на главную
об игре
L.A. Noire 17.05.2011

В целом, и пару слов о концовке

Доброго времени суток, господа. Поиграл я недавно в сие диво (L.A. Noire).

Итак-с, начнём.

Я успел отыграть в немалое количество современных игр, (разумеется, не только современных, ибо 23й год пошел), но мало находилось таких, которые окутывали сетями и не давали вырваться на свободу до самого прохождения...

-Не стану тянуть))

С первым запуском игры начинаешь замечать такие недочёты, как относительно (учитывая нынешний уровень развития игростроения) слабую графику, ограниченную свободу действий и тд и тп, но после 10-15 мин. игрового процесса я начал по-тихоньку осозновать, что мной всё сильнее овладевает интрига ракрытия преступлений (и, не скрою, мне понравилась реализация данного действа в этой игре). Всё это очень завораживает - "читать" по лицам, где ложь, а где правда, при этом обосновывать свою ложь в последствии собранными самим же уликами. Всерьёз проработанный сюжет, поимка маньяка, раскрытие аферы строительных и страховых компаний - всё это, конечно, интригует...

НО.

Собственно, ради чего я зарегистрировался на PG и создал сей топик.

Концовка...

...я, конечно, всё понимаю, что смерть ГГ, предательство "напарника", и т д и тп есть признаки, делающие игру, так сказать, для более "серьёзной" публики, но в данном конкретно случае концовка (начиная со знакомства любовницы ГГ немки Эльзы с Джеком Кельсо (что подрузамевает скрытый контекст измены)), далее они мило флиртуют друг-с-другом, так потом его ещё и убивают, и злодеи не находят своего возмездия.

Это поставило точку. Впечатление об игре напрочь испахабило. Снёс моментально, без капли сожаления. 2й части, надеюсь, не выпустят, ибо такой шедевр испортить такой, простите меня, фекальной концовкой - кащунство, не менее. На мой взгляд, разработчики НАПРОЧЬ ИСПОГАНИЛИ ИГРУ ПОД КОНЕЦ.
...на этом точка. Я, так сказать, "выдохнул").
Очень интересно было-бы узнать, солидарен ли кто-нибудь с моей точкой зрения, или же для вас это не сыграло такой роли?

---смело кидайте помидоры, кто не согласен---

Комментарии: 46
Ваш комментарий

Нуар- это тёмный грустный стиль, который больше всего подходит детективам. Если вы заметили, то в настройках можно поставить чёрно-белое изображение.
Фелпс, в начале сей истории, ставил себя достойным , гордым полицейским, который хочет отчистить город ангелов от пороков. Но уже в середине игры, кат-сцены дают нам понять, что Фелпс отнюдь не белый котёнок.

Что насчёт смерти, то да я сначала ругался, винил разрабов, мол погубили такого героя,думал, что во время похорон он войдёт в двери церкви, но потом я посидел, обдумал всё и понял, что это самый подходящий конец этой истории. Он погиб в стиле нуар , что косается панихида, то остаётся вопросом ПОЧЕМУ жена не дала речь.

Да и вот что.

Мы сейчас это всё обсуждаем, так же как и концовку 2 Мафии. Эти две игры похожи многими параметрами, но главное грустной и немного интригующей концовкой. Я прошёл игру 3 мес назад, проходил 1,5 года =), и я до сих пор помню каждую миссию, а особенно детально концовку, этого и пытались достичь РАЗРАБОТЧИКИ!!!

9

Вот только что прошел игру. Почитал вас тут, и ни с кем не могу согласиться. Во-первых, понравилось очень, что разрабы поняли, если главный герой хороший, то это не значит что он идеальный, у него все равно есть недостатки, это я про Фелпса. Во-вторых, хочу сказать, что вот мы всю игру играем за Фелпса, а в конце игры где то 3 миссии за Келсо, так вот мне эти миссии и понравились гораздо больше, и сам персонаж Джек Келсо мне намного больше понравился, чем Фелпс. Ну а в третьих, концовка все-таки недоделанная. Я после предательства Эрла, его считал самым худшим врагом в игре, и всю оставншуюся часть игры жаждал его наказать.. А тут мало того, что ему ничего не сделали, не понизили даже в должности, так он еще и речь читает на похоронах Фелпса. Меня это вообще зацепило, а его фраза, что Фелпс был ему как друг, так вообще...Мне это напомнило фильм "Отступники"(кто не смотрел, НЕ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ, СПОЙЛЕР!!!!!)

