Что случиться со всеми играми, если Steam закроют и Valve обанкротится?

Вот будет так что через 10-15 лет стим внезапно закроется, как игроки смогут поиграть в сотни купленных игр? В истории уже были случаи когда великие компании обанкротились, тот же Atari, Sierra, THQ. Не подумайте, не паранойк. Ваши догадки.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Перед банкротством они выпустят HL3 и сразу все у них станет хорошо)

16

Ох прикол,парни ну вы чё?
Devil208
Все игры пропадут навсегда.
лол
A3MOH
если случится такое, то все ваши игры в библиотеке Steam окажутся недоступны. в этом плане джевел лучше.
лил
Все образы лицензий есть и всегда будут доступны на торрентах и ключи ваших игр никуда не денутся,единственное что накроется это ваши стим-ачивки и возможно сохранения в облаке,всё остальное будет работать,даже мультиплеер,ибо сервера не стим содержит (кроме своих игор,да и там в основном сервера на компах юзеров создаются).
Но это просто теория,потому что стим не закроется никогда,скорее сони обанкротится,у них там убытки вон постоянно а у стима прибыли,закрытие стима это как Абрамович откажется от своих сотней нефти и пойдёт жить в палатку,как путин пойдёт подметать дворы,так же нереально.

15

а что, торренты тоже закроются?

12

наступит один большой фаллаут на всех

11

Какой еще стим?

Спойлер

но пека-геймингу будет жёпа

Спойлер
11

Ваши догадки
Steam никогда не сможет обанкротится

Спойлер

За счёт хомячков

А по теме, это будет конец игровой индустрии

7

Значит торрент победил.

6

Просто не нужно брать игры в аренду у Габена.

5

Все начнут (продолжат?) скачивать с торрентов.

5

В мире увеличится число массовых суицидов геймеров, потерявших свой акк с тысячОй игр на нём.

4

requiemmm
Какое тут моральное право мне нужно подтверждать, выбрасывая деньги на ветер?
Ну, труд разработчиков так-то должен оплачиваться, при этом я не считаю пиратство чем-то плохим, это не зло, а просто отсутствие добра. Покупаю только то, что мне очень нравится, хотя не имею возможности купить всё-всё любимое, его слишком много (это музыки в основном касается). Но не купить серию GTA, которая какое-то время назад являлась столь ощутимой частью моей жизни, было бы просто неблагодарностью. Да и стоил Complete Pack совсем недорого, покупал, когда была большая скидка.

Понятно, что от покупки отдельно взятого Васи разработчик не разбогатеет, как и не разорится, если Вася спиратит, но глупо говорить, что покупать вообще не надо. Если все будут только качать, высокобюджетные продукты загнуться, а этого нам не нужно. Я считаю, что сейчас идеальная ситуация: и пользователям хорошо, потому что жёсткое преследование пиратства пока не стало массовым, и производителям контента хорошо, потому что желающих купить всё равно достаточно. Нужно отменить любое преследование некоммерческого файлообмена, тогда пользователям станет спокойнее, а производителям не станет хуже (или даже будет на руку — пользователи зауважают).

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. (Ц)
Конечно, это высказывание уважаемого дядьки, но использующий его как бы подразумевает, что уж он-то точно рабом не является, следовательно, он ещё больший раб :)

ironHAMMER.ms
Суть в том, что не купил.
Что ты имеешь в виду?

4

Если закроют Стим, то весь официальный мультиплеер перейдет на плечи Издателей и разработчиков
типо UbiSoft и других.

В принципе не чего страшного. Ключи в любом случае вернут.
И те которые на дисках останутся валидными.

Ну а все остальное, плюшки типо калашей в CS конечно сгорят

4

Через 5 минут стартует Осенняя Распродажа в стим,так что точно не разориться.

3

Определённо это нанесёт "удар" по некоторым заядлым геймерам, но ведь торренты и другие клиенты никто не отменял. :D

3

А я вот и не знал, что до появления Steem игровой индустрии и не существовало.

