на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Концовка: Обсуждение (Spoiler alert)

В общем не понравилось мне и все тут. Кому-то может и понравиться. Всю игру мы пробирались через города, каналки, леса, целый год потратили и что в итоге - нам показали диалог 30 секундный про то как Джоэл соврал Элли что таких как она есть множество, все. Странные доги, но я слышал что будет сюжетное длц, может оно нам и даст внятную концовку.

Комментарии: 131
Ваш комментарий

Нормальная концовка, они просто хотели показать как можно привязаться к человеку, что готов ради него отдать жизнь

69

спанч бонг
Немного не так. Мир отнял у Джоэла Сару. Почему он должен отдавать и Элли чтобы спасти мир?

1

Мне концовка очень понравилась, очень жизненная. Как правильно сказал спанч бонг, показано, насколько можно привязаться к человеку, на которого еще недавно было наплевать. Привязаться настолько, что не дать его убить, ради спасения всего человечества. Ну и еще концовка - это наглядная демонстрация высказывания "ложь во спасение". Меня убило, насколько с невозмутимым лицом Джоэл сказал в конце "Клянусь". Я думал или скажет "Не могу", или вообще ничего не скажет и на этом будет конец, типа додумывайте сами, но игра сурова и жестока, как и наш мир.

61

godsmack
Подписываюсь под каждым словом, если ради спасения мира должен умереть дорогой тебе человек, нужен ли тогда вообще этот гребанный мир, а Джоэл поступил в конце как мужик со стальными яйцами, он прекрасно понимал что не соври он Элли, она до конца жизни мучилась бы от чувства вины, а он больше всего на свете хотел чтоб она была жива, здорова и счастлива!

48

pam09
К чёрту миллионы других людей с их близкими, пусть умирают в муках из-за эгоизма одного человека, вот это по мужски!!!

1

Отличная игра, отличная концовка. Показывает, на что можно пойти ради дружбы. И слава богу хэппи энд. А то нынче модно стало убивать в конце главных героев. Если будет продолжение, очень бы хотелось, что бы оно было сразу после событий первой части. А то сделают Элли старше и нифига уже не интересно будет. Ведь Элли и украшает всю игру). Играть за неё несколько уровней было одно удовольствие.

34

Так чудно это нытье про спасение целого мира...Честное слово, игра то вроде не для детей, а рассуждают, как дети. Вы бы спокойно отдали девочку этим муд*кам? Которые убили кучу людей? Без гарантий, что вакцину получат? Я в конце жалел только потому, что он их там всех не выпилил. Правильно выше сказали - Джо - мужик с яйцами, который спасает тех, кто ему дорог, ведет себя как реалистичный житель своего мира и не останавливается ни на секунду. Все такими должны быть, а не распускать нюни и прятаться за мнимые гуманные идеи.

28

Хорошая концовка, ждём вторую часть.

25

onix22010
А она точно будет!!!! я уже знаю

0

В конце есть один хитро спрятанный диктофон. Там говорится, что уже были пациенты, подобные Элли, но вакцину так и не смогли создать.
Доктора этим занимались только ради того, чтобы придать жизни хоть какой-то смысл.
Так что Джоэл не соврал Элли. К этому и был диалог в конце, о смысле жизни.
Так что концовка сильно зависит от того, нашли ли вы диктофон или нет.

24

Одна из лучших концовок что я видел

18

Мне очень понравилась концовка. С одной стороны и хэппи энд, с другой - мир обречен. Но опять же - сколько раз их пытались убить, сколько раз Элли хотели изнасиловать или взять в рабство. Да нафиг нужно спасать такой сброд? В конце я, конечно, испугался, когда показали, что Джоэл едет в машине - я реально подумал, что он ее оставил. Я уже просто не знал чего ожидать от финала. А он все сделал правильно. Еще больше понравилось, что Элли ему как дочь. В начале он так же пытался спасти свою дочь, так же уносил ее на руках, но не смог. А в конце спасал и смог. От такого я был просто в экстазе. Плюс уже казалось, что у него опять ничего не получится и его реально убьют, когда он бежал с Элли через красные фонари и цикад, и говорил "Куда же теперь?" "Я не знаю куда идти" и все в этом духе. А когда он сказал ей "Клянусь." с таким невозмутимым лицом, я просто обомлел и залипал в экран на титры до самого их завершения. Одним словом концовка - шедевр, такой же шедевр, как и вся игра.

18

Patri0tUj
ну прости,это никак не унчуртед 1ый.я среди игр вообще аналогов не вижу у last of us.да и ваще какой нафиг анчартед если джоел 55 летний мужык,который даже лазать по карнизам не может?

да и вообще,может быть у вас ощущение что вы СМОТРИТЕ на ютубе ласт оф ас, также,как смотрели унчуртед 1,в который какой нидь грей голд тюмень играет.(не в обиду блэк сильвера уфы)

16

Вот если бы разработчики дали возможность сделать выбор... Было бы интересно посмотреть, что было бы, если он оставил ее тогда на операционном столе...

После всего пережитого, Джоель застрелил бы игрока за такие слова.

15

Приятно удивлён. Я-то ждал захватывающей, но обычной истории с полным комплектом постапокалиптических элементов, а тут пошла драматургия. По сути-то игра не о том, как двое людей надавали всем люлей и ушли в тихий уголок наслаждаться жизнью. Отнюдь не утверждается, что они полностью положительные. Это история о том, что человек ради родного существа готов пожертвовать всем миром. Вы бы отдали в жертву человека, которому спасли жизнь, который спас вам жизнь, который заменил вам давно потерянного ребёнка, - чтобы спасти "миллионы", половина которых готова вас убить ради пачки патронов или куска мяса? Зачем отдавать в жертву единственного близкого человека, чтобы спасти мир, который тебя ненавидит. Всё на свете субьективно, господа. Игровая индустрия целиком развлекательная? Уже нет.

Эта же тема, только в другой подаче, косвенно затрагивалась и в Bioshock Infinite. Там родные друг другу люди буквально переворачивают весь мир, чтобы вновь воссоединиться, даже сами того не сознавая. Вообще, не может не радовать, что всего за три месяца вышло сразу две такие качественные игры. Жаль только, что далеко не все оценят.

14

Мне концовка понравилась! Очень надеюсь на продолжение.

12

Имхо, концовка отличная.

Вообще, повествование в целом приятно удивляет отсутствием клише и голливудщины, театральных самопожертвований, супергероев с суперзлодеями, наделенных гиперболизированной моралью и прочих атрибутов этого жанра (да и не только этого).
Сколько помню те же Resident Evil'ы и иже с ними - всегда все заканчивалось чудесным спасением для человечества, нежданчиком появившимся противовирусом, и героями, жертвующими собой ради благой цели.
Несказанно порадовало, что The Last of Us даже в этом оказался нетривиален.

Джоэль поступил так, как поступил бы всякий нормальный человек на его месте - предпочел близкого человека абстрактному "человечеству".
Концовка не поражает ураганным срывом покровов и экшоном, но она логична и закономерна, как и все в этой игре.

Очень жаль, что такие вещи в игропроме пока что редкость - говорю даже не о геймплее/графоне, а о подаче сюжета, атмосфере, неповторимой харизме каждого персонажа, нешаблонности и драматизме.
Догам низкий поклон.

12

Джоэль
Так сложилось, что я незадолго до того, как узнала об этой игре, прочла книгу Кормака Маккарти "Дорога" (совпадение!), поэтому могу рассказать некоторые свои рассуждения на тему того, как связана "The Last of Us" c ней/с фильмом.

Все знают, что название "Цикады" - русская "адаптация" (хотя в этом случае я согласна с переводчиками, "светлячки" на русском - не звучит), оригинальное - "fireflies". "Fire" - огонь, "flies" - летящий. Дословно - "летящий огонь". Полагаю, этим названием организация, которая "спасает" этот бренный мир, хотела сказать, мол, мы несём огонь, свет, в этом тёмном мире. И здесь вспоминается слова мальчика и его отца из "Дорога", которые они твердят друг другу на протяжении своего пути - "Мы несём огонь". Возможно, это лишь мои догадки, но они имеют место быть. Это ниточка, которая объединяет "Дорога" и "Последние из нас". Хотя сути слов об огне, что интересно, схожие. Если в игре это - призыв, в каком-то плане воодушевление людей на некую революцию/восстание против военных и их законов, то в книге эти слова в большинстве своём говорит отец мальчику, чтобы каким-то образом утешить его и сказать "Мы особенные. Мы не должны сдаваться, потому что несём огонь". А что было тем огнём - решать читателям/зрителям. Хотя, если говорить о фильме, то он, конечно, не уступает книги в атмосфере, эмоциях, но всё равно это будто не единое целое, а совершенно две разные реальности, две разные маленькие "семьи".

Теперь по существу о концовке. Так как я не находила диктофон, где говорилось о том, что Цикады уже проводили испытания с такими людьми, то долго сомневалась в правильности решения Джоэла. Но зайдя в интернет, посмотрев несколько прохождений, я поняла, что явно упустила эту деталь в своих рассуждениях. У меня не осталось сомнений - выбор правилен. Не буду объяснять почему, за меня это уже сделали выше, лишь обобщу - некого спасать.

