Сингл умирает!!!

• bazilews
    Статус: оффлайн
    36
     #
    Одиночный режим потихоньку умирает в играх,разработчики все больше делают ставку на мультиплеер.Лично для меня это плохо,я люблю игры с интересным и захватывающим сюжетом,а не тупое мочилово команда на команду.
    А что думаете вы по этому поводу?
  • Pecos_Bill_2.0
    14
     #
    Я думаю, что сингл никогда не умрёт. Да, сингловых игр становится меньше. Всё больше появляется ММО и кооперативных игр, но не стоит растраиватся. Такие студии как Беседка, Биоваре, СДПР, Кэпком делают годные проекты. А может появятся и новые компании. Но сингловые игры с проработанным сюжетом будут. если их убрать то компании только потеряют, ведь есть много игроков, которые ценят в играх смысл, а не просто зайти пострелять на пол часа.
  • РикоЧико
    17
     #
    До этого Е3 тоже так думал.
  • requiemmm
    5
     #
    Проблема ещё и в том, что очень сложно найти игру. Огромный лист всякого говна, в котором чёрт ногу сломит, приходится вести список, мониторя форумы и отзывы, по которому потом уже смотреть. А в рекламе всё 10 чемоданов из 10, сориентироваться невозможно.
    Раньше было лучше:) Проще, имя студии\издателя было гарантией хоть какого-то качества. Сейчас биотварь пробила дно, беседка тоже на тройку с плюсом перебивается, близзы давно в крутом пике, обсидианы это просто багодром, какой угодно, но неизменно глючный, всякую мелочь, команды одной игры, сожрали электроники и запрягли делать всякое говно.
  • MagicHero
    6
     #
    К этому все идет из-за того что на онлайн играх можно больше срубить бабла + их взломать сложнее т.к. часть функционала лежит на серверах. К тому же игроки хотят выделится и сравнивать свои результаты с другими что в сингл играх сделать проблематично.
  • legusor
    4
     #
    аудитория становится более тупой, сингл вымирает. эпоха бесконтрольного потребления.
  • ColonelJason
    10
     #
    legusor
    Ничего не хочу сказать о вас лично, но давно замечено, что критики поколений и "обществ потребления"- наиболее бестолковые представители своих поколений. А стать полноценным членом общества потребления им мешает скудный достаток- результат их низкого уровня образования. Иллюзия того, что нынешнее поколение глупее их собственного- результат нескольких процессов. Во-первых, это психологическая защита- чем человек глупее, тем усерднее его разум пытается убедить его, что он- редкого ума человек, а все вокруг, особенно не такие как он- дурачки. Второй момент более социологический. Бестолковый человек просто слишком бестолков, чтобы наполнять свою жизнь интересным занятиями. Хорошее кино для него слишком сложно, он смотрит всякое говно в кинотеатрах, а потом, с видом опытного кинокритика, рассказывает всем, в каком упадке находится кинематограф. Ни он сам, ни люди из его окружения не читают нормальную литературу, и из этого он заключает, что читающих людей вообще нет. Одним словом, бестолковый человек судит о окружающих по себе ( а планка эта крайне невысока) или по тем, кто ещё глупее его. А о существовании нормальных людей он просто не подозревает, так как они с ним живут в разных вселенных, и крайне редко пересекаются.
    У этих людей очень плохо, в том числе, и с математическим анализом- их мозг всегда цепляется за самое очевидное объяснение, думать и считать они не мастаки. Нормальный человек прекрасно понимает, что приличных сингл-игр, как 10 лет назад, так и сейчас, выходит в год примерно одинаковое количество. Бестолковые люди почему-то решили, что игр в год может выйти только определенное количество, и если мультика стало больше- значит сингла обязательно должно стать меньше. Им невдомек, что игр в последние годы вообще выходит намного больше, и то, что многие из них мультиплеерные, совершенно не означает, что сингла становится меньше.