3

Да не что.
Все перейдут на тот же оригин

3

Будем жить как раньше: покупать диски с играми

3

Народ , почему вы считаете что это конец ПК платформы?Почему придётся покупать игры на дисках ?Есть же Origin ,Battle.net , Uplay и т.д.
По теме
Серии игр portal , lead 4 dead и half-life перейдут другим компаниям .Мы наконец-то увидим их продолжение.
Люди будут покупать игры с других сайтов.
Origin и Uplay лишатся главного конкурента.
Вот и всё.

3

Народ , почему вы считаете что это конец ПК платформы?
потому что скорей всего на ум приходит только какой то катастрофический тип развития событий из-за которого одни из главных монополистов на пк рынке уйдет не успев адаптироваться. можно было бы предположить что постепенно из него уйдут крупные издали и будут сами продвигать игры каком то ином типе дистрибьюции но станется инди сектор. правда и он может уйти на какие то площадки с более выгодными условиями и стим провалился под свой тяжестью но скорей всего там произойдет какая то оптимизация. при этом как таково смерти пк гейминга возможно нет.
второй сценарий развития событий это облачные технологии при которых нет игрового игрового пека а следовательно не пк платформы, есть что довольно абстрактное и аморфное. но даже в этом случае сложно представить что стим просто обанкротится и не превратится в площадку с облачными мощностями.
либо странные варианты варианты когда нравы игроков изменятся и с персональных калькуляторов они перейдут на какие то другие платформы включая облачные. хотя это конр интуитивно потому что если есть какая то вычислительная производительность то ее можно использовать на игры но будут ли такие игры представлять какую то ценность для широких масс - вопрос.

но думаю вопрос темы более касается доступности игор а не благополучия какой либо игровой площадки. пек-пек-пек
и тут я придумал концепцию технологического уробороса. суть такова: есть лаунчер - он ставится только на новые операционные системы. новые операционные системы ставится только на новые пк. старые игры игры не ставятся но новые пк и не могут выполняться а них на них напрямую. гаме лаунчер считает что невозможно обслуживать старые игры и пора прекратить их поддержку а же оптимизировать работу вынести весь мусор как это происходит у телефонщиков. и тут какой нибудь пенсионер желает вернуть свой 2009 душевный год и даже если еси у него действителен аккаунт а лаунчер есть а игор то нет. а некоторые игори были куплены в прок и никогда не запускались вообще и бум-бум пек-пек. хотя в том же стим я вроде видел досовые игры. но в любом случае этот сценарий подразумевает не поиграть или там будет неполная совместимость с игровыми технологиями. есть права то тема пк эмуляторов но даже если кто то изучит схемы пк железа и напишет его эмуляцию то это будет проблема высокой сложности и стоимости эмуляции. по сути современные пк эмуляторы застряли до 2000х годов. для эмуляции 2005-7 года понадобится либо какой то другой архитектурный подход либо жидкий графен, эмуляция какого нибудь и7 77700к с жтх1080ти потребует внушительной производительности домашнего пк и в основном там будет не лицензионный, давно необслуживаемый софт так что это не тема гаме лаунчеров.
так что как в киберпунке геймер по сут не владеет ничем остается нищим.

0

если случится такое, то все ваши игры в библиотеке Steam окажутся недоступны. ЕМНИП, владельцем всех цифровых копий является сервис цифровой дистрибуции. Это так же, как и с iTunes. Собсна, в этом плане джевел лучше.

2

Все игры пропадут навсегда. И ты даже жалобу написать не имеешь права. В лиц. соглашении написано, что держатель стима может в любой момент отключить сервис стим, без уведомления пользователей, на неопределенный срок, хоть навсегда.

2

Даже если вдруг Стим исчезнет, то всегда найдется замена. Такая прибыльная ниша не останется без внимания. А игрокам по большому счету плевать кто автор игры или сервиса, главное чтобы работало и аналог был на торрентах.

