на главную
об игре
The Legend of Spyro: The Eternal Night 02.10.2007

А я хочу, а я хочу опять / По крышам бегать...

Прежде чем начать эту пропитанную ностальгией рецензию на первую часть, вспомните себя за этой игрой. Вспомните период 10-ти летней давности, когда в школе на уроках физической культуры занимались все ученики класса, когда смертельной обидой считалась фраза "Ты дурак", когда не было ВК или ПГ, когда не было компьютера и Call of Duty... Когда первым игровым средством была консоль, зачастую PS1. Когда первой игрой был какой-то сиревенький дракончик, когда по экрану шёл какой-то непонятный текст (в будущем мы узнаем, что это был английский), а родители помогали нам заходить в игру. Было ведь дело, господа! К сожалению, моей первой и последней игрой на эту консоль осталась эта трилогия (1998-2000). Даже не могу сказать, что за часть эта была, даже не могу сказать, сколько я тогда прошёл и прошёл ли вообще.
И сейчас, на переломе моей жизни, решил вернуться назад в то беззаботное детство, когда мы ждали пятницу вовсе не из-за повода напиться. Купил геймпад (впервые взял его в руки, наверное, со времён PS1. Да-да, не перевелись ещё на свете такие люди :) ), запустил через ePSXe и... Да, вот оно, сиюминутное счастье, вот она, игра моего детства. Замечательный дракончик в роли главного героя, интересные второстепенные персонажи, совершенно "не злое" зло - такая должна быть игра для тех, кто впервые знакомится с игровым миром. Но, увы, сейчас такое не делают, "школота не поймёт". Сейчас у них в моде "мясо, матюки, убийства и голые сиськи!" ©. Ну ещё и запредельный графон, и кол-во ФПС (что такое ФПС подсказал старший брат) не ниже 60-ти. Кому нужны сейчас те детские, добренькие платформеры? Печально.
Прошёл первую часть быстро: за 5 часов. А сколько тогда, 10 лет назад "убил" на неё - не припомню. Даже приблизительно. На рилмсе люди указывают, что тогда проходили не один месяц - возможно где-то столько же. Но игра того стоит. Правда она предназначена исключительно для тех, кто в графе "год рождение" имеет число, меньше 2000. Пронастольгировать. Тем кто родился позже, категорически НЕ советую ознакамливаться с игрой.
Выше всяких похвал.
Хочу назад, когда-когда-когда.............................................

А я хочу, а я хочу опять
По крышам бегать, голубей гонять.
Дразнить Наташку, дёргать за косу,
На самокате мчаться по двору.

P.S На телефоне поставил напоминание о том, что через год надо будет заглянуть сюда. Интересная будет реакция...

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Итак.. я немножко припозднился. Но лучше поздно, чем никогда, правда?

Последний день лета. Завтра ещё выходной, но уже поеду в общагу. Послезавтра уже снова надо начинать учиться.. не скажу, что это плохо. Учиться в любом случае надо. Просто вряд ли я забуду это лето. И этот год..

Я не перестал быть Одраконенным. Ни в коем случае, да и вряд ли перестану быть им. Просто.. именно это помогло мне раскрыться на ПГ полностью, открыло меня всему ПГ-народу. 3-е место на ПГ-Видении... только благодаря этому. А за этим 3-им местом стоит немаленькое количество верных друзей, многих из которых я, уверен, увижу ещё в реале. Спасибо вам за это.