    Ещё одно бестолково заблуждение-то, что мультик проще сингла, и, следовательно, ориентирован на более глупых людей. То, что подобная мысль может прийти в голову только человеку, который в попытке выдать желаемое за действительное, совсем не соображает, что говорит- очевидно. Естественно мультик- если вы планируете играть в нём хорошо- гораздо сложнее сингла, ведь в нём вы соревнуетесь с живыми людьми. Суть онлайн игр- соревнование, а соревнование всегда сложно, ведь это отбор лучших. Сингл, конечно, предъявляет совсем другой уровень требований к игроку- ведь, за редким исключением, он ориентирован на расслабление, и вызова игроку не бросает никакого. Люди с низким уровнем интеллекта демонстрируют поразительную способность не понимать очевидное: защищаясь от мрачной (для них) реальности, мозг убеждает их, что их способность ознакомиться сюжетом какой-нибудь рпгшки, ориентированым на 13-ти летних подростков, не читавших ничего кроме Сальваторе и Толкиена, является признаком их интеллектуального превосходства над кем-либо. Жалкое и печальное зрелище.
    В завершении, хочу призвать всех к примирению, и к воздержанию от оценочных суждений в адрес целых поколений, или просто крупных общностей людей, чьи вкусовые предпочтения ты не разделяешь. Следуя этой простой норме проведения, гораздо проще не выставлять себя в общественном пространстве бестолковым посмешищем.
  • requiemmm
    4
     #
    Суть онлайн игр- соревнование, а соревнование всегда сложно, ведь это отбор лучших Сходи в танки, посмотри на лучших. Не, когда я жил в Еве, мне доставляло удовольствие просто поговорить за жизнь в рухелпе, тогда я мог бы и согласиться с этим мнением. Но что такое онлайн Евы в сравнении с основной массой? Когда я ушёл из Евы, я пошатался по всяким сессионкам, этим вашим соревновательным, и это меня сразу отрезвило. Если ты стрелял в цель, ты уже в верхней части списка. Попадал - ты в топ 3. Слился на первых секундах, сделав один выстрел - найдётся дебил, который не сделал и этого. Про какой интеллект и сложность тут вообще речь, если каждый второй качественный сингл на максимальной сложности предложит больший челлендж? Кстати, основной онлайн именно там, ф2п сессионки для школьников и подпивковичей. Ты кидаешься понятием норма, так вот - дураки онлайн это норма, ибо их много.
  • ColonelJason
    10
     #
    requiemmm
    Не, ну тогда давайте просто скажем, что дураки- это вообще норма, так как их в любой общности немало.
    Во-первых, чем я точно не кидаюсь, так это абсолютными категориями: я не утверждаю, что любая мультиплеерная игра - непременно высокоинтеллектуальнуе занятие (я например, невысокого мнения о большинстве мморпг, хотя могу ошибаться), естественно, среди них много тупорылых казуалок. Во-вторых, я ,естественно, не утверждаю, что все ммошники- большие умники, а синголовики- дурачки, зачем же я буду столь нелестно отзываться о себе, ведь я и сам люблю добротный сингл. Заметьте, что я не сказал, что все мультиплеерщики сильны умом, я уточнил- те, кто играют хорошо. И я думаю это вряд-ли кто-то оспорит: крайне тяжело будет найти дебила на высоком рейтинге в радуге или доте.
    В общем, я совершенно не доказываю превосходство одного типа игр над другим, и, тем более, не утверждаю, что одни игорьки умнее или чем либо ещё лучше других. Решительно напротив: я утверждаю, что выносить оскорбительные суждения о интеллекте другого человека только на основании расхождения с ним в игровых вкусах- признак крайне недалекого ума.
  • Антисоциал
    10
     #
    главный бомж ПГ вылез и кукарекает о сингле.
  • Z126
    5
     #
    Может и не всё так плохо. Если в игре есть кооператив или мультиплеер , то это не значит ,что в ней не будет качественного сюжета.Например , в starcraft 2 хороший сюжет пусть и игра ориентирована на мультиплеер. Мне кажется , что одиночных игр не становится меньше , а просто мультиплеерных(без качественного одиночного режима) стало больше. Я сомневаюсь , что от синглплеера будут отказываться , ведь всегда найдутся игроки , предпочитающие играть в одиночку .
  • Геллитрон1
    2
     #
    Как раз наоборот. Не все онлайн хотят играть. Парой онлайн он хуже сделан чем сингл. Исключение кооператив 2-4 человека или онлайн по сюжету, но и тут на любителя.
  • FreddyCruger
    2
     #
    Кто все эти люди которым не нужен сингл? Ну разрабам же конечно проще, забахать мультиплеер, и не заморачиваться с историей и сюжетом для сингла. А что?! Схавают. Вон колда уже сделала пробу пера. И везде ж надо впихнуть свой ссаный баттлрояль, который уже оскомину вызывает.
  • NarkDevils
    3
     #
    Pecos_Bill_2.0 написал:
    Такие студии как Беседка, Биоваре

