на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Впечатления от консольной версии

И по традиции, за неделю до официального выхода, полная версия игры уже доступна. (4.20/4.30, RUSSOUND)

Комментарии: 397
Ваш комментарий

Прошел уже прилично. Могу уже сделать выводы.
Итак, если Beyond Two Souls не будет мега разрывом мозга по всем параметрам, то TLOU уже GOTY, без вариантов.
Геймплей, конечно, очень похож на Uncharted, но намнооооооооого круче. Все-таки Uncharted больше экшен, а здесь больше стелс, выживание.
Атмосфера просто завораживает. Вариантов умерщвления врагов уйма, хочешь иди напролом, хочешь проходи стелсом, хочешь вообще обойди никого не трогая. Враги-люди, кстати, куда опаснее врагов-зомбаков. Ни о какой цензуре в игре нет и речи, все очень натурально и жестоко. Играю в полную русскую версию, словечки бывают, но без откровенного мата. Не знаю, как там в оригинале, также, или у локализаторов яйца не такие титановые, как у локализаторов FarCry 3, но атмосфера не портится. Отдельно хочу сказать про звук - он просто потрясный! Помнится, была такая замечательная игра Thief 3, которую, помоему, до сих пор ни одна игра не переплюнула по качеству звука. Так вот TLOU стоит по этому параметру на равне с Thief 3. Реально, можно закрыть глаза и ориентироваться по звуку. Графика очень красивая, художники постарались. Сюжет интересный, в начале думаешь об одном, а выясняется, что цель то совсем другая. Единственное - мне кажется голос Всеволода Кузнецова не очень подходит Джоэлу, но скорее это уже мои придирки. Просто у меня теперь его голос с Ведьмаком все время ассоциируется:)
Но самое главное, повторюсь, шикарная атмосфера, которая держит в напряжении.
Если есть вопросы, задавайте:)

51

Это просто МЕГА-ШЕДЕВРИЩЕ!!! Не помню, когда последний раз получал ТАКОЕ удовольствие от игры! *Ушел играть*

37

Опенинг просто оргазм, вообще лучший опенинг ева.

23

Ура, товарищи! Прощай суббота и воскресенье.

21

отмечу лишь то, что когда пытался пройти некоторые моменты стелсом, тупорылый ИИ союзников крайне не давал этого сделать.

Вроде как напарников не могут враги обнаружить, пока вы сами не раскрыли себя.

19

Джек Уолтерс
Абсолютно верно. Правда смотрится иногда нелепо, когда ты ныкаешься, а твой напарник прямо перед носом вражины пробегает, а тому до лампочки, но если бы еще и напарники тебя палили, вообще жесткач был бы)

18

Я Вам открою маленький секрет - дальше оружие можно будет прокачивать, и будут Вам и боезопас увеличеный, и скорострельность и много чего еще.
Модернизировать пистолет на увеличение переносимого боезапаса? Это пять, одназначно.

А Вы наверное хотели, чтобы после зомби-апокалипсиса везде валялись тонны оружия, рпг, танки, и я дерное оружие? Чтобы идти напролом и всех херачить?
То ли вы меня не поняли, то ли я, криворукий такой, плохо изъяснился, но я говорил про то, что в игре не дают таскать в запасе больше 18 пулек для пекаля, что меня вообще не радует. Я конечно понимаю, что выживание и всё такое, но герой же не немощный старец, который не может носить, скажем, штучек 30 или 40. По крайней мере дают бутылками да кирпичами швыряться, что радует. Из-за этого ограничения по боезапасу, помню мне пришлось перебить первую группу военных кирпичами, что конечно же добавило немножко интереса.
Про тонны оружия я тоже не говорил, просто заметил, что не дают взять снаряжение убитого. С винтовки отстреливаться в случае завала стелся было бы полегче, чем с пистолета.
А про технику и кузькину мать вообще слова не было, так что не надо.

Аптечек и всего прочего можно носить всего по 3, но этого за глаза, учитывая, что также с собой можно таскать туеву хучу ингридиентов, из которых эти самые аптечки и все остальное изготовить 2 секунды.
Я не говорил, что вообще аптечек мало, просто игра не даёт мне взять больше одной штуки, что, собственно, огорчает.

А с убитых патроны кстати валятся, не с каждого конечно, может с каждого 3-го, но валятся, иногда даже с зомбаков валятся.
Вот это тоже огорчает. Убил врага стелсом, у которого был такой же пистолет, как и у меня, а мне не дают взять у него даже боеприпаса, ибо он не выпал. Да и выпадали они у меня крайне редко, где-то раз на пять убитых.

А вообще странно, что мой предыдущий пост заминусовали, ведь игрульку же я не обсирал, а высказал своё недовольство странными ограничениями.

Это все не важно, важно, что мы с Вами сошлись во мнении, что игра хит)
Игра - хит, однозначно, но перечисленные ограничения убивают весь интерес к прохождению.

18

Начину с того что игра на PC не вышла
Вай, печаль. Сони не выпустила игру на ОС от Майков. Горе-горе :D
А у жадных создателей игр не может и не будет шедевров....
Прекрати, я тут пытаюсь чаю попить :D

16

Да, бум играть.... уже сегодня!

15

почему все эти сложности убивают у Вас интерес играть?
Потому, что если разработчики таким макаром усложняют игру, то из этого следует то, что у них не было других идей из разряда усложнения игрульки.
Играл я на нормальной сложности, чтобы можно было насладиться сюжетной линией да выживанием, так что видимо я такой невезучий, раз у меян шанс выпадения боеприпасов очень низок.

Сейчас начал проходить заново, т.к. желание узнать "А что же там в конце?" да хорошо переданная атмосфера пост-БП всё-таки пересилили меня. В принципе все те усложнения не критичны, если всё проходить по жёсткому стелсу или закидывать врагов бутылками/кирпичами, что, кстати, очень весело, особенно если твои враги - военные. Но всё же мне даже сейчас как-то не по себе из-за таких вот "усложнений".

upd.[0:22] Приятно то, что хоть на конструктивную беседу нарвался, а не на выкрики "Заткни своё(й) %матерноесловонавашвкус% школота тупорылая!!!!1111". Последнее обычно часто встречается, если кто-либо хоть что-то скажет против всеми обожаемой игры)

15

Прекрасная....нет, роскошная...нет, фантастически шикарная игра. Одна из единиц лучших, если не лучшая игра поколения, а за всю историю геймдева таких по пальцам пересчитать. Можно бесконечно рассыпаться в хвалебных эпитетах этому безусловному шедевру! Зубодробильный сурвайвл, высочайшая сложность, бескомпромиссная жестокость и натуралистичность, ведра адреналина, титаническое напряжение действа, потрясающей глубины атмосфера и дизайн, восхитительной художественности картинка (ей бы лесенок поменьше и все б точно соснули), поатомной проработки персонажи, бушующая контрастами эмоциональная гамма, максимального разнообразия локации и игровые ситуации, плотнейшая режиссура, выверенный до тонкостей геймплей. В общем, игра года однозначно. Я не знаю, кто еще может посметь замахнуться на сей титул после такой-то заявки. Uncharted, да простят меня поклонники этой замечательной серии - детский сад на фоне сего творения. Не удержался, скачал, прошел, жду поступления игры в магазины, за такую благодать разработчиков безусловно стоит отблагодарить.

15

KIRA09
я таких оценок в жизни не видел ,видать игра и правда шедеральная.

14

CrazyMan34
Я Вам открою маленький секрет - дальше оружие можно будет прокачивать, и будут Вам и боезопас увеличеный, и скорострельность и много чего еще. А вообще, мне боезопаса хватает. А Вы наверное хотели, чтобы после зомби-апокалипсиса везде валялись тонны оружия, рпг, танки, и я дерное оружие? Чтобы идти напролом и всех херачить? У игры жанр выживания, вот и выживайте, это же интереснее. Аптечек и всего прочего можно носить всего по 3, но этого за глаза, учитывая, что также с собой можно таскать туеву хучу ингридиентов, из которых эти самые аптечки и все остальное изготовить 2 секунды. А с убитых патроны кстати валятся, не с каждого конечно, может с каждого 3-го, но валятся, иногда даже с зомбаков валятся.
Siphon
Проходи стелсом - я имел ввиду убивай бесшумно)
Это все не важно, важно, что мы с Вами сошлись во мнении, что игра хит)

13

отличная игра ....особенно меня шокировал эпизод с переходом на зиму,реально начал волноваться ,пока 80 процентов и 16 часов на сложном уровне,разрабы молодцы такой сюжет выдать,интересно все ,даже читать записки оставленные....нисколько не жалею той суммы,что потратил,точнее я о ней забыл уже. Ради нее стоит покупать приставку,прошел все экзы на соне ,да хевирейн отлично,анчартед тоже ,но здесь просто эпик 10*

13

Блин, знал бы, что сольют за неделю, поехал бы домой и играл, а так ботаню в общаге, сессия скоро ведь :(
На игруху такие надежды подавал, походу они оправданы.

12

CrazyMan34
Лично я Ваш пост не минусовал, просто не пойму, почему все эти сложности убивают у Вас интерес играть? У меня наоборот, он только возрастал. Я не помню давно уже игры, которая заставляла бы меня так активно бегать по всем уголкам и собирать все, что плохо лежит, а потом изготавливать разные предметы. Обычно я на это забиваю, а здесь реально ВСЕ на вес золота. Да и ближе к середине уже столько пушек и патронов, что вообще не напрягаешься. Начиная с зимы, я вообще перестал особо крафтить, ибо патронов и оружия реально было много. Но я играл на нормальной сложности, может у Вас высокая и там реально всего меньше? Попозже начну на максимальной проходить.

12

Я надеюсь, что все кто скачал игру купят её хотя бы в знак благодарности разработчикам, лично я возьму джоэл эдишион

12

Игра просто шедевр. Честно говорю, но ожидал меньшего. Атмосфера, драматизм бросаются в глаза с первых минут игры и не отпускают до самого конца. Графика отличная, проработка локаций и персонажей просто потрясная. За всю игру ни разу не встретил одинаковых текстур или предметов, которые бы прямо бросались в глаза. Халтурой в плане геймплея и взаимодействия со вторым протагонистом тоже не пахнет: зачастую все разбавляется каким-нибудь смешком, напряженным моментом или изменением системы открытия того же гаража, поэтому игра проходится незаметно, на одном дыхании. Сюжет доставляет не меньше, с интересом наблюдал за взаимоотношениями Джоэла и Элли. Геймплей тоже супер, стелсить можно и нужно для экономии припасов, но прятаться от людей куда проще, чем от зараженных. Порой они вызывают настоящие трудности в плане прохождения. Больше всего в игре мне понравился зимний эпизод, а именно чередование геймплея, интересный босс, сильный психологический момент. Помимо этого в эпизоде более полно раскрывались характеры главных героев, а так же взаимоотношения между ними. Конец игры вызвал не меньшее количество эмоций, заставив меня тупо залипать в экран на все время показа титров. Игре ставлю чистую и заслуженную оценку 10/10. Таких игр не было и не будет, эта история - лучшее, что я переживал за все время игровой индустрии.

UPD: Ничего не сказал о звуковом сопровождении и сильно об этом жалею.

12

muradeli
Прошло 20 лет с момента катастрофы, люди перестали следить за улицами, и сквозь улицы начали прорастать растения, чем простите аура испорчена? Везде растут растения, все логично.
Джоел просто прислушивается, а не сканирует, и хоррор элемент тут передается не монстрами и неожиданностью, а постоянной нехваткой патронов.

12

Биошок явно не для меня, атмосфера там конечно замечательная, но этот унылый геймплей надоел ещё в первой части, а в последней добавили всего 2 прибамбаса, остальное же почти идентично. В The Last of Us я бы с удовольствием играл почти без сюжета, поскольку очень интересный геймплей в плане выживания и механика сбора различных вещей с побочной информацией. Dead rising 3 кто видел геймплей? Вот это трэш и йоба типичная, которую планктон будет брать лишь из-за графики, просто смешно. А тут и без заражённых можно было бы обойтись, а вставить в сюжет банальную массовую эпидемию, вышло бы даже реалистичнее. Тем более для Naughty Dog это отдельный респект. Ибо переходить так просто с игр Crash Bandicoot, либо Uncharted, в которых нет крови и всё очень бодро с прыжками на стены, к мрачному и крайне медленному повествованию, которое явно не для больших масс - это настоящее свершение.

12

Только что прошел. Хочется продолжения или хотябы еще чего-нибудь в таком же духе. Немного отойду и попробую на сурвайвале пройти)

11

спанч бонг
А мне наоборот, когда ты один понравилось, потому как благодаря атмосфере, сфинктер все время в сжатом состоянии:) А когда ты с кем-то, то вообще не страшно.

11

В общем ребят, купил The Last of us... запустив игру по увидев начало игры, я был шокирован, игра шикарна, стильная, красивая, драматичная, я прям даже в начале игры прослезился ,когда там убили дочь нашего главного героя. В общем сюжет превосходный!

Игра просто замечательно передает всю атмосферу безысходности человечества, игра сложная,каждый шаг нужно продумывать ибо одна ошибка и все, ты труп.

Игру пока не прошел полностью, не хочу так быстро проходить ее, хочу растягивать удовольствие прохождения:) Игра стоит потраченных на нее денег.

Я считаю,The last of Us самая лучшая игра 2013 года,на сегодняшний день!

11

но перечисленные ограничения убивают весь интерес к прохождению.

Трудностей боишься? Не мужик.

10

Игра просто мощь! Наверное не только одна из лучших игр на PS3 ,но и одна из лучших игр в игровой индустрии на последние лет 10...

10

Мое знакомство с консолями завершилось более 10 лет тому назад в начале юнности безмятежной. Глядя на ютубе на эту игру, понимаю что надо бы это знакомство как-то возобновить....Но к сожалению пока у меня нет такой возможности, дело не в деньгах, а ее просто некуда ставить, т.е. выбор либо комп либо консоль. Выбор в этом случае очевиден - комп, т.к. он более функционален.

