на главную
об игре
Mafia 29.08.2002

Кто прав - Томми Анджело или Дон Сальери?

Вы, несомненно, помните, что в конце Мафии Дон Сальери и Томас Анджело, хмм, мягко говоря, "разошлись во мнениях". А кто по-вашему был прав из них? Прав ли Сальери в том, что убил Тома? Нарушил ли Том Омерту?

Комментарии: 103
Ваш комментарий

А то не нарушил! Он сдал всю Семью. Кстати, меня мучает один вопрос: ведь если он сдал Сальери и всех его людей, то за решетку попал бы и Луиджи, отец Сары. Как она простила бы ему такое??..
Вердикт: Том немного ступил. Он, и Полли. Сальери тоже. Немного. Почему он сказал про бриллианты только Сэму? Что мешало ему сказать о них Тому - тому, кто лез под пули из-за чертовых "сигар"?

4

Короче,Сальери - КРЫСА,а Томми (как это не прискорбно) - стукач.Вот и вся мораль.

4

А мне кажется, что Том просто мстил за смерть своего друга Паули и за то, что им много недоговаривали. Он правильно сделал когда сдал Сальери. К чёрту такую семью.

2

Вообще Сальери не был прав. Как говорили выше, он и правда должен был сказать Тому и Поли о бриллиантах, тем более что они рисковали изза них, да и к тому же они вроде как стали его доверенными лицами, раз он именно их послал за таким грузом.

2

За спиной дона они начали творить чудеса только после того как он их обманул, а насчет того, что он мог любого послать. Дон все равно должен был сказать что там в коробках, так как это глупо все таки рисковать изза каких то сигар..

2

Я могу понять, почему Том сдал Сальери. Ему надо было заботиться о Саре и о его дочери. А Сальери я считаю виновником их ссоры - надо было сбавить понты и рассказать Тому и Полли о "сигарах".

2

Сальери Тома использовал как марионетку, вот и всё. И Том с Поли решили ограбить банк, после затеи с бриллиантами - чтоб дону ни капли не досталось. А Сэм был просто слабоволен и на поводу у Сальери убрал Поли и покусился на Тома.

2

Мне кажется,что Томми прав. Давайте вспомним почему он стал мафиозо. Он помог однажды парням САЛЬЕРИ скрыться от парней парней МОРЕЛЛО(точнее Паули и Сем вынудили его это сделать,но не суть). И на следующей день когда он работал таксистом решил отдохнуть и попить кофе,то на него напали ребята МОРЕЛЛО. Том понял,МОРЕЛЛО его рано или поздно убьёт- это лишь вопрос времени. И тогда Том примкнул к"семье" САЛЬЕРИ. Другого выхода у него не было. Не смотря на это Том всё равно остался человеком. Он не убил путану из отеля,когда он узнал почему она сливала информацию о"семье" САЛЬЕРИ. Он не убил Френка,когда тот ему рассказал причины по которым нарушил Омерту. Хотя и путану,и Френка САЛЬЕРИ приказал убить. История с бриллиантами немного погубила,но не уничтожила окончательно преданность Тома САЛЬЕРИ. Последней каплей в этом деле стало убийство Паули. Том понял,что так дальше жить он не способен и решил всё рассказать о"семье" САЛЬЕРИ. Всё,что знал. Луиджи он не стал сливать мне кажется по двум причинам. Первая причина- Луиджи был тестем Тома. Вторая причина- Луиджи сам в приказах САЛЬЕРИ не участвовал. Но Луиджи слышал о делах и планах САЛЬЕРИ. И он не дурак. Луиджи отлично понимал что к чему. Как я уже сказал,Том не смотря на то,что что был членом"семьи" САЛЬЕРИ остался человеком. Он сдал только тех,кто лично принимал участие в выполнение планов САЛЬЕРИ. Вкатает им суд на полную катушку и Слава Тебе,Господи. Остальных,кто только слышал о планах САЛЬЕРИ и всё,Том решил не сдавать. Они же ведь руки не пачкали. Был ли в то время закон в Штатах,который бы тех остальных мог наказать я не знаю.

2

Томми был прав. Все правильно сделал. Жалко бедолагу.

2

Том и Поли неправы! ведь сальери продал бы бриллианты и поделился бы а они не подумав довай гнать бочку на Сальери

1

Сальери нормальный, но предательство его испортило... и погубило... хотя Анджело тоже стукачество погубило...

1

Аййй....короче оба в чём-то правы. А насчёт чудес ты всё же опять неправ....посмотри ролик перед этой миссией. Они уже перед МИССИЕЙ хотели ограбить банк.

