на главную
об игре
Mass Effect 20.11.2007

[Опрос] Sci-fi сеттинг и RPG

Mass Effect, наверное, самая ожидаемая ролевая игра 2007 года, чистый next-gen. Чего же вы ждете от этой игры и как к ней относитесь? Проведем небольшой опрос:

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Начнём:

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Больше всего я люблю фэнтези игры, особенно фэнтези RPG. Но не смотря на это sci-fi игры для меня представляют большой интерес, таинственный и необъятный космос, другие планеты, иные миры... всё это будоражит мой разум и вдохновляет фантазию.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Безусловно это один из самых перспективных для ролевых игр сеттингов. Особенно после гениальных Star Wars: Knights of the Old Republic я полюбил sci-fi RPG большой и крепкой любовью. Для разработчиков тут новая платформа для фантазии, можно придумывать и придумывать самые невообразимые и удивительные вещи, миры, монстров, гуманойдов и т.п. Sci-fi сеттинг пока еще не запачкан привычными штампами и стандартами а-ля орки и эльфы в фэнтезийный ролевках. Возможно будущее ролевых игр именно в sci-fi сеттингах.

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1) Отыгрышь роли.
2) Разветвленные диалоги.
3) Ролевая система.
4) Свобода перемещения.
5) Зрелищные sci-fi битвы.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Во-первых это тот факт, что игру делает BioWare, уж кто-то, а она умеет делать ролевые игры в любых сеттингах. Во-вторых это просмотр видео с Е3, который был выложен на диске Игромании, после его просмотра эта игра стала для меня одной из самых ожидаемых. И в-третьих это ее необычный и редкий для ролевых игр сеттинг.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
У меня будет "свой путь", а в конце посмотрим насколько положительным он станет для галактики.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет, я люблю свободу, лучше быть капитаном своего небольшого корабля и путешествовать по всей Вселенной, чем сидеть в тронном зале и решать политический проблемы глупеньких человечков. ;)

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Да, хотя и не так как фэнтези или хорроры.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Думаю да, а возможно и вообще устроют революцию в жанре, как это было после Baldur's Gate и SW:KotOR. Они уже давно зарекомендовали себя, как лучшие создатели ролевых игр. Я верю в них и не сомневаюсь, что в 2007 году мы получим хит без преувеличения Вселенского масштаба

0

1. Нет, не очень.
2. Нет по-моему. Мне нравятся классические РПГ с магией, мечами и т.д., а не с бластерами и т.п. ) Хотя КотОР рулили.. На Масс Эффект чего-то не очень хорошо выглядит как-то..
3. Ролевая система, отыгрыш роли, диалоги, битвы, свобода.
4. Ничем ) Только именем разработчика, возможно..
5. А он там будет? Добра, наверное.
6. Нет-с.. )
7. Неа.
8. Не, не думаю..

0

1
Да очень люблю.Почему-потому что люблю фантастические книги-мне нравится атмосфера будущего
2 Само собой является.Фантастика всегда будет существовать-и игры тоже.
Что-то много отвечать а денег мало...потом отэдитю пост и допишу.

0

1.Люблю,особенно после незабываемых рыцарей старой республики(kotor)совершенно другая атмосфера игры в отличие от класических РПГ.
2.Конечно является так как он очень интересен и перспективен.
3.1-развевленные диалоги
2-отыгрышь роли
3-ролевая система
4-зрелищные sci-fi битвы
5-свобода перемещения
4.я напишу просто одно слово -BIOWARE-
5.Путь добра понятное дело...
6.Нет наверное ...слишком много ответственности да и скучновато
7.Давно уже не читал...хотя тут нашел русский перевод книг Макинли по вселенной Роботека и с удовольствием читаю..
8.новое может и нет но игра будет 100% хитовой я уверен и я опять начну просыпать работу по утрам

0

1)Да, люблю. потому-что обожаю фантази игры
2)не-а
3)все вместе взятое
4)эт делает BioWar они Гении
5)добра конечно
6)даа
7)да
8)Конечно повторяюсь они Гении

0

1.
sci-fi Очень люблю после прохождения КотОР 2 . Можно сказать открыл для себя очень много нового (кайфово иметь свой корабль и открытый космос в поисках своего, свобода блин) Атмосфера , колонии , затеренные миры и все в этом духе (и оч нравится то что можно помечтать о жизни где нибудь там...)
2.
Я считаю это и в правду гениальное будущее . Почему гениальное? потомучто фэнтези невозможно представить в жизни в прошлом и тп. А будущее можно думать, что может быть мы дедушками прокатимся на луну))) Перспектива огромная главное чтоб незагубили.
3.
1)Свобода перемещения.

2)Отыгрышь роли.

3)Разветвленные диалоги.

4)Ролевая система.

5)Зрелищные sci-fi битвы.

Но после первого KotORа для меня важно все ) и оч хорошо все чтоб вписывалась в игру.
4.
Первый раз когда я прошел KotOR 2 меня затянула так как токо некоторые другие игры затягивали. После первого KotORа все я ушел ... и начал проходить все занового и смотреть на ролевые игры по другому фэнтези ушло.Такое токо было после выхода Vampire . Но когда гдето год назад я прочитал превью на ПГ меня оч заинтересовала игра, но как то подзабыл про нее. Недавно случайно наткнулся на ролик вроде 42 минутной демонстрации игры все немогу жду)
5.
В плане множества ситуаций как повел бы себя сам так всю игру и пройду, а там как сказал Nightwish как будет так и будет .
6.
Конечно же хотелбы , но понимаю что это будет не интересно. Кораблика хватилобы)
7.
Нет не особо мне больше нравится играть , но читать больше люблю другое.
8.
Да конечно - это ж BioWare )

пс главное чтоб след. часть не Obsidian делала)