Что произошло за этот год? В конце прошлого года я говорил, что год дракона открыл меня. Мультфильм "Как приручить дракона" полностью раскрыл мои чувства и я понял.. да, это моё! В конце 2012 я говорил, что в этом году я получил много друзей.. это так. Первые 8 месяцев этого года я укреплял с ними отношения.. и знакомился с новыми. Трёх ПГ-друзей я уже видел в реале. Двух из них дважды. Многих ещё увижу. Тарелка, Зик, Ксен... я даже в этом не сомневаюсь. Не сомневайтесь и вы. Вы меня достаточно хорошо знаете и понимаете, на какие глупости я способен. Так что... увидимся ещё :)

Резиденция.. тот тред, о котором многие очень лестно отзывались. Во время нашествия броней на ПГ, нам удалось создать тот тред, который никому не мешал. Который не кричал на каждом углу и в каждом комменте об его присутствии. Который находился на никому не нужном форуме, но вывел этот форум в топ. Туда просто заходили, чтобы весело пообщаться, пофлудить, покидать драконов. И тем печальнее и мне большее, что этот тред развалился. Он развалился ранее, чем его закрыли официально. А о причинах давайте-ка промолчим. Всем и так они известны. Не хочется лишний раз вспоминать их.
И хочется отдельно поблагодарить Тарелку за то, что привёл в не менее прекрасное место.. где сейчас провожу немало времени я. Спасибо тебе.

А сейчас.. когда ПГ мёртв... остаётся сидеть лишь в одном месте. По-моему, это единственное, что хоть как-то живёт сейчас тут. Это Феном. Там находится сейчас дом для Одраконенных. И туда, как не странно, появляются новые лица, новые Одраконенные. Что очень приятно.

Да.. за год много чего изменилось. Я изменился, изменились мои друзья. Но мне кажется, что лучше сложно придумать. Как ни крути, а всё могло бы быть намного хуже.

Сегодня 31 августа. Поставил себе напоминание уже на новом телефоне (вот почему я не сразу сюда зашёл), что зайду сюда через 4 месяца и отпишусь о впечатлениях здесь, перед Новым Годом, 31 декабря. А потом снова пообещаю Тарелке в немного пьяном состоянии, что мы поедем в Севастополь вместе следующим летом.. как должны были этим. Только вот мы поедем. Обязательно.

5

Таки вот. Сегодня 29 декабря, я внезапно и без всякого напоминания вспомнил об этой теме. Всё-таки хорошая у меня память. Вспомнилось очень вовремя.
Завтра пишу экзамен. Спасибо моему универу за столь дивную возможность писать экзамен в предпоследний день года. Обидно немного, когда все мои друзья уже вовсю готовятся к Новому Году, а я должен корпеть над шпорами. Ну ничего, прорвёмся. И не из таких ситуаций выпутывались :)
Читаю предыдущие сообщения. Становится немного грустно. Один из присутствующих тут людей умер как личность на моих глазах. Неприятно это. Даже очень. В подробности вдаваться не хочу: все и так уже знают. Просто... грустно.

Многих ещё увижу. Тарелка, Зик, Ксен... я даже в этом не сомневаюсь. Не сомневайтесь и вы. Вы меня достаточно хорошо знаете и понимаете, на какие глупости я способен. Так что... увидимся ещё :)
Эх..
А что я ещё мог сделать?

Да и вообще этот год принёс больше неприятностей, чем радостей. Слишком много чего не получилось. Там и с Тарелкой не удалось встретиться второй раз. Тут и огромная напряжёнка с учёбой, когда каждый день с 6 вечера до 1-2 ночи что-то делал. Но, благо, это всё позади. Ну.. почти позади. Осталось лишь завтра...

Через 2 дня Новый Год. Кто бы что не говорил, а я верю в чудо, которое происходит в этот волшебный миг. И неважно то, что мне через 2 месяца будет 19 лет.. детство не должно умирать в человеке никогда. Человек должен всегда уметь хоть на немного отвлечься от всех его наступивших проблем и сделать какую-то глупость. Неважно какую, главное - процесс. Главное - не терять никогда оптимизм и веру в лучшее. Так было в детстве, когда все обиды и неприятности быстро забывались. Тогда было поистине лучшее время в жизни. Мы просто радовались жизни.
Что же случилось? Почему многие вокруг меня растеряли этот оптимизм? Многие отчаялись... не надо так.

Но.. меня что-то понесло в размышления. Новый Год скоро.. а значит обязательно случится какое-то чудо. Ведь этот миг бывает только раз в году!

