Россия без мировой сети Интернет?

Сегодня 12 февраля Госдума рассматривает в первом чтении законопроект о создании фактически изолированной от Интернета сети Рунет. Существует мнение, что это будет происходить достаточно форсированно и окончательное решение может быть принято даже до летних каникул парламента. Не ставлю вопрос о том, какие в целом "радости" это принесет всем россиянам, а хочу представить, в какую Ж попадает подавляющее большинство геймеров. Например, у меня в библиотеках Steam и других зарубежных Интернет-магазинов около 200 купленных за долгое время игр. Если, скажем, взять их среднюю нынешнюю стоимость за 300 рублей, то мои потери составят 60000 рублей. Да и вообще, это же коллекция, созданная определенными трудами. Может быть, я не прав, считая, что все это вылетит в трубу? Идет речь и о том, что единственно действенной картой останется карта платежной системы Мир, а VISA и Master Card накроются медным тазом. BUKA станет эксклюзивом? Есть перспектива, как в 90-ые отлавливать на развалах игры в коробках?

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Edvins
Да епть, не будет никакой изоляции как в Китае. Этот законопроект подразумевает работоспособность и самодостаточность рос. сегмента при случае какого-нибудь глобального песеца мировой сети. Гуглите.

10

Выxyxoль
Как наивно. Это сейчас и на бумаге все так выглядит, а что будет после принятия и по факту неизвестно. В любой момент наши законодатели могут заявить, что запад *удобная формулировка* и инет нужно огородить, а данный законопроект станет фундаментом под это. Как будто первый день живете)

-7

попилят бабки и замнут вопрос, как это было с телеграмом

7
Выxyxoль написал:
Этот законопроект подразумевает работоспособность и самодостаточность рос. сегмента при случае какого-нибудь глобального песеца мировой сети. Гуглите.

Этим как бы всё сказано, здесь даже обсуждать нечего ;]

5
userlkj80 написал:
А зачем его делать автономным?

Чтобы рунет продолжал функционировать в случае войны с Западом.

5

Только что утвердили в первом чтении! Вся "Единая Россия" - "за", остальные против, но 2/3 в Госдуме - Единороссы...

4

Боже, сколько здесь топиков-эпосов от тупорогих имбицилов. ЗАКОН О ЗАЩИТЕ РУНЕТА НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ПИНДОСЫ ОТРУБЯТ РОССИИ ИНЕТ. Чего непонятного??? Или вы, дебилоиды, думаете что правительство просто так вот возьмёт и собственноручно дёрнет за рубильник? У всех у кого сайты и контент размещены на российских серверах - будут видны, остальные дружно говорят спасибо пиндосам.

3

Nurp
Я и говорю, на случай войны или иного ЧП. А журналисты и блогеры мигом принялись смаковать тему, указывая на очередную узурпацию со стороны властей ^_^

Nameless 77 написал:
а что будет после принятия и по факту неизвестно

Ничего не будет, лол. Просто смогут сделать рунет автономным от остального мира, если надо, точка.
Просто у вас какая-то фобия, ничем не подкрепленная. Вы не Узбекистан или Северная Корея ))

4

A.Soldier of Light
Угу, сегодня автономный, а завтра автономный и огороженный. Данный законопроект да, только лишь про автономность, однако учитывая нынешние реалии и то как власть "не чувствует скованности" в решениях, я бы не стал так категорично утверждать, что ничего не будет. Поставил бы не одну точку, а три). И это не фобия, это называется "надеясь на лучшее, ожидай худшего".

-3

Nameless 77
Просто не вижу варианта, чтобы вы вдруг отгородились от мира (речь про интернет). Зачем? Это навредит бизнесу, времена СССР давно позади. Вы живете в другой России уже давно, у вас порой свободы побольше даже, чем на Западе, лол =]
А если про отдельные случаи, таких и *там* хватает, просто реже слышим *оттуда*...

4

A.Soldier of Light
Ну ты сравни как было в 00-ых, куча свобод, как постепенно, по капельке вводят всякое говнецо, и что имеем к 19-му году. И потом уровень жизни туда же, падает. И возрастающее количество говно-пропаганды, казалось бы дно достигнуто, а нет, несут всё бОльшую и бОльшую чушь, в которую только ну уж совсем конченный ватник поверит. Ну и по части изоляции тоже самое, вводится какое-то импортозамещение и какое-то совсем бредовое уничтожение продуктов со стороны. Такое ощущение, что и впрямь стараемся по всем критериям приблизиться как можно больше к Северной Корее.

