на главную
об игре
Mafia 2 23.08.2010

Работаю над своим FreeRide-ом

Доброго времени суток!
Хочу замутить свой фрирайд, принципиально отличающийся от тех, что я видел, экономической моделью.
В основном фрирайды это набор миссий, которые можно выполнять в свободной последовательности. Если это не так, поправьте меня.

Идея моего заключается в наличии экономической состовляющей преступного мира: купил-продал на рынке, разницу в карман. Рынок в данном случае это контролируемая территория, купил-продал - это покупка и завоз чего-то нелегального (контрабандное бухло, оружие или наркотики) и последующий его сбыт местному населению(ботам) на "точках". На точках работает шпана, шпану контролируют и охраняют смотрящие(братва с главарем) на районах, несколько районов принадлежат боссу (боссы тусят в заведениях в центре района - бар, отель и т.д., остальные в полях). Каждый в этой цепочке получает свой % от сбыта уплачивая "дань" наверх. Еще один вид заработка банальный рэкет - т.е. ежемесячный сбор дани братвой с легальных заведений.

Т.е. у босса в подчинении те, кто занимается поставками, те кто следит за сбытом на районах и главарь братвы. В свою очередь у них в подчинении непосредственно водители, которые доставляют "товар" на склад, шпана, которая со склада сбывает этот товар на точках и братва.
Наш герой начинает с самых низов(шпаной, водилой или братком) и постепенно пытается взять под контроль часть территории двигаясь либо по иерархии подчиняясь боссу или же сколачивая свою банду (нанимая своих поставщиков и сбывая товар, но подвергаясь нападениям братков работающих на босса).
На первом этапе роль полиции будет пассивная - только в рамках дтп или нарушений на улице. Потом можно совершенствовать (облавы на точки, перехват товара и т.д.). Также в дальнейшем возможность набивать стрелу конкурирующему боссу для покупки территории или тупо разборки кто сильнее..

Скриптами можно это написать, имхо.

Как вам идея, есть ли смысл заморачиваться? Встречал ли кто-то что-то похожее? Какие трудности могут быть в тех.реализации?

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Тупо по движку ты это реализовать не сможешь

3

EZIO9819
что-то позожее было реализовано в моде другой игры, OFP CTI. Там захват городов давал деньги, на деньги покупаешь войска, захватываешь еще города и т.д.
жаль, посмотрю возможности того, что можно..

1

shakolo
Отличная идея. Но нужно хорошо сечь lua скрипты игры. Насчет движка думаю что это реализовать можно.
Ведь изначально были возможности более продвинутой экономики,от покупки газет до апартаментов и автомобилей.
Если нужна помощь могу предложить свою.

3

DarkGlass
shakolo
Там ни сколько игра урезана, сколько движок не доработан и часть возможностей была удалена

0

DarkGlass
Если так судить, то там и прицепы на тягач были

0

EZIO9819
Часть возможностей была удалена но движок они не резали. Да и если смотреть файлы игры то можно понять что и режут они криво)

0

EZIO9819
И можно сделать экономическую систему без движка на скриптах. Допустим продажу оружия, скажем у гари.Сейчас модель экономики завязана только на покупке,но можно с помощью скриптов поменять сам процесс, вместо получения оружия его списание, а вместо платы денег их получение...Так что все просто главное скрипты знать.

0

DarkGlass
да, помощь нужна!
да, я и думал скриптами сделать.

0