1

От банка они всех дружно отказались только из-за этих "сигар" том и поли решили взять банк чтобы сальери от этого дела не получил ни гроша

1

Точно, внимательно пересмотри ролик и увидишь...

1

Вот Том не стукач,ему надо было ВЫЖИТЬ , ведь за ним охотились.Не будешь ведь подставлять лицо под удар!

1

Прав тот,у кого больше прав

1

не парьтесь зря.... Дон Корлеоне прав!!!:)

1

Томми несмотря на то, что защищал своих родных, он крыса и слил семью федералам. Дон прав, что убил его. Том слишком жалостлив это его и сгубило, если бы он не пощадил Фрэнка и Мишель всё могло сложиться по другому.

1

Исполнителям не обязательно обо всем рассказывать. Просто чтобы игра нераспухала от гигов на винте и персонажей они всю гангстерскую иерархию запихнули в четыре человека. Так что сем вполне оправданно знал о "сигарах". По статусу он выше Тома и Полли

0

А что? Том и Поли простые работяги что-ли? Они и у Сальери были на счету.... Том сдал Сальери копам из
за Сары и дочки.....это верно подметили....да и у него выбора небыло....его же искали....

0

да пофигу на сальери
А тома мне было очень жаль когда его кокнули((

0

Жаль, конечно! К себе - герою привязываешься. В том то и фишка принимает человек эту Систему или нет.
Что до ценности Тома и Полли: в мафии каждый работяга на счету, тем более, такой киллер-профессионал. Но по иерархии - они ниже. И человек не мог быть привлеченным в top-secret информацию Семьи, будучи привлеченным в саму семью таким образом, как Том

0

Сальери надутое чмо! Скажи он Томми про брильянты, Том бы ему больше денег потом принес!

0

Томми прав относительно Сэма его он верно завалил,а вот про Сальери тут надо смотреть на бриллианты: Дон про них не сказал он хотел кинуть и поплатился он должен был их завалить а не сдать

0

точнее Мишель и Фрэнка

0

mr. SWEET, верно замечено! Молодец.

0

все мля в чем то не правы! даже л бертоне не прав!

0

вообще-то с сюжетом разработчики лажанули. Я читал Марио Пьюозо( а он своих героев не из головы взял, он сам сицилиец), там доны относились к уголовщине достаточно спокойно, х..я , дело молодое, денег всем охота. Главное своих не сдавать. А Том челс проверенный, ну косанул пару раз, главное семье предан, а ошибки у всех бывают. Вот если бы они с Полли ссучились..Так не было этого!

0

блин, ты на сюжет не жалуйся. по-всякому бывает. ты же слышал, что говорил Том: сальери и морелло вели разную политику...

0

да ну причем здесь политика. все авторитеты уголовщину если не поощряют, то и не запрещают, не понаслышке знаю. Хрена, чем больше статей висит, тем соскочить труднее. А руководству банка наука, теперь само прибежит крышу просить. Так что все нормально пацаны обставили. А вот мочить двух проверенных боевиков из-за капусты не стали бы. Они ж все в одиночку сами провернули.

0

За спиной дона они начали творить чудеса только после того как он их обманул - Нифига. Они и ранше ооб этом думали, перед тем как в порт совались. Им уже было понятно что тут что не то....

0

за его спиной..творить чудеса... Они торпеды, пусть на особом положении, но их дело маленькое:сказали-сделал. Том сам сказал: мы как солдаты на войне. А на войне тебе говорят только то, что считают нужным. Особенно командиры.

0

Да походу Дону мозги поотшибало от блеска брюлей, или он рассчитывал на смерть Тома в этом деле. Потому что на такое дело не посылают людей неподготовленными. На войне командиры не теряют солдат попусту. Он мог хотя бы сказать, что дело несколько посерьезней. Том выжил чудом, ясен пень. Поэтому он в конце миссии и говорит, что странно - столько возни из-за сигар. Дальнейшее его поведение вполне закономерно. Пора бы Дону узнать: посеешь ветер - пожнешь бурю.

0

Lord Armageddon

Извени че то я про тему забыл... Но все равно спасибо!

0

ААААААААА Я не понимаю , как Сальери мог передавать ему привет в конце , если он наверняка уже труп ?

0

Он просил убить Тома тогда, когда был жив. Вот его и отыскали... так поздно.

0

млин ну кто-то говорил, что это ему приснилось (Тому)

0

хе , а ничего было бы такое в игре сделать )

0

а ты гоки, суй палец в зад и кайфуй да помалкивай. О большем тебе не мечтать.