-1

Nameless 77
Хватит ныть и нагнетать обстановку, никто ничего не отрубит т.к вся страна, весь бизнес и т.д завязаны на всемирную паутину. Депутаты сами себе в ногу стрелять не будут, особенно когда у них самих есть какой либо бизнес. (жаль только что причина только в этом)

2
Nameless 77 написал:
Зачем огораживаться?

А разве огораживаются? Как быть в случае, если вас решат отгородить внезапно?

Nameless 77 написал:
Затем, что интернет несет угрозу западной пропаганды и терроризма

Стереотипное мнение, я бы добавил. По идее, жители должны быть обучены со школы критическому мышлению и быть способны анализировать информацию, чтобы не стать жертвой любой пропаганды и ерунды, включая экстрасенсов и мошенников любой породы. Пусть западная байда проходит к жителям России: ЕСЛИ власти боятся влияния западной или иной байды, это означает, лол, что власти считают народ тупым стадом ^_^ Может быть решением проблемы был бы не запрет всего и вся, а обучение жителей самостоятельно уметь анализировать инфу и события? Удалить из мировоззрения стереотипы для начала, увеличить логику и объективность.
Тем не менее, это не касается темы автономного рунета. Автономный рунет, и это мое личное мнение, его смысл в том, чтобы рунет в принципе продолжал функционировать в случае попыток Запада отгородить Россию от внешнего мира. У России нет таких рычагов влияния на Запад, кстати. Вот и думают, как можно было бы подготовиться заранее.
Вопрос "зачем" лишен смысла: надо быть готовым к зловредным действиям. Иначе уже я спрошу тебя: нафига вам армия?... ;]

xxxDiabloNeroxxx написал:
Я даже более чем уверен, что и США нас не рискнет отключить т.к в этом случае многие компании потеряют огромный кусок рынка

В случае серьезной, а не липовой (мифической гибридной), войны с США, последние не только интернет попытаются отрубить, но и все, что только физически возможно. Потому что при настоящей войне стороны не торгуют между собой )

xxxDiabloNeroxxx написал:
Закон принимается на всякий случай и не более (что на самом деле правильно, ибо лучше быть готовым ко всему, чем потом за голову хвататься когда петух клюнет за одно место).

Вот именно, чтобы быть готовым ко всему.

Nameless 77 написал:
закон принимается чисто на всякий случай и не более? Откуда такая уверенность?

Просто логика.

Nameless 77 написал:
То что пенсионный возраст поднимут никто не верил. И тут получили

Вот здесь согласен, странный момент. Глобальный вопрос по стране и без референдума. Неправильно это.

userlkj80 написал:
Автономность нужна, что бы было как в КНДР.

При условии, что как в КНДР случится очень-очень скоро. Если этого не случится, если законопроект и закон будет принят, и "как в КНДР" не случится... если ваш рунет после принятия закона и прочих процедур продолжит функционировать, как и сейчас, ты признаешь свою неправоту? 8)
Я вижу цель этой инициативы именно в следующем: на всякий случай, чтобы быть готовыми к вероятным попыткам влиять на рунет. И пока ваш рунет не "как в КНДР", ты не прав ;] Вот, в чем прикол.

3

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
Пусть западная байда проходит к жителям России: ЕСЛИ власти боятся влияния западной или иной байды, это означает, лол, что власти считают народ тупым стадом ^_^

Весь народ может и не считают, но вот за детей и подростков точно нужно беспокоиться.

1

A.Soldier of Light
А разве огораживаются? Как быть в случае, если вас решат отгородить внезапно?
А такое в принципе возможно? Для начала хотелось бы получить однозначный ответ от экспертов, а затем уже решать. Однако ответа нет, а принятие закона уже идет полным ходом.

Стереотипное мнение, я бы добавил.
Это не мое мнение, забыл добавить, а мнение наших властей. Которое кстати может послужить поводом для действий, если возникнет желание огородить и взять под контроль рунет. И пусть сидят на коротком поводке, как эхо москвы или Семин, а то ведь как то неуютно).

Может быть решением проблемы был бы не запрет всего и вся, а обучение жителей самостоятельно уметь анализировать инфу и события? Удалить из мировоззрения стереотипы для начала, увеличить логику и объективность.
А где учат критическому мышлению? В какой школе, в какой стране мира?)

