ТОП-10: твой выбор. Игры с лучшим ИИ

Всем привет!
Сегодня мы начинаем подготовку нового ТОП-10. Его тема - «Игры с лучшим ИИ». Эта тема, тоже была предложена пользователями сайта. На текущий день она вторая по числу голосов.
Здесь же вы можете оставить от одного до трех вариантов игр с лучшим по вашему мнению искусственным интеллектом.
Этот этап продлится до 14 января, после чего мы запустим голосование, итоги которого будут подведены в этом месяце.

Комментарии: 119
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

1. F.E.A.R.
2. Unreal Tournament 2004
3. Quake 3 Arena
Первый без вариантов - эталон ИИ в одиночных шутерах, вторые два - эталоны ИИ для аренных шутеров.

20

в шутерах F.E.A.R. - однозначно, 11 лет прошло а до сих пор никто не переплюнул

20

1) F.E.A.R. - (1 часть)
2) XCOM - (все части)
3) StarCraft - (все части)
4) total war - (warhammer,rome 1-2,attila)
5) Command & Conquer - (с 1 по 3 часть)
6) Heroes of Might and Magic - (3 часть)
7) Stronghold - (все части)
8) Crusader Kings - (2 часть)
9) Sid Meier's Civilization - (все части)
10) Mount & Blade
Составлял список из игр которые сам проходил на максимально сложном уровне и показавшиеся на мой взгляд подходящими.
P.S. Большинство стратегии потому, что цель ии в основном победить вас всеми доступными способами.

13

Вадим Аликин

Вадим Аликин написал:
6) Might and Magic - (3 часть)

Might and Magic 3

Вы же это имели ввиду?

8

Положение
Heroes of Might and Magic III (не всё скопировал)

5

Однозначно F.E.A.R. В стратегиях конечно больше вариантов, но я так понял тут больше шутеры выбирают.

9

F.E.A.R.
Больше игр с действительно умными противниками, действующими грамотно не припомню.

9

1)FEAR
2)Project cars на самом высоком уровне сложности - устраивают сущий ад
3)ArmA

9

1)FEAR
2)Mass Effect (на высоком уровне сложности)
StarCraft 2 (трилогия)

8

1. F.E.A.R.(Спору нет)
2. Heroes of Might and Magic 3(невозможно, тем более WoG)
3. Quake 3 arena

8

ИМХО, но для меня такой игры не существует. Все ИИ в играх тупые или очень тупые.

8

1) F.E.A.R. - ну естественно))
2) Quake 3 Arena - очень даже годный ИИ был. И побеседовать с ним через консоль можно было (ну на самом первом уровне, если не бежать сразу в портал. Отвечал односложно, но отвечал же!)
3) Flatout - там боты были весьма и весьма с характером. Каждый гонщик со своим стилем вождения и особенностями.

8

F.E.A.R.
Rage
Borderlands 2
S.T.A.L.K.E.R. и Fallout 4 (особенно с модами),мне ещё нравится что там они обирают трупы и берут более мощное оружие.

8

пасани нужно дотянуть до десятка игр хотя бы но я чую что тут ФЕАР будет популярен а другие игр даже ХЗ где ИИ хорош, ну я назову

СИМС 3 (болванчики постоянно занимаются разными вещами, порой самыми неожиданными)
Контр страйк
и всё, ХЗ что еще, КС и так натянул.

7

F.E.A.R. как никак очень грамотно ИИ работал группой.
Alien Isolation перевернувший подход к хорорам в принципе.
ArmA как не крути, пусть ИИ там не тянет на человека, но таки на фоне других игр и учитывая специфику симулятора - так очень даже не плох.

7

1) FEAR
2) heroes of might and magic 3 armageddon's blade
3) The Elder Scrolls IV: Oblivion (Radiant AI - Enterprise Edition)

Не открывать

4) Warface

7

Rolento

Спойлер

в варфейсе тупые боты , у них всего два состояния - раш или стрельба с позиции.
там сложно только за счет того что урон боты наносят такой же как игроки (на харде и профи) но игроков 5 а ботов 100 штук и они могут захедшотить легко.

8

F.E.A.R.
Mount & Blade.
Half-life 2.
FlatOut 2.
Left 4 dead (на самом высоком уровне сложности)
Doom 3.

6

Ребята, кто голосует за Чужого, ну вы что, гоните? Весь АИ Чужого - это крутиться в определенных локациях в 3-хметровой зоне вокруг игрока и вылезать при малейшем чихе. Вот если бы он ходил реально по всей локации - вот это было бы круто. С другой стороны, так бы можно было тихо пройти всю игру и ни разу его не встретить. Это ни разу не пример умного АИ.

По теме: неплохой АИ в Splinter Cell: Blacklist. В последнем Hitman тоже неплохо поведение прописали.

Так что мои варианты:

Splinter Cell: Blacklist
Hitman
No One Lives Forever 2
(тоже, кстати, Монолитовская игра)

6

Dark Souls
там довольно таки умные противники, по крайней мере, если сравнивать с другими АРПГ.

5

топ конечно будет предсказуемый - fear победит

5

Честно, кроме феара ничего не идет на ум.
Разве что S.T.A.L.K.E.R., ИИ часто тупил, но бывало, что действовал очень грамотно.

