Опрос: Почему всем так нравиться RPG?

И чё вам в так нравится в этих RPGшках? Какие-то драконы бегают, рыцари какие-то кого-то там мочят, всякие эльфы тупые чего-то там собирают, какие-то города зачем-то строят, различные навыки ненужные строят... Ну чё в этом привлекательного и занимательного, ответьте мне?

Комментарии: 253
Ваш комментарий

Бред какой то. Какая связь между нелюбовью к фентези-мирам и стилем RPG? Ну да много ролевых игр берут на вооружение этот стиль, однако если следовать твоей логике, что больше нет вселенных? А постьядерная романтика S.P.E.S.I.A.L.? а киберпанк (DeusEx и ко)? а сеттинги White Wolf? Бред. Ну да заезженные правила D&D и мир Fogotten Realms, кому то в принципе закономерно надоедают.

Но - если так раскладывать любой жанр - назови мне любой - я че хошь опущу - ибо все будет сводится к примитвным правилам. Какие то демоны бегают, какой то шотган, какие то машинки... С таким подходом далеко не уедешь.

4

Потому, что в РПГ ты можешь реально вжится в образ персонажа.
Не то, что в какой-нить стрелялке или гоночке.

4

JerelyMarleCrash
Пройди мне фоллаут 1 тогда. Не пройдешь - видеоигры не для тебя.

Ты реально помешан на свох игрульках. Видеоигры - продукты развлекательного предназначения. И все они, так или иначе, являются медиа-проектами, развлекают нас. Разница лишь в раставленных приоритетах. Поэтому, не вижу логической связи "не сыграешь в игру Х - игры не для тебя/не посмотришь фильм Y - кино не для тебя/не почитаешь книгу C - книги не для тебя".
Все мы ищем разное от игр (как и от других продуктов), и если чужое мнение не совпадает с твоим, это не дает тебе право решать за него.

4

Почему всем так нравиться RPG?
Нельзя сказать что всем нравятся RPG многие их нелюбят или как Киреленок относятся равнодушно
кому-то лучше в стрелялку побегать монстров помочить или покататься на машинках красивых или полетать.
P.S Я люблю RPG но и от других игрушек не отказываюсь если они качественные.

3

Не надо так развязно спрашивать о любимом жанре, а то ролевики могут и мечом по горлу - мясо в колодец))))))

Мне в РПГ-играх на компе нравится то, что ты особо никуда не торопишься и делаешь что ты хочешь (в рамках игры ессно) - можешь походить, поглядеть, поубивать кого-нить, защищать или грабить, прокачать героя или просто потупить в своё удовольствие. Короче, играешь как хочешь в зависимости от настроения. Поэтому я например не люблю гоночные игры - там не потупишь особо))))

2

Гримрипер
Видишь ли мой дорогой юный друг.. РПГ игры придуманы не просто так.. Ведь в них необходимо выполнять некие задания (Квесты) которые вам выдают определённые лица (как бы работодатели) и вы должны на них "шестерить" то есть молодое население планеты готовят к рабскому труду что бы они были готовы потом и во взрослой жизни батрачить на капиталистов-толстосумов! ВСЁ ПРОСТО!

2

Не скажу, что прям плохой жанр классический РПГ, но мне тот же фолл1/2 просто не зашёл,и я не стану на него тратить своё и без того малое ПеКавремя.А вот Ведьмак 1 очень понравился, и я потратил на него сотку часов.И это только с выбором за людей.Очень хочется и за нелюдей пройти, но времени мало

Спойлер

SFX3

SFX3 написал:
и вы должны на них "шестерить" то есть молодое население планеты готовят к рабскому труду что бы они были готовы потом и во взрослой жизни батрачить на капиталистов-толстосумов! ВСЁ ПРОСТО!

Можно подумать,трудно самому и без игр догадаться о том,что денежки с небес не падают.Работать на дядю никто не заставляет,можешь работать сам на себя.Вот только встанет вопрос:сможешь ли?
мамкины борцы против "дядь" сильны только до тех пор,пока их не перестанут содержать мамы/папы.Как только "борец" оказывается без поддержки,его позиция меняется.Можно воровать пойти,однако,тюрьма далеко не каждому пойдёт на пользу.Один мой одноклассник выбрал дорогу вора и повесился в 35 лет

0

to Informagic
Что за бред ты написал? Сразу видно, что о жанре RPG ты ничего не знаешь! Во-первых далеко не все RPG фэнтезийные (вспомни хотя бы SW: KotOR, Vampire: The masqurade - Bloodlines, Fallout, или недавних Санитаров Подземелий и т.п.). Во-вторых с чего ты взял что в RPG строят города? Это не такое частое явление (если не брать во внимание игру SpellForce), вспоминаеться только строительство города в Bloodmoon'e, пары домов в Oblivion'e и т.п. Более того это не ролевой аспект.
Вначале разберись в жанре, а уже затем создавай подобные темы.

Теперь именно по сабжу:
RPG нравяться своим масштабом, количеством возможностей и многогранностью. Данному жанру как никакому другому присущи свобода выбора и перемещения, и что еще главнее именно в RPG-играх игрок оказываеться в своего рода виртуальных вселенных, т.к. схема всех RPG - это схема мира: города населенные NPC (с которыми можно завести беседу, убить, обокрасть и т.п.) окруженные дикой и опастной местностью, в которой и обитают различные монстры, а так же множеством уникальных мест и т.п. Ролевая система и прокачка очень захватывающие аспекты любой ролевой игры, убийство монстров становиться более осмысленным (ради опыта или скилл-апа), есть смысл прокачиваться, что бы в итоге долгого самосовершенствования еще больше отыграть свою роль и выжить в мире игры. Ролевая система формирует роль игрока а-ля класса, но с кучей подклассов+перков+особенностей и других ньюансов. Каждый становиться таким каким хочет (в пределах сеттинга конечно). Это увлекает. Еще одна значимая особенность ролевых игр это ролевая нелинейность, т.е. нелинейность зависящая от морали, точки зрения, выбора, мировозрения игрока, она проявляеться в разветвленных и нелинейных диалогах (увы далеко не во всех ролевиках). Большое количества шмоток именно на любой вкус и артефактов еще больше усиливают интерес к подобным играм. И что самое главное, так это то что в ролевых играх большое отождествление с ГГ, т.к. он являеться созданным тобой альтер-эго, а не прописанным, как в других жанрах персами. Создай свою роль и отыграй ее! Что может быть лучше? ;)

RPG - мой любимый жанр.

P.S. RPG не любят только казуалы.

1

to Informagic
"Гыгы, я представляю! Какой-нибудь тупой рыцарь - мой альтер-эго! Не смеши!"
- Ты так ничего и не понял, внешний вид, ум и класс (рыцарь, маг или кто-то еще) зависит только от твоего личного предпочтения, теперь понимаешь? Не хочешь быть рыцарем - не будь им, тебя насильно им никто не застовляет быть, в этом вся соль. Если же тебе не устраивает фэнтези сеттинг, т.е. не нравяться маги, воины, варвары и т.п. то играй в Fallout там ты человек и можешь вылепить себя каким угодно. Сеттинг - постапокалипстический мир.
Vampire: the masqurade - Bloodlines - если нравятся вампиры, то у тебя есть куча различных видов вампиров, после чего ты начинаешь самосовершенствоваться в нравившемся тебе направлении.
SW: KotOR - sci-fi сеттинг и по Звездным Войнам.
И так далее!!! Не фэнтезийных RPG вполне много.

1

Fallout рулит.
Informagic, я вот тоже не особо люблю фэнтези, но ведь не одним фэнтези жив жанр RPG. Fallout - типичный тому пример.
Ещё примеров?
- Deus Ex
- Paradise Cracked (Код доступа: Рай)
- Власть закона
- Fallout Tactics: Brotherhood of Steel
- Санитары подземелий
- The Fall: Last Days of Gaia
- Metalheart: Replicants Rampage
- Gunlok
- Arcanum (Ну, тут наполовину фэнтези, наполовину стим-панк)

1

Informaqic
Ну РПГ не всем нравятся.
РПГ хороши тем, что обычно, в них проработан сюжет, в РПГ предлагается
возможность создавать персонажа каким хочется игроку, а не разработчикам.
В РПГ есть параметры персонажа, которые можно развивать, соответственно
игрок может выбрать свой стиль игры и получать от этого большее удовольствие.

Но не всегда получается так, что экшены динамичнее РПГ.
Типичное доказательство - Dark Messiah M&M.

1

Что нравится в RPG? Да все. Нет не так. ВСЕ!!!
У тебя появляется целый мир в котором ты живешь как тебе хочется и кем тебе только пожелается (естесссно из предложенных персонажей). Где еще представится такая возможность?

1

Ну не знаю прям. Играл я и Деус, но как РПГ её что-то не осознал. На мой взгляд, что ГТА:СА, что Deus Ex с элементами РПГ, но не более того. Роль же там отыгрывать не надо, правильно?

1

Проблема в том, что ME несет в себе много интересного - от проблем отцов и детей, до разложения человека властью. И кстати, в Mass Effect играют не ради взрывов и сисек Миранды. В него играют ради отстраненного шепота Мордина. Ради слез матери, потерявшей дочь. Ради жизнерадостных комментариев Джокера. Ради понурившего голову генерала коллекционеров. Ради прокуренного голоса Призрака. Ради вида покореженной Нормандии. Ради играющего в разговоре с Лиарой Vigil. Ради широченной улыбки Рекса. И таких моментов - полно.

1

A.Soldier of Light
В плане постановки,зрелищности и живости диалогов-да,курят в сторонке.
Но в плане глубины,ролевой системы и отыгрыша МЕ2 сам в сторонке курит в сравнении с Нью Вегасом например.

1

Опрос : Почему всем так нравиться RPG ?
Потому, что это один из немногих жанров игры (не считая симуляторов жизни), где ты можешь сделать из своего героя уникального, не похожего на других перса!!! А, не так как в Шутере или Экшене один и тот же перс, один и тот же кач, один и тот же шмот, только я предпочитаю дальний бой и люблю отсаживать хедшёты с дальних расстояний, а другому подавай дробовик и вперёд мясо!!!

1

JerelyMarleCrash
Вот так вот, друг. Играй больше в классические игрушки жанра RPG, презирай шутеры и экшены, тогда ты не будешь школотой и "ПеКа - хардкорщики" тебя зауважают. Такие нынче стереотипы у пользователей популярной российской игровой платформы, да.

1

JerelyMarleCrash
Дело в том, что по тому, во что играет человек, не судят о его возрастной категории/диагнозах/соц. положении в обществе и тп. :)
Этим занимаются только помешанные на видеоиграх люди, поверь.

И я не играю только в "кинцо вроде МЕ2 или анчартеда". Я играю и вижу многие игры. Просто интерактивные фильмы у меня вызывают больше эмоций, чем какая-то ни была игра.


Treshcore
В них все свободно. Че хочешь делай, че хочешь говори, где хочешь ходи, че хочешь кради и т.д.

Тем же самым мы можем заниматься в реальной жизни - че хотим делаем, че хотим говорим, че хотим крадем и тп. Смысл тратить время на то же самое в игре, пускай и в ином сеттинге?

1

А мне начинают нравиться шутанчики с перекатами и укрытиями, аркадные гоначки и кинцо, замаскированное под эрпоге (масс дефект там, драконий помет 2), просто потому, что проще, сильно напрягаться не надо, думать не надо, знай себе постреливай изредка, да тыкай в подсвеченную всевозможными пиктограммами и выделенную особым цветом/надписью "КРАСНОРЕЧИЕ" реплику. Просто потому, что труъ-отыгрыш - это уже практически невозможно с тем, что имеется на рынке в данный момент, везде сплошной Press X to be Lawful Good and win the gaem. Все старые винрары пройдены давно всевозможными способами, они уже такого "вау!!!!!11" не подарят, новое - даже не пытается изобразить из себя вяленькое "вау". Эрпоге уже давно стали значительно проще, шутанчики - элементарнее, чем раньше, стратегии - такими, что даже даун разберется. Мозг не надо включать, все за тебя сделает кнопка Х. Потому и втягиваешься постепенно, и привыкаешь, и начинает нравиться. Но понимаешь, что этот путь - абсолютно НЕ правильный и НЕ ведущий к развитию индустрии, а наоборот. А все потому, что игровые производители выбрали ориентацию на кинематограф.

1

Все игры - это рельса Жизнь тоже рельса. Ты - умрёшь, может даже прямо сейчас, как знать...и ничто этого не изменит:) И всю дорогу кто-то пытается нас убедить, что мы чем-то управляем. И механики заезжены донельзя, и сюжеты сводятся к десятку базовых, да и мастеров одного скилла тоже достаточно, всем хватит. А потом вышел на крылечко, сверху рухнула сосулька и отъехал в края вечной охоты, хорошо если не Дикой:) Поэтому РПГ - самый жизненный жанр.

1

1) Дефицитно.
2) Обилие возможностей.
3) Обилие контента.
4) Относительная свобода действий.

Гримрипер написал:
Какие-то драконы бегают, рыцари какие-то кого-то там мочят, всякие эльфы тупые чего-то там собирают, какие-то города зачем-то строят, различные навыки ненужные строят...

Аутор путает жанры и сеттинги. Впрочем съели.

1

Прошедший бездну
Ни какой "свободы действий" это иллюзия - действие только одно - "на кого-то шестерить!" - Поди туда то сделай то-то.. А я говорю: -Тебе надо сам и иди ! Нах я буду за твоё грязное бабло своей шкурой рисковать??!

-1

SFX3
Безквестовые RPG?
Мб фоллаут 76?
Но ведьмак 3 больше ролевая чем последний высер.

0

Потому что дешевый и танк хорошо пробивает)

1

я к RPG отношусь равнодушно.

0

Informagic
Просто заезженность обьясняется односторонностью использования правил D&D - тот же Planscape Torment - вообще поменял мое мировоззрение в одно время - таких глубокофилосовских произведений, было мало наверно даже у великих философов. Перманентая смерть, поиски вечного покоя, многозначные фразы - крышняк с него рвало конкретно =))).

0

Мне кажется, RPG - это самый интересный жанр. А вообще я очень люблю заниматся прокачкой своего перса. Ваще обожаю Fable и WoW!

0

Fable и WoW??? Извини, но Боже упаси. Fable - неплохая игрушка, но все же развитие перса в ней впечетляет только изменением внешности во времени и... и в принципе все. Аркадная она черезчур. Тоже самое могу сказать о Готике 3: зааркадили ее чуток, по крайней мере бой, а на мой взгляд не только развитие скиллов персонажа, но и твои боевые возможности: необходимая составляющая любой РПГ. Мышку закликать я и в СВЕН'е могу... Или "Devil May Cry"'е... А WoW... одно слово: онлайн.

0

Картьожнiк
>Хотя последнее время фэнтези РПГ уже осточертели.
Маловато выпускают ролевух в других сеттингах. А жаль.

Dezd
>Мышку закликать я и в СВЕН'е могу... Или "Devil May Cry"'е...
Рекомендую Lights или "Сапёра" - 100% гарантия.


Сам я больше люблю RPG в киберпанковом сеттинге - никаких драконов, магии и т. п.

0

"Маловато выпускают ролевух в других сеттингах. А жаль."

Я просто с тех пор как у меня комп, практически в одни РПГ играл... поэтому щас надоели уже. Из РПГ я жду Фэйбл 2 и Витчер.
Щас чаще играю в Action.

0

Тоже недавно задавался этим вопросом. Создал опрос на одном из форумов (там другой ник у меня). Можно сделать выводы (по крайней мере, по мнениям одного отдельно взятого форума).

http://forums.playhard.ru/index.php?showtopic=16174

0

В RPG мне нравится всё написать невозможно это моя вторая жизнь! а первая сам комп и инет!