Когда главная крыса в полиции читает на похоронах прощальные слова герою... Обидно конечно, и грустно. Но с другой стороны все как в жизни, может этого разработчики и добивались.

6

Sir Smith
А ведь могли бы сделать как в "Отступниках", ну та самая финальная сцена, только здесь уже с Роем и Келсо.

0

Когда все закончилось, я еще долго сидел и переваривал произошедшее) Фелпса было не то что жаль, просто когда долго играешь за персонажа который к тому же импонирует тебе, происходит привыкание. Еще не пройдя игру я случайно где-то прочитал про трагическую концовку и почему-то сразу подумал про Фелпса. Собственно о концовке: честно слегка расстроила, для такого смачного и колоритного персонажа хотелось бы более достойную смерть, например он пропускает Келсо и немку, а сам бросается под пули и героически отстреливается, приняв на грудь хорошую порцию свинца перед его глазами проходит вся жизнь, и он умирает. Неплохо вроде) В любом случае он должен был умереть, освободиться так сказать, не зря же разрабы сделали вставки из его воспоминаний, причем именно те которые сыпали солью ему на рану, мучился Фелпс от того что натворил на войне, приказ не приказ, но он не робот и с чувствами все в порядке. А еще немку полюбил, делов натворил, это говорит о том, что даже в самых правильных занудных и дотошных дремлет порочность чертовщина, прочая нечисть и ждет своего часа.

4

так лучше бы всех троих под один молох
Да как сказать.
Единственный неуступчивый персонаж, это Фелпс.
В силу характера он все делал правильно, как написано, или как требовали.. и был не способен менять решения по ходу развития ситуации.
Такой вот дотошный зануда. Почему и рота его вся погибла, из за этого спалили госпиталь на Окинаве. Да и когда работал детективом, много отсылок именно к этой черте его характера.
Келсо более простой персонаж, противоположный Фелпсу. С ним можно договорится. Певица, эта вообще случайно затесалась, под нажимом Фелпса впуталась в дело об страховке.
Смерть Фелпса избавила от множества проблем всех, кто в эту историю был втянут.
Так что в принципе логично. Единственное что какого то разворота событий не было. Просто взял и утонул. Как то обрублено получилось.

достоверность города и езда на машине
Это да. Пока с одного края до другого дапилишь. )
Если в ГТА город такого же размера, да еще и окрестности.. тогда понятно почему говорят, что она будет огромной.

3

ближе к концу игра стала попсовей,малый намек на интригу,пришили беготню за джека,унылый эндинг про спасение фройлен и смерть гг
думал все будет более эпичней,чем утонуть в сточных водах ппс
ролик тоже сильный...продажные каёты толкают речь
жену и детей на похоронах даже не показали ужснах

3

Мне все понравилось, и тронуло. А то, что Келсо с Эльзой флиртовать начали, мне как-то по***, главное они сделали взрослую, хорошую концовку. А не банальный ХЭППИ-ЕНД где все живы.

3

CIMAK
Наоборот хорошо,Фелпс поплатился за свое деяния на войне :его постоянно терзала совесть (за то что он не заслужено получил медаль и все на гражданке стчитали его героем ,хотя его сослуживцы знали правду и за это его недолюбливали ),за то что приказал спалить лазарет японцев ,хотя и не знав об этом ,(за что получил пулю от Кортни), и тем самым свел с ума солдата ,который стал после этого пироманьяком,так что я считаю все честно.