5

Давайте лучше переименуем тему "игры с худшим ИИ", так как с лучшим вообще на ум нечего не идёт)

4

NFS Most Wanted(оригинал)

Я дох сих пор помню как копы смогли аккуратно взять меня в элегантную "коробочку" и остановить. Больше не в одной части NFS этого не видел.

4

FlatOut Ultimate Carnage - каждый соперник уникален по поведению. FlatOut 2 сюда же, но UC всё же больше подходит из-за возросшего количества оппонентов.
Внезапно первый Unreal.

4

F.E.A.R.
Unreal Tournament
S.T.A.L.K.E.R. (на ветеране)
Alien Isolation

4

Конечно же F.E.A.R
Ещё в StarCraft (1 и 2) неплохой ИИ.

4

нет это глэдос ну просто она по сюжету робот а у робота ИИ и все такое кароче PORTAL

3

Кстати многие забыли про Rainbow six siege. На максимальной сложности боты становятся реально жесткими и стреляют не хуже обычного игрока, хотя судя по реплеям видно, что они заранее видят местоположение игрока.

3

Unreal Tournament 1999 - бот Xan на годлайке играет на уровне сверхчеловека)

3

1. F.E.A.R., конечно)
2. XCOM 2 на Легенде: пришельцы иногда прям радовали координированными действиями, что особенно ценно - на процедурно сгенерированных картах.

3

Warhammer 40,000: Dawn of War — Dark Crusade
Alien Isolation

3

1 Alien Isolation
Не знаю почему вы все жалуетесь, я наловчился и подстроился под АИ чужого и мне доставило много удовольствия хардкорные прятки. Реально прогресс после шедевров Frictional games.
2 FEAR

3

Я бы не сказал что в ГТА умный ИИ,стоит поиграть несколько месяцев и они кажутся смешным
Но это просто моё мнение
1.F.E.A.R
2.Mass Effect(Высокий уровень сложности)
3.Rainbow six vegas 2

3

1. FEAR
2. ME 2 на высоком
3. Witcher 2 тупые конечно мобы (но тактика окружения утопцев и накеров вполне ниче так)

2

1. Alien Isolation.
2. Dark souls.
3. Witcher III: wild hunt.

2

1. Total war.
2. Cтратегии от Paradox`ов (в частности Crusader Kings 2).

2

StarCraft 2
Хотя боты и достаточно кривы, для новичка позволяют ну хоть примерно понять, что куда тыкать, как не ловить саплай-блоки - короче основы.

2

1. Fear (эталон)
2. Jagged alliance 2 (враги прятались за деревья, кусты, лазили по крышам, окружали)
3. Starcraft 2
4. Mortal combat x (может и другой файтинг)

Хз больше ниче не придумал. Везде тупо простые скрипты или рандом.

2
Александр Купцевич написал:
Этот этап продлится до 14 января, после чего мы запустим голосование

Забавно, уже 16-е, а голосования всё ещё нет.

2

А тут разве есть интрига?
F.E.A.R.
Portal Глэдас =)

1

Ну и так, для разнообразия
Серия стратежек Дети Селены и куда же без моей любимой Визардри 8.

1
Комментарий удален

Mr.Rifleman
arma и ofp cold war crisis win ! Ты прав!

5

1) Uncharted 4 (от этого ИИ у меня даже на ютубе припекало)
2) Max Payne 3
3) Rainbow Six Siege в режиме "Антитеррор" на сложности "Ветеран"

За FEAR не голосую, т.к. и так понятно, что он будет на 1 месте.

0

1.Alien Isolation
2.Half life (только первая часть, для своего времени ИИ был просто открытием)
3.Project cars

0

на ум приходит только игры с наихудшим ИИ, так как давно не было игр с хорошим ИИ.
ну а из стареньких - разумеется F.E.A.R.
а еще, пожалуй Rome total war (первый).

0

1)F.E.A.R это точно!
2)Spec Ops: The Line не знаю почему ее ни кто не вспомнил ... Мне кажется шикарно проработаный ИИ!
3) Sid Meier’s Civilization V из стратегий, но только на нормальной сложности... Если ставишь сложнее ИИ начинает читирить.
4)Middle-earth: Shadow of Mordor очень интерстно проработаный ИИ
Просили только три игры но я думаю четвёртая тоже достойная...

0

The last guardian (Не обязательно же ИИ врагов должен быть)
F.E.A.R. 1 и 2
The last of us
Uncharted 4
Alien isolation

-1

left 4 dead
left 4 dead 2

самые умные боты (помощники) в играх - играют лучше настоящих игроков !!!

-2

Ну а если бес шуток то вселеная древних свитков

-2

ну начиная с 4 части assassin's creed ии там умнеет (больше не стоят тупо пока я убиваю их союзников,а набрасываются прерывая серию киллов)
еще Mortal Kombat X на сложном уровне,так жестко разматывают
ну и отдам дань уважения варкрафту,на первой PlayStation он был неплох (по тем-то временам!)

-2

Ассасин скрид 2 когда тебя любая бабулка могла отделать в DLC двуручником из за глюка

-4

1 серия gta, особенно последние две части
2 last of us
3 серия uncharted

-13

жта 5 там ваапще куртой искусвеныйый интилкт
и видьмак 3 там ищё кручи

-19