0

infor или как там тебя не нравится не играй!

0

Тему фтопку, РПГ - мега рулез, Informagic выпей йаду !

0

я ваще не понимаю зачем игры по жанрова не любить... кто то любит рпг, кто то любит гонки, кто то и то и то нелюбит. бред. лично я люблю игры хорошие и качественные. а не люблю игры плохие и слабые... а жанровая составляющая для мня последнее, последнее последнее последнее последнее дело...

в каждом жанре примерно одинаковое количество плохих и хороших игр. есть плохие есть хорошие РПГ(но я ещё плохих РПГ не встречал...).

0

Здрасте... Не знал я, что эту тему ещё поднимают.
Тему фтопку, РПГ - мега рулез, Informagic выпей йаду !
Этот коммен получает награду "Самый бесполезный комментарий". Кто лучше?

Хотя я думаю доказывать что РПГ жжот, это пустая трата времени. Всё равно мне РПГ не нравились, не нравятся и вряд ли будут нравится когда-нибудь.
Спасибо всем, кто давал дельные ответы...

0

Informagic
Не нравится рпг? Иди учи тогда UNIX, масштабирование, изучай эволюцию инфокоммуникационной системы, принципы построения телекоммуникационных городских сетей, стань админом провайдера, хотя бы самого паршивого ... и ... дери деньги со всех дурачков которые будут тебе платить за инет, чтобы смогли погаматься лишние 2-3 минуты в своем искусственном мире.

0

А что, ничем не хуже других способ заработать деньги!
Уж лучше 2-3 минуты дать другим поиграть в своё удовольствие, чем перепродавать всякие гадости вроде Сникерсов, Марсов, Колы и проч. в ларьке и называть себя "бизнесменом"))))))))

К слову, в юности все - дурачки)))))))))) Зато живут не напрягаясь.

0

это всем известный факт. тупые дауны и быки не переносят РПГ. потомушо там, по их словам, слишком много букв (у них может взорватся мозг от такого потока информации). и слишком много аспектов гемплея за которыми надо следить , и по возможности вмешиватся в их структуру (система развития перса - например). к тому же их ставит в тупик нелинейность, огромное пространство для перемещения и различные действия, состовляющие гемпплея. ведь здесь нужа принемать решения, а для них это страшное дело... поэтому они предпочитают экшены, в которых решение за них принемают програмные коды.

в заключении хотелось бы сказать:
БОЛЬШЕ РПГ ВСЯКИХ РАЗНЫХ!!!

0

Приятно сознавать, что я не тупой даун и бык:-) И что это всем известный факт)))
*уржусь щас прям*
И надо бы спрятать подальше Call of Duty, Unreal, Call of Cthulhu, Far Cry и еще десяток дисков, а то общественность еще чего не то подумает))))

0

Рпг как жанр оч расслабляют потому что есть время выбора поведения героя, можно просто погулять по окрестностям игрового мира, полюбоваться закатами, самому можно создать тот типаж, который больше нравится ну и прочее. Хотя сейчас стирается граница между рпг и другими жанрами игр. Играла в игру, где представлен боевик в дуэте с ролевым развитием. Оч понравилось=)

0

да взять хотяб ГТА... особенно в последней много состовляющих РПГ.

единственный недостаток РПГ, по моему мнению - это то что они слишком затягивают, и проходит очень большое время перед тем как та или иная РПГ начинает надоедать. в итоге отрываешся от реальной жизни..
но это всё такие мелочи...

2 MickM
то что я написал - это вывод основывающийся на моих долговременных иследованиях и моих наблюдениях.

согласен с Миссис Йети. елементы РПГ внедряются в большенство игр в последнее время... и это непредел.

0

Vladir
>я ваще не понимаю зачем игры по жанрова не любить... кто то любит рпг, кто то любит гонки, кто то и то и то нелюбит. бред. лично я люблю игры хорошие и качественные. а не люблю игры плохие и слабые... а жанровая составляющая для мня последнее, последнее последнее последнее последнее дело...
Респект... Абсолютно согласен.

>экшены, в которых решение за них принемают програмные коды.
Ересь какая-то... В CS тоже надо принимать решения, причём большей частью на командном уровне. Какие к чёрту програмные коды? Конечно, Call of Duty битком набит скриптами, но это не значит, что все экшены скриптовые.

>БОЛЬШЕ РПГ ВСЯКИХ РАЗНЫХ!!!
Ну, по мне так лучше реже, но оригинальнее и лучше, чем горы трэша за короткий промежуток времени.

>да взять хотяб ГТА... особенно в последней много состовляющих РПГ.
...но ни одной толковой.


Лично мне нравятся и экшены, и RPG. Иногда поигрываю в RTS и в гонки. Недолюбливаю только RPG в фэнтезийном сеттинге.

0

2 Mad Butcher
я имел ввиду экшены проходилки. не сетевые стрелялки...
например CoD мне оч понравился. оч кинематографично брутально (я про UO, не про первый.), но скока я не пытался себя заставить проити её фторой раз (я привык игры по два раза проходить минимум) не получилось...

назови нетолковую РПГ из последних.

0

Назвать-то можно, только в силу личной предвзятости можно огрестись от поклонников "нетолковых" РПГ))))

0

Vladir
>я имел ввиду экшены проходилки. не сетевые стрелялки...
Другой пример - Deus Ex. Только, пожалуйста, не ссылайся на наличие RPG-элементов. Их там - минимум.
Ещё экшены из "малоскриптовых":
- Серия Metal Gear Solid (Stealth-action)
- Серия Splinter Cell (Stealth-action)
- Серия Hitman

>например CoD мне оч понравился. оч кинематографично брутально (я про UO, не про первый.), но скока я не пытался себя заставить проити её фторой раз (я привык игры по два раза проходить минимум) не получилось...
Абсолютно согласен. CoD (и первый с аддоном, и второй) - это скриптовый экшен. "Прошёл и забыл" - наиболее применимая к CoD фраза.

>назови нетолковую РПГ из последних.
Читай посты внимательнее. И свои в том числе. Ты отписал, что в "последней ГТА много составляющих РПГ". И, судя по всему, ты совсем не спрашивал про игры жанра RPG в целом.
Я ни слова не писал про нетолковые RPG, я лишь отметил убогость RPG-элементов в "последней ГТА"

0

2 Mad Butcher - Найтвиша на тебя нет. Deus Ex - ДЕЛЕКО не стрелялка. Минимум РПГ элементов как раз в какой-нибудь ГТА:СА. А Дэус - это РПГ.

0

Engell
>Найтвиша на тебя нет.
*Слегка саркастично* Да уж... Теперь и спорить не с кем...

>Минимум РПГ элементов как раз в какой-нибудь ГТА:СА.
Я бы не стал называть это RPG-элементами. Исходя из понятия RPG, их тут просто нет.

>Deus Ex - ДЕЛЕКО не стрелялка.
Я не писал, что Deus Ex - стрелялка. "Экшен" и "стрелялка" - две большие разницы. Но полноценной RPG там и не пахнет.

RPG (Role-Playing Game) - ролевая игра - игра, в которой игрок управляет персонажем (несколькими персонажами), который (каждый из которых) имеет определённую роль в сюжете и геймплее. Основное определение - "отыгрыш роли".

Deus Ex не имеет свободного мира, где можно "отыграть роль". Весь мир - линейная последовательность уровней. Множество вариантов прохождения этих самых уровней также не являются показателем - те же Hitman и Splinter Cell имеют многовариантность прохождения, однако не являются RPG.
Сюжет Deus Ex большей частью линеен. Самая серьёзная развилка даётся только в конце. Однако опять же, если бы, скажем, в Half-Life-2 было три концовки, вряд ли бы его назвали ролевой игрой.

0

Нравится тем,что в рпг обычно нелинейный сюжет и они практически бесконечные.

0

Рпг-не тупая стрелялка,там мозгами надо думать.У некоторых,к сожалению,их маловато,поэтому не все понимают этот жанр.В рпг множество преимуществ над другими жанрами,она более захватывающа,реалистична и у неё есть один,но большой плюс-можно вести себя как душе угодно.

0

>Рпг-не тупая стрелялка,там мозгами надо думать.
Поконкретнее, пожалуйста.

>В рпг множество преимуществ над другими жанрами,она более захватывающа...
Ну, насчёт "захватывающа" ещё можно поспорить. На вкус и цвет...

>...,реалистична...
Бред. В подавляющем большинстве RPG реализмом и не пахнет. Хотя в последнее время ситуация меняется к лучшему.


Не подумайте, что я хочу тупо об***ать жанр RPG. Я люблю хорошие RPG.
Только пожалуйста, не надо об***ать игры других жанров (и жанры вообще) только потому, что они вам не нравятся.

0

Mad Butcher
не надо об***ать игры других жанров (и жанры вообще) только потому, что они вам не нравятся.

ты хоть знаеш,в какие игры я играю?Я никоим случаем ничего не об***аю,это задето твоё самолюбие.

0

Бугага! А вот и яяяяя!!!!! ^_^

Shadowmere
*чмок тебя* :-*
Люблю девушек-рпгшочек! Ммммм! ;)
Полностью согласен с тобой!

Mad Butcher, соскучился? =)))
"Минимум РПГ элементов как раз в какой-нибудь ГТА:СА.
Я бы не стал называть это RPG-элементами. Исходя из понятия RPG, их тут просто нет."

- Любые изменения характеристик твоего альтер-эго (а в случае с ГТА - определенного персонажа) вызванные игроком - это есть ролевой аспект. Думаю объяснять почему не стоит? Это подчеркивает индивидуальность игрока, делает его неповторимым. Проблема лишь в том, что в ГТА:СА это всего лишь элементы RPG, не более, они не влияют и не создают ролевой геймплей с отыгрышем роли. Поэтому ГТА:СА - это аркадный action/racing с элементами RPG и симулятора обывателя а-ля Симсы. Мне ГТА никогда не нравилась и не думаю, что четвертая часть изменит мое мнение о ней, посмотрим.
"Deus Ex - ДЕЛЕКО не стрелялка.
Я не писал, что Deus Ex - стрелялка. "Экшен" и "стрелялка" - две большие разницы."

- Да какие же большие разницы? Action - это жанр. Shooter - это стиль экшена, поджанр тобишь. У жанр есть следующие поджанры: shooter (которые в свою очередь делятся на обычные шутеры, тактические шутеры, мясные шутера, аркадные шутеры и прочии подстили) и slesher (с холодным оружием вместо пушек, а суть та же). Так же еще поджанр шутеров делится на два больших подстиля, на FPS (от перого лица) и TPS (от третьего лица).
"Но полноценной RPG там и не пахнет."
- Пахнет-пахнет, я бы даже сказал воняет... =))
"**RPG (Role-Playing Game) - ролевая игра - игра, в которой игрок управляет персонажем (несколькими персонажами), который (каждый из которых) имеет определённую роль в сюжете и геймплее. Основное определение - "отыгрыш роли".**
Deus Ex не имеет свободного мира, где можно "отыграть роль"."

- А теперь скажи мне ГДЕ в понятии ролевой игры присутствует обязательное наличие свободного мира? Свободны мир не обязателен для ролевой игры, она может быть и без него. Даже в одном подземелье, как старичок Eye of Beholder. Тем более что, понятие "свободный" слишком расплывчетое и не точное.
"Множество вариантов прохождения этих самых уровней также не являются показателем - те же Hitman и Splinter Cell имеют многовариантность прохождения, однако не являются RPG."
- Ты не путай, пожалуйста, ролевое со стелсовым! Да, в стелс-экшенах есть варианты, как например убить кого-либо, от игрока же, как в том же Хитмане, требуется только найти ключевые места, тут уже игра делает шаг в сторону адвенчуры. В ролевой же игре игроку не нужно искать ключевые места, разгадывать головоломки и прочее, в ней все решения принимает игрок. Deus Ex именно относится к RPG, хотя в нем есть элементы и стелса и шутера.
"Сюжет Deus Ex большей частью линеен."
- Сюжет это вообще отдельная тема, не относящаяся к жанрам. Это зависит уже не от концепции и жанра игры, а от умения сценаристов.
"Однако опять же, если бы, скажем, в Half-Life-2 было три концовки, вряд ли бы его назвали ролевой игрой."
- не вряд ли, а точно не назвали бы. ;)
"Рпг-не тупая стрелялка,там мозгами надо думать.
Поконкретнее, пожалуйста"

- Ролевая игра - это хардкор компьютерных игр! В ней игрок постоянно принимает решения и думает о том, что и как делать дальше. Одна ролевая система чего стоит!!! А в шутере просто беги, стрелял и "наслаждайся" спецэффектами, драйвом и адреналином. Шутеры это старшие братья аркад. А аркады - детское развлечение.
"Ну, насчёт "захватывающа" ещё можно поспорить."
- Истину глаголит прекрасная дама! Ролевая игра, качественная ясное дело, значительно более захватывающая, чем игра любого другого жанра. Почему? Да потому что в ролевой игре присутствует погружение в игровой, чаще всего цельный, мир и конечно же отождествление с эльтер-эго. игрок полностью и с головой уходит в удивительный мир этой или иной ролевой игры, это для него как фантастическая другая жизнь, а шутер - пробежался полчасика-часик, выключил, потом снова для убивания время. Шутеры лучший метод для разгрузки мозгов после трудного чучебного или рабочего дня. Мозг отдыхает, глаза тупо смотрят в монитор.
"Только пожалуйста, не надо об***ать игры других жанров (и жанры вообще) только потому, что они вам не нравятся."
- Я тоже сейчас не обсираю жанр экшенов, нужно просто объективно смотреть на него. Что он и для чего он. Это я и делаю.

0

Вы все неправы. Фэнтези - это не только подземелья и драконы, но вообще всё, что является вымышленным - даже Fallout, и уж тем более KotoR!!! Так что подавляющее большинство игр - фэнтези. Не фэнтези - это что-то вроде Armed Assault и т.п. симуляторы.
По теме.
Да, я люблю RPG. И это не обязательно должна быть игра про ельфов и всяких вымышленных созданий. Взять хотя бы Ксенус. Если бы в Ксенусе не было RPG элементов, то игра была бы.... скучноватой. Обычные шутеры сейчас могут заинтересовать каких-нибудь фанатов данного жанра, или ещё кого-то, заманив красивой графикой. RPG потихоньку внедряется в каждый жанр. RTS/RPG, FPS/RPG, ACTION/RPG... Пример RTS/RPG - Spellforce, FPS/RPG выше упомянутый Ксенус. И в Сталкере даже этой RPG немного есть.
Да, если не нравится средневековый-фэнтези-антураж, тогда была бы к месту тема: "Почему всем так нравятся уроды-эльфы?"
Жанр RPG сам по себе является симуляцией реальной жизни, взаимодействия героя с другими, пусть и не настоящими персонажами. Для тех, кто хочет общаться с живыми людьми есть MMORPG-жанр.
А в RPG все происходит почти как в реале: за выполнение задания, ты получаешь опыт, так как лично в этом участвуешь. Ты совершенствуешь своего персонажа как если бы ты, махая мечом в реальной жизни, становился бы сильнее, стреляя из автомата - целился точнее...
За этим жанром - будущее. Хочешь, или нет, но придётся это признать. Люди хотят свободы и реализма. RPG даёт людям это. И если хоть малая толика этого жанра будет присутствовать в какой-либо игре, это сделает любую игру (даже шутер) интереснее.

0

Shadowmere
>ты хоть знаеш,в какие игры я играю?
Глядя в профиль... Представляю.

