Ваш ПК устарел, вам 30+, играть хочется,а возможностей нет

Я думаю многие люди с таким столкнутся. Когда вам уже за 30, у вас дети, ипотека, либо долги, кредиты, либо просто не большая зп. Но вы всю жизнь играли, это ваше любимое свободное времяпровождение, ваш ПК устарел, возможности гоняться за новинками нет.
Печаль какая то. Помню раньше комп был Intel Core 2 Duo 2,9 ГГц, 4Gb оперативки и HD5570 1Gb. Мне его с 2009 года по конец 2013 хватало что бы почти на высоких параметрах комфортно играть во все игры которые мне были интересны.
Помню Dishonored первый когда поставил, все думал что не пойдет. Еще как пошло и на всем макс причем, и все остальные игры так же на ура шли.
Это потом уже когда Far Cry 4 и Dragon Age: Инквизиция вышли, я понял что пора менять комп. Первая вообще не запустилась, вторая даже в меню выдавала слайд шоу.
А сейчас что, в 2014 собрал i7 4790K 4 ГГц, 16 Gb оперативки и видяха 970 4 Gb. Не так много времени вроде бы прошло, а все уже, не хватает.
Сколько у меня знакомых есть, которые любят игры но перестали играть, либо только в танки рубятся, так как устали уже от этой гонки, которая с каждым годом все набирает обороты.
Да и денег у многих нет что бы так часто оборудование менять, еще из за курса все подорожало. Еще дети, кредиты. Вот и думаю тоже, тридцатка стукнет, комп полностью выдохнется, чем заниматься в свободное время, какое новое увлечение искать?
Вообще не представляю как все это будет выглядеть. С детства играть начал, еще в начале 90-х, всю жизнь играю, ни дня не проходило у меня без игр, разве что только какие нибудь поездки, отдых, и отключение электро энергии из за стихийных бедствий. Кстати, зрение отличное, очки не носил, физически тоже не урод.
А так всегда играю, даже свою жизнь помню по играм. Вот Морровинд, прохожу такое то место, это был такой то день, стояла такая то погода и т.д. А вот в Масс Эффект 2 играю, тогда было жуткое похмелье, так как у друга день рождения и я в говно нажрался. И так про каждую игру могу вспомнить.
Тут есть люди которые в силу каких то обстоятельств тоже не смогут через какое то время играть, хотя очень хочется но нет возможности, например финансовой. Что думаете делать?
Я вот думаю как вариант сидеть на бюджетных сборках. Что бы худо бедно игры тянуло на средних, что бы быть в теме. А играть по ютубу не вариант. Мне никогда не было интересно смотреть как кто то играет, хочется самому, лучше ни как чем так.
А так вообще хотелось бы до самой старости играть. Думаю это все лучше чем голым по парку бегать.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Эх, сейчас бы ныть о замене железа, имея весьма добротный Core i7-4790K (который ещё можно скальпировать и разогнать по самые помидоры), когда процессоры шесть лет на месте стоят. Нынче только карты нужно менять, да и всё - что не так уж и накладно, если есть голова на плечах, умение разгонять процессор и пользоваться барахолками.

Моему ПК пять лет , сменил только GTX 670 на шестигигабайтную GTX 1060 - меня устраивает. Для того, чтобы видеокарт хватало на многие годы, взял монитор с разрешением 1366х768, Core i5-3570K в будущем планирую сменить на Core i7-3770K (скальпирование и под разгон), да ОЗУ докупить.

Да и, честно говоря, апгрейд для меня является скорее увлечением (чтобы не совсем с ведром сидеть и чтобы нищим не называли), нежели необходимостью. В 2016-ом сменил видеокарту и лишь пару-тройку новинок на ней прошёл, а так, играю в проекты прошлых лет, которые и на GTX 670 нормально работали.

19

Ну, у каждого ведь свое хобби. Кто то увлекается авто, кто то путешествует, кто то собирает монетки. Любое хобби так или иначе требует средств. Игры и компьютерные железки не исключение. Вопрос лишь в том, сколько вы готовы тратить на свое хобби.

Podvipodvertov написал:
i7 4790K 4 ГГц, 16 Gb оперативки и видяха 970 4 Gb

Хотелось бы узнать, а для чего именно Вам не хватает такой конфигурации ПК? На мой взгляд, это конфиг выше среднего. У 2\3 людей, на данный момент PC хуже по характеристикам.
Стоит определиться, что именно Вы хотите. Если цель комфортно играть в современные игры, Вы явно рано забеспокоились. Да и в такой ситуации покупка консоли была бы более оправдана. Ну а если цель максимально возможная графика с соответствующими настройками в играх на PC, то надо быть готовым к существенным тратам и частым апгрейдам.