2

Рухнет индустрия инди и MOBA игр. В итоге останутся только нормальные и конвейерные. Возможно еще GOG на этом поднимется. И другие магазинчики задавленные фактической монополией стима.

2

Добрая часть народу выйдет на улицу)))

2

У них в запасе есть half life 3, если обонкротятся они его выпустят и окупятся ))

2

Думаю вот что! Если Valve Corporation обанкротится (этого конечно не случится, они держатся на Steam - пока он есть всё у них будет) то издатели и разработчики начнут продавать лицензионные игры в цифровом виде на своих официальных сайтах, возможно некоторые разработчики станут очень большими и у них будут новые способы оплаты. Для тех кто любит приобретать дорогие коллекционные издания для персональных компьютеров будут предлагать присылать свои игры по почте в материальном виде, в коллекционных изданиях появятся всякие новые фишки вроде путеводителя по игровому миру за которые будут срубать большие деньги. Я думаю что хуже не станет, разработчики просто поднимутся и станут делать что-то большое и дорогое. Они будут проводить свои акции и расширятся в экономическом плане. Компьютерные игры перестанут выпускать в раннем доступе, начнут предоставлять доступ к своим играм только при окончании её разработки, DLC (дополнительный контент к играм) потеряет прежнюю важность и станет именно дополнением а не вырезанным контентом который отдают по цене высокобюджетных игр конца 2000-х. Я оптимист и вижу только изменения хорошие и обычные, всё будет хорошо. Что-же до потерянных библиотеках Steam... С этим должны разбираться не Valve а издатели, игры которых вы купили до этого!

2

Да хорошо бы он закрылся, это ж форменный рабовладелец, причём на которого рабы молятся. С небольшим отличием, в том же Риме раб всё таки был ценен для владельца, в отличие от. Вот не понравится тушке-гею твоё высказывание или политические взгляды, он у тебя акк прикроет и всё, имеет полное право. Никакого возврата денег, ничего. Хотя этот сервис ценен для выявления латентных мазохистов, что для кого-то может и важно.

1

быстрее нам наши правители интернет отключат чем стим обанкротится

1

ну как бы юплей и оригин лишатся главного конкурента, я не думаю что то будет конец пк геймингу.

1

Лично я, например, купил там серию GTA, чтоб иметь моральное право дальше спокойно играть в образы с трекеров
Суть в том, что не купил.

1

Anderby
Знать бы мне эти аргументы летом 2011,когда я на этом сайте засирал сервис.

1

Месяц в запой уйдём, ну а потом есть Origin,Uplay,Battle.net,Mail.ru,многие игры связаны с Uplay так что там будут доступны)
Например Division и Siege, как у меня например...
Да и пиратки никто не отменял,надеюсь взломают эту * Denuvu уже...
Steam он больше для общения приятен и для просмотра что делают твои друзья, комната общения и обозрения так сказать геймеров как и Skype, ну вродё высказался)

1
Элитный Юзер написал:
Что случиться со всеми играми, если Steam закроют и Valve обанкротится?

Для меня ничего не изменится, хех &) Все лучшее давно есть, разложено по полочкам, так сказать. Стим аккаунт создавал когда-то только ради нескольких более-менее новых (на тот момент) игр, иначе бы никогда и не пользовался этим сервисом (давно не пользуюсь уже).

Ghost Hunter написал:
Стим и прочие ему подобные принудительные онлайн сервисы и так похоронил ПК.

Согласен частично, так как дело вкуса все же. Стим объективно удобная вещь, но лишь для тех (большинство?), кто играет в онлйане + хочет ачивки и все такое, то есть легальное русло (не качает с трекеров, хотя здесь не все так просто)...
Но обязательную привязку легальной копии игры к какому-то онлайн сервису я считаю неправильным. Вся эта мутотень с активацией - фуфло на палочке, бесит, бесило и будет бесить 8) Спасибо, не надо.
Хочу, чтоб вечно было вот так: игры на DVD/Blu-Ray и не требуют диск для игры, никакой активации и облачных хранилищ файлов, персонажи и сейвы - у тебя на харде, игра устанавливается на хард. Все просто и без лишней чепухи.