Счастливые обладатели консолей можете закидать меня помидорами, но Хэви Рэйн я "проходил" на ютубе, скачал все ролики и смотрел с огромным удовольствием (блин это наверное схоже с эксбеционизмом - смотреть как играют другие и получать удовольствие, короче извращение какое-то), хотел еще тогда взять соньку но....по тем же причинам не мог(((

Теперь я скачал ролики этой игры и опять как дурак смотрю и понимаю, что после просмотра я уже не смогу играть в такие "дерьмовые" игры как резидент ивл, лефт фор дед и т.д. Эта игра уже что-то большее чем просто игра, кино, да не такое как хэви рэйн, но ни менее завораживающее! Я просмотрел уж больше чем полигры и все время себя ловил на мысли что многое в игре сделано именно так как я хочу, единственное что вызвало недоумение это так называемое "читерское" чутье (как-то реализмом тут не пахнет), ну и обилие лута начиная с середины игры... Все осттальное просто БЛЕСК! И графон, сюжет, герои, даже элементарные диалоги которые случаются походу игры, боевка. Короче игра мечта (уж простите за пафос).
Можно многое хвалебных слов сказать, да не буду, все уже и так сказано!
Меня печалит тот факт что игр такого уровня на ПК точно не будет, видимо из-за пиратства невыгодно делать такие проекты мультиплатформенными...А жаль(((

10

Это восхитительно. Лучший TPS последних трёх лет. 10/10.

10

Начал проходить на максимальной сложности - это пи*дец граждане! Очень сложно. Для примера цифры - на нормальном уровне прохождение игры заняло у меня 13 часов, 22 раза умер, крафтил все, собирал все, что плохо лежит. Сейчас дошел до капитолия, уже 5 часов потратил, 68 раз умер)))))))) Очень много времени тратишь на выжидание и вычисление маршрута врагов, НО! заметил, что не всегда вражины идут по одному маршруту, что тоже усложняет прохождение. Аптечек нихера нет, патронов нихера нет, ножей нихера нет, поэтому щелкунов ТОЛЬКО обходить аккуратно и незаметно, людей можно хотя бы придушить или забить нахрен. Вобщем, кто хочет настоящего сурвайвала, выбирайте максимальную сложность.

9

это просто бомба,прохожу с удовольствием и очень боюсь что она закончится,в этой игре даже просто ходить и любоваться окружением здорово

9

Потрясающая атмосфера своеобразного апокалипсиса, свободно разгуливающие по разосшим городам животные, люди рыскающие в поисках еды и прочих припасов, пейзажи порой вовсе поражают.
История про обычных людей борющихся за выживание, с соответствующим геймплеем. Заниматься собирательством, шастая из дома в дом, собирая различный хлам и делать из этого нечто более полезное чтобы затем использовать для защиты, например, от бандитов - лично мне это понравилось.
Если в играх есть стэлс - я обычно придерживаюсь его, а в этой игре стэлс очень важен, ведь порой нельзя просто так разобраться с толпой врагов, а вот заманивать их, и убирать по одному - другое дело.
От игры на самом деле сложно оторваться: сюжет, графика, порой напряженный геймплей и многие другие факторы не дают скучать, и мало того, они просто затягивают.
В целом - очень хорошая игра, запомниться уж точно надолго. Она потрясна, необычна и оригинальна. Не советую пропускать такую игру. Хотя бы демку опробуйте, она стоит того чтобы ее пройти.

9

Вообще не понятен сценарий игры, в реальной же жизни 2 атомных взрыва и все готово... А в игре решили отойти от реальности

    Вряд ли двух атомных взрывов хватит, чтобы взорвать все Соединенные Штаты Америки.
    Хотя, в этом что-то есть: совершить массовый суицид всей Америкой, чтобы остальные страны жили спокойно.

8

CrazyMan34
Искусственное ограничение на переносимый боезапас.
Играй на высокой сложности и сразу забудешь что такое полные карманы патронов. За всю игру всего лишь один раз набрал патронов под завязку и то только на дробовик, и то только в самом конце игры.
Лутинг убитых. Вот я убил пачку военных, которые были обвешаны снаряжением, вооружены штурмовыми винтовками и имели кучу боеприпасов. Так почему же мне не дают, мать вашу, взять эту сраную винтовку? Почему не дают возможности прихватизировать ихние боеприпасы? Почему? Ради усложнения игры? Бред, имхо.
Заметил одну особенность, чем меньше амуниции тем чаще игра подбрасывает её в виде лута с врагов. Опять таки совет увеличь сложность.
Тупорылый ИИ союзников.
Ну, тут без особых комментариев, отмечу лишь то, что когда пытался пройти некоторые моменты стелсом, тупорылый ИИ союзников крайне не давал этого сделать.

Ну что касается их перемещений тут да, даже сказать нечего. Всё остальное вполне неплохо, стреляют вполне сносно хоть и редковато. Зато ИИ противников очень неплохой постоянно обходят со стороны, прячутся за углами, чтобы внезапно напасть.
Ограничение на кол-во аптечек.
Тоже без комментариев. Почему нельзя взять вторую, раз пушки и боезапас зажимают по полной?

Аптечки можно взять 3 штуки не путай их с предметами которые восстанавливают жизнь. Аптечки можешь таскать с собой а остальные предметы, пластырь или еда восстанавливают здоровье "на месте", т.е если у тебя полная полоска жизней ты использовать их не можешь, поэтому и пишут что "нет места".

Вообще игра полностью раскрывается на высокой сложности. Постоянно что то ищешь, что то крафтишь, прячешься, а если уж заметили и закончились патроны, тут начинается такой экшн, закачаешься. Всё время балансируешь на грани,
и отдых только в катсценах. В общем игра действительно очень хорошая. И очень длинная.

8

Игра The Last of Us просто великолепна, у меня даже нет слов передать те эмоции и впечатления от прохождения The Last of Us, поверьте эмоции и впечатления от прохождения этой игры просто зашкаливают, эмоций море а впечатление не забываемое. Если у вас есть PlayStation 3 то вы это пропустить не должны ни в коем случае. Компания Naughty Dog сделала очередной шедевр только для PlayStation 3 и снова поставила нас с вами перед фактом, покупать консоль ради этой замечательной игры или же купить эту прекрасную игру если у вас уже есть эта консоль. Тоже самое было и со всей трилогией Uncharted от той же самой компании Naughty Dog как кстати и с другими играми от других компаний тоже, это вроде таких игр как: Metal Gear Solid 4 Guns of the Patriots и God of War III, Killzone 2,3, Heavy Rain и .т. д.

8

Kratos.
Хотел спросить: почему игру нужно проходить именно на PS3????? Ведь она же на PS4 есть

0

KrayZeR10051991
Угораешь там?
Тогда ps 4 еще не было.

0

Иногда жалеешь что нет консоли, с такими то играми. ) Молодцы разрабы.

8

Портал MCV сообщает, что The Last of Us заработал за прошедший выходные больше денег, чем новый фильм "Человек из Стали". Точные цифры не сообщаются.

8

А этой игре до FEAR еще долго похать..
А что такого в ФЕАР, кроме темноты и умных врагов? Обычный шутер, не больше. Даже и не помню, о чем там, хотя играл где-то полгода назад.
хоррор разбит умышленно разработчиками... заранье знаешь где находится враг, дурость..
Пардон... Кто-то говорил, что TLoU - хоррор? Триллер? Да. Хоррор - нет.
кругом зельенный огород.. и даже в туалете...
Ну, типа, людей нет, вот и заросло :) Да и выглядит шикарно, к чему придирки?
баланс между играком и врагами нарушен, очень легко их победить, количество врагов мало...
На легком что ли играл (смотрел)? Попробовуй тяжелую сложность для разнообразия: в отдельных моментах Дарк Соулс покажется аркадой.
интелект врагов очень слабый..
Местами - возможно. Но в целом, нравится. С флангов обходят. Если есть возможность - не стреляют, а идут в рукопашку (и наоборот). Сидишь в укрытиях по полчаса - забросают Молотовыми. Когда тебя видят - выдают твое местоположение союзникам. Понравилась такая фича: делают обход два охранника. Одного убиваешь - второй начинает его звать. Нет ответа - поднимает своих и прочесывает местность. Прелесть.
эфектов в игре почти нет...
Так это и не КоД, чтобы там куча эффектов была. Игра и без того выглядит классно.

8

Народ, пройдя в четверг компанию на среднем уровне, вчера начал на максимальной сложности. И ***ел!!! Конечно, пройдя игру на среднем, уже понимаешь кое-какие нюансы. Но на такой сложности надо уже реально мозг включать. Дошел пока что до городка Билла.
Вот о чем говорили разработчики! Вот он фрагмент из геймплея, который мы все видели с Е3 2012! Выживание с большой буквы!
На этой сложности все элементы переварачиваются с ног на голову. Я уже не увидел смысла качать доступные пока пистолеты на первом столе: патронов и так меньше обоймы, скорострельность не к чему (стреляешь только раз или два когда деваться уже некуда и то когда нет возможности подкрасться не заметно). Тут уже нужно стрелять так, чтоб сразу наповал.
Нож становится на вес золота. Малейший косяк на территории с зараженными и заново начинаешь. Я практически в штаны наложил на уровне метро с кучей щелкунов, когда после десятой перезагрузки я сделал все как планировал (правда шум небольшой среди щелкунов поднял, но от бегунов слава богу заранее избавился) и прятался за перегородкой с отсутствующим окном и щелкун прямо на меня шёл, я потихоньку назад. А он стал ПЕРЕЛАЗИТЬ!!! И прошел от меня в каком-то метре!
На своих местах остались только запчасти и таблетки. 95% ящиков ПУСТЫЕ! За закрытыми дверями уже не валяется куча хлама. К тому же этот хлам еще и не подсвечивается. В локации (музей какой то) где заразилась Тесс не смог даже дверь ножом открыть за отсутствием компонентов для создания оного.
Если раньше в первую очередь качал снижение колебания оружия и здоровье побольше, то сейчас вижу смысл в быстром создании предметов. Потому что делать про запас уже не получается и придется импровизировать на ходу. Дальше наверно за отбивание ножом от щелкунов возьмусь. Отсутствие прослушки не повлияло на сложность, т.к. и на среднем проходил отключив эту функцию.
Процесс игры стал в старании обползти вражин и не ввязываться в шумные потасовки.
Эмоции от геймплея просто зашкаливают!

8

muradeli, да поняли мы, поняли, что ты от fear тащишься. Но не надо другим его втирать. Тут тема обсуждения как бы совсем другой игры. Да и fear совсем другая игра. Разработчики fear делала игру с целью всячески напугать игроков, создать атмосферу страха, создать страх везде, во всех вещах, даже в названии :). Именно поэтому там всегда мрачно, и все основные действия происходят если я не ошибаюсь, ночью. Naughty dog и не ставили своей главной целью напугать игроков, они показали процесс выживания людей в новом мире, процесс взаимоотношения людей в новом мире, и то, какими люди стали (точнее остались). Насчет зелени: если не веришь что дома могут покрыться зеленью через 20 лет, съезди в какой нибудь городок, который стал заброшен ещё во времена СССР, увидишь, что так оно и есть на самом деле. Птички? А разве птички перестанут существовать после подобной катастрофы? Но скорей всего ты просто ждешь от игры совсем не тех вещей. За атмосферой страха тебе в амнезию, пенумбру, cry of fear, ктулху и.т.д.
p.s. что ты там менял когда хотел запустить fear в 2005 (или в 2006 не помню уже :) ) я не знаю. разве она была супер-пупер технологичной? Я что-то не помню чтоб я в то время раскошеливался из-за этой игры на апгрейд PC.

8

Headluck
...да вы слепой,Уважаемый,или не умеете читать(что вам ближе?).В моем посте высказаны как раз впечатления от игры(мне что,специально раскидывать на сотни пунктов все аспекты и составляющие продукта,если они все вместе дают именно ШЕДЕВР?),а что НЕ понравилось-в конце поста(веду за ручку...).
И именно СЮЖЕТ держит у игры НЕ отпуская,желание узнать что дальше-постоянно.
Или вы,как и Логвинов не поняли концовки в стиле "Крестного отца"(не читали-не смотрели),и теперь высказывайте свое"фи"...зря.А на счет Рэмбо:врубайте максимальную сложность и будет вам и выживание,и сурвайвл хорор!Я прошел на легком и получил удовольствие,хотя в напряге(стремно было) был частенько.

8

muradeli
Так называемаемая твоя супер пупер игра - фиар. В мире-обычный коридорный шутер с наиглупейшим сюжетом и позаимствованными отовсюду различными моментами для страшных БУ эффектов. даже твоя сврх обожаемая альма (на которую ты наверное каждый день дрочишь) является скопированной с фильма Звонок (2002г.) который в свою очередь всего лишь ремейк японского ужастика снятого еще раньше. Так называемое тобой сверх мощное оружие, также можно найти в любом посредственном, штопанном на коленке у дяди васи, шутаре. И вот какой я хочу подвести итог на основе твоих комментариев которые я прочитал сквозь хохот. Ты либо 12-14 летний селюк у которого на своем древнем компьютере и тянет что фиар, либо ты 4-летний девственник, не имеющий личной жизни, а только из года в год, из месяца в месяц, изо дня на день, играешь в этот давно забытый шутан среднего качества. Остался лишь один вопрос. Зачем ты это делаешь?Ответ весьма прост: Да потому что ты долбаеб.

8

сильная игруха, давно так не западал.

8

Почему то долго не решался купить эту игру! Хотя всю серию Uncharted я прошел с удовольствием! Ох как же я ошибался что так долго ждал! Игра очень красивая, динамичная, захватывающая!!! Самое главное это великолепный сюжет который не в каждом кино встретишь! С самых первый минут было очень жалко главного героя, из-за

Спойлер

смерти дочери

!!! Сюжетная линия развивается не стремительно успеваешь привыкнуть к любой обстановке и героям которые тебя окружают, мне это очень понравилось!!! Про Элли это вообще отдельная история!!! Это прекрасный попутчик, собеседник и помощник с прекрасным характером!!! Ребенок ничего не видел в своей жизни этим он поражает и заставляет полюбить себя!!! Если бы не она игра не была бы такой пикантной!!! За время прохождения я её очень полюбил!!! Жаль только одно что в дополнении её немного "испортили" для чего, кому это было нужно!? Не имею ни малейшего понятия!!! Все продумано очень детально, многие скажут что не хватает оружия, да это так но это заставляет исследовать все уголки этого пост апокалиптического мира!!! Отдельное спасибо за продолжительность игры

Спойлер

12 – 16 часов

, и это далеко не предел как говорят разработчики!!! За это время Вы успеваете очень полюбить и привязаться к главным героям!!! Они становятся словно родные!!! Оценка игре несомненно 10/10 Это Шедевр, прекрасный эксклюзив, ради которого стоит купить Play Station 3, 4!!!