0

1. Sci-fi - Rules. И не только в играх. Обожаю всё фантастическое, но при этом не выходящее за грани разумного.
2. Лично я бы очень хотел побольше разных РПГ именно в Скай-Фай сеттинге. К тому же Фентезийные РПГ (и не только) малось поднадоели. Слишком изьежжена уже эта тема.
3. Важнее: 1)разветвленные диалоги; 2)отыгрышь роли; 3) Свобода перемещения; 4) ролевая система; 5) зрелищные sci-fi битвы;
4. Сначала он заинтересовал меня потому что его клепают умельцы из BioWare. Я ожидал проэкт уровня первого КОТОР. Но потом чем больше я узнавал о проекте, тем сильнее мне хотелось посмотреть что же из этого получится. А как посмотрел сегодня "Икону" так понял, что - это именно то, чего я ждал всё это время. Я не говорю что я ждал Скай-Фай РПГ всё это время. Просто мне кажется что это первый настолько хорошо продуманный и так же исполненный проект, что ого-го!!!
5. Как всегда "света". Я прсто по другому не могу. А разве там будит разделение на "добро" и "зло"?
6. О да!
7. Hell Yea!!!
8. И не одно...

0

1. я больше люблю фэнтезийные RPG, а из sci-fi RPG играл только в SW KOTOR 2, которая мне очень понравилась.
2. да, т.к. очень много возможностей для создания новых миров и т.п. А фэнтези очень часто теперь все повторяется или очень банально.
3. все сразу.
4. я ждал KOTOR 3... но пришлось ждать Mass Effect.
5. как всегда я буду добрым, ну может, если буду переигрывать попробую быть плохим.
6. нет, лучше всех самому убивать.
7. никогда не читал, только фэнтези, надо будет потом, что-нибудь из sci-fi прочесть, может и понравится.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Нет не люблю, не перевариваю на дух Звездные Войны и вообще терпеть не могу сюжеты про будущее включая Fallout и Half-Life, за исключением Dreamfall и теперь вот Mass Effect.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Конечно является бесконечно перспективным также как наша Вселенная, такому жанру всегда есть куда развиваться, к тому же мне, человеку не привыкшему к sci-fi, сразу видно условности и недочеты вообще в концепции игры. Так что Mass Effect далеко не предел.

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Конкретно в Mass Effect стал такой порядок:
1. Диалоги
2. Ролевой отыгрыш
3. Ролевая система
4. Свобода
Зрелищных битв я пока что не видел, дошел до босса Matriarch Benezia.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Инновационная система диалогов и массовый психоз вокруг этой игры.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Еще не решил до конца, пока что эти шкалы примерно одинаковы, но по сути наверно буду играть так как хочется самому не, не задумываясь хорошо это или плохо. Что выйдет в итоге скажу когда пройду.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Таким же занудой как эти три консула? 0_о еще чего....я Спектр и мне этого вполне достаточно.

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Повторюсь. Терпеть не могу истории про будущее и уж тем более не читаю их в виде романов или вообще какой-либо литературы.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Да они уже сказали. Я теперь не представляю себе как играть в другие РПГ, где нельзя так ловко манипулировать разговором.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Sci-Fi это прежде всего новые технологии. То, к чему стремится человечество - вот оно перед тобой, на экране!

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Является, потому что возможностей для развития персонажа ровно столько же, сколько в любой другой фэнтези вселенной, к тому же здесь они весьма оригинально оформлены в отличие от поднадоевших уже магических скиллов и прочая. И конечно - невероятно красивые картины чужих миров, к которым можно прикоснуться.

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1) Ролевая система.
2) Разветвленные диалоги.
3) Отыгрышь роли.
4) Свобода перемещения.
5) Зрелищные sci-fi битвы.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Именитый разработчик, любимый жанр и, конечно, - любовь всей моей жизни - космос.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"
Ох, не люблю я эти условности... Как получится так и пройду, буду ориентироваться собственной моралью.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Я не стремлюсь к господству. Всё равно Ктулху фсех зохавает)))

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
М... Не читал, если честно, ничего такого. Но, в принципе, если книга интересная - почему бы и нет?

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Mass Effect - лучшая RPG 2008 года.
Этим всё сказано.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Когда как. Но в основном нет. Но всё же в Mass Effect поиграть хочу.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Думаю да, так как классические RPG(мечи, магия, древние монстры) немного приелась и хочется что-то новенького.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
а)ролевая система
б)отыгрышь роли
в)разветвлённые диалоги
г)свобода перемещения
д)зрелищные sci-fi битвы
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Издателем, интересной идеей, что-то новенькое))
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Честно-выберу путь зла. Так как путь добра почти во всех играх встречается. Хочется неординарности и разнообразия.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Не, люблю свободу.Хотя...попробывать можно.
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Нет.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Думаю да, так как руки из того места растут))))

0

1. Да, люблю. Sci-fi по определению позволяет разработчикам (и, слава Богу, нам) окунуться в мир, который, в силу ограниченности нашей с вами жизни, не доступен. Вопрос "Что же будет там, в будущем" как волновал меня в глубоком, сопливом детстве, так и до сих пор волнует.
2. Лично я считаю, что sci-fi сеттинг САМЫМ перспективным. Опять таки в силу того, что воображению дается зеленый свет. Как ни крути, средневековье (доспехи, двуручные железки, ну и магия иногда) достаточно сильно ограничивает. Хотя возможны варианты и кровосмесительства (скажем, дело происходит в далеком будущем Земли, но на планете, находящейся в эквиваленте земной эпохи рыцарства и т.д.). Еще раз повторюсь, это ЛИЧНО мое мнение.
3. а) отыгрышь роли
б) разветвленные диалоги
в) ролевая система
г) зрелищные битвы
д) свобода перемещения (если она вообще нужна....)
4. Да хотя бы тем, что это РОЛЕВАЯ ИГРА. Ну и Байовэйр - это ОЧЧЧЕНЬ много для меня значит.....
5. Путь добра обнозначно. Ну не получается у меня ни в одной ролевой идти по пути зла. Наверное, особенности психики.... :)
6. Вопрос "Зачем?". Это не только привилегии, но и ответственность.... :)
7. Да! И еще раз да!
8. Фирма, как говорится, гарантирует! :) Практически каждый их продукт был своим новым словом в жанре!