ЕСЛИ власти боятся влияния западной или иной байды, это означает, лол, что власти считают народ тупым стадом
Не тупым стадом, а неопытной молодежью)

Вопрос "зачем" лишен смысла: надо быть готовым к зловредным действиям. Иначе уже я спрошу тебя: нафига вам армия?... ;]
Ну так с армией то все понятно, все на поверхности. И прецедентов, когда наличие армии было оправдано огромное количество, а в данном случае?

Просто логика
Ну вот например: нам в ближайшее время необходимо повысить уровень жизни - было такое заявление от кое кого в том году. И тут бац, поднятие пенсионного возраста, поднятие ндс, очередной рост цен на бензин, и еще вдобавок ввели экспериментальный налог для самозанятых. Это логично? По моему нет. Так и тут возможно, разум вам говорит одно, а на деле будет другое. Одной лишь логикой в таких вопросах не отделаешься).

0

По радио слышал, странно что тема пуста. А мне вот правда интересно, как в таком случае качать музыку, фильмы и игры? Будет ли способ обхода всего этого? Тор будет бессилен?

2

Podvipodvertov
Какой обход, если будет изоляция от мирового интернета, но скорей всего все выделенные деньги попилят и все, слишком сложный и амбициозный проект для наших структур, даже телегу не могут заблокировать

5

darkpromo
По такому вопросу опытные в деле китайцы пришлют советников и совместно провернут без проблем! У них большой практический опыт. У них даже Стима никогда не было, сейчас сам Стим пытается разработать какой-то вариант для Китая, но те отбрыкиваются.

2
Ripper Man написал:
нахрен в россии свой интернет когда он полностью зависит от западного.

Нынче таких понятий то не существует.. западный, россейский, китайский и т.п. Сеть полностью автономна,. есть каналы связи, есть сервера, есть поставщики услуг, фсё. )

2

Да всё это вилами на навозе писано, неужели кто-то ещё поверил. Вот у меня интернет-провайдер блокирует мои любимые сайты (ларкмор, например, и порнуху), берешь впн и спокойно подключаешься

2
Nameless 77 написал:
А такое в принципе возможно?

Не знаю, как там выглядит нынешний интернет. Но судя по слухам, возможно ) Потоки данных же идут через США вроде бы, там интернет зародился...

Nameless 77 написал:
Для начала хотелось бы получить однозначный ответ от экспертов

Согласен.

Nameless 77 написал:
Однако ответа нет, а принятие закона уже идет полным ходом.

Можно допустить, что мнение экспертов им известно. Кроме того, говорят, российским военным поручили это дело, так что наверняка все знают точно...

Nameless 77 написал:
А где учат критическому мышлению?

В СССР при Сталине был в школе предмет "логика", потому убрали ) Но да, не в курсе, где учат конкретно этому. Как правило, критическому мышлению учат либо родители, либо сам себя учишь. И это неправильно, со школы и в школе надо бы этому учить. Учить мыслить как Человек, учить жить, короче, как Разумный Человек, а не "винтик в механизме".

Nameless 77 написал:
Не тупым стадом, а неопытной молодежью)

Не подходит: старики не молодые 8)

Nameless 77 написал:
Вопрос "зачем" лишен смысла: надо быть готовым к зловредным действиям

© здравый смысл.

Nameless 77 написал:
И тут бац, поднятие пенсионного возраста, поднятие ндс, очередной рост цен на бензин, и еще вдобавок ввели экспериментальный налог для самозанятых. Это логично? По моему нет

Наверно нет? Не экономист я )

2
A.Soldier of Light написал:
Чтобы рунет продолжал функционировать в случае войны с Западом.

Пока у патриотов недвижимость, банковские счета и дети на западе, никакой войны не будет. Да и для войны с западом никакой рунет не нужен. Автономность нужна, что бы было как в КНДР.

1

Пусть сочиняют и подписывают, но сомнительно, что закон вступит в силу. Учитывая, что продаваемая техника и ПО относятся к зарубежному производителю, в первую очередь это ударит по всем обновлениям - от программ до драйверов. Не думаю, что существует свой русский Microsoft. Если же рассматривать РФ, как страну дураков, то не забудьте снять деньги со всех счетов!

1

Да кто вам сказал то, что Россия хочет отключиться от мирового интернета? Почти везде писали то, что хотят укрепить локальный в случаи если Россию захотят отключить. Отключить не так просто т.к проходят кабеля повсюду, но в теории могут надавить на страны чтобы перекрыли интернет, ведь Россия - террористы.