2

Сегодня только прошел игру, полгода проходил. )
И дело не в том что растягивал удовольствие, или еще что.. нет.
Надоедает однообразие. Поиграл немного и закинул на полмесяца.. потом еще немного поиграл, и опять закинул.
Разрабам нужно было либо совсем линейно делать, как экшн.. либо наполнять окружение смыслом, как в ГТА.
Ни в бар ни сходить, ни на представление в какой нибудь клуб.. ни еще чего другого. Сплошь одни расследования. Очень сильно надоедает.. большой минус игры в этом.
Насчет графики.. вполне на уровне. Какой то слабиной там и не пахнет.
Понравилось множество персонажей, проработанных с актеров. Какая то медсестра, или патрульный, участвующий в эпизоде буквально одной фразой, и то актер, а не рандомный моб.
Собственно список актерского состава впечатляет.
Насчет концовки.. не скажу что однозначно, но все к этому и шло. Правда думал что всех троих в концовке завалят, иначе бы совсем сказка получилась. Разворотили такое гнездо.
Но разрабы сделали более гуманно. Умер один Фелпс, остальные договорились. Все довольно логически срослось )

Закон жанра, вы полагаете?
Скорее он чего то недопонял, в силу возраста )

2

Концовка расстроила, но именно такие концовки делают игры.фильмы запоминающимеся.

2

CIMAK

Да - предательство напарника это, конечно, крутой поворот, но смерть действительно - как-то банально и уныло. + предполагаемая связь этой немки с ненавистным ГГ-ю Кельсо это было моей последней каплей) Больше всего ненавижу подобные повороты в играх, с этакими "стервами"))

1

lokkie
Насчёт линейности согласен, так как в городе делать нечего. (радует только достоверность города и езда на машине вечером под джаз).

1

"езда на машине вечером под джаз"

...воистину, в стиле 40х)

1

TORRESNATOR
Глупо, тебе еще выбор делать, иди играй в недоМАССЕФЕКТ 3 с его шикарной концовкой и меговыбором...
тут надо отыграть роль.. вжится в персонажа... Фелпс - замечательный персонаж... Все мы делаем ошибки, а на войне одна из них может свести с ума...

1

Да уж,концовка меня удивила.Теперь всё заложится в моей памяти.

1

macsig, не ставь ME3 в сравнение с нуаром.
Глупая, не глупая, но разработчики именно так видимо захотели, завершить свое изделие.

1

Конечно, грустные концовки делают игры более серьёзными и запоминающимися, но конкретно с L.A. Noire создаётся впечатление, что разработчики убили Фелпса, чтобы больше подогнать игру под нуарную атмосферу, не соригинальничали.

1

У меня лично, после случая с немкой, было дикое желание помыть руки, во время игры, Фелпс тупо опротивел, и насчет смерти хочется сказать вот что, он не был шибко уж классным парнем, а скорее, ну обычным человеком, и умер он как обычный человек, глупо и нелепо, так и надо