0

А кто кстати сказал что Сальери мертв? Может быть, его не казнили. В игре же вроде бы про его смерть ничего не говорили. Мы же даже не знаем: может, он убежал из тюрьмы и отправил своих ребят убить Томми. Мы не знаем - и только разрабы могут ответить на этот вопрос.

0

to Lord Armageddon

Сальери никто не казнил, его просто посадили и все, а если брать во внимание, что Томму на тот момент (когда был суд) было лет 35, то в заключительном ролике ему лет 65. Сальери отсидел 30 лет, розыскал Томми и заплатил за все ...

0

А Сальери дожил в тюрьме до освобождения? Сомневаюсь, человек он не молодой.

0

to ИкN

Кстати, да. Я этого не учел. Значит купил себе освобождение. Но почему же тогда, так долго они тянули с убийством. Неужели не могли найти Томми??? Это остается загадкой!!

0

Кстати не факт что купил освобождение... Вполне мог и из тюрьмы заказ на Тома сделать...

0

а может, просто сбежал.

0

Возможно, во время войны че-нить и случилось.

Еще версия: Сальери умер в 50-х в тюрьме и его последней волей было убийство Тома.

0

угу. а это были его сыновья.:D

0

а может, просто сбежал.

Если б сбежал, Тома бы сразу оповестили. И перевели куда-нить подальше.

0

Дон должен был сказать о брюликах, а Том и Поли не должны были катить на дона так рано.
Том должен был грохнуть Мишель и Сару. Если бы в этих местах скриптов не было, я б их замочил сам.

0

Я думаю был не прав Том, он нарушил Омерту, предал семью,а в то время это была кара "Смертельная". Так что в какойто мере Тома убили правельно, его убилиза предательство семьи!
Alex.563 я гдето читал, что думали придумать не много другую концовку или что то типо токого, что не помню это было давно.

0

Том должен был грохнуть Мишель и Сару. Если бы в этих местах скриптов не было, я б их замочил сам.

А причем тут Сара?

И все-таки не прав был Том... Ему что есть было нечего, если он решил грабить банк? Жадность сгубил в итоге всех.

0

Вместо Сары хотели написать - Фрэнка.
Том сам как-то говорил детективу Норману в одном из своих рассказов про желание человека подняться повыше... вот они с Паули и решили, на том и погорели. И в принципе многие из тех, кто занимает высокие должности или авторитет, норовят становиться всё круче и богаче. Алчность человека не знает границ, и многие бы на их месте захотели бы вкусить этот плод

0

как по мне - так чисто по человечески прав был Том,однако если смотреть со стороны законов мафии - то Сальери.

0

Мои симпатии конечно на стороне Тома,но все-таки прав был Сальери.Том сам выбрал путь на котором не общепринятые законы,а свои,но жить по этим законам он часто забывал.за что поплатился

0

Каждый прав по-своему, у каждого своя правда и свои, по их мнению, уважительные причины поступить именно так, как они поступили.

0

Прав был Сальери. Том нарушил правило, правило семьи, закон. И результат не заставил себя ждать. Сначала расплатился Поли, потом и он сам.

0

Правы был только сальери с Сэмом. А Том с Поли были глупы и неправы.

0

Сальери был прав на 100 процентов

0

Я за Тома, вот вы (КОТ, Don Marzaglia, God of Party) как бы поступили, если бы узнали что вас просто использовали, и вас запросто могли убить, и вы ещё не имеете с этого ни копейки??

0

Каждый прав по-своему

Сальери вёл свои дела тайно от своих людей, но собирался рассказать обо всём после продажи бриллиантов

Том залез не в своё дело, и предал дона, но у него были на это причины

В общем, я за Сальери

0

Хм...я думая Том прав, он более человечный,а Сальери просто ублюдок!)

0

С одной стороны, если ты входишь туда, ты должен понимать что не выйдешь, лишь доны, в крайнем случае консильери могут уходит с постов т. к. им доверяют.С Другой стороны Сальери зря обманул Томми и Поли, но у него небыло выбора. Предателей надо убивать

0

Томми был прав(а Сальери как я понял казнили)Сальери гад!Томми спасал его и его банду много раз.и зачем он убил(паули или как его там)подумаешь ограбили банк

0

Сальери был прав насчёт бриллиантов, ведь Томми всё-равно его кинул.

0

Банк был последней каплей терпения Сальери. У Тома и до этого косяков хватало. Оно конечно он не рвался в мафию, но коль попал блюди ее устав, либо..либо поступай как Том. К Сэму претензии вообще нет. Он выполнял приказ босса, это для него святое. А вот то что Том сдал семью, к нему по сути тоже претензии сложно предъявлять. Это была превентивная мера, за ним шла охота, и больше Дону Сальери он ничем обязан не был.Его бы нашли раньше если бы он не слил инфу Норману.

