на главную
об игре
Mass Effect 20.11.2007

Впечатления от полной версии игры v.2

Высказываем свои впечатления от полной версии игры.

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Жанр: RPG
Сеттинг: Sci-Fi
Разработчик: BioWare
Похожие игры: серия Star Wars: Knights of the Old Republic, Jade Empire


Массовые споры будут удаляться.

Комментарии: 203
Ваш комментарий

Зачем??? Если будут еще как минимум 2 части

9

Здрасте всем из 2019-го. Игра просто великолепная. Ярчайший пример того, насколько с душой относились разрабы к своим играм еще 10-12 лет назад. В 2008 я заиграл ее, что называется "до дыр". Шикарный сюжет, эпик, знатно выстроенная атмосфера, изумительная озвучка, полный приключений мир - и все это в антураже глобальной космооперы... Потом была не менее отличная вторая часть, так же пройденная вдоль и поперек. И довольно спорная, но все же еще качественная третья. И совсем уж спорная, не многим зашедшая Андромеда (к которой фантазия авторов совсем выдохлась, а "душой" уже и не пахло, скорее уж запах денег манил создателей). Но ту, первую, поразившую воображение часть - запомнил навсегда. Сейчас наткнулся в коллекции на ME3, решил переиграть... и едва начав: понял что надо сссрочччно установить первую часть и начать правильно, с нее)) Это будет уже наверное стотысячный раз, и конечно графику, выглядевшую весьма достойно в 2007-м - сегодня придется "потерпеть". Но знакомство с Масс Эффект того стоит, поверьте! Истово рекомендую.

7

Евгений Главный для тебя придумали Call of Duty

5

Удивительная игра, на самом деле. Она такая огромная, для меня 30 часов чистого времени уже в четвертый раз за полтора года - это много, но до чего же она увлекательная. Огромная заслуга шедевральной музыки. Яркие персонажи, приятные пейзажи. Большая заслуга и озвучки русской. Играю только в русскую версию, и хвалю голос практически всех. Очень жаль, что во второй её не стало. Реально, некоторые говорят жутко быстро, и даже я, изучающий с детства английский, свободно на нем разговаривающий - не всегда улавливаю суть. Это портит атмосферу. Да и в целом, во второй урезали ту безразмерную свободу первой. В третьей и вовсе - от свободы ничего не осталось... Чистый "корридор"...

PS роман, как всегда, с Лиарой, таскаю с собой, как всегда, Гарруса и Тали) :)

5

Одна из лучших игр своего времени, на момент выхода была прорывной. Хороший, глубокий, развивающийся сюжет, неожиданные повороты. Колоритные персонажи. Разнообразный, богатый игровой мир. Море стрельбы, головоломки, романтика космических путешествий и прогулок по далёким планетам. Хороший образец родоначальника серии. Полностью на русском языке. Минимум дополнительного контента. Немного напрягла некоторая кукольность персонажей массовки и пара звуковых глюков озвучки, остальное не существенно. Ставлю "5-" из "5", всегда бы так.

5

LightHOwUSE
Многие фанаты первой части высказались против русской озвучки им как раз не понравилось качество и голоса, Биоваре прислушалась к фанатам и больше не озвучивала МЕ на русском языке.

4

lokkie
Bioware делала игру КОТОР (по вселенной звездных войн), поэтому много чего из нее перекочевало в МЕ

4

Серия Mass Effect это шедевр !!!

4

EvgenOne
До шедевра серии ME далеко. Сюжет и персонажи интересны хотя и вторичны(кварианцы = кобольцы из Battlestar Galactica итп), собственно же как игры вся серия Mass Effect говно, особенно первая часть которую делали лениво и мягко говоря позуистично: лень морочиться с индивидуальным инвентарём, передачей вещей между персонажами, учётом переносимого веса, патронами итд - сделаем инвентарь один на всех и бесконечные патроны. Лень делать нормальные карты для планет с побочными квестами - сгенерируем ландшафты примитивнейшим генератором, натянем одну текстуру и распихаем 2-3 разновидности моделей сооружений. Лень придумывать действительно разнообразное оружие/броню - сделаем 20 моделей по 10 уровней у каждой. Лень продумывать ролевую систему и баланс - сделаем тупейшую прокачку на урон/защиту/итд усугубив автолевелингом противников. И так там всё. По сути ME это дерьмовенький шутер с нелепой прокачкой и убогими картами, интереса там только сюжет пройти.

-7

Nukemall
ну кому-то и говно вкусно, че сказать. Вот только если бы первая часть была таким дерьмом, она бы не породила аж 3 сиквела и кучу дополнений

3

Масс Эффект как вино с годами все лучше.

4

Отличная игра!!! Захватывающий сюжет, хорошая графика...Прошол ее 10 раз и не надоело...Побольше бы таких игр...
Жду продолжения...

3

игра просто супер, лучше этой игрухи я ещё не видел!!!!!!!!!! классная игра, отличный сюжет и графика, на прохождение затратил около 28 часов (в первый раз на легко), и около 25 второй раз на невозможном (кстати когда второй раз проходил создал нового перса!) короче игра на 10+ по пятибальной шкале))) эх...побольше бы таких) играл в лицуху

3

Mass Effect - это то чего я так давно ждал.
Это невероятная атмосфера, когда каждую пройденную миссию вспоминаешь как просмотр добротного фильма, чудесная графика без тормозов, невероятный масштаб, который ощущается во всём: в архитектуре, в происходящем вокруг. Это сюжет, который держит тебя доконца, пускай полный штампов, но от того не менее интригоующий.
9/10.
Учитесь делать игры.

3

slimmer88, клёвые у тебя "впечатления" получились. Приятно читать, блин. Ещё и хорошими скриами снабдил свой "репортаж". Молодец в общем.;)

Насчёт "Земли", "Луны" и прочих фишек:
Я "MassEffect" прошёл лишь однажды, где-то два месяца назад. Специально проходил что называется "ТОЛЬКО НА ОДИН раз", но по полной программе, исследуя каждый уголок игрового мира и т.д. Поэтому все эти фишки, и многие другие ещё при первом прохождении имел удовольствие видеть.;)

Прохожу только на один раз исключительно, чтобы во второй и третьей части получить именно мой, "собственный" сюжет, мою "личную развязку".
А НАСТОЯЩЕЙ развязка, может быть, я считаю, только именно при первом прохождении, когда ты не знаешь что будет дальше, а все решения принимаешь "вслепую", действительно ставя себя на место героя.
Так и играю. Сейчас импортированным из "МЕ1" Шепардом прохожу потихоньку "МЕ2".
Я внешность главгероя не менял. У меня Шепард внешне такой, какой был по-умолчанию.

