на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

Отсылки к предыдущей части мафии

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот например "Фрэнки" очень схож с Фрэнком из первой части мафии. Во второй части его тоже так зовут. А вот и доказательство, что его зовут Фрэнки.(Увеличьте картинку)

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Отсылки к первой части игры
В загрузочных экранах приведены цитаты Томаса Анджело с судебного процесса над Сальери (на самом деле- строки из его беседы с детективом Норманом).
В 14 главе игрокам предстоит убить главного героя Mafia: The City of Lost Heaven — Томми Анджело. Сцена убийства практически идентична финальному ролику из «Mafia», за исключением того, что вместо Вито должен был быть Эдди, и орудием убийства послужил обрез.
Когда Вито отвозит Лео на вокзал, тот говорит, что отправится в Лост-Хэвен.
Когда Вито первый раз направляется к Джо, два человека возле его дома обсуждают отличия правил дорожного движения Эмпайр Бэй от Лост-Хэвен.
На радиоволне «Классика Эмпайр» можно услышать музыкальную композицию из Mafia: The City of Lost Heaven.
В порту можно увидеть коробки компании «Импорт-Экспорт Скорцезе», которые встречались в первой части игры.
Бар «Crazy horse», который Вито и его напарники расстреливают в главе 8 — это название автомобиля из первой части игры: его можно выиграть в режиме Большой прогулки и его стиль (хот-род) схож с автомобилями бриолинщиков.
В 11 главе во время разговора Генри и Вито последний говорит, что лучше работать в мафии, чем таксистом. Это очевидный намёк на первую часть игры, ведь Томми Анджело как раз работал таксистом.
Поли из первой части и Карло Фальконе озвучивает Олег Щербинин.
Луку Бертоне и Луку Гурино озвучивает Борис Репетур.
Генри Томасино как и Поли из Mafia: The City of Lost Heaven ради денег совершают поступки после которых погибают.
Компания «Траго», занимающаяся заправкой машин и нефтепродуктами вообще, была в гоночной миссии Mafia: the City of Lost Heaven (как реклама над трассой), а здесь «Траго» управляет заправками по всему Эмпайр-Бэй, и Франческа там работала секретаршей.
В миссии № 3 «Враг государства» Джо произносит фразу « И пушку с собой захвати — мало-ли что…», данную фразу использовал Винченцо, оружейник семьи Сальери из первой части игры.

3

Во время стелс-миссии по краже талончиков на бензин можно услышать, как охранники обсуждают сначала мультипликацию, а позже возможность разработки видеоигр. А на радио диктор рассказывает про возможность переключения каналов, не вставая с дивана (ИК-пульты).
В игре часто упоминается город Lost Heaven из первой части «Мафии». Также на грузовиках с рыбой есть надпись «Lost Heaven».
Фамилии МакКлосски (владелец сети оружейных магазинов) и Томасино (напарник Вито и Джо) являются возможной отсылкой к роману «Крёстный отец», а песня, которую в тюремном душе напевает один из заключенных, звучит в фильме «Крёстный отец» на свадьбе Конни Корлеоне и Карло Рицци.
В дополнительных материалах игры есть плакат с персонажем по имени Карлос Лопез (также известен как Чарли). В истории он не задействован, но в загружаемом дополнении «Jimmy`s Vendetta» «Joe’s Adventures» и от него можно получать дополнительные задания по угону машин.
В 8-й главе в ответ на вопрос бриолинщика «Как ты сюда попал?», Стив отвечает: «пришёл, блин, по дороге из жёлтого кирпича». Это отсылка к произведению «Удивительный волшебник из страны Оз».
Содержание 7 главы (в частности закапывание трупа) и торговля крадеными сигаретами в 8 главе похоже на моменты из фильма «Славные парни».
В миссии в Чайнатауне, ресторан в котором происходят все действия является отсылкой на фильм «Однажды в Америке». По фильму герой Де Ниро спит в подвале китайского театра, где курят опиум. Так же, в лифте ресторана создается ощущение, что дверь заблокирована кирпичной кладкой. В фильме такая кладка присутствует в ресторане друга «Лапши», которого исполняет Де Ниро.
На плакатах «Розыск» изображены фотографии и имена разработчиков.