P.S. Очень хотелось бы что бы не было продолжения этой игры так как история очень красиво и трагично рассказана!!! Что бы не испортили впечатления миллионов людей об этой прекрасной игре!!!

8

pam09, вернись немного назад, там есть мусорный бак, хватаешь его и к воротам, ну а дальше поймешь)

7

Да в такие моменты начинаешь жалеть, что взял бокс

7

Trasid46
Насмешил, для меня метро проходная игра я её за месяц осилил, а вот tlou прошёл за пару дней и дело тут не в графике.Атмосфера просто намного лучше,персонажи,сюжет.
имхо

7

Когда вышел God of War 3, его тоже сравнивали с Metro 2033. Безысходность. А Trasid46, увидев любую тему про PS3, получает сильную потребность доказывать, что у него есть все приставки, но хбокс лучше во всем. Зачем - не знаю. Наверное, у него есть какие-то свои скрытые причины заниматься этим странным видом деятельности.

7

Spamerkon

Ты сейчас напрасно потратил килобайт текста, описывая обучающий коридор. Я считаю, что впечатления надо описывать, поиграв больше 5 часов.
ВНИМАНИЕ, САРКАЗМ! Нет, дальше интереснее не станет. Все издания зря поставили десятки.

7

Поиграл 4 часа-это нечто!!!!!!!!!!!Самое интересное начинается,кокда Джоел остается с девчёнкой.Тогда то и начинается самое настоящее выживание.Пойду,пожалуй,ещё пару часиков погамаю. 10/10 однозначно претендент на игру года.

7

Гениально! Просто гениально! У меня нет слов. То, что они сделали в главе "зима" - потрясающе! (кто уже поиграл - поймет, о чем я). Еще и больно щелкнули по носу Лару Крофт, показав, какой должна была быть недавняя игра про расхитительницу гробниц. Такое ощущение, что для Naughty dog невозможного не существует.

7

Это первая игра, которая меня погрузила в себя так же, как Half-Life 2. Так что десятки заслуженные. А все хейтеры изначально смотрели на игру через свои серые очки, так что пусть играют в Tomb Raider 2013, Crysis 3 и петушок инфините. Я их прекрасно понимаю, сам в 2009 году так же бугуртил по поводу God of War 3, когда консоли ещё не было.

7

Richtor

Знаешь, для меня сейчас реальна проблема во что теперь играть после LoU. Ни эмоций, ни желания. Все кажется каким-то мелким и сиюминутным. Пройдет, конечно, но время понадобится.

7

Headluck
...как раз именно из-за ЭТИХ игр СТОИТ покупать PS3!

7

Кстати лично для меня претензия насчет ранения наверно единственная, хотя когда первый раз проходил на среднем уровне сложности еще мог отметить, что патронов и вещей для крафта было слишком в изобилии. Когда же я повторно прощел игру на высоком уровне сложности я понял, что сильно сфейлился не начав проходить игру сразу на высокой сложности! Это реально намного улучшает игру,реально мало патронов и вещею, а противники начинают реагировать на исходящий от вас шум гораздо щустрей и т.д.
Вообщем всем советую играть сразу на сложных уровнях, ощущения от игры гораздо лучше! Вы не пожалеете.

7

muradeli
Она раздражает только тебя))) Разработчики сделали как должно было быть, а к каждому фрику подход не найдешь. Кому-то зелени много, кому-то нужно чтобы говном все стены были обмазаны, кому-то еще какая не будь неведомая хрень и т.д. И каждый будет это объяснять понятным только для него термином "АУРА ИГРЫ")))
И как бы не надо строить из себя эстета, единственно разбирающегося в атмосфере. Я вот например очень люблю тему пост апокалипсиса и здешняя атмосфера как по мне идеально вписывается в концепцию. Так же я люблю и мистику с нагнетающе-пугающей атмосферой, но игра вообще НЕ ПРО ЭТО! И здесь она была бы вообще не к чему.
Ты высказал своё мнение игры, ты молодец, оно твое какое бы не было! Все его уважают, но оно очень индивидуально, как я уже писал " вряд ли найдется еще кто-то с такой претензией как слишком много зелени"
Поэтому не пытайся выставлять себя единственно понимающим и разбирающемся в атмосфере.

7

Игру прошел 20 часов на сложке,что сказать самое лучшее,что я видел за последние....ммм честно говоря на пк никогда такого небыло))

7

muradeli
какая в фиаре атмосфера это экшен все ,так же как и килзон на пс3,глупое сравнение то же самое что сравнить килзон 3 и анчартед

7

muradeli
Даже в Алисе страны чудес нет столько зелени сколько в этой дурацкой игре
была бы возможность забанил бы такие комменты ,если ты дурак и непонимаешь что столько зелени изза того что мир заброшен,взгляни на припять после аварии а теперь представь если было б это в америке было бы тож самое

7

Righend
Полностью согласен.
После этой игры все остальные кажутся говном. :)
Сейчас у меня 55%, а времени ушло на прохождение 13 часов 40 минут.

Короче, это лучшая игра за всю игровую индустрию!

7

Замечательная игры, я в ней просто жил и не хотел из неё уходить. Рекомендую пройти всем, кто хотя бы немного увлекается играми

7

CrazyMan34, ну возраст уже не тот, чтобы какашками закидывать для удовлетворения собственного эго.
А насчет бутылок/кирпичей это да, весело, хотя в конце, когда цикады в брониках и шлемах это уже не канает, но там и пушки будут посерьезней:)
Да и чем же еще разрабам усложнять игру? Если в постапокалипсисе самое сложное, это найти провиант, то бишь еду/патронны/оружие/лекарство. Вот они это и реализовали. Делать умных зомбяков? (кстати понравилось, что разрабы не стали выдумывать замудренное название, а называют их просто зараженными) Ну это бредятина, у них по всем законам жанра один инстинкт остается - пожирать.
Делать умных людей? Возможно, но это уже другая история, да и большинство вражин - обычные люди были, куда им до спецназовской тактики.

6

Игра хит, однозначно.
Очень удивлюсь, если Игрой года и Графоном года станет не она.
Атмосфера великолепна, дизайн уровней, персонажей - просто вау.
Геймплей настолько продуманный и динамичный, что не позволяет выпустить джойпад из рук ни на секунду.
Давно уже не приходилось видеть что-то подобное, Доги превзошли себя, даже Унч выглядит блекленько на таком фоне.

6

Игра очень интересная, давно меня так не затягивало! А тот кто пишет что игра гавно, у того явно нет ps3, проходите тогда по ютубу))) оценка игре 10/10....

6

You_rock, та же история. Прошел на максимальной сложности, это уже второе прохождение. По сравнению с ним, нормальный уровень - это просто детсие шалости! Хардкор и еще раз хардкор. Респект Догам за то, что они не побоялись выпустить настолько хардкорную игру сейчас, когда большинство игр проходится на одном дыхании, а от сложности лишь увеличивается урон от врагов и уменьшается наносимый урон тобою. Я словно вернулся в детство, когда ВСЕ игры делались с душой, а не ради бабла, мол пипл схавает. За все время прохождения на максималке у меня ни разу не было больше 10 патронов вообще, щелкуны просто адски хорошо слышат, ходить нужно ну ОЧЕНЬ медленно. Пока играл, дважды было желание снизить сложность или забросить, потому что такое огромное количество переигрываний меня дико бесило. Особенно момент, когда мы с детенышом негра пробираемся мимо зараженных, а у меня была 1 стрела и 2 патрона в револьвере. Прошел раза с 100-го наверное. Кстати, на нормальном большую опасность представляют люди, но на максималке люди - ничто, по сравнению с зараженными. А еще на максималке понравилось то, что все шкафички, ящички и прочее открываются также, как и на нормальном, но в 95% случаев....они пустые))) Это такая апатия, когда ползешь куда-нибудь в укромный уголок к очередному шкафчику, а там болт, непередаваемые ощущения безнадежности.

6

Rider2200
godsmack
Она просто восхитительная!

6

Игра супер! Видно что разрабы с любовью подходили к делу. Минусы есть, как и в любой игре, но здесь на них не обращаешь внимания.
А те кто грязью поливают, либо денег нет, либо ПС3.
Если все так будут делать игры, это будет эпик!!!!

6

Мультиплеер это нечто. От попаданий персонажи реагируют и после хорошего выстрела начинают ползать от болевого шока, настоящее выживание, добивания жестокие как и в сингле.

6

Ради этой игры стоит стереть себе память!!!

6

__M_a_X___
Да уж, прошел сегодня. Просто шедевриально сделанная и продуманная гама!

Игра держала в напряжении от начала и до конца. Шикарная графика, обалденный сюжет, не надоедающий гемплей. Тут Доги нашли отличный баланс, перетасовывая, локации и события - бандиты, инфецированые, погони, поиски лута и т.д., нашлось место даже для мини боссов. Первую половину прошел на максиме, потом снизил до нормы, когда меня с негритенком заперли в подвале с чумными гарпиями ) Ох и задали они мне жару (!), раз 50 переигрывал. 5 стрел и 6 патронов - это жескач. Даже снизив уровень, насилу прорвался) Нужно было увеличить, но я забыл от чуйств. Само собой, что нужно переигрывать.
Замечание к разрабам одно - в бандах противников нет баб, а это, ИМХО, по меньшей мере, странно выглядит. Каждый делает свой моральный выбор, людоеды или охотники стараются выжить любым способом, удивительно, что это сплошные мужики. Уж баб-то они бы себе нашли мясо жарить, тут к гадалке на ходи )
В общем ставлю 10/10 ... И пошел переигрывать на максимуме )

ЗЫ
Нужно к консоли инет подрубить, попробовать в мульт погонять.

6

Я вот тоже первый раз проходил на нормале и перепройдя игру на вышки, я очень пожалел, что не начал сразу с высокого! Это реально в разы делает гемплей лучше. Особенно в начале вообще жесть, ближе к концу уже полегче становиться.
Я реально понял слова Джоеля когда вылазишь после стычки в метро с щелкунами, что "нам просто повезло, но удача заканчивается".
А еще я прослушал кучу новых разговоров с Элли и компаньонами, которые реально меняются в зависимости от вашего стиля прохождения (зачистили ли вы территорию или прошли мимо по стелсу и тд.)

6

Из-за таких игр и пыпиться сонька на полке.Последний раз играл с таким удовольствием в Heavy Rain!Теперь будем ждать GTA 5!Если б ещё и с таким переводом!

6

Джек Уолтерс

Жадные дети существуют в собственном мире. Им невозможно что-то объяснить, ибо не доросли, чтобы понять. Но огорчает даже не это, а то, что свое исковерканное мировосприятие они пытаются активно навязывать окружающим.

6

muradeli
Я не знаю такое понятие как "АУРА игры" . Я знаю что такое здравый смысла, им и обуславливается такое наличие зелени.
Где ты видел, что я пытаюсь "во всех ситуациях поддерживать разработчиков"
Еще раз повторяю, на максимальной сложности ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКАНЕРОМ НЕЛЬЗЯ!!! Так что, не надо прятаться за какую-то свою иллюзорную "ПРАВДУ" и пытаться выставлять себя истиной в последней инстанции.
Именно те претензии который высказал ты, а именно "чрезмерная зелень" и "сканер" выглядят странно и кроме тебя вообще не знаю если у кого похожие претензии.

6

pavloalex
Ошибаетесь,на ПК ОЧЕНЬ много атмосферных игр,которых НИКОГДА НЕ БУДЕТ на приставках.
Спору нет. Проблема в том, что все атмосферные ПК-игры вышли в основногм в прошлых поколениях. А в этом поколении ПК похвастать особо нечем, консоли вновь на коне.

6

Не народдд честное слово я не могу понять как можно сравнивать Фиар только экшен и ничего более с игрой на пс3 экшен плюс ролевые элементы плюс сюжет,на самом деле глупая затея

6

muradeli
У каждой игры есть свое место
Не спорю, ты прав но им до Last of Us ? далеко.
ранние игры ведь тоже грели твою душу хоть чем-то ?
Конечно, но ничего подобного я никогда не видел. Такого сюжета, такого драматизма я нигде не видел!
А чего стоят отношения Джоэла и Элли... это выше всяких похвал...
Не спорю я видел много хороших игр, но Last of Us обогнала их все не на одну голову! Naughty Dog меня с каждой игрой удивляют всё больше и больше!

6

Тоже только что прошел, игра бомба, графика красивая, да на счет ИИ соглашусь, туповат, но это мне не мешает, больше всего не понравилось миссии когда ты один, а все остальное просто супер, надеюсь будет продолжение

5

Народ помогите, застрял у лаборатории, там ворота закрыты и гг говорит пойдем в обход, я уже минут 20 туплю не знаю куда ехать!?

5

Козлы. Я только в конце недели куплю(

Тоже ещё не купил. А что игра и впрямь настолько хороша? Даже лучше Анчартеда и Хэви Рейна?

5

Прошёл игру на максимальной сложности. Это аврал ребята :)) гребаные щелкуны как я их ненавижу.
А вообще игра классная, в конце умолял мысленно разработчиков не делать выбор мне:) Я бы не вынес)
Концовка не разочаровала, это здорово. 9/10

5

Очень впечатлила игра!
Вчера днем купил диск, играл до четырех утра,
проснулся и опять за джойстик!
Полное погружение...

5

Пацаны хочу Соньку 3(((((( У меня комп((((

5

Лучше бы гемплей был бы нормальный а не кинцо из игр делать.
Геймплей есть в любом шутере. Захочу поиграть в геймплей - включу КоД или КС. А от таких игр я жду именно сюжета, потому консоль и взял (ибо на пика хрен дождешься, одни Крузисы и Батолфилды для разогрева карточек).

5

3 кругом зельенный огород.. и даже в туалете...


Посмотри фот этот фильм. Познавательно даже просто так.

5

Это самая мощная игра начиная с 2000 года до сегодняшных дней, пока что сильней не существует..
FEAR то? Не смеши. Хорошая игра, но не более.