А твой Шепард вообще, вон какой брутальный мужик я смотрю.
"Землянин, Герой войны, солдат..."- Твой будет пожёстче моего явно, ибо у меня, помимо того что выглядит как "тот самый", так ещё он: Землянин(ну одно совпало), выживший, разведчик(это те, что со снайпой бегают).
В "МЕ2" данные различия между нашими героями будут ещё больше, плюс получат своё развитие.;)

Вообще, темка эта- чистая ностальгия для меня. Вспоминаю славные деньки, проведённые за "MassEffect1" теперь уже с небольшим умилением. Игра была клёвая, без вопросов. И такая по атмосфере "лёгкая", немного "наивная" даже, в сравнении с фактически "триллером", которым стал шедевральный "MassEffect2"...

Потомучто сразу должен предупредить, что "ME2" - это, во многом, совсем другая игра.
Кто до смерти любит прокачку и кучу шмота в инвентаре, того должен сразу подготовить, в "ME2" НЕТ инвентаря, а покачку уменьшили в несколько раз, оставив только самое необходимое.

Ну и поездок на тачиле по пустынным планетам там нет совершенно.

Просто я хочу подготовить тех, кто ждёт от "МЕ2" тех же щей, что и в первой части. Не ждите. Игра очень изменилась. Стала гораздо взрослее, красивей, жёстче и намного-намного серьёзней по атмосфере.
Пафоса стало очень-мало, никаких "супермега - речей" главгерой больше не толкает.

В общем, не ждите того же самого. Если мир "MassEffect"- это достаточно позитивный, наполненный духом интересных приключений, стабильный Мир будущего, то мир "MassEffect2" - это тотже Мир будущего, но который теперь стоит на пороге катастрофы. И вы это почувствуете с первых же кадров.
Уж поверьте, "первые кдры" там жесть!;)
У многих(и я не сключение) во вступлении даже слеза подступала...

И обязательно, обязательно импортируйте своего героя из "МЕ1". Вы даже не представляете СКОЛЬКО самых незначительных, даже самых дополнительных заданий, выборов и действий, которые вы совершали в первой части не забыты, но и получили своё продолжение во второй.;)

Вообще, шикарно что атмосфера "МЕ1" отличается от атмосферы "МЕ2". Ведь так мы теперь фактически имеем две шикарных игры, которые при этом обладают, каждая, своими неповторимым духом, особенностями.

Всем добра.

3

+ всё выше сказанное
- 1) Деньги под конец игры просто не куда девать +1005000000
2) Бункеры на планетах сделаны под копирку
3) Многие планеты похожи как две капли воды только освещение изменено

3

Mass Effect САМАЯ крутейшая игра которую я знаю она взяла от всех игр всё самое лучшее ещё и добавила новенького получилас ЛУЧШАЯ РПГ КОТОРУЮ Я ЗНАЮ!!!! эта темка не флуд просто хотелось бы чтобы вы тут отписывали впечетления о игре!

2

Масс ефект ,игра которая на конец то заставила меня сидеть у монитора больше двух часов в день,как долго я ждал НОРМАЛЬНОЙ игры,и получил её игра понравилась даже очень,только вот коротковата жду продолжения.

2

Да уж, Масс Эффект - это подарок геймерам. Ничего не скажешь, меня так зацепили только Assassin's Creed и Готика (1,2. 3-я отстой полный и неинтересный). Великолепно оптимизированый движок и захватывающий сюжет достоен самой высшей похвалы

2

у меня хорошие, положительные впчатления

2

Игра впечатляет, хотя обидно за основную сюжетную линию - уж очень короткая. Если упустить доп. миссии, по-моему, её можно меньше чем за сутки пройти... А так всё супер. Респект BioWare)))

2

Да лучше этой игры я в жизни не видел!

2

Ну насчет перестрелок готов поспорить,на легком уровне они легки,но когда поставишь на безумный,там приходится делать все что бы только выжить не говоря о напарниках.А насчет помещений,частично согласен.

2

Ни разу не встречал такую огромную систему диалогов.Да и в остальном игра явно не подкачала.Очень интересная и затягивающая.

2

Шикарно, давно не получал таких впечатлений от игры. Во многом угадывается стрый добрый KOTOR. Жду 2-ю часть...

2

Одна из самых лучших игр на PC

2

Проходил 2 раза! Игра офигенная, геймплей и атмосфера кул, графа отличная! Моя оценка по 10 бальной шкале- 9.8

Насчет озвучки лучше оригинальную оставить! С ней и играть интереснее,и в нее душа вложена)

2

Лично я прошел только с субтитрами русскими, а звук оригинальный был, потому что... ну,сами понимаете ))) А впечатления - просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, я такого ещё не видел, превосходная история во всех параметрах!!!!!!!!! У меня нет слов, чтоб описать, КАК ЭТА ИСТОРИЯ МЕНЯ ПОВЕРГЛА В ШОК!!!!!!!!!!! Просто чудесно, сказочно красивое приключение, класс!!!

2

Поиграл. Игра довольно впечатлила своим сюжетом и графикой.

2

2le_Sab полностью с тобой согласен у BioWare нет плохих игр

2

Как я давно писал, хотелось бы чтобы игра была побольше от Биовар, чем от ЕА))))

2

Вчера ночью наконец прошел...долго ждал этого момента...сюжет супер,а концовка вообще - БОМБА..такая эпическая концовка...я просто офигевал =)...вообщем игра - Класс.10 из 10.....оч жду вторую часть.

2

Ну как сказать... Игра конечно оставила двойственное впечатление. Цитадель с хранителями и всякими штучками, пустые планеты и обрезаная Галактика... Мало оружия, но много апгрейдов. Обрезанная, но логичная система прокачки персонажа. Секс с инопланетянкой и некая "биполость" Шепарда. Прошел полностью два раза и все равно еще охота поиграть В общем я в шоке ;) Пойду к другу, посмотрю его Xbox версию...