3

ну и ясный пень, в 14 главе в самом начале "приятный" сюрпрайз))

2

Nikitos rus
Сделали жалких 15 глав, когда в первой части их были сотни

ЧАВО????

1

Джузеппе раньше был взломщиком в Лост-Хэвене.
Даже помог Томасу пробраться в один хорошо охраняемый особняк...

1

Action15
Ну да. Я сомневаюсь что это он.
В 1933 ему было уже помоему 51 (точное время его жизни видно на надгробной плите).
А в 1951-ом ему должно было быть сколько, 80? Это не он однозначно.

1

и просто интересные факты

0

да он вообще как-то нехорошо себя ведет(((

0

В начальном ролике у человека в порту лицо такое-же как у кого-то из людей Морелло.

0

Grand Theft Aero[Ездит на Ладе Приоре]
я больше не буду))
Lyuxs

что же я плохого сделал?)

0

Я скажу просто интересный факт:
В Joe's Adventures, когда Джо возвращается обратно, на нём надеты усы и очки ( типа конспирация ) мне это напоминает Джонни Дилленджира ( Из фильма Джонни Д. ), где он прячась от полиции, надевал очки и усы.

0

lacoste_88
Забудь. У меня плохое настроение было.

0

Lyuxs
+1. Я плакал. Ну как так было можно поступить?!
Создать шедевр из всех игр в какие либо играл народ, повествуя о жестокой судьбе мафиози. Сделать вторую часть, но уже не хита... провала... Эти козлы уволили сценариста первой, весьма удачной части мафии. Сделали жалких 15 глав, когда в первой части их были сотни. 7 Часов прохождения, когда в первой мафии время на прохождение занимало несколько недель. Сделали хорошими только графику, скрипты... И почти в конце игры убить главного героя первой части. Ну кому это нужно?!

.. А всё могло бы быть иначе. Мы бы подождали ещё два года и получился бы хит 2013 года. С той же графикой, что и сейчас но уже с 1000 главами, с отличным сюжетом... И это бы было бы всё, если бы не уволили сценариста... Куда он пошёл? Представьте? Встретились бы ему еще раз разработчики хорошей игры, или попросили бы его вступить в разработку Mafia 3... и всё бы наладилось. Но увы. Сценариста УЖЕ уволили.. Вторую часть УЖЕ выпустили.. :(

0

Даже помог Томасу пробраться в один хорошо охраняемый особняк...

Как бе, Сальваторе того человека звали.

0

Nikitos rus
Это был ход чехов. Я читал что несколько глав вырезали.

0

Сальваторе в 30х не показался мне слишком молодым, вспомнил ещё: Smith thunderBOLT Болт-Форд в первой части, Смит-во второй. cULVER-Крайслер во второй (я не капс нажал) Улвер-первая часть.

0

А всё могло бы быть иначе. Мы бы подождали ещё два года и получился бы хит 2013 года.
Всё бы нечего только вот,два года игру уже бы не ждали,да и если никуя нет то хоть 2020 нового нечего не "снесут".

0

"два года игру уже бы не ждали"
Чушь. Ждали-бы.

0

Хилвудский прокурор которого грабанули Томми и Сальваторе в первой Mafia появляется в Джимми Вендете.

0

Nikitos rus
Единственное это разные фамилии Коллети и Бинс

0

Если вы забыли, Бинса звали Харви Эпстайн. Бинс это его прозвище.
И еще, в первой мафии, Фрэнк Колетти уехал из города. Уж не в Эмпайр-Бэй ли?

0

Grand Man
Действительно! Он вполне мог сменить имя на Харви Эпстайн чтобы его не нашли. Хотя в первой части он ведёт себя мужественнее, а во второй он трясётся от страха. И есть одно доказательство что это не он. Сэм сказал что Сальери уже нашёл Фрэнка и что тот уехал с семьёй в Европу. И к тому же Фрэнк советник, а здесь он адвокат.

0

Да 70% сюжета- одна большая отсылка... К примеру, ГГ приказали убить, а он спас, в 1 части Френка, во 2 части чувака из тюрьмы (постоянно забываю имя), взрыв в отеле, концовка чем-то навеяла конец 1 части (в смысле финальное мочилово).

0