С наступающим всех, друзья. Надеюсь, что и для меня, и для вас новый, 2014-ый год будет лучше, чем этот.
И да, давайте его проведём не в интернете. Просто.. небольшое такое пожелание вам.
А сюда я зайду ещё летом.. чтобы отписаться, что изменилось в моей жизни за пол года. Напоминание не буду ставить, думаю, что вспомню :)

4

Хех, через 10 часов очередной Новый Год. И очередные надежды на исполнение желаний, которые сейчас наиболее сильными должны быть.

Я обещал сюда зайти летом. Я и зашёл летом, прочитал свои посты. В которых я говорил, что всё не так уж и хорошо и выражал надежды на следующий, 2014 год. Много было надежд, мечт, планов на него, однако... вы, вероятно, всё и сами всё знаете. Внезапно, совершенно неожиданно я, как и большинство моих друзей стали в центре самого настоящего военного конфликта. Никто его не звал к себе, он сам пришёл. Да, этот год многие запомнят, многие далеко не с лучшей стороны.

Лошадка, за что же ты так с нами поступила?

Летом я так и не нашёл в себе силы что-то написать тут. Сейчас вроде уже чуть получше, какое-никакое перемирие, которое как-то хоть немного соблюдается. Вроде бы уже можно относительно спокойно выйти в магазин или просто встретиться с друзьями. Многие наши жизненные принципы скатились до одного. Выжить и остаться на войне человеком. В любой ситуации нужно оставаться человеком. Это, пожалуй, самое важное.

Да, нужно сказать, что в этом году я таки помирился с тем человеком, о котором упоминал выше. Пожелали уже друг другу стандартные "С наступающим" и "Удачи в Новом Году". Однако...
Боже, насколько мелкими и ничтожными кажутся твои проблемы, переживания, страдания, когда в любую минуту можешь умереть, может прибить снарядом тебя или твоих родных, друзей. Когда всё происходящее напоминает какой-то морской бой, только вместо кораблей на бумаге - мы. Повезёт - не попадёт, не зацепит, не повезёт - ... даже не хочется об этом думать. И это страшно. Очень страшно. Забывается всё плохое в этот момент, все проблемы внезапно становятся решаемыми.

Пусть уже побыстрее закончится этот год. Да, мы под бой курантов всем регионом, всем родным (а родной дом не выбирают) Донбассом загадаем одно желание на всех. И будем искренне, как никогда ранее верить, что это желание сбудется.

Мы хотим мира. Немного же мы просим, правда же?

С наступающим всех. И я, как и остальные жители моего региона пожелаем вам только одного: мира. Мы его не смогли сберечь в этом году. Берегите его вы.

4

Klaus Meine
Я с тобой согласен, но хочу немного поправить, что ПГ появился не 10 лет, а уже 11 с половиной. Хотя какая тут к черту разница, главное что я как и многие дети 90-х, знаю какого это играть в старые консоли типа: Dendy или SEGA, а может в первую PS.)))
Приятно осознавать тот факт что я, играл в классическую трилогию Спайро. Как не странно, но 1PS появилась гораздо позднее чем 2, а во 2 часть Спайро я наигрался еще до того как увидел первую. :D
Именно Спайро(Которого я детстве из-за не знания называл Спиро) была последнее моей игрой на консолях...
Прошло где-то 10 лет, а звук жужжания Спаркса, сбор кристаллов и музыка, которую можно назвать редкостью в наши дни, помнится до-сих-пор. Я играл во все части, больше всех играл во вторую. И хотя по какой-то причине консоль не хотела сохранять игру я проходил снова и снова буквально наизусть зная все ходы и все переулки. Да так что у меня был в голове целый сценарий по которому я следовал по всей игре.) Правда пройти мне ее так и не удалось, по моим подсчетом - чтобы пройти 2 часть нужно как минимум часа 5. Родители мне разрешали всего 2, ну зато хоть что-то.)