>Я никоим случаем ничего не об***аю,это задето твоё самолюбие.
Из предыдущего твоего поста:
Рпг-не тупая стрелялка,там мозгами надо думать.У некоторых,к сожалению,их маловато,поэтому не все понимают этот жанр.
Чтобы полюбить игры какого-либо жанра, жанр нужно сначала понять. Следовательно, те, кому не нравятся игры определённого жанра, этот жанр не понимают. Исходя из твоего поста, у всех, кому не нравятся RPG, "маловато мозгов". А это уже вполне весомое оскорбление людей, предпочитающих игры других жанров, и, соответственно, оскорбление самих жанров.

>,это задето твоё самолюбие.
Моё самолюбие не задето. Задета объективность.



Nightwish
>Mad Butcher, соскучился? =)))
Можно и так сказать. Нечасто тут можно встретить человека, с которым можно вести более-менее конструктивный спор.

>Любые изменения характеристик твоего альтер-эго (а в случае с ГТА - определенного персонажа) вызванные игроком - это есть ролевой аспект. Думаю объяснять почему не стоит? Это подчеркивает индивидуальность игрока, делает его неповторимым. Проблема лишь в том, что в ГТА:СА это всего лишь элементы RPG, не более, они не влияют и не создают ролевой геймплей с отыгрышем роли.
Ну, тут можно спорить до бесконечности. С тем же успехом можно спорить на тему "что было раньше, яйцо или курица". Ролевые элементы там есть, но они не влияют на отыгрыш роли, как если бы их там не было вообще.

>Поэтому ГТА:СА - это аркадный action/racing с элементами RPG и симулятора обывателя а-ля Симсы.
Я бы ещё добавил в начале "аркадный".

>Мне ГТА никогда не нравилась и не думаю, что четвертая часть изменит мое мнение о ней, посмотрим.
Я надеюсь, что в четвёртой части сделают наконец полноценный (можно даже нелинейный) экшен. Из серии GTA мне больше по душе Vice City - та часть, на которой, IMHO, остановилось развитие серии.

>А теперь скажи мне ГДЕ в понятии ролевой игры присутствует обязательное наличие свободного мира?
Опаньки... Ты же сам писал. В другой теме.
Мля... я что каждому должен объяснять все особенности жанра RPG:
---отыгрышь роли:
Для RPG это и есть душа. Его можно условно разделить на внешний и внутренний. Внутренний - это ролевая система (прокачка и изменение характеристик персонажа, разные перки и т.п.) и формирование с помощью этой ролевой системы свое альтер-это в игре, т.е. создание своей роли. Внешний - это диалоги, свобода выбора, поступки, настройка внешнего вида персонажа и т.п. Но главное - это отождествление с главным персонажем, это возможно только при наличие вышеописанного.
Другими словами: есть определенный мир со своими законами и жителями, мы попадаем в него и становимся лишь частью этого мира, этой вселенной и мы начинаем "жить" в нем, что-то изменять и т.п - это ролевая нелинейность (т.е. нелинейность зависящая от мировозрения и характера игрока).
Отыгрышь - это отыгрышь себя самого (или альтер себя) в определенном сеттинге.----

Твой пост (22.09.06 12:54) в теме "Худшая игра...".

>Свободны мир не обязателен для ролевой игры, она может быть и без него.
Вот тут я согласен.

>Тем более что, понятие "свободный" слишком расплывчетое и не точное.
Тут ты в принципе прав.

>Ты не путай, пожалуйста, ролевое со стелсовым!
Я и не путаю. Говоря о многовариантности прохождения, я вообще не сравнивал разные жанры.
Никто не запрещает в том же Хитмане взять шестиствольный пулемёт и порвать всех в клочья, вместо того, чтобы просто тихонько придушить одну лишь цель, не трогая никого вокруг.
В Splinter Cell также есть подствольный шотган, 20мм снайперка и осколочные гранаты.

>Да, в стелс-экшенах есть варианты, как например убить кого-либо, от игрока же, как в том же Хитмане, требуется только найти ключевые места, тут уже игра делает шаг в сторону адвенчуры.
Чтобы кого-то убить, не надо искать ключевые места. Игроку дают территорию, на которой он волен делать практически всё. А вот что он будет делать - это решение "принимает игрок".
Ну и, если уж на то пошло, можно привести другой пример - Xenus, которому до RPG, в принципе, недалеко.

>В ролевой же игре игроку не нужно искать ключевые места
Что значит "не нужно искать ключевые места"? Так бывает только в железобетонно линейных играх, не имеющих многовариантности прохождения. Ключевые места в Deus Ex как раз и надо искать.

>..., разгадывать головоломки...
А выше Shadowmere написала, что там "мозгами думать надо"...
И кому верить?!!

>Deus Ex именно относится к RPG, хотя в нем есть элементы и стелса и шутера.
Не стал бы утверждать это со стопроцентной уверенностью.
Видимо, Deus Ex (у меня - первое место в списке любимых игр) действительно настолько многогранен, что в нём в идеальном балансе находятся разные жанры. Где-то уже писали, что жанр Deus Ex так никто точно и не определил.

>Ролевая игра - это хардкор компьютерных игр!
Хардкор среди игр вообще - это чушь.

А в шутере просто беги, стрелял и "наслаждайся" спецэффектами, драйвом и адреналином.
Попрошу учесть поджанры, указанные тобой выше. Шутерам из разряда "беги, стрелял и "наслаждайся" спецэффектами" уже давно не ставят высоких оценок. Подобные экземпляры вырождаются как класс и вообще существуют только благодаря маленьким студиям, не способным ввиду ряда причин выпустить что-то более стоящее.

>Шутеры это старшие братья аркад.
Наверное, ты хотел сказать "младшие". Аркады появились задолго до появления шетеров.
А так это верно. С поправкой на многочисленные поджанры.

>А аркады - детское развлечение.
А это - чушь. Следи, пожалуйста, за эмоциями и будь объективен.

>Да потому что в ролевой игре присутствует погружение в игровой, чаще всего цельный, мир и конечно же отождествление с эльтер-эго. игрок полностью и с головой уходит в удивительный мир этой или иной ролевой игры, это для него как фантастическая другая жизнь
"Другая жизнь" нужна лишь тем, у кого реальная жизнь убогая и неинтересная.
Остальные отличают игру от реальности и используют игры для отдыха.

>Я тоже сейчас не обсираю жанр экшенов
Вот за это - спасибо и респект.

>нужно просто объективно смотреть на него.
А вот это у тебя пока получается не очень. Если рассматривать только экшены из разряда "беги, стрелял и "наслаждайся" спецэффектами", то да, твоя точка зрения объективна. Мозг отдыхает, глаза тупо смотрят в монитор.
Увы, помимо "тупых стрелялок" с оценками 50% и ниже есть множество интересных, многогранных и действительно захватывающих экшенов.

0

Xenon13
>Вы все неправы.
Э-э-э. Читай, пожалуйста, все посты. Ближе к концу обсуждение стало куда ближе к названию темы.

>Да, я люблю RPG.
Я тоже. А Nightwish тем более.

>Если бы в Ксенусе не было RPG элементов, то игра была бы.... скучноватой.
Верно подмечено.

>
Обычные шутеры сейчас могут заинтересовать каких-нибудь фанатов данного жанра, или ещё кого-то
"Обычных" шутеров сейчас всё меньше. Жанр не стоит на месте.

>заманив красивой графикой.
MWAHAHAHAHA. На меня не действует.

>За этим жанром - будущее. Хочешь, или нет, но придётся это признать.
Ну, это вряд ли. В любое время игра любого жанра найдёт своего игрока. Другое дело в том, что RPG элементы будут интегрироваться в игры других жанров.

>И если хоть малая толика этого жанра будет присутствовать в какой-либо игре, это сделает любую игру (даже шутер) интереснее.
Абсолютно согласен.

0

2 Xenon13 - путаете,батенька, путаете! Фентези - это всего лишь сеттинг. НАровне с постаппокалиптическим(Фол), стим-панковским(Арканум), кибер-панковским(ДЕус ЕХ) и многими прочими. Просто фентези в силу своей развитости, популярности и всеобьемлемости стал более популярен, нежели прочие сеттинги. ЧТо кстати совсем не показатель - начни компютерные игры появляться во времена Жюль Верна, а не Профессора, то большинство называемых вами "Фентезийными" игр было бы выполненно в стим-панковском стиле )

0

to Xenon13
"Фэнтези - это не только подземелья и драконы, но вообще всё, что является вымышленным - даже Fallout, и уж тем более KotoR!!!"
- Fallout - это научная-фантастика, а точнее пост-апокалипсический мир. Всё это возможно, более чем возможно.
Star Wars - это sci-fi fantasy, так что тут я согласен.
"За этим жанром - будущее."
- Безусловно.

to Mad Butcher
"Ролевые элементы там есть, но они не влияют на отыгрыш роли"
- конечно же не влияют. Если бы они влияли то это был бы уже аркадный ролевой action/racing. А так только с элементами RPG.
"Я надеюсь, что в четвёртой части сделают наконец полноценный (можно даже нелинейный) экшен."
- А ты трейлер уже смотрел? Я просто его качать не буду, по понятным причинам.
*---Для RPG это и есть душа. Его можно условно разделить на внешний и внутренний. Внутренний - это ролевая система (прокачка и изменение характеристик персонажа, разные перки и т.п.) и формирование с помощью этой ролевой системы свое альтер-это в игре, т.е. создание своей роли. Внешний - это диалоги, свобода выбора, поступки, настройка внешнего вида персонажа и т.п. Но главное - это отождествление с главным персонажем, это возможно только при наличие вышеописанного.
Другими словами: есть определенный мир со своими законами и жителями, мы попадаем в него и становимся лишь частью этого мира, этой вселенной и мы начинаем "жить" в нем, что-то изменять и т.п - это ролевая нелинейность (т.е. нелинейность зависящая от мировозрения и характера игрока).
Отыгрышь - это отыгрышь себя самого (или альтер себя) в определенном сеттинге.---*

- Ну и где здесь я писал, что в RPG ОБЯЗАТЕЛЕН свободный мир??? Я писал - свобода выбора, я писал "есть определенный мир", я не писал что этот опрделенный мир должен быть свободным.
"Свободны мир не обязателен для ролевой игры, она может быть и без него.
-Вот тут я согласен."

- Ну вот ты и согласил, а только недавно ты писал "Deus Ex не имеет свободного мира, где можно "отыграть роль"". ;)
"Никто не запрещает в том же Хитмане взять шестиствольный пулемёт и порвать всех в клочья, вместо того, чтобы просто тихонько придушить одну лишь цель, не трогая никого вокруг."
- Именно поэтому Хитман относится к жанру стелс-экшен, а не чисто стелс.
"Чтобы кого-то убить, не надо искать ключевые места. Игроку дают территорию, на которой он волен делать практически всё. А вот что он будет делать - это решение "принимает игрок"."
- В стелс-экшенах игрок может делать только то, что от него требуется, не более. Сам он лишь заключенный в руках разработчиков. Например тот же Хитман, у игрока два варианта: "экшен" и "стелс", в первом случае от начинает валить всех на лево и на право, и с кровью пробивается к своей жертве, а во втором случае - игрок ищит ключевые места, т.е. адвенчури-элементы! Например что бы отравить Антонио Девелопесса нужно найти спрятанный яд, убить повара и одеться в его одежду, подлить яд в суп, а затем подать на стол жертве. Это классическая adventure цепочка, только для ее выполнения необходим стелс. Здесь нет свободы выбора. Я уже не говорю о том, что 47-й не может в любой момент отказатся от задания и уехать. =)))
"Что значит "не нужно искать ключевые места"? Так бывает только в железобетонно линейных играх, не имеющих многовариантности прохождения. Ключевые места в Deus Ex как раз и надо искать."
- см. что я писал про Хитмана. В Deus Ex свобода выбора, а не поиск ключевых мест.
"А выше Shadowmere написала, что там "мозгами думать надо"...
И кому верить?!!"

- Головоломки - это суть жанра Adventure/Quest. В ролевых играх надо думать, но не над решением очередной головоломки, а над своими действиями, своим выбором, нужно изучать все тонкости ролевой системы и прочее. Тупой человек ролевую игру неасилит.
"Хардкор среди игр вообще - это чушь."
- С какого дыба? 8-)
"Попрошу учесть поджанры, указанные тобой выше."
- Лучший вид шутеров на мой взгляд это тактические шутеры, тактика - это уже хоть какая-то работа мозга. Вот только по-настоящему тактических шутеров не так уж и много.
"А это - чушь. Следи, пожалуйста, за эмоциями и будь объективен."
- ладно, тогда скажем так, аркады в первую очередь ориентированны на детскую аудиторию.
""Другая жизнь" нужна лишь тем, у кого реальная жизнь убогая и неинтересная."
- а если эта "другая жизнь" несет в себе новые впечатления не возможные в этой? Например фэнтезийные ролевые игры с магией и невероятными существами, такого в нашей жизни нету.
"Увы, помимо "тупых стрелялок" с оценками 50% и ниже есть множество интересных, многогранных и действительно захватывающих экшенов."
- по-сути дела это только тактические экшены, ну возможно еще пара обычных. А так это скорее исключение из правил.

0

Nightwish
ммм...а как ты относишся к тем,кто слушает группу под названием Nightwish?

Mad Butcher
таак,начинаем разбираться......
Не могу сказать,что все,которые любят стрелялки-поголовно безмозглые.Но кагда играют только в стрелялки-это диагноз.Я тоже иногда люблю "мясо",но в умеренных кол-вах.А нащёт самолюбия-так оно и есть.)))))
И не смотри на профайл-там лишь те игры,форумы которых я нашла на ПГ.Я могу играть во всякие игры,лишь бы не полное го*но.Но РПГ был,есть и останется любимым жанром.

0

Я тоже не высокого мнения о РПГ-шках. По большому счёту тяга к РПГ сравнима с интересом в юности к Детективам, потом всё становится однообразным и скучным.

0

система развития,да и ваще погружаешься в самого перса

0

2 СтепанТиман - а о каком жанре ты высокого мнения?

0

to Shadowmere
Nightwish одна из моих самых любимых групп! :) К ее слушателям отношусь так же с любовью. ;-) Если ты слушаешь Nightwish то у меня уже целых две причины, что бы расцеловать тебя! ;)

to СтепанТиман
Тоже самое я считаю относительно шутеров и стратегий. Когда только-только знакомишься с жанром то интересно, а потом жутко однообразно и невероятно скучно. А вот RPG мне еще никогда не надоедали и всегда вызывали интерес, потому что они самые непредсказуемые и многогранные!

0

Я тоже слушаю Nightwish. Только я парень)))))
А вот RPG мне еще никогда не надоедали и всегда вызывали интерес, потому что они самые непредсказуемые и многогранные!
Да, но когда в десятый раз спасаешь мир... держат уже только интересные квесты. И вообще игру спасает то, что это RPG!!!

0

Nightwish
>"За этим жанром - будущее."
>- Безусловно.

Нет. Но за интеграцией RPG-элементов в другие жанры - да.

>А ты трейлер уже смотрел? Я просто его качать не буду, по понятным причинам.
Ещё нет. На модеме особо не раскачаешься... Скачал скрины. Пока вроде неплохо смотрится. Но, если честно, немного консольно (прим.: для меня это не является минусом).

>Например что бы отравить Антонио Девелопесса нужно найти спрятанный яд, убить повара и одеться в его одежду, подлить яд в суп, а затем подать на стол жертве. Это классическая adventure цепочка, только для ее выполнения необходим стелс. Здесь нет свободы выбора.
Уж свобода выбора в Хитмане есть. И с каждой частью её всё больше. Указанная цепочка - это лишь один вариант выполнения задания.

>В ролевых играх надо думать, но не над решением очередной головоломки, а над своими действиями, своим выбором, нужно изучать все тонкости ролевой системы и прочее.
Тут куда более применимо выражение "делать выбор" а не "думать".

