на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

Модификация, добавляющая в игру что-то новое

Всем привет!
Знаю, знаю что Mafia 2 - уже старая игра, и что все уже ждут 3ю часть игры. Я вообще люблю тематику мафии, привлекает чем-то это время. Однако, после размышлений на тему Мафии в голове возникли 3 мысли:

1) Первая часть игры уже слишком устарела, несмотря на свою огромную массу положительных элементов. Безусловно, для 2003 года возможности, графика и прочее было чем-то новым и изумительным, но сегодня, в 2015 году графика и физика (грубо говоря движок игры) оставляет желать лучшего. Да и возможности игры уже не такие крутые, как раньше. Поэтому в первую мафию-старушку играть сегодня не сильно хочется (особенно после прохождения всего сюжета и свободной поездки), все уже известно и так.
Так что первую часть мафии я (лично для себя) отложил в ящик ламповых игр и поиграю в нее не раньше, чем выйдет третья часть.

2) Теперь и о третьей части - посмотрел трейлер, немного ужаснулся, но веру в то, что разработчики поведут игру в более правильное русло не потерял. Я так надеюсь, что в этой игре будет множество мелких деталей (как, например, в первой мафии). Лично мне не нужен "супернавороченный" движок, чтобы прям каждую капельку на лице героя было видно. Мне куда важнее, чтобы в третьей части был полноценный фрирайд, много транспорта, оружия и много всего! Разнообразие геймплея, много возможностей провести время не выполняя задания, возможности кастомизации оружия и транспорта и прочее. Разработчики уже наобещали все это, и дай бог не подведут в этот раз!

3) А теперь перейдем ко второй части.
Разработчики так много обещали и так мало сделали. Я бы сказал, 1\2 игры где-то потерялась. Недоработанные скрипты, мало транспорта, унылый сюжет, отсутствие фрирайда (не надо писать, что есть моды - это же не разрабы сделали). Нет фишек у игры, всего как-то мало. Даже город кажется пустым, и эти одинаковые лица ужасают. Самый страшный кадр - это когда герой ест сэндвич путем засовывания его в текстуру головы.
Хотя есть и плюсы, которые меня очень радуют. Например, игровая физика и графика (т.е. движок игры) на очень высоком уровне. Музыка в игре просто изумительная! Очень атмосферная и приятная. Перейдем к итогам моих размышлений.

Итак!
Я считаю, что первая мафия сегодня не актуальна (ее нужно переносить на новый игровой движок, а для этого нужна команда. Не думаю, что кто-то будет просто так это делать, хотя идея очень хороша (Skywind вам в пример)).
Я считаю, что Mafia 2 не изжила себя пока-что. Ее игровой движок хорош (кажется, третью часть игры делают на этом же самом движке, только немного модифицированном). Эту игру нужно изменить, как по мне.
Третья же часть еще не вышла и выйдет, как я думаю, не раньше чем через год.

============== =================== =================== ======================
Я хочу обратить внимание всех форумчан и мододелов, которые еще интересуются второй частью!
Я предлагаю немного модифицировать вторую часть игры, убрать хотя бы часть недостатков и добавить что-то новое. Я хочу создать сборку модификаций для второй мафии и распространить ее!

=========== ======================== ============ ============== =============

Какие для этого есть трудности:
- llusion Engine - движок игры. У него закрытый код (если я не путаю)
- Я не знаю, где лежат скрипты игры (Я про те самые скрипты, которые были в виде Lua-скриптов в первой мафии и при помощи которых можно было изменять многие игровые параметры).
- Мне нужны соратники, готовые помочь мне и имеющие опыт, т.к. один я не справлюсь!

-------Список уже сделанных (не мною) хороших модов (если они и войдут в сборку, то только с разрешения авторов):------

1) Mafia 2 Empire bay 1.3
http://www.playground.ru/files/mafia_2_empire_bay_v_1_3_by_nemesis7675-77572/
Автор:

Спойлер

Nemesis7675

2) Cпидометр в км\ч
http://www.playground.ru/files/mafia_2_spidometr_v_kilometrah_v2-38123/
Автор:

Спойлер

ZBEP

3) Курение персонажей
http://www.playground.ru/files/mafia_2_skript_kuryashchego_vito-63870/
Автор:

Спойлер

TommyGun26

Данный мод нужно немного изменить, чтобы курить мог каждый играбельный персонаж + некоторые прохожие