Вообще, на многое в этой игре смотришь под разными углами. Одно дело - когда смотришь фильм, где внезапно над добрым, замечательным и невинным человечеством виснет угроза, и спасителю приходится выбирать. Но совсем другое - когда этой невинностью здесь и не пахнет. Так, например, в своё время игра (это скорее интерактивная книга с невероятно красивой музыкой, чем игра, хотя рисовка персонажей не всем понравится) "Narcissu"/"Нарциссы" в каком-то плане изменило моё отношение к самоубийцам.

Я так скажу - многие из этих мародёров/бандитов сами не захотят отказываться от такой жизни. Держу пари, скорее всего, на момент начала эпидемии многие из них были подростками, которые, без преувеличения, мечтали о власти. Когда любой, в чьих руках нет ружья, для тебя - жалкая мишень. Иногда в окружающих вас людях попробуйте разглядеть этот блеск в глазах, в глазах человека, который тихий и мирный, но стоит оказаться в его руках такого рода власти, спасения нет. Поэтому, кстати, насильники и маньяки чаще всего не разговаривают с соседями, не имеют друзей по работе, у них нет семьи. Словом - невидимки, которые по ночам проливают кровь бездомных людей, вынужденных ночевать на улице. И здесь появляетесь вы - мол, вот она - вакцина, один укол - и люди никогда не смогут превратится в существ, а остальных мы все дружно перебьём и похороним и будем жить, как прежде. Единственное, что можно получить на эти слова, пулю в голову. Игра, точно книга Кинга "Туман", говорит о том, что, порой, люди могут быть куда страшнее и опаснее, чем заражённые. Казалось бы, заражённых, как мы узнали, куда меньше, чем обычных людей. Но вместо того, чтобы встать на защиту, сплотится, каждый действует в одиночку... А Джоэл и Элли разрушают это неписанное правило, говорят игрокам о том, что, какими бы ни были обстоятельство, люди всегда могут оставаться людьми, испытывать любовь, привязанность, если они, конечно, захотят...

Кстати, здесь люди ещё и переводах говорили. Очевидно, что "last" - уж точно не "одни", и переводчики так не перевели вовсе не из-за того, что прогуливали уроки английского. Но стоит сказать о том, что озвучка была даже лучше, чем оригинал. Хотя мне безумно нравятся голоса Троя и Эшли, но почему-то, это крайне редко бывает, русская озвучка показалась мне более... красивой, что ли. Уж не знаю, хотя сама всегда выступаю за "Читайте книги в оригинале, смотрите фильм в оригинале...". Так вот. И ещё по поводу перевода можно сказать, что "last" также переводится как "конец" ("The Last of Us" - "Конец США" (если рассматривать US, как "United States"), переводится как "крайние" (на русском "Крайние из нас" звучит ужасно, а вот такое значение на английском вполне возможно). А если рассматривать, как глагол (не оглядываясь на "us"), то можно перевести, как "продолжается"/"тянется". Полагаю, что это о эпидемии, о времени, о жизни. Всё-таки, в этом плане английский язык загадочен и непредсказуем.

Спасибо за внимание.

P.S. Длинновато, однако, вышло.

12

CrAZy_T34

Я тебе маленькую тайну открою. В России слово "одни" в названии игры появилось только из-за размера, оно короче правильного "последние" и удобно для верстки, практически соответствует международному логотипу. Так что нет никакого смыслового перевода, ты его себе сам придумал и теперь пытаешься под него подвести свою теорию. Больше того, ты додумываешь даже дальше локализаторов и превращаешь в угоду своему мнению слово "одни" в "один". Нехорошо.
И по смыслу правильно именно "последние". Последние из нас, последние из людей, последние из US (Соединенных Штатов), есть и такой вариант перевода. Последние, кто сохранил в себе хоть что-то человеческое в мире зомби и деградировавших животных, бывших когда-то людьми. Последние во всех смыслах.

11

Очевидно, что Джоел в Элли увидел свою дочь. Есть мнение, что если бы на её месте был бы кто-нибудь другой, конец кардинально бы отличался.

10

Gutseen

     Тогда удачно вам зарезать сестру/дочь/жену/троюродную племянницу во благо общей цели. А так же го в Mass Effect 3, там концовка вам понравится. Кстати, так же желаю вам быть утопленным собственной дочкой.
     Так же, довольно глупо с вашей стороны сравнение с концовкой PoP2008. Там Элика сама выбрала свою участь, и при этом мир был бы спасен напрямую. А в TLoU не было 100% вероятности в создании вакцины, Элли бы просто умерла. И вообще, судя по диалогу в машине, она не помнила ничего, что было между спасением их из воды, и их побегом, то есть все было без её согласия. А если бы и была создана вакцина, то как бы ей воспользовались "Светлячки"? После того, как они устраивали терракты в карантинных зонах, нанимали бандюков для уничтожения военных, а так же вели фанатичные проповеди в стиле "иди на свет, смотри на свет" - то очень сомневаюсь, что вакцина помогла бы ЛУЧШЕЙ части человечества.
     Я считаю, Gutseen, что вы упоролись.

10

старый дурак подписал миру смертный приговор.

Если бы вы пожертвовали своим самым близким человеком, который без сознания, во благо каких-то фанатиков, бандитов, людоедов, то я бы назвал старым дураком вас.

если дожимать всю эту концепцию "человеческой натуры", то Джо бы пустили в утиль сразу, как только забрали девку.

Не вижу тут концепции. Довольно ошибочно с вашей стороны было сравнивать отношение Марлин к Джоелю (которому она немного симпатизировала) и отношение Джоеля к врачам, которые собираются вырезать мозг Элли. А бойцы, которые вытащили из воды Джоеля и Элли, могли бы согласно вашей новоизобретенной концепции, не спасать Элли. Так что вздор мелете.

Наноаватарка заставила сработать мою казуальную атрибуцию не в вашу пользу.

9

Джек Уолтерс
Почему вы решили, что ВСЕ люди в постапокалиптическом мире являются бандитами и мародёрами? Кроме Джоэла и Элли никого нет? А брат Джоэла и его община? А тысячи других людей, пытающихся выжить и восстановить мир? Ну да, гораздо же проще назвать всех бандитами , очень умный аргумент!

1

Danil 12312321
Где эти люди, чет за все прохождение не было там людей мирного типа, лиш пара тройка чуваков, ито все забили на друг друга, 20 с лишним лет просто тупо друг друга мочат, никто не хочет объединятся и искать вакцину чтоб не заболеть, у Элли нет антивируса, она так же заразилась как и остальные, грибок просто не развивается, цикады за 20 с лишним лет что только не перепробовали и они хотели сделать вскрытие Элли чтоб глянуть че у нее там держит грибки, там нет антивируса и врятле они бы его сделали. Нифига он не эгоист, он просто глянул и понял что все это пустая трата жизни, плюс привязался к ней. В любом случае полная картина игры будет только после прохождения двух частей игры одного целого.

0

спанч бонг
согласен 100%.
как подметил тоха фэт,игра скорее про процесс,а не про резульат.

так что те кому не понравилась концовка,это норм,главное что кайф от геймплея и сюжетных повортов во время игры получили.

я игре 10 ставлю,ибо жизненно,ибо джоел воспринимается как настоящий живой человек,а не очередной стэтэм каменный или патисон.

8

Наконец, прошел игру и смог зайти в эту тему. Скажу сразу, финал мне понравился. Он логичен, неслучаен и хорошо продуман. Нотидоги вообще не делали в этой игре ничего просто так. Они вели нас именно к такому финалу всю игру. Лучше всего это понимаешь, когда убегаешь с Элли на руках, вспоминая, что так же бежал на руках с дочерью героя. Тогда спасти не смог. Но у человека должен быть еще один шанс. Неслучайно и то, что герои проделывают очень длинный путь длиною почти в год. Этого времени достаточно даже не для того, чтобы лучше узнать друг друга и чтобы возникла привязанность (хотя, и это тоже важно). Главное, что этот путь позволяет нам хорошо узнать и почувствовать мир, существующий вокруг, чтобы понять, что не стоит это человечество, говоря словами Достоевского, слезинки ребенка. Наконец, Джоэл, как мне представляется, заслуживает хотя бы крупицы простого человеческого счастья. Мы не знаем, сколько оно продлится и что их ждет даже на этой гидростанции. Но верить в лучшее хочется.
И еще о качестве сценария говорит тот факт, что авторы не забыли о первом правиле хорошей драматургии: герой должен меняться, трансформироваться. За время игры мы наблюдаем изменения в характерах и поведении как Джоэла, так и Элли. А чтобы мы это прочувствовали еще лучше (опять не случайность, а расчет авторов!) нам дают неожиданно играть за Элли, защищающей раненого Джоэла. Апофеоз этого - поочередная игра за главных героев ближе к концу эпизода. Блестяще! Я потрясен этой игрой и уровнем ее исполнения.