0

1.Мне нравится Sci-Fi
2.Думаю да,так как появляется новый мир где всё подругому нежели в классических РПГ.
3.1)Свобода действий и перемещения
2)Большое внимание я уделяю диалогам
3)Боевая система стоит не на последнем месте
4)Отыгыш роли тоже для меня очень важен
4.Возможности,графика,сюжет .И если её разрабатывает Байовэйр то значит это будет РПГ на 10 балов!
5.Так как у меня в нике есть слово Дарт то по первому прохождению
я пойду по пути зла! У меня так всегда было например в КОТОРЕ но когда я его буду проходить второй раз непременно буду проходить ДОБРЫМ РЫЦАРЕМ!
6.Если мой перс будет падонком то впринципе можно а так невижу в этом смысла!
7.Я бы так не сказал
8.MASS EFFECT это революция в мире РПГ!!!

0

Ненавижу просто всё что связано со Sci-Fi.. от космоса, звездолётов и лазерных мечей блевать хочется.. игру не жду, но есть надежда, что лично для меня её спасёт ролевая система и прокачка. Время покажет.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Не больше, чем другие.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Этот пункт пока пропускаем, слишком много печатать…

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Ролевая система, свобода перемещения, разветвлённые диалоги, отыгрыш роли, sci-fi битвы :).

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Друг расхвалил, а он в RPG разбирается.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Все попробую. Что до сиюминутных выборов, то они у меня всегда делаются по настроению.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Шутите? Я слишком ленивый для этого.

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Недавно осилил трилогию Зорича «Завтра война», до того ознакомился с некоторыми экземплярами творчества АБС. В принципе, ничего так, хотя предпочитаю фэнтези.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
А нужно оно, это «новое слово»? В том, что игра получится (точнее, уже получилась) отличная, я не сомневаюсь — а большего мне и не нужно =).

0

1. Не очень, больше люблю фэнтези, но отдельные проекты внушают уважение (SW:KOTOR).
2. Я думаю что он перспективен. Фэнтези начинает себя понемножку изживать.
3. Ролевая система, отыгрыш роли, разветвленные диалоги, свобод перемещения, Sci-fi битвы.
4. Давно отслеживал инфу об игре, после игры SW:KOTOR(недавно) заинтересовался еще больше.
5. Путь зла. Все всегда выбирал злое мировоззрение, так веселей.
6. Лучше генералом.
7. Нет.
8. Думаю да.

0

MaCaroNNi
Чё то ты принижаешь игру!

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
вообще я люблю космос, вселенную, все это дело очень красиво и загадочно.. но я больше предпочитаю фэнтези рпг; я играл, по крайней мере пытался играть в Хоумволд 2... и ниасилил ее... да красиво, да интересно.. но наверно из-за того, что стратегия... а стратегии я не люблю
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
о да, еще как перспективен, эта система отлична от фэнтези и дает глобальное разнообразие, вызывает некий другой интерес
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1)свобода перемещения
2)разветленные диалоги
3)отыгрышь роли
4)ролевая система
5)битвы
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
в первую очередь - BioWare, во вторую сама задумка игры, про будущее игр очень и очень мало, может это будет лучшая в своем жанре? кто знает
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
наверное как и в большинстве своем идти по "доброй" стороне :/ оно само :))
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
^_^
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
я вообще редко читаю, но скорее всего нет, если я читаю, то фэнтези
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Да с большой буквы, несомненно

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
1)Будущее всегда притягательна как не крути. Главное что бы небело перебора
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
2)Да!!! И этим все сказана.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
3)все перечисленное.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
4)BioWare+космос+RPG
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
5)выберу путь зла.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
6)ну разве что на несколько недель.
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
7)Иногда.
8. Как вы считаете, удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
8)ДА!!!!100%

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Не совсем понимаю что такое sci-fi. Но если это про космос, или типа котор и котор2, то тогда люблю.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
ХЗ.

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы?

Ролевая система, отыгрыш (!!!!!) (без мягкого знака) роли, приятно конечно когда разветвленные диалоги, свобода действия, зрелищные битвы.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Как увидел что можно высаживаться на планеты-то подумал-обязательно ее куплю! Ибо люблю космос, интересно все что с ним связано... Космос форева!

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Как и всегда путь добра. Ну а если уж гама понравится-то не грех пройти разок и за злого героя....

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Конечно! В моей галактике царил бы мир и покой и жили бы все неипац0...

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Опять же-не сталкивался раньше с этим термином. Но предпочитаю больше фэнтази... магия, мечи и т.п. А вообще я больше фильмы люблю смотреть.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Ага

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Я конечно, в таких играх не спец... Но тем не менее, после Котора для меня они стали более интересны и понятны. Надеюсь, Масс Эффект будет напоминать КОТОР.))

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Нет нечего невозможного. Раньше я сомневалась, но после широкого успеха котора, ни осталась и тени сомнения... Если хороший сюжет, продуманные диалоги и хорошая боевая система, то почему бы и нет?!

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
разветвленные диалоги( визитная карточка )
отыгрышь роли
ролевая система
свобода перемещения
зрелищные sci-fi битвы

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Ни разу не разачаровылась в играх от Bioware, к тому не в чего погамать... + хорошие отзывы и рейтинг...