4) Езда на пассажирском месте + стрельба с пассажирского места

http://www.playground.ru/files/mafia_2_strelba_iz_passazhirskogo_sidenya-53546/
http://www.playground.ru/files/mafia_2_ezda_na_passazhirskom_sidene_bez_skriptov-52775/
Авторы:

Спойлер

Mad Daine и неизвестный автор

5) ENB для Mafia 2
http://www.playground.ru/files/mafia_2_graficheskij_addon_enb-81591/

========= Что нужно сделать (какие скрипты написать\сделать моды): =========

1) Настройка игрового траффика:
- в траффике должны быть не только грязные, но и чистые машины
- добавить в траффик 50-х годов автомобили из 40-х и некоторые новые автомобили из DLC
- добавить возможность появления в траффике "редких" автомобилей с тюнингом

2) Настройки тюнинга автомобилей
- добавить больше декалей на автомобили
- добавить возможность нанесения белых полос на колеса (сложно)
- добавить возможность отката тюнинга систем (т.е. убрать компрессор)
- добавить возможность выбора звука автомобиля
- добавить возможность изменять внешний вид номеров авто (т.е. не цифры, а саму табличку)

3) Одежда персонажей:
- добавить всем играбельным персонажам всю одежду, которая есть в игре (в т.ч. одежду прохожих и одежу из DLC)
- увеличить кол-во цветов одежды

4) Прочие скрипты
- добавить функцию для НПС ездить на мойку авто
- добавить законопослушных граждан (если увидят, что вы грабите\взламываете авто будут кричать "полиция" и что-то в этом духе)
- добавить функцию для нпс заходить в кафе\бары, заказывать еду, есть и уходить из бара
- добавить постового на место преступления (после ограбления магазина, когда на него вешают желтые ленточки рядом должен стоять постовой)
- убрать скрипт бросание вещей для НПС
- добавить скрипт для играбельных персонажей поднимать вещи и носить их в руках (вроде сумок\портфелей)

5) Прочее
- добавить возможность удалить авто из гаража
- добавить возможность выбора компаньона и его функций

6) Сложные моды (возможно, их создание будет очень трудным)
- добавление новых автомобилей в игру (сделать что-то вроде DLC).
Модели можно брать из модов для первой части или из самой части игры и переводить их в высокое качество + создание параметров авто.
- добавление новой одежды в игру
- добавление новых колес для тюнинга автомобилей
- добавление шин для тюнинга автомобилей (т.е. регулировать их толщину)

Если вы дочитали все это до конца, то напишите в комментарий свои мысли!
Если вы хотите помочь в создании модов или у вас есть какая-то информация - поделитесь ею!
Если вы поддерживаете мои мысли - помогите распространить мои идеи! Делитесь ссылкой на форум с друзьями!
Надеюсь, что хоть кто-то откликнется!
Спасибо за внимание!

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Alex_Balay_
первая мафия сегодня не актуальна
для кого как. я недавно с удовольствием перепрошел первую часть. ностальгия, атмосфера, сюжет - то, из-за чего она еще долго будет актуальна. Она может быть неактуальной для ньюфагов, которые не играли в нее на выходе - но и то не для всех. Уверен, что даже для молодых игроков игра может быть интересной, поскольку это одна из лучших(если не лучшая) мафиозных историй в играх.
А вот мафия 2 - не то. Сейчас пытаюсь перепройти: и возможно даже осилю. Но совсем не затягивает: отмороженный тупой бандит-гг с таким же другом, полное отсутствие сопереживания персонажам ввиду ранее написанного, плохенький стандартный и неоригинальный сюжет. А техническая часть не намного ушла от первой мафии: графику может и подтянули, но пустой город, клоны-нпц, плохая физика, почти полное отсутсвтие занятий акромя сюжета - это все осталось.
Третья же часть, как уже понятно из роликов, еще дальше уходит от истоков. В результате уже ясно, что это будет банальный гта-ретро-клон. И единственная причина, по которой он сможет быть хоть как-то играбельным: это наличие живого мира и достаточного количества контента для развлечений. Но эта надежда очень туманна...

