Что случиться со всеми играми, если Steam закроют и Valve обанкротится?

• Элитный Юзер
    Статус: оффлайн
    2
     #
    Вот будет так что через 10-15 лет стим внезапно закроется, как игроки смогут поиграть в сотни купленных игр? В истории уже были случаи когда великие компании обанкротились, тот же Atari, Sierra, THQ. Не подумайте, не паранойк. Ваши догадки.
  • rPeBoJL
    11
     #
    наступит один большой фаллаут на всех
  • Tracked
    6
     #
    Ваши догадки
    Steam никогда не сможет обанкротится
    Спойлер
    За счёт хомячков

А по теме, это будет конец игровой индустрии
  • Элитный Юзер
    12
     #
    Tracked
    Почему же? Это конец ПК платформы, но не консолей.
  • SheDDing
    14
     #
    Перед банкротством они выпустят HL3 и сразу все у них станет хорошо)
  • A3MOH
    2
     #
    если случится такое, то все ваши игры в библиотеке Steam окажутся недоступны. ЕМНИП, владельцем всех цифровых копий является сервис цифровой дистрибуции. Это так же, как и с iTunes. Собсна, в этом плане джевел лучше.
  • Devil208
    2
     #
    Все игры пропадут навсегда. И ты даже жалобу написать не имеешь права. В лиц. соглашении написано, что держатель стима может в любой момент отключить сервис стим, без уведомления пользователей, на неопределенный срок, хоть навсегда.
  • ironHAMMER.ms
    4
     #
    Просто не нужно брать игры в аренду у Габена.
  • SignIn
    10
     #
    Какой еще стим?
    Спойлер

Спойлер
    но пека-геймингу будет жёпа
  • Темный_Мастер
    0
     #
    надо думать о хорошем)
  • YamyyYamyy
    3
     #
    Через 5 минут стартует Осенняя Распродажа в стим,так что точно не разориться.
  • Fondelsy
    3
     #
    а мне похер, я консольщик :D
  • Алексатор
    12
     #
    а что, торренты тоже закроются?
  • Ваня Ватов
    14
     #
    Ох прикол,парни ну вы чё?
    Devil208
    Все игры пропадут навсегда.
    лол
    A3MOH
    если случится такое, то все ваши игры в библиотеке Steam окажутся недоступны. в этом плане джевел лучше.
    лил
    Все образы лицензий есть и всегда будут доступны на торрентах и ключи ваших игр никуда не денутся,единственное что накроется это ваши стим-ачивки и возможно сохранения в облаке,всё остальное будет работать,даже мультиплеер,ибо сервера не стим содержит (кроме своих игор,да и там в основном сервера на компах юзеров создаются).
    Но это просто теория,потому что стим не закроется никогда,скорее сони обанкротится,у них там убытки вон постоянно а у стима прибыли,закрытие стима это как Абрамович откажется от своих сотней нефти и пойдёт жить в палатку,как путин пойдёт подметать дворы,так же нереально.
  • MunchkiN 616
    1
     #
    ну такое можно предположить лет через 20
    тут варианта 2. либо стим купит другая компания как например юкоз купил контент яндекс сайтов. либо стим просто сдуецо и будет мертвой торговой маркой.
    в последнем случае наиболее вероятно что игори будут навсегда не доступны.
    но произойдет это скорей всего не сразу а в случае смерти пека гейминга или неверной стратегии самого стима. в тот период начнут появляться его аналоги или изменится способ лицензирования игор. а старые душевные соды мв инди треш будут потеряны навсегда.
    поэтому поцоны я сущу сухари и запасаюсь репаками. через 20 лет 20-50 тб бекапа думаю не будет большой пека проблемой
  • DVBBS
    3
     #
    Определённо это нанесёт "удар" по некоторым заядлым геймерам, но ведь торренты и другие клиенты никто не отменял. :D
  • Veenine
    1
     #
    A3MOH
    Это так же, как и с iTunes.
    Файлы-то, купленные там, полностью автономны. Впрочем, для игр напишут отучалки.
  • Simon Friendly
    0
     #
    Просто разработчики культовых игр,заключат контракты с Origin или Uplay,вот и всё.
    Ничего фатального не случится вообщем.
  • 4 Пальца
    1
     #
    обанкротится?99% акция мира у гейба
  • Flow4Master
    4
     #
    В мире увеличится число массовых суицидов геймеров, потерявших свой акк с тысячОй игр на нём.
  • Self-Murderer
    3
     #
    А я вот и не знал, что до появления Steem игровой индустрии и не существовало.
  • requiemmm
    1
     #
    Да хорошо бы он закрылся, это ж форменный рабовладелец, причём на которого рабы молятся. С небольшим отличием, в том же Риме раб всё таки был ценен для владельца, в отличие от. Вот не понравится тушке-гею твоё высказывание или политические взгляды, он у тебя акк прикроет и всё, имеет полное право. Никакого возврата денег, ничего. Хотя этот сервис ценен для выявления латентных мазохистов, что для кого-то может и важно.
  • Ease
    5
     #
    Значит торрент победил.
  • 4 Пальца
    1
     #
    нашему поколению будет сугубо пох если стим закроется,мне будет под 40 уже
  • nik555555555
    1
     #
    быстрее нам наши правители интернет отключат чем стим обанкротится
  • Veenine
    0
     #
    requiemmm
    Да хорошо бы он закрылся, это ж форменный рабовладелец
    Лично я, например, купил там серию GTA, чтоб иметь моральное право дальше спокойно играть в образы с трекеров. Чё-то рабом себя не чувствую.
  • requiemmm
    1
     #
    Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. (Ц)