3

Да уж... Пожалуй и я это лето не забуду - такого отвратительного, серого, убогого и паршивого лета я за всю жизнь не вспомню... -__-

Тем не менее - я окончательно втянулся в рисование, постепенно раскрываю характеры и сущность своих персонажей-драконов и Далеррию... Если бы не оно (рисование) - я бы уже давно отбросил бы коньки, ну али как минимум сошел бы с ума. Но за мотивацию в рисовании и общую поддержку я благодарен вам, друзья мои - одраконенные, из Уютного, с ПГ в конце концов. Без вас я бы это дело даже не начал бы. Спасибо вам... Вы реально спасли меня такого, каким я был все это время, не дали мне пасть и испортится. Огромное человеческое спасибо вам за это. Всем вам.

2

Жаль что у меня не было в свое время PS1 и я не играл в Spyro The Dragon =/

0

У меня тоже первой игрой была трилогия о Спайро.Сидел и ночами за PS 1.Считаю эту игру одной из лучших в истории.

0

Я теперь чувствую себя ущемленным существом, так как не играл в Классическую трилогию Т___Т

0

а я хочу опять. по крышам бегать и труба шатать

0

У меня тоже первой игрой была трилогия о Спайро.Сидел и ночами за PS 1.Считаю эту игру одной из лучших в истории.
Таки +1. Помнится, третья еще была багованной сильно на пиратских дисках, и ведь не поймешь, какая версия рабочая, какая нет. Помнится было у меня 5-6 дисков только с одной третьей частью. Эх, ностальгия

0

Tellery Spyro-Cynder Mix
Абсолютно каждое лето в моей жизни. Хотя... это было только хуже.

FC Shakhtar Donetsk
...а следующим летом кто-то будет у меня бегать по закоулкам Новосибирска, скрываясь от злобного медведя. Не так ли?

0

FC Shakhtar Donetsk
Мэйби, мэйби...

0

FC Shakhtar Donetsk
А я уверен в обратном, кхм. Готовь ребра.

0

FC Shakhtar Donetsk
Хм... ну... уже семь.

0

FC Shakhtar Donetsk
Ты знаешь за что же. Так надо.

0

Comrade Ksedorn
А ты знаешь, кто ты. NYA!

0

FC Shakhtar Donetsk
Ага. Я няша. А ты нет.

0

FC Shakhtar Donetsk
Да и вообще этот год принёс больше неприятностей, чем радостей.
Есть такое... Всё можно списать на то, что он 13-й... Но ещё этот год подарил надежду на следующий.

Тут и огромная напряжёнка с учёбой
Желаю удачи тебе. Потом мне будешь помогать... Ну ты понял... Бро :)

Через 2 дня Новый Год. Кто бы что не говорил, а я верю в чудо, которое происходит в этот волшебный миг. И неважно то, что мне через 2 месяца будет 19 лет.. детство не должно умирать в человеке никогда.
А вот тут я и проронил слезу...

Что же случилось? Почему многие вокруг меня растеряли этот оптимизм? Многие отчаялись... не надо так.
... Ну ты понял.

И да, давайте его проведём не в интернете. Просто.. небольшое такое пожелание вам.
А я стратил... Буду гнить у компа в этот волшебный день... К следующему Новому году постараюсь приложить все усилия, чёрт возьми, что б не допустить эту ошибку!

С наступающим всех, друзья. Надеюсь, что и для меня, и для вас новый, 2014-ый год будет лучше, чем этот.
И тебя с Наступающим. Но ты ещё погоди! Я поздравлю тебя ещё =)

0

Dr. Mefisto
Есть такое... Всё можно списать на то, что он 13-й... Но ещё этот год подарил надежду на следующий.
Дело еще в том, что он год змеи, как 1905, 1917, 1941, 2001

0

FC Shakhtar Donetsk
Так это ты был создателем этой темы?! O_O
Вот уж не думал.)

Счастливого Нового Года! =)

0

Что-то все совсем пошло куда-то не туда.

Что-то сломалось.

Что-то стало только хуже.

Что-то стали только выживать.

Как-то так.

Мира нам всем!

0