Tracked написал:
А по теме, это будет конец игровой индустрии

В том виде, в который она превратилась за последние десять лет? Несомненно. И будет круто ) Олдскул времена была лучше. Читай выше, почему.

wife Cheshire Cat написал:
Стим - полезных сервис. Пользователям не нужно ходить по магазинам покупать диски, а разработчикам тратиться на их изготовление и распространение. Во многих новых ноутах уже и дисководов нет. Скидки, акции бывают, мелочь, а приятно.

Ну это тебе приятно, а олдфагам - нет, хотя конечно кому-то приятны эти нововведения ) Прежние времена я помню, и было круто и просто. Никаких онлайн-денег и оплаты игр, месячной подписки, привязки мобильного, активации игры и тд. Купил диск, установил игру, качнул no-cd и вперед )

1
Что случиться со всеми играми, если Steam закроют и Valve обанкротится?

У Варпа бомбанёт от ужаса

1

Стим может обанкротиться только в двух случаях. Люди поумнеют и перестанут скупать карточки, либо что-то другое придёт на место электронной дистрибьюции.

1

Просто разработчики культовых игр,заключат контракты с Origin или Uplay,вот и всё.
Ничего фатального не случится вообщем.

0

нашему поколению будет сугубо пох если стим закроется,мне будет под 40 уже

0

requiemmm
Да хорошо бы он закрылся, это ж форменный рабовладелец
Лично я, например, купил там серию GTA, чтоб иметь моральное право дальше спокойно играть в образы с трекеров. Чё-то рабом себя не чувствую.

0

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. (Ц)

Вот нет у меня лопаты, я взял её у Гейба на время, за бабки. А если я её благополучно стащил у соседа или сосед мне подарил эту лопату, зачем мне опять идти к Гейбу и брать ещё одну? Какое тут моральное право мне нужно подтверждать, выбрасывая деньги на ветер? К тому же, морду мне за кражу лопаты всё равно набьют, если поймают.
Да и сам факт бесконечной сдачи в аренду бесконечных лопат вреден для экономики, так как причиной инфляции является. В конечном итоге пользователь этих сервисов платит раз пять за одну игру, сначала сервису, потом при каждом походе в магазин.
Нарастая, ничем не обеспеченная денежная масса вынуждает правительство самой демократичной в мире страны нести свою демократию насильственным путём. Нечего спонсировать врага.

0

Да ничего не будет, да и вряд ли, что они обанкротятся, так что можно не переживать, тем более на самый крайний случай, консоли еще никто не отменял.

0

А по мне, Стим - полезных сервис. Пользователям не нужно ходить по магазинам покупать диски, а разработчикам тратиться на их изготовление и распространение. Во многих новых ноутах уже и дисководов нет. Скидки, акции бывают, мелочь, а приятно.

0

Anderby
Свистелки-перделки, карточки, обмен, комменты, автовоспроизведение трейлеров, неверная информация об играх, всё нагромождено, из-за него не смог нормально запустить на ПК Deus Ex HR в своё время, плюнул и скачал на PS3. И с удовольствием прошёл, без всяких подзагрузок, замены файлов, патчей, кодов.
Бред какой-то пишешь. Половины того, что ты перечислил нет. Всё остальное - совершенно не мешает.
Забанили/база_потёрлась/война - профукал все игры. Диск на полочке весьма приятно, играть можно хоть в лесу, его и перепродать можно - а цифру нет.
Профукать диск гораздо проще, чем игры в Steam. Опять же бред.
И выходит всякая херь вроде Goat Simulator. Такое даже на приличном Homebrew-форуме выкладывать стыдно. Издатель хоть может полный трэш опознать и заставить разработчика переделать, а тут помойка сплошная.
Тут ты прав. Только это слабый аргумент. Хороших игр от этого меньше не становится, а на плохие можно не обращать внимания.

