Что есть пиратка?

Я никак не могу понять - объясните мне что такое пиратка? Некоторые люди мне говорят, что скачанная и взломанная лицензия уже пиратка. Я так не считаю. Другие же люди говорят мне что пиратка, это недоработанная "сырая" часть игры которая ещё не вышла. Я думаю скорее всего это второе.
Но пиратки бывают разные. Я попробовал поиграть в пиратку и лицензию Grand Theft Auto 4 - они сильно отличаются. А есть игры которые вообще не отличаются.
Еще вопросы: А Repack это тоже пиратка? Почему пираток стало так мало, когда я помню в 2008 году интернет ими кишит?
Надеюсь, найдутся люди которые ответят хотя бы на один главный поставленный мною вопрос.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

Пиратка - это женщина, занимающаяся морским разбоем. Юзайте википедию, товарищи!

3

Я никак не могу понять - объясните мне что такое пиратка?
Все Repack, крякнутые, копии лицензионных копий все они являются пиратками. Обо всём подробнее:
Repack - по сути снятая с лицензионной копия, в которую внесены изменения (порой значительные), зачастую изменена первоначальная, предусмотренная разработчиком, структура программы.
Крякнутая - программа, в котрой изменён путём взлома механизм её активации/регистрации. делаеся для снятия необходимости активации/регистрации программы с целью освободить пользователя от уплаты финансовых средств за действия связанные с приобретением программы.
Копия лицензионной копии - неизменённая прямая копия лицензионного продукта, с тем же ключом что и у своего "оригинала". Это действие делается без ведома разработчика, в базе данных разработчика числитс одна копия а на деле их уже 2 получается.
Все пираки являются незаконными и являются прямым нарушением законодательства об авторских и смежных правах. Порою разработчики сами же толкают людей на такие действия, продавая свой продукт за высокую цену.

2
Galaxy написал:
Интересно, а если я стырю в магазине лицензионный диск с игрой, это будет лицензия или пиратка?)))

Это будет уже воровство. Это и есть ключевое отличие пиратства от воровства. Воровство приносит убытки, пиратство приносит недополученную прибыль. В первом случае разбираются правоохранительные службы и уголовный кодекс, а во втором - учёные философы. Разница очевидна.

2

Моё видение:
Пиратка - взломанная и изменённая игра (под изменением так же понимается "промтовский" перевод), созданная с целью распространения для получения коммерческой выгоды. Создаётся, как правило, "левым" юридческим лицом.
Репак - взломанная и изменённая игра (главным образом перепаковываются ресурсы, ужимается видео), созданная одним или несколькими лицами "под себя" и не преследующая цель получения денежного вознаграждения.
Ломанная лицензия - Образ лицензионного диска с "таблеткой" (это может быть правленный экзешник, ключ, патч) в комплекте.

1
1

Интересно, а если я стырю в магазине лицензионный диск с игрой, это будет лицензия или пиратка?)))

1

Galaxy
Стыренная лицензионная копия :-)

1

Невероятный Клейнман
Это ты юзай википедию! Ты должен был в ней найти "playground - это сайт геймеров и троллей" Больше никого. Зачем нам женщины пиратки?!

1

Dr. Otto Wolfgang Ort-Meyer
Ты умственно отсталый или просто тупой человек ?
Во первых сжатое видео бывает >>ТОЛЬКО<< в RIP версиях репаков, что означает сжатый до минимума репак в котором очень многое вырезано и сжато для уменьшения веса.
Во вторых: "Пиратские диски хуже по качеству и качеству записи" Мда..очевидно ты тупой человек который не понимает, что пиратки такие же как и лицухи только без мультика, значит ПО КАЧЕСТВУ ОНИ ОДИНАКОВЫЕ!
В третьих: "на дисках лицензионных игр могут присутствовать дополнительные бонусы" Что за бред ты написал дядя ? В пиратках ВСЕ эти БОНУСЫ тоже есть которые называются DLC и бонусы за предзаказ на пиратках ТОЖЕ ЕСТЬ!
В четвертых: "пиратские игры зачастую выдают ошибки" Что за бред ты несешь ? На лицухах такие же ошибки и баги есть, боже такое чувство что лицушники в 2011 году были еще теми умственно отсталыми тупыми животными...мне вас жаль.
Подытожим: Обычная пиратка( не РИП версия) НИЧЕМ ПОЧТИ абсолютно НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от ЛИЦУХИ кроме вырезанного мультика и все!
Так что весь бред который ты написал выше либо троллинг очень жирный либо у тебя IQ в мозгах меньше чем у пиратов.