>Вот только по-настоящему тактических шутеров не так уж и много.
- Operation Flashpoint + аддоны
- Armed Assault
- Rainbow Six + аддоны (кроме Lockdown и Vegas)
- Ghost Recon (первая часть + аддоны)
Немного, зато качественно.

>ладно, тогда скажем так, аркады в первую очередь ориентированны на детскую аудиторию.
Снова мимо.
Например, Trackmania вряд ли создавалась с расчётом "на детскую аудиторию". "Взрослые" аркады существуют.

>а если эта "другая жизнь" несет в себе новые впечатления не возможные в этой? Например фэнтезийные ролевые игры с магией и невероятными существами, такого в нашей жизни нету.
Я не говорю, что надо вообще отказаться от игр. Не надо только жить по ту сторону монитора. Чревато это.

>по-сути дела это только тактические экшены, ну возможно еще пара обычных. А так это скорее исключение из правил.
Но ведь такие исключения существуют! Никто (даже я) и не говорит, что каждый выходящий экшен достоин внимания. Таких экземпляров - единицы.



Shadowmere
>Не могу сказать,что все,которые любят стрелялки-поголовно безмозглые.Но кагда играют только в стрелялки-это диагноз.
1. С тем же успехом можно сказать "кагда играют только в RPG-это диагноз". И заместо RPG можно поставить любой жанр.
2. Ставить такие вот "диагнозы" людям, чьи вкусы не совпадают с твоими - это уже эгоизм. Увы, "самолюбие" пока проявляется только у тебя.
3. И снова: "Стрелялка" и "Экшен" - две разные вещи.

>Я тоже иногда люблю "мясо",но в умеренных кол-вах.
Если не секрет, какого рода "мясо"?

0

Лол, с 1 апреля всех! У многих в тексте появились невидимые слова типа блин, яйцо и т.п. =))))) Аааа!!!!

to Mad Butcher
"За этим жанром - будущее."
- Безусловно.
Нет.

- Это твоё имхо, а то моё. Время покажет. ;) Про интеграцией RPG-элементов в другие жанры - согласен.
"Тут куда более применимо выражение "делать выбор" а не "думать"."
- Относительно решений - возможно, но ролевую систему вроде того же D&D тупой игрок неасилит. Проверенно. =) И не только ролевую систему, а даже свободы перемещения, многие игроки теряются в ней и не знают как в ней вести. И шмотки тоже надо с умом одевать.
"Уж свобода выбора в Хитмане есть."
- главное не сама свобода, а с какой целью она сделанна. Свобода выбора в стелсах отличается от свободы выбора в RPG.
"Например, Trackmania вряд ли создавалась с расчётом "на детскую аудиторию". "Взрослые" аркады существуют."
- Исключения из правил всегда существуют. Их очень мало.
"Не надо Толька жить по ту сторону монитора."
- А жить там пока все-равно не получится, без еды здохнешь. =)))

0

Mad Butcher
таак,обиженный мальчик начинает катить бочку?Ну я так и думала.Это ведь проще всего.
А мясо я люблю поживее.Чтобы побегать и попрыгать.

0

Nightwish
>Лол, с 1 апреля всех! У многих в тексте появились невидимые слова типа блин, яйцо и т.п. =))))) Аааа!!!!
Жесть. Порадовали вещи типа "Худшая еда, которую вы едали" и скрины в колонке слева.
Зашёл на AG - там та же фигня.

>Это твоё имхо, а то моё. Время покажет. ;)
Ну, я уже писал, что любая игра любого жанра найдёт своего игрока. Вряд ли все сразу бросятся играть в RPG. Останутся люди, которые, например, увлекаются серьёзными автосимуляторами и которым абсолютно начихать на остальные игры. Также безусловно останутся киберспортсмены - игроки в Warcraft-3, CS, Quake-3 и т. п.

>Относительно решений - возможно, но ролевую систему вроде того же D&D тупой игрок неасилит. Проверенно. =) И не только ролевую систему, а даже свободы перемещения, многие игроки теряются в ней и не знают как в ней вести. И шмотки тоже надо с умом одевать.
Насчёт D&D согласен.
Вот в Обливионе ролевая система куда проще. Уж там-то не разобраться - это ещё суметь надо.

>Свобода выбора в стелсах отличается от свободы выбора в RPG.
Подходим всё ближе к истине...

>Их очень мало.
Ну, не настолько мало, чтобы вешать на все аркады ярлык "для детской аудитории".



Shadowmere
>таак,обиженный мальчик...
И на кого мне обижаться?!! И, главное, с какой целью?
На Nightwish'а? - Так вроде не за что...
На тебя? - В твоих постах нет ничего, что может меня обидеть.
Да и вообще я человек не из обидчивых.

>...начинает катить бочку
На кого катить, интересно? Попрошу конкретизировать. Своим постом я никоим образом не задел ни вкусов, ни интересов других игроков.

>Это ведь проще всего.
Проще всего - написать пост вроде таак,обиженный мальчик начинает катить бочку?Ну я так и думала.Это ведь проще всего., вместо того чтобы чётко и спокойно аргументировать своё мнение, как, например, Nightwish (+1 за объективные посты).

"Ну я так и думал", что "обиженная девочка" не найдёт, что ответить, и напишет что-то вроде этого.
Сначала писала что-то про "самолюбие", но так и не смогла написать ничего путного... Теперь пишет, что я якобы на кого-то обижен...
Успокойся для начала.
А уже потом пиши посты.

>И не смотри на профайл-там лишь те игры,форумы которых я нашла на ПГ.
Ну так отпиши, во что играешь. В чём проблема?

>Я могу играть во всякие игры,лишь бы не полное го*но.
Согласен с данной точкой зрения.

>Но РПГ был,есть и останется любимым жанром.
Я не могу у себя выделить какой-то один любимый жанр. В целом люблю Action (как чистый, так и с примесями других жанров), RPG, RTS.

0

Shadowmere
>И не смотри на профайл-там лишь те игры,форумы которых я нашла на ПГ.
Зачем искать форумы? Щёлкаешь на надпись "любимые игры" и добавляешь всё, что душе угодно. Даже из того, что ещё не вышло, а тебя уже заинтересовало...

0

Mad Butcher
надо будет полазить.А нащёт обьективных обьяснений-да делать мне нефиг,только нервы долбать.У меня своих,которым обьяснения нужны,хватает.

0

Чтобы играть в рпг надо иметь как минимум 3 девайса:
1-Оптические сенсоры( в простонародье глаза), бывает 2 или 4 штуки
2-Мозг, желательно рабочий и исправный
3-Руки, желательно встроенные в количестве 2 штук (возможна 1шт), ибо ногой или носом жать на кнопки не удобно.

0

А я вот РПГ люблю, но ненавижу эльфов и гномов, поэтому и играю только в готики и масс-эффекты с фолаутами.

0

Я тоже ненавижу разных фэнтэзийных тварей, равнодушно я к ним относился только играя в Ведьмака... Ну а вобще я не люблю класических РПГ, люблю когда, например, в шутере присутствуют некоторые РПГшные элементы - это делает игру на порядок интересней, ведь всегда хочется узнать, что же будет после следующего апгрейда! Ну и вобще, моя страсть - это прокачка персонажа; я даже в том же Ведьмаке находил "точки прокачки"! Так что теперь получается - я люблю класические РПГ? Сколько же можно узнать о себе, причём от себя самого...

0

WITCHER1991 Тоже на дух не переношу фэнтези, отсюда наверно нелюбовь к жанру RPG. Разбавление RPG элементами шутеров, действительно поднимает их на более высокую ступень и делает интересней. Хотя очень не люблю RPGшки, к Falloutам это не относится..

0

Не люблю РПГ про эльфов и гномов и т.д., а люблю такие как Фаллоут

0

Вообще не люблю фэнтэзи и фантастику, поэтому играю только в Mount & Blade и Корсаров.

0

РПГ всем нравится из-за очень популярных (и ненавидимых мною) фэнтези и постапокалиптической тематик. Пихают этих своих быдло-эльфов и ядреных мутантов куда только можно. Ну раз, ну два было бы нормально. Но все время и совершенно без меры...
Еще жанр РПГ всем нравится за его.. понятность. Всю игру делать одно и то же... Если в шутерах разработчики игровой процесс как-то разбавляют, то РПГ царит сплошное однообразие...

0

Да эльфы, гомы, они же гномы - этого дерьма черезчур много.

0

Ненавижу RPG, единственные 2 игры этого жанра, которые мне очень понравились - это Fallout 3 и Mass Effect.

0

Не играю в RPG. Единственная игра из RPG которая меня зацепила Fallout3.

0

Так нравятся? Нет, не думаю — поиграть, конечно, можно, но особого увлечения RPG как жанром игр у меня нет.

0

Обожаю РПГ, особенно фэнтезийные. Именно этом сеттинг предоставляет самые широкие возможности в отыгрыше роли. Всегда так было и долго еще будет.

0

Ага, хочешь - играй карликом, или ушастым е-ланом.

0

РПГ всегда завлекает! Меня, помню, затянул даже Two Worlds (по-моему, самая беспонтовая РПГ)

0

мне не нравятся только фентезийные рпг
а остальные в очень интересно играть

0

мне лично! RPG не нравятся!!!

0

бывают и хорошие RPG такие как Fallout или mass effect

0

hm 47
с Fallout согласен! а с Mass Effect нет!

0

А я люблю РПГ, экшн и др. типа того, где можно вжиться одну роль с главным персонажем игры и сочувствовать вместе с ним, думать с ним и т.д..

0

Читаю свои старые посты и думаю, что кольцо Соломона все-таки врало.:)
CRPG - для меня жанр, который прошел проверку временем. Я его полюбил с Fallout 2 в 1998-м, стал обожать в 2002-м после NWN и Morrowind и с тех пор мое отношению к нему ни капли не изменилось.:-)
Действительно самый потрясающий и затягивающий жанр компьютерных игр!

0

Люблю, в первую очередь за возможность самоутвердиться перед всяким шутерным быдлом.

0

mass effect
Это больше шутер нежели RPG...
RPG не любят только казуалы.
Бред.Некоторые хардкорщики не любят RPG.

0

Люблю RPG, потому что в них более разнообразный игровой процесс, нежели в играх других жанров.

0

Приятный процесс прохождения с попутной раскачкой персонажа. Порой нравится лицезреть, когда из гадкого утёнка перерождается чуть менее чем полностью бог. Также становишься сильнее; выносливее и лучше по всем параметрам. Несмотря как подразумевать слово «лучше». Но в моих словах пафоса более, чем правды.

0

Как не странно, моей первой РПГ стала Готика 3... с тех пор я на РПГ молился. Дальше я играл только те РПГ там, Невервинтер 2, Сакред, Морровинд, потом уже Обливион.......

0

Вообще я не поклонник РПГ, но Готика 2 - это исключение, из РПГ я обожаю именно ее.
1) Игра не на 5 минут
2) Большая игровая зона
3) Можно принимать большое кол-во решений, все будет зависеть только от тебя.
Помню в 2008 году от нее я почти не отходил, полностью был погружен в эту игру.

0

to Дэниэл Гарнер
"1) Игра не на 5 минут
2) Большая игровая зона
3) Можно принимать большое кол-во решений, все будет зависеть только от тебя."

Все эти три пункта, кстати, справедливы ко всем ролевым играм с открытым миром, а если вычеркнуть второй пункт, то ко всем RPG вобщем.)

0

ну-ка, колитесь, кто воскресил тему 2006 года выпуска)))))

0

Надо накапать модераторам на гнусного некроманта-оживителя бойанофф и старых тем, кем бы он ни был.

0

Афтор нуб и опозорился! А масс еффект и фалаут 3 это не рпг, это попса с элементами рпг.

0

Опрос: Почему всем так нравиться RPG?

Потому что, в отличии от мясных шутеров, там не нужна мгновенная реакция и мгновенная соображалка в режиме здесь и сейчас :))))

0

Жoрa
Блеять, это по большей части шутер.

0

Потому что, в отличии от мясных шутеров, там не нужна мгновенная реакция и мгновенная соображалка в режиме здесь и сейчас :))))
С твоим ником такая ересь не прокатит.

0

Да, Deus Ex отличная action/RPG, но это киберпанк, а я думаю Жoрa под научной фантастикой подразумивал космооперу и т.д. :) И если откинуть отличный KotOR и попсовый Mass Effect, то и вспомнить будет почти нечего. Старенькая action/RPG Sistem Shock 1-2 разве что...

0

Опрос: Почему всем так нравиться RPG? -Лично мне в первую очередь нравится -Атмосфера (Fallout), процесс прокачки (Diablo, Two Worlds), разнообразие шмоток и мобов (Diablo, Two Worlds). Всё остальное не особо важно.

0

Night Reverrius
Старенькая action/RPG Sistem Shock 1-2 разве что...

Тоже ведь киберпанк.Вторая часть не такая уж и старая - 1999 год.Довольно-таки страшная игра ;) Всякие думы и фиры нервно курят в сторонке.

Жора ведь говорил о sci-fi сеттинге,поэтому,возможно,и Deus Ex,и System Shock его заинтересуют.

0

И что это например за Мор. Утопия?
Это вроде бы адвенчура с элементами РПГ. Говорят игра интересная, но сам не играл.


"А из РПГ-стимпанка кроме Арканума вообще ничего не знаю)"
Разве что ещё есть Final Fantasy XII.

0

мор утопия это про зараженный город
надо расследовать 3 персонажа - медик, следователь и военный у каждого свои задачи
прикольная игрушка, хотя и 2006 года

0

извините не дописал надо расследовать природу заразы, уничтожить ее либо город - зависит от персонажа

0

to Жoрa
"С пост-апокалиптическими РПГ я так понял обстоят дела еще хуже?"
- почему же хуже? Помимо Wasteland и Fallout хотя бы можно найти RPG рангом по меньше, конечно Metalheart корявое уг, но вот например тот же Fall вполне хороший середнячок, есть еще забавненькие Санитары Подземелий, хотя они на любителя, а та же есть чего ждать в будущем - скоро, я думаю отличный, Fallout: New Vergas и Age of Decadence олдскул RPG совмещающая постапокалиптический мир с эпохой падения Римской империи.

0

Жoрa
Знаешь, ты не поверишь, но Spore это тоже RPG, причем космическая)Но на этапе "Космос" скучно, чтобы от скуки не сдохнуть надо постоянно искать любительские миссии для нее.

0

Age of Decadence судя по всему будет РПГ года. Любого в общем-то.

0

Ну чё в этом привлекательного и занимательного, ответьте мне?
сам не могу понять...

0

Может быть это единственный шанс поговорить с гномами?

0

Разумеется, РПГ, в большинстве своем, фентезийные, но не всегда. Шутеры обычно - реальное время или научная фантастика. Но есть же и фентезийные шутеры - например, серия Heretic-Hexen этому самый яркий пример. Есть РПГ-научная фантастика, тому самый яркий пример: Масс Эффект. Так что автор темы - просто тролль, которому стало скучно, либо он троллил всех ненароком.

0

РПГ-гениальный жанр,объединяющий лучшее что может быть в играх.Если человек не играет в РПГ,то и игры никогда не полюбит всей душой.

0

А зачем их любить всей душой?

0

да действительно в рпг как не где ты можешь вжиться в роль персонажа, тем самым выбирать - как поступил бы ты. Согласен есть УГшные рпг как готика 4 или дракенсанд , но всё же если вспомнить Tes 4 oblivion или mass effect 1>2 или Dragon age то тут не надо быть фанатом рпг игр чтобы понять прелесть рпг. По мне так чтобы узнать что такое рпг это надо пройти tes 4 oblivion. Не написал моровинд сами знаете почему. Про обливион хотелось бы рассказать побольше , но это уже совсем другая история ... -)

0

забыл о готике 3 , тоже обязательна к прохождению.