2

Я поиграл в золотое издание. Это полный пипец! Перевод отстой, под него хорошо поспать. И сто процентов, эту золотую коллекцию, переводили дилетанты. Сравните русскую озвучку этой игры с игрой Resident Evil 5. Сразу ощутите разницу. Вобщем, очень разачарован халатностью и халтурностью золотого издания Mass Effect

2

Игрушка супер. ИМХО на диске с этой игрой слово ЗОЛОТОЕ можно не зарисовывать матерясь. Игра оч захватывающая от самого начала и до конца. Я проходила ее несколько раз и скажу честно каждый раз было интересно, словно в первый раз. Bioware постарались на славу. Спасибо им больше. Пойду играть во вторую часть, думала не доживу до нее, умирала от любопытства)))

2

Взглянув на оценку второй части на одном из сайтов 9,4 From 28 reviews решил что обязан пройти первую часть а за ней и вторую.
Вот только закончил первую часть. Куча положительных эмоций. Боевка прокачка графика всё не важно ! Сюжет Шикарен ! Да есть небольшие косяки у игры в плане диалогов но я просто на них не акцентировал своё внимание. Порадовали повороты сюжета с весомыми решениями которые порой заставляли на несколько секунд задуматься. Сейчас буду себе устанавливать вторую часть. Предвкушаю продолжение.

2

2 месяца назад обе части прошел, одну за другой. Теперь - это моя любимая игра после Half-Life. В ней есть всё, что надо - красивая графика, хороший сюжет,заставляющий переживать все события вместе с героями и атмосфера. Вобщем не игра - а шедевр!

2

Лучшая РПГ...лучший сюжет...лучшая вселенная...это даже больше чем игра, это как исскуство, одно слово - шедевр...круче только вторая часть :D

2

Лучше чем первая только вторая часть. Никакого беспрерывного боя(как в DA), много оружия, много рас. Вообщем-must buy

2

Ну что ж. Прошёл игру раз пять точно. 3 и 5 разы со ВСЕМИ доступными миссиями для ГЕРОЯ. Игра ужасно понравилась. Самая лучшая атмосфера, самый лучший сюжет, великолепная графика (не понимаю, что в ней ужасного), неожиданные повороты, трудные решения. Это уже больше, чем просто игра. Это уже настоящее интерактивное кино. Замечательные композиторы. Музыка в игре очень радует. Романтическая линия отлично вписывается в атмосферу. Моя оценка - 9.5/10 баллов. Поставил бы 10, но немного напрягает то, что не сразу чётко прорисовываются текстуры. Но это не так страшно, правда? :)

2

vsVLADvs
+10
Прошел игру более 10-ти раз (4 раза из-за хотения получить ачивку за Insane, хотя на боксе этот параметр местами сбрасывается на Хардкор), облазил всю вселенную вдоль и поперёк, был и до сладких соплей хорошим, был и просто падонком, но игра не наскучила...

2

Не помню уже, отписывался или нет, но в общем, МЕ самая лучшая игра из всех в которые мне когда-либо приходилось играть вне зависимости от жанра. Конечно лучше второй части, а конкретно: сюжет - есть все, и кульминация и ее апогей ;) и концовка (в ме2 кульминация совпадает с концовкой, а концовка - никакая, она неинтересная.. такого делать нельзя), музыка - оригинальная, как говориться "в тему" и не слишком пафосная, геймплей - живой (наверное на это так повлияли ИИ ботов, система управления и навигация, музыка и прокачка персонажей, разумеется в совокупности). Из минусов Mass Effect: технические недочеты - поддтормаживали текстуры, ну и несвоевременное автосохранение, лестница на нормандии - из-за нее тормозили "уровни" (я знаю что весь "уровень" ну или "карту", то есть нормандию, игра в оператиную память грузит не сразу, а "поэтажно", отсюда небольшие тормоза), недоработанность некоторых уронвней игры - квестов, а точнее "пустые планеты", недоделанная анимация в совокупности с отличной режиссурой - это видно по некоторым видеороликам, всю игру "передрали" с нескажу какой игры, но могу и сказать.., а плагиат, хоть со своим сюжетом и основной идеей игры, я терпеть не могу.
Общая оценка: отлично, и это несмотря на все недостатки.

P.S. Уверен отзывы об игре будут накапливаться в этой теме форума врлоть до выхода третьей части, а может и.. а там разработчики обещают масс эффект гелекси ;)

2

Прошел игру четыре раза, последний раз вчера! Такого захватывающего сюжета я еще не видел (да и лучше вряд-ли будет)! Не знаю кому как, но на мой взгляд первая часть в разы лучше чем вторая. ИМХО.

2

Игра просто супер: диалоги, сюжет все на высшем уровне.

2

Derk96
Большинство назовет английскую озвучку, русская озвучка удобна тем, что не надо постоянно пялится на субтитры (хотя качество озвучки и голоса - пожалуй самые критикуемые).

2

Кто-нибудь мерил длину Нормандии? Вроде если снайперкой смотреть 100-120метров.

2

Сначала начала играть в МЕ2. Была под впечатлением. Она лучшая из лучших. Потом лишь установила МЕ и мне она тож понравилась,но вторая намного круче,начиная с музыки и графики,заканчивая сюжетом. Теперь Жду недождусь МЕ3. Она точно будет просто феерической!!!!

2

Английская озвучка крутая)))) намного круче русской. чего только стоит голос Гарруса. Он во второй части нереально крут,и голос по сути сыграл в этом большую роль

2

Игра супер
Сразу вспоминаешь нетленку в жанре научной фантастики "Звёздные Войны", "Звёздный Путь", "Вавилон 5"
Приятно быть не только наблюдателем, но и участником событий
А кто говорит о недостатках, так это просто "пятна на солнце"

2

Единственное что очень не понравилось, так это второстепенные миссии, а в остальном игра отличная. Графика шикарная, лицевая анимация замечательная, ролевые элементы на месте, боевка правда поршивая, но это во всех РПГ так, так что недостатком не считаю. Между первой и второй частью конечно гиганская пропасть, но чтобы оценить все отличия обязательно нужно играть в первую часть, отличная игра, шедевр.

2

Игра классная, за исключением технических глюков - шедевр.

2

WASWAS
и это не помешало ме стать рпг года

2

Tatarin2
патроны не бесконечные, но они в игре не лимитированы. почитай кодекс в игре.

