Низкий FPS в старых играх

Решил вспомнить былое и скачать Dead Space 2. Компьютер относительно средний:
i5 7400
GTX 1050 Ti
8x1 Gb RAM 2400 MHz
Windows 10 Pro
Играл в 1920x1080 и на максимальных настройках графики. На начальной миссии сразу были видны просадки в диапазоне 40-150 FPS. Понизил разрешение до 640x480 и настройки графики до низкого пресета - практически аналогичная ситуация(55-... FPS). С помощью MSI AB увидел, что видеокарта на ультрах загружена исключительно на четверть, а на минималках и вообще лишь шестая часть возможностей(у процессора также неравномерная загрузка ядер). Неужели 9-ый директX всему виной? Или плохая оптимизация?
Почти тоже самое и в Serious Sam - First Encounter(именно 2001-ого года). Там вообще 50-400 FPS...
Неужели смириться с этим? Просто очень хочется перепройти эти замечательные игры.
Я чайник в этих вопросах.
UPD. Короче, с помощью CPU-Control что-то смог сделать с ядрами. Теперь нагрузка более похожа на адекватную, но видеокарта всё равно не грузит >55%. Но минимальный FPS хотя бы держится на 70. Посмотрим, что будет дальше.
UPD2: Забавно(по крайней мере для меня это первый опыт), включая режим 1+2+3+4, ситуация ощутимо выравнивается. Но когда переключаешь на незадействованные ядра, т.е. 2+4(у меня 1-ое грузилось на 100, 3-е около 40-55, а 2-ой и 4-ый 7-11), то всё становится гораздо лучше - 92+ FPS.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

dropmemiddle
Скорей всего виной "засыпание" системы: из-за невысокой нагрузки на компоненты, ОС и железо работают в энергосберегающем режиме. Попробуй в панели нВидиа выбрать нужную игру и установить режим максимальной производительности:

Спойлер

Ещё может помочь включение в планах электропитания высокой производительности:

Спойлер
0

SonyK.
Это всё было уже проделано. Не помогает.

0

dropmemiddle
В старых играх бывает ещё ерунда с плохой оптимизацией под многоядерность - т.е. игра использует 1-2 ядра / потока ЦП, а остальные "простаивают". Если производительность на одно ядро недостаточна, может снижаться производительность всей системы: процессор "не вывозит" видеокарту - из-за этого она и не нагружается полностью. Судя по тому, что ты писал выше...

...у процессора также неравномерная загрузка ядер...

...такое исключать не стоит.

0

SonyK.
Клятый MSI AB... Случайно проморгал нагрузку на первое ядро(не поставил галочку "в ОЭД"). Увидел, что только одно ядро грузится на ~40%, а другие только 8-11%. Думал, что оставшееся тоже где-то на 50%. Ан-нет. На сотку грузится, падла. Спасибо большое за помощь!

0

dropmemiddle
Скачал игру и у себя проверил: поиграл немного в начале. По наблюдениям - чаще грузит 1-е ядро, 2-е чуть поменьше, но и остальные не сказал бы, что постоянно простаивают (хотя нагрузка на них поменьше). Вертикалку отключил, в панели нВидиа сделал так:

Спойлер

В процессе игры не заметил "просадок" ниже 80 к/с. 120 к/с у меня "потолок" (сам поставил ограничение в RTSS) - из-за этого тоже загрузить видеокарту до 100% не получается. Конфиг в профиле - по соотношению разрешения / железо у меня должно быть небольшое преимущество, хотя по соотношению производительности процессоров сказать сложновато: у твоего более новая архитектура и "авторазгон" до 3.5 Ггц (у меня максимум 3.4 на 2-х ядрах одновременно), но более низкая "базовая" тактовая частота 3 Ггц (против моих 3.2). Насчёт 10-ки сказать ничего не могу: ставил несколько раз "на пробу", но до игр руки не доходили.

-1

SonyK.
Спасибо за помощь. Да я, вроде как, уже починил. В теме написано.

0
dropmemiddle написал:
...i5 4460 ?

Да. Установил CPU Control 2.1, перераспределил в ручном режиме нагрузку на все ядра (1+2+3+4). Вроде стало получше: до 120 к/с в самой игре (видимо её ограничение) и стал реже фреймрейт "проваливаться", в меню до 300 к/с ("потолок" в RTSS). Вроде неплохая прога - если и в других играх будет работать, вообще супер. Спасибо за подсказку !

0