на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

(Спойлеры) Тайны Блэквелла и Аркадии Бэй. Ваши теории и предположения

Всем счастья! Пока выйдут все эпизоды этой примечательной игры пройдет еще не один месяц, а за неимением у никого из нас способности перематывать время в будущее (или кто-то может?=)) и узнать все наперед, я предлагаю попробовать самим разобраться, что же на самом деле происходит в Аркадии Бэй. Дикие спойлеры! Кто не прошел эпизоды советую не читать.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Мой взгляд на события в игре и персонажей:
Рэйчел Эмбер

Жила была Рэйчел Эмбер, со всеми дружила и всеми силами старалась слинять из Аркадии Бэй. Мечтала стать (фото)моделью. Сдружилась с Хлоей Прайс, девочкой панком, разделявшей ее взгляд, что нынешняя жизнь полное дерьмо и нужно что-то менять. Рэйчел доставляла Хлое травку и еще что по мелочи, и они вместе строили некие футуристические планы на жизнь. Стала встречаться с наркоторговцев Фрэнком, но никому говорить не стала, и даже Хлое, так как этот роман не вписывался в их совместные планы, и Хлоя устроила бы жуткий скандал. В какой-то момент поняла что Фрэнк часто бывает неадекватен, и решила сделать перерыв в отношениях. Рэйчел сильно увлекалась фотографией, в какой-то момент подружилась с Марком Джефферсоном (Самым крутым фотографом!), много времени стала проводить с ним в проявочной комнате(dark room). Возможно думала что он может помочь ей стать моделью, как она мечтала. Имела с ним сексуальную связь (в будущем одна из ее подруг поделится этим “слухом из надежного источника” с Макс), и по случайности залетела от Джефферсона.
Стала из-за этого сильно переживать, вести себя странно и порой перебарщивать с наркотой,
Да еще и Дэвид, охранник Блэквелла, по наводке Нэйтана стал постоянно за ней следить, подозревать ее в распространении наркоты и всячески изводить. В какой-то момент пожаловалась на него ректору, который оставил ее жалобу “на рассмотрении”. Впоследствии была убита. Стала являться искажающей время Макс в виде призрачной Лани, своего тотемного животного, оставаясь вне времени и не чувствительной к силам Макс, возможно хочет чтобы ее тело нашли и подобающе похоронили.
В параллельной реальности не знакома с Хлоей

Breaking Фрэнк из фургона

Толкает дурь, любит Рэйчел Эмбер.

"Темная лошадка" Марк Джефферсон.

Учитель фотографии. Собирает красные папки и хранит их в проявочной комнате Блэквелла. В красных папках работы его любимых студенток. Очень переживает из-за последних событий, но ничего не может с этим поделать.

Теории о Торнадо

1. Вызвано разъяренными душами убитых, включая Рэйчел Эмбер, в разное время Марком Джефферсоном, чьи извращенные фото девушек в последнии часы их жизни тот хранит в стеллаже в красных папках в проявочной комнате!. Хотят убить Джефферсона, и благодаря временным разрывам что создает Макс получили такую возможность. Возможно Аркадия Бэй еще стоит на бывшем индейском кладбище- место духовной силы.
2. Как видение из будущего параллельной реальности созданной Макс, где отец Хлои остался жив. Верни Макс все на свои места, и Аркадия Бэй поплатится лишь сильным штормом за спасение Хлои. Такое развитие событий объяснило бы возникновение торнадо аж через 5 лет! но к сожалению этого Макс узнать не сможет, так как события истинной и измененной реальности судя по всему развиваются параллельно. Макс не сможет дождаться пятницы в измененной реальности, увидеть разрушение Аркадии Бэй, чтобы в порыве чувств снова взглянуть на фото, вернуть все как было и самой вернуться в свою комнату в вечер среды (Время конца третьего эпизода). По идее если она решит остаться на какое-то время в альтернативной, то в истинной так же должна чем то заниматься. Будет либо лежать без сознания и пускать слюни, либо потеряет часть воспоминаний.

Вот что насобирал я из тех подсказок и намеков, что оставили нам разработчики о любовной связи Р. Эмбер и мр. Джефферсона:
1. Джефферсон хорошо знал Рейчел Эмбер. В конце второго эпизода Макс говорит с Джефферсоном, та говорит ему что Кейт и Рэйчел както связаны, на что Джефферсон суетится и отвечает что они не имеют ничего общего.
2. Рейчел Эмбер жива, но скрывается. Возможно именно она звонит Джефферсону.
В конце 2-го эпизода если подслушать разговор звучат фразы "Хорошо я все сделаю" и шепотом " Потому что я прямо сейчас не могу с тобой говорить, ты понимаешь?" .
3. Джефферсон и Рейчел Эмбер встреча- ются(-лись).
4. В файлах игры есть удаленный ролик, на котором рядом с красной папкой силует. Это мистер Джефферсон. Это видно по характерным пуговицам костюма и закатанным снизу джинсам. Видео называется "dark room", фотолаборатория, та же где часто бывала Рейчел Эмбер. Также в исписанном листе Нэйтана надпись “Рэйчел в проявочной”. Возможно там она и Джефферсон втайне тусовались.
5. Говорилось что Эмбер хотела накопить денег и свались, но затем перед исчезновением она кого-то встретила кто изменил ее жизнь. Возможно этот кто-то не наркоторговец из фургона, а Джефферсон, он же один из лучших фотографов, а она мечтала стать моделью(фото).
6. Одна из подруг Рэйчел, не помню кто, сказала Макс, что ей из источников известно что Эмбер встречалась с Джефферсоном.