16

Мне 36. Тоже люблю играть (первый комп zx spectrum с 5-го класса). Тоже надо менять комп. Тоже помню многие моменты в жизни, что играл в то или это. Тоже нет денег на апгрейд. Вот сейчас вроде есть возможность, сменю печ670 на 1060. Проц и5 3570к до 4.5 воткну, худо-бедно вытянет.... На будущее думаю вариант с бюджетными сборками годный. Хотя признаться все меньше выходит реально того, во что хочется играть.... Быть может будет у мну как с фильмами, пересматриваю все старенькое. И игрухи прошлых лет буду перепроходить, а для этого новый комп как-то не нужен. Две-три нормальных игры за год - вот, что я вижу... Может мне кажется, но вроде раньше поинтересней было.

12
Podvipodvertov написал:
Думаю это все лучше чем голым по парку бегать.

Не скажи :)

8

не загоняйся друже, просто игры перестали оптимизировать, выпускают абсолютно сырой продукт, без вякой оптимизации(AC:unity, XCom2,Batman AK и еще ряд ААА проектов (но неохота вспоминать); но главное чтоб тянул 60 фпс на топах( gtx 1080, gtx 1080 ti), дело не в старости а в халтуре разрабов

6

Podvipodvertov
Тебе достаточно только видяху сменить на 1070 и дальше не париться....ещё легко отделаешься, многим сейчас только если систему с нуля собирать.

5

Женя Астраханцев
а через год с половиной на 2070 понадобится менять чотко

1

MunchkiN 616
Фиг знает....может ещё замену проца до кучи за собой потянет.

0

Podvipodvertov
У меня intel 2500k разогнанный до 4500 мегагерц, GeForse 970, 16 гигов оперативы. Все игры до сих пор идут на ультра настройках. Может где-то, конечно, сглаживание нужно выключить, но всё же комп тянет. Процессора хватает, а видеокарты уже не очень. Мне уже тоже немного за 30. В финансах трудностей не испытываю. Могу собрать любой комп. Но вот вопрос нужен ли он мне? Раньше был заядлым геймером и считал, что день прожитый без игр был потрачен в пустую. После 30 что-то поменялось во мне. Сейчас иногда играю в хорошие игрушки (на данный момент в Resident Evil 7 Biohazard), но не зациклен. Пару часов и то не каждый день.
Больше времени провожу на природе с семьёй. Да. И каждый день занимаюсь спортом: зимой в зале, летом--турник, брусья, море. Так что советую не зацикливаться на играх. В жизни много всего интересного кроме них. Вам желаю удачи. Интересную тему создали.

5

Podvipodvertov

Чтобы хватало всегда время и денежек на топ компик и играть в игрушки на ультра настройках , надо просто не делать по жизни следующие вещи.......
1)Не курить и не пить это все денежные траты
2)Не жениться и не заводить семью это все денежные траты и время
3)Жить с родителями
4)Не заводить подружек это все трата времяни
5)Не тратить денежки на всякую хрень типо дискотек и прочей хрени
6)Ездить на метро ибо с тачкой много гемора

Я так сделал и чувтвую себя очень комфортно , пришел с работы и играешь в свое удовольсвие )))))))

5

Cheburashka
Ну это вообще скучно. В реальном мире жизнь интереснее. Вот когда в реальном мире уже ничего не светит (по старости или болезни), тогда виртуальный мир - это замена, частичная.

-1

Тянутся в игры за графикой - неверный вектор. Да, она очень важна, но не на столько, чтобы отказаться от игры, если она идет только на средне-низких настройках. Вы играете потому что хотите именно играть, а не смотреть, как сами и пишете.
У меня комп хуже вашего, и причем монитор с очень большим разрешением, что очень сильно грузит видяху. Она у меня всего-то gtx760. Но проблем с играми особо сильных я не испытываю, главное графику настроить верно. Мне ОЧЕНЬ редко приходится сбрасывать графику даже в средние настройки. Идите на компромисы. Посвятите немного времени почитать о том, какие именно настройки наиболее ресурсоёмкие и как правильно их выставлять. С вашей же сборкой вам еще года 4 можно играть спокойно на высоких (не максимальных) настройках, ну а там кое-какие комплектующие можно и сменить с накопленных денег.
А относительно возможности... Для тех, у кого игры - чуть ли не цель жизни, всегда найдется какая-то возможность в них играть, даже на минималках. По себе знаю - помню как я чуть ли не на калькуляторе Моровинд проходил. Последний грузился по 15-25 минут.... Эх.
Так что на вопрос "Что думаете делать?" ответ ИГРАТЬ. Всегда, до самого последнего дня своей жизни. Никакое другое хобби и увлечение не заменит этого. Дополнит - это да, но не заменит.