0

По мне так чтобы узнать что такое рпг это надо пройти tes 4 oblivion.

Ты проиграл.

0

По мне так чтобы узнать что такое рпг это надо пройти tes 4 oblivion.

Это шутка?

0

RPG- игры для тех кто не понял весь кайф шутеров и гонок! Скучная шняга! Моё мнение.

0

Жанр уже до такой степени упростили, что он теперь популярнее шутанов.

0

Скучная шняга! Такое впечатление что в РПГ играют те у кого нормальные игры не идут

0

Скучная шняга! Такое впечатление что в РПГ играют те у кого нормальные игры не идут

0

Что такое "нормальные игры"?

0

крузис, каловдутие, отсосин крыд.

0

2 MaЯV
что он теперь популярнее шутанов.
Фигня же, расскажи это миллионникам ВарВары2 и БО. К счастью, совсем уж казуалов пока еще отпугивают ветвистые диалоги, где много букав.
Хотя, отчасти, это верно для шутерского МЕ2. Но это скорее исключение.

2 Shooter755
те у кого нормальные игры не идут
Боюсь тебя огорчить, но Обла в свое время требовала не меньше (а то и больше) любого шутерка, а г4 и 2мира (глючные, скучные, но красивые игры) требуют поболе той же колды, раза так в 1,5.

0

Shooter755
С чего ты взял, что в РПГ играют те, кто не понял весь кайф шутеров и гонок. Многие мои знакомые(да и я в том числе) перестали играть в шутеры и перешли на РПГ. Ибо последний обладает возможностями, которыми не обладает шутер.

0

Товарищи, Shooter755 это обыкновенный зеленый тролленок, не видитесь на его унылые посты.:)

0

рпг нравится потому что там можно основательно задрочиться, прокачивая всякую фигню

0

Скептически относился к этому жанру. Кроме унылого задротства я там ничего не находил. Считал, что эти в эти игры играют только люди, у которых реальная жизнь не удалась, теперь вот они её ищут в компьютерных играх, тратя на прохождение минимум 50 часов, глубоко вникая в происходящее и занимаясь, ей Богу, ерундой!


Mass Effect 2 разом переубедил. РПГ, представляющая не только свой жанр, но и всю игровую индустрию от кинематографа. В кои то веки зауважал RPG. Впервые интересно вникать в происходящее и следить за диалогами, которые между прочим очень (!) круто срежесированы, что придает напряженности. Ближайший аналог - Heavy Rain. Уже большое достижение.
Даже само повествование крутейшим образом срежесировано. Чего одна подача сюжета стоит!

Полюбил серию МЕ не за красивеший экшен, не за РПГ составляющую, не за режесуру и постановку, а за то, что всё это вместе дает незабываемое интерактивное переживание.

Неожиданно для себя, жду и верю в успех таких РПГ, как DA2, Ведьмак 2, Deus Ex HR.
Поэтому нагнетать на жанр уже нет смысла. Он отбрасывает надоевшую и лишнюю шелуху, становясь современным и таким, как подабает.

P.S. ИМХО

0

Считал, что эти в эти игры играют только люди, у которых реальная жизнь не удалась, теперь вот они её ищут в компьютерных играх, тратя на прохождение минимум 50 часов, глубоко вникая в происходящее и занимаясь, ей Богу, ерундой!
Ололо. А ценители МЕ, проходя его по ~50 раз и затирая без того хлипкую вселенную до дыр, ерундой, конечно же, не занимаются, ей богу.

0

Бизнес-Орк
Я за себя говорил, а не "ценителей". Это раз. Два - МЕ заметно упрощен, и отсутствие всей жанровой шелухи, которая и являлась ерундой, дает сконцентрироваться на повествовании и персонажах. Поэтому МЕ2 - этакий блокбастер, включающий в себя всё самое лучшее из разных игр и даже кино. Ерунды там нет. Как бы, жить в игре и созерцать её - разные вещи.

0

Это фэйл, о вкусах же не спорят, автор...
Мне вот, например, не понятно, почему кто-то гамает во всякие Фифы, и что с того? Пусть играют, раз жанр "sport games" им по вкусу.

ВернитеТрусы
Афтор нуб и опозорился! А масс еффект и фалаут 3 это не рпг, это попса с элементами рпг.
Точняк ) Особенно насчет попсы.
И далеко не все игры, что причислены кем-либо к жанру "RPG", являются "чистокровными" рпгшками. Например, тот же не очень популярный Dungeon Siege частично слешер...

0

Он отбрасывает надоевшую и лишнюю шелуху, становясь современным и таким, как подабает.
Школяр, это ты, видевший полторы РПГ в своей жалкой и короткой жизненки будешь тут разглагольствовать каким подобает быть самому великому жанру? Не слишком ли много ты на себя берешь?

0

A.Soldier of Light
И далеко не все игры, что причислены кем-либо к жанру "RPG", являются "чистокровными" рпгшками. Например, тот же не очень популярный Dungeon Siege частично слешер.
Видно ,что ты сам не совсем понимаешь что такое РПГ.Боевая система в игре ещё ни о чём не говорит.
РПГ-это ролевая игра,которая прежде всего подразумевает отыгрыш.А боёвка,игровой мир,расположение камеры(изометрия,от первого или третьего лица) и прокачка в РПГ могут быть какими угодно.
Так что исправь своё"чистокровными" на более правильное слово"классическими".
Чистокровной РПГ можно назвать лишь ту игру,в которой кроме отыгрыша ничего нет(даже боёвки).Например какой нибудь очень продуманный,нелинейный квест.Даже тот же Фолл по боёвке частично пошаговая стратегия.Значит это тоже не "чистокровная РПГ".

0

get awaY_[667]
"Скептически относился к этому жанру. Кроме унылого задротства я там ничего не находил. Считал, что эти в эти игры играют только люди, у которых реальная жизнь не удалась, теперь вот они её ищут в компьютерных играх, тратя на прохождение минимум 50 часов, глубоко вникая в происходящее и занимаясь, ей Богу, ерундой!


Mass Effect 2 разом переубедил."
Ах вот оно что. Все понятно. Перепутал РПГ с кинцом, лол.

0

Скептически относился к этому жанру. Кроме унылого задротства я там ничего не находил. Считал, что эти в эти игры играют только люди, у которых реальная жизнь не удалась, теперь вот они её ищут в компьютерных играх, тратя на прохождение минимум 50 часов, глубоко вникая в происходящее и занимаясь, ей Богу, ерундой!

Про любой жанр можно сказать то же самое.

0

Играю только в CRPG. Вообще больше в ничто не играю.Почему ? Ибо не*уй. А фаллаут 3 *уита. Пошел есть икру дальше.

0

Юлий_Цедербаум
Не, школяр, я изучил большинство РПГ и почти все до конца не прошел. Не осилил. Слишком много времени отнимает ерунда, нежели интеренсные моменты. И пора бы уже смириться - почти все значимые РПГ этого года отбрасывают жанровую шелуху и косят под МЕ.

MaЯV
МЕ2 представляет РПГ от искусства.

4 4 2
Про любой жанр можно сказать то же самое.
Ну не скажи... Многие привыкли жить (!) в РПГ, нежели в каком-нибудь там шутере.

0

Не, школяр, я изучил большинство РПГ и почти все до конца не прошел.
Изучил?))) По ютубу чтоли? Ололо))

Слишком много времени отнимает ерунда, нежели интеренсные моменты.
Конечно, конечно. Ролеплей - это ерунда. Типа бы в укрытиях после перекатов посидеть и подрочить на тализору. Это итак понятно.

И пора бы уже смириться - почти все значимые РПГ этого года отбрасывают жанровую шелуху и косят под МЕ.
Ну я же говорю. Для тебя "все РПГ" - это масс дефект и драгон угэдж)))

0

Считал,что эти в эти игры играют только люди, у которых реальная жизнь не удалась, теперь вот они её ищут в компьютерных играх,тратя на прохождение минимум 50 часов,занимаясь, ей Богу, ерундой!
В целом ерундой можно обозвать все что угодно)Сериалы,игры в целом,книги,спорт, итд.Можно иметь хобби, а можно только хобби.Пойми разницу, и не гони на рпг)

0

StFallen
Под ерундой я подразумевал излишнее задротство свойственное РПГ.
И я не гоню на жанр. Просто высказываю свою точку зрения.

Юлий_Цедербаум
Некоторые да, по ютубу. Ты пойми, школьник, у меня не так много времени на игры как у тебя. Тебе кроме школы заняться нечем, вот ты и осилил все игры сабжа. На "Масс Эффект" я еле время откопал, но это время хотя бы оправдано. Игра дала эмоции, ранее которых от компьютерных игр я не получал. Чего нельзя сказать про про другие игры жанра, где в пустую потраченное время в большей степени уходит на всякого рода прокачки и прочее.

0

Многие привыкли жить (!) в РПГ, нежели в каком-нибудь там шутере.

Зависит от человека и непосредственно игры.
Ведь можно и в РПГ играть по пару часов в неделю, особо не задрачиваясь, и все же пройти игру (пусть и спустя несколько месяцев) и получать удовольствие.
А "жить" могут и стратегиях, и в сетевых шутерах, проводить за ними почти всё свое время. Кто как.
Я по крайней мере не вижу, чем РПГ более "задротистый" жанр, чем другие. Он хоть и требует усидчивости и много часов геймплея, но все же не обязывает за ним сидеть по 8 часов в сутки. Можно понемногу проходить.

0

Просто для get awaY_[667] классические RPG оказались слишком сложными, много букаф там и циферок, вот он и пытается теперь выставить жанровую хардкорность и глубину в качестве задротства. Зато get awaY_[667] любит задрачиваться с укрытиями и перекатами в МЕ2. Но суть не в том... Человек просто не понимает, что есть люди, которые любят что-то хардкорное, что-то во что нужно вникнуть и разобраться, а не только пялиться на красивую картинку и кинематографические диалоги.

0

Найтвиш, конечно, хорош тем, что может втоптать в дерьмо, не прибегая к резким выражениям. За что ему респект.

0

4 4 2
Ну, в принципе, ты прав. Много от самого человека зависит. Но под "жить" я имел ввиду не многочасовое проведение за игрой, а серьезное углубление в нее и предпочтение ей другим перспективам провести время с пользой. Причем углубление не в плане сюжета, а в плане самого процесса - вот сейчас я уложу спать своего героя; потом я поброжу где-нибудь; затем прокачаю себя и добьюсь ачивки, просто так, для галочки; поболтаю с кем-нибудь; подумаю, как спасти эльфа и тд.

Я лучше погуляю со своей девушкой, чем буду заниматься вот этой фигней. Притом что этой самой "фигней" мы занимаемся в повседневной жизни - болтаем со всеми, кастомизируемся, думаем, а уж ролевая система в реальности реализована как ни в одной другой игре!


Night Reverrius
Не у тебя одного есть мнение. У всех разные вкусы, предпочтения и уж тем более все мы ищем разное от игр. Если у тебя так много времени и ты готов углубляться в происходящее в РПГ, тратя на это по 50 часов и перепроходя, чтобы докачаться там до куда-то - твое право.
Мне больше по нраву игры-искусства и те эмоции и переживания, которые они мне дают. Которых в реальной жизни не встретишь.

Касательно МЕ, то там "жанровая хардкорность относительно напряжения мозгов" сохранена. Просто упразднена и вынесена на новый уровень.
И ругать Mass Effect за то, что это не РПГ, а фильм - это все равно что ругать MGS за то, что это не стелс-экшен, а фильм))
Хотя оба сериала стали культовыми за счет представления своего жанра от искусства. Не ругать же их за это.

0

Но под "жить" я имел ввиду не многочасовое проведение за игрой, а серьезное углубление в нее и предпочтение ей другим перспективам провести время с пользой.
А, то есть проходить шутаны, гытыа, отсосин крыды и масс дефекты - это занятие не убивает время, которое можно провести с пользой (в твоем случае - сделать уроки и лечь спать).

Притом что этой самой "фигней" мы занимаемся в повседневной жизни - болтаем со всеми, кастомизируемся, думаем, а уж ролевая система в реальности реализована как ни в одной другой игре!
Да, вот только конкретно твоя роль одна и она у параши... то есть за партой.

Мне больше по нраву игры-искусства и те эмоции и переживания, которые они мне дают. Которых в реальной жизни не встретишь.

Ага, а кроме масс дефекта эмоций и переживаний нет ни в одной РПГ. Конечно, нету. Особенно тех, что не встретишь в реальной жизни. Ну, например, вырвать душу из стены неверующих можно в любой момент, открыть Анкарский саркофаг - раз плюнуть, потерять смертность и - в два счета.

Касательно МЕ, то там "жанровая хардкорность относительно напряжения мозгов" сохранена. Просто упразднена и вынесена на новый уровень.

О Всемогущий Иннос, спали этого школяра.

0

Я не понимаю,что все так обозлились на Масс Эффект.
Хочется хардкорности и глубины-играйте в Фоллаут или Пленскейп,
хочется кинематографичности и экшена-в Масс Эффект.
Никто вам не обещал что МЕ будет хардкорной РПГ,Bioware с самого начала об этом говорили.
Никто же вас не заставляет играть в МЕ.

0

get awaY_[667]
"МЕ2 представляет РПГ от искусства."
Нет. МЕ2 представляет РПГ от попкорна.

0

Юлий_Цедербаум
Да, эмоции, которые способен подарить Mass Effect мало какая игра может повторить. И мало в какой RPG начинаешь так же сопереживать герою и персонажам.
Кстати, оскорбления и неспособность принять чужое мнение - признак школоты. Но это так, к слову.

0

Да, эмоции, которые способен подарить Mass Effect мало какая игра может повторить. И мало в какой RPG начинаешь так же сопереживать герою и персонажам.
Сколько РПГ ты видел в своей жалкой жизни, чтобы так говорить?))

0

MaЯV
Кинематограф - это тоже искусство.

Redmurza
+10

0

MaЯV
А что для тебя в игра искусство?
Ветвистое дерево развития персонажа?

Искусство в играх совсем не отличается от искусства в кино и вообще в мире.
То есть в искусство это сюжет,стиль и артдирекшен,музыка,работа оператора,постановка,игра актёров.
Хардкорные РПГ можно было назвать искусством лишь в плане сюжета,арта,музыки.
И искусством должно быть не обязательно что то идеальное,главное -гениальное.
По моему это гениальная идея-объединить экшен,РПГ и кинематографичный эпик с потрясающей музыкой и озвучкой,постановкой в одной игре.Многие РПГ всегда выглядят одинаково,но МЕ в зависимости от ситуации может выглядеть как экшен,как РПГ или как какой нибудь фильм.

0

Юлий_Цедербаум
О, полторы РПГы, разумеется. Fallout 1,2,3 NV; The Witcher, Gothic 2, Oblivion, Alpha Protocol, Jade Empire, The Bard's Tale, Divinity 2, Fable, Dragon Age, King's Bounty. С некоторой натяжкой можно отнести к жанру и Космических Рейнджеров с Звездными Волками. В общем, кое-какой опыт имею.

0

Кинематограф является искусством не из-за экшн-сцен.
Кинематограф является искусством из-за такого замечательного жанра,как артхаус.
При чем под этим словом я имею ввиду кино,ориентированное на нишу,с глубоким сюжетом или подоплёкой,отак,чего нет в вашем дефекте.
Дефект ближе к Аватару - хорошая картинка и спец-эффекты,однако полное отсутствие смысла как такового.
Аватар - не искусство.
Дефект - игра от попкорного кинематографа,как и КукуРУЗИС!!1.
Дефект - не искусство.