5

muradeli

На лёгком? Нельзя играть на лёгком в подобном жанре, сейчас на нормальном и то делают упрощённую сложность в большинстве игр. Хард - минимальная планка, враги реагируют молниеносно, их больше, патронов мало. Не будь ламером.

5

--[Cutting_heads]--
Нет, как и Beyond: Two souls. Gran Turismo 6 сказали в течении 2-ух лет только портируют. Облачный Gaikai при старте продаж ещё не будет работать, а судя по аналогичному Onlive могу сказать, что отклик и качество там нулевые.

5

в нее очень приятно играть,нет чувства надоедания и да,я ахерел с начала игры!!!ах да,совсем забыл,ЗАПРЕЩЕНО ДЛЯ ДЕТЕЙ!!!

5

Игра потрясающая, никаких сомнений, каждый уже об этом написал, и я подписываюсь под каждым словом! Сюжет превосходный, ярко описываются отношения двух людей, множество сюжетных поворотов от которых в дрожь бросает! Особенно шокировал подход Noughty Dog к созданию игры! В главе Весна, на пути к больнице Святая Дева Мария, после сцены с жирафами, в одной из комнат на полу лежит сетка, большая в металической оправе, одна из тех, которыми отгораживают КПП в Карантинной Зоне Бостона, вот значит, лежит это сетка. И к чему я это все рассказал, когда ты ступаешь на эту сетку, ты слышишь звук, который НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ нигде более!!!!! Често, такого звука я не слышал больше ни в какой локации!!! Это просто поражает!! После этого, я окончательно понял, что эта компания разработчиков одна из лучших, если не лучшая! Такого отношения к своему продукту, даже не продукту, я видел очень редко! Была бы эта история в театральной постановке, критики возносили бы её на мыслимые и немыслимые высоты, по накалу страстей Шекспир однозначно пододвинется.

5

Headluck

Соглашусь.На пк уже давно не было именно вот таких хороших кинематографичных ААА-игр где хороший сюжет сочетался бы с хорошим геймплеем.Единственным примером может служить Beyond Good and Evil,хотя ей лет 8 уже и она даже не ааа проект...(понятно, что она, скажем так, детская но все же).И та провалилась в продажах.
Беда ПК в том,что крупным издателям плевать на качество проектов в большинстве своем.Они пользуются названиями брендов,которые когда то были такими же откровениями как сегодня last of us.А у независимых разработчиков нехватает денег делать игры такого уровня.(ААА).

5

Ну что я могу сказать.. Сразу же хочется продолжения, так как в этом можно играть очень много, жаль что при повторном прохождении такого не испытаешь! Достойна быть купленной абсолютно!

5

muradeli
Ты странный кокой-то))) С зеленью все так, как было бы в реале еслиб такое случилось. Насчет сканирования, играй на максимальной сложности, не пользуйся или отключи в настройках. В чем проблема?

5

     Если бы Джоел умер, то Тоха Жирный кончил бы от концовки - никто бы не спас Элли. Все бы умерли и у нас была бы попоболь от проспойлеренной ПК-пророками концовки (Джоель умрет, Элли пожертвует собой). Но этого не произошло, и это прекрасно.

5

Z1costar
Если есть то в килзону точно должен был играть. так вот там- то вооружение как раз самое крутое
в резистансе 3 тож оружие покруче будет и локации разнообразнее

5

Somnium Obmutum
Ой, про Халф Лайф это ты зря, ой как зря!!!

5

The Last of Us - лучшее, что я видел за всю свою жизнь, это прямо именно ТА игра, в которую я мечтал поиграть, но я прекрасно могу понять, что она далеко не всем так понравилась как мне. Кому-то - и вовсе не понравилась.
Но я это всё к чему: сколько людей, столько и мнений, поэтому зачем минусовать людей, выражающих свои впечатления о игре? Ну да, кому-то не понравилось, но человек ведь даже ОБЪЯСНИЛ - почему не понравилось, так зачем минусовать?)
Меня гораздо больше напрягает совсем упоротое быдло, заочно ненавидящее игру, и в каждой новости спешащее выдавить своё баранье ни-на-чём-не-основанное мнение. Есть огромная разница между человеком, знающим предмет обсуждения и человеком, ненавидящим предмет обсуждения, но не знакомым с ним. Так что давайте с уважением относиться к людям, которым игра не по нраву, не будем минусовать, а то чем мы лучше упоротого быдла?)

5

Прошел, играли с дочерью на пару! Оба в восторге.
Не соглашусь, что ИИ туповат - напротив, они не тупо прут на вас: они прячутся и сидят в засаде, могут сделать тактическое отступление, обойти и напасть совсем с другой стороны и всегда по-разному. Короче мне с ними совсем не скучно было))
Для 2019 года (я играл в 2019-м в обновленную версию) графон конечно уже не самый писк, но в целом это шедевр. Ждём вторую часть!

Моя оценка: 10 из 10

5

Могу только подтвердить впечатления очередной сводкой с полей.
На Кубе уже есть обработка всех обзоров Метакритики - там зашкальный высший балл.
http://frayner.com/hi-tech/the-last-of-us-first-game-reviews.html
Неужто и правда шедевр?

4

godsmack
Целых 13 часов на нормальном? Анч 3 за 7-8 пробегался на нормальном и то с огромнейшей кучей роликов =). Про фишку с врагами давно уже писали сами Naughty Dog, ещё в демо стал это замечать.
skihipon
Куда бомбить, если споры грибов повсюду и неизвестно где их источник? Судя по проводимым социальным экспериментам, от внезапной атаки зомби опустеют все крупные города менее чем за 2 года, поскольку у городских жителей почти сошёл на нет инстинкт выживания, вдобавок, большинство людей у власти - алчные идиоты. Конкретно в нашей стране и в США никто из военных не будет действоать до момента, пока президент не отдаст приказ. А тут мутанты, которые бегают со скоростью хищника.

Поиграй в DayZ с живыми людьми и ты поймешь, что у человечества абсолютно нет шансов в подобной ситуации.

4

Trotilx , ну так в Анче не надо было так активно собирать все, что плохо лежит, а здесь реально я не пропускал ни одного уголка, отсюда и такое время.

4

Прошел на высоком за 18 с половиной часов
Это просто шедевреальная игра, с нетерпением жду продолжения
Да и еще, те кто ноют на легкость игры, и на полный боезапас, поиграйте на высоком, узнаете что такое хардкор, не просто так я потратил на прохождение 18 часов

4

Игра бомба. Да, часто замечал не самое адекватное поведение союзников, но это просто мелочь по сравнению с тем, что проделали Доги. Атмосфера, звук, графика, сюжет - шикарно. А что насчет "мало патронов". Я на это даже внимания не обращал, пока здесь не написали, ибо стараюсь проходить, не стреляя.

4

судя по комментам игра шедевр, но мне в нее не поиграть, очень жаль что на РС таких игр мало

4

вроде таких игр как: Metal Gear Solid 4 Guns of the Patriots и God of War III, Killzone 2,3, Heavy Rain и .т. д.
Не считаю Киллзон 2, 3 прекрасными играми, сорри.

4

Ребята, в это стоит поиграть! Хорошие игры не так часто выходят. Naughty Dog показала нам шедевр
P.S. минусуют только те,
кто играют на пе'ке!

4

madman_92
И что же, из вышедшего за последнюю пару лет, превосходит The Last of Us?
Таких проектов, как этот, действительно мало, это факт.
И да, ты там не переводи стрелки про вопрос о ютуб-гейминге - играл ты лично или нет?

Конечно, детский максимализм так и прет:либо шедевр, либо говнище, другого не бывает, ну оно и очевидно, что адекватных людей не видать-пеге же.

Боюсь, что детский максимализм свойственен как раз тебе: такой-то ты весь несогласный, презирающий общественное мнение диванный аналитик, мнящий себя попивающим бурбон перед камином интеллектуальным меньшинством.
Уймись уже, твои домыслы услышаны и проигнорированы - каждому поигравшему в The Last of Us совершенно очевидно, что это и правда шедевр, а твои беспомощные попытки привлечь внимание на оценках критиков и игроков никак не скажутся, как ни жаль.

4

Прихожу в магазины - игру всю смели.
Звоню знакомому, который раньше новинки подгонял - разобрали за день. Сказал завтра только будет, и то не факт.
Ппц, ни на одну игру такой ажиотаж не помню. Неужели все НАСТОЛЬКО круто?

4

FEAR прошел 2 раза, игра держится только на замедлении времени и на ИИ противника. Дизайн там коробочный, а сюжет средний. Для 2005 года это был прорыв в графике, но потом вышел Xbox 360, и про этот прорыв быстро забыли.

А так-то, это уже оффтоп пошел и холивар, так что лучше прекратить это дело, иначе посты потрут.

4

Джек Уолтерс
Ты посмотри вообще на его текст, определённо нужен словарь =)

4

Не могу не поделиться свежими впечатлениями. Ввиду того, что времени мало, я в игры редко сейчас играю, максимум на что хватает это 1-2 игры в LoL после работы. Каюсь, даже свежий Биошок так и не прошёл, отчего-то наскучил. При этом за всеми релизами стараюсь следить. Но эта игра захватила меня. Прошёл половину и просто в восторге. Я не закрываю глаза на огрехи и недочёты, их на самом деле хватает. Но желания придираться и замечать их нету. Расписывать можно бесконечно, но для меня эта игра стала событием и диск с ней займёт почётное место в коллекции. Шедевр с большой буквы. Приходится констатировать факт, что почти все последние игры которые я прошёл от и до, это эксклюзивы ПС3) Надеюсь новое поколение не подведёт. Кто сомневается, не сомневайтесь. Поиграйте в неё. Сейчас пс3 настолько доступна, что можно недорого взять с рук или взять хотя бы поиграть у знакомого или друга. Кто думает, что нет смысла брать устаревшую консоль, рискует потерять много впечатлений от великолепных игр.

4

Джек Уолтерс

А вот я их не очень понимаю. Когда вышел Хэви Рейн - а у меня еще не было консоли - я не бугуртил, а пошел и купил и консоль, и игру.

4

vad231437

Скажи то же самое тем, кто сейчас засирает блоги по этой игре и считает, что The Last of Us - проходняк.

4

Мне наоборот очень понравилась играть именно летом. Идешь птички поют везде "зелень", улицы залиты солнцем и думаешь вот красота то какая и но одновременно с этим Ты начеку, Ты осторожен и напряжен, ибо умиротворенность эта ложная и в этом весь циму(е)с этой атмосферы.

4

muradeli

Во-первых, зеленый мир только еще больше оттеняет весь ужас, который творится в этом мире. На контрасте. Во-вторых, это не хоррор и его - хоррор - никто не обещал. Нам дали приключение с элементами выживания. И только. В-третьих, в игре нет сканирования. То, что ты так называешь - это слух, одно из чувств, которое есть у каждого человека и может развиваться в зависимости от обстоятельств. Как ты думаешь, человек, проживший 20 лет после катастрофы, контрабандист может обладать развитым слухом, который позволял бы ему определять местонахождение врагов? Думаю, может. К тому же слух не очень хороший помощник, если вспугнуть врагов: уж очень проворно они перемещаться начинают. Сколько раз меня так атаковали со спины, хотя только что были замечены в другом месте.

4

muradeli

Там где есть выживание там обязательно и есть хоррор...

Необязательно.

Разрабы просто испугались делать настоящий хоррор игру ?

Испугались? Боюсь, даже не собирались.:)

Ты хоть играл в великую игру FEAR ?

Не играл и не собираюсь.

Мир The Last of Us совершенно нормальный, обычный мир, отличающийся от того, что сейчас за окном лишь тем, что там человеческая цивилизация фактически прекратила свое существование в неравной борьбе с грибком. И все. Цветы как росли, так и растут, животные как жили, так и живут. Я там выше давал ссылку на документальный фильм, где с научной точки зрения объясняется, почему так происходит, откуда берется вся зелень. Так что это еще и реалистично. Этот мир не нуждается в нагнетании мрака, там его и так хватает - не внешнего, а внутреннего. Я не знаю, что такое аура в играх. Но знаю, что такое атмосфера. В The Last of Us есть та самая атмосфера приключения. И ее там ровно столько сколько надо.

4

pavloalex
Какой умница. Назвал мультиплатформу эксклюзивами пека из-за графона и модов. Молодец, возьми багет с полочки.

4

muradeli
привет всё воюешь? Такой вопрос, а консоль есть? Если есть то в килзону точно должен был играть. так вот там- то вооружение как раз самое крутое. Пушки там просто атас, всмысле внешний вид и боевая мощь. да и есть супер экземпляры. Так что феар по оружию проигрует даже первой килзоне, что с приставки второго поколения. Это раз. на счет оригинальности мира: коридоры складские, оффисы, тут понятно. Страшные коридоры тех времен это дум3! Там же и бесовщина всякая и кровавая мазня. Атмосфера да, эффекты да. Именно поэтому в феар было страшно в просто в коридоре. Вот только по the last of us, тут какбы и добавить пока нечего. Ближайшие крупные игры это Beyond и gta5. Пекари раздраженно пускают слюни. 8)

4

Gera95
ахаха это не шутер чтоб прицел ровно стоял и не дергался в реальной жизни также бы рука тряслась при виде монстров,и насчет оружия все сделано идеально,претензий нет ,линейность в кале и в кризисе

4

За такие игры не жалко никаких денег! Честно произведенный товар честно покупается! Удачи Вам Наути Дог и до новых встреч!

4

muradeli
Привет, а мне кажется с временами года всё удачно.
Кстати, в игре ведь есть визуальные эффекты, в чём проблема?Хочется больше хоррора? Поставь чёрно-белый эффект :)

4

Привет,прошло время. чувсвтва эмоций от игры прошли. Уже успел поиграть lostplanet3 даже. На днях включил посмотреть the last of us на новом телеке, внезапно понял, что можно проходить по новой! Игра действительно доставляет, там загрузило в момент, когда на улице Джоел, Элли и голубой товарищ, а на них несётся шайка зараженных. Я, по привычке, достал пистолет и начал палить, но пришлось вступать в рукопашную. В результате красиво размазал их по улице трубой и об забор, кажется. Но на следующей локации меня застал врасплох щелкун. Вот так. Кстати, тут вот где ужас и мяско, без всякой зелени скотобойня The Evil Within.
The last of us никак не ужастик, не, так. Это- как бы эстетический ужастик, поэтому эстетическое окружение,

4

Читаю эту тему, и фигею, какой muradeli клоун. "Атмасфера нита, Мистики мала, Тровы многа". Это пост-апокалипсис. Тут и не должно быть мистики, пост-апокалипсис разработчики обосновали научно. Травы много по той же причине, ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ НЕТ, природа забирает свое. Не меряй все игры на свой столетний FEAR, который слили в унитаз после второй части. Нельзя требовать от игры другой направленности вещи нужные только тебе. Такое ощущение, что этот muradeli хавая свинину, сказал бы, что это не индейка, и поэтому не вкусно, зная при этом, что берет свинину.