Фолыч онлайн и антем. Да и биовар вообще не в кассу, раньше делали игры,а щас помойка сплошная. Если антем не будет успешным проектом их прикроют с большой долей вероятности.
    Поляки ток и остались по факту и то пока что. Тенденция игропрома меняется,куда более выгодней сделать мульт проект и не много поддерживать его,чем каждые пару лет пилить новый синг,который еще может и не окупиться. Сингл будет по любому,но на долго ли он останется в таком виде?
  • NarkDevils
    0
     #
    FreddyCruger написал:
    Кто все эти люди которым не нужен сингл?

Сингл нужен,но он нужен качественный. С отличной проработкой сюжета,интересной историей и повествованием, а таких много сейчас? Пару игр раз в 4 года? Сингл игру делать действительно сложно, конечный потребитель(мы с вами) стали достаточно привередливы и тут нет нашей вины -это нормально. Сингл нужен,но качественный и интересный,если игра не про это,то я лучше пойду в онлайн позалипаю и получу удовольствие.
  • непереносимый
    1
     #
    ColonelJason
    Ну учитывая уровень интеллектуального развития, низко моральных пристрастий, и воодушевление от фильмов марвел и прочей подобной чуши, и отрицание фильмов типа "Сплит" и подобных, отрицание книг, и повсеместное употребление сквернословия в любом контексте. Массовость употребления спиртных напитков, и табачных изделий, перечислять можно много, с увереностью мжно сказать, что нынешнее поколение деградировало.
  • usus
    5
     #
    Сингл жил, сингл жив, сингл будет жить
  • An__ei
    0
     #
    Мультиплеер это добавка на любителя. До серваков тысячи км. ну и пинг соответствующий никакого удовольствия- поиграл немного и забыл.
  • laservic
    1
     #
    Сингл не выгоден для разрабов сегодняшних игр,а есть все хотят и всегда,такова природа!Поэтому проще сляпать альфу версию очередного ПУБГА и лохам в стиме ее засунуть,чтобы те ждали релиза и еще раз ждали релиза.И те ,кому сегодня 15-20 лет вряд ли очень любят сингл таких очень мало!Времена меняются и вкусы тоже.
  • tango7
    2
     #
    непереносимый написал:
    Массовость употребления спиртных напитков, и табачных изделий

Назови мне умершего человека который не пил и не курил всю жизнь? :) И при чем тут сингл.
  • Desert Wanderer
    0
     #
    Сингл умирает, но почему-то недостатка в нём нет :/
  • Marmotskiy
    Статус: онлайн
    2
     #
    Как бы хейтеры не угорали над экзами Сони, но именно они (одни из немногих) выпускают отличные синглы. Любите хорошие сингловые игры - прикупите и плойку, не пожалеете.
  • ColonelJason
    1
     #
    непереносимый

непереносимый написал:
    Ну учитывая уровень интеллектуального развития

О, какое интересное заявление! А можно узнать, какими структурами производилось исследование уровня интеллектуального развития нынешнего поколения? Какая репрезентативная выжимка использовалась? Или, может быть, это ваши личные умозрения? Тогда, опять же, интересно узнать, из общения с какими молодыми людьми, и в каких обстоятельствах, вы такие данные получили? Лично я, много общаюсь со студентами московских колледжей и ВУЗов, и, знаете, никакой деградации не наблюдаю. Напротив, я вижу массу очень умных, ярких, эрудированных людей. А ещё мне очень интересно, на каком основании, вы предыдущие поколения считаете умнее или лучше кого бы то ни было? Может быть они от большого ума водичку перед телевизором заряжали? Или глубокое понимание экономических процессов их сподвигло деньги в МММ сдавать? Говоря о высокоморальности...Это в девяностые у нас высокая мораль торжествовала? Или, может быть, нынешнее положение дел в стране- повсеместная клептократия- признак результатов многолетней деятельности высокоморальных людей?
    непереносимый написал:
    воодушевление от фильмов марвел