Вот нет у меня лопаты, я взял её у Гейба на время, за бабки. А если я её благополучно стащил у соседа или сосед мне подарил эту лопату, зачем мне опять идти к Гейбу и брать ещё одну? Какое тут моральное право мне нужно подтверждать, выбрасывая деньги на ветер? К тому же, морду мне за кражу лопаты всё равно набьют, если поймают.
    Да и сам факт бесконечной сдачи в аренду бесконечных лопат вреден для экономики, так как причиной инфляции является. В конечном итоге пользователь этих сервисов платит раз пять за одну игру, сначала сервису, потом при каждом походе в магазин.
    Нарастая, ничем не обеспеченная денежная масса вынуждает правительство самой демократичной в мире страны нести свою демократию насильственным путём. Нечего спонсировать врага.
  • maks2454
    1
     #
    ну как бы юплей и оригин лишатся главного конкурента, я не думаю что то будет конец пк геймингу.
  • sn260591
    3
     #
    Вот нет у меня лопаты, я взял её у Гейба на время, за бабки. А если я её благополучно стащил у соседа или сосед мне подарил эту лопату, зачем мне опять идти к Гейбу и брать ещё одну?
    Некорректный пример. Игры, в отличие от лопат, нематериальны.
  • ironHAMMER.ms
    1
     #
    Лично я, например, купил там серию GTA, чтоб иметь моральное право дальше спокойно играть в образы с трекеров
    Суть в том, что не купил.
  • DeadliestPolecat
    4
     #
    Все начнут (продолжат?) скачивать с торрентов.
  • Veenine
    4
     #
    requiemmm
    Какое тут моральное право мне нужно подтверждать, выбрасывая деньги на ветер?
    Ну, труд разработчиков так-то должен оплачиваться, при этом я не считаю пиратство чем-то плохим, это не зло, а просто отсутствие добра. Покупаю только то, что мне очень нравится, хотя не имею возможности купить всё-всё любимое, его слишком много (это музыки в основном касается). Но не купить серию GTA, которая какое-то время назад являлась столь ощутимой частью моей жизни, было бы просто неблагодарностью. Да и стоил Complete Pack совсем недорого, покупал, когда была большая скидка.

Понятно, что от покупки отдельно взятого Васи разработчик не разбогатеет, как и не разорится, если Вася спиратит, но глупо говорить, что покупать вообще не надо. Если все будут только качать, высокобюджетные продукты загнуться, а этого нам не нужно. Я считаю, что сейчас идеальная ситуация: и пользователям хорошо, потому что жёсткое преследование пиратства пока не стало массовым, и производителям контента хорошо, потому что желающих купить всё равно достаточно. Нужно отменить любое преследование некоммерческого файлообмена, тогда пользователям станет спокойнее, а производителям не станет хуже (или даже будет на руку — пользователи зауважают).