4

Настоящий Гордон Фримен
может просто жанр не твой, такое бывает. я например 2 раза пытался и не смог осилить deus ex, или batman аркхем сити, хотя все от них в восторге, да я и сам понимаю что эти игры на уровне, но вот не цепляет и желания в них играть абсолютно нет) у каждого свои вкусы и на всех не угодишь, так что это нормально)

По сабжу: для меня TLoU реально 10 из 10, эмоций ощутил больше чем при прохождении heavy rain, прошел уже 2 раза и после выхода сюжетного DLC пройду еще раз на макс сложности))

4

Шедевр. Очень хороши написанный сюжет, всё так продумано, много интересных, неожиданных, трогательных и волнующих моментов. Очень красивая графика на PS4, 60 FPS, Хочется даже пройти на реализме. Дополнение тоже отличное, хоть и маленькое. Однозначно 10/10

4

Игра просто шикарна,это вторая за последние пару лет которая мне так понравилась.

3

Игра получилась отличной!!!

3

Игра просто бомба !!! Очень понравилась

3

Пожалуй, это лучшее во что я играл в своей жизни. Нереальные эмоции вызывает, я не знаю, как им это удалось, но это действительно 10/10. За это даже не 60$, а 100$ не жалко отдать.

3

Лихор
Эта игра,лучшее что есть сейчас на рынке.

3

Помню как все хвалили Uncharted 2 я доверился слухам купил игру а наделе оказалось тупая бегалка с идиотским сюжетом даже читая комментарии большенству понравилась игра всеравно не представляю чем она увлеч может
Хорошая игра, качественно сделана, красивые локации, эпичные моменты, хороший паркур, да и играть интересно. Не понимаю, чем тебе не понравилось.
на ПС 3 есть только одна отличная игра это Heavy Rain и абсолютно уверен что будет вторая Beoynd two souls
Heavy Rain безусловно лучшая игра на PS3 (хоть это и не совсем игра), но на PS3 очень много других хороших игр. Бейонд тоже жду.

3

беспрекословный, несомненный шедевр десятилетия, да.
Действительно, две восьмерки и одна 7.5 на фоне 60-ти десяток - это ж лютое говнище, фейл года :D Продолжай в том же духе, можешь что-нибудь про "куплено" пропеть, вместе посмеемся.
зы. Сдается мне, что у тебя ps3 вообще нет, а на ютубе все диалоги из игры перебивает унылый голос летсплейщиков? Отсюда "сюжетнепониматьиграговно" :)

3

Игра потрясающая. 10 из 10.
Начало в игре здоровски поставлено, даже идеально, для зомби-апокалипсиса.

3

HARDCORE GAMER
для таких как ты есть кризис,а такой атмосферной игры еще не было оч давно

3

Это просто не описать словами! Надо самому ощутить! Не зря купил!

3

Arhangel_Ден
У меня тоже был такой момент, и я обменял бокс на пс3 лол

3

Trasid46
О, господи, прочитай выше мой комментарий обо всех плюшках игры. Твоя графика тут никому не уперлась...

3

Дело сделано. Хейтер-графодрочер в бане отдыхает =)

3

По данным портала VGCHartz, статистику которого мы публикуем на регулярной основе, в стартовую неделю долгожданный The Last of Us для PS3 разошелся в количестве 1,3 млн. копий по всему миру. Данные не окончательные, финальная информация появятся в течение текущей недели. Сообщается, что на территории США было продано примерно 500,000 дисков, а подданные Соединенного Королевства приобрели 120,000 заветных коробочек.

Ресурс отмечает, что с такими цифрами детище Naughty Dog является самой быстропродаваемой игрой 2013 года в мире [на текущий момент], обгоняя дебютные показатели нашумевшего Bioshosk Infinite на двух консолях вместе взятых.

и это за 3 то дня)молодцы))

3

Лучшее во что я играл за последние 5 лет.

3

Вышла бы на пк я бы её ещё и там купил)))А так пока на приставке рубаю))

3

Меня печалит тот факт что игр такого уровня на ПК точно не будет, видимо из-за пиратства невыгодно делать такие проекты мультиплатформенными...

Это зря.Глупо теперь все игры равнять под эту.Возможно таких кинематографичных стелсов с хорошим сюжетом не будет.(а может и не было-в плане сюжета,это точно).Но опять же есть рпг,хороры,стратегии,квесты.И у меня язык не повернется назвать те же Penumbra и Amnesia плохими играми,только потому что там нет такого интересного сюжета и графика там та еще, ибо они призваны пугать,и страшнее игр я не видел, если честно.(это как пример).Вот кстати как раз где сурвивл 100%.

А игры не выходят не из за пиратства.Консоль должна иметь какое-то определенное отличие(и весомое),чтобы оправдывать деньги которые ее владельцы выкладывают за те же игры(а стоят они не мало по сравнению с пк-ми).

3

Вы только посмотрите, как багетники включились в процесс занижения оценки игры. Даже ботов привлекли. Не берегут люди свои пердаки, не берегут.:)

3

Headluck
Как вообще можно рассуждать о игре пройдя её на ютюбе))) Это просто смехотворно и нелепо! Ведь в отличии например от тогоже хеви рейн, это именно что игра с отличным гемплеем! Насчет Рэмбо-Элли, я например прошел этот момент в стелсе, убив только одного противника из лука, но в принципе можно и не кого не убивать кроме Девида. Насчет ранения согласен, хотя чудеса бывают( есть очень много примеров когда люди выживали чудесным образов в самых страшных ситуациях), но здесь конечно шансы выжить Джоеля как раз из области чуда.

3

pavloalex
такого атмосферного нету или что я ошибаюсь ??? чисто экслюзив на пк класса год оф вар,анчартед ,хеви рей,ласт оф юс...нет там такого.и честно говоря нискоко не пожалел когда купил порядка 6 дисков на пс3,остальные брал с рук

3

ну ну и каких же к примеру за последние 3 года..э.оценку метакритик не забудь представить токо без всяких онлайн игр,рпг и стратегий

3

pavloalex
...и сразу отмели кучу жанров....,боитесь высокой конкуренции?
отмел поскоку на пк есть мышь и ясно дело на ней удобней играть в стратегии раз ,на консолях такое и не пользуются спросом к тому же тогда можно взять что выходило и выходит на консоли это нхл,спортивные,файтинги ,слэшеры

3

pavloalex
аахаах все то что ты назвал это Scyrim,Ведьмак 2,Fallout 3,Max Payne 3,Far Cry 3,Crysis 2-3,(кроме ведьмака 1) есть и на консолях ,да качество другое ,но я говорил о том что можешь ты предостависть взамен консольному геймингу

3

Дорогие мои, пожалуйста, успокойтесь. И на PS3, и на ПК есть свои замечательные игры, и сравнивать их некорректно. Они все хороши, и если у вас есть и PS3 и ПК - то вы можете сыграть абсолютно во все. На боксе тоже есть несколько хороших эксклюзивов, кстати говоря. Зачем спорить, если можно просто поиграть? Каждый имеет свое мнение, и пытаться кому-то что-то доказать - глупая затея. Кто-то верит, что серия Crysis - шедевры, что на Xbox графон лучше, или что F.E.A.R - лучшая игра в мире. Я вот верю, что TLoU получила десятки заслуженно. Так что, давайте закончим эти глупые споры и перестанем изливать говны на этом бедном форуме, окда?

3

dreamfall266
Резистанс вообще как шутер и как игра лучше.

3

Ура Наконец то я накопил на эту гребаную плойку (все подареные мне деньги за 2 года)
Завтра,после завтра куплю ее, и буду проходить The last of Us. Спецально не проходил на ютубе и не читал здесь коменты)
Надеюсь игра стоит того,за что ее нахваливают)

3

Да-а, конечно офигенная игра. В себя не пришел еще.
Но слишком драматическая, мне кажется, второй раз опять всё это переживать не тянет.

3

Фух,все! я прошел игру на одном дыхании,игра просто супер,печалька что такая недолгая,да еще после прохождения депрессия навалилась,перепроходить нехочется,ведь надо опять переживать за главных героев а мне этого не надо,жду с нетерпением первый сюжетный длс,без раздумий купил сезонный пропуск благо средства позволяют.
А чтобы скинуть депрессию я знаю чем сейчас займусь,пройду ка я еще разок F.E.A.R!!!)))

3

NIKO339
каждому свое )
Лично для меня серия Uncharted и студия Naughty Dog открытие этого года.

3

Игра на 10 баллов!Но очень много жестокости.Людям.особенно детям,с неустойчивой психикой я б запретил играть в неё категорически!

3

Эм... написал свои впечатления в блоге, переносить сюда лень)
http://www.playground.ru/blogs/other/the_last_of_us_shedevr-88241/ много букв сразу предупреждаю

3

игра супер просто незнаю что кому там не понравилось единственное неудобство для меня было привыкание к джостику который я не держал со времен PS 1 =) лет 14 назад

3

всем привет. до конца года игр не предвидиться. беёнд оказалась слабей ласт оф ас.

3

Игра хорошая, годная.Единственное-полно ляпов в угоду драматизму.Сейчас они ссорятся и почти расходятся, а через пять минут внезапно сближаются.Мужик с проткнутым ржавой арматурой животом чудесным образом уходит из засады и спокойно отлеживается до зимы.И приходит в себя именно в тот самый нужный момент и одолевает кучу бандитов чтобы шестым чувством найти тп.Мародеры, у которых одна извилина-съесть девочку, вместо того чтобы кхм позабавиться с ней, что сделал бы любой нормальный мародер на их месте...

3

Прошел 8.5 из 10, шедевра не получилось
Во второй половине игры начало вызывать раздражение вот эта последовательность: локация-бандиты, локация-зараженные, и так всю игру. Ходишь по локациям выбиваешь то бандитов то зараженных.
пс.Resident evil 2 на порядок лучше и интересней в плане геймплея

3

На волне хайпа по второй части решил допройти наконец. Очень не понравилось то что по сюжету персонажи для перемещения выбирают самые нелогичные и опасные маршруты. Правильно выше пишут что в угоду драмы начинает хромать логика. Также напрягало то что приходится ради лута каждый угол проверять. Ибо расставлен так что, ты не уверен будет он или нет в том месте в которое обычное в других играх его кладут.

DLC очень не понравилось. Очень жирно видно что оно вырезано на отдельную продажу из основной игры и белыми нитками пришиты событие оригинала. Без эпизода с поиском аптечки это DLC все бы хейтили. Хотя здесь есть два раза бои заражённых с людьми.

В целом если сравнивать с Анчами то эта игра лучше.
Прошёл с покерфейсом. При этом в эпизоде Зима помню в 13 году как-то даже сопереживать даже стал героям. От концовки RDR2 всё же больше эмоций получил. А зная чем кончается первая часть так ещё и грустнее становится.
8.5

3

Купил себе ПС 5 и купил себе The Last of Us 1 и 2. Пока прошел только 1. Сюжет может не самое новое(я в целом про сюжеты всего: игры, фильмы, книги...), но его подача интересная. Игра кинцо и персонажи в целом раскрываются. Посмотреть на дуэт Джоэл и Элли, то они проходят этап отношений, рассказывают о себе что-то. Правда на этом игра и стоит, Джоэл привязывается к Элли и даже не хочет отдавать ее под нож на операцию для создания сыворотки. Душевная игра. Вот только не понимаю и не принимаю политику эксклюзивов. Я считаю то, что игры пусть выходят на всех 3 основных платформах: ПК, ПС, Иксбокс. Я не приму этот геймпад, даже иксбокса, я до самых костей ПК. Для меня больно теребить соски геймпада, но ради эксклюзива приходится это делать. К слову, последний геймпад я в руках держал по факту от сеги, Сега МагаДрайв 2. Не, я как-то в детстве у знакомого и в ПС 2 играл было, но наверное всего пару раз, а вот у меня Денди и Сега была, а потом сразу ПК

3

Мне игра нравится...., но при всем уважение к продукции Naughty Dog все что связано с боевой системой у них получается на "троечку.." и то с натягом:), правда их игры захватывают полностью и этот минус перестаешь в итоге замечать.

2

Игра шикарна. Проходится на одном дыхании. Кстате, тот факт, что naughty dog всегда выпускала серии игр, а не одну часть, возможно скажется и на the last of us :). А почему бы и нет?
Вообщем я всегда уважал компанию naughty dog. Их игры всегда вызывают положительные эмоции, без всяких соплей в конце и т.д.

2

You_rock, как ты там умудрился втопить, если там нужно подсадить пацана, чтоб он скинул лестницу, а это место охраняет щелкун?)))))))

2

godsmack 
Я бы сказал, мне повезло :) причём с первого раза марафон этот я удачно пробежал.

2

Кароч опять видусь на слухи закажу пожалуй может действительно интересная )

2

Игра отличная давно не получал таких эмоций,поиграл начало на среднем уровне,поставил потом на сложно (макс) -так эффектней пока 3 часа...растягиваю удовольствие. Насчет графики вполне норм еще бы сглаживание и цены бы не было,особенно радуют закрытые помещения.

2

доравался до форума)). Прошел игру до официального релиза. Чуть стыдно не стало, что бесплатно играл)))). Такая вот игра! На наивысшем уровне сложности, прохождение реально доставляет! неторопливый такой процесс Порой чтоб без шума, по экономному зачистить локацию приходится реально возиться, даже во второй раз. По сюжету очень круто. Проходил на англ. языке. Очень круто поставленно. Эмоции почти через край.
Думается главный герой просто, не вывез бы концовки, предписываемой обстоятельствами(a cure), учитывая пережитое. Так же финальный диалог, Тот момент, когда дают последний раз прогуляться перед финалом очень тревожит!