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Сначала за ДОБРО, а потом может злым поиграю... Если получится))

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Не-а.... Много ответственности слишком...

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Читать не очень люблю... Предпочитаю фэнтези... Но Звёздные войны смотрела не отлипая от телевизора...

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Им это уже удалось.... КОТОР))) Они мастера в своём деле..

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
sci-fi это космическая тематика, да? Тогда просто потому что обожаю Star Wars

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Перспективным думаю быть может многое, всё зависит от того кто разрабатывает проект..

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Диалоги важней всего(для меня)
Отыгриш роли важная штука, ведь RPG так и переводится
Свобода перемещения - для современных игр, вещь неотъемлемая, особенной для такой игры
Зрелищные битвы для меня в самом конце...

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Похож на КОТОР, плюс делают те же люди - гарантия интресного геймплея

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
О, как всегда.. снчала буду нейтралом, а потом превращусь таки в святошу :D

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Cпасибо за предложение, но пока откажусь.. =)

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Ну незнаю, читал только ЛЕМа, и всё, но ведь это не sci-fi

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Новое слово? По-моему и со "старым словом" можно сделать прекрасную игру.

0

После Лема любая космическая история кажется детской сказкой (в хорошем смысле этого слова), а вообще мне как ветерану масс эффекта хочется уже побольше зрелищных битв и оружия побольше да брони покрепче.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да, как и многие другие в принципе. Поклонник Star Wars. Да и просто это интересно, неизведаное всегда тянет.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Естественно, игр этой тематики на порядки меньше чем фэнтезийных. Новые идею уже, конечно, сложно придумать, но вот подать можно очень и очень не плохо.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
-отыргыш роли
-боевая система
-ролевая система
-разветвленные диалоги
-свобода перемещения
Хотя выбор довольно условный, все важное, более или менее.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Ну во первых жанром RPG. Потом пару трейлеров, заявка на Next-gen, ну и собственно премственность КоТОRу.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Было бы прекрасно, если будет "путь между" и это будет так же давать свои плюсы. Зачем ограничиваться условностями?
Если понравиться и будет все логично продумано, в отличе от КоТОРа.. ну не поиграть там нормально за злого, есть только псих бушующий, которым половину квестов не пройти, то и за добро и за зло можно попробовать.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Какая тут ответсвенность, палпатин не выглядел сильно обеспокоиным :). Консулы, кстати, просто бюрократы, какой из них император. Вообще нет.. хотя если б в нынешнем положении предложили, я б не отказался ;).

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Да, прочел не мало книг. Жанр собственно не играет такой уж решаюшей роли, были плохие и просто великолепные, все зависит от автора.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
КоТОР, как писали выше, совсем не новое слово, это копия НВН, которая в свою очередь приемник Балдура, вот это и было новое слово.
МЭ уже сложнее назвать копией КоТОРа, это скорее новый продукт, с прекрасно интегрированными старыми наработками.

0

1. Да изза того что погамал в стар варс =))
2. Да, еще дети подключатся и будут играть изза пистолетиков лазеров и тд=) и еще надоели мне Фентезийние РПГ а игр типо Масса мало и этим они привлекают гамеров =)
3. а)разветвленные диалоги
б)ролевая система
в)свобода перемещения
г)зрелищные sci-fi битвы
д)отыгрыш роли
а) и б) идинаково важны как и г) и д)
4. Ну то что это связанно с КОТОР (в который я играл очень заинтересованно!) то что это некст ген типо =))
5. ЗЛОООООО тк я в остальных играх(где был выбор) брал добро. Вот так =)
6. КАНЕШН ДА =)
7. я вообщ читать то не очень люблю но прочитал там пару книг которые какраз таковыми и оказались =) значит да наверное
8. МОЖЕТ быть но не очень в это верю

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Честно говоря - мне по барабану. Если игра хорошая, то сеттинг неважен.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
См. ответ на пункт 1

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Отыгрыш роли, зрелищные sci-fi битвы, ролевая система, разветвленные диалоги, свобода перемещения.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Эпичностью, графикой, необычным сеттингом.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Добра. Первый раз всегда все РПГ прохожу за добро. Если игра понравилась пробую другие варианты.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Нет.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Не удастся - игра очень похожа на ихнюю же (если не ошибаюсь) Star Wars: Knights of Old Respublic

P.S: В Ведьмаке мне диалоги всё равно нравятся больше.

P.P.S: Nightwish
Заметил косяк в оформлении вопроса. Смотреть пункт 3. Отыгрыш роли и ролевая система. Это два очень близких понятия. Наверное имелось ввиду "система развития персонажа". Ну это, думаю, и так все поняли. Просто указал на неточность.

0

1.Да мне нравятся токие игры во время игры ты получаеш непервозданный интерес к игре что охота еще раз пройти игру.
2.БЕЗ КОМИНТАРИЕВ!Но скажу одно конечно!
3.Все абсолютно все.
4.Это просто шедевр а не игра там прекрасная графика,диологи,сражение и т.д. и т.п.
5.ЗЛО ЗЛО и еще раз ЗЛО.
6.ДААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
7.Я ваще читать неумею!!
8.Да ДА ДА ДА и еше раз ДААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!