2

Биоваре прислушалась к фанатам и больше не озвучивала МЕ на русском языке.
Угу.. сейчас играю в первую часть.. озвучка это нечто. Если в других частях игры нет, то хорошо.

Купил трилогию, прохожу постепенно. Цепляет потихой. Особенно нравится планеты на Макко обследовать. )
Чем то смахивает на звездные войны.. на фильм. Есть какие то моменты, весьма схожие. Долго вспоминал где я подобное видел. )
В игру не играл, не знаю как там. Меня как то световые мечи не особо прикалывают. А вот в Масс само то.. с оружием.

2

dmitry123
Игра для ценителей тут ничего не попишешь. Зато кому нравится её ни на что не променяют :)

2

Впечатлений выше крыши. Единственное что не понравилось это скакать на неуправляемом МАКО по горам.

2

Alpha_Debriz
Зато Мако был не убиваемый, словно резиновый :)

2

Сама графика лучшая на те годи ,але саме краще це музикальне сопровождение игри що лине до душі.

2

Я не знаю - чего тут, практически, все гонят на Масс Эффект!
Я, лично, последний раз, запускал Первую Часть... лет... ну... 5 назад...
ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД, ребята! В 2011 году))
До этого, в, уже, далеких, 2008-10 годах)
Послушайте меня внимательно) Я и мои друзья с техникума исколесили вдоль и поперек ВСЕ ТРИ ЧАСТИ! ВСЕ ТРИ!!

Это - Лучшая, после Халф-Лайф, серия игр в жанре "Экшн" (ибо Экшна тут куча)
Это - Лучшая, после Пираты Карибского Моря, серия игр в жанре "РПГ"
Мне плевать - кто тут вздумает спорить со мной
Ведьмак Шикарен, но там КУЧА ПАФОСА, ЖЕСТОКОСТИ и откровенного секса.. когда нам, простите, показывают совокупление Геральта и особ Прекрасного пола во ВСЕХ подробностях и БЕЗ цензуры (особенно, в 3-й части)...

Так что.... Масс Эффекту ставлю 11/11. Это - Хит на ВСЕ Времена. В одном ряду с Халф Лайфом, Пиратами Карибского Моря (до сих пор, кстати, использую одну из мелодий из ПКМ для исполнения латиноамериканского танца "Самба"), НФС и некоторыми другими.

2

Одна из лучших игр данного жанра и вообще! Прошёл на одном дыхании! Игра оставила глубокое ,позитивное впечатление! Огромное спасибо разработчикам!

2

О ребята, кто может проходил игру недавно, или всё ещё проходит - подскажите пожалуйста вот что:
на каких второстепенных планетах Шепард может гулять без шлема ?
Я помню всего две, на одной корова, которая деньги ворует, а вот вторую планету не помню. Помню только то, что вид на ней очень приятный, "мягкий" так сказать. А ещё я не помню, были ли именно на этой планете какие либо задания ...
Я проходил игру три раза, все три раза относился к прохождению максимально дотошно, в частности исследований - записывал все планеты, которые посещал, и комментарии к ним. И все три раза удалял файлы с этой информацией ...
На данный момент у меня есть такой перечень планет по третьей части. Но я не закончил прохождение её в третий раз - вышла Андромеда, сейчас там паяюсь =).

2

Потерпим до Fallout 3, Diablo 3 и )))))Mass Effect 2))))

1

2 Black-street
Ну незнаю так бы было более иронично чтоли) А в следующих частях ещё кого нить взяли хотя Шепарда врядли кто заменит)))

1

очень крутая игра. правда можно попридираться к разрабам - пожинатель - каракатица, огромные насекомые (что невозможно) , разумные медузы, что полный бред, если знать их строение, черезчур антропоморфные инопланетяне... но все меркнет перед замечательным сюжетом, геймплеем и т.д. , понравилась возможность строить отношения с противоположным полом, хорошая система диалогов и т.д. ... короче игра почти идеал. жаль только что короткая

1

рейтинг 9,4/10 - голосовали все кто хотел [285 голосов (http://www.playground.ru/games/mass_effect/)]- игра супер!!!!

1

После КОТОР, лучшая Сингл-РПГ.

1

Масс Эффект великолепен, но третью часть Котора я жду с большим нетерпением)

1

третьей части котора не будет никогда, будет только Star Wars: The Old Republic

1

to [FRz]
"Ни разу не встречал такую огромную систему диалогов."
- просто ты мало в другие РПГ играл судя по списку любимых игр.

1

Только что прошел!
Отличная игра! Проходил сразу после прохождения Fallout 3 - впечетления гораздо более положительные (хотя фолаут тоже понравился).
Все очень интересно сделано. Сюжет действительно завлекает. Отличный выход на вторую часть.
Графика не next-gen, но на это не обращаешь внимания.

1

Графика как раз таки некст-ген. Я склёпывал видео-ролики из различных игр и скажу очень важную вещь. Движок графики так поразительно строит картинку в Mass Effect, что FPS не превышает никогда порога 55... Я вообще ни в одной игре этого не видел, чтобы во время жесточайшего боя FPS так идеально себя вела. Да и отрисовка локаций сделана по совершенно новой системе. "Скелет" всей огромной территории загружен с самого начала а при переходе из сектора в сектор, во время которого мелькает надпись "загрузка" идёт догрузка графики. Это очень сильно облегчает работу игрухи. Вообще Биоваре молодцы!

Игра до сих пор мне интересно спустя пол года. Я уже счёт потерял количеству пройденных раз...

tehnic_00 я согласен с SEKTOR_play на все сто! Безумный урровень сложности, при низкой настройке прицеливания делает сражения просто жестокими. Чтобы свалить одного гета требуется не пара секунд как на других сложностях а гораздо больше. Щиты у противников тяжелей, тела более бронированные и под час враги такие шустрые и изворотливые что приходится попотеть, чтобы вообще в них попасть. А такие тяжеловесы как кроганы вообще создают обалденные сцены сражений. Применяя иммунитет и перезарядку щитов и барьер они могут длительное время противостоять атаке Шепарда. :)

1

Игра СУПЕР! Но кто знает когда выдет 2 часть

1

я игру прошёл давно пол года назад, но до сих пор играю! затягивает жесть! создатели обещали что на прохождение игры потребуется минимум 20 часов,я прошёл за 10(и сюжет и все побочные квесты и обследовал все планеты,без читов!!),а мой друг за 6 часов тоже всё прошёл и не используя читы! моя оченка игры 10 б, хотя игромания поставила 9,5!!

