиц.

Графика нормальная, но подгружается на глазах текстуры в одном метре от тебя.

Боевка- кривая и очень скучная, вкупе с деревянной анимацией выглядит все отвратительно. Все походит на спектакль инвалидов.

Главный герой: не нормальный, тормознутый, озвучка отвратительная, вообще вся озвучка.

Сюжет очень скучный, предсказуемый,отвратительно написанный,ужасный. Если вы хоть чуть-чуть смотрели подобные фильмы , вы скажите что это все супер-клише,а финал это вообще фейспалм.

Ладно, про геймдизайн я промолчу, тут на пару листов А4 получится.

И так можно сказать о всей игре, идеи есть интересные, но сделано настолько плохо, что это даже на уровне гринлайта какого-то. 0/10.

-5

больше всего раздражает отсутствие вида от 3го лица и бетонные кусты

-5

концовка не очень порадовала, думал хотя бы немца дадут убить...

-5

Я кипятком писаюсь, спасите меня не могу оторваться))

-6

За 20 с лишним часов прохождения, не встретил ни одного дракона.. И это рпг!? 4/10 максимум

-6

Сюжет затягивает с самого начала игры,реально нравится.миниатурнюй скайрим чем то похож,только без Вайтрана и прочих городов)

-6
Kleycore написал:
-уууу блэээд где мой фпс, подгрузки, лаги, просадки, неиграбельно сори
-уууууууу блэээд баги на каждом шагу, тут должны немного помогать сохранения, но разрабы решили в своей овер-альфа игре их урезать, чтоб не было шанса пройти игру.

ФПС - Тут ничего не поделать, буржуи гонят нас в магазин за новым железом, сам с большой неохотой побрел в магазин за 1070, при живой 770, греться стала, эти нехорошие люди что то намутили с драйверами, 1070 выдает стабильно 60 фпсиков, только в начале игры один раз просел FPS до 30 на ровном месте.
Багов пока критичных не встречал, с сохранениями все решает мод, и с луком есть чит с прицелом, так что пока можно играть и без патчей, думаю много поправят, но оптимизацию видимо не собираются, политика такая у них совместная -опустошать наши карманы.

-6

marvin57
они нас могут заставить обновить железо но вот если все качать начнут. где выгода для них ? тут палка в двух концах

3

После множества просмотренных геймплейных роликов, не могу ничего сказать в защиту этого проекта. Ничем не впечатлил. Не понимаю, отчего так пробилась течка у многих летсплейщиков, которых я смотрю. Их выбор весьма специфичен. Спишу это к этакой ютуб-политике. Игра в жанре РПГ поверхностная, много бессмысленной ходьбы, не интересный мир, скучные квесты. Игра для того круга людей, которым больше не во что играть и требуется убить время.

-7

Проходняк
1) графон увы он аля 2010 года ( вон Андромеда оптимизация и графон на высоте хотя сама игра КАЛ)
2) оптимизация извините но такой графикой он слишком много жрет хотя и свинья в сарае жрет
3) БАГИ увы их туча игру на скорую руку склепали из того что было
Увы провал года как по продажам так и по рейтингу

-7

Это какой-то ужас! я возмущен! выполнил квест для какой-то ссыкухи (вино,конь и венок) так эта шкура,без предупреждений изнасиловала! отвратительно!

-8

- Проработка мира безупречна и выведена на качественно новый уровень.
- Разнообразие возможностей и игровых фич близко к Мound & Blade и значительно более отбалансированней, богаче, и интересней чем в Fallout 4 и Wicher 3.
- Лучшая графика в ролевых играх от первого лица с открытым миром.
- Наиболее приближенная к реальной боёвка и отсутствие перекатов, автолевелинга и прочих пережитков прошлого.
- Не RPG, а генератор случайных ситуаций. Кайф.

-9

Больше реализма богам реализма. Так себе игрулина. Оптимизация +- плохая. Сеттинг парашный.

-9

Была бы онлайн,с кучами лут боксами оценил по достоинству).В целом скучная рпгэшка(

-9

нет локализации нет 3 лица это еще и рпг Отстой полный

-9

дерьмо! омерзительное дерьмо а не игра! Изначально вся забагованная и кривая с омерзительной боевкой ,да и всем остальным. А сегодня она еще и обновилась, и запаролась у меня сразу же, перестала сохранятся, загрузки (охлядь эти загрузки) они стали вечнвми даже в диалогах! короче только под снос. 2018 год ЗАГРУЗКИ перед диалогами!

-9

Снова разработчики нассали игрокам на лицо. Во всяком случае ПК пользователям точно.
Ну, или они просто не играли в свою же игру, что врятли.
Как можно вообще такое выпустить? Сколько бы там разработчиков не было.

-10

С нуд модом просто игра года

-10

Поиграл в неё на ютуюе у обзорщиков! В общем эта игра не оправдала мои ожидания да и локализация отсутствует для стран СНГ. Буду ждать GOTY версию со всеми дополнениями и заплатками и переводом.

-11

Нет слов выразить всю попоболь от управления . на протяжении игры, чувствуешь себя долбанной марионеткой ,которая ничего не может сделать по своему желанию, я про неубиваемых НПС и линейные квесты . Ну еще можно пнуть игру за "бесконтактный бой на мечах" но она и так уже мертва .
ИМХО,Оценка игры 0 из 10 .
Кстати ,а что "разработчикам" мешало добавить уровни сложности , где ты сам выбираешь хочешь ли ты опять бежать через пол локации потому что умер или сохранятся по своей воле + еда , чистота , сон вот мне нахрен не нужны эти заморочки когда их в реале хватает.

-11

Игра подделка.Оптимиции нет. Просадки фпс на современном железе.Это к сожалению все испортило

-12

игра огонь 10 зигмундов из 10.кому мало графона ставьте swet fix gta 5 by yasen

-12

Люди, кто пишет про боёвку, видимо не пробовали играть в Элекс.
Люди, кто пишет про баги - видимо не играли в Элекс.
Люди, кто пишет про анимацию, видимо, так же не играли в Элекс.

-12

игра бомба. благодаря реалистичности прямо погружаешься в эпоху среднивековья.

-16