1

я ужо хотел приготовитцо да узрил что тема былинная да игорь утонул
ан нет
в какой то момент времени действительно пиратка это была говноигра с промт переводом и выходила она вперед лицухи по крайне мере в матушке россии
потом действительно были пиратки с пожатым видео контентом и удаленным лого разработчиков
ну и наконец был такой способ упаковки под диски где например файлы звука вав сжимались до огг с не известно каким битрейтом а потом разжимались обратно при инсталляции. это примерно тоже что текстуры формата тга сжимать в жпег а потом обратно в тга конвертировать чтоб движок их прочел пек-пек
а что до багов и глюков то как раз тоу в 2011 году выходила например чета там властелин колец война на севере. так вот пек-пек. первый кряк был с багом отключающим освещение и графон. потом его поправели но у меня личноу остались баги с тенями от крон деревьев. всего этого безобразия уже не было примерно на той же лензионной версии.
сейнс ров 3 так же содержала подобный баг превращающий игру в демоверсию пек-пек. хотя если пройти этот кусок на лицухе дальше то она вроде работает нормально. спустя некоторое время репаки обновили и там уже оных проблем не водилось. для ПеКа справедливости однако сказать я не давненько загрузил ее из стиму и обнаружил что игра ваще от туда говнише стала. там обрываются диалоги а некоторые локации смеют во время миссий от чего то не прокружатся.
а уж что там наверно творится в шкайриме оригальном... из стиму с последним пека патчем
так что между лицунзией и пираткою технически разница то есть в исключительных примерах
если взять более свежие игры например драгон уйдж инквизитор - там жадные пекари в прологе в одной из версии улетали в тар-тар ибо таких грещников спиративших шедевр обновленной версии просто не выдерживала земная коллизия
а в гта5 пекари слезно плакались что игра вылетает анально во время определенных миссий. и баг в разных версиях был в разных местах вроде то как. так что пекарям некоторое время пришлось ждавать нормально взломанною игру. а на лицухе все было сладко да гладко правда там пек-пек - вы навсигда забанины в гта анлайн!!!1111 азазазаза
стоит припомнить специальные ловушки подстроенные разработчиками для тех кто ходит под черным флагом
и никому неведомо сколько стаданий и унижений прежили пиратящие играки
однако и с лицухами не все так пек-пек гладко. вот взять убософт, смотрите сплошные даунгрейды после релизу, вучдогс ас юнити, ассассин аналы. чаще всего у играков стоит автоматическое обновление и при повторной установке установится как правело не конкретная версия а последняя что делает откат трудновыполнимой задачей. а с ператкой все гладко и гладка. какая-нибудь версия игры 1.03 вместа 1.05 и новейшая где было что-то покоцано потому что у ПеКа бомжей не потянуло дравкалы.

1
Nikitos rus написал:
Я никак не могу понять - объясните мне что такое пиратка?

1) Пиратка - это определение, созданное издателями игр, и для тех игр, которые по какимто причинам связанны с недополученной прибылью. Обычному геймеру это не суть-важно. Однако будет хорошо поблагодарить автора за увлекательную игру. А узнать это можно, например, благодаря свободно распространяемым версиям.
2) Пиратка - это свободно распространяемая версия игры или программы, как правило в комплекте с другим ПО, например, с таблэткой или уже встроенной в установщик кряк. Они обитают в свободном доступе бери-не-хочу. Однако хороший геймер всегда поблагодарит разработчика, если у него будет такая возможность.

1

Испытательный полигон,возможность оценить игру перед покупкой.

1

Спасибо за объяснения я всё понял :) В принципе я думал также.
Тут всё просто. Вопрос в том, нужны ли мне дополнительные видео от разработчиков, мультиплеер, дополнительный контент и т.д Тем не менее, всё-же есть лицензии со всем этим софтом.

0

Я от вас хренею, ребята.
Качать с торрентов бесплатно "лицензию" - это круто.

0

Вообще говоря, понятие "пиратка", с давних пор притерпела некоторые изменения. Изначально, у нас в стране, вообще были только пиратки, переводом игр занимались довольно крупные, но всё же пиратские конторы, такие как фаргус, триада, седьмой волк, они не заключали никаких договоров с разработчиками, а вернее сказать с зарубежными издателями, а переводили и распространяли игры сами по себе, посути наплевав на какие либо авторские права зарубежных владельцев данного продукта. Чуть позже, появились такие фирмы как 1С, бука, акелла, новый диск, которые выпускали уже лицензионную продукцию, они так же занимались локализацией, но уже официально, на законодательном уровне. Тогда то и появилось первое чёткое разделение на лицензии и пиратки. А по скольку у 95% россиян в те времена были модемы а-ля 56k, с помощью которых они дай бог, влучшем случае могли только патч скачать, и то если весил немного, то понятное дело, ни о каких торрентах в те времена, речь и не шла. Люди просто покупали диски, либо лицензионные, что было немного подороже, но и с заметно лучшим качеством перевода, либо пиратские, которые стоили весьма недорого. Далее, с развитием высокоскоростного интернета, появился ещё один вид пиратской продукции, это как раз таки та самая лицензионная копия игры с кряком (ключём, кейгеном и т.п.), которая стала существенно оттеснять изначальные пиратки. Отличия между этими двумя видами пираток только в том, что первая пиратка (та что изначальная) воруется непосредственно у зарубежного издателя, а вторая у наших офицальных фирм локализаторов, которые являются издателями на территории нашей страны. Проще говоря, первый вид пираток стырин у западных буржуев, а второй у наших))) А посему всё что украдено и распростроняется незаконным путём, всё и является пиратской продукцией, независимо от степени вмешательства в само програмное обеспечение. Так что по сути, скачанная лицензия, технически такая же пиратка, как и пиратка с промтовским переводом, юридической разници между ними нет, они обе стырины и обе незаконны. Вот такие дела.