0

1. Если игра хорошая,то какая разница какой сеттинг?
2. Рпг от сеттинга почти не зависит.
3. Отыгрыш роли,ролевая система,битвы,система диалогов,свобода перемещения
4. Раз.Это РПГ.Два.От создателей Котор и Балдурс Гейт и Невика.
5. Путь добра.Потом зла.
6. я уже император....
7. Почитываю иногда
8. Нет

0

1.Как по мне то на сетинг пофиг, главно чтобы игра была клёвая и сносила башню сразу-же.
2.Для РПГ нет, потому-что РПГ она и в Африке РПГ.
3.Зрелищные битвы, свобода перемещения. ролевая система. отыгрыш роли, диалоги.
4.Больше всего заинтерисовал свободой перемещения, и клёвыми перестрелками с гетами.
5.Конечно путь зла, потому-что можна ходить и всех убивать
6.Конечно хотел-бы, потому-что можна срубывать большие бабки и отдавать приказы всяким шестеркам
7.Нет не люблю потомучто ето скучно, лучше и грать в игры
8.Мне кажется удастся, если сделать не галактику с пришельцами. а наш мир. где можно жить своей жизнью(конечно после прохождения основной линии). Конечно ето может напоминать THE SIMS но все таки постараются и удивят новыми играми.

0

1. Не очень;
2. Да является, простор фантазии безграничен, как безгранична вселенная;
3. Ролевая система;
Отыгрыш роли;
Разветвленные диалоги;
4. У проекта был хороший пиар, заинтересовал своей системой диалогов и графическим оформлением;
5. Добра;
6. Конечно;
7. Нет, люблю фэнтези;
8. Игра вышла.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Н-да, по мне ближе русская версия этого термина: научная фантастика! Первое :так как многие под ски-фи понимает не понятно что. Второе зачем использовать англоязычный термин. По существу вопроса: естественно один из моих любимых жанров. Половина игр выходит с наименованием в жанре научная фантастика, плохо только то, что большинство и понятия не имеет во что на самом деле играет, останавливаясь на термине характеризующим игровой процес, стрелялка там или ролёвка. Как фанат жанра не доволен. Надо знать во, что играешь.
Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Жанр для ролёвки может быть любой.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Мне нравится зрелищный и умный игровой процес дополненый интересным сюжетом.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
О игре много говорили, захотелось лично увидить, что игра из себя представляет.
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
В основном добра, но насекомообразную рассу я таки уничтожил, впрочем это не сильно сказалось на моём Геройстве =))))
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нее, я б хотел быть демократически выбраным президентом галактики =))) Но и от императорского титула думаю б не отказался =)))
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Опять этот ски-фи =(( Читаю я научную фантастику, и люблю этот жанр, впрочем как и многие другие.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Игра появилась, вопрос не актуален! =\\

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да, люблю. Хотя я больше люблю фэнтези. Скай-фай привлекает тем что там можно увидеть будущее, представить его себе.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Является при том еще как! Массовый эффект тому пример! РПГ может быть любой. sci-fi только направление темы.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Свобода перемещения , ролевая система, разветвленные диалоги, релищные sci-fi битвы, отыгрыш роли.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Я про него многое слышал. И видел пару видео. Он привлек меня своей графикой и управлением. И тем что это есть РПГ а я из оч люблю :)
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
В любой игре я выбераю путь добра. Я не знаю почему я так делаю, возможно я просто по жизни добрый :) А даже насекомых спас!
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет! Никакой политики! Я не лидер. Я скорее исполнитель - Спектр!
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Не очень. Они часто бывают скушные своими "умными словами"...
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Вполне удастся и Мвссовый Эффект тому пример!

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да! Фентези уже достало.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Да! Фентези достало не только меня.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Сюжет, Музыка, Диалоги, Битвы, рпг система. Почему так? Да потому, что это беспроигрышный вариант. Ктомуж, Диаблообразные игры уже раздражают...
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
ЕГОЖ СДЕЛАЛИ БАЙОВЕР, я не мог его пропустить...
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Все понемножку. Не был абсолютно хорошим, но и злым не был...был солдатом, выполняющим свои долг.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет, по мне - одинокий корабль, в котором сидит компания друзей.
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Ещебы.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Мммм...Жанр Скай-фай РПГ - толком не развит, так-что все, что они делают, впринципе, ново...

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да. Ибо даже говно в этом жанре затягивает(ниче так фраза.) К этой игре не относится(ну вы поняли что именно)
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Так уж0. Вон скоко ММОРГОВ наделали.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Свобода действий
Разветвляющийся сюжет, хотя бы 3 линии для приличия.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Лучшая РПГ 2007 на КОНСОЛЯХ. Платформе где обитают Финал Фэнтази, Фэнтази Стар другие титаны жанра.
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
нейтрал = и то и другое
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
МИР-КОЛЬЦО РЕШАЕТ.Из фэнтази только серии книг Терри Пратчетта нравятся, ибо каждая страница пацстол с ногамиворте.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Эта игра таковым не является.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Нейтрал.В игре для меня главное графа и движоГ.Сюжет на втором месте.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Конешно!Тема "человечество в будущем" всегда будет актуальной(пока не прилетят зеленые человечки и не покажут кузькину мать =])и к тому же,я НЕНАВИЖУ ФЕНТАЗИ!!!!уже бесят мерзкие эльфы,гномы,орки,колдуны и т.п.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1.Битвы
2.Свобода перемещения
3.Отыгрыш роли
4.Ролевая система
5.Диалоги
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Слышала про него мало.Видела пару клипов.Очень понравилась графика и тема "мы в будущем".
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Глухой брежневский социализм. Пионерское собрание в классе.
Учительница:
- Дети, Бога нет! А раз Его нет, сейчас мы все дружно покажем в небо
фигу!
Все показали. И только маленький Изя не показал.
Учительница:
- Изя, ты почему не показал в небо фигу? Ведь Бога же нет!
Изя:
Мариванна, если там никого нет, нечего туда и показывать, а если есть,
зачем отношения портить?

Короче,я нейтрал.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет.Скорее канцлером.Сидишь на галактическом совете,языком треплешь,а тебя все слушают^^....Да и жалование-будь здоров!
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Я вообще читать не люблю.А так,тока одну книжку про "Новую республику" Звездных войн осилила....
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Тема игры,конечно,не новшество.Так что новое слово они не сказали,а вот синоним к нему нашли достойный!