1

Игра просто отпад. В ней не к чему придраться, разве что только к багам и вылетам в ос. Интригующий сюжет, разнообразность в прохождении квестов, потрясающая система прокачки персонажа, хорошая современная графика и слегка пугающая вначале свобода перемещения(реально, когда увидел такое большое количество скоплений голова пошла кругом). Вообщем рекомендую!

1

Мое мнение:
Геймплей-9.0
Графика-9.7
Звук и музыка-10
Интерфейс и управление-9.0
ЗЫ:Игруха очень мегазачотная,если бы не Фоллаут 3,то Масс Эффект стал бы РПГ года
ИТОГО:9.4

1

с русской озвучкой облом

1

Ребят, какая озвучка. Там перевод-то хромой на обе ноги*. Если ещё наши буратины затёртыми до мыла голосами будут декламировать реплики Шепард и компании - мне лично можно будет вешаться. Потому, английскую озвучку ценю гораздо сильнее, чем русскую пародию на озвучку. Я, честно, большего от Снежков ожидал.

*Сужу по первому российскому релизному билду.

1

Ребят, какая озвучка. Там перевод-то хромой на обе ноги*. Если ещё наши буратины затёртыми до мыла голосами будут декламировать реплики Шепард и компании - мне лично можно будет вешаться. Потому, английскую озвучку ценю гораздо сильнее, чем русскую пародию на озвучку. Я, честно, большего от Снежков ожидал.
В рекламном ролике вроде звучит нормально, Властелина вообще круто озвучили
Но рекламный ролик, он на то и рекламный:D

1

Просто супер игра, когда с русской озвучкой будет, так это вообще праздник души!

1

Сюжет не вызвал нареканий, а вот геймплей... Пора уж играм "повзрослеть", железо позволяет уйти от "комнатных" пространств,а заданиям от простоты рещений. Как пример возможностей сайдквестов-Ведьмак. Но в целом, игрой доволен. Положительные эмоции были, переигрывать буду.

1

игруха ништЯг)))Жду 2 часть......

1

Игра хороша, это да. Иду уже в третий раз. Установил ещё и "Гибель с небес". То же кайф. Но до второй части ещё год ждать. Это плохо. Желательно было бы увидеть вторую часть с русскими субтитрами и оригинальной озвучкой.

1

Игра сделана на высшем уровне. Отличная графика, замечательный сюжет, который захватывает с первой минуты, хорошая и классическая прокачка героя, вообщем все Супер!
Жду вторую часть. Надеюсь розрабы не разочаруют.

1

ассасин,ты пожалеешь,что не прошёл сначала с английской озвучкой......наши переводчики(актёры)просто не знают,как озвучивать игры,которые они не делали>>>следовательно теряется вся атмосфера игры.(чисто моё мнение)

1

St PriSoneR
подписываюсь! +1

Прошло игрушку можно сказать "залпом". Сюжет отличный, некоторые моменты реально вышибали слезу. Я вообще люблю пострелять, так что бои тоже понравились. Взаимодействия с сопартийцами могли бы быть и получше, но в принципе, тоже понравилось. И в кой-то веке игра рассчитана не на детсад, тут нужно принимать серьёзные решения и видеть результаты своих дел, а у любовной линии есть своя кульминация))) Ах да... и ГГ озвучен О.О вот эта мелочь впечатлила очень сильно)))
В целом зачёт, жду второй части с нетерпением!

1

А вообще всем советую пройти игру и за мужчину,и за женщину.А также за разные их типы(биотик,солдат и тд)Так можно рассмотреть игру с разных сторон)

1

Не самое клёвое в этой игре - это зрелищнось роликов!
Под конец там такое месево, что игру надо пройти хотяб ради концовки ну или нескольких последних заданий!

1

Перед новым годом (2009) купил игру, т.к. кончили с тестем все шутеры какие на тот момент были, установил...... игра не выдержала критики со стороны старших (тестя), вердикт - НА ПОЛКУ!!!!! СЛИШКОМ МНОГО БОЛТАВНИ и МАЛО стредьбы!!!

Вчера сын (5-ть лет) попросил поставить, установили...... Киндер сидит рядом слушает диалоги в моём переводе :-), а я......... Просто в восторге, из RPG играл наверное только в Diablo. На сон забили ......жаль приходиться теперь на работу отвлекаться. Буду ждать осени, посмотреть "золотое" исполнение. 11 из 10 !!!

1

"....из RPG играл наверное только в Diablo"

На каком нибудь форуме по РПГ за эту фразу долго бы пинали ногами ;)

А что, другие игры от Bioware - Baldur's Gate и Star Wars - Кotor мимо прошли? Тогда надо наверстывать упущенное, хотя, конечно, графика там более старая. :)

Вообще я ни одной плохой игры от этой фирмы не видел.

1

Хорошая игра, но увы... не шедевр. Слишком много напоминает KOTOR, но и многим ему уступает.
Диалоги. С одной стороны интересно наблюдать за поведением персонажей во время диалогов, это их оживляет, но с другой стороны один голивудский пафос. Неудобна система с колесиком, где верхний ряд - хорошо, нижний - плохо, да и не всегда понятно, почему я выбираю нормальный в данном списке ответ, а он городит какую-то фигню, мало связанную с вариантом ответа. Да и диалоги только по делу, посторонних диалогов нет, в крайнем случае воспоминания о предыдущей работе или погибшем отце, в общем все по закону американский боевиков.
Персонажи. Не увидел интересных и запоминающихся персонажей, все персонажи в игре заштампованы, будь то сам Шепард, девушка солдат, старый командир, крутой коп, которому надоела бумажная работа, крутой наемник, все естественно со своими скелетами в шкафу, которые им выдали по штампу (к примеру у турианина - сбежавший преступник и нераскрытое преступление, которое ему помешали раскрыть бюрократы) .
Квесты. Квесты интересны, свежи, FedEx практически отсутствует, Биотвари по прежнему держат планку качества. Вот только одинаковые планеты, которые отличаются только цветом, раздражают уже в первой трети игры.
Боевка. Вот здесь обычный шутер, хоть и разбавленный биотическими силами, по моему для РПГ слишком много боевика и это неудачно для игры от BioWare, все таки хотелось поиграть не в шутер, а в РПГ.
Ну и как вывод: Хорошая игра, затягивает, ее интересно проходить, но не шедевр, ибо по моему мнению уступает КОТОR'у

1

Прошел игру. два разА:-)
На четверку наверно.
С одной стороны - уже давно хотелось что-нибудь в стиле КотОР, но с другой стороны, немного разочаровала. Проще, опять все проще... скоро вернемся к уровню Ай-Би-Эм Пи-Си.