3

meagarry
Я понимаю. Ностальгия - хорошее чувство, тем более по достойной игре.
Насчет сюжета: первая мафия уделывает многие игры в плане сюжета и по меркам наших дней.
Я являюсь молодым игроком, не спорю. И первая моя серьезная игра после midtown madness 2 как раз и была первая мафия) Причем опробовал я ее достаточно давно, аж в 2005 году. Уделил этой прекрасной игре много времени, ведь даже на 2005 год графика была хорошая, возможности игры были огромными, миссии разнообразными и прочее. Но время шло, выходили все новые и новые игры и мафия затерялась для меня.
Второй подход к мафии был как раз после выхода второй части - я поставил сразу обе, сравнить их для себя. Вторая мафия приятно удивила графикой, но сюжет у нее был отвратительный (по сравнению с первой частью), особенно попытки на глобус натянуть ассоциации с первой частью в виде убийства Тома Анджело. Но стоит согласиться, что, несмотря на все белые пятна сюжета есть пара неплохих поворотов сюжета: лично меня тронул финал немного, Джо все таки был положительным героем. (Хотя это чем-то напоминает гибель Поли из первой части - тоже хороший герой, тоже пухленький и тоже труп).
А после я решил пройти еще раз первую часть. И, как ни странно, отметил для себя то, что мне стало скучно. Это как будто смотреть старый фильм с Де Ниро 10й раз, зная все сюжетные повороты, и наслаждаться ностальгией - надоедает все таки. Фрирайд, пожалуй, никогда не надоест, но графика и физика после более-менее современных игр режет глаз.
Можно конечно попробовать перенести первую часть на более крутой движок вроде unity или даже unreal engine 3. Добавить то, чего всем так хотелось - но кто на это пойдет? Проще немного изменить вторую часть, чем мучиться с первой.
Да и вообще я понимаю позицию людей насчет Мафии - все сравнивают 2 части, и на фоне первой мафии вторая совсем не смотрится с точки зрения оригинальности и "мафиозности".
А по поводу того, что "первая самая лучшая, только олдфаги поймут" - это не так. Просто знакомство с серией игр нужно начинать с первой части, потом проходить вторую, прожевывая неприятный осадок, а потом пробовать третью часть. Чтобы почувствовать дух мафии.

1

Во сновном,что ты написал,под силу лишь разработчикам,ну или в крайняк очень крутым скриптёрам,только последнии сидят во сновном на GTA.
А вот 6 пункт,возможно реализуем.
6) Сложные моды (возможно, их создание будет очень трудным)
- добавление новых автомобилей в игру (сделать что-то вроде DLC).

Собственно этим вопросом уже на протяжении года занимаюсь.

2

agens
Чем конкретно? Распиши все пожалуйста тут!

0

В общем мафия 2 не так плоха её сгубила жадность разработчиков, выпустить огрызок а потом продавать длс отдельно. Поиграл во все длс у меня такое ощущения , что эти длс были вырезаны как дополнительные миссии к оригиналу. А смысл делать такие масштабные моды ? Если и сделают добрые люди (хотя это маловероятна) то это будет ПИРАТКА по сути, а про пираток можно на пг почитать..... И запишут вас в злостные пираты, а на сайтах торрента закроют тему так как опять появятся правообладатели оригинала... Официальные разрабы за это не возьмутся так как игра провалилась, по нынешним ""игромышлением"" если сиквел не приносит прибыли то и нафиГ заморачиваться.

2

Это слишком наивный взгляд. Игре уже 5 лет, и большая часть того, что можно было осуществить, уже сделано. Скрипт заезда NPC на автомойки? Для этого должны быть новые развилки и невидимые пути для машин: доступно только разработчикам; новые автомобили? 5 лет люди пытаются добавить в игру машины, но ни у кого ничего не вышло; не так давно вышла новая версия какой-то программы для 3D-моделирования, которая позволяет извлекать модели автомобилей из Mafia для использования в других играх. Извлекать, но не добавлять. Под силу только разработчикам.
В 2011-ом году я был таким же энтузиастом. Невозможность осуществления стала понятна мне после знакомства со словосочетаниями "игровой движок", "программный код", "3D" и прочее...

1

Как неловко вас огорчать, но это все трудно, да и людей для этого очень мало.

0

Alex_Balay_
Знаешь я был бы не против если бы мафию 1 перенесли на движок мафии 2

0

А можно спросить скоро выйдет новый классный Free ride на подобие емпаер бей?

0

Дрифтер_783
не известно если его будут делать то выйдет

0