0

1. Да, я люблю sci-fi именно как разновидность сеттинга РПГ.
2. Мб, но я не сторонник этого пути развитя жанра!
3. 1.Отыгрыш роли.
2.Свобода.
3.Система.
4.Диалоги.
5.Боевка.
4.Своими несбывшемися амбициями(.
5.Герой.
6.Зачем, вот Императором Forgoten Realms - обязательно.
7.Ниочень.)
8.Мб когда выйдет вторая часть... ну или третья... а эта одназначно нет.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Ну да. Наравне с фэнтэзи, люблю всё непознанное)))
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Конечно. Однако рано или поздно он станет таким же заезженным, как и те же эльфы, гномы и др., и придётся придумывать что-то новое... Ну да ладно, не буду о плохом.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Свобода перемещения, отыгрыш роли, разветвлённые диалоги, ролевая система, битвы.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Я интересуюсь всеми новыми рпг, и этой в том числе.
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Отступник.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Да ни за что. Лучше уж Спектром...
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Раньше только это и читал, ща потихоньку на фэнтэзи перешёл.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Постом выше всё сказано. Ждём сиквела.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да в них более не "заезженный" мир и сци-фай сеттинг меня сам по себе всегда привлекал.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
По моему все зависит не от сеттинга а от мастерства разработчиков можно самую лучшую вселенную изгадить неуклюжим исполнением, и диаметрально противоположно- можно никому неизвестную (или даже новую) вселенную заставить любить с первого мгновения.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1) отыгрыш роли ибо это РОЛЕВАЯ игра
2)Диалоги опять-таки это РОЛЕВАЯ игра и в ней должен быть выбор как в геймплей механике так и в поступках
3)Ролевая система позволяющая создать более глубокий образ (вот поэтому я и не уважаю The Elder Scrolls там можно стать всем и сразу)
4) Свобода перемещения не менее важна но все же вторична потому как если нам необходимо спасти посла(принцессу\друга) мы не пойдем строгать врагов на ближайшей базе (крыс в данже)
5) Битвы хороши но они не должны стать единственым что завлекает игрока.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
всем тем что я писал :)
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Уже выбрал: на 60 процентов добро на 40% зло ибо иногда реально не выдерживли нервы этих болванов спасать.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет слишком нудная должность: балы, приемы, целый день в решениях проблем нет это не мое.
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Естественно
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Пока они сказали первое слово и оно довольно классическое носказали очень громко и пафосно ждем сиквела может поведают что-то новое.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да, потомучто футристические технологии, инопланетные пейзажи и
космические пространства притягивают меня
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Да, потомучто этот сеттинг дает куда больше свободы,креатива и пространства чем любой другой
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы?
Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Развитые диалоги, отыгрыш роли свобода перемещений, ролевуха, битвы
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Да хотябы тем что он от создателей КОТОРА, Sci-fi, оригинальным сюжетом и большой галактикой
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
ну если это не гаактика после нашествия камрадов синтетиков, то да!
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Рассказы люблю, на остальное тупо не хватает времени
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Одназначно удалось,они приподнесли новую ролевую систему, новый принцып ведения диалогов и конечно новую вселенную которая, мне кажется, скоро будет такой же огромной как вселенная ЗВ

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Не люблю фентези... А вот РПГ по пустошам пост-ядерного мира, РПГ в современном мире без примеси "магии и колдоства", или "космические" прогулки для меня более интерессны...
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Конечно... Засилье фентези в РПГ уже достало =)
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, зрелищные sci-fi битвы, свобода перемещения.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Игра поставлена как высокобюджетный фильм ААА класса... И в нем я поступаю так, как считаю нужным. Я главный актер )
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Хм... Поступаю так, как считаю нужным... Заранее выбрать сторону не могу.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет.
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Раньше - да.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Они сотворили его )

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
я люблю фэнтэзи, особенно сериалы и игры! они мне нравятся своими сюжетами,тайнами, и героями!
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
на мой взгляд да!т.к только по книжкам star wars можно сделать десятка 2 неплохих игр!
3.Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1. sci-fi битвы
2. свобода перемещения
3. ролевая система
3. разветвленные диалоги
4. отыгрыш роли
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
тем что сюжет очень напоминает мой любимый сериал ЗВЁЗДНЫЕ ВРАТА!
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
мне всё равно, но больше шепарда плохиша!
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
нет слишком много забот, и есть токо один император галактики дарт сидиус(император палпатин)!
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
да! жить без них не могу!
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
а что разве это не новое слово в жанре????

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Фэнтези раньше любил, сейчас абсолютно равнодушен. Фэнтези типа драконий мир, остроухие эльфы, магия, мечи, стрелы, латы, кольчуги, рыцари и т.п. кажутся мне полностью неинтересными. Но это только мне. Видимо идеи фэнтези для меня исчерпали свой интерес.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Ответ: Не знаю и не особо интересуюсь. :)

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Мне нравится всё в совокупности и бес чего-то перечисленного игра кажется неполноценной. Фэнтези я в это не включаю. И кстати, игры типа МЭ это не фэнтези а фантастика, при чём основанная на научных теориях.