1
requiemmm написал:
которых рывок рубильника разом отбрасывает в раннее средневековье по уровню жизни,

А причём здесь интернет то? ))
Именно что отключить можно только рубильником, а с его отключением много чего не будет, практически всего. )

0
Морон Дарк написал:
возвращаемся в 90 ...

Не в 90е, в 30е.

0

На создание автономки нужно 60 ярдов. Этот закон нужен для распила денег. А потом будет, как с Роскосмосом. Ну не смогла, а деньги тютю.

0

На каждую хитрую гайку всегда найдется болт со спец резьбой. Даже если изолируют интернет в вашей стране, это ещё не значит, что не будет OVERдофига способов обхода.
В годах 2005-2008 меня часто командировали в Иран. Там изолированный интернет, более того под запретом ЛЮБЫЕ соцсети (вплоть до уголовной ответственности) ... да и вообще весь контент жёстко фильтруется и отслеживается. Работа была связана с телекомом... и практически каждый второй (ихний) айтишник лазил по соцсетям, сайтам, которые у них заблокированны - способ всегда найдётся ;)
Хотя, как показывает практика, вся шумиха с "изоляцией" раздувается для того, чтобы раздуть сумму бабла, потом какое-то время делать вид, что ведуться работы, а затем это бабло улетучиться в неизвестном направлении и в финале будет заявление: " мы приложили максимум усилий, но ничего не вышло, зря только время потратили... и деньги".

-1

да это чушь собачья все. нахрен в россии свой интернет когда он полностью зависит от западного. это все-равно что у здания фундамент пытаться снести надеясь что оно будет и так стоять

-1

Сеть полностью автономна,. есть Нет главного - генераторов. Сеть в РФ просто цепочка перекупщиков и арендаторов кабелей и ретрансляторов, которая с миром соединена несколькими кабелями. Вот у меня адрес питерский почему? Потому что провайдер там купил доступ к кабелю и подключает меня через цепочку ретрансляторов, которые подключены к местным полудохлым сетям 60х годов. То есть один дурак с ружьём, пострелявший изоляторы на ЛЭП у деревни Хренёзнатиноя рушит весь кусок сети, на целый регион. Обесточивший крупный город - рушит сеть на куске страны. При этом охрана данных объектов...ну в Самаре это были две бабушки за 70 и калитка, закрытая на палку. Никакой автономности нет, ни у Сети, ни у её пользователей, которых рывок рубильника разом отбрасывает в раннее средневековье по уровню жизни, поскольку отрубается всё, водопровод и отопление в том числе.

-1

натуральное ограждение интернета от мира без ограждения страны крепостной стеной не имеет смысла (будет как с телеграмом). если проект "чебурнет" (русская "локалка" с закрытым для 99% населения доступом к забугорным проводам) рассматривается всерьез и таки будет принят, то ждите в скором времени реальность таковой, какой она описана в художественном рассказе владимира сорокина "день опричника".
я же склонен думать, что нас ждет очередное ухудшение качества жизни (как это всегда происходит) под видом "благого" законопроекта, на который целевой группе лиц, обличненных властью, уже выделены миллиарды бюджетных рублей для последующего вывода за рубеж. на выходе получим интернет по паспорту и СНИЛС, больший список "запрещенных" ресурсов, ужесточение посадок за репост и бесконечную волну подорожаний услуг.
З.Ы. если кто-то там решит покукарекать про китайский "изолированный" интернет и "великий" файервол, то можете сразу пройти, попроситься на учет у психиатра по месту прописки.

-1
Nurp написал:
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ РУНЕТА НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ПИНДОСЫ ОТРУБЯТ РОССИИ ИНЕТ.

Серьёзно? Можно список сайтов которые заблокированы властями США для граждан РФ и для сравнения, список сайтов, который заблокирован гражданам РФ, российским государством?

A.Soldier of Light написал:
Просто смогут сделать рунет автономным от остального мира, если надо,

А зачем его делать автономным?

-1
Выxyxoль написал:
Этот законопроект подразумевает работоспособность и самодостаточность рос. сегмента при случае какого-нибудь глобального песеца мировой сети.

Ага, и в постоянном доступе у нас будут сайты пропагандонов каких-нибудь путенских или что-то ну уж совсем на нейтральную тему, да?

-2

Пакетик яровой принимался не для того, чтобы работал, а чтобы напугать особо пугливых. Здесь также, чебурнет не будет работать, ну банально не будет работать, там же тотальная деградация тех, кто за это будет отвечать, к тому же будут неминуемо воровать, сколько бы не выделялось денег.

-3