Ну а что касается репаков и рипов, то это та же самая лицензионная копия, просто пережата, для меньшего веса. Подобные релизы, делают для людей со слабым интернетом.

P.S. О, и кстати, чуть не забыл, пиратство и торренты рулят! Халява форева! Бу-га-га! Теперь всё.

0

>>>Чуть позже появились такие фирмы
Вообще-то, тот же Фаргус появился позже некоторых из перечисленных тобой компаний. Это же касается и ряда других пиратов.
>>>А по скольку у 95% россиян в те времена были модемы
В те времена у 95% россиян и компов то не было.
>>>скачанная лицензия, технически такая же пиратка
Алярм! Стим оказывается пиратством занимается.

0

Вообще-то, тот же Фаргус появился позже некоторых из перечисленных тобой компаний.
Да, некоторые компании появились раньше фаргуса, но локализацией игр они тогда ещё не занимались, я имел в виду появились на рынке видеоигр.

Алярм! Стим оказывается пиратством занимается.
Причём тут стим? Стим по сути своей это тот же магазин, торгующий лицензионной продукцией, и не более того. Стим ни чьих авторских прав не нарушает. Под скачанной лицензией я имел в виду торренты, а именно нахаляву скачаннеая лицензионная копия игры с кряком, в обход авторских прав владельцев.

0

Пиратка есть то, что мы используем каждый день.

0

По сути пиратка от лиценза отличается наличием лиц ключа. Всё.

0

Во-первых: Порезанное и ужатое видео относится к пираткам-REPACK'ам, это такие игры, в которых вырезают мультиплеерную составляющую и сжимают видео, а после выкладывают на торренты.
Во-вторых: лицензионные игры обладают большей ценой, иногда в десятки раз.
В-третьих: лицензия обычно идет с диском, а уже с этим диском, а точнее с коробкой идет лицензионный ключ, который открывает В-четвертых. Пиратские диски хуже по качеству и качеству записи. Ключа как правило не имеют, зато имеют папку crack на диске.
В-четвертых: лицензионные игры имеют мультиплеер. Относится к тем играм, которые его поддерживают.
В-пятых: на дисках лицензионных игр могут присутствовать дополнительные бонусы(как сказано выше) или демоверсии других игр.
В-шестых: если игру выложили на торрент, то это не значит, что это не лицензия. Это просто нерабочая копия игры, конечно, если ее не взломали, не вшили таблетку или не влыожили CD-Key.
В-седьмых: пиратские игры зачастую выдают ошибки, имеют свой инсталлятор, отличный от стандартного и обычно приукрашенный.

-1

Вот более понятные определения:
Лицензионная копия игры - это полный образ игры, где ресурсы игры не были модифицированы. В образ может включаться кряк (в корне образа в отдельной папке), но если файлы игры не модифицированы, то игру можно считать лицензией.

Пиратская версия игры - это игра, ресурсы которой были неофициально модифицированы самими пользователями («пиратами»). Качество таких версий в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Например, встроен промтовский русификатор, вырезано видео (или звук) для уменьшения размера, сразу включены в игру неофициальные моды (включены, в смысле впихнуты в инсталлятор) и прочее.


«Щадящий» вид пиратской версии игры представляет собой repack (репак) - это изменённый образ (инсталлятор) игры, где ресурсы игры были незначительно модифицированы (перепаковка файлов / незначительное сжатие видео в игре / удаление пустышек или дополнительных материалов). За счёт этих манипуляций репак игры может иметь гораздо меньший размер по сравнению с её лицензионной копией. Значительным плюсом репака может быть включение в него русификатора и «крякнутого» (взломанного) инсталлятора (для работы без оригинального диска).

недоработанная "сырая" часть игры которая ещё не вышла Это бета-версия игры.

-1