1

Ну не знаю, как вам, мне - в целом понравилось. Напомнило вторую Мафию, хотя Мафия по сюжету мне нравилась больше. Там всё как-то органично развивалось, а тут прямо видно, что сначала это было задумано как история про детектива, который просто расследует дела, ну и у него бывают флешбеки с войны. Ещё непонятный психиатр. Всё. Сначала всё довольно однообразно - карьерный рост, расследуем дела. То ли просто затянули, то ли опомнились, что игру нельзя делать такой однообразной и стали "разнообразивать". По мне, как раз измена с Эльзой - это просто сюжетный ход, попытка встряхнуть сюжет. Меня она, признаюсь, с первого взгляда удивила - вся такая прошедшая и крим и рим, с акцентом, в общем, интересная. Сразу появилась мысль - ну наконец-то фигуранты пошли у нас действительно с характером и не однообразной внешностью. (конечно, внешность у персонажей была не такая уж и однообразная, но, по-моему, женщины часто походили друг на друга. Не знаю, у меня такое впечатление.)Ну вот, а оказалось, неспроста это, она ведь одна из героев. И измена мне эта вообще не понятна. Неужели это была первая встреча? Ни искры не пробежало, ничего. Более того, Эльза Фелпса, даже, можно сказать, унизила - типа ты весь такой благородный. но жизнь совсем другая. И после этого он решил - да, это, пожалуй так, замучу-ка я с ней? Бред какой-то. Главное, она его в номер пропускает без всякого удивления, без единого слова, типа - Решили всё-таки заглянуть ко мне, детектив? Ничего. Как будто у них уже была какая-то договорённость.Я уж подумала, они были знакомы раньше, но ничего на это не указывает. Ну - пусть! Но на что рассчитывал весь такой честный Фелпс? Что никто не узнает? Жить спокойно с женой и детьми и ходить налево - на это он рассчитывал? Нам хотели показать, что внутренне он не так уж благочестен? Всё равно не верю. Это не про него. По-моему, так сделали, потому что как раз через Эльзу ( ну или любой другой жертвой) должен пройти главный замут с домами и прочим, а без особой связи с Фелпсом это просто не получится.Да и просто - так интересней. Но как по мне - не вписывается. Концовка наоборот, порадовала. Она очень реалистичная. Предатель-напарник всё равно нашёл способ пристроить свою жопу, все успокоились, погиб Фелпс тоже реалистично, всегда хотела такое увидеть. Бросьте, счастливая концовка? Слащаво и по-диснеевски. Надоело. Фелпс умирает как герой? Да сколько раз это уже было? Почему-то смерть у детективов всегда героическая - оно и понятно, жалко героев. Но в жизни, бывает, что только человек не проходит, а умирает от ерунды - шальной пули или, как здесь, от потопа в канализации. По-моему, всё как нельзя более реалистично. Фелпс довольно двояк. С одной стороны, он действительно честолюбив - хочет завоевать медальки, продвинуться по службе, быть звездой. Но вместе с тем - и реального героизма ему не занимать, что подтверждает его смерть. Так что в целом игра норм. Хороший детектив.

1

Ребята,если честно я не понимаю вообще дискуссии по поводу концовки,сюжета,решений Фелпса,игра объясняется одним словом это НУАРНЫЙ ДЕТЕКТИВ образца 40х-50х годов,как дань памяти,здесь вообще все по канону,от пессимизма,циничности,недоверия, разочарования общей картины в целом,до Фелпса в частности,вспомните тот же "город грехов".История одного героя,который пришел изменить город,своей недпокупностью,честностью и стремлением,но как и всегда,просто разочаровался,что как бы он ни старался,чтобы он ни делал,как бы ни пытался уничтожить зло вокруг,его не становится меньше,и мысль об этом постепенно убила в нем все то,что заставляло его искать преступника каждый раз,докапываться до истины,(в связи с этим,кстати,разрабы и ввели эти постоянные расследования,чтобы каждый игрок почувствовал себя в шкуре самого Фелпса)и концовка как нельзя подходит-такие герои не могут существовать в таком мире,они умирают рано или поздно-глупо,нелепо,бесславно,в жанре "нуара" пессимизм и разочарование.Оказалось,что этому городу не нужна была та честность и добродеятель,которую Фелпс предлагал.

1

Мне лично понравилось предательство, но вот смерть ГГ вообще не надо было разрабам делать, могли бы вместо смерти чего нибудь поинтереснее придумать.

0

-медведъ Эрик

Закон жанра, вы полагаете?

0

lokkie

Спасибо за ваш ответ!
Откровенно говоря, как по мне - так лучше бы всех троих под один молох) Если уж и делать драматичную концовку, то в стиле "эпик", я полагаю)

0

"Единственный неуступчивый персонаж, это Фелпс.
В силу характера он все делал правильно, как написано, или как требовали.. и был не способен менять решения по ходу развития ситуации.
Такой вот дотошный зануда."