8

Почитал тему. Есть мнения с которыми я не согласен. Например, что умереть - это выбор Элли. Если кто смотрел фильм "Эксперимент 2: новая волна", в котором отлично показано как легко детское сознание подвержено воздействию, тот должен понимать, что это решение (если оно и было) было вбито в ее маленькую головку.
Так же не согласен с теми, кто хотел выбора в конце. Игра повествует о Джо и Элли. Это не Ходячие мертвецы (тоже классная игра). Тут просто рассказ, а мы просто зрители. И герои сами принимают решения. Джоэль - это Джоэль. Я понял это почти вначале, хоть и не всегда с ним согласен я принял игру так))
Так же я не согласен с теми, кто думает что стоило пожертвовать Элли ради человечества. Ну допустим шанс создания вакцины процентов 5. Хорошо, но вакцина сама по себе не панацея. Зараженные не ласково кусают за пальчик, а стараются разорвать. Т.е. шанс на выживание при встрече с зараженными не 100 процентов, и люди продолжат умирать. Ну и как сказали выше - сыворотка созданная цикадами - она не для всех. Думаю просто так раздавать никто ничего не будет. Ну и как финал - еда волшебным образом не появится. Сами люди как убивали друг друга, так и будут убивать даже после вакцинации.

По теме - концовка супер. Сам я поступил бы точно так же. Как верно заметил Антошка Логвинов "Джоэль тот еще му*ачила", он не есть олицетворение добра, способный ради лучика надежды (а не 100 процентного шанса) пожертвовать маленькой девочкой. Вспомните путь к цикадам, предпоследнюю миссию, где Элли была как не своя. Когда по 2 раза Джо ей все повторял)). Но решение его было принято на волне полнейшего эгоизма, а не логического рассуждения.
Согласны вы или не согласны с Джо, надо понимать, что это его решение. Можно его осуждать или хвалить, но что сделано - то сделано)))

8

Великолепная игра, великолепная концовка! Правдивая, очень жизненная и такая вот прям по атмосфере с игрой. И действительно, как тут сказали: "Если нужно жертвовать родным человеком ради мира, то к черту этот мир.". Браво Ноти Дог, шикарнейшая игра!

7

tyroni
"Если нужно жертвовать родным человеком ради мира, то к черту этот мир" - Если ты готов пожертвовать целым миром ради родного человека, то ты эгоистичная мразь, обрёкшая на смерть миллионы других людей, сори за правду

1

BadNite
95% людей поступили бы также, случись это на самом деле. Это здесь они все герои, кидаются патриотичными и эпичными фразочками, и готовы принести себя в жертву ради человечества. На деле же - ВСЕ будут спасать только свою шкуру. Только кто-то будет спасать лишь свою шкуру, а кто-то еще и близких защищать. И убивать все будут не задумываясь ради провианта. И это факт, так устроены люди, мы животные по своей сути. Инстинкт самосохранения еще никто не отменял. А те, кто отрицают это - еще и сыкливые животные. Есть конечно единицы людей, которые действительно могут отдать жизнь за хоть малейшую надежду на спасение человечества, но их ничтожно мало, и они ничего не изменят.

Вопрос ко всем:
Когда мы входим в палату, где хотят порезать Элли, можно ли не убивать докторов? А то я оба раза убил))) Один раз хладнокровно застрелил в башку, второй раз забил трубой. А можно их не трогать и уйти с Элли?

7

johnhoe
Во-первых игра этому не учит, а просто рассказывает историю, во-вторых эта игра как раз не для детишек. :) Кроме того, такие "взрослые" игры у школьников вызывают лишь баттхёрт (как показал и этот форум), так что опасаться нечего.

7

Здравствуйте товарищи.

Вот и я очутился в этой теме, на этом форуме - впервые, благодаря замечательной игре "The last of US"

Не буду петь лишних дифирамб. Тут уже много было сказано. Конечно эта игра - акт искусства в мире видеоигр, это несомненно.

Это не просто игра - это история, это интерактивная драма, дающая возможность поучавствовать по мере её развития в ней игрокам.

И в то же время - лично для меня ценность в первую очередь заключается в её философском посыле.

То есть хороших игр много, шедевральных игр много. Но игр ради которых я захожу в гугль, набираю тэг: " концовка в the lst of us" и нахожу ссылку в первом же ответе - таких игр единицы.

Тут действительно есть о чем подумать.

Всю игру, от начала и до конца разрабы вели нас к концовке: В этом есть шедевральность сюжета , в целостности и логичности повествования. Всю игру я, как человек, искренне сопереживающий, был уверен, что в конце один из ГГ погибнет ( Джоэл).

И конечно концовка просто взорвала мой мозг. После прохождения я тупо пялился в титры пару минут, в животе было какоето неприятное чувство. Я не мог поверить, что всё так закончилось.

Это чувство... Это чувство опустошенности... Чувство лишенности смысла. Собственно я поэтому нашел эту тему, и сейчас пишу то что пишу. Потомучто я надеялся найти ответ на вопрос, который у меня возник: "Прав ли был Джоэл в своём поступке?" Может я чтото пропустил? Чтото не заметил?

На мой взгляд философский посыл заложенный разработчиками - достаточно прост: грубо говоря он сформирован еще Достоевским в его "Братьях Карамазовых" - "весь мир не стоит слезинки ребенка".

У разработчиков ответ очевиден - не стоит. Тут выше ктото написал, что если ради мира нужно пожертвовать дорогим человеком, то зачем нужен такой мир.

Это первый философский момент в этой игре.

Теперь второй момент. Второй момент у разрабов не явно проходит красной нитью через всю историю. И многие отписавшиеся здесь его тоже не обошли стороной: если мир и человечество так жесток, так деградирован - стоит ли его спасать? Разработчики и большинство отписавшихся здесь дают однозначных ответ - не стоит.


Итак, на выходе, после прохождения я получил два однозначных ответа на довольно непростые философские вопросы. Еще есть парочка более мелких вопросиков, на них я остановлюсь пониже.

Я скажем так - не ожидал ТАКОЙ однозначности. Поэтому я решил почитать мнения других людей, прошедших игру.

Мнения достаточно однобоки:

В основном все сходятся на том, что сами поступили бы так же, что это реальный мир, а в реальном мире нужно забивать на всё, забивать на "абстрактное человечество" на "несправедливый мир". В реальном мире нужно заботиться только о себе, максимум еще о дорогих тебе людях.

И самое интересное, что в соседних абзацах эти же люди :D на полном серьезе утверждают, что: "И вообще, надо ли спасать такой мир!, где так много подлых людей, каннибалов, убийц, грабителей, которые так и норовят пристрелить тебя за краюху хлеба, или вообще изнасиловать!!!??" При этом , очевидно, все, так отписавшиеся, соотносят себя с представителями лучшей части человечества, и никогда бы не стали поступать так - как поступают антагонисты в игре :D

И действительно , а нужно ли? :D

Я один вижу очевидные противоречия в двух написанных мною выше абзацах? Ведь, "убийцы, насильники, каннибалы, людоеды в игре" поступают ровно точно так же, как поступил Джоел ( которому все здесь аплодируют) - они делают всё для себя, наплевав на мир. Они поступают совершенно эгоистично - вместо того, чтобы объединяться, и строить новое общество - они грабят и убивают друг друга, отнимая последнюю надежду друг у друга же. И медленно гниют в собственном эгоизме, опускаясь всё ниже - вплоть до каннибализма, до поедания себе подобных.

Да, пусть Джоелу пока что далеко до них ( хотя он сам признается, что был по обе стороны баррикад), он людей не ест. Но разве не стоит ли его поступок суть в одном ряду с ихними поступками? Разве не является то что он сделал - одой эгоизму?

Да мир несовершенен , да мир жесток, да люди ублюдки, да Цикады не известно как распорядятся сывороткой. Но это не значит, что мир даже не достоин шанса.

Ктото здесь упрекал маленькую Элии, которая всю игру мечтала пожертвовать собой ради спасения Мира - " мол она ребенок, несмышленая, не понимает, а значит решать не может, её вбили в голову и т.д." Но у Элли хотя бы есть цель и смысл в жизни.


Все вы ставите себя на место Джоела, и думаете: "Да, я бы поступил точно так же, будь на месте Элли моя дочь!"

Но никто из вас не ставит себя на место МИРА. Того мира в котором происходит повествование. Той умирающей реальности, у которой может были последние 5% шансов на жизнь. Никто из вас не ставит себя на место Генри и Сэма? Они, и миллионы таких как они - могли бы жить, но никогда не смогут - потомучто Джоел - эгоистичный м***к.

Ни у кого нет родных больных онкологией? У меня есть. Я бы всё отдал за лекарство. Реально. Я вижу как они мучаются, каждый день цепляются за жизнь, хотя жить уже вроде бы нет смысла, потомучто лекарства нет.

Вы понимаете, что это такое - быть неизлечимо больным и осознавать это? Я думаю нет.

Вы говорите - это хорошая концовка , потомучто она реалистичная.

Да - она реалистичная, потомучто она показывает всю низость человеческого эгоизма, всю низость человеческого малодушия. Но хорошая ли?

Джоел спас Элли не ради Элли, Джоел спас Элли ради Джоела.

95% отписавшихся здесь в случае попадания в ситуацию, аналогичную игровой - сами превратятся в "убийц, насильников и каннибалов", потомучто в абсолют они ставят принцип выживания любой ценой. И если с точки зрения одной частички это логично - индивидуализм, то с точки зрения выживания целого - это гибель.