0

to get awaY_[667]
"Причем углубление не в плане сюжета, а в плане самого процесса - вот сейчас я уложу спать своего героя; потом я поброжу где-нибудь; затем прокачаю себя и добьюсь ачивки, просто так, для галочки; поболтаю с кем-нибудь; подумаю, как спасти эльфа и тд."
- это не углубление, а планирование своих действий, причем зависит от игрока, кто-то планирует, а кто-то нет.
"Притом что этой самой "фигней" мы занимаемся в повседневной жизни - болтаем со всеми, кастомизируемся, думаем, а уж ролевая система в реальности реализована как ни в одной другой игре!"
- а ролевая игра дает тебе возможность побывать в другом мире и при желание отыграть даже совсем не свойственную тебе роль.
"У всех разные вкусы, предпочтения и уж тем более все мы ищем разное от игр."
- так не надо выдавать свое "разное" за лучшее и правильное, как делаешь ты.
"Мне больше по нраву игры-искусства и те эмоции и переживания, которые они мне дают. Которых в реальной жизни не встретишь."
- искусство подразумевает глубокий и творческий подход и т.д. Например, искусством от RPG справедливо называть Planescape: Torment. Не путай искусство с киношностью.
"Касательно МЕ, то там "жанровая хардкорность относительно напряжения мозгов" сохранена. Просто упразднена и вынесена на новый уровень."
- тебе не кажется, что второе предложение противоречит первому?

to Эли
+1

0

06.02.11 12:01
За меня блестяще все разложили по полочкам.

Антимат совсем уже охерел...

0

И чё вам в так нравится в этих RPGшках?

1. Вразумительность сюжета (чаще всего)
2. Возможность настроить персонажа под себя
3. Продолжительность игры
4. Возможность переиграть по другому
5. Атмосфера

0

Оказывается кто-то считает кривой gears of war с диалогами искусством. Пф!

0

Эли
Не только артхаусные фильмы можно назвать искусством.
Зелёная миля это не артхаус,но сам фильм шикарный.

0

jmper1
Видно ,что ты сам не совсем понимаешь что такое РПГ.Боевая система в игре ещё ни о чём не говорит.
РПГ-это ролевая игра,которая прежде всего подразумевает отыгрыш.

Если ты думаешь, что я этого не знал, это фэйл, камрад. Отыгрыш роли основа любой настоящей РПГ, это и так ясно.

Так что исправь своё"чистокровными" на более правильное слово"классическими".
Учитывая, что я с самого начала поставил слово в кавычки, твои претензии неуместны. Выглядишь глупо, указывая на несуществующую ошибку.

get awaY_[667]
Я лучше погуляю со своей девушкой, чем буду заниматься вот этой фигней.
Ну если ты не способен совмещать в своей жизни и то, и другое, то чья же это проблема...

Мне больше по нраву игры-искусства и те эмоции и переживания, которые они мне дают. Которых в реальной жизни не встретишь.
Понятно, но разговор об РПГ, а не о твоем вкусе. Каким бы ни был твой вкус, одна игра, независимо от твоего мнения, все равно будет в большей степени тру-РПГ, чем другая. Это не вопрос точки зрения, а фактов.

0

я не люблю рпг. никогда не понимал все эти уровни, одежду, прокачку, длиннющие текстовые диалоги и таинственный отыгрыш роли... мне в играх другое нравится - дизайн, музыка...

0

Night Reverrius
это не углубление, а планирование своих действий
Одно является следствием другого. РПГ заставляет углубиться в свой мир и в сам процесс, как таковой. Иначе львиная доля "экстаза" от этого жанра будет потеряна.

а ролевая игра дает тебе возможность побывать в другом мире и при желание отыграть даже совсем не свойственную тебе роль.
Это понятие можно отнести почти ко всем играм разных жанров.
Говоря о "выбор - последствие", то в жизни этот принцип реализован как никогда естественнее, нежели в играх. В последних нет такого напряжения. Ну а если уж делать в играх, то либо максимально осязаемым, как в Heavy Rain, либо нестандартно и кинематографично, как в МЕ.


так не надо выдавать свое "разное" за лучшее и правильное, как делаешь ты
Каждый человек имеет право выдавать свое "разное" за лучшее/не лучшее. Я не исключение. У каждого свои принципы, взгляды, вкусы. Каждый по-своему видит правильное и неправильное. Разумнее всего - пройти мимо, а не цепляться за чужое мнение, как делаешь ты.))


искусство подразумевает глубокий и творческий подход и т.д. Например, искусством от RPG справедливо называть Planescape: Torment. Не путай искусство с киношностью.
Искусство имеет несколько областей. С одной стороны да, глубина подхода не дает усомниться, что перед тобой "душевное изделие". Однако, как и все области, оно будет для избранных. Задача же "Масс Эффект" (с которой он уже справляется) в более масштабных вещах - заставить людей понять, что пиксельные видеоигры это не просто развлечение/задротство для детишек, а самый настоящий вид искусства. И что играм нужно уделять гораздо (!) больше внимания, нежели сейчас. Ведь до сих пор большинство людей считают, что в компьютерные игры играют только школьники. Поэтому, МЕ представляет свой жанр от искусства, а точнее от одной из его областей - кинематографа. Причем относительно не сколько в режессуре, сценарии, вложении души, а сколько в сплочении интерактива с кинематографом. Тоесть создать совершенно НОВЫЙ виток исксства (подробнее см. ниже).

тебе не кажется, что второе предложение противоречит первому?
Не так выразился... Я хотел сказать, что "жанровая хардкорность" имеется, только несколько сокращена)


Redmurza
Проблема в том, что ME несет в себе много интересного - от проблем отцов и детей, до разложения человека властью. И кстати, в Mass Effect играют не ради взрывов и сисек Миранды. В него играют ради отстраненного шепота Мордина. Ради слез матери, потерявшей дочь. Ради жизнерадостных комментариев Джокера. Ради понурившего голову генерала коллекционеров. Ради прокуренного голоса Призрака. Ради вида покореженной Нормандии. Ради играющего в разговоре с Лиарой Vigil. Ради широченной улыбки Рекса. И таких моментов - полно.
+10


A.Soldier of Light
Ну если ты не способен совмещать в своей жизни и то, и другое, то чья же это проблема...
Причем тут "совмещать"? Речь идет о предпочтениях. Сидеть, маяться в РПГ; долго прокачиваться; болтать со всеми; 2 часа продумывать тактику... я 10 раз потом пожалею о потраченном времени. Жизнь и так короткая. Лучше бы погулял с девушкой, уделил ей внимание. Больше пользы будет.
Ну, вот только "Масс Эффект'у" сделал исключение, потому как проведенное время оправдывалось, игра закачивала меня эмоциями. Подчас такими, какие ни фильм, ни другая игра, ни книга ранее мне не давали.


-----------------------------------------------------------------


Вообще, на МЕ нужно смотреть не как на РПГ, а как на игру в целом, как на интерактивное развлечение. Тогда все эти возгласы "меньше задротства/меньше ролевого аспекта/слишком много шутера..." сразу отпадут.
Похожая ситуация была с MGS, когда многие плакали, мол, я пришел за стелсом, а не роликами по 20 минут.

На самом деле, сейчас большинство разработчиков стремятся еще более тесно сблизить интерактивные развлечения с киноискусством, дабы поднять игровую индустрию на новый уровень, дабы дать многим осмыслить положение видеоигр в области искусства и общества, как таковом.
Новый этап, о котором многие мечтали. Когда сидишь в кинотеатре, смотришь фильм и время от времени тебе дают поуправлять главным героем фильма, дают самому выбрать ему реплики... Напряжения и эмоций от этого больше, чем от простого фильма или простой игры.

Наиболее осязаемым это пока что было в Heavy Rain и Uncharted 2. Но и MGS, и MassEffect идут этой же дорогой. В последнем (как и во всех этих четырех играх) было множество моментов, в котором "хотелось взять попкорн", но этого не делаешь, потому как главный герой фильма в твоих руках. Ну и, концовка МЕ2 окончательно растерла грань между зрителем и экранизируемой картиной. Ощущение, что тебя прям из зрительного зала затащили внутрь фильма, прям в центр событий. И ты не просто наблюдаешь за происходящим, но и принимаешь во всем этом активное участие...

Вот такие проекты и дают понять, что игры - нечто большее чем просто игры. Это одна из областей искусства, как и кино, как и книги, как и живопись..., а не просто развлечение. Это новый виток развития игровой индустрии в частности и искусства в целом.

0

Мне кажется,что он врет.

P.S.
Ответьте ему кто-нибудь,мне влом :P

P.P.S.
Я же говорил,что всё "искусство" дефекта только в постановке и графоне :3
В остальном он,к сожалению,дерьмо.Ну что ж поделать,зато это актуально,модно и доступно - для масс,соответственно.Хе-хе.

0

Я такие посты редко даже на Ебшестве в свое время не писал. Проводит время с пользой малец. Ничего не скажешь.

0

to get awaY_[667]
"Это понятие можно отнести почти ко всем играм разных жанров."
- какое? Я писал об отыгрыше роли в вымышленном мире, что есть главный жанровый аспект ролевой игры.
"Поэтому, МЕ представляет свой жанр от искусства, а точнее от одной из его областей - кинематографа."
- если игра выглядит, как крутой киношный блокбастер это еще не делает ее искусством.
"Я хотел сказать, что "жанровая хардкорность" имеется, только несколько сокращена"
- хардкорность это сложность, если она сокращена, как в МЕ2, то становится уже не хардкорностью, а вседоступностью или примитивом. Если убрать из игры киношную постановку и симпатичную графику, то никто МЕ2 и не заметит.

0

Но под "жить" я имел ввиду не многочасовое проведение за игрой, а серьезное углубление в нее и предпочтение ей другим перспективам провести время с пользой.

Кому что нравится. Если человеку это доставляет удовольствие, то почему бы и не заниматься таким?
Я конечно сам не любитель всего этого, но есть пара исключений (из игр), где мне действительно нравилось вот так вот углубляться в детали и игровой процесс.

Я лучше погуляю со своей девушкой, чем буду заниматься вот этой фигней. Притом что этой самой "фигней" мы занимаемся в повседневной жизни - болтаем со всеми, кастомизируемся, думаем, а уж ролевая система в реальности реализована как ни в одной другой игре!

В данном случае "фигня" это субъективно) Может кому-то нравится и с девушкой гулять, а вечерком расслабиться пару часов за какой-то РПГ. Одно другому ведь никак не мешает. Или ты считаешь это ненормальным?

Единственная разница лишь в том, что в играх многие люди находят то, что им интересно в целом. Увлекается к примеру человек киберпанком, книг и фильмов ему мало, для того, что бы в полной мере удовлетворить свои интересы. Вот и находит он определенную долю фана в компьютерных ролевых играх, где в полной мере можно себя почувствовать главным героем в том мире (в данном случае научная-фантастика), который ему так нравится.
Это обратная сторона.

Я не фанат РПГ, но чем мне нравится этот жанр, так это открытым миром (зачастую) и возможностями самому выбирать стиль прохождения, который мне ближе. Тот же Фоллаут (1,2,3,НВ)..., не знаю во всяком игры лучше в пост-ядерном сеттинге, а эта игра в полной мере удовлетворяет потребности игрока. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что бы какое-то время посидеть и разобраться в подобной игре, если тебе интересен конечно сеттинг.

Масс Эффект же мне нравится в первую очередь своей зрелищностью и запоминающимися персонажами.

0

Тот же Фоллаут (1,2,3,НВ)..., не знаю во всяком игры лучше в пост-ядерном сеттинге

А как же сталкир?!!11

0

Если убрать из игры киношную постановку и симпатичную графику, то никто МЕ2 и не заметит.
Школота не заметит,а нормальные люди пройдут и полюбят.
Тогда кстати получится эдакий обрезаный KotOR,к экшеновой боёвкой и в другой вселенной.
Это в любом случае как минимум хорошо.

0

Пфф,думаешь кому-нибудь была бы охота просто так выслушивать банальные диалоги без намека на оригинальность,да еще и,к примеру,с кривой анимацией и плохо прорисованными рожами?)
Забылся бы взрыв Нормандии и финальные ролики,улыбка рекса превратилась бы в некрасивую и уже не актуальную низкополигональную полоску,морда миранды стала бы окончательно квадратной,ну и т.д. и т.п.
Пипл бы не схавал,инфа 100%.
И разговоров про "искусство" и мнимое погружение игрока в игру уже больше бы не заходило.
Эт все равно что убрать кукурузису графон - игра и так не ахти,а без графона вообще шлак.Тот же случай с дефектом.Оба проекта,кстати,имеют ЦА примерно одного возраста.Что как бэ намекает ;)

0

Эли
Графодрочер,Школота)))))

0

Эли
Ответьте ему кто-нибудь,мне влом :P
Мне не влом )

get awaY_[667]
РПГ заставляет углубиться в свой мир и в сам процесс, как таковой.
Это верно, ничего нового.
Но допустим, ты вживаешься в роль гг из МЕ. В чем же для тебя разница между таким вживлением в этой игре и, скажем, во втором фоле? Если ты играл, конечно...

Каждый по-своему видит правильное и неправильное.
Все-таки игровые жанры это в большей степени объективное определение отношение игры к конкретному жанру, нежели субъективное. От того, что человек считает какую-нибудь Dungeon Siege тру-РПГ, она таковой не станет. Примеси-то есть.

Речь идет о предпочтениях
А в рамки загонять не стоит. Ты сказал, что тебе "лучше", а я обратил твое внимание на то, что выбор между двумя аспектами времяпровождения не обязателен, ведь есть и третий вариант, который не касается предпочтений. У тебя же фраза была забита в рамки двух вариантов и обязательного условия - выбора одно из двух. Нафига же, если лучше найти разумный компромисс и не париться.
Впрочем, я уделил этому моменту слишком большое внимание...

я 10 раз потом пожалею о потраченном времени.
А для чего существуют игры? Чтобы приятно проводить время... когда девушка занята/нет рядом. Ты ведь все же иногда тратишь свое драгоценное время на игру? А РПГ типа МЕ или та, где надо думать по два часа уже вопрос другого плана. Нет, камрад, не предпочтений между играми и реальной жизнью, а вкуса в играх.

Ну, вот только "Масс Эффект'у" сделал исключение, потому как проведенное время оправдывалось, игра закачивала меня эмоциями.
А для кого-то игра, где надо долго думать и оценивать тактические маневры, делает то же самое. Так что не перенаправляй нас к вопросу о предпочтениях игр реальности, это твои проблемы.

4 4 2: "Может кому-то нравится и с девушкой гулять, а вечерком расслабиться пару часов за какой-то РПГ. Одно другому ведь никак не мешает. Или ты считаешь это ненормальным?"
+1

Жизнь и так короткая.
Это от тебя зависит.

На самом деле, сейчас большинство разработчиков стремятся еще более тесно сблизить интерактивные развлечения с киноискусством, дабы поднять игровую индустрию на новый уровень
Ради бабла это все делают, хосподи. Очевидно же. Была бы воля, делали бы такие игры, как раньше (вместе с теми, что похожи на твою любимую МЕ), либо качественные римейки для ценителей классики. А то получается, что этим занимаются только любители.

Вот такие проекты и дают понять, что игры - нечто большее чем просто игры. Это одна из областей искусства
Не ты первый и не ты последний, кто определяет игровую индустрию как искусство, то есть, творчество. Да и смысла не вижу говорить о том, что и так ясно, банально. Это де-факто творчество, было таковым и прежде, просто сейчас есть возможность сблизить, как никогда раньше, игру с кинематографом. Это не новый вид искусства, это просто новые технологии в искусстве.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

A.Soldier of Light

Гуд )

jmper1

0

Никогда особо не любил рпг, но вот серия fable и me просто затягивает)

0

Бла, бла, бла..