Возможно, именно этим мне и понравился Фелпс - для меня это, некоего рода, экзотика))

0

Концовка ваще убила! Если в Мафии 2 Вито шел к успеху на полном серьезе, и потом не фортануло и не дошел, ТО ОН НЕ ТЕРЯЕТ УВЕРЕННОСТИ, что нам намекает дебильная концовка игры. А здесь Фелпс сам облажался: думает о войне как будто обосрался (видимо она из него мужика не сделала), трахнул немку Эльзу (притом напарник Рой cка пидp баля - на него Нико нет,) за это можно простить, ну и умер как то..... тупо и глупо ,в то время с грустьем и с унынием.

Канешно дальше делали Рокстар, так то наверно из ГГ хотели сделать Макса Пейна, что как бэ намекает.

0

Вообще большинство ключевых персонажей (некоторые напарники, капитаны полиции), мягко сказать, недолюбливают наш народ - этот фактор тоже сдвинул игру (естественно, для Русскоязычной публики) в небольшой
Было бы странно, если бы было наоборот.
Большевиков тогда во всех развитых странах недолюбливали. Для них Гитлер был миссией, который был нисполслан избавить мир от этой заразы.
Вначале ВОВ в армии Гитлера участвовали дивизии со всей европы. Из Франции, Италии, Испании, Польши и т.д. Американцы спонсировали Гитлера деньгами, нефтью и т.д.
Ситуация изменилась только в 43-м, когда забрезжило возможное поражение Гитлера в войне.
После ВОВ, сразу началась холодная война с США.. во время которой население Америки усиленно накачивали что коммунисты это зло вселенского масштаба. Политика в общем.

0

lokkie
Может напишешь ,что я недопонял "в силу возраста"? Я в одном абзаце расписал все то, что ты размазал по всем своим постам.Ты же игру полгода проходил ,забрасывал на полмесяца,и поэтому до конца не понял ,что я написал.

0

Надо к роскарам цветов хоть оправить.

0

TORRESNATOR шлюха? плохо ты к людям относишься

Я что-то не понял, в чом предательство Кельсо ?

0

"смотрят в книгу-видят фигу" ребят -это про вас)))

0

жену и детей на похоронах даже не показали ужснах
Показали, вот только, факт в том что они сидят молча.

0

Интересно, всем надо это объяснить? Эта игра жанра "нуар", а он обычно заканчивается трагично. На это сказалась Вторая Мировая и Финансовый кризис, мир стал менее наивным. Прямо как после чумы.

0

Alexander.A
Парень.Я уверен ,что и ты тоже знаком с войной по фильмам и книжкам ,хотя какие книжки этож ПЕГЕ,тогда играм,так что можешь не строить из себя ветерана .

Ты наверное плохо мой пост прочел .Да Фелпс не мог знать ,что в пещере госпиталь,думаю тебе не стоит рассказывать ,что Корти выстрелил в Фелпса ,когда тот приказал добить раненых, и ты наверное видел ,как рыдал здоровяк-огнеметчик за содеянное.И после всего этого бедняга тронулся умом,не без помощи Фелпса ,и Кортни просит доктора Фонтейна помочь солдату справится с посттравматическим синдромом и ты наверное читал карточку этого огнеметчика в доме Фонтейна,где говорится ,что он свихнулся после войны ,вовремя инцидента с лазаретом и его разуму уже ничем ни помочь.


Если ты все это знаешь ,то откуда ко мне претензии ?

0

Концовка не то чтобы трагическая,а больше глупая , оставляет только недоумение. Вернули бы в семью, а Келсо с фроляйн оставили , ИХМО. Могли бы варианты концовок предусмотреть в зависимости от качества проведенных расследований,а то зря улики собирал чтоли. В сравнении с МЭ-3 вообше нормально.

0

Город в игре наоборот самый живой за всю историю. Люди не просто ходят уныло по улицам как в жта, а постоянно что-то происходит. Они сидят на лестницах, стоят разговаривают друг с другом и т.д. Вот в первая мафия превосходила гта тем, что там часто были сценки на улицах, хоть и заскриптованы. Здесь это помножено во много раз.

0

По мне получился хороший игровой триллер,концовка получилась очень неожиданной,но от того она и приятна,хотя эта концовка как то не настраивает на продолжение.Если выйдет новая игра,то её действие будет проходить в другом месте или в другом времени,а может быть и то и другое.