Цивилизация в игре погибла именно поэтому, потомучто вместо того, чтобы сплотиться, человечество разбилось на мелкие кучки движимых эгоизмом червяков, не способных на ПОСТУПКИ.

6

Денис Прокура
Ну хоть кто-то обратил внимание на лицемерие большинства комментаторов. Правда, цитату про слёзы ребёнка я не понимаю, почему слезинка какой-то неразумной личинки вообще должна что-то стоить?

0

Концовка хороша. Но все же, когда пошли титры, мне было немного грустно, появилось замешательство, разные мысли лезли в голову... Вот если бы разработчики дали возможность сделать выбор... Было бы интересно посмотреть, что было бы, если он оставил ее тогда на операционном столе...

5

Конец классный,когда проходишь игру и видишь что люди превратились в животных - стоит ли их спасать? Все эти гребанные солдаты,охотники - только и делают что вредят остальным,не заботясь ни о ком кроме себя. Этот мир прогнил насквозь,его уже не спасти - по крайней мере не такой ценой!
А вот насчет укуса у Элли - он изменился, очень интригует. Надеюсь будет 2 часть уже на пс4.

5

Игра года! Десять из десяти! :)
А по теме, концовка обрадовала тем, что привела в замешательство. Я уж думал разрабы дадут выбор, ан нет. Молодцы.
В единственной нелинейности за игру Сэма не спас. Он заразился. Кто-нибудь наоборот делал?

5

Лично мне концовка сильно понравилась. Она очень правильная и логичная. Не было смысла в создании вакцины, если бы люди хотели избавиться от этих грибковых образований - давно бы уже все очаги спалили из огнемета или уничтожили каким-нибудь другим образом. Иными словами, сделали бы то, что умеют очень и очень хорошо. Уничтожать. Так что Джоэль поступил правильно, пусть и довольно эгоистически.
И слова Джоэль тоже подобрал очень аккуратно и правильно. Были и другие люди, имунные к заразе, однако вакцину извлечь не удалось. Они все умирали, а вакцина так и оставалась лишь в теории. Элли бы просто стала очередным мертвым грузом на пути к этой несбыточной задаче. Очередным провалом. Ну а вакцину они перестали искать потому, что Джоэль их всех убил.
В общем, Naughty Dog молодцы, создали очередной шедевр. Чуть ли не лучшую игру этого года и однозначно одну из лучших игр этого поколения. Если не одну из лучших игр ever.

5

Да, кстати, до конца был уверен, что кто-то из героев погибнет. Когда Джоэль нес девочку на руках, а следом бежали военные... Эх, столько эмоций.

5

CrAZy_T34

Правильный перевод не "один", а "последние", вообще-то.

5

onexz
главный герой ради "спасения человечества" готов был пожертвовать жизнью брата ... ясно было что герой хотел улизнуть и отдать брату эту "ношу"
Не соглашусь. Джойл представлял брата таким же одиночкой, как он сам, плюс знающим, как найти "Цикад". На момент принятия решения о поисках Томми в качестве следующего сопровождающего для девочки, Джойл видел этот вариант лучшим. Никем он жертвовать не собирался, наоборот, хотел передать "эстафету" более подходящему, по его мнению, человеку. Здесь уже озвучивалось, что в мире TLoU у людей мало, что может выступать целью в жизни. И поиски брата, как раз, для глав.героев этой целью и стали. Двигателем, благодаря которому они шли вперед. Шли, вот черт, полгода! Разумеется, за такой срок многое изменилось в их отношениях. Но вот идея добраться до брата, как была, так и осталась.
И, добравшись, Джойл с порога вывалил свою затею. Цель достигнута. А вот уже после до него медленно, но верно начало доходить, что и девочка то ему дорога (и расстаться с ней теперь ему не так просто, как казалось поначалу), и у брата всё серьезнее, чем ожидалось. Осознал, что отправить Элли вместе с Томми не самое мудрое решение, что для самого Томми, что для Элли, что для, собственно, Джойла! Итоговое озарение мы видим в игре.
ЛИЧНО Я, воспринимаю рассматриваемый момент именно так. Неужели ни у кого такого не было? Ставишь себе буквально идею фикс и, подобно танку, следуешь ей, а когда получаешь, понимаешь, что идея была не такой уж удачной... Метаморфозы Джойла "То отдам Элли брату, то, ой, нет не отдам" вполне кажутся нормальными для человеческих метаний и рассуждений, как правильно поступить и т.д.. Претензий к данному сюжетному моменту нет, имхо.

Нигде выше не нашел своих мыслей о "спасении человечества", поэтому дополню:
Спасать мародеров и каннибалов вакциной - отказать. Выжечь всех зомби и мутированный кордицепс, выдыхающий споры по подвалам, напалмом - воистину лучшая выдвинутая тут идея!
Но вот почему никто не написал о тех упоминающихся 20-ти семьях, среди которых была и семья Томми? Которые научились жить без жертвоприношения маленьких девочек во имя скудной надежды на выявление вакцины. Люди нашли как выжить, человечество НЕ обречено.
Верю в утопию, и верю в то, что это не единственный подобный лагерь в мире TLoU!
Понимаю "Цикад" и их мечту. Но в свете всех(!) открывшихся нам событий, я полностью одобряю выбор Джойла. Концовка правильная.

5

Frost_47
Вы назвали очень хорошие игры.
Но.. они, все-таки, не подходят для сравнения с TLOU. В них атмосфера создается страхом играющего. Такую же атмосферу можно получить при просмотре ужастика. В обсуждаемой же тут игре атмосфера создается более тонко, затрагиваются человеческие чувства. Здесь доминирует не страх, а постепенное осознание трагедии.
Alan Wake то уж точно несколько иной жанр)

5

Концовка хорошая
P.S. слов нет чтобы передать эмоции!

4

RosenKiller108
Ты про диктофон хирурга? Я вот нашёл его, 2 диктофона Марлин и её дневник. Думал, что смогу прочитать и прослушать позже, после прохождения. К сожалению я ошибся(

4

Похоже не то, что вирус в ней и правда мутирует, волдыри надулись на месте укуса.

4

В игру не играл. Но полностью просмотрел прохождение. Впечатления не описать словами. Страх, чувства, помощь, сущность людей... Все есть. Единственное, что смутило в игре - это концовка. Да, и она замечательно. Все чудесно. Меня не смутило то, что он выбрал Элли вместо "всего человечества", которое может и не будет спасено, да еще и готово прибить меня и ту девочку, которая заменила дочку, срать я на него хотел, со временем друг друга все равно убьют. Больше оставила плохой осадок ложь Джоэля... Настолько уверенная. Почитал форум, и немного себя успокоил тем, что возможно он не врал:D Да и, по сути, согласен, это можно считать ложью во благо. Кто знает, что бы было скажи он правду.

Особенно порадовало, что нет этой пафосности и идей о жертвенности. Нет, этой лицемерии. Все так, как и должно быть. Как бы поступили в такой ситуации все эти люди, которые кричат "о жертве"? Точно также, если бы смелости хватило. Ну, а если бы не хватило, либо застрелились, либо всю жизнь мучались. Кроме тварей, которым было бы вообще плевать на Элли. Так что могу одно сказать: спасибо создателям за шедевр.

А насчет нелинейности и жалоб - это зря. Это история человека: его жизни, его психологии, его решений. Мы изучаем Джоэля, а не вас.

4

Он солгал. Она поняла.
Сильнейшая концовка. Я не знаю, как передать словами то, что я чувствовал, когда Джоэл, держа на руках Элли, убегал от Светлячков.
И тот момент в машине, когда ещё не ясно, забрал он девочку или нет. Это нечто просто.

4

наоборот, хотел передать "эстафету" более подходящему, по его мнению, человеку.
Скорее он хотел избавится от этой эстафеты. )
Человек бежал от прошлого. Поэтому он и фотографию, где он с дочерью не взял, да еще и грубо отреагировал.
И в тот момент, когда Энни на него наехала, он понял и осознал, что от ответственности и от прошлого, как ни крути, не убежишь. Он об этом говорит, но уже позже, когда они через парк с жирафами пройдут.
В общем, тут больше психологический момент, чем какой то рациональный.

Понимаю "Цикад" и их мечту.
Это не мечта, а бег за тенью прошлого. Если Джоул от этого прошлого бежит, то Цикады наоборот пытаютсчя его догнать и вернуть. Они не понимают, что мир, таким каким был, уже не вернешь. Споры есть, и с ними надо читатся и уживатся, как люди уживаются с вирусами и т.п.
И класть на алтарь этой утопии маленькую девочку, с распилом ее мозга, без каких бы то ни было гарантий, это варварство и дикость.
Никто ведь не даст гарантии, что споры не мутируют, что бы выжить.
Поэтому такой выбор. Джоул то старый пердун, жизнь пожил, понимает что к чему. ))

Сильнейшая концовка.
Это да. Да и вся игра в принципе. Много чего не говорится, но все понятно без слов. Как в семейных отношениях. )))

4

Вообще-то помимо Элли были другие такие же, так что Джоэл не совсем соврал, мб немного приукрасил :D

3

Кстати, вы заметили, что у Элли на месте укуса начали появляться "пузыри"? Возможно это и есть повод для второй части, где все не закончится так хорошо?