Night Reverrius
Если убрать из игры киношную постановку и симпатичную графику, то никто МЕ2 и не заметит.
А если убрать киношную постановку и симпатичную графику, то никто и не заметит CoD.
А если убрать атмосферу и сюжет, то никто и не заметит Fallout.
А если убрать киношную постановку и зрелищность, то никто и не заметит MGS.
А если...


если игра выглядит, как крутой киношный блокбастер это еще не делает ее искусством
Я уже писал выше... дело не в киношности, а в сплочении интерактива с кинематографом. Да что я объясняю.... иди в Fallout, там пиксельный герой кушать хочет)

A.Soldier of Light
Фуф... почитал... влом всё расписывать, но... ты бы ход своих мыслей направил в то русло, где кроется истина моих строк, ибо большая часть твоего поста - твои домыслы и плод воображения, не связанных с мыслью, которую я хотел донести.
В частности, остановлюсь на паре моментов:


Ты сказал, что тебе "лучше", а я обратил твое внимание на то, что выбор между двумя аспектами времяпровождения не обязателен
Дело не в ВЫБОРЕ, а в ЖЕЛАНИИ. Я, конечно, понимаю, что первое сопровождается вторым, но всё же... Найти время я могу для любых аспектов. Выбор/не выбор, дело в том, что время попросту исчезнет без всякой пользы и в этот момент начинаешь задумываться над ошибкой и над тем, что лучше бы в тот момент занялся чем-нибудь другим, более перспективным.
Найти время для первого, второго, третьего и выбрать их последовательность - можно, а вот вернуть зря потраченное время - нет.
И вот под "лучше" я это и подразумевал - я лучше уделю пару часов девушке, чем прокачаю своего героя в видеоигре, просто так...


Жизнь и так короткая.
Это от тебя зависит.

Ну, человек в среднем живет 80-90 лет. Согласись, не большой срок, притом что время стремительно летит вперед.... Предпочитаю провести этот малый промежуток времени с большей пользой, познать все прелести земной жизни. А не "путешествовать" по пиксельным мирам по 50 часов, заниматься глубокой прокачкой, думать над чем попало...

Если уж тратить на игры время, только ради подаренных ею тебе эмоций. Причем эмоций не а-ля "УРА, я докачался до 80-ого уровня/ я решил судьбу эльфа/я получил новую броню/ я придумал новую тактику ведения боя", а более масштабных, душевных, глубоких.

ИМХО

Но допустим, ты вживаешься в роль гг из МЕ. В чем же для тебя разница между таким вживлением в этой игре и...
Я не вживаюсь в роль в ГГ из МЕ так уж сильно. Я вживаюсь в смысл игры, в диалоги, в персонажей, в сюжет, в драматургию... а кормить своего ГГ, укладывать его спать, углубляться в его прокачке, вести за ручку и слушать банально написанные и поставленные диалоги - это, как бы, иное "вживление" в процесс))

Ради бабла это все делают, хосподи
Ты не думай, что разработчики делают игры и совершенствуют их только ради денег. Многие хотят просто самовыразиться, что-то доказать себе и игрокам. Сближение интерактивных развлечений и киноискусства - совершенно новый способ погружения в видеоигру. Они этим, возможно, доказывают, что игры - это больше чем игры. Ну, или повысить уровень напряжения в донесённой истории, чего не сможет сделать простой фильм или игра.
А когда разработчики хотят денег, либо же вкладывают душу в проект, чтобы доказать что-то себе и многим - видно по игре)


Это не новый вид искусства, это просто новые технологии в искусстве.
Новые технологии в искусстве - это, например, 3D изображение в фильме. А вот новый способ подачи - это как-раз таки новый вид искусства.



P.S. Спасибо за внимание! Не хочу больше вступать в дискуссии. Можете мне не отвечать. Я уважаю ваше мнение и вы, будьте добры, поймите меня.

Всего доброго)

0

Короче,мне его жаль.Правда.

0

get awaY_[667]
Уважаешь наше мнение, но все равно споришь :) Причем, спор странный, так как зачастую твои же мысли никто и не опровергает.

А если убрать киношную постановку и симпатичную графику, то никто и не заметит CoD.
В первом КоДе этой фишки нет, но его очень даже замечали.
Графика способна вытянуть игруху на уровень средней оценки юзеров в 8+ баллов, да, но графика это лишь оформление. Основа любой игры это геймплей и атмосфера, внутренняя ее часть, так сказать. Без графики на уровне нынешнего года игра будет смотреться не очень, но не более того. А без атмосферы (например, атмосфера прошлых частей в серии, что, по идее, должна передаваться и в последующих) игру как ни прикрывай красивой картинкой, все равно же будет чувствоваться шлак.

Тебе про графику не просто так сказали. Это был аргумент о том, что графика лишь часть игры и не самая важная. Это как человек, качающийся не один год, который не имеет ярко выраженной мускулатуры, но это не мешает ему быть не слабее или даже сильнее тех, что выглядят как мужики на глянцевых журналах... Понимаешь, к чему я?

дело не в киношности, а в сплочении интерактива с кинематографом
Никто здесь не спорит, что время идет вперед, технология не дремлет и привносит свои коррективы в игровую индустрию. Я лишь указываю, что, в зависимости от наших личных вкусов, мы может выбирать главным параметром игр графику, либо геймплей, сюжет и т.д. Ясно, что ты склоняешься к важности графики, тогда как другие в этой теме считают несколько иначе. Ну и чем спор, снова о вкусах тогда? Хм.

иди в Fallout, там пиксельный герой кушать хочет)
Это как раз то, о чем я и сказал выше.
Нет смысла в этом троллинге, тебе ведь могут так же ответить типо "иди в ме играй, почувствуй себя в кино". То ли от недостатка аргументов это, то ли от чего-то еще несущественного...

ибо большая часть твоего поста - твои домыслы и плод воображения, не связанных с мыслью, которую я хотел донести.
Кончились аргументы и пошли ярлыки в стиле "твой пост туп, ты уг" ? Как насчет все же реального ответа по существу?

Выбор/не выбор, дело в том, что время попросту исчезнет без всякой пользы
К чему эта идеализация? Если человек отдыхает, он в праве решить, как именно ему отдыхать. Помимо работы на благо себе и обществу, нашему сознанию требуется покой, разрядка. Вопрос пользы от отдыха, который может предстать пред нами в виде развлечений, включая игры, не стоит ставить, в нем нет нужды.

Предпочитаю провести этот малый промежуток времени с большей пользой, познать все прелести земной жизни.
Назови парочку для примера.

Если уж тратить на игры время, только ради подаренных ею тебе эмоций.
А кто спорит здесь? Ты говоришь то, с чем и я согласен.
Впрочем, для некоторых игры не просто развлечения, но и работа. Тебе ведь этот вариант не подходит, верно? А кто так зарабатывает, ему подходит. Его право сочетать развлечение с работой (в данном примере это одно и то же уже).

0

A.Soldier of Light
Ба, ты высказал то же самое, слово в слово, что у меня в мыслях уже где-то месяц :)

0

МЕ2 попсовый вовсе не из-за обрезанного инвентаря и ролевой системы(как многие считают).
Вот я приставил обрезанный инвентарь и прокачку из МЕ2 в МЕ1,и всё равно МЕ1 выглядит заметно взрослее,серьёзнее.
Вот за что песни называют попсой-за то что они несерьёзные,глупые.Вот то же с МЕ2-в игре есть сильные,взрослые моменты,но в общем она не производит тех впечатлений,что первая.Видимо что делалась с уклоном на школоту.
И что в МЕ2 олицетворяет попсу-это та кто её слушает.Точнее Миранда.Она меня взбесила с первых кадров,везде суёт в кадр свои сиськи да зад.Вот поэтому я и завёл роман с Тали.
Потому что Миранда тупая мукла.

0

Прав.
Хотя мне в МЕ2 совсем другие персонажи понравились.

0

Потому, что в РПГ ты можешь реально вжится в образ персонажа ©

0

Сейчас зайдет джек карвер и всё вам объяснит. Ждите.

0

Не, еще get awaY_[667] может рассказать, насколько МЕ2 мегасуперпупер-РПГ, а прочие РПГ курят в сторонке... 7)

0

потому что в rpg ты можешь делать все что хочешь

0

Нужен совет.
Какие есть хорошие партийные РПГ (изометрия или 3Д, от середины 90-х по сей день)? Желательно по несколько наименований.

0

ну например Baldur's Gate 1-2, Icewind Dale 1-2, Neverwinter Nights 2, Star Wars: Knights of the Old Republic 1-2, Drakensang 1-2, Dragon Age: Origins.

0

get awaY_[667]
Плюсую, всё правильно сказал

0

Опрос : Почему всем так нравиться RPG ?

Ну например мне не так уж и нравятся
Лично я предпочитаю шутеры, а РПГ почти все для школоты (кроме серии The Elder Scsolls конечно!)

0

Всё РПГ для задротов, никогда оно не нравилось
Тебе пора попариться уже, надоел. Школяр.

0

Анатолич007
Мимо кассы. Задроты в старкрафте, симуляторах истребителей и корейских ммо. Рпг особо прямых рук и нечеловеческого скилла не требует (основная фишка задрота - нереальный скилл и апм под 200 и до 400). А мморпг - это угэ для школоло и эльфов 80 уровня и ничего общего с нормальными рпг не имеет.

з.ы. у меня апм до 120, чаще 100, потому с меня очень плохой старкрафтер(

0

propilion
Starcraft это стратегия

0

Винс Дезидерио
Спасибо, кэп. Я про задротов в играх, если что. А в старике огромное кол-во задротов, особенно с Кореи, где это - один из предметов в школе

0

Night Reverrius Психодолб
Спасибо за советы. Те, в которые не играл - ознакомлюсь.

Всё РПГ для задротов, никогда оно не нравилось

:D
А как же Контра 1.6 и Варик?

РПГ почти все для школоты
(кроме серии The Elder Scsolls конечно!)


Ага, особенно какой-нибудь Wasteland или Darklands с одной стороны
и Обливион или Фоллаут 3 с порно-модами с другой)

0

4 4 2
Обла не такой уж и фейл. Она как елка - без плагинов угэ, но вот с плагинами очень даже гуд. Уж лучше Обла, чем сферический эпикфейл ДА2

з.ы. советую Icewind Dale

0

to Винс Дезидерио:
РПГ для школоты? Ну-ну. Planescape: torment для школоты? Baldur's gate? Серия Fallout, Gothic?
Или все "взрослые дяди" правда задрачиваются только в шутеры?

0

В RPG ты чувствуешь что от тебя зависит если не всё, то многое

0

The Elder Scsolls конечно!
как бе хочу сказать что елдер скролс ( обливион как бе ) и есть для школоты

0

Nikitozz55
Ересь, обла просто неудачная игра. А ты хоть даггер осилил, который старше и трушнее, чем даже фолачи (которых я тоже люблю)?..
Собсно TES - одна из самых старых серий, оставшихся на плаву. Визардри уже рипнулась

0

propilion
а ты арену хоть осилил ? :D

0

Nikitozz55
Да ну!
Неужели школота будет играть в Даггерфол 96-го года выпуска или Морровинд?
Сомневаюсь

0

Nikitozz55
Нет, не запусилась в свое время.. Хз почему.. Сейчас попросту времени нет

0

to Винс Дезидерио
"Неужели школота будет играть в Даггерфол 96-го года выпуска или Морровинд?"
- не будет. Как и в любую классическую RPG. 95% RPG не для школоты. А в оставшиеся 5% входят консольные простенькие экшн-RPG.

0

Обла не такой уж и фейл. Она как елка - без плагинов угэ, но вот с плагинами очень даже гуд. Уж лучше Обла, чем сферический эпикфейл ДА2

Может быть. Мне она все равно не нравится. В отличии от Фоллаута 3 я Обливион даже не осилил пройти, красиво, но скучно было и всё. Морровинд нравился очень раньше.
Но я не об этом говорил. Я имел в виду, что Обливион со всякими эротическими модами это самая что ни на есть школо-ориентированная игра.

РПГ для школоты? Ну-ну. Planescape: torment для школоты? Baldur's gate? Серия Fallout, Gothic?
Или все "взрослые дяди" правда задрачиваются только в шутеры?


Да. Именно.

Еще раз спасибо за советы.

0

Обливион в целом не то чтобы школо-игра. Скорее ориентированная на очень широкий круг.

0

4 4 2
Betrayal at Krondor, Wizardry 7(ищи Gold, она под "форточку"),
Might&Magic 6-8, Vampire the Masquerade, Серия Realms of Arcania, Temple of Elemental Evil.
Из менее известного - Серия Exile, Menzoberranzan, серия Ishar.
Если не смущает помесь с адвенчурами, то Albion и Anachronox. Заодно от гомоэльфов отдохнешь.
Если хочешь хлебнуть подземелий лет на пятнадцать вперед,
то пробуй последний Pool of Radiance и Stonekeep(игры на любителя).

0

Для начала аж многовато, учитывая то, что я нынче мало играю, и прохождение одной единственной РПГ у меня затягивается весьма надолго, а проходить привык все по очереди. )
Спасибо, тем не менее, занесу в блонкот. :)

0

Равнодушен к RPG. Единственное, что понравилось - это фоллаут.

0

Ты тройку забыл поставить, после слова Фоллаут. Это большая разница.

0

Точно, фол второй и третий как небо и земля...

0

Night Reverrius
>- не будет. Как и в любую классическую RPG.
Мне 13 лет и я с удовольствием прошел первый фоллаут. ЧДЯНТ?
Олсо, не знал что пошаговые бои могут быть интересными. Добавить бы еще адекватный рандом, а то при вероятности попадания 75% промахиваешься три или четыре раза.

0

"Мне 13 лет и я с удовольствием прошел первый фоллаут. ЧДЯНТ?"
- школота это не возрастная категория. :) Это диагноз.

0

Night Reverrius
Я рад, что ты так думаешь. Но тогда можно еще говорить "быдло", ибо гораздо ближе по значению.

0

В них все свободно. Че хочешь делай, че хочешь говори, где хочешь ходи, че хочешь кради и т.д.

0

не знаю как можно играть в это говно. пробовал во вроде бы игры для ньюфагов - драгонэйдж, фоллаут, даже в них больше одного часа поиграть не мог. с более старыми играми вообще бы больше 15 минут не продержался.

0

to Evacuation in progress
Тем не менее у тебя Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords в списке любимых.

0

я просто сижу на том форуме в илитной теме

0

get away_[667]
>презирай шутеры и экшены
Я их не презираю. Просто нынешнее быдло не видит такие прекрасные игры как первый фоллаут, играя только в кинцо вроде МЕ2 или анчартеда.

0

RPG для задротов и людей у которых много свободного времени и нечем заняться. Стрелялки рулят!

0

Подытожив всё вышесказанное за эти годы, можно сделать вывод, что RPG нравятся за сюжет, атмосферу мира и приключения (шаблонные слова для шаблонного жанра, ничего удивительного). Иными словами, играть в RPG - всё равно что от первого лица смотреть сериал. Т. е. занятие нисколько не "элитарное", как бы тут не усирались любители "глубинного (до банальности) сюжета" и "погружения в (навязанную разработчиком) роль". Со стороны это похоже на чутка продвинутый просмотр ТВ с мнимым участием в процессе "создания уникальной истории", потому что отклонение от рельс, зачастую, приводит к багам. Истории в основе сюжета коксуются в болоте идей ещё с начала XX века, а 90% RPG - это рельса с одной развилкой и с одной конечной станцией в трёх цветофильтрах. Особенно умиляет, когда победа над "вселенским злом" влияет только на появление "поздравительных диалогов" у NPC. Вот это и впрямь - воздействие игрока на игровой мир. Абсолютная свобода... езды на дрезине туда и сюда. Все только и говорят о насыщенности RPG миров, о какой-то мифической свободе действий, но никто их в живую не видел, а то что видели - хуже, чем в самой захудалой стратегии, где ты хотя бы можешь построить город и кое-как влиять на мир. Запомните, если вам пытаются продавить мнение, что RPG - это лучший жанр, то такой "промоутер" чужой писанины в жизни слаще морковки ничего не ел. Когда мне говорят о свободе в игре, особенно о свободе в RельсPG, я вспоминаю анекдот:
- "Что можно делать в RPG?"
- "Всё можно!"
- "А что именно?"
- "Можно копать. Можно - не копать."
Вот в этом анекдоте всё ваше, так называемое, отыгрывание ролей.