Хорошая графика, нормальный сюжет (галактико опасности, {цензура}) и все такое. Опять же РПГ - а они не часто появляются приемлемые.

Но вот копи-пасте достало, караул. Какое все однообразное! Все базы и пещеры и планеты - как близнецы, оружие тоже разнообразием даже расцветок не балует, НПЦ кот наплакал, местные приколочены к полу...
Денег валом - девать некуда, враги тупые жуть, но еще тупее них напарники (стрелять сквозь стену по цели или там скилы юзать за полста метров - это завсегда), прозрачное разделение на "хорошие" и "плохие" ответов.
Взлом уже поперек горла с мини-играми, рост силы противника и качества дропа с повышением уровня а-ля Обливион ваще тошноту вызывает...

По мне - игра уступает даже "Ситхам", но терпимая.
Да, еще багов масса (особо с перегревом достал).
Была б возможности моды ставить, еще может прожила б на винте.
А так - с оценкой 4 с минусом стираю:-)

1

Лучшая РПГ в стиле "Sci-Fi", и я не думаю, что в ближ. время, да и дальше, кто-нибудь серию Масса в этой категории переплюнет, имхо.
Стар Ворс в расчёт не беру, но... Всё же это немного другое, и смысл там совсем другой.

1

минусы есть
меня бесит, то что нельзя пролистывать диалоги
я не понимаю как люди по 2-3 разу переслушивают болтовню персонажей,
не ужели нельзя было по ентеру пролистать ю((
но это пожалуй единственный существенный недостаток
я очарован, не сплю неделю уже
на работе я зомби

1

а ну да простите
есть еще лоси в стогу
в начале посмеялся, стал спектром зашел к интенданту, он удивился и открыл спец раздел...
в котором были ТЕ ЖЕ пушки как и при обычном варианте, те обычный вариант никак не отличался от специального, или как то там

1

игра очень "киношная" и эпичная. я происходящее только так воспринимаю. очень хорошо проработаны персонажи, но мир, кроме ключевых планет вроде Новерии, Илоса и Фероса крайне унылые. еще есть Цитадель и Луна, очень приятно. после этой игры я наконец перестала ненавидеть космос, в Mass Effect он поразительно красивый и живой. озвученный ГГ - миллион восторгов! когда первый раз запустила игру, мне показалось что я ослышалась или что-то в этом роде. короче, счастлива была ужасно. еще много интересной болтовни, это я очень в РПГ люблю.

короче говоря, видно, что игра от BioWare: незабываемые персонажи, использование обращения по имени, но - не особо проработанный мир, хотя руины на Илосе очень понравилисаь, заставили отчего-то вспомнить "Космическую одиссею 2000", деньги вскоре некуда девать, как и паршивое оружие.

1

По-поводу невозможности пролистовать диалоги - жми ПРОБЕЛ.
Радует возможность как стать пискипером, так и крутым укурком, с которым никто спорить не будет. Кривовато сделана система укрытий, но это не шутер как ГирсОФВор, так что вполне сносно. К плюсам причислить можно и дополнительные необязательные миссии, так что можно игру пройти и часов за 15, а можно и до упора не выполнять сюжетные задания. Неплохой довесок в виде прокачки персов, плюс при выполнении определенных условий разведчик или псионик могут в последующем пользоваться в полной мере автоматом и т.д. На даже моей GT8600 смотрится великолепно.

ЗЫ. Скачал вчера боксовую версию с Мелкомягкого сайта через Дашбоард. Обошлось в 800 рублей (1600 поинтов), то есть сэкономил почти 2000 деревянных. Попробовал и могу сказать, что управление в ПК-версии наиболее удобно, по-сравнению с джоем бокса (убила система выбора ответов или вопросов- запросто можно промахнутся). Теперича буду гамать Эффект на боксе.

ЗЫ2. Не люблю сравнивать игры, может и похож Эффект на Котор, но не он это, с Дьяблой вообще не соревнуется, т.к. игры слишком отличаются друг от дружки.

Все вышесказанное ИМХО естественно.

1

Всем привет!
Игра понравилась, сюжет хороший, персонажи интересные, диалоги рульные. Но не понравились однообразные дополнительные планеты. А так с удовольствием прошел, еще раз пройду!
9/10, лучшая РПГ, в которую играл!

1

игра просто супер , мне понравидась очень , вот только по началу было трудно разобраться с управлением

1

Ждал почти год до полного перевода на русский язык (как наткнулся на игру), поставил Золоте издание. Сегодня первый день игры и башка болит от политики в игре и мозгоклюйства, экшна нет, кабуто снимаюсь в кино. Посмотрим что дальше будет ... Вощще не пониманимаю как моньячины играли без перевода ???

1

Все втянулся, разобрался, был не прав. Игра затягивает, но все равно не понимаю как играли без перевода, пусть даже с текстом

1

АнИр
В смысле? Оригинальная озвучка практически идеальна, в отличии от того, что мы получили в ЗИ. Благодаря "стараниям" переводчиков атмосфера игры пропала, я бы с таким переводом больше одного раза игру проходить не стал.

1

Едва ли я буду играть ее дважды. С английским у меня not qite(не уверен что это слово так пишется, но звучит похоже) well , поэтому буду играть с русозвучкой несмотря на неидеальные голоса

1

Один раз прошёл,второй не тянет!Не такие РПГ я люблю,мне по душе с открытым миром,а здесь всего лишь псевдо-вселенная с двумя-тремя планетами-близнецами с абсолютно плоскими и неинтересными квестами...от сюжета воняет Голливудом,Шепард бегает на плуспущенных,как сикушка малолетняя:-))),нелинейность тоже "псевдо",т.е от принятия тех или иных решений меняется мало что,а в некоторых случаях и вовсе ни на что не влияет!Пробовал кто-нибудь вести себя нагло и дерзко перед советом,для того,чтобы в СПЕКТРы не приняли?Так вот это-бесполезно,примут в любом случае,так уж было задумано...В общем по совокупности всех заслуг ставлю 7/10,это моё мнение,брызгать слюной и ссать кипятком ни к чему,это моё мнение и я от него не откажусь!!!