Не совсем понятно, о ком вы тут говорите: если о детях, лет 10-14, то упрекать их в симпатии детским фильмам странно. А "Сплит" это более взрослый фильм, и в целом, обществом более взрослых людей он принят вполне тепло. И вообще, вы хотите интеллект кинопредпочтениями померить? Давайте померим. У вас у самого как с Бергманом? А с Бунюэлем? Ким-Ки Дука всего пересмотрели? А чё по Линчу с Кубриком? Если вы считаете, что симпатии к Шьямаланe- признак недюжего интеллекта, то вы сильно заблуждаетесь. Это замечательный, но вполне простой и массовый режиссёр.
    непереносимый написал:
    отрицание книг

Ну, это бред (в принципе, я все ваши доводы в своём прошлом посте и расписал- и про фильмы, и про книги; вы говорите ровно то, что я и описывал, удивительно, что вы не поняли что речь идёт именно о вашей манере рассуждать на это счёт), нормальные подростки сейчас много читают, это всё вопрос к вашему окружению. И, опять же, у вас самого-то как с чтением? Кафка с Достоевским все почитаны? Кант с Макиавелли не забыты? Или всё больше фэнтази?
    непереносимый написал:
    Массовость употребления спиртных напитков, и табачных изделий, перечислять можно много, с увереностью мжно сказать, что нынешнее поколение деградировало.

То, которое окружает вас- очевидно да. Сочувствую. Попробуйте перебраться в какое-нибудь место поприличнее, и пообщаться с нормальными людьми.Из-за того, что бессовестные идиоты из прошлых поколений превратили в страну в довольно скверное место, их становится всё меньше- поскольку нынешнее поколение очень умно и талантливо, существенная его часть спешит уехать за границу, где таких людей всегда с радостью ждут, но многие ещё пока здесь.
  • Marmotskiy
    0
     #
    Pierre Dac
    Ага, я заметил
  • Pierre Dac
    0
     #
    Marmotskiy
    Ну-ка просвети меня, за что можно хейтить Сони? А то я чего-то не заметил причин для этого.
  • Marmotskiy
    1
     #
    Pierre Dac
    Дак почитай любой говносрач между консольщиками и пкшниками, ну или хотя бы между сонибоями и хуанщиками. Там всю правду-матку и узнаешь ;))
    Я лично за все форматы, но именно на Соньке сюжетные сингловые игры (которые еще и являются их эксклюзивами) до сих пор остаются высококачественным продуктом. Многие же мультиплатформенные тайтлы типа Атсассина давно скатились в конвеерную лажу. Но недалекие "геймеры" умудряются обсирать так называемое "кинцо-мыльцо" от Сони, типа "пресс Х ту вин" и прочий шлак. Завидуют, не иначе.
  • ДаркСидиус
    0
     #
    Нет конечно, сюжет основа любой игры. Мультиплеерные песочницы быстро надоедают.
  • Artamonich92
    1
     #
    Мне кажется, что сейчас просто такое время. Со временем народу надоест тотальный мультиплеер в играх, и разработчиком вновь придётся делать сингловые игры.
  • Gvinpin.93
    0
     #
    Стало просто меньше качественного сингла, вдобавок выпускаются несколько частей, соответственно уже сравнивают ди/трилогии игр относительно себя и других игр, и субъективно качество сразу падает, так как 1 часть это всегда новое, а вот планку держать трудно
  • Тульский Поцик
    2
     #
    Не умирает.Для большинства геймеров важен сингл, а школьный биомусор только в онлайне сидит, но таких меньшинство.
  • ValdemarChelMeteor
    0
     #
    bazilews написал:
    Одиночный режим потихоньку умирает в играх,разработчики все больше делают ставку на мультиплеер.

Скажи это Doom, Wolfenstein, серии TES. Забавно, но это игры только одной студии, а есть ещё и другие (студии).