3

DredHorse
Компания заявила, что TLOU 2 не будет. Но т.к. за игровыми новостями не слежу вполне мог пропустить что-нибудь важное. =)
Имхо, если (!) вторая часть будет, то только на PS5 ведь первая себя еще не исчерпала.Геймплей будет похожим, разве что улучшат систему крафта. Что касается сюжета... Скорее всего все будет вертеться вокруг укуса: Джоел и Элли возвращаются в Бостон, который захватили Светлячки (Цикады). Вскоре после их возвращения Джоела и Элли объявляют в розыск. Единственный человек, к которому они могут обратиться за помощью - друг Роберта, парень по имени Ден. Сначала он помогает им, но потом сдает их Светлячкам. Джоел и Элли бегут в город Билла, но тот их посылает куда подальше, ссылаясь на то, что с Джоелом они в расчете. Они скитаются по городам, но вдруг у Элли проявляются признаки заражения. Джоел который испытывает к Элли отцовские чувства, не знает что делать. Случайно он вспоминает про КЗ Цикад. Он направляется к ним , в надежде получить вакцину. К сожалению у Светлячков вакцины нет. Но врачи Цикад могут достать гриб без смерти пациента. Но у них нет инструментов. Джоел отправляется искать их, а Элли и в КЗ. Дальше есть два варианта событий. Джоел находит инструменты и возвращается в КЗ, где врачи проводят операцию делают вакцину и лечат Элли . Либо Джоела обманули и Элли уже мертва. В порыве ярости он пытается убить врачей в результате чего сам погибает. Второй вариант наиболее вероятен т.к. Цикады мстят Джоэлу, да и такая концовка гарантирует отсутствие фанатиков которые будут хотеть третей части.

-2

Вот не могу вспомнить, в какой игре (или фильме) была похожая сцена, где Гг несет так же несет свою напарницу/любовь, которая тоже была ключом к решению всех проблем. Кто поможет вспомнить, тот молодец)
По теме - если в миссии (где из снайперской винтовки прикрывать Элли,Сэма и Генри) выстрелить в зараженного, держащего Сэма, то Генри заразится вместо него? Или в любом случае Сэм заражается?

3

Gutseen
Сир, успокойтесь. Концовка достойная и под стать игры. Суровая, жестокая, но реалистичная.

3

На самом деле, финал игры очень хорошо позволяет оценить людей. Все, кто в ужасе кричат "Какой кошмар! Игра про маньяка! Эгоисты!", могут смело списывать себя со счетов на случай аналогичной ситуации в реальности. Это народ, который не понимает, что философия главного героя единственно верная/грамотная/эффективная/разумная, да какая угодно - она позволяет ему жить и защищать близких. Прямо противно читать эти безхребетные сопли о том, что надо было сложить руки и сплавить девочку, даже ради шанса спасти остатки этих...людей.
Не хочется ни сиквела, ни сюжетных дополнений - ибо верится, чтобы история закончилась только так. Браво Ноти.
P.S. Лицо Джо на финальной фразе действительно эпично. Ни одним мусколом просто.

3

Меня тоже игра удивила. По началу ожидал почему то что будет еще один Uncharted но в итоге рад, что ошибался. Может все линейно и предсказуемо но тем не менее все очень круто. А за финал вообще можно аплодировать стоя. И думаю, что Джоэл поступил правильно. Разработчики в деталях показали во что превратился новый мир и спасать в нем было нечего. Животным вакцина была не нужна, уже инфицированным тем более, а из людей ее мало кто заслуживал. Даже если бы вакцину удалось синтезировать (что не факт) Цикады наверняка бы использовали ее как инструмент в борьбе за власть и лишь спровоцировали бы новую войну между оставшимися людьми. Так что с какой стороны не смотри выбор главного героя был верным. А то, что еще вышиб мозги Марлин было верным вдвойне.
Офигенная все же игра.

3

Хорошо что Джоэл уговорил Элли не становиться эдаким Нео, готовым пожертвовать собой ради остальных, которые, как сказала Марлин, готовы ее изнасиловать, выпади им такой случай.

3

Игра щедевр. Только Джоэл здесь врятли главный герой. И не Элли. Их глазами мы смотрим на мир. Это первая по сути игра на моей памяти, где нет отрицательных героев. Их просто нет. В этом суть игры. Показана человеческая сущность.И трагедия. Даже Давид разве отрицательный герой? разве не правда в его словах "А нам что остается?". В человеке есть инстинкт самосохранения, только сохранение своей жизни и своего рода, а не человечества в целом. мы деремся за детей, но не за человечество. И за своих детей человек положит большой на все принципы морали и правильности. В этом и есть трагедия сюжета. Все люди ,которых мы убивали, врятли родились мародерами и отморозками в том мире. Кто знает ,что делали бы мы ,будь на их месте. У кого есть семьи, те более полно поймут это. и если бы был выбор дать жизнь своему ребенку, либо убить пусть 100 человек, думаю большинство бы даже не думало как поступить. И не терзалось сомнениями.
За игру разрабам респект. За такое не жалко ни 2500р, ни 5000.

3

сюжет очень классно поставлен, осоообенно переход осень-зима я реально в такую панику вошел ...главный герой которым ты управляешь 15 часов вдруг пропадает...и Элли охотившаяся за оленями...честно говоря просто нет слов))10 баллов самое лучшее из игр ,что есть на данный момент

3

Miriad
Согласен на все сто. Люди всегда будут делиться на тех, кто просто хочет отнять и завладеть и на тех, кто пытается создать и сохранить. Мародеры не пытаются создать нормальный мир, ведь для этого нужно помочь слабому, оторвать от себя кусок, наступить себе на горло. Мне кажется создатели игры намеренно лишили их женской половины, ведь мы не встречаем в этих бандах женщин, и не потому что среди "слабого пола" меньше отмороженных с..к, нет - это сделано для того, чтоб у человека подсознательно возникало ощущение, что подобное сообщество ущербно и неестественно по своей сути. Хотя в реале там было бы полно своих Розалий Землячек, садисток и убийц. И концовка правильная, не попсовая в духе хеппи энд, нет. Все гораздо сложнее и глубже.

3

Gera95: Скорее он хотел избавится от этой эстафеты.

Не без этого, да)

Gera95: И в тот момент ... он понял и осознал ... В общем, тут больше психологический момент, чем какой то рациональный.
Это не мечта, а бег за тенью прошлого.

Как ни назови, а мы с Вами ровно про одно и тоже, так или иначе)

Sеkret :Он солгал. Она поняла.

Кстати, не факт. Ее выражение лица могло означать сильную боль от того, что она в итоге не смогла помочь человечеству, например. Но тут уж каждый из нас увидит свое, или то, на что хватит фантазии) Что означало выражение лица Элли знает только Элли (ну, и, возможно, разработчики)

3

onexz
У меня сложилось впечатление, что ее задумчивость - общий отпечаток впечатлений за пройденный путь. Столько жестокости, бессмысленности..

3

Господа, ну что вы, ей-богу?
Разве правильно обвинять человека в скудоумии лишь потому, что его мнение отличается от вашего? Приводить какие-то невменяемые примеры и желать, чтобы оппонент был утоплен собственной дочерью?
Концовка и вправду спорная.
Я, как убеждённый гуманист, считаю, что самопожертвование неотъемлемая часть мира на этой земле.
Не знаю, что я бы делал на месте Джоэла, но будь я Элли, то с радостью отдал бы свою жизнь хоть за малую вероятность создания вакцины.
Относительно того, что “Светлячки” – аморальным сообщество, пользующееся услугами убийц, насильников, каннибалов и прочего сброда; по факту – террористы, могу заметить, что иначе никак. Благодаря таким организациям строится будущее. Не верите – откройте учебник по истории.
Не смотря на вышесказанное, концовкой я остался доволен.
Игра -- 10/10. По-моему, это лучший эксклюзив на PS 3.

3

Я не понимаю людей,чем вы недовольны?Счастливый конец в игре.В отличие от масс эффект где такую концовку сделали что аж блевать тянуло а тут всё в порядке,все хорошо,все живы и никто не отдал чью то жизнь во благо чего то там

3

Забавно читать самые популярные комментарии, обвиняющие несогласных в лицемерии, хотя сами переполнены лицемерием по типу "человечество не достойно существовать", "весь мир не стоит слезинки ребенка" и прочим бредом, а теперь по пунктам:
1. Человечество не нужно спасать, но почему-то Джоэла и Элли нужно, как будто они к человечеству не относятся
2. "Если для спасения мира нужно жертвовать любимыми, то зачем он нужен и бла бла бла..." - А вы в этом мире единственные? Почему жизнь какого-то вашего близкого должна быть важнее тысяч других жизней?
3. "весь мир не стоит слезинки ребенка" - Слезинка ребёнка не стоит ничего, почему блин какие-то сраные слёзы вообще должны хоть что-то стоить?
4. "Человечество не достойно жить" - Чушь. Сам Джоэл, судя по его словам, когда-то не сильно отличался от тех же мародёров, в мире игры полно достойных людей, но дурачки почему-то решили, что абсолютно все, (кроме Джоэла и Элли, судя по всему) являются мародёрами, каннибалами и тд, но это не так
Эти же люди критикуют бандитов и мародёров, хотя сами пропагандируют эгоизм и спасение себя самого в первую очередь, иногда даже ценой сотен жизней других людей - вот это действительно лицемерие

3

sanghost
эммм....в 5ом элементе корбен нес лилу.может ты про это?