Кто не играл ранее в RPG, играйте лучше в сессионные игры - пусть они не так "свободны" как RельсPG, но более концентрированные в плане фана, чем тот рвотный сценарий очередной низкосортной "Зены - королевы воинов", разбросанный кусками по всем рельсам. В них нельзя запороть любимого персонажа, выбросив как полный идиот на новую прокачку ещё месяц. И не принуждают к годам накопления виртуального барахла, которое пропадёт если не от бага, оставленного за*банным космо-эльфийской ахинеей тестером, то от внезапной порчи сохранения. И помните: все те рекламные сказки, которые вам наплели про RPG - не более, чем разыгравшееся воображение их поехавших от эскапизма авторов. Собственно весь "ролеплей" и происходит в голове задрота, а не в самой игре. Печальнее всего, когда игра и реальность сливаются в голове задрота (т. н. "полное погружение") и задрот начинает моддить игру самопальным бредом, попутно болтая с NPC через монитор. А потом они в жироэльфов/скай-фай жиропехоту на утренник наряжаются. Это они пишут тупые фандомы и надрачивают на билды в "диаблоидах" подыгрывая бездарности подобных игр, убивая всё разнообразие тактической динамики спеллов и скиллов, превращая игру в "одну кнопку" на все случаи жизни. Как он задрочил один скилл со старта, так и бегает с одной кнопкой до самого Мальмута. Не ведите себя как жироэльфы - не играйте в RPG-пустышки, не потакайте мудакам-разработчикам, которые сами не знают чего хотят от своих игр, обещая то, чего там никогда не будет. А если будет - то обязательно через жопу, отдавая балансировку на откуп простофилям, купившим "именитое" фуфло и не успевших за всей этой мутью оформить возврат средств. Все игры - это рельса и только в RPG вас на каждом шагу пытаются убедить в обратном, словно какой-нибудь наглый торгаш с блошиного рынка никому не нужных книг "Ни о чём" от никому неизвестных писак. И самое омерзительное, что всегда находятся те, кто скупает эту виртуальную макулатуру целыми связками.

P. S. Я не против сеттинга фэнтези или скай-фая. Я против RPG, пережевывающих эти заезженные тематики как какое-то откровение из года в год, на деле же скатывающиеся в безальтернативный гринд и дрочь на статы. Это даже хуже печенье-кликера, где надо фармить печенье, за которое ты покупаешь печки и бабулек, которые пекут ещё больше печенья, чтобы купить ещё больше бабулек... В общем беспросветный 3,14здец фармо-гринда в геометрической прогрессии. Хватит публично писаться от одного вида этих старых, побитых молью валенок. Пора что-то делать с этой ветошью - или по частям разорвать на заплатки другим жанрам или целиком в мусорный бак истории.

0

за всех не знаю а у миня наверна исторических причины было значится 3
первая причина означится столкнула меня с тем что игры сложные и задротские либо несколько так сказать тупоумные на тот момент когда у меня появился ПеКа. тама были всякие макспейны игн сват чета там и другие мне не нравилась их досточно линейная концепция геймплея, которая заключалась в что игру условно можно разбить на части и каждую из частей нужно проти максимально идеально чтоб не создавать себе проблем в дальнейшем ибо нельзя было регенерировать здоровье за ящиками. таким образом в начале игры или уровне давались некие независимые от игрока ресурсы и опираясь на навыки игрока игру надо превознемогать. мне не нравилась эта концепция в силу консольного прошлого, от которого я хотел уйти и мне всячески хотелось творить свою судьбу путем фарма и накопительства да мудрого менеджмента награбленного. поэтому рпг и стратегии отвечали моим геймплейным запросам больше.

вторая причина в том что поиграл у знакомых в диабулу 2 и сакрефайст и мне эта тема очень зашла. до того я как бы тоу пребывал в научном коммунизме. типичное фэнтези я считан в неком большом количестве неким бредом как сейчас пожалуй стим панк стилистику с паровыми цилиндрами и шестереночными моноклями. а эпоха средневековья как хозяйственная деятельность не представляла для меня особо интереса. после вышеперечисленной диабулы 2 вектор моих интересов развернулся и я начал устранять пробелы кинцом некоторой литературой и играми среди которых оказался большой пласт фентозийных рпг игор которые были поиграны. а собственно с точки зрения как раз таки около научная фантастика вроде как начала постепенно угасать в индустрии или это мне так показалось.

ну и 3я самая нормальная адекватная причина это грааафооон. в начале 2000 3д графон был очень неприятен с пыксельными шейдерами 1.1. все динамические игры стремились в 3д дабы там использовать свои динамические преимущества а рпгэшички и стратежки были в 2д. и может быть я был би рад впоследствии следовать за грааафонооом а не за содержанием и играть разнообразные игры но тогда я был слаб и голоден а прогресс не тормозил.
и даже логика у меня школьная была такая пек-пек. ходил я вокруг диска морровинда посматривал на темного эльфа и рассуждал воспаленным школьным разумом примерно так... на обложке не игровая 3д графика а некая компиляция как в игровых роликах. во вторых, значится, если игра ставит на показ 3д графон то она разбалтывалась в угоду технологичности дабы демонстрировать красоты мира и прикольный полигонально дизайн. а значет пек-пек сама игра скорей всего бестолковая и пустая с прицелом в боевку с разными видами оружия и ограничениями 3д графики и количества моделей. а единственная 3д рпг которую я тогда признавал была готика потому что там была фактически некая объективная симуляция и гта3 ище потому что там есть опен волд и там можно с биты или с гранаты убить и до миссии пешком или на машине добираться и было так пока я не увидел игру в живую у посонов и понял что был неправ и графон превыше всего он правит годнотой и определяет.

сейчас такой путь стал бы не возможен в силу того что шутеры стали стали с микроменеджментом и глубоким смыслом. и динамические игры в целом стали с большим количеством иммерсивных нелинейных элементов плюс с менеджментом накопительства лута, влияющим на геймплей. такие игры как ведьмак 3 например пек-пек где вот можно взять и на плотве уехать можно лошадь гопнуть и цветочки насобирать сварить зелье оббафаться и всех побидить. а можно ворваться и получить по щам просто. и в целом игры стали проще что их можно играть иногда делая вин то пресс икс и с замедлением времени неспеша целить хедшоты а если что постоять отрегенится и дальше побижать.
а в рпг играх наметилась проблема следующая - они вышли из настольных привел игр умозрительных, в которых требовался баланс меду персонажами под их роль и соотношение и они не основывалась на концепции симуляторов и физической симуляции некоторых процессов. потому, означится, в моем пека сознании возник такой термин - рпг бред - в силу того что есть некоторая ролевая система можно встреть нпс с очень разным порогом переносимых повреждений, и повреждения которые бы явно летальными или делающие человека не способными продолжать чета делать игнорируются и даются на откуп настолькой арифметической системы. от таво я очень негодовал когда играл в фаллаут 3 и с дробаша в упор запиливал хед шот рейдеру а он как бы то продолжал агрится и прочие демонстрации всякой условности происходящего. а многие игры живут только ради классовой ранжовки да приключений и не имеют какого либо причинно- следственного материально хозяйственного и всяческого внутри-мифологического обоснования происходящего а пожалуй наверно сейчас хотелось бы игор такой концепции игор.

0

информагик, не нравитсо -- не играй. просто это действ. интересный жанр

-1

"И чё вам в так нравится в этих RPGшках?"

Мне нравится прокачивать главгероя, рубить мечом и выполнять квесты. Хотя последнее время фэнтези РПГ уже осточертели. Хотя некоторые игры такого плана я жду.

-1

Всё РПГ для задротов, никогда оно не нравилось

-1

Тем же самым мы можем заниматься в реальной жизни - че хотим делаем, че хотим говорим, че хотим крадем и тп. Смысл тратить время на то же самое в игре, пускай и в ином сеттинге?
Тем не менее, жалкий школяр, ты сидишь в реальной жизни за компом/ящиком и подрачиваешь на всякое убогое кинцо. В перерывах между этим занятием пишешь здесь километровые посты о том, какое хорошее кинцо получается из компьютерных игр жанра РПГ.

-1

Готов поспорить,что жалкий школяр даже DA:O не осилит.
Ибо "многа букафф,нипанятных хороктеристик и целая куча жанравай шелухи,так в ырпыгэ ни далжно быть!".

-1

ИГРАЮ ТОЛЬКО В СТРЕЛЯЛКИ
Как раз стрелялки делают человека задротом - любого лишаешь жизни 2-3 патронами, и думать не надо - бац! бац! - "Mission complete!"
Вышел 1х150 - без проблем, у меня-ж пулемет!!!!
1 в поле воин!
В RPG хоть мозг думает - замочу или нет? Какой у него левел - 13 или 16? Продать эти доспехи или эти? Этот скилл прокачать или этот? и тд и тп

-1

Откопал интересный документ о "божественном" жанре RPG. Если кратко: опрос игроков разработчиками из Larian Studios (Divinity: Original Sin) показал, что среди так называемых "любителей классических RPG", рвущих себе жопу за "отыгрышь" существует огромный процент тех, кто в жизни не играл в "классические" RPG. Ссылка на результаты опроса:

Спойлер

http://rivellon.ru/news/rpg-player-survey-2017/

Вот и думайте, чего стоят все эти ролевые лозунги и обещания. Никому этот жанр на постоянной основе не нужен. Чисто одноразовое кино-жвачка. Посмотрели - забыли, следующий сериал. Страницы опроса 6 и 7 указывают на то, что в RPG ценится "свежесть сериала", а не идея, заложенная сценаристом. А страница 8 - на то, что думать любители RPG как раз таки не любят или не могут. Всё, что им под силу - разгадывать постановочные загадки: найти рычажок в паршивых текстурах, сложить рисунок, чтобы открыть дверцу, угадать слово как в "Поле Чудес" и всё в таком роде. Это не игры - это развлекательное теле-шоу. Реакции как в шутерах не надо - всё на паузу, логики тоже - это не 4X стратегии с ордами юнитов. RPG заточены на прохождение, а не на челлендж. Игра не бросает вызов игроку, а лишь имитирует приключение с заранее написанными ситуациями. Это значит, что жанр RPG можно успешно заменить просмотром сериалов - эффект одинаковый.

-1

Обычный жанр со своими жемчужинами и кучами навоза. Ни разу не элитарный (чему лишним доказательством служит высокий процент фентезийности среди представителей), скорее требующий больше свободного времени.

-1

Вот только во всевозможные игровые дисциплины (для успеха в которых следует "тренироваться" по ~10 часов в день) в основном включены именно шутаны (CS,CoD,Battlefield и т.п.).
Как бы намекает же.

-2

get away_[667]
>Я играю и вижу многие игры
Пройди мне фоллаут 1 тогда. Не пройдешь - видеоигры не для тебя.
Просто давным-давно игры делались только для гиков, а потом кое-то понял, что на этом можно рубить бабло. Тогда понеслось всякое кинцо, в первую очередь с PS1.

-2

Этим опросом даже подтереться нельзя, цифра-с. Основной закон статистики гласит, что корректируя выборку, можно получать любые результаты. Вот тут опросили несколько тыщ фанатов ведьмака и выяснили, что никто из фанатов жанра и фоллач в глаза не видел, и идея никому не нужна, да и головоломки решают исключительно однокнопочные. Скромно умолчав, что какие головоломки в играх разраб сделал, такие и решают, каких игр наклепал, в такие и играют...а ещё тем, кто играл в классику на момент выхода, сейчас минимум тридцатник. Им, за редким исключением, некогда сидеть на сайте разраба и мониторить, когда же он там опрос выкатит. А вот у школоты время есть, у них всё время мира, поэтому каждый такой опрос на задворках сети показывает исключительно их вкусы и стремления.

-2

requiemmm
Мне нравится эта припадошная манера всё перекручивать, придумывая то, чего не было в исходном варианте. Тебе под нос суют опрос с тематического сайта D:OS, которую все отыгрышебл*ди считают чуть ли не вторым пришествием CRPG (после того как Diablo утопила в дерьме этот жанр). Ты мне тем временем городишь блажь про "задворки" и "школьников", выдумывая историю на ходу как РЕН-ТВ. Ты там совсем е-бо-бо? Если сайт Лариана для тебя "задворки", то надо бы доктору показаться. А возрастную статистику можно в самом опросе посмотреть. Что за дебелоидная манера на официальные опросы кричать: "ВыФсёВрёте!", кто вас такой шизофазией заразил? 15000 школьников сидели и мониторили опрос... Завязывай-ка с веществами.

0

NeroBurning67
Я смотрю, ты опять забыл таблетки принять? Да, задворки. Да, не второе пришествие, мы не создаём себе кумиров, диабло вообще в другом жанре и в своём жанре это топ. Людей моего возраста в опросе едва ли треть, там все ваши, дёрганая школота и студенты первых курсов.
Ты пользуешься тем, что никто не поедет к тебе из-за высера на помойке рунета, однако должен заметить, что продолжая общение в таком ключе, ты рискуешь лично показаться доктору. Хирургу или патологоанатому, как повезёт. Привыкнешь петушиться вне сети, вот тогда тебе всё и объяснят, кто ты, где ты и у чего тебе самое место:)

-1

requiemmm
Ах, простите, что задели Ваше самолюбие. Обычно вне сети люди более вменяемы и ловят каждое моё слово, чуть ли не конспектируя. Да... И я бы не рекомендовал сыпать угрозами незнакомому человеку. У меня здесь стоит здоровенная циркулярная пила, режущая кости как нож масло. И избавиться от тушки мне не составит труда, особенно от иностранной. Не сочтите за угрозу, но от меня есть высокий шанс вообще не уехать ни к патологоанатому, никуда... Удачных вам приключений!

P. S: Следите за балконами, говорят, они на обиженных часто падают.

0

Тааффеит
Да? А что в этом такого, у каждого должна быть циркулярная пила. И цепная, лучше электрическая, бензин совсем плохой пошёл.
Я обычно вообще не слушаю тебе подобных. Примерно как бродячих псов, могу и поговорить с ними под настроение, но если псина кусается...

1

Мне не нравятся. RPG это весьма скучный жанр на любителей

-2

to Informagic
Что за бред ты написал? Сразу видно, что о жанре RPG ты ничего не знаешь!


1) Это я просто ради прикола так тупо написал
2) Ну да, не знаю, т.к. не играю

И что самое главное, так это то что в ролевых играх большое отождествление с ГГ, т.к. он являеться созданным тобой альтер-эго

Гыгы, я представляю! Какой-нибудь тупой рыцарь - мой альтер-эго! Не смеши!

Ну да заезженные правила D&D и мир Fogotten Realms, кому то в принципе закономерно надоедают.

Да, ты меня понимаешь... Согласен. Всё-таки, когда я слышу аббревиатуру "РПГ", первое, что мне приходит в голову - это замки, драконы и т.д.

Да и вообще, мне больше всего нравятся стелс-экшены и тактика.

-4