Просто в мультиплеер легче включить донат и микротранзакции, так игра будет приносить прибыль продолжительное время. Но в последнее время ситуация с кейсами показала, что это не самая выгодная система дохода с игры.
    Ещё на мультиплеер повлияло то, что интернет есть теперь почти у каждого даже с собой в телефоне.

У сингла и мультиплеера есть свои плюсы и минусы. Комбинируя два этих режима в кооп, часть проблем удалось решить, но далеко не все. И проблема пожалуй заключается только в одном!!!

Очень мало студий, которые придумывают, что то новое и популярное. Зачастую разработчику не хватает денег и опыта, что бы развить хорошую идею до хорошего готового продукта. Бывает,, что со временем появляется человек, который в безуспешном проекте или технологии видит потенциал и реализует его в новом проекте. Но это происходит очень редко.
    Чаще же рынок перенасыщается копиями, репликами одной хорошей идеи, которая и реализована хорошо (чаще даже стилизованными под оригинал). Рынок перенасыщается и интерес угасает. Ситуацию спасают моды, там, где их возможно добавить.
    Так же любая идея, понятая не правильно умирает убивая за собой игру, если на этой идее построена вся игра. Причём, не важно где она реализована в сингле или мультиплеере.

Дак о чём это я!?
    Сейчас фокус внимания медленно отворачивается от самого мультиплеера. Но это не произойдёт окончательно, пока рынку видеоигр не представиться новая, интересная и хорошо реализованная идея. Хотя она же может вернуть внимание пользователей и к мультиплееру.
  • GameDed
    1
     #
    Не умирает. Тут все упирается в финансовый аспект, но у синглов есть одно преимущество - конкуренция не ставит крест на игре. С мультиплеером сложнее. Сейчас аудитория просто делится между тайтлами и любому новому проекту вклинится довольно трудно (нужно выдать что-то из ряда вон), ибо времени людям банально на все не хватит. Упустил момент и смысла уже нет, так как играть банально не с кем. Перенасыщение рынка жанром здесь более чувствительное, а потому в большей степени идет просто обновление, а не увеличение кол-ва.
    Синглы дают несколько иной опыт. Это интерактивная история. Персонажи как правило сильнее и глубже, сама история задает и обговаривает какие-то вопросы на довольно глубоком уровне, что само по себе очень интересно и увлекательно. Да, сингл столько не заработает, но все равно заработает. Плюс это крайне важно в том числе с точки зрения имиджа, некий трамплин для идейных творческих людей. И пока мультиплеер не сможет персонажами и историями вызывать такие же ожесточенные споры как "маги или храмовники", "Йен или Трисс", "лечить ли Кроганов" и огромное множество других споров, пока мультиплеер не сможет в такой спектр чувств привносящий разнообразие к азарту и удовлетворению от собственных умений - ничего не изменится. А когда случится, едва ли кто-то будет против такого идеального гибрида.
    Самое страшное что может случится с синглом - уход в консольный эксклюзив полностью, что вот вообще не страшно на самом деле.
  • Caval
    1
     #
    ValdemarChelMeteor
    Дружище, Вульфыч провалился по продажам, Эвил Визин 2-й провалился про продажам, Прей провалился по продажам. А это все как бы качественные синглы. Зато ПУБГ и Фортнайт, сделанные из овна и палок, сейчас их владельцев золотом осыпают, чувствуешь к чему я? Что-то Беседка не спешит клепать 6-е свитки, зато для ТСО обнова за обновой сыпятся, чувствуешь? Чувствуешь? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять о чем говорят в отделах маркетинга студий разработчиков.
    И да, если ты не будешь покупать шкурки на экзоскелет в Анхеме, то можешь забыть о существовании Биоваров, студии которая славилась своими синглплеерными играми.
  • trickreroll
    0
     #
    Умирает и умирает, год за годом, да все никак не сдохнет. Это вроде жизнь называется? )
  • tesla707
    0
     #
    вот уже 32 года мне насрать на этот мультиплеер, не играл и не собираюсь.
    вымрет одиночка - в игры перестанут играть, ну кроме задротов кс го, доты и прочей ахинеи.
B
i
u
Спойлер