4. Чем вас заинтересовал этот проект? Всем что составляет РПГ: ролёвка, боёвка, графика, квесты, красота и свобода действий. :)


5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Ответ: Скорей тут не пути добра и зла в традиционном понимании а: "путь жестокости и милосердия", путь "дипломатии и грубости", "путь разумности и путь силы"... Добро и зло сейчас в современных условиях нашей цивилизации это как два "костыля", отживающих себя. Когда я отыгрывал роль, я не добро или зло выбирал. Я руководствовался своим мировоззрением и размышлял над тем как бы поступил, если бы столкнулся с подобными ситуациями в жизни. И выбор делал не наобум, а осознанный. Честно скзать: жестокость, грубость и силу как аргумент убеждения я отверг и не играл, потому что в жизни стараюсь к этому не прибегать. Истинная ценность таких вот игр в том, что они дают нам полигон дляя тренировки нажего характера и мировоззрения.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Ответ: Нет! Однозначно! Этот ... титул... статус, назовите как угодно не может дать мне счастья, поэтому я и не желаю такой власти. Быть императором галактического масштаба это значит нести груз ответственности за триллиарды жизней, и судьбы целых миров. Такая власть и ответственность человеку не подстать!

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы? В прошлом любил, но не сейчас...


8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Ответ: Я надеюсь что ничто им не помешает создать подобное чудо в продолжении. Биоваре доказали, что способны создавать шедевры. Но к сожалению часто, мирские вопросы и вопросы бизнеса, политики кампании мешают созданию полноценных продолжений. Я надеюсь что МЭ-2 не помешают стать достойной продолжательницей первой части!

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да, как и в целом жанр научной фантастики(sci-fi-это не фэнтези).
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Такие разработчики как BioWare и др. это доказали.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Для удачной,хитовой sci-fi RPG все это важно.но на 1-ое место я бы поставил "отыгрышь роли",в ролевой игре мне важно почувствовать характер героя и его личность.
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Тем что BioWare его делают.
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
За героя проходил в первый раз.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Вообще не представляю,большой риск,большая ответственность,это не по мне в таких масштабах.
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Да,нравится читать фантастику.Из любимых авторов-А.Азимов,А.Кларк,С.Лем.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Да верю в них,они же это доказали.Единственное чего я опасаюсь так это пагубного влияния Electronic Arts,которая рассчитывает только на прибыль.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Никогда не обращал особого внимания на Sci-Fi игры до Масса, даже в КОТОР не играл...
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Походу биотвари в этот раз прыгнули намного выше своей головы, Mass Effect - лучшая игра 2008 года ИМХО!
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Раньше думал, что все это имеет значение, теперь уже нет...
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Сюжет меня просто вогнал в пол, не ожидал, честно. Настолько глобально...
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Пробежал по обоим, но скорее путь зла.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
НЕТ! никогда ни за что!
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Вообще-то не особо, теперь сомневаюсь, что кто-то из фантастов догонит по качеству Mass Effect.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Если они сделают хороший упор на Трилогии Mass Effect, то успех им просто обеспечен.

0

Приступим:

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
До Mass Effect не играл ни в одну из игр этого жанра, в основном предпочитая RPG(большинство из которых - фэнтезийные), и Action (S.t.a.l.k.e.r, F.E.A.R и т.д.)

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Безусловно это направление одно из самых перспективных для ролевых игр в частности, и для игровой индустрии вообще.
Почему? Да потому что штампы фэнтезийных сеттингов уже всех достали, требуется чтото новое, свежее, а sci-fi тематика как раз и предоставляет свободу ото всех штампов, позволяя разработчикам проявить свою фантазию

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1) Отыгрыш роли.
2) Разветвленные диалоги.
3) Ролевая система.
4) Свобода перемещения.
5) Зрелищные sci-fi битвы.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Как раз таки sci-fi сеттингом.(Фэнтези уже достало)

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Путь добра.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет, я люблю свободу.

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Да, это мой любимый жанр (не считая исторических романов)

8. Как вы считаете удалось ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Насчёт нового слова незнаю, но поиграть советую.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Мало их до жути... А уж про MMORPG и говорить нечего, сплошные эльфы, гномы и т.п.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Более чем, см. п.1

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1) Продвинутая ролевая система.
2) Свобода перемещения.
3) разветвленые диалоги.
4) Отыгрыш роли.
5) Зрелищные sci-fi битвы.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Тем, что это классическая Sci-Fi с неплохой графикой.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Прошел и за добро и за зло.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Обязательно,Дартом Вейдером;)

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Это мой любимый жанр, да и если честно уже давно ничего другого не читаю. Кроме новостей и биржевых сводок ;) Но больше отечественные авторы нравятся: Лукьяненко, Стругацкие,Ливадный, хотя и от классики не откажусь: Кларк, Гаррисон, Бредбери,Лем.

8. Как вы считаете удалось ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Пожалуй да. Смотрите комментарий в топике "Впечатления от полной версии игры".

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?

да, очень люблю! я вообще очень люблю футуризм в любом его проявлении, а когда в него еще и поиграть можно - так это вообще мечта. к тому же, мир виртуального манящего космоса гораздо интереснее чем наш унылый космос с тоннами мусора, которые там плавают :С

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?

конечно являются! я бы вообще к такому жанру как рпг не притронулась если бы не исключения вроде фоллаута и KotOR'а . но если футуристические рпг набьют такую же оскомину, как и фентезийные, это уже не будет оригинально и интересно.

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы?
Напишите в порядке важности все эти составляющие.


отыгрыш роли
диалоги
ролевая система
бои
свобода перемещения

хотя на самом деле лучше когда все это в равных пропорциях перемешать и подавать.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?

миллионы тонн болтовни. мне ужасно интересно все это слушать и узнавать про всякую "альтернативную" историю. а еще некая кинематографичность проекта, все эти шикарные ролики с эпичной музыкой, полная озвучка - даже за ГГ! по масс эффекту никакого фильма снимать уже не требуется, честное слово!

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?


стараюсь сохранять нейтралитет.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?

тогда голактеко будет в опасносте однозначно. из меня никудышный галактический тиран.

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?


нет. я больше люблю смотреть, например старый кондовый стар трек - трэш, который стал предметом поклонения и настоящим Искусством.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?

