Игры как искусство.

Что вы об этом думаете и какие игры могут считаться произведениями искусства?
Старые игры можно посчитать искусством, ну или некоторые современные казуалки. ИМХО.
Любые хорошие игры - произведения искусства.
Несомненно. Шедевры и есть сабж.
На уме сразу две - Fallout и Герои 3.
А остальные назовёте вы.
мощно задвинул
Все игры с хорошим кинематографичным сюжетом. К примеру "Вій: история рассказанная заново"
Игры от тейл оф тейлс,американ макгки алиска,мор.утопия и тургор...вроде всё.
Хотя игры от тейл оф тейлс это похоже на видения обкуренных растаманов...но все же.
Да, допускаю, что это возможно, но что-либо конкретное, кроме Fallout: A Post Nuclear Role Playing Game & Fallout 2, назвать затрудняюсь, тем не менее.
А вот мне Planescape ещё нравиться -_-
Среди INDIE игр такие есть, например, Braid и The Path
Тургор, и игра про Моцарта.
Среди INDIE игр такие есть, например, Braid и The Path
тейл оф тейлс и есть...ззе тропа.
серия metal gear.
Хотя так подумав добавлю ка я сюда ещё "Ведьмака".
Инди игры-это искусство игровой индустрии.Выходят такие игры,что аж загляденье.Здесь не важна графика,игровой движок,а сам процесс и атмосфера.Braid-очень увлекательная игра,а уровни как-будто написаны художником.The Path-очень атмосферная игра,оставляет после прохождения какие-то мысли.Audiosurf-полное погружение в такт музыки.Не одна высокотехнологичная игра не добилась этого.
Хочется добавить в этот список World of Goo
Игры сами по себе - произведения искусства.
Лучшим произведением интерактивного искусства считаю Max Payne 2
Лучшим произведением интерактивного искусства считаю Max Payne 2

Да. Классная игруха, практически фильм.

Хотелось бы добавить еще парочку великолепных игр, которые по моему скромному мнению можно причислить к "произведениям исскуства": Mafia и Фаренгейт.
Поддерживаю Фаренгейт!
Еще добавлю American McGee's Alice, Call of Duty 4: Modern Warfare, Grand Theft Auto: Vice City, Half-Life 2, King's Bounty. Легенда о рыцаре, Need for Speed: Underground, Overlord, Portal, Postal 2, Quake, S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, The Sims 3, WarCraft 3, The Witcher и ИЛ-2 Штурмовик
Видеоигры не могут являться искусством хотя-бы потому что это это чистая коммерция это индустрия развлечений, и у видеоигры нет автора, видеоигры делает коллектив, там может и присутствует идейный вдохновитель какой-то и каждый работник возможно привносит какое-то свое видение каждого из аспектов(геймдизайнеры, художники, сценаристы и т.д.) но в целом, по причине своей коммерциализированности - игра это результат бесчисленных творческих компромисов, не несущая в себе авторской идеи.
После концовки Call of Cthulhu и Vampyr я еще раз убедился что игры - это искусство, и ничуть не уступают другим их видам.
B
i
u
Спойлер