Вот тот самый грибок, только для муравьев) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%81_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9.
У владельцев комьпютеров есть крутые видео карты со сглаживанием, вот только играть на них кроме кризиса не во что. и то тормозит). остальное все делают для привставок. Потому что трэнд! А пк это так.
Я свой комп продал, взял приставку теперь валяюсь на диване у телевизора с геймпадом и мне комфортно. так же игры идут без лагов и тормозов. И на большом экране смотрятся вполне прилично, хоть и 720p. вот скоро некст ген на прилавках. Хотя, думается, после увиденного, что тут как бы не графон особо улучшится а возможности разработчиков вплане(больше локации, персы, спецэффекты и вссе такое).

2

Trasid46
Молодец! Только вот дальше этих самых "попугаев" ты и сам далеко не ушел. Помнится, в прошлом году ты с пеной у рта, в розовых очках и с "фактами" на перевес пророчил невероятный успех таким играм как Halo 4 и Forza: Horizont, дескать затмят они собой все игры 7-го поколения приставок. А бокс ты так и не прошил, да?

2

Trasid46
Самое смешное, что первый твой пост в этой теме, который видимо ТЫ подтер, это копипаст, ибо уровень знаний грамматики и орфографии русского языка писавшего его намного выше твоего.

2

Rider2200
Нет не получат. Трудозатраты не сопоставимы с полученным чистым заработком. +ко всему есть такое понятие как договорные обязательства между разработчиком, издателем на рынке консолей еще и с поставщиком оборудования (такая штука как эксклюзивность). И я бы не сказал, что экзы плохо продаются. В том и прелесть консолей. Жаль не все это понимают. Ведь если игра выйдет на всех 3х платформах, то зачем покупать консоль если можно поиграть на ПК? Если на обоих консолях, так зачем брать ту что дороже?

Я не думаю, что вы умнее отдела PR, HH и маркетинга тех же самых SONY или Microsoft.

2

Rider2200
Не сделали бы xBox 360. Впали бы в монополию и приставка от SONY стоила бы нам не 400-500 евро, а как минимум в двое дороже. +все функции были бы платными и Экзов было бы на порядок больше.
И я не осуждаю я так же подчеркиваю в чем общее заблуждение людей. (так же по моему мнению)

2

muradeli

Удивительно, что ты не просишь лазерный пистолет.

2

В последней трети игры очень "не игровые", а так сказать Жизненные повороты сюжета. Уже не воспринимаешь как игру, а сам вживаешься в Джоеля со всеми его эмоциями.
Но концовка ОЧЕНЬ растеребила сознание. Как же так? - вопит одна часть, "То есть ты за другой вариант?" - спрашивает другая. И сам не понимаешь что бы выбрал. Хочется оставить недосказаным, но тут не получится отсидеться в уголке.

2

Игра бомба! Давно не получал таких впечатлений от игры. Первая миссия просто нет слов.

2

raisedsfx, а ты сядь и сам поймешь, что от нее не оторваться)

2

godsmack
Да по таким можно сразу понять что от них неотойдешь даже если метеорит упадет

2

raisedsfx
Конечно, ты получишь больше эмоций от безвылазного прохождения, но затратишь как минимум 15 часов жизни. Лично я проходил частями. Решать тебе. Если есть возможность закрыться от остального мира на день, дерзай!

2

Кто секретки находил по запискам?
1. перед отелем нашел записку, где чел пишет что пометил красным крестиком тайник в отеле?
тайник не нашел!

2. в отеле нашел записку, что кодовый замок сейфов для хранения сменился и код.
Кто сейф находил?

2

Ramzesovich
1. Чуть раньше отеля, до большой лужи воды найдешь эту дверь, крест большой, его трудно не заметить.
2. Сейф находится на самом входе в отель, слева от входа, за стойками ресепшина.
Вроде объяснил доходчиво. Удачи в поисках!

UPD
Справа от входа! Извиняюсь.

2

Richtor

На счет пенумбры, амнезии, кол оф ктулху я согласен, игры классные. Да они гораздо страшнее и хардкорнее ласт оф ас, но в них нет того размаха, в них нет таких диалогов, шарма, в них не уделено столько внимания деталям (все же игрули то старенькие поэтому так, хотя все равно кайфовые). Но правда глядя на эту игру мне реально неохота проходить купленый в стиме резик ревелейшн. Сам жду машинс оф пигс, аутласт, но это не то немного, это другой уровень исполнения.
Печальное что наути догс и квантик дрим трудятся только во благо сони(((

2

Frost_47

Это игра не про пострелять. Весь кайф от нее - стрелять только в крайнем случае и экономить патроны и бомбы/коктейли на этот крайний случай. А в основном - ползать на карачках, прислушиваться и стараться вырубать по одному. Бывает, вырубить по одному крайне трудно. Но тут важно помнить, что даже один убитый руками противник - это несколько сэкономленных патронов, которые обязательно пригодятся, когда ситуация окажется безвыходной.

2

кто помнит фильм 28 дней спустя? Так вот там, как раз хорошо передали ощущения, когда герои фильма выбрались за город. там зелень, природа, красивый дождь потом, но ведь БП наступил и это понимание присутсвует в головах главных героев и зрителей, но природе на это плевать. травка зеленеет, солнышко блестит.
- the jury is still out, but you can't deny the view. (the last of us- цитата)

2muradeli. Чувак, в феар играл году в 2005-2006. Там реально страшно сделали. Пекстон Феттэль УУУ! Очень сильно страх чувствовал в конце, когда в темноте на тебя призраки налетали. Бежал, как угорелый тогда. Еще сильно сделали когда в коридоре все кровью заливает и натебя наступает это... бледное создание с длинными конечностями и все в замедлении. В те времена запугивание реально производило эффект! В феар реально задумка была запугивать и удачно исполнили. Пробовал пару лет назад феар, но с той графой уже все, тю тю. как ни крути.
теперь внимание! В послених из нас, не видно чтоб разрабы пытались сделать ужастик или запугать зрителя. Там(в мире игры) все это не мистическая хрень и не только случилось, а практически на бытовом уровне. Цинично и неидеально. Поэтому Джоел за 20 лет уж явно привык. Это девченка поначалу, как бы пищит, А джоел ей как бы поясняет, что этот мол этот одолго уже такой и все такое. Страха нет, только психологический стресс, в состоянии которого все находятся, и эстетическая неприязнь. типа не бумагой задницу подтер, а рукой вытер, а потом руку помыл. дело привычки. Ничего страшного нет, но приятного мало. Вот и они привыкли. Как- то так. Вот так они там и живут, на мой взгяд.
По поводу локатора, сам лично его включал раза 2-3. Первый раз пока управление освоил. потом еще пару раз клацнул, помню точно, что для того чтоб пройти трудность ни разу не включал.
Кстати в феаре равновесно сделали чит. Замедление временни. Обострение реакции, ага. Да там приям реальный слоумо, как в макс пейн. И для того чтоб облегчить прохождение, но у меня тогда комп тормозил на феаре, копец, поэтому им не пользовался. Так что сдесь можно ничью делать.
феар - замедление, последние- локатор.

2

Вот людей не устраивает зелень и игре и все. У меня так же в dead space 3 снег на планете не устроил. Вроде космический выживастик- вужастик, а так по сугробам нужно шарится, довольно много. Дело вкуса. Ничего нелогичного. Холодная луна и все такое, но блин. А в the last of us поросло все бурьяном, но перебора Явно быть не может, т.к. игра вылизаная начисто. Поросло там, где порослобы за 20 лет.

2

Сорри за такую страшную ссылку.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9

Это касательно нереальности такого кол-ва зелени.
Более того на всяких 2-3 этажках кирпичных ,у нас в стране по крайней мерее, построенных в деревнях, деревца растут на крышах подъездов.А они жилые.

2

Игра хит, однозначно.
Очень удивлюсь, если Игрой года и Графоном года станет не она.
Атмосфера великолепна, дизайн уровней, персонажей - просто отлично!
Геймплей настолько продуманный и динамичный, что не позволяет выпустить джойпад из рук ни на секунду.
Давно уже не приходилось видеть что-то подобное, Доги превзошли себя, даже Унч выглядит блекленько на таком фоне

2

...со своей стороны заканчиваю писанину НЕ по теме.Игра очаровала-факт.

2

pavloalex

Послушай ! Чтобы общаться на форуме не обязательно быть другом, Я давно уже знаю что дружескими качествами
Ты не блестишь..

2

Это лучшая игра, в которую я играл.

Уже хочу забыть эту великолепную историю и перепройти заново... 10/10, жду одиночное DLC.

upd. Засел за мульт, выживать доставляет. Пожалуй, лучший мультиплеер от Naughty Dog.

2

Z1costar

Привет .. Приходится воевать ?
Да консоль есть , playstation 3 но не доволен, хочу playstation 4 ..
Насчет Килл-zone не знаю в 1 часть играл на playstation 2 игра хорошая,
но меня она не зацепила ?
Это фантастический экшен /// Я люблю хоррор игры,
А оружие там среднее на уровне Battlefield 2 и не больше..
beyond, gta-5, Watch Dogs да это крупные проекты ..
ДУМ 3 это игра для детей чтобы напугать 5 летнего мальчика ...
Я не сомневаюсь, что The Last Of US займет свое достойное место....

2

Uncharted 2 крутая игра, но всё таки она не доведена до ума как 3 часть. В 3 части всего в меру: перестрелки, загадки, погони и скалолазование. В 3 части каждая следующая локация просто дух захватывает. Перестрелки ещё все продуманные в 3 части, то есть не просто так врагов понаставили. В во второй части мне финал больше понравился. Это лично моё мнение. Uncharted 3 и The Last Of Us - настоящие шедевры! Ради них стоит купить PS3!

2

Лучшая игра которую я играл. Проходил на одном дыхание, лучшая игра!!!.

2

....ребята,такой вопрос:я не делал предзаказ игры и хотелось бы ее приобрести,но хотелось бы с бонусам(как набор выживания,dlsы и прочее),это возможно докачать или купить вместе с игрой в каком-нибудь издании,али поезд проехал?

1

Джек Карвер.
Все надо самому проверять. Третий Анчартед вовсю ведь нахваливали, а по мне просто хорошая игра и не более, но Ласт Оф Ас должен быть лучше.

1

Gentelman [RETIRED]
Третий Анч мне понравился. Хоть он копировал вторую часть, но копировал хорошо, пару нововведений всё же было. А так из недостатков- только короткая продолжительность по сравнению со второй частью. ТЛОУ обязательно куплю, НД плохих игр ещё не делали.

1

Джек Карвер.
Я вторичность в играх страсть как не люблю. В третьем Анчартеде из свежего только тонущий лайнер, самолет и пустыня + ещё парочку косяков, не вывозит это все на "супер" как-то. Хотя игра в целом все равно понравилась.
По той же причине ругаю второго Бэтмена, который практически у всех "о господи 10 из 10".

1

Завтра куплю посмотрю что за шедевр такой

1

Tигра, подписываюсь под каждым словом! Классно описал все, респект) Ну а по поводу конкурента за звание GOTY - только Beyond Two Souls, и то не факт, потому что если будет тот же Хэви Рэйн, только с новым сюжетом, думаю это уже не так воспримется, хотя Quantic Dream тоже гении своего дела и должны удивить, но TLOU конечно задал новую планку качества игр. PS3 с гордо поднятой головой уходит на покой, предоставляя место PS4, как Юп Хайнкес гордо уходит из Баварии, но это уже другая история...:)

1

godsmack
А PS4 кстати говоря ничем пока особым не поразила

1

Блин-блин блин! Мне завтра привезут на почту! Уже заказал! Завтра буду рубиться! Блин не могу дождаться) Поскорее бы завтра!!!

1

godsmack
Я этот уровень прошёл максимально реалистично :) оценил свои запасы, понял что не жилец и просто вместе с нигретенком втопил на полную до двери через эту кучу зомбей:)
А у меня был момент все же где я психанул ближе к концовке, где Джоел в метели передвигается. Поставил на нормал, прошел этот момент и вернул обратно. Нормал это вообще легкая прогулка, не интересно даже. Забавно там где на высокой сложности в башке у мертвого зомби торчит одна стрела, которую можно забрать,на нормале их целых 4. Прям калофдюти))

1

игру пока не прошёл,но то,что пока видел,это почти иделально.кстати русская озвучка по моему лучше английской,ибо 36 летний голос букера де витта не подходит для мужыка 50 летнего,а вот у нас кузнецов(ему больше 40 точно) очень грамотно так озвучил,даже интонациии поменял,когда джоел повзрослел!а эли озвучена вообще на 10 ку,очень все походит.

короче пока лучшая игра для пс 3(для меня)

1

Джек Уолтерс Да можно было и спокойнее ответить)

1

Почему это эксклюзив?????!!!! Такие шикарные игры надо делать на всех платформах!

1

Rider2200
да нет эта компания куплена сони и она не за что не сделает на другие платформы. Даже если учесть по другому сони свои экзы не раздаёт ,в отличии от майков,ну а пк там пиратство хд

1

Rider2200
Тоесть ты готов за приставку отдать 1000 евро?

1

да ну нафиг ребята! В условиях конкуренции развитие конкурирующих сторон обусловлено природой. Плюс, думаестся, в что у русских моглабы быть своя консоль. Эксклюзивы на приставки делаются, как иснтрумент поддержки товара, то есть консоли и авторитетности в среде ирг. Как говорится хороший понт дороже денег. Ведь не только в этой ветке читал коменты, мол, жаль что у меня нет консоли. Это как раз повлияет на выбор многих, кому предстоит приобретение приставки толи данного, толи следуещего поколения. билибои будут шпилить в телевизор и смотреть игры на хбоксе. А Сонибои яро, но по самурайски стрелять килзону4, довольно скоро.

1

vad231437

Молодец чувак твой Юмор понял...
Здесь и без лазерного пистолета оружие навалом....

1

Блин как я хочу поиграть в эту игру,но живу в ж%пе мира

1

9,5 часов - 53% и я уже хочу перепройти. Это просто невероятно))
Только зомби и мини-боссы должны были быть чаще: с ними воевать (ещё когда патронов нет, и в обиходе одни бомбы с кирпичами) одно удовольствие.