0

Томми мудак.Меня типа используют.ЛОЛ
Ты блин бандит а не учитель в школе.Понятно что босс будет тебя использовать.
Кретин.

0

Как по мне правы Сэм и Сальери. Том как не крути всё таки подставил их в истории с банком, Фрэнком и Мишель. Вероятно банк был для Сальери последнией каплей, и он давно знал о Фрэнке и Мишель не за день же их нашли убили, возможно причиной негласного прощения могло быть спасение жизни дона. К тому же Сальери никого кидать и не собирался, а Сэм даже на пороге смерти не отвернулся от семьи. Том сам во всём виноват, не думал что буду цитировать мафию 3 но как сказал Линкольн Вито перед его убийством : " Тебя никто не заставлял жадничать. Мог ведь сидеть спокойно, радоваться жизни, смотреть как бабло капает. Но тебе мало было. " Вот серьёзно у них денег было дофига и больше. Я в этой ситуации полностью на стороне Сэма и Сальери.

0

Оба виноваты, оба жили по своим законам, убивали, грабили и в конце стали воевать друг с другом. То есть, если мы говорим о Мафии, то о чём речь? Эти люди криминалисты, называющие это семьёй. А во-вторых, какая семья убивает своих же? Если человек влезает в такое дело, то нечего ему ждать хорошего. Томми мог остановится на просьбе о помощи, ведь Сальери ему обязан и он «семьянин» и бизнесмен и помог бы Томии, а Томми на этом не остановился, он вошёл в Мафию, выбрал путь убийцы и ни чем не отличается от Сальери и остальных. Он хотел бабки, вот и вся правда о нём и о всех мафиози.

Поскольку основа этой идеологии гнилая, они изначально уже все ошиблись, а потом, это только усугубилось, естественно.

А если человек хочет выйти с этого и его хотят убить, то он защищается.. И должен защищаться любым способом, не важно, подверг ли он своих коллег опасности или нет. Но, разумеется, грабить банк было очередной большущей глупостью Поули и Тома. Ограбление чужих денег, убийство многих полицейских, подстава мафиозной «семье»и своей личной, ведь у Томми была жена и дочь.

По сути мы играем за подонков. :)

0

Spyder-man
За одну услугу Дон его всю жизнь должен был защищать? К тому же Томми заплатили.

0

NightHawkreal
Должен был помочь ему столько сколько нужно, не прося у него ничего взамен.
Я говорю про нормальное поведение, человеческое, а не мафиозное.
Но опять таки, поскольку вся эта система криминальная, как не крути выходит то, что выходит.
Насколько я помню, Томми не вступил в мафию ради защиты. Показали как замочили двух преследователей Томми, а потом Томми вступил в Мафию уже чисто как на «работу».

Если же взять другую ситуацию, допустим его бы преследовали и дальше и поэтому он вступил в мафию, в любом случае, ему нельзя было соглашаться на миссии ограбления и убийство невинных, как, например, полицейских. Человек должен защищаться, но ему нельзя защищаться за счёт другого, то есть ставить свою кровь дороже другой. Защищаться нужно только против нападающих и т. д. Но не убивать или грабить невинных, чтобы тебя защищали мафиози, а только нападающих.

Томми по сюжету не был в опасности и всё равно дальше по миссиям он уже абсолютно потерял совесть, мягко говоря. Ограбление банка это уже верхушка наглости и жестокости. И он действительно всех подставил. Но Френка пожалел, ну, молодец. :)

Френк тоже сделал ошибку, что всех кинул и его семья не дороже семей его коллег.
Но Томми правильно сделал, что его не убил, потому что эти законы не человеческие, а мафиозные. И Френк не представлял никакой угрозы мафии, после того как Томми его нашёл.

Короче вся эта система изначально обречена на беды. Оставаться белым и пушистым в ней невозможно. В этом то и суть. А по сюжету, не было у Томми никакой необходимости или правильности входить в мафию.

0

Spyder-man
Там как раз говорится, что в этот раз его спасли, но если он не вступит в семью его рано или поздно достанут, так что лучше прожить мало и с деньгами, чем просто мало.

Да не выглядит семья такими уж отморозками, которые валят всех направо и налево - в мотеле на них напали, отморозки хотели изнасиловать Сару и первые начали стрелять, дальше уже война началась после покушения на дона.

С Фрэнком - омерта это закон, но вовлекать семьи это не по понятиям, так что отморозок тут Морелло.

0

NightHawkreal
А если не всех, а некоторых, то нормально?! Яж про это и написал.

