Природа микрофризов в играх? Ваше мнение

На днях услышал мнение, что в большинстве случаев причиной микрофризов в играх является не плохая оптимизация, а установка игры на HDD. Дескать раньше игры весили немного и такой проблемы не было. Теперь же игры весят по 40-60 гигов и из-за этого жесткий диск просто не успевает работать с таким объемом информации, поэтому появляются микрофризы. Поэтому нужно ставить и играть только с ssd диска.
Согласны ли вы с данным мнением?
Интересуюсь потому что на данный момент созрела необходимость в докупке hdd или ssd. Один ssd 128гиг есть на котором стоит винда и куча софта. Но место реально остаётся под одну игру от силы. Поэтому думаю докупать либо ещё один ssd на 250-500 гиг либо винт на 1 тб.
Как лучше поступить?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Видел сравнение 1060 3 гб и 6 гб, первая, когда загрузка видеопамяти переваливала за 3 гб, использует оперативку и появляются микрофризы из-за того, что оперативка медленнее чуток, да и шина там явно хуже, чем в видеопамяти. Со второй проблем небыло. У самого микрофризы вечно были, иногда - когда обьект из хдд подгружался, иногда - хз из-за чего, возможно, проц не очень был, возможно, видеокарта использовала или оперативку, или файл подкачки на хдд, вариантов много. Лучше всего - попробовать поставить игру, где есть такие фризы, на ссд, и проверить, как она будет работать. Если останутся - значит нет смысла брать ссд для игр.

3

---VENOM---
Да надо самому тестать на выходных. Спасибо.

0

---VENOM---
Если микрофризы появляются когда кончается видеопамять то это сырой драйвер видеокарты/игра. Должен просто фпс просесть.

0

---VENOM---
обновил систему.купил новый жесткий диск до кучи,так как старый по современным меркам становился очень шумным.стали лагать даже старые игры,которые не нагружают современную систему и на половину.попробывал переставил их на ссд,и о чудо,лаги пропали!вот и говорите,что из-за этого не может быть.а столько было мучений и потеряно времени,что бы найти причину этих лагов....никогда бы не подумал на это,пока не столкнулся

0

pro-ng
Ты гений. Отвечать на сообщение ДВУХГОДИЧНОЙ давности это надо уметь.

0

RestlessDreams91
Ну и что? Я вот когда-то где-то отвечал на камент [много]-годичной давности, и все нормально &)

1

насколько я смог протестировал пека на фризы на примере жта5 где описывали фризы
фризов я так и не нашел. точнее нашел но примерно через 5-6 часов катания на поезде потом фриз повторялся каждые 30минут и был связан так и с молниеносным худением файла подкачки на ндд (который к слову физически не там где установлена игра).
высококачественный ссд как я понимаю позволил бы мне избавится от этих фризов
другой пример это ведьмак 3. там если люто гонять по городу и в некоторых диалогах игра останавливается мылится как будто чета подгружается потом идет нормально. детально я не тестировал и это при том что фрапс пишет кинцо ту да же где игра а утилизирует он кекабайты он только так если еще в фулл чд. плагаю таким темпом мне нужно будет мощную систему из сдд чтоб писать уже 4к. тут нужен конечно уже ссд а лучше раид из ссд.
другой занятный фриз связан с остановкой от бездействия жеского диска. на его врямя требуется включение. удь то игра или параллельная запись кинца я имел многосекундные остановки но крайне редко. у ссд такого механического стопа нет.
более я не знаю зачем в игровом нужен сдд. как бы что он нужен например для файла подкачки я еще признаю. либо для кэширования данных но эту технологию как то там сложно реализовать.
вощем если так подумать ссд особо при фризах не поможет или будет крайне затратным для ликвидации там мелких неудобств
от чего микро фризы происходят по моим пека наблюдениям.
от турборжема у процессура амд фх 6100
от непонятного бага памяти когда память стала работать в одноканал очевидно и все отвратно замедлись да начались полгрузки текстур на лету.
от нехватки памяти и врам памяти. врам памяти особенно для 2йной видеокарты.
еще описывалось якобы сли и кросс фаер вызываю микро фризы но я такое видел и это были не совсем фризы а судя по всему при записи кинца данныес одного гпу куда то пропадали и звук тоже такой становися. те на записи у меня было 15 фпс от 30. во время игры игра как то замедлялась иногда начинал трещать звук. но это особо редкое говно в основном педьмак 1 на радеон 4870х2
другие фризы были связаны с парильными задачами поэтому чем больше илитных ядер тем вероятно должно быть меньшее фризов
ище фризы софтварные связанные с нарушением работы маршрутезатора но это были не микро фризы а я уже думал что жесткий диск отказывает.
из пека коментов я выяснил что когда сдд умирает от денув и ваще плохо работает он является причиной непочтенно фпс и лагов фризов.

1

Protocol10
Это неверное мнение.

0

Protocol10
У игр загрузка заметно ускоряется, но из-за ссд они летать не будут, для этого существует видеопамять карты и оперативка, ссд только ускоряет подзагрузку. Правда 1тб тошиба стоит как 6 тб wd))

0

1.Бывает говенная оптимизация когда кэш шейдеров сохраняется на HDD. Вот и микрофризы. SSD тут тоже не оч поможет, хотя существенно нивелирует задержки. Там хренова туча мелких файлов. Поможет только их перенос на RamDisk. Но это очень сложный прикол.
2. Бывает корявая компрессия текстур. Железо тратит много времени на декомпрессию. Микрофризы и подгрузки обеспечены. Такое в сериях TES и Fallout начиная с 3-й части. В Rage еще бывало.
3. Просто удроченный хард.
4. Неправильные настройки разгона и/или ОЗУ. Сталкивался когда настройки ОЗУ приходилось выставлять вручную ибо неправильно BIOS тайминги определял.
5. Питальник может давать просадку 5V если он китайски в гавно. Потому что в них 5V это одна линия Stanby, 5V на диски, 5V на USB.
6. Говоря о питальниках вспомнился случай с моим ИБП который во время срабатывания имел большеватую задержку приводившую к подвисанию. Иногда отказывали USB на пару сек.
7. Игра исчерпала свой пул ресурсов.

Как видите надежное железо много лагов убирает. Важна не скорость, а надежность.

0

давно читал на сайте оверлокерс и англоязычных сайтах, кто обновился до Win 10 нужно обновить драйвера чипсета. Судя по ответам других- это помогает и фризы пропадают. У меня действительно была старая версия драйвера обновился с сайта интел или можно обновиться через диспетчер устройств, найти и открыть системные устройства и обновить все что идет ниже, обновилось не все.. лишь только там где требовалось обновление. Ну тут не только конечно из-за этого могут быть микрофризы)много других причин в том числе и HDD.

-1

Хз где вы берёте эти микрофризы. Я их всего раз встречал за 18 лет игор и уже не помню где. Слышал что это норма на sli и crossfire была, но последние года 3 оттуда про них не слышно. А так у меня обычно не хватало оперативки или видеопамяти или окислился sata или просто игра+драйвер видеокарты были слишком сырые.

-2