0

Не скажу, что концовка меня удивила. От такого жанра можно было ожидать трагическую смерть гг. Жаль немного, что погиб честный детектив. Его ошибкой было связаться с этой немкой.
KRASH7777
Закрытый гроб возможно потому, что труп сильно изуродован. Или тело вообще не нашли. В любом случае шансы выжить под таким потоком воды никакие.

0

доиграл, в ладошки похлопал, спать пошёл

0

Мда... Увидев что такой весь из себя порядочный Фелпс связался с этой фрау. Обалдел конечно.

0

медведь Эрик
Парень. Ты знаешь что такое война? 1- Фелпс не знал что там госпиталь 2- приказ есть приказ если не подчинение приказа караеться смертью, может свиду это госпиталь а на самом деле замаскерованая какаю нибудь хрень ( даже если бы он и знал что там за пещера, я повторюсь приказ есть приказ) и в 3- того огнемётчика он не свёл сума он приказал солдату унечьтожит врага
Сгалживание
Смерть Фелпс это конешно вообще тупо, да ещё и такой гнусной, подохнуть в канаве. Я ожидал намного другой конец, умереть геройской смертью или стать героем. А получилось не того не этого, какбэ сказать, больше всего победило зло!


мне лень было отвечать на все коменты, я решил ответить на главные вопросы. Но я всегда рад обсудить вопросы связаные с данной и другими играми так что пишите

-1

Вот только сегодня я прошел игру. В целом мне она очень понравилась своими расследованиями, допросами, хорошим звуковым сопровождением(ну да я люблю джаз, а причиной всему этому Fallout 3) и в том что она отлично передала атмосферу 40-х годов. Хотя недостатки в этой игре есть: плохо реализованные перестрелки(и это в игре от Rockstar, мало того меня поражает то, что за такой длинный срок разработки они не смогли норм. шутер), короткой сюжетной линии(16 дел плюс еще и скач. дела). Но что касается смерти ГГ, то почему то она впечатлила намного больше чем финал The Walking Dead, хотя я тут же возмутился по поводу того что предатель ЖИВ. Что касается ГГ то он тоже виноват, более того я возмутился, какого черта он завел отношения с это порочной немкой. А что касается Джэка Келсо то он в плане характера намного лучше Фелпса, да играть за него тоже интересно.
В общем эта игра оставила на мне неизгладимое впечатления. Это игра вызывала у меня те же эмоции что и Deus Ex Human Revolution, Machinarium, Fallout 3 а также Скайрим. В общем моя оценка 9 из 10 баллов.

-1

С чего вы вобще взяли что ГГ погиб????его лишь смыло водой..остались злые персонажи на свободе и закрытый гроб,это ещё ничё не говорит

-1

"Я что-то не понял, в чом предательство Кельсо ?"

Всё крайне просто - он мутанул с Эльзой. По-мужски, это называется предательство.

Фелпс напомнил мне чем-то человека-паука(да-да, угорайте)).
-он такой же скромняга, немногим импульсивнее.
-так же имеет(л) репутацию положительного героя, которая позже была "осквернена"
-схожи общие черты хар-ра
-...он тоже хотел, как лучше)

На мой взгляд, оба великолепные герои, а Келсо, этакий "бунтарь-романтик" - только голливудскую "лыбу" ему осталось присандалить, для полного эффекта. Серый и никудышный герой, зачем вообще дали за него поиграть? И даже мученника из фелпса не смогли толком сделать...эхх..Рокстар только всё испахабил(

-3

Кстати, запамятовал упомянуть ещё один, весьма неприятный, момент - плохо отзываются о коммунистах, тобиш русских (учитывая игровое время - конец 40х). Вообще большинство ключевых персонажей (некоторые напарники, капитаны полиции), мягко сказать, недолюбливают наш народ - этот фактор тоже сдвинул игру (естественно, для Русскоязычной публики) в небольшой -. Но опять же - личное мнение.

-7