время покажет.
пока масс эффект не передирает старательно и досканально стар трек и стар варс (у него даже нет слова "звезда" в названии!), за что разработчикам и сценаристам, конечно, спасибо.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?

Люблю, скорее даже обожаю. Просто у меня такое предрасположение ко всему космическому, что после первого вхождения в мир Масс Эффекта я был в настоящей эйфории.

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?

Возможно, но всё же больше мы видим фэнтези-РПГ. Хотя КотОР и т. п. взорвали любителей РПГ. Думаю, что время расцвета sci-fi РПГ ещё не совсем пришло...

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.

Ролевая система (D&D уже надоел)
Разветвленные диалоги (куда уж без этого, атмосферу бешеную создают)
Зрелищные Sci-Fi битвы (ну как же можно обойтись без этого в любом Sci-Fi?)
Свобода перемещения (мы же всё же в космосе, кто нас ограничивает...
Отыгрыш роли (персонаж должен к себе притягивать)

4. Чем вас заинтересовал этот проект?

Если честно, то я даже в период упорной разработки просто упустил новости о Массе. Позже уже титулы фанатов "лучшей РПГ" и т. д., да к тому же в области Sci-Fi взяли своё.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?

Смотря какое расположение духа будет на момент игры xD

6. Хотели бы вы стать императором галактики?

Скорее нет, чем да. Почему-то нет предрасположенности к влиянию всем, хотя...

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?

Если грамотно и не утомительно расписано - безусловно да.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?

Не совсем это конечно полностью получилось, но... Такой игры уже не будет, это новое в РПГ.

0

1)да.потому что это не гавеное "фэнтези".
2)да.аналогично.
3)важно идеальное соотношение этих параметров.идеально оно только в том случаи если я повлияю на разработку или вмешается святой РАНДОМ.кстати насчет битв-мне уже реально надоело воевать...
4)незнаю
5)то что мне понравится в конкретной ситуации.добро и зло это очень враждебные человечеству понятия.
6)ну зачем же так официально?я не люблю факты,факты уязвимы.
7)когда узнаю напишу.
8)да .

0

Sci-fi сеттинг и RPG прекрасно дружат и при должном умении деверов их дружба будет крепчать (IMO)

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да, поэтому я и не являюсь фанатом игр жанра RPG - sci-fi среди них очень мало.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Хотелось бы в это верить, игры с Sci-fi сеттингом были бы глотком свежего воздуха среди огромной кучи ненавистных мною фэнтези RPG.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Отыгрыш роли
Разветвленные диалоги
Зрелищные sci-fi битвы
Ролевая система
Свобода перемещения
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Сюжетом, графикой, возможностями, да и хорошие игры в жанре Action/RPG выходят не часто.
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
За более чем 20 прохождений практически никогда не отыгрывал полноценных отступников.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет.
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Да.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Да.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да. Почему даже не знаю. Просто нравятся

2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Да. У разработчиков появляются огромные возможности.

3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрышь роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1) Отыгрышь роли.
2) Разветвленные диалоги.
3) Ролевая система.
4) Свобода перемещения.
5) Зрелищные sci-fi битвы.

4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Реклама сделала своё. Да и раньше в подобные проекты не играл.

5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Добро.

6. Хотели бы вы стать императором галактики?
Нет.

7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Нет.

8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Да. Их игры просто потрясающие.

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
Да.Почему незнаю,просто завораживают.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
Да,является.И он свежее стандартного фэнтези сеттинга,масштабы больше,мир красивее и загадочнее,потому что космос-там мало кто бывал,а пейзажи фэнтезийных РПГ напоминают окр. нас мир.
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
Диалоги,отыгрыш,зрелищность,ролевая система,отк.мир
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Сюжет,вселенная,графика,постановка и диалоги.
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"?
Добра.
6. Хотели бы вы стать императором галактики?
А Зачем?
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы?
Нет.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Конечно.

0

1.) Да, очень. Мне вообще фантастика очень нравится, не только в играх, но и в кино.
2.) Честно говоря затрудняюсь ответить, но если будут игры лучше ME, то это будет просто здорово.
3.) Свобода перемещения, зрелищные sci-fi битвы, ролевая система, отыгрыш роли, разветвлённые диалоги.
4.) Сюжет, возможность посещать различные планеты, собирать ископаемые, прокачивать способности.
5.) Путь добра конечно. Но за "злого" тоже можно для разнообразия пройти.
6.) Не вижу смысла в этом.
7.) Нет, играть интереснее.
8.) Да, да и ещё раз да. BioWare молодцы!

0

1. Любите ли вы sci-fi игры? Если "да", то почему?
ME- моя первая и последняя sci-fi игра.
2. Является ли на ваш взгляд sci-fi сеттинг перспективным для RPG? И почему?
в МЕ волне неплохо смотрится
3. Что для вас важнее: ролевая система, разветвленные диалоги, отыгрыш роли, свобода перемещения или зрелищные sci-fi битвы? Напишите в порядке важности все эти составляющие.
1) Ролевая система,так как это одна из главных составляющих всех РПГ 2)отыгрыш-вторая составляющая РПГ.3)битвы,чем битвы зрелищнее,тем лучше, правда?4) свобода перемещений -
4. Чем вас заинтересовал этот проект?
Своим необычным сеттингом, хорошей подачей сюжета и кинематографичным\ми сценами
5. Какой путь вы выберете в Mass Effect: "путь добра" или "путь зла"? Нечто среднее.
6. Хотели бы вы стать императором галактики? Не понял вопрос
7. Любители ли вы читать sci-fi романы и рассказы? Я не любитель книг.
8. Как вы считаете удастся ли кудесникам из BioWare сказать новое слово в жанре?
Пока что им удаётся.

0