0

а потраченные деньги жалко веть будет,у всех забомбит

0

Мне кажется, в случае банкротства, они продадут стим другой компании. Не могут же разработчики игр оставить фанатов без игр. Я не верю, что такая популярная площадка с доходом может исчезнуть, только если стим перестанет быть популярен и станет приносить мало денег. А конкурентов у него таких огромных нет.

0

ну такое можно предположить лет через 20
тут варианта 2. либо стим купит другая компания как например юкоз купил контент яндекс сайтов. либо стим просто сдуецо и будет мертвой торговой маркой.
в последнем случае наиболее вероятно что игори будут навсегда не доступны.
но произойдет это скорей всего не сразу а в случае смерти пека гейминга или неверной стратегии самого стима. в тот период начнут появляться его аналоги или изменится способ лицензирования игор. а старые душевные соды мв инди треш будут потеряны навсегда.
поэтому поцоны я сущу сухари и запасаюсь репаками. через 20 лет 20-50 тб бекапа думаю не будет большой пека проблемой

-1

A3MOH
Это так же, как и с iTunes.
Файлы-то, купленные там, полностью автономны. Впрочем, для игр напишут отучалки.

-1

обанкротится?99% акция мира у гейба

-1

Да кто его знает что будет. Я вообще сомневаюсь в такой вероятности, однако ничто не вечно под Луной )) Я думаю можно будет поиграть на других серверах. А вот достижения сохранятся или нет это вопрос.

-1

>С чего это Steam - говно?

Свистелки-перделки, карточки, обмен, комменты, автовоспроизведение трейлеров, неверная информация об играх, всё нагромождено, из-за него не смог нормально запустить на ПК Deus Ex HR в своё время, плюнул и скачал на PS3. И с удовольствием прошёл, без всяких подзагрузок, замены файлов, патчей, кодов.

>Пользователям не нужно ходить по магазинам покупать диски

Забанили/база_потёрлась/война - профукал все игры. Диск на полочке весьма приятно, играть можно хоть в лесу, его и перепродать можно - а цифру нет.

>а разработчикам тратиться на их изготовление и распространение

И выходит всякая херь вроде Goat Simulator. Такое даже на приличном Homebrew-форуме выкладывать стыдно. Издатель хоть может полный трэш опознать и заставить разработчика переделать, а тут помойка сплошная.


И в конце концов, ПК же.

-1

rosomaha7
Там большой желтый ехидный колобок в пиратской шляпе не просто так под спойлером сидит.

-1

Ну, я думаю что особо ничего не изменится. Игры можно будет качать с друих сервисов или покупать диски. Ну а пираты будут качать с торрентов. Вот только один минус - никто больше не сможет играть в ДОТА 2...

-1

Как поиграют?А никак!Там ведь надо зайти хотя-бы в автономный режим,даже для соло!Так что игры в никуда.Извините,если что не правильно написал,ведь я акк 3,5 лет назад прое...Потратил и могу что-то не помнить,да и сервис,наверное,не раз меняли.

-2

Тупо кинут всех и всё. Как и Atari, Sierra, THQ, Gamespy. А нормальные люди даже не заметят. Ибо стим говно.

-2

Вот нет у меня лопаты, я взял её у Гейба на время, за бабки. А если я её благополучно стащил у соседа или сосед мне подарил эту лопату, зачем мне опять идти к Гейбу и брать ещё одну?
Некорректный пример. Игры, в отличие от лопат, нематериальны.

-3

Стим и прочие ему подобные принудительные онлайн сервисы и так похоронил ПК. Так что плевать. Цифру я не покупаю, а физические носители на ПК это просто болванка с клиентом внутри. Игры на диске нет. Поэтому если геймер имеет коллекционерские замашки, то с большой вероятностью он консольщик. У меня под самые разные системы начиная с 80х под тыщу полнокомплектных игр. Для меня краха точно не будет))))

-4

а мне похер, я консольщик :D

-6

Tracked
Почему же? Это конец ПК платформы, но не консолей.

-13