1

Супер, мне понравилось. Тока маленькая игра получилась, мож я просто по галактикам не шлялся, а лазил тока по заданиям (и по всем второстепенным тоже, которые попадались). Просмотрел все концовки, две почти одинаковые а так впечатлило

1

не особо игра понравилась,интерфейс недружественный какой то,обстановка унылая,прыгать нельзя,а вообще для меня мконами рпг являются тес и готика,так что я был разочарован.

1

Надеюсь что после 3 й части сделают полноценный фриплей в конце игры, а пока и так нормально, вполне, жду выхода 2й.

1

Вaтmаn, фриплей врядли сделают. Это не Готика или там Елдер Скролс, в которых огромный мир и надо десятки часов чтобы пройти. Я, кстати, так и не осилил ни одной РПГ подобной им.

А Mass Effect- это как "Ведьмак" или KOTOR. В этих играх ты не можешь побывать везде, где захочешь, однако там, куда сможешь попасть, гарантировано получишь удовольствие.

Ну да ладно. Я Mass Effect, только не смейтесь, две недели назад впервые решил поиграть. Не любитель РПГ. Только от "Ведьмака" в восторге был.
Так вот Этот самый "Эффект"- это нереально великолепно. Прошёл уже где-то половину.
Это КИНО. Серьёзное, потрясающее, шикарное КИНО. КИНО на 10 баллов из 10. KOTOR, хоть и похож немного на эту игру, но меня так не зацепил из-за своего "мышиного" геймплея и вселенной "Звёздных Войн", в которой мне нарвятся только световые мечи.

И ещё. Так называемое "Золотое издание" с русской озвучкой от Snoball- абсолютное разочарование. Тупейшая озвучка, которая убивает добрую полвину отмосферы игры, превращая "гениальный фильм" в "кружок самодеятельности".

Так что играйте только с английскими голосами, с русскими субтитрами.

Ну а более подробно про Mass Effect возможно распишу позже, когда всю игру пройду.

1

AlexWake777

да ты блин мой брат-близнец, если комменты почитать =-) подписуюсь под каждым твоим словом!!! в Mass Effect дальше - больше, поверь мне!!!

1

white_dream, мой близнец, а я уже знаю про "больше".;)
Прошёл таки игру.
Лень покачто расписывать все впечатления. Их море. И все они более чем положительные.

Скажу покачто вот что:
Ребят, ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ЕЩЁ БОЛЕЕ ВЕЛИКОЛЕПНО, ЧЕМ Я ОЖИДАЛ.

10 из 10- это самая минимальная оценка, оказываецо, какую заслуживает эта игра. Я бы поставил все 12 из 10, если бы мог.)

Поверьте, это не фанатизм. Мне ващет довольно сложно угодить. И да, Mass Effect более чем смог это сделать.
Теперь жду с нетерпением вторую часть. Слава Богу ждать недолго осталось.:)

1

Как по мне, есть игры любимые, есть игры лучшие. Каждому свое. Mass Effect не станет моей любимой. Однако, она бесспорно хороша. Почему? Хит = интересность + глубина
Будучи пустой и однообразной, ME - интересна и глубока.

1

Игра супер!!! Поиграл в золотое издание, в принципе озвучили очень хорошо)) Кто интересно озвучил Шепарда мужчину, а то голос больно знакомый?

1

Вот играл в масс єффект и не зацепило. Вроде бы интересно,галактика, но постоянные подзагрузки на лифте и беготня без особого смысла, глупые перестрелки убили во мне интерес. Для меня эталоном рпг остается Обливион...

1

На сегодняшний день всё таки решил пройти её до конца Пока на 1 миссии))))
Устанавливал её ещё 1,5 года назад и на 2 миссии снёс А пока гамаеться прикольно ТЕМ более МАСС ЭФФЕКТ 2 гредёт А без 1 части во 2 неочём будет гамать)ИМХО

1

tyroni ...эталоном рпг остается Обливион...
Мне вас жаль.

1

Я люблю Готику, не люблю Обливион, а МЕ останется в моем сердце навсегда.К тому же я очень люблю научную фантастику, я думаю никто не возмет на себя ответственность сказать, что будущее человечества будет непохожим на МЕ. Мне понравилась МЕ потому что она позволяет мечтать о будущем,хотя у нас у всех мечты разные, кто-то мечтает о дорогой машине, а кто-то о том, как человек будет бороздить просторы космоса.

1

Однако доволен =) Но чего-то не хватает. Может того, что после красочных и пластмассовых вспышек МЕ хочется почувствовать реальность? Зайти в код и взорвать чтонить, или запустить крузис и там расхреначить домишко или еще где взять что-нибудь огнестрельное и прочуствовать всю его громоздкость, а не пиупиу.
Да и в фалауте 3 именно этого не хватает. Теперь экшн это всегда физика. Если хочешь смешать другой жанр с экшном - делай реалистичную физическую модель. А то все впечатление портят монолитные куски мусора, сделанного из расплывшегося пластилина, как бы закрывающие дорогу в некоторых местах, или броне стекло, которое никак не разхреначить, если нету скрипта. Что мешало взять движок шутера удачного и засунуть туда РПГ начинку?