Омерта это закон, который нарушает нормальный закон. У террористов тоже есть законы.

Насчёт достанут, это вроде в конце он сказал, но про это я тоже написал, про возможность, что он действительно был в опасности. В вкратце, что это не даёт права убивать полицейских, грабить и заниматься всеми этими делами, которыми занимается мафия.

Про Сару я не говорил, тут он конечно же всё сделал правильно (и круто!). :)

0

Spyder-man
Даже тех кто напал на них, их близких или тех, кому они обещали защиту?

Смысл омерты в том. что если не наказать предателя, потом предавать будут все. При вступлению в семью честно предупреждают - молчи.

Копы во первых многие продажные. во вторых, чисто по миссиям их убивать приходится редко, большинство противников это тоже мафия.

0

Если говорить про ремейк, то прав был Томми. Со стороны дона было неправильно ввязываться в дела с наркотой.

0

ShaleDanes
Он тут тоже тот еще злобный буратино, как и вообще все.

0
NightHawkreal написал:
И оба получили из обреза.

Им не помешала никакая омерта попытаться сбежать из мафии.

О чём вы говорите, они все просто преступники.

Ребята, у вас криминальный или же детский взгляд. =)

Надеюсь, что детский.....

0

Spyder-man
Как это не мешала?
Из семьи можно выйти только вперёд ногами.
Все игры серии это показывают.

0

Lex-one
Поэтому и приходилось предавать, получить защиту.

0

Spyder-man
Ну всё верно, из за омерты и предавали, либо предаешь и получаешь шанс на жизнь либо вперед ногами.
У Фрэнка получилось, но он реально идиот.

0

Клеменза

Он мог кого угодно послать за грузом. Так-как на сколько я понимаю,кроме Сэма никто про "камышки" не знал. Так-как тут ты ошыбаешся. А вот с ними он уж точно бы не поделился. А почему? Да потому что Сэм донёс их Дону, за то что они хотели за спиной дона творить чудеса.....вот поэтому и им оставалась только смерть.

-1

Том и Поли сделали скоропалительные выводы,Сем в музее сказал Тому,что Дон не хотел раньше времени рассаказывать о камнях,а после продажи все бы получили свою доляну и узнали бы ,какие это были сигары.Так что Том и Поли просто занались самодеятельпостью,а это не только в итальянской мафии не приветствуется.Короче все хороши,как пауки в банке.Наши бандиты 90-х и то были цивилизованее,там хоть как то можно было отмазаться от косяка.

-1

DAN-12
да не скажи,обычно провинившихся вывозили в лес,отстреливали и членили при остальных участниках опг,чтобы неповадно было

0

esli by don skazal tommy pro brilianty tommy do sih por byl by mafiozi !!

-1

С одной стороны прав Том-прав в том что убил гадёныша Сэма за смерть Поли и за предательство.
И всё-таки с другой стороны прав Сальери-прав в том,что убил Сару и Фрэнка,ведь Том не убил их!

-1

Да все они боты компютерные

-1

А я первое место по сообщениям из Петербурга занимаю!

-1

Единственны кто прав в этой игре, так это дoлбоeб под мостом, х.з. как там его... Пит, Джо...))

-1

А какая теперь разница: кто прав, кто не прав, у игры все равно нет другого конца!

-1

Легче сказать на детском языке.Короче ябида-корябида наябиднечал на большую жадину говядину и жадина говядина не сможет по гулять с ребятами ещё много лет.
PS
Оба не правы

-1

Вполне логично, что про дело с бриллиантами должно было знать как можно меньше людей. В последствии Сальери рассказал про них Сэму. Но перед делом было правильно, что герои о них не знали. К тому же Томми уже раньше - не убил проститутку, не убил Фрэнка. В итоге Полли, как инициатор получает пулю. Томми, как сообщник, да еще и косячивший ранее, по справедливости тоже должен был получить ее еще в галерее. Но, спасая себя, убивает кучу людей Сальери вместе с Сэмом и стучит на семью. Поэтому Том однозначно не прав.

-1

Причем тут Дон Корлеоне? Мафия и Godfather разные игры.

-2

А я за Дона.... Морелло. потумушто Сальери херовая семья. Ну если не так то почему она распалась??????

-4

Если человек задаётся таким вопросом, то он ещё не дорос до Mafia. Игра о том, что мафия - это плохо, и главное - о том, что не стоит поддаваться соблазну грязных денег. Обе стороны правы и не правы одновременно. Сальери должен был поступить так, как принято в их организации, Томми поступал по совести. В то же время организация - преступная, и Томми не должен был в неё вступать.

-4