также в хитмане в новом тоже такое было.

2

Demonakor
Это понятно, но фишка концовки то не в том, что Элли должна была погибнуть во имя спасения народа, а в том что Джоэль помешал этому произойти, и соврал Элли. С одной стороны он нашёл в ней свою дочь и не мог её потерять, так как она единственный смысл его жалкой жизни, с другой стороны достойны ли люди жизни, за 20 лет они не плохо так деградировали. Кроме того, записи содержат, что Цикады таки уже имели дела с иммунитетными подопытными, всё равно вакцину не удалось изобрести, то есть Джоэль соврал Элли только в одном из эгоистических побуждений, ведь рассказать он мог. Но и тут есть оборотная сторона, расскажи он Элли, смогла бы та жить спокойно.

2

godsmack
Убийство доктора со скальпелем обязательно, а остальных можно не трогать.

2

Согласны вы или не согласны с Джо, надо понимать, что это его решение.

     Это мое решение было, я изначально думал так поступить, если бы дали выбор. А Антошка - тот еще ханжа, пусть своей женой пожертвует во благо чего-нибудь.

     "Если хочешь кем-то пожертвовать - то сначала собой пожертвуй, чтобы было меньше таких людей, которые готовы жертвовать кем-то".

2

Отличный финал, очень им доволен! Учитывая что перед прохождением, я где то случайно прочитал спойлер в котором говорилось, что Элли заразится в конце =)
В финале у меня в голове были разные мысли. Сначала мне было жалко Элли, так как думал мне её спасти не получится и она так и умрёт на операционном столе. А когда уже спас её, подумал х*ясе какой мuдак Джоэл, перебил там всех и даже не пощадил ту тётку в конце и наплевал на спасение всего мира =) Но фраза когда он убивал эту тётку была крутая, мне она понравилась чем то напомнила фразу из игры Heavy Rain - "У меня тоже есть сын и выстрел".
Ну а самый конец, где он поклялся и соврал Элли я считаю отличным концом! Так можно оставить и не делать дальше продолжения и это будет круто! Так и наоборот, после такого финала есть масса всяких идей для второй части. К примеру вторая часть начинается так. Элли, Джоэл и Томми сидят возле костра и Джоэл как и обещал учит её играть на гитаре. А потом Элии как то узнаёт что Джоэл её соврал и убегает и понеслась на этом)) Или там в Солт Лэйк Сити кто то из цекал выжил, выследил и похитил Элли. В общем для продолжения вариантов куча.

2

Прошел игру! 15 часов 13 минут просто нереально афигенской истории! Давно меня так ничего не завораживало! Эмоции перли во все щели, а не то что во всех новых играх сидишь pokerface...старался везде залазить, во все дома и в во все двери, нашел диктофон, прослушал, Джо соврал(потому что там говорилось, что были опыты, но таких как элли не было!) , понял что я бы не смог (был уверен что скажет правду) возможно лишь потому, что не был в его ситуации. до самого конца не уходило чувство что кого то из ГГ точно чпокнут. Концовка нормальная, сюжет интересный. Для меня в играх самое главное визуализация, эффекты, огромный мир и захватывающий сюжет, а на сколько хорошо стреляет там оружие - абсолютно плевать, эта игра поразила, особенно когда увидел жирафа, очень круто! Спасибо догам! Купил из за неё PS3) Из за учебы не играл не во что, сдав сессию и увидев ЭТО, просто как подарок воспринял)

2

onexz
Может, в чём-то вы и правы (не буду говорить о рассуждениях). Но явно не в плане ""Одни из нас" - верный перевод". "Перевели" так потому, что очень много значений оригинального словосочетания (решили не обременять себя и игроков). И чтобы в лейбл влезло.

2

игра зацепила так что до сих пор отойти не могу) супер конечно)

2

Miriad
Ее выражение лица могло означать сильную боль от того, что она в итоге не смогла помочь человечеству, например.
Возможно.
Но Элли не глупая. Я думаю, она всё поняла, но приняла ложь Джоэла.

2

Я думаю, она всё поняла, но приняла ложь Джоэла.
Я тоже больше к этому склоняюсь, т.к она говорит - ладно, точно так же, как она это говорила в тех моментах, когда все понимала, или что то знала, но не хотела накалять обстановку и спорить с Джоэлом.
Возможно она знала и то, что ее хотят распилить, поэтому и у нее было состояние задумчивости в последней миссии. На это коственно указывает и баба из Цикад, говоря что это был ее выбор.
Может и был ее, да встречи с Джоэлом, когда она была одна. Но встретив его, человека который о ней заботится, по сути отца, которого у нее не было никогда, в ней зародились сомнения.

2

Gera95
Думаю у мня такое же мнение. Возможно даже Элли все знала про распил с самого начала дороги..хотя нет, судя по магнитофонным записям у цикад, то что её распилят узнали только там, и Элли не могла об этом знать пока не прибудет к ним.

2

Вообще интересно почему она была такой задумчивй последние главы кто что думает? ИМХО. первой реакцией я подумал про то что она вспомнила свои приключения про оленя и чем они закончились, так как она посмотрела вначале на плакат с оленем, но мне кажется что тут что то глубже. Про распил с цикадами она не знала, написал выше почему. Значит остается скорее всего то, что она не хотела бросать Джойла, так как сама поняла, что в конце дороги с ним расходятся и ей стало очень грустно + сам герой предложил ей все бросить и пойти жить к брату

2

и жаль что после прохождения нельзя просто побегать там

2

Отличная концовка,я бы так же поступил

2

Честно говоря изначально думал, что в конце для создания вакцины цикадам придётся убить Элли, так что это не было неожиданным поворотом сюжета. Правда я думал, что Джоэл не успеет её спасти. В любом случае концовка шикарная.

1

Kir74
Naughty Dog не убивают в конце главного героя, но пару второстепенных влегкую! Хорошая традиция :)

1

BadNite
Я в конце взял огнемёт и дробовик. Вынес всю войсковую часть Фаерфлаев (шутка про фаер и огонь, ага). Думаю долго они не протянут.

1

Отличная концовка,Я бы так же поступил,девочка очень запала в душу..и еще спасла жизнь..Надоело уже зло и насилие,люди это самая верная концовка из всех вариантов!

1

Очень понравилась. Не хотелось типичного бэд_энда, голливудского спасения человечества. Джоэл просто плюнул на всё, всех перестрелял и поступил как захотел. Так и надо.

Вообще игра очень старательно и умело обходит и обыгрывает голливудские штампы.

1

CrAZy_T34
поиграй на максимальном уровне сложности, будет тебе там выживание. дохнуть будешь только так.

1

И еще очень бы порадовало если бы разрабы выпустили продолжение истории

1

Почитал комменты..сам под впечатлением но к сожалению не увидел своих мыслей в комментария только от части. Выражу свое сторонее ИМХО. Почему назвали игру на русском переводе Одни из нас. Не спроста. всегда переводят с английского не по принципу "как есть", а по принципу "смысл картины". Всех кого убивали главные герои были люди со своими жизненными принципами и целями которые помогали им просто ЖИТЬ. Почему мужик спас девочку от операции? все тут пишут что он молодец другим помогает, спасает её ради благородства и тп...а он её спасает лишь заботясь о своей шкуре..он в ней увидел смысл своей жизни...свою ниточку ради которой он может жить, вспомните его последние слова..и ради этой ниточки, а не ради девочки и человечества он предает своего близкого человека обманной клятвой. Не ради того чтобы она там не мучилась а ради себя..ради своего спасения, ради смысла своего бытия - выжить. Поэтому он не отличается от тех с кем они всю дорогу перестреливались...поэтому игра называется Одни из НАС.
По сюжету не раз нам раскрывают что не нужно оценивать девочку как "малолетку" а чтобы выжить, что есть правильно - нужно её расценивать как полноценного ЧЕЛОВЕКа. Со своими мыслями идеями позициями амбициями. И герой это понимал. Поэтому он дал ей пистолет и тп..все раскрывается по сюжету. Поэтому он должен был ей дать выбор но раскрыв глаза своими объяснениями и мыслями. ИМХО.
Все что мы делаем в жизни - это судим других за их поступки, навязываем свои общественные морали бытия ибо считаем что они верные, и чем же каждый из нас отличается от всех остальных..это очень сложный вопрос.
Какова же цель жизни девочки? Почему об этом никто не подумал. Цель её - помочь таким как её умершие друзья, которые заразились и умерли у неё на глазах..для неё это и есть смысл, смысл помочь таким как она...так кто же он такой чтобы её лишить этого смысла обретая его для себя.
Я не осуждаю героя, но лишь говорю что "одни из нас" - это верный перевод

1

Приятно почитать множество разных рассуждений) Спасибо

1

Наверняка уже кто то писал, но повторю для первого постящего. То что таких как Элли много, Джоел НЕ соврал, это говорится в диктофоне, который ты подбираешь в больнице Цикад.. И именно по той же причине и не понравилась вам игра,, эта игра для зрелых людей, которые ценят в игре именно сюжет и любовь к деталям,, вам же, даже не заглядывая в инфо, наверняка нужно играть ЕЩЁ в спиномозгновые шутеры.
Эта самая ЛУЧШАЯ игра которую я видел, и это учитывая то, что мой игровой стаж куда как больше большинства из здесь присутствующих. Лучшая по многим причинам, и из за любви к деталям разрабов и из-за музыки, из-за подачи и атмосферы, из-за характеров и сценария, из-за глубины эмоций и оголенности человеческих ценностей и отношений между людьми.. Можно ещё продолжать, это шедевр и я впечатлён,,, очень впечатлён.


onexz 02.08.13 07:05

Вообще интересно почему она была такой задумчивй последние главы кто что думает?