4

Tdante
пол проблемы что графика не важна, дело в том что графика остается на прежних показателях, графика 2-10 годовалой давности(последняя мафия) требуют топового железа! на форумах читал, что 3 мафия фризит до 45 кадров даже на gtx 1080

-1

CR0MWeLL
Третяя мафия идет в жопу(как минимум). Мало того что в игре практически ничего интересного - так она ЕДИНСТВЕННАЯ, которая идет на моем компе с 60фпс только на минималках!
Остальные игры не доставляют таких проблем. Просто правильно выставляйте графические настройки.
Да, у большинства игр на старте(как минимум) хреновая оптимизация, да так устроена индустрия. Но это - не помеха для настоящего игромана 8-)

4

CR0MWeLL
Есть игры по которым видно что графика ещё как растёт!! Последняя Ларка, Квантум Брик, Дэус Экс, Баттла 1 и новый Резидент 7
Да да резик вообще бесподобен, но нужно изрядно в настройках поковыряться, что бы не было ни мыла ни артеффактов

0

Любителям пошаговых тактических игр рекомендую Lost Sector Online.Игра бесплатная но очень затягивает,пробуйте)

4

igor724
Я попробовал, игруха хороша, но тут мозги нужны - не для школы)

2

mooric
да и молодые играют, знаю папу и сына, сыну 8 лет, поттупливает конечно, но ничего учится))

0

Ваш ПК устарел, вам 30+, играть хочется,а возможностей нет.
Звучит как реклама виагры

2
Podvipodvertov написал:
у вас дети, ипотека, либо долги, кредиты

Вот-вот, типичная рутина, обыденность, стандартная жизнь женатого семьянина, что батрачит каждый день, выплачивая ипотеку ^_^
Хорошо, что это не про меня $)
Но таких, как ты описал, много, так что тема актуальна.

Podvipodvertov написал:
Это потом уже когда Far Cry 4 и Dragon Age: Инквизиция вышли, я понял что пора менять комп.

А я менял только ради отдельно взятых игр, что мне были нужны и интересны. Например, ради GTA 4 и Bioshock 2, а GTA 5 уже не интересна.

CR0MWeLL написал:
пол проблемы что графика не важна, дело в том что графика остается на прежних показателях, графика 2-10 годовалой давности(последняя мафия) требуют топового железа!

Это в очередной раз показывает, что может быть сговор между производителями игр и железа для ПК.

2

Ну, когда совсем плохо с играми и много свободного время (а еще нет детей) можно так ....

Спойлер
1

Под лежачий камень вода не потечет. Вместо каждодневного задротства нашел бы халтурку, подработку. И время бы быстро пролетело, и денег на апгрейд бы заработал.

1

увидел на форуме просьбу поддержать ораторов. Вот, поддерживаю) Игра скорее не для тормозов, школьники разные бывают. Однозначный плюс проекта - отзывчивые игроки, например я :) Конечно же есть неадекваты, но в какой игре их нет? Главное ведь не наличие, а концентрация

1

Podvipodvertov
Есть бесплатный вариант играть с той же видеокартой, сохраняя высокие настройки графики, но с локом (ограничением) ФПС=30 гц.
При таком ФПС нагрузка на видеокарту значительно снижается и ваша GTX 970 будет спокойно работать на высоких и без перегрева.
Чтобы картинка не дёргалась при быстром передвижении и быстром перемещении камеры, надо для ограничения ФПС установить прогу EVGA Precision X. Эта программа создаёт меньше помех на "Время кадра", чем MSI Afterburner и Bandicam. (От этих помех возникают рывки и подтормаживания при передвижении в игре). У меня для особо тяжёлых игр стоит EVGA Precision X 4.2.1.

0

Я вот жду Андромеду и думаю завязывать. Если выход киберпанк 2077 не слишком затянут его тоже заценю. Ну и чтоб потом комп совсем без дела не стоял может в стар ситезен заходить буду если путное что с неё выйдет.

0

bezmolvnik
Годные игрушки, но не завяжешь))) Там ещё что-то интересное выйдет. И так постоянно. Играть можно, но это не должно быть смыслом жизни, а развлечением, когда делать совсем нечего.

0

bezmolvnik

Спойлер

http://seyferseed.ru/wp-content/uploads/2013/04/KaWSEpqofYQ.jpg

-1

bezmolvnik
киберпанк 2077 для него еще сценарию пишут так что к 2020 будет готова

-1

Serega83z
Fei Fong
Ethan96
Я бы рад, да возраст против )

-1

Podvipodvertov
Жизненно...Философски...

0

Не считаю это проблемой, поскольку в основном я играю в игры, выпущенные еще при Ельцине)))) шутка конечно)) Но подавляющее большинство современных игр мне не нравится по разными причинам, будь то идиотский сюжет или тупой однообразный геймплей. Хотя бывают и исключения. Но комп пока тянет и современные игры, пусть и с урезанными графонием.