Теория кто такая Макс Колфилд:
Пациент псих лечебницы, страдающая диссоциативным расстройством идентичности. Настоящее имя Рэйчел Эмбер, которая создала другой, вымышленный город Аркадия Бэй у себя в голове из различных воспоминаний своего детства. В данное время находится на лечении, в процессе которого ее с помощью гипноза ввели в этот город. Ее перемещения во времени это взгляд на смоделированные события с возможностью повлиять на их ход в разумных пределах, а результатом лечения будет тот самый торнадо, который сотрет все лишнее из ее головы и она исцелится. Возможно Марк Джефферсон это ее лечащий врач, которому она все рассказывает и который всегда добр к ней; Хлоя это соседка по палате, и они вместе мечтают сленять из клиники; охранник Блэквелла Дэвид это надзиратель, который относится ко всем пациентам с подозрением ну и т.д.
Такое развитие событий могло бы объяснить абсолютно все события игры, даже странные автономера ( Рэйчел любитель сериалов). Понравился бы вам такой финал, стал бы он для вас неожиданным, как считаете?))

8

Интересная особенность:
Чем меньше дней остаётся до пятницы (торнадо), тем сильнее у Макс проявляются способности. Возможно позже найдется некая связь. В 1-ом эпизоде лишь перемотка времени на незначительный промежуток, во 2-ом уже остановка времени (самоубийство Кейт), в 3-ем путешествие в прошлое (спасение отца Хлои), быть может в 4-ом эпизоде нам уже удастся совершить прыжок в будущее?

Не исключено, что надвигающаяся катастрофа не что иное, как ответная реакция реальности на наши попытки спасти Хлою, ведь мы её уже трижды спасли от гибели (туалет, свалка, поезд). Возможно, что концовка игры вернёт к начальному моменту, где предстоит сделать важное решение, чтобы предотвратить торнадо, а именно не спасать Хлою в туалете, и вернёмся в тот день благодаря селфи Макс в классе.

Любопытно какую роль сыграют и животные-талисманы, о которых упоминал Сэмуэль. Очевидно, что лань имеет отношение к Макс (рисунок на футболке), а бабочка к Хлое (цвет крыльев и волос).

6

Charlie S
Пс, чувак. На момент написания твоего коммента (26 июля 2015) ты не знал всего этого. Но точно угадал все. Я раскрыл твою тайну. Ты перемещаешься во времени. Я никому не скажу.)

2

Чем дальше мы идем по сюжету,тем больше мне это напоминает фильм эффект бабочки(1ю часть).Если помните,как герой бы не менял ситуации ему не суждено быть с той девушкой ,все становилось только хуже,ТО может быть,если макс не знала бы свою подругу,ее отец не умер(она не....осталась сидеть в кресле),то возможно все события могли бы и не случится,девушка не пропала,подругу не застрелили бы в туалете,и без того богатый псих не так бы нервничал,все могло сложится по другому.

4

А если причиной исчезновения Рейчел является Макс?Вполне возможно по какой то причине она это за была.Ведь если смотреть с самого начала история начинается не с класса а с маяка в будущем и вполне вероятно что воспоминания будут ей возвращаться по ходу оставшихся 2 эпизодов.Если вспомнить то начиная со 2 эпизода видения с торнадо начинают появляться всё чаще.И вообще более интересно торнадо ли это?или же олицетворение некой беды которая надвигается на Аркадия бэй?...Посмотрим лихо всё ребята закрутили))

2

Biglittlemath
Я так полагаю что в следующем эпизоде нам скорее всего дадут выбрать ту реальность которая нам больше нравится или же заставят скакать туда-сюда поскольку ведь у нас есть решения которые влияют на ход событий в дальнейшем. А если нас закинут в другую реальность тогда зачем они нужны были?))И госпади они так всё запутали что я аж растерялся))Считал Нэйтана гавнюком хотя он и есть гавнюк но как выяснилось местами адекватен. Касательно Дэвида всё было понятно.Ясно почему он такой параноик да и кто был бы адекватным при такой дочери как Хлои и всей её компании))Наркоторговец как по мне далеко не злодей просто кажется таким и не думаю что он связан с исчезновением Рейчел скорее всего он также как и Хлои является лишь частью интриги Рейчел. Под большим вопросом конечно остаются Джефферсон и Ректор вот эти два кадра темнят по полной. И думаю что вскоре придётся разбираться с Прескоттами.. А то по моим решениям Прескотт старший от души мне угрожает а ж на улицу страшно выходить)))Всё так интересно сделано что сразу тяжело сказать что будет прям реально интересный детектив. До того всё придирчиво к мелочам что сразу и не смекаешь что в принципе бесполезно в первой главе может неслабо таки выстрелить во второй. Ну а так итог))Максин всех порвёт!!))Вопрос только в том...Как?)

2

Офигеть какие мысли!)
Прочёл и многое понял, спасибо)
В принципе соглашусь со всем сказанным, кроме торнадо...

1

Biglittlemath
Да такие мысли были)))Очень напоминает фильм с Ди Каприо забыл как называется где над ним в лечебнице ставили эксперимент в попытке вылечить))Ну или фильм запрещенный приём))

0

Dearlight
с ди каприо это остров проклятых!!)) тоже неплохо все замутили и концовка неожиданна))
Ну там в видении еще лодку в маяк шарахнуло, так что скорее всего торнадо. Вопрос в том в какой он из реальностей будет. Еще эти мертвые киты вместо птиц в конце. брр..

0

Dearlight
Ректор как по мне обычный хапужник и пьянчуга) А вот Прескотт старший кстати до сих пор в тени. Еще психолог Нэйтана есть, который мог ему внушить ченить.. А в следующем эпизоде я думаю мы на вечеринке наконец встретимся с Рэйчел

0