Да что ж там думать? ВЫ играли?
Подросток, человечек который совсем недавно ещё играл в куклы, сам убивал, видел смерть регулярно и ускользал от неё всего лишь из-за мгновения, Элли шла целенаправленно на смерть сама, ради спасения эфемерного "человечества", хотя на самом деле её жизнь стоит гораздо БОЛЬШЕ чем якобы мифические блага того общества, ради которого она хотела уйти из жизни так её и не видев. В этой девочке (в игре) там много человечного, намного больше чем во всём том, ради чего она хотела отдать своё крохотное тельце.. эх...

1

СтепанТиман
И почему жизнь одной девочки стоит БОЛЬШЕ всего человечества? Если они часто встречались с бандитами и мародёрами, то это не значит, что такие ВСЕ, что за бред вообще?

0

Мне очень концовка понравилась, скажем так у Джоэла был выбор либо спасти мир, либо спасти человека к которому он сильно привязался, он ведь уже после её побега и перед больницей стал больше с ней разговаривать да и как то не считал её обузой и готов был ради неё убить много людей, он привязался к ней и стал холоднокровнее к другим людям, хотя конечно в концовке есть доля печальности ибо вакцину таки не изобрели как я понял, но хорошо что для Джоэла и Элли всё закончилось хорошо хоть и это радует, хотя я если честно считал что будет плохая концвка, судя по сеттингу игры и подачу сюжета.

1

Игра понравилась и выбивается из основной массы тем, что тут нет дебильных розовых соплей. Суровая и жестокая реальность. Главгерой не любит долго болтать, нравится его жестокость и жесткость, ибо в этом мире по другому никак. Выбил информация, убил без тени сожаления, подешел вышиб мозги. Даже с последней девушкой особо не церемонился. Давно ждал такую игру, ибо 15 минутные разговоры с пистолетом в руке перед наполовину поверженным врагом, который в итоге из-за трепа его у тебя из рук выбьет или еще что-то придумает давно надоели.

1

слов нет. концовка потрясающая просто! до глубины души пробирает. давненько не был так увлечен сюжетом, и также давно не переживал за героев так сильно. браво разработчикам стоя

1

Денис Прокура
Вот ты приводишь пример: лекарство от онкологии. То есть возможность спасти близкого, дорогого тебе человека. Теперь представь: это-одна чаша весов. На второй-все остальные.
Прибавь к этому замкнутость Джоэля. Он все эти двадцать лет до Элли жил и душил в себе всё то, что хоть немного напоминало ему о дочери, о чувствах, о привязанности. Выживал.
Вспомни, как долго он отталкивал её, как долго сопротивлялся возможности снова почувствовать привязанность. Он помнил, к чему это привело, и боялся этого.
Но сдался.
И в конце он просто-старик, в котором рухнула вся та защита, которую он строил все двадцать долгих лет. Для него осталась лишь Элли.
В масштабах человечества Джоэл поступил неправильно. Но он увидел ту возможность "лекарства от онкологии", "лекарства от смерти для Элли", и поступил так, как поступил бы любой ЧЕЛОВЕК на его месте, вопреки ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Потому что всё это меркнет перед любовью.
Любовь-страшная сила, она и привела Джоэля к эгоизму. Любовь, усиленная двадцатикратно двадцатью годами без неё.
Джоэл поступил неправильно. Но по-другому никто бы и не смог.

1

Во время интервью сценарист сказал, что Мери действительно говорила что Елли не одна в своем роде. Так как у Елли гриб мутировал они хотели попытаться еще раз...

0

leman140
Точно! В хитмане! Спасибо)

0

Да нет там никакой нелинейности, только личное восприятие сюжета. Он не во всём очевиден.

0

RosenKiller108
А где он лежит?

0

Жаль что не имею ps3, но прошёл на ютубе. Игра во всех планах очень шикарна. В некоторых моментах даже слеза проступала. Доги молодцы. Надеюсь, они и дальше будут делать такие же качественные игры.
p.s. А почему-бы докторам просто не сделать сыворотку из её крови? В большинстве фильмов/игр про зомбиапокалипсис всегда делают сыворотку из крови иммуного к вирусу.

0

А почему-бы докторам просто не сделать сыворотку из её крови? В большинстве фильмов/игр про зомбиапокалипсис всегда делают сыворотку из крови иммуного к вирусу.

Потому что тут не в организме Элли все дело, а в мутировавшем грибке, который живет в Элли. Он не позволяет болезни развиваться, вот именно его и хотели извлечь вместе с мозгом Элли, так как он сросся с ним уже.

0

А Джоэл поступил как я и ожидал, может я проникнулся сюжетом и вошёл в его роль, но по другому он ни как не мог поступить, иначе вы не играли или не внимательно слушали диалоги.

0

Z1costar
Тебе бы друг не помешала вакцина от грамматических Ашыбаг.

0

Игра щедевр. Только Джоэл здесь врятли главный герой. И не Элли. Их глазами мы смотрим на мир.
Наверное....меня порадовало в то что за всю игру встречается много других персонажей и каждый со своей историей потому мир получается очень живым и насыщенным.

0

еще мысль такая..главный герой ради "спасения человечества" готов был пожертвовать жизнью брата, его бытом, женой, будущих детей, либо неспокойным сном, о чем брат и сказал что "я не смогу с этим жить" жене, когда уговаривал что ему нужно уйти. По сюжету ясно было что герой хотел улизнуть и отдать брату эту "ношу". И в конце ради спасения человечества он лично сам не смог отдать себя в жертву, т.е. брата был готов отдать, а себя не смог..
Вообще, мне кажется, тут проблема жизни бытия раскрывается глубокая, нашей зависимости от общества. Вцелом ведь убийства возникают от простой банальности - невозможности себя прокормить "в природе". Слишком наше общество отделилось от природы, деградировало. Но это не есть плохо, это лишь есть риск выживания.

0

Miriad
Значит у нас просто разные понятия "Атмосферной игры" :)
Alan Wake да, не похожа на TLOU я её назвал лишь для сравнения игровой атмосферы. Alan Wake намного атмосферней игра, нежели TLOU! Только не поймите что тем самым я не хочу доказать, что эта AW лучше)
Если брать ваше понятие атмосферной игры, то ничего похожего из игр я и назвать не могу. Пожалуй TLOU это единственная подобная игра. Если вспомните нечто похожее назовите)

0

Хотя вот вспомнил Heavy Rain похожа.

0

Frost_47
Да, в Heavy Rain'е тоже переживания, а не страхи, если рассматривать с этой точки зрения. Хоть она и намного спокойнее, но атмосферу создать получилось :)

0

Miriad
Heavy Rain - культовая игра, точно так же как и The Last Of Us! По атмосферности HR конечно же лучше, а вот по геймплею TLOU наголову выше)

0

Frost_47
У меня, к сожалению, в Heavy Rain'е вживаемость в события не получилась. Возможно, из-за быстрой смены персонажей. В общем, на вкус и цвет, как говориться)))
(сорри, это мы уже от темы ушли)

0

С концовкой согласен и разделяю здоровый эгоизм Джоела, НО ! В игре совсем не показали этот новый рай в обличье Джексон Сити. Будь там нормальный быт, улыбки на лицах людей, позитив, общение, музыка.... КУЛЬТУРА, в конце концов ! Сделали бы уровень хоть один в этом городке., глядишь, я как игрок и не захотел бы уходить оттуда, а уйдя, желал бы вернуться... Видно, что за год Джоел и Элли сроднились, но вот явной мотивации снова возращаться к "привычной" жизни я не обнаружил.

0

нда многие говорят что в мире одни насильники бандиты и мародеры. я уверен что врдяли все так деградировали плюс остается еще европа, азия что там некто не знает. и ради спасения уж может 2% нормальных людей джоел отказал миру.