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. (Ц)
    Конечно, это высказывание уважаемого дядьки, но использующий его как бы подразумевает, что уж он-то точно рабом не является, следовательно, он ещё больший раб :)

ironHAMMER.ms
    Суть в том, что не купил.
    Что ты имеешь в виду?
  • Rela1s
    3
     #
    Да не что.
    Все перейдут на тот же оригин
  • Eliry
    1
     #
    Да кто его знает что будет. Я вообще сомневаюсь в такой вероятности, однако ничто не вечно под Луной )) Я думаю можно будет поиграть на других серверах. А вот достижения сохранятся или нет это вопрос.
  • Maxlaq
    0
     #
    Да ничего не будет, да и вряд ли, что они обанкротятся, так что можно не переживать, тем более на самый крайний случай, консоли еще никто не отменял.
  • William Bigkartoshkafri Niggerson
    3
     #
    Будем жить как раньше: покупать диски с играми
  • wife Cheshire Cat
    1
     #
    Даже если вдруг Стим исчезнет, то всегда найдется замена. Такая прибыльная ниша не останется без внимания. А игрокам по большому счету плевать кто автор игры или сервиса, главное чтобы работало и аналог был на торрентах.
  • северный алкоголик
    1
     #
    Как поиграют?А никак!Там ведь надо зайти хотя-бы в автономный режим,даже для соло!Так что игры в никуда.Извините,если что не правильно написал,ведь я акк 3,5 лет назад прое...Потратил и могу что-то не помнить,да и сервис,наверное,не раз меняли.
  • Anderby
    2
     #
    Тупо кинут всех и всё. Как и Atari, Sierra, THQ, Gamespy. А нормальные люди даже не заметят. Ибо стим говно.
    1
     #
    Anderby
    С чего это Steam - говно?
  • wife Cheshire Cat
    0
     #
    А по мне, Стим - полезных сервис. Пользователям не нужно ходить по магазинам покупать диски, а разработчикам тратиться на их изготовление и распространение. Во многих новых ноутах уже и дисководов нет. Скидки, акции бывают, мелочь, а приятно.
  • Anderby
    2
     #
    >С чего это Steam - говно?

Свистелки-перделки, карточки, обмен, комменты, автовоспроизведение трейлеров, неверная информация об играх, всё нагромождено, из-за него не смог нормально запустить на ПК Deus Ex HR в своё время, плюнул и скачал на PS3. И с удовольствием прошёл, без всяких подзагрузок, замены файлов, патчей, кодов.

>Пользователям не нужно ходить по магазинам покупать диски

Забанили/база_потёрлась/война - профукал все игры. Диск на полочке весьма приятно, играть можно хоть в лесу, его и перепродать можно - а цифру нет.

>а разработчикам тратиться на их изготовление и распространение

И выходит всякая херь вроде Goat Simulator. Такое даже на приличном Homebrew-форуме выкладывать стыдно. Издатель хоть может полный трэш опознать и заставить разработчика переделать, а тут помойка сплошная.

И в конце концов, ПК же.
  • северный алкоголик
    1
     #
    Anderby
    Знать бы мне эти аргументы летом 2011,когда я на этом сайте засирал сервис.
    0
     #
    Anderby
    Свистелки-перделки, карточки, обмен, комменты, автовоспроизведение трейлеров, неверная информация об играх, всё нагромождено, из-за него не смог нормально запустить на ПК Deus Ex HR в своё время, плюнул и скачал на PS3. И с удовольствием прошёл, без всяких подзагрузок, замены файлов, патчей, кодов.
    Бред какой-то пишешь. Половины того, что ты перечислил нет. Всё остальное - совершенно не мешает.
    Забанили/база_потёрлась/война - профукал все игры. Диск на полочке весьма приятно, играть можно хоть в лесу, его и перепродать можно - а цифру нет.
    Профукать диск гораздо проще, чем игры в Steam. Опять же бред.
    И выходит всякая херь вроде Goat Simulator. Такое даже на приличном Homebrew-форуме выкладывать стыдно. Издатель хоть может полный трэш опознать и заставить разработчика переделать, а тут помойка сплошная.
    Тут ты прав. Только это слабый аргумент. Хороших игр от этого меньше не становится, а на плохие можно не обращать внимания.
  • rosomaha7
    1
     #
    wladov
    Steam.
  • SignIn
    1
     #
    rosomaha7
    Там большой желтый ехидный колобок в пиратской шляпе не просто так под спойлером сидит.
  • N3r3vator666
    1
     #
    Ну, я думаю что особо ничего не изменится. Игры можно будет качать с друих сервисов или покупать диски. Ну а пираты будут качать с торрентов. Вот только один минус - никто больше не сможет играть в ДОТА 2...
  • Manhack
    5
     #
    MunchkiN 616
    Стим уже купили( ЮБИСОФТ. Там VALVE написали.
    Хотя сегодня 1 апреля. Я думаю что это шутка
  • FOXDIE_id
    1
     #
    какой стим?
    Спойлер
  • grigo33
    0
     #
    а потраченные деньги жалко веть будет,у всех забомбит
  • falsh777
    1
     #
    Рухнет индустрия инди и MOBA игр. В итоге останутся только нормальные и конвейерные. Возможно еще GOG на этом поднимется. И другие магазинчики задавленные фактической монополией стима.
  • rudas
    2
     #
    Добрая часть народу выйдет на улицу)))
  • Tr1DoGNa1t
    1
     #
    Месяц в запой уйдём, ну а потом есть Origin,Uplay,Battle.net,Mail.ru,многие игры связаны с Uplay так что там будут доступны)
    Например Division и Siege, как у меня например...
    Да и пиратки никто не отменял,надеюсь взломают эту * Denuvu уже...
    Steam он больше для общения приятен и для просмотра что делают твои друзья, комната общения и обозрения так сказать геймеров как и Skype, ну вродё высказался)
  • Z126
    1
     #
    Народ , почему вы считаете что это конец ПК платформы?Почему придётся покупать игры на дисках ?Есть же Origin ,Battle.net , Uplay и т.д.
    По теме
    Серии игр portal , lead 4 dead и half-life перейдут другим компаниям .Мы наконец-то увидим их продолжение.
    Люди будут покупать игры с других сайтов.
    Origin и Uplay лишатся главного конкурента.
    Вот и всё.
  • Ghost Hunter
    3
     #
    Стим и прочие ему подобные принудительные онлайн сервисы и так похоронил ПК. Так что плевать. Цифру я не покупаю, а физические носители на ПК это просто болванка с клиентом внутри. Игры на диске нет. Поэтому если геймер имеет коллекционерские замашки, то с большой вероятностью он консольщик. У меня под самые разные системы начиная с 80х под тыщу полнокомплектных игр. Для меня краха точно не будет))))
  • A.Soldier of Light
    1
     #
    Элитный Юзер написал:

Для меня ничего не изменится, хех &) Все лучшее давно есть, разложено по полочкам, так сказать. Стим аккаунт создавал когда-то только ради нескольких более-менее новых (на тот момент) игр, иначе бы никогда и не пользовался этим сервисом (давно не пользуюсь уже).

Ghost Hunter написал:
    Стим и прочие ему подобные принудительные онлайн сервисы и так похоронил ПК.

Согласен частично, так как дело вкуса все же. Стим объективно удобная вещь, но лишь для тех (большинство?), кто играет в онлйане + хочет ачивки и все такое, то есть легальное русло (не качает с трекеров, хотя здесь не все так просто)...
    Но обязательную привязку легальной копии игры к какому-то онлайн сервису я считаю неправильным. Вся эта мутотень с активацией - фуфло на палочке, бесит, бесило и будет бесить 8) Спасибо, не надо.
    Хочу, чтоб вечно было вот так: игры на DVD/Blu-Ray и не требуют диск для игры, никакой активации и облачных хранилищ файлов, персонажи и сейвы - у тебя на харде, игра устанавливается на хард. Все просто и без лишней чепухи.

Tracked написал:
    А по теме, это будет конец игровой индустрии

В том виде, в который она превратилась за последние десять лет? Несомненно. И будет круто ) Олдскул времена была лучше. Читай выше, почему.

wife Cheshire Cat написал:
    Стим - полезных сервис. Пользователям не нужно ходить по магазинам покупать диски, а разработчикам тратиться на их изготовление и распространение. Во многих новых ноутах уже и дисководов нет. Скидки, акции бывают, мелочь, а приятно.

Ну это тебе приятно, а олдфагам - нет, хотя конечно кому-то приятны эти нововведения ) Прежние времена я помню, и было круто и просто. Никаких онлайн-денег и оплаты игр, месячной подписки, привязки мобильного, активации игры и тд. Купил диск, установил игру, качнул no-cd и вперед )
  • Porsche911GT3RS
    1
     #
  • StormW7
    2
     #
    Если закроют Стим, то весь официальный мультиплеер перейдет на плечи Издателей и разработчиков
    типо UbiSoft и других.

В принципе не чего страшного. Ключи в любом случае вернут.
    И те которые на дисках останутся валидными.

Ну а все остальное, плюшки типо калашей в CS конечно сгорят
  • Ванек Шехминкин
    1
     #
    У них в запасе есть half life 3, если обонкротятся они его выпустят и окупятся ))
  • Касьянов Илья
    0
     #
    это утопия.
  • [Денис Александрович]
    1
     #

У Варпа бомбанёт от ужаса
B
i
u
Спойлер