1

muradeli
1 сверх мощные оружие..
Каждый второй шутер. Даже Крутой Сэм
2 очень умные враги..
Arma, Far Cry, UT, Halo 3.
3 патрисающие мистические сцены с великолепными эффектами . И.Т.Д
Насчёт мистики не знаю, но сцен с крутыми эффектами сейчас полно- та же PS3 этим делом славится.
Но первый FEAR годный был, не спорю.
А в этой Твоей любимой игре даже не смогли правильную атмосферу создать...
Кругом зельеный огород...

Ты про какую игру?

1

Spamerkon

МОЛОДЕЦ...

хорошо было бы если playstation 4 поддерживало бы эту игру ?

1

godsmack
Никого не трогать и стелс - разные же вещи . Допустим даже в метро новом, стелс представляет собой убийство противника , так , чтобы не быть замеченным . За этим и нужны глушители , бьющиеся лампы и.т.п

1

Killer Bi
задумывалась как эксклюзив, такой и является, и вреатли что либо это изменит.

1

Очень хорошая игра!
Говорю, как не-любитель шутеров, и не-любитель "кинца".

1

уже наверно многие прошли игру т.к. я её только купил подскажите пжл как лучше проходить игру тупо сесть и невылазить долгое время из нее или лучше часа по 2-3 в день?

1

Джек Карвер.

Ну не все так мрачно с ПК на самом деле. Качественные игры все-таки покупают. Создатели Алана Вэйка, например, остались очень довольны продажами в Стиме. Дарк Соулс тоже до кучи в свой общий тираж неплохую цифру добавила с ПК, несмотря на кривой порт. У Скайрима - вообще шикарные продажи на платформе. Да и под конец поколения на ПК стала выходить почти вся мультиплатформа. Как только некстген-консоли достигнут нужного уровня продаж, проблемы, конечно, опять начнутся.
Главная же проблема ПК - эксклюзивы высокого качества. Их, действительно, по пальцам одной руки пересчитать можно. Да еще и останется. Мало кто готов рисковать. Сегодня, вон, даже на консолях игры ААА в продажах проваливаются. И хорошие, крепкие игры. Не берут люди - и все тут. Почему? А хрен его знает.

1

Джек Карвер.

Друг, ты очень толстый троль.
Единственные игры которые меня заинтересовали среди консольных экзов это HR и новый LoU.Все.Такие дела.

Касательно недостатка игр.
Стратегий на пк море.Квестов море.РПГ море.Стрелялок море.Инди на любой вкус.Хороров полно.Есть вообще арт хаус вроде Мора или Тургора.
Единственное чего нет это слешеров и файтингов,и кинематографичных игр аля HR.

1

"Это неописуемо", сказала собака увидев Баобаб.

1

музыка, звуки, атмосфера просто класс, она берёт не из за перестрелок там драк всяких, именно атмосфера

1

vad231437
И пострелять тоже, а то что в игре всегда мало патронов это только плюс игре. Я всегда любил грамотно распределять патроны в разных ситуациях, один патрон - один хэдшот =)
Поэтому мне очень понравилась прошлогодняя игра I Am Alive. Кстати так пока больше и не играл после 14%, решил продолжить завтра.

1

Читал. Решил ворваться. по некоторым моментам обсуждения.
Споры, они скорее всего не такие смертельные. Просто в закрытых пространствах с затрудненым движением воздуха их концентрация велика. Иначе все ходили бы в азк и противогазах(это у кого есть)).
Обратите внимание. Когда ГГ рассказывал об имунитете девченки он говорил, приблизительно следующее: мол в тунеле с загрезненным воздухом, она вдохнула спор столько, что можно было дюжину взрослых уложить за час. Как - то так. Из этого высказывания понятно, что споры не заражают моментально. А вот слюни- это концентрированная железа, которая попадает прямо в кровь и несет в себе инфекцию.

Какие перчатки могут вывезти скитания и приключения дительное время? Когда карабкаешься и лазишь. А ведь новые никто не сошьет.

По зелени. Я понял что не всем пришлось по душе. То что лета в игре получилось больше чем зимы и осени. Но чтоб уровни смотрелись из- за этого не лепо или глупо...? А так суть у выживания одна, пофиг какой сезон! Да и выживать проще там, где теплей.

Враги. Вот представляю как проходили бы люди, которым кайф ломает, от того что враги на уровнях вседга одинаково расположены при перезапуске уровня. Когда на сложном при таком раскладе выведешь план действий раз 20 при этом погибнешь. А так они б еще и появлялись по разному. И как тут тактически выжить???
Испуг или хоррор. В феар играть было правда страшно, но это тогда)). Игра есть игра. И играя в игру принимаешь правила игры. охотней соглашаешься что трава плоская или еще что. И в рамках правил как раз достигается эффект увлечения. Так Если выйти боксировать бокс или смотреть бокс и возмущаться, что нельзя бросать соперника об пол)). В ласт оф ас игра ведется еще тоньше. И эта тонкость придает картинке на экране меру восприятия. И эта мера много превосходит текстуры на деревьях и зелени, и кругом.

А, на счет адекватности оценок. Можно глянуть предидущие громкие игры, глянуть какие оценки они получали от этих же оценочных ведомтсв. Сравнить игры и оценки. Меня как- то мало волнует какие оценки получает какая игра. Есть игры добротные в разное время, есть и игры отличные. Эта игра- отличная! Оставляет далеко не згладимое впечатление для ценителей игр. Бэтмен, к примеру- отличная игра, верняк, что прибыльная, разанообразная интересная. ГТА - 4 вообще уникальное явление! Но сюжет даже не намикал на какоето волнение в душе. Вот из жуастиков про мутировавшую плоть дэдспэйс один и два не плохо выживать было и интересно, хоть и безжалостно. The last of us гораздо более лаконична и даже более эстэтична. И никаких дэдспейсовских мертвых детей резать не нужно, резаком там. Кирпичём голову проломил или с дробовика размазал, если что не так. Прям как в жизни.
Как- то так.

1

Richtor

vad231437 19.06.13 00:35 - в этом сообщении выше в теме я давал видеоссылку на этот фильм.

1

peria
Игра пугает тем,что незнаешь ,что ждать впереди)

1

pavloalex
...говорили,что прокачка ГГ остается,вроде бы...просто смысл был делать столько ступеней прокачки оружия
за тем что был выбор вот и всенезнаю я оружием пользовался в редких случаях,патронов всеровно не хватало

1

Джек Уолтерс
...полностью поддерживаю

1

pavloalex
...сами поняли,что написали?!Все лучшее портируют на консоли ради того,чтобы консольщиков было хоть какое-нибудь разнообразие...только вот КАЧЕСТВО страдает. смешно честное слово во первых если и портируют то с консолей на пк,то что выходит на пк это ради уважения к этой платформе всеравно деньги идут в основном с консольного гейминга
Кстати насчет F.e.a.r игра потрясная имхо

1

Браво Наути Дог !!! Идут финальные титры...и хочу сказать что это Игра с большой буквы и без купюр, они смогли показать все оттенки человеческих отношений настолько, на сколько это вообще возможно в игре с таким рейтингом ! Последний раз так зацепил только СТАЛКЕР .

1

XiptiOnS
А я вот как то начинал году в 2006-2008 и тогда она мне показалось однообразной и скучной и я забил на этот F.E.A.R.
Помню она у меня ещё жестко лагала на моей GeForce 4 =)))
А вот недавно узнал что это игра от студии Monolit, а их игры я обожал в детстве No One Lives Forever, Aliens vs. Predator 2 и ещё вроде какие то)
Так что я возможно скоро заново попробую поиграть в F.E.A.R. Там вроде к первой части ещё 2 аддона есть, да?

1

XiptiOnS

Привет ! Молодец что собираешься играть в The last Of US игра высокого уровня...Стоит поиграть...
На мой взгляд Ты единственный на этом форуме кто ярко выразил достоинства F.E.A.R //..
Желаю Тебе всех благ в игровом МИРЕ .....

1

Frost_47
мне вот Uncharted ток в начале немного понравился особенно кат сцены с вертолетом пару глав там да зрелищные но потом начинаеться полная жесть враги пачками прут за всю игру 900 убийств было в статистике вроде, разве это не пи......ец я понимаю если это была игруха с песочницей там можно и больше на стрелять но для линейного экшена эта же слишком.

1

Друзья, собираются подписи на отмену цензуры в мультиплеерной части игры европейской версии.

Ссылка на петицию - https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/naughty-dog-sony-computer-entertainment-remove-censorship-in-the-european-version-of-the-game-the-last-of-us

1

А как именно она уцензурена?

1

slesher13

Ты Друг... благодарю за понимание ...
Желаю Тебе всех благ ...
Встретимся на форуме высококачественной игры ...

1

dreamfall266
может подскажешь чем кризис линейней TLOU? Как по мне они такие же линейные как и феар. Только в каждой свои отличия.

1

Z1costar
потому как бестолковый сюжет и уровни ,зайди на метакритик ,имею ввиду 3 часть и то что по продажам экз этот опередил ее вот тебе и вся разница,здесь в игре приходится думать ,радость доставляет каждый патрон,и ситуации можно проходить разными способами

1

Играл всю неделю по ночам на харде. Игра длинная, больше Анчартед 2 явно.
Технически все идеально. После первой загрузки работает вообще без пауз.
Давно я так не вовлекался в процесс. Сюжет оказался вообще не про зомби,
А про то, как подуставший от жизни Джоел заново обрел потерянную дочь (и брата нашел).
Он, кстати, персонаж совсем не положительный, и никто его не оправдывает.
Просто в игре есть негласный посыл типа "не мы такие, жизнь такая".
Джоел вообще без колебаний добивает врагов даже после пыток.

Очень красивые и разнообразные уровни. Только начинаешь уставать - пейзаж меняется.

По геймплею все отлично, он разнообразный и логичный, но со своими косяками.
Мне вот не понравилась фишка с "рандомным" хабаром в тайниках.
Убиваешь тихо ? Держи фигу ! Мочишь всех из дробовика ? Возьми патроны !
Предметы для крафта тоже рандомные. Ну вот почему ?
Типа, если я прошел эпизод, просто всех обхитрив и передушив, то мне ничгео не надо ?
А если взорвать бомбу, 2 молотова, потратить 20 патронов.......
То все это вам "положат" в тайники чуть дальше.
Понятно, что это сделано для общего удобства, но стелс ND не поощряют, по сути(.
Зато очень круто сделана боевка, анимации в игре есть самого разного характера.
Оружия немного, но это ИДЕАЛЬНОЕ количество для игры. Есть "тихое" оружие.
Есть пушка для ближних дистанций. Есть для дальних. Дробовик для мяса.

В кои-то веки нормально, без вывешивания флага, показали персонажа-гея.
Вообще, сценарий в игре хороший и взрослый, но слишком уж много плохого.
Все люди плохие и проблемные, никто никому не доверяет..
Сама идея такого постапокалипсиса отторгает.

Че-то какие-то сумбурные у меня мысли по поводу игры.
По итогу я думаю, что несмотря на все свои мелкие косяки,
Игра выдающаяся и лучшая в жанре road movie за долгое время.

ps

играйте на харде. на среднем и легком это просто лунтик какой-то
современные игры легкие донельзя, словно для дебилов сделаны
за то и люблю tlou, сталкер и пдобные проекты, что хоть на харде
они как-то заставляют тебя понервничать и что-то выдумывать,
а не просто лететь напролом с любимой пушкой

1

CrazyMan34
все эти ограничения сделаны для баланса. Как вы ещё не догадались.

1

игра просто шедевр, давно я так не получал кайф от игр, последний раз это было в 2005 году когда я запустил готику 1 на пк, надеюсь будет продолжение игры, хотелось бы знать чтобы было с главными героями до катастрофы ,особенно про Сару ,а то так мало уделили ей внимания...и да как то печально после того как прошел игру, просто больше нечего проходить или не интересно, пройдут может чуть позже еще раз игу эту на разных уровнях сложности.

1

Настоящий Гордон Фримен
Хоть кто то думающий.Прям в точку сказал.

1

Ильич IV
Бывает так. Меня тоже не очень игра зацепила.

1

Игра проста шедевр 10 из 10 . Советую всем поиграть

1

саундтрек сюжет диалоги анимация( правда очень редко) все это очень порадовало, тема игры тоже в выигрыше практически всегда. для меня главные но существенные минусы это геймплей и графика, если ко второму можно привыкнуть то с повторяющимся из локации в локацию геймплеем посложнее. сейчас двоякие чувства к этой игре вроде как и все при ластофас в то же время есть недостатки которые раздражают( основными критериями считаю сюжет и геймплей в играх).
ближе к 8 заслуживает.

1

Warlord24
когда выйдет dlc ее можно будет купить на диске не знаешь?

1

Ребят, скажите, ролики в игре пререндеренные или на движке?

1

>выйдет ли игра на пк ?

Обязательно. Ты только верь.

1

Malderon
Но так были предусловия к его чёрствости (я о начале).

1

Фух, прошел с горем пополам на "Реализме". Уж не знаю как там дела обстоят с другими режимами, но здесь хардкор лупит со всей щелей. 331 раз помер, а само прохождение заняло ровно сутки. Интересно, а сколько раз гибнут игроки в Dark Souls 2?

1

QTarantello
В смысле, прошёл на максимальном уровне сложности, или на Grounded?)

1

MarkedOne52
Ну, я ж указал: "Реализм", то есть да, Grounded.

1

QTarantello
Ну, я не знаю, как перевели в Русской версии название этого уровня сложности) Жду на ПС4, надуюсь, там сразу можно будет начинать новую игру на Реализме, хочется узнать, НАСКОЛЬКО это может быть напряжно)
Zertal X
А я бы описал так: "Ого! УЖе пять часов ночи (или утра), я только что допрошёл... И лёг спать - чтобы не уснуть!" Неизгладимое впечатление, в общем)

1

Поиграл в игру, уже все прошел минусы игры нельзя после игры свободно играть, а в остальном игра превосходит по мне Metro Last Light. Понравился сюжет и персонажи, особенно девочка, кто сможет найти фото реальной девочки которая похожа из игры буду блогадарен. Большое спасибо разроботчикам разработчикам игры за такую прекрастную игру!