0

спанч бонг
Поверхностные рассуждения у первых араторов.
Прошел вчера игру,концовка не однозначная в плане человеческих качеств Джоэла большие сомнения,никакой он не герой и хороший друг,а обычный эгоист,поясню почему такое мнение:он сильно привязался к героине- она стала для него как дочь,родную он уже потерял и после этого у него не было жизни,а было просто выживание, но встретив и превязавшись к Элли он обрёл человека ради которого хотел жить(даже его девушка,не смогла вдохнуть в него жизнь потому её потерю он особо не переживал)и потеря этого человека для него стала бы накаутирующим ударом после которого он бы уже никогда не оправился и вот этого он и боялся ощютить потерю снова,и из-за этого эгоизма он лишил мир надежды на здоровое будущее,это очень плохой поступок распоряжаться миллионами жизний из-за себя любимого,тем более Элли не сомнено поступила бы разумно и отдала бы жизнь ради остальных людей не погодам мудрая и умная девчёнка,а Джоэл просто думал о себе и был трусом в этом плане.Так бы поступили многие на его месте потому что это путь наименьшего сопротивления не надо себя перебарывать,а просто поступить как велит эго.
Жду с нетерпением продолжение,думаю Джоэл там погибнет,Элли будем играть.

0

Прошёл игру где то полгода назад, это моя первая игра на пс4, впечатление от неё только положительные, насчёт концовки она классная,в общем жду и надеюсь на 2 часть)

0

Концовка очень похожа на начало. Джоэл также несёт Элли, как и Сару 20 лет назад... Потрясающе!

0

Только что прошёл игру. Концовка просто шедевральная. По моему мнению Джоель все правильно сделал. Элли стала ему как дочка, которая его с того света вытаскивала. И ради кого должен он ей пожертвовать. Чтоб спасти ублюдков канибалов, или цекад, королева которых даже без сомнения решила убить ребёнка, типа которого любила. Та пошли они все к черту. Нужно свое беречь, а всё остальное второстепенно

0

Действия Джоэля в целом верное, но жертва которая потребовалась слишком велика. Он же овер 20 человек Цикад грохнул. Единственных более менее адекватных за всё прохождение.
Непонятно только почему Марлин про награду забыла. Дракманн накосячил. Хотел выставить и Цикад злыми?!

0

Не догоняю, что тут обсуждать - Джоэль же, когда шастал по больнице нашел журнал, где говорилось, что были и другие пациенты, как и Элли. Соответственно сделал выводы, что все это хрень
И какая вакцина, тут от ковида весь мир работает, а там за 20 лет не смогли.

0

Да, концовка класс. Если честно я бы не знал как поступил бы на месте главного героя. Тут как бы была возможность спасти мир,а с другой. Вполне возможно, что Цикады могли бы использовать эту вакцину в не совсем хороших целях.

-1

всем привет. Начиная с момента, когда Джоел очнулся на базе всетлячков и его тетка вводит в курс дела, а зател прелдагает пойти погулять начинается сам эмоцианальный драйв, в плане сюжета.
Как все обернулось доволен. Мне еще в процессе разборки со всетляками было интересно. Откуда у них технологии и кадры, чтоб оперировать мозги. + братишка ГГ почему- то от них ушел.
Очень четко. Оссобенно почему- то переживал когда в самом конце показали, как девченка рассматривает шрам, а потом дают за нее пойти за ГГ. Думалось хоть бы не превратилась или еще что. Это было бы слишком даже для меня. А тут вот оно как, обернулось.
Не смотря на жизнь и все такое 15 лентяя девочка ей и остается хоть мир и суров. Тут как бы дело не в эгоизме главного героя. А в ситуации когда пробиваешься в ребенком, выживаешь, а сам в детсве гонял на мотоциклах, игры и все такое, смотришь с ним жирафов, обезьян. приходишь с ним а потом ложишь на стол и там препарируешь). Какая вакцина? От инфекции??

-1

P.S. Писал на эмоциях, поэтому может немного сбивчиво - не ругайте. Да и зарегестрировался на сайте только ради этой темы (Ник занял ура! :-D). Да и плеху купил на днях ради этой игрули и "бьенд ту соулс" тоже на днях. Даже посмотрел фильм "Дорога" который так хвалили Доги. Плевался пипец. Может фильм и с "типа глубоким смыслом" но он настолько скучен, что из него ничего не вынесешь))) Да и ничего нового в нем нет. А скучный фильм с идеями уже не раз показанными - УГ))))

-1

СтепанТиман
Я бы не сказал что это игра шибко атмосферная. Это касается и другой игры студии Uncharted.
Минус это или плюс сказать сложно, наверно скорее плюс чем минус)
Если хотите поиграть в похожую, но по-настоящему атмосферную игру, тогда поиграйте в I Am Alive.
Ещё хочу вам посоветовать поиграть в игру Alan Wake. Игра тоже взрослая и очень атмосферная, думаю должна тоже вам понравиться)

-2

Mass Effect 3 красная концовка (шеп жив(?) все спаслись)
утопленным собственной дочкой. а потом проснуться, как после кошмара? советую нормально перепройти биошок, там сюжет адекват писал.
сравнение с концовкой PoP2008
мир то спасен, только любой желающий может подубасить деревья мечом. Смысл одинаков.
100% вероятности в создании вакцины
её не с нуля делать будут, а на основе тех материалов, которые могли бы быть извлечены из мозга девки. (проще говоря, сделали бы прививку, после которой эти грибки человеку не будут страшны)
как бы ей воспользовались "Светлячки" раздали людям. А какой вред может нанести лекарство от страшной смерти?
ЛУЧШЕЙ части человечества. она сдохла после первой недели эпидемии.
Файерфлаи то хотя бы верили во что то, в отличае от военных (которые забросили попытки создания вакцины и заперлись за решетками в надежде, что всё устаканиться само собой)

-3

Концовка достойная и под стать игры
дак никто не возражает.

-3

"Как правильно сказал спанч бонг, показано, насколько можно привязаться к человеку, на которого еще недавно было наплевать."
И на фоне этого негр (не помню имя) убивает Сэма, пускай и заражённого.

О какой хорошей концовке вы говорите? Элли на протяжении всего игрового года хотела спасти мир. Но Джоэл решил всё за неё, по-моему он вообще сошёл с ума, и вы думаете теперь они заживут хорошо?

Игра имеет говорящее название "один из нас", именно один, значит только один прав...и я думаю это не Джоэл, потому что логики в его действии нет. Все действия совершенные из-за эмоций заканчивались плачевно в мировой истории.

-5

vad231437у меня такая коробка с игрой, нигде про последние нету. Последние это дословный перевод, а одни смысловой.


-6

возможность сделать выбор
Спасти 1го, но от этого у кучи народа не будет будущего.
Дать возможность на будущее этой куче народа, но угробить кого то 1го.
По сабжу :
старый дурак подписал миру смертный приговор.
Джоель застрелил бы
если дожимать всю эту концепцию "человеческой натуры", то Джо бы пустили в утиль сразу, как только забрали девку.

-10

Джек Уолтерс
пожертвовали своим самым близким человеком она Джоелу сестра/дочь/жена/троюродная племянница сына его дочери?
сравнивать отношение Марлин к Джоелю советую перечитать пост, а не сточить ересь.
вытащили из воды Джоеля и Элли, могли бы согласно вашей новоизобретенной концепции, не спасать Элли
йа нимагу, консольщики все такие тугие?
У солдатов есть приказ - достать девку (они его и выполнили окда), на Джоела можно было вообще забить, тоесть, проявив к этому 55ти летнему маразматику сострадание они дохнут. (для тупых. Они могли НЕ спасать Джоела)
каких-то фанатиков, бандитов, людоедов
А люди в городах?
Концовка на 98% схожа с тем, что мы видели в Принце Персии (2008)
подруга/дама сердца жертвует собой во имя спасения всего и вся, наш протагонист спасает её, обрекая мир на вечную тьму, а потом (через минуты 3) они дохнут от этих самых сил тьмы.
Детский цинизм рулит, чо

-10

vad231437
Значит в трейлере Элли говорит: "Сможешь ли ты стать последним из нас?" Возможно это и правильно, я никаких новостей по этой игре не читал, знаком только с трейлером и самой игрой. И я не понимаю людей, тут идёт обсуждение, т.е. у каждого своё субъективное мнение, зачем что-то лайкать и дислайкать если оно отличное от вашего или совпадает?

В сюжете было всего два интересных момента, это момент с убийством Сэма и ранение Джоэла, в остальном уже приевшиеся киношные сцены и геймплей Ларки с геноцидом всего живого и неживого. Я ждал реального выживания: постоянный поиск еды, ночлега и максимум револьвер из огнестрельного оружия.

-10

godsmack
показано, насколько можно привязаться к человеку, на которого еще недавно было наплевать. Привязаться настолько, что не дать его убить, ради спасения всего человечества. Ужас, чему видеоигры детей учат. Из-за страстишек своих не думая готовы предать все самое ценное. И ведь не объяснишь, что это неправильно. Нет, в хорошей видеоигре так учат, а значит так и правильно. Так и нужно поступать.
Историю не учат. Целые плеяды имен великих людей пожертвоваших свобой во имя человечества не знают. Деда родного, отдавшего жизнь на войне, чтобы внуки могли жить, не чтит.

Мое мнение концовка вредная.

-11

Ну я тоже думал над этим, просто умер бы Джоэл или Элли или обое, все бы ныли все дела, и забили бы на повторное прохождение + мультиплеер, сейчас же все живы, все довольны, народ будет играть в мультик и ждать сюжетное длц.

-28

Почему у меня не пропадало ощущение того, что я играю в анчарт 1 но с сильно устаревшей графикой и нарочно встроенными багами?

-53