0
Podvipodvertov написал:
Печаль какая то. Помню раньше комп был Intel Core 2 Duo 2,9 ГГц, 4Gb оперативки и HD5570 1Gb. Мне его с 2009 года по конец 2013 хватало что бы почти на высоких параметрах комфортно играть во все игры которые мне были интересны.

Да, хороший вычислитель. У меня почти такой же только на 0,1 ГГц поменьше и видео стоит GF9800 - хорошая карточка, но GTA 5 это последнее, что она вытянула из тяжёлых игрушек. Так что пока не скучаю, играю на нём в игрушки не нуждающихся высоких требований к железу, например, Ys origin, всякие визуальные новэллы замечательно идут, например, SteinsGate. Недавно Hitman Contracts поставил, пропустил эту часть, т.к. в своё время ещё не было компа.

Tdante написал:
Тянутся в игры за графикой - неверный вектор. Да, она очень важна, но не на столько, чтобы отказаться от игры, если она идет только на средне-низких настройках. Вы играете потому что хотите именно играть, а не смотреть, как сами и пишете.

Верная мысль. Книги ведь тоже читают не из графики, а потомучто в ней интересные сюжет, персонажи. Тем более старые игрушки тоже могут быть увлекательными и интересными, когда играл в The longest journey, получил кучу удовольствия от сюжета, мира, и героев этой замечательной и интересной игры.

0
Podvipodvertov написал:
А так всегда играю, даже свою жизнь помню по играм. Вот Морровинд, прохожу такое то место, это был такой то день, стояла такая то погода и т.д. А вот в Масс Эффект 2 играю, тогда было жуткое похмелье, так как у друга день рождения и я в говно нажрался. И так про каждую игру могу вспомнить.

Ну вот! А некоторые говорят/ считают игры злом. Но всё на самом деле не так. Игры это как лекарство, нужно просто правильно их применять и в соответствующих дозах!

0
Podvipodvertov написал:
i7 4790K 4 ГГц, 16 Gb оперативки и видяха 970 4 Gb

вы, батенька, зажрались, у меня i7 4770, 8гб, GTX 780 - я даже еще не задумываюсь об апгрейде, все современные игры идут на высоких в 60 фпс стабильно, а многие и на максимальных, так что кто то тут прибедняется (либо хвастается конфигом, что более вероятно)

0

Сетеш
GTX 780 - я даже еще не задумываюсь об апгрейде, все современные игры идут на высоких в 60 фпс стабильно
Если не секрет, какие именно???

0

ТРИБУН Мышивурии
Про разрешение экрана не забудь спросить ...

0

ТРИБУН Мышивурии
все, начиная Ведьмаком 3, заканчивая Kingdoms Come и FF15 (это из последних, также на высоких отлично идут на тех настройках, что я указал, прошлогодние Масс Эффект и NFS)

0

Сетеш
Можешь, если не сложно сделать видео в играх с показателями? Мне просто интересно, как в наше время 780 со всем справляется ааа проектами? Конечно, если захочешь.

0
Комментарий удален

L 6.0
Вообще то у автора комп лучше твоего по всем параметрам. Проц 8 поточный, видюха как не трудно догадаться тоже лучше 970-я из той же серии что 960-я только с большим количеством конвееров и следовательно быстрее.

-1
Комментарий удален

L 6.0
Просто 970-я уже не тянет новые игры на ультрах в обычном 1080р. Хотя если настройки снижать то играть со стабильными 60 еще можно. Если интересует как ведут себя видеокарты в играх на ультрах и при различных разрешениях то можешь тут глянуть http://gamegpu.com/ Выше фпс который в графиках не прыгнешь, если только не снижать настройки. Можно конечно немного разогнать видюху, но это обычно максимум что даст +30% (это если ну очень удачно разогнать) а так в среднем разгон дает +10%-15%. Там все наглядно показано, какой фпс в играх дают видеокарты.

-1
Комментарий удален

L 6.0
Давай видос с показателями фпс и настройками а так это просто твои фантазии и ничего больше. Производительность видюх на том сайте прекрасно показана, но если ты считаешь что нет то давай видос ))) а то от тебя за все время не было ни ОДНОГО видоса с показателями фпс и настройками НИ ОДНОГО!!! только балабольство и все )))

1
nickSIA написал:
Про разрешение экрана не забудь спросить ...

отвечу сам - FHD

0

я вообще на моноблоке сижу (комп с монитором, аля ноутбук с большим экраном) Acer Aspire Z3770
помимо видяхи больше всего греется пукан от внезапных слайд-шоу в шутерах. Подумывал распилить корпус и вставить более мощную видяху.. но сетевой адаптер боюсь не потянет таких запросов =(

0

купить консоль и играть в полторы игры в год пек-пек

-2