1

Миша Хосилов
Ну, сюжетно-то, на мой взгляд, равных Last of Us вообще нет) Метро - отличная игра, но ей далеко-далеко до уровня TLOU) Девочку сначала явно срисовывали с Эллен Пейдж, но потом внешность изменили, так что она является полностью выдуманной личностью) Может, где-то и есть похожая на неё девушка, но это - чистое совпадение фанатазии разработчиков и реальной внешности гипотетической девушки)

1

Миша Хосилов
Но глянь на Эллен Пейдж, она хороша собой и, увы, лесбиянка)

1

MarkedOne52
И Элли тоже лесбиянка. Любопытное совпадение, ага. Naughty Dog плагиатчики.

1

Уф, прошел...думал забросить даже, т.к. игра мне скорее не понравилась, чем понравилась. Все-таки ожидал более насыщенного сюжета, а в результате увидел бесконечные хождения по городам и поселкам..только последняя треть игры понравилась - после негра, ну, или когда он встретился, там поживее все, местность разнообразнее. Вообще не любитель таких игр про постапокалипсис. Если уж делать ужастик, то как Resident, если приключения, то Uncharted. Я считаю так, но это имхо. Играл в режиме стелса (лук, топор), так что запасов хватало...в Resident сложнее бывало.
Элли иногда бесила своими недетскими высказываниями. Ладно хоть главный герой - мужик с яйцами, достойный персонаж. Еще удивил плагиат с Dead Space 2 - отстрел зомби кверху ногами.
В общем самый трогательный момент - смерть дочери Джоэля и на этом можно было заканчивать))) Не мое!
8/10 (с оглядкой на пройденный путь)

1

повторил прохождение но уже в 19 году - на новом монике - пока не могу поднять разрешение но впечатления просто отличные - в 13 году было иначе, буду ждать 2 часть...

1

Gentelman [RETIRED]
Пожар в Шато тож ничего так. Хотя поезд (Путешествие) во втором Анче ничто не переплюнуло.

-2

Дождался, поиграл в полную версию.
Ну во-первых меня удивил уровень сложности...играл на норме буквально первые минут 5, потом поставил на высокое (максимум пока недоступен), короче легко проходится. Второе это движок 3 анчартеда, которым я восхищаюсь, и вообще не верится что я играю на пс3, графика потрясающая. Русская озвучка понравилась. Понравилась атмосфера. Да блин плюсов столько много что проще наверное минусы отметить. Из минусов для меня лично однообразный геймплей. А именно либо в стелсе убивать всех либо идти на пролом...вот в общем-то и все. Честно не знаю, больше минусов не нахожу) Мне еще проходить и проходить и пробовать в онлайне. Разработчики просто молодцы! Блин еще жалко, видел в каком-то обзоре чувак когда распаковывал игру там были наклейки Naughty Dog внутри. А у меня блин не было! Так жалко, хотел на ноут наклеить...ну что-то я пошел в оффтоп. Подводя итог - Игра замечательная, красочная,яркая. Последняя игра которую я ждал так же как эту была Assassin'c Creed в далеком 2007.

-2

Вы особо не напрягайтесь насчет этого упоротого биллибоя, Trasid46 уже как год выкладывает пруфы того, что у него God of War III УСТАНАВЛИВАЕТСЯ на PS3 по полчаса! Он ходит с одного ресурса на другой в поисках "еды", периодически заглядывает и сюда. Не ведитесь на его выпады.

-2

Trotilx

Вот это твой ответ, МОЛОДЕЦ..
Ты оказывается игры хорошо видешь только вместе с словарем ...
Можно подумать что 3 месяца назад Ты без этой игры не представлял свою жизнь...
Кто пожелает Меня понять, и без словаря поймет...
Правда это редкий фрукт, который не всем по душе...

-2

кто играет с джойстиком,тот портит свой вестибулярный аппарат)))

-2

Не играл, но впечатления хорошие

-2

muradeli

Свое мнение об игре я уже писал выше. Ощущение, что Nikitozz55 игры вообще не видел, короче его мнение слишком субъективное. В целом конечно же игра классная, кто бы что не говорил! Девять из десяти как минимум! Но это не прорыв и прочие бла-бла...просто очень качественный продукт которым пытаются завлечь.

-2

muradeli

Слушай а ты неугомонный))) хочешь разобраться? Зачем тебе это? Повторюсь, считаю что главные косяки игры в сюжете: нельзя из девочки подростка делать рембо в юбке. Я про зимний уровень, т.е. такой возможности нельзя давать ни на коком уровне сложности, почему нельзя? Потому что так отличная игра просто становится заурядным мультиком коих и так хватает.
Ранение Джоэля, да это очень трогательно смотрелось, (детишки наверняка поначалу начали лить слезки и хлюпать носами от горя), Джоэль должен был сдохнуть от такой раны в течение суток - либо от потери крови либо от сепсиса, а он о АЛЛИЛУЯ - выжил - вот это я называю ФUCKING MIRACLE (детишки все это схавали и от радости захлопали в ладоши).
Вагон оружия - я все же считаю что подобные игры должны претендовать на какое-то соответствие реальности. Поверьте, таскать с собой автомат и четыре рожка к нему уже непросто, а ведь еще и броник кг 10 (говорю как человек потаскавший и РПК и АГС зимой по мокрому снегу)..К концу игры у Джоэля оружие целый вагон. Ну как так? Разработчик решил просто забить на это и решил вернуться к играм типа дум (где на каждую циферку клавы было по оружию), вот это как-то ну не айс, хотя наверное прикольно: достал из-за могучих плечей лук, а нет лучше огнемет, а нет - автомат самое то.
Читерское зрение. В принципе с этим все понятно, слух в игре стал зрением чтобы игроки могли как-то планировать свои действия против игроков, но выглядет это опять же как в каком-то мультике где у ГГ есть крутые спецспособности))))
А теперь к твоим вопросам!
1 Зачем нужно было разработчикам начинать игру с лето ?
Вообще не считаю это важным, тем более видно что задачи сделать игру с мрачной атмосферой перед разрабами не ставили!
2 Для чего в игре столько много зелени ?
Ну может разрабы хотели в очередной раз показать, посмотрите а мы так круто можем делать зелень))) А если серьезно, это вполне объяснимо, маленький пример из жизни. Рядом со школой в которой я учился есть асфальтированная баскетбольная площадка. Было славное время когда я там с друзьями проводил очень много времени...прошло больше десяти лет...и площадка запущена, никто на ней не играет, травы выросло почти поколено! Так понятно тебе?
3 Зачем нужно сканировать врагов и знать их местонахождение ?
Сам задавал себе этот вопрос и сам отвечаю, эта же игра - надо дать играющему возможность как-то спланировать свои действия! Просто в игре это сделали именно так, ну не доработали. Хотя могли бы этот прием как-то усложнить или сделать его действующим какое-то время (но нет, надо же угодить детям, иначе они будут обижаться, плакать и стучать кулачками по столу).
Еще раз повторюсь, авторы игры видимо не хотели (или им запретили) делать атмосферу игры мрачной. По атмосфере это точно не «Песня Свон» Роберта Маккаммона (книга такая, советую почитать), это апокалипсис в зелени, где есть солнышко, голубое небо, разруха и инфицированные))) да выглядет все это не так страшно, но увлекает. Продукт такого уровня не должен выглядеть очень мрачным, это не выгодно, ведь игру надо продать большими тиражами широким массам!

-2

Headluck


Это не выгодно, ведь игру надо продать большими тиражами широким массам!

Вот Молодец, то что Ты выразил в конце, Эта и есть истинна этой игры ..
Я во многом согласен с Тобою ..
И все же считаю, что от ОСЕНИ где природа более отрешенная,
широким массам плохо точно не стало бы ..
Говоришь зачем Мне это нужно, а затем что
природа в данной игре Мне напортила настроение,
и еще Я почувствовал что получу от Тебя достойный ответ..
Благодарю за Твой четкий комментарий ..

-2

BergoVic
В кои-то веки нормально, без вывешивания флага, показали персонажа-гея.
А как сей факт определить по сюжету? Это гомики просто так решили?

-2

Здесь как и в Обитель зла очень трудно в кого либо попасть. Хрен знает почему так.

-2

Вчера допрошёл игру и дополнение, оба шикарные. Конечно слегка расстроил главный герой, уж слишком он чёрствый чтоль. Очень радует хард мод, ощущение как от дейзи ), одна ошибка и ты труп ). Написал бы больше, но не хочу спойлерить)

-2

Козлы. Я только в конце недели куплю(

-3

Сёдня куплю, поиграю, и напишу своё мнение.

-3

Resident Evil даже радом не валялась...

-3

vad231437
Знаешь, для меня сейчас реальна проблема во что теперь играть после LoU. Ни эмоций, ни желания. Все кажется каким-то мелким и сиюминутным. Пройдет, конечно, но время понадобится.
У меня тоже самое после Хеви Рейна и Фаренгейта было.
Вы только посмотрите, как багетники включились в процесс занижения оценки игры. Даже ботов привлекли. Не берегут люди свои пердаки, не берегут.:)
Ну так сайт чуть менее, чем полностью состоит из малолетних и неадекватных пекарей, которым консоль не купили. Чего ты ждал?
Richtor
А у независимых разработчиков нехватает денег делать игры такого уровня.(ААА).
Что касается ПК, то у разработчиков не то, чтобы не хватает денег- у них просто нет желания делать качественные проекты на ПК т.к это очень рискованно учитывая, что на ПК ничего толком не продаётся. Поэтому в этом поколении на ПК практически нет хороших игр- все они перекочевали на консоли, где им и место, там где игры покупают.

-3

Прошла игру. Решила поделиться своими впечатлениями от этой игры.
Сюжет интригующий и в тоже самое время интересный.
Графика отличная, начало игры очень красиво смотрится, природа на уровне глаз радует.
В целом игра на хорошем уровне.

Как я поняла смысл игры выживание в разрушенном мире
muradeli прав, не хватает нагнитающая и пугающая атмосфера.

-3

pavloalex
открывается максимальная сложность и все конечно все ачивы собираются заново ,иначе путь легким покажется а так во второ раз ты уже точно будешь знать что прокачивать именно у героя ...коль желание есть

-3

Nikitozz55

Честно сказать - довольно паршивая, но хорошо распиаренная игрушка. Никаких откровений в сюжете, геймплее я не увидел. Наоборот, они весьма заурядны. Персонажи... Ну а что персонажи, их очень мало, знаем мы о них не особо много и ничем особым ни один не выделяется. Интересных диалогов нет. Единственное, что действительно сделано достойно - это саундтрек, состоящий из акустической гитары, и дизайн локаций. Пожалуй все. Это точно не тянет на 10 из 10. На 7,5-8 - возможно. Но не 10.

Вот уж действительно сколько людей сколько и мнений. То что игра сильно распиаренная согласен. На счет того что игра заурядная я бы не сказал...персонажи, а что мы должны о них знать? Или чем они должны выделяться? Персонажи как персонажи. Нет интересных диалогов? Ну как так? Я даже играя на ютубе для себя нашел немало интересных диалогов. Саундтрек достойный? Ну не знаю, музыка из игры вообще не запомнилась, даже показалось это слабое звено.

-3

Осторожно, спойлеры!
Спойлеры!














Ниже спойлеры, но если вы хотите посмотреть, что там внизу, я бы вам не советовал.


















Я предупреждаю!














А вот и он! -
- Хныкхнык.
Да описать концовку мне захотелось именно так. Хныкхнык.

-3

на мой лучшая игра за игра с 2007 года,

-3

Джек Уолтерс

иначе посты потрут....

Не волнуйся твой пост точно не потрут....

Если Мы не будем игры сравнивать то наше видение будут
обсурдными....

-4

Джек Карвер.

PRIVET..// Ты хоть играл в FEAR ?
Наверное играл, и позабыл уже.. Я опять повторяю нет не одной игры с такими сверх мощными оружиями... Диопозон оружия в FEAR от простого пистолета до модерного ядерного оружия...
которая врагов в пыль и скелеты превращает...
Я вижу Ты очень любишь Far Cry и мне нравиться, только 1-й и возвращение в рай.....


Кругом зельеный огород...
Ты про какую игру?
Я про The Last of Us игра однозначно хорошая спору нет , но в игре очень много зелени
что противоречит сюжетной линии..
Мрачная АУРА игре больше подошло бы..
А зелень , детские сады, цветочки в месте с одуванчиками, это для другой игры..
К примеру Алиса в стране чудес.....

-4

и конец хороший! джоел и элли живы будут

-4

Zlodey1981

Знаешь дорогой друг ?
У каждой игры есть свое место и у Resident Evil есть свой высокий титул...
Я соглашусь с тобой тогда когда игра будет без минусов, в the last of us минусов хватает...
Вот если игра была бы на таком уровне как в трейлере тогда Я с тобой согласился бы...
В игре много чего сделано на уровне...
Самый большой минус, не хватает мрачной атмосферы, и враги везде одни и теже....
Природа выглядет прекрасно, а в помешениях нет подходящей АУРЫ выглядет как
одна большая разбитая гостиница ..
Незнаю кому как но лично для Меня не хватает соответствующей атмосферы...
В одном Я с тобой согласен Resident Evil и the last of us игры почти одного типа,
THE LAST OF US чуть по лучше....

-4

А что она толька на пс3 что-ли или на пк тоже будет???

-4

...только что прошел-игран не спешно примерно недели полторы,как итог-ПРОСТО ШИКАРНО,включая концовку(напомнила концовку "Крестного отца",если кто помнит...).Одно только НО в игре:зачем несколько раз было выливать потоки мутантов на игрока?!Ну не та эта игра,типа зашухирить его в конец,что ли....С таким же успехом можно было дать в руки ручной пулемет без лимита патронов,но кому это надо,в данной -то игре?

-4

....если я прошел игру,увидел титры и выключил,а потом начинаю новую игру на другой или этой же сложности,то вся прокачка остается,правильно?А весь шмот тоже остается или по-новому надо собирать(его же тоже прокачивал,оружие в частности).

-4

dreamfall266
...плохо искали,при всем уважении к данной игре.Мне очень понравилось,но таких бы категоричных заявлений я бы не делал.

-4

Неужели ни кто не пошел по-второму разу,чтобы ответить на вопрос(у меня просто сейчас нет времени,чтобы самому проверить).

-4
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