1

Я наверное в чужой монастырь со своим уставом, и возможно меня здесь камнями закидают, но все таки я с притензиями и большими.
Геймплей - Это, наверно, единственный момент, к которому не придраться. Сценарий прописали захватывающе. Играешь взахлеб только, чтобы узнать какой конец у истории. Много правда всякой научной фантастики: про двигатели, ядра, ретрансляторы и т.д., но зато как они все это подробно описывают, как действительно, что-то подобное уже есть и просто с тех. литературы списали. Да ведь и вся игра построена на фантастике.
Графика - Вот у меня не самая плохая видеокарта GF 9800 на 512 Мв, а согласитесь, что в сочетании с 4 Гв оперативки, двухядерным процом 2 Ггц дает не плохой эфект. Но играя почти на самых высоких настройках в изображении идет "фоновый шум". При этом ничего не тормозит, но это создает эффект того, что игра очень старая, и создавалась в 95-97 годах, когда игровая идустрия только начиналась. Привыкаешь к этому долго. Не красочно и без четкости игра смотрится.
Система боя Вот это меня ну совсем убило - столько отвратительно и противоречивого я не видел давно. Стоит отметить , что играю на сложном уровне с отключенными автонаведениями и все, что вообще авто (привык сам руководить боем). В начале боя целесообразно отдать первейшие приказы типа кому куда спрятаться, кому в кого стрелять. Зажимаю пробел, отдаю приказы, выхожу в игру - все как стояли, так и стоят столбом, только стреляют. И как не старайся - никто никуда не бежит, не прячется за укрытие. мою команду выбивают как детей - сразу. Так вообще какой от них толк, если сам все делаеш? Дальше - подбегает "штурмом" враг и в упор в тебя стреляет, именно стреляет, когда ты только по морде ему прикладом бьешь - где справедливость. Дальше - "Слоты под навыки" - вот кто-нибудь пользовался, ну хоть одним. Если вот у меня ребята без команды ничего не делают, регулярно бои на паузе проходят, ну вот зачем они мне только экран забивают. Когда тебя сильно ранят почему паузой нельзя пользоваться, почему не подсказать напарникам, как атаковать??????
Ну и остальное просто до кучи - интерфейс - никакой, могли и получше продумать, диалоги могли и с цифрами сделать, а то нет, нет, да промахнешься, нет прокрутки диалогов, ну и много чего.
Хотите критикуйте, хотите примите как еще одну точку зрения, хотите не принимайте, но свою шикарную задумку реализовали отвратительно.

1

Whyrauch
Графика К сведению, фоновый "шум" отключается в настройках графики=) Это вообще фича на любителя (как, например и в L4D 1-2)
Система боя Хм... либо у нас разные Mass Effect'ы либо у кого-то из нас проблемы с руками... Либо вы команду не прокачиваете/шмотки нормальные не даёте... За сюжетную линию у меня команда "гибла" раз 8-10 всего (Hard) и то, когда их посылал в атаку на Колосса/Шагающий танк=) И да - слотами пользоваться элементарно (если с координацией движений все в порядке) Зачастую "быстрые слоты" - единственный способ избавиться от опасного в рукопашной противника (Прайм и т.п.) когда он рядом...


По сабжу:
Прошел его еще в момент релиза на ПК. ИМХО - лучшее, что случалось с жанром RPG за последнее время... Если рассматривать RPG как РОЛЕВУЮ ИГРУ, а не как "игру - закликай 100000000 монстров - получи синий меч"

1

WerV0lf13, я по-моему ясно дал понять, что это всего лишь одно из многих мнений, а ты уже на личности переходишь.
Про графику не знал, ради интереса попробую, а вот на счет системы боя - не убедительно. Неужели, пройдя всю игру я так и не догадался что им экипировку можно менять и прокачивать персонажа??? Перестань считать себя гением. По-моему в игре неравное разделение силы. Так под конец игры сложилось впечатление, что я бессмертный - чтобы меня убить надо было раза три выстрелить в меня в упор из вражеской "охранительной башни", ровно как и мою команду, но они те еще вояки и без какого либо угрызения кидаются на что попало при этом в упор не воспринимая никакие приказы. А вот вначале ну ты совсем никому не соперник. Как детей всех раскидывают. И я уверен, что твои 8-10 раз пришлись как раз на первую часть игры. А попробуй пройти игру без потерь, загружаясь при каждой смерти соратника - тихий ужас. В любом случае я не пытаюсь тебя переубедить, а всего лишь изложил свою точку зрения. И потом я хе не пытаюсь оспорить твое "лучшее, что случалось с жанром RPG за последнее время", хотя мог бы, например "Dragon Age", но это твоя точка зрения, кому что нравится.

1

Есть как положительные так и отрицательные впечатления. Сначала поставил английскую версию с русскими субтитрами, поиграл чуток - удалил нафиг ибо неохота такую тонну диалогов читать сидеть, их надо слушать =)
Скачал и поставил русскую версию Gold от 1С - значительно лучше и приятнее. Сейчас с удовольствием играю, игра очень напоминает Dragon age, только в космосе.

Плюсы:
- хорошо построенные диалоги, все выглядит в результате как фильм голливудский;
- симпотишная графика, что касается "шума", так мне он наоборот понравился, ну тут дело вкуса;
- достаточно интересные квесты;
- динамичные бои, сделаны в стиле экшн, а не рпг, но все равно здорово, хоть и не без огрехов, о чем ниже

Несмотря на плюсы, игровой процесс достаточно однообразный, хотя вот это единообразие как-то не отталкивает от игры, все равно сидишь и делаешь одно и то же =)

Ну из минусов:
- планеты довольно-таки однообразные, хоть и красивые, но однообразные... каждая планета - очередной набор скал другого цвета, хотя текстуры и освещение на ура, но для разнообразия можно было кое-где добавить растительность, животных (где температура не минус 100 и не плюс 300)
- единственное, что ЖУТКО не понравилось - копипаст построек на планетах, причем явный copy и явный paste, обычно такое клонирование помещений делают только в низкопробных играх. Заходя в здание можно даже карту не смотреть - ну куда такое годится.
- Союзники ведут себя туповато, и дохнут моментом, не прячутся нигде, тупо дохнут одинаково быстро, что инженеры, что воины... проще самому всех убить пока твои союзники валяются =) Начало боя, 1й готов, 2й готов, и ты как всегда 1 против толпы )) забавно, но неправильно, тут даже тактическая пауза не спасает (которую кстати нельзя вызвать, когда ГГ корчится в каком-н спазме)

Все, больше претензий нет, игра на высоте - 8.8 поставил бы.

1

Специально долго не покупал эту игру. И наконецто дождался. Купил "Золотое Издание", пробежал игру за два дня, выполняя все квесты. Теперь прохожу заново. Гамулька класс. +я правильно сделал что купил недавно, так как вышла вторая часть.

1

в МЕ 2 по сравнению с 1 классы вообще недоразвитые какие-то

1

Играл в игру в те дни когда она вышла была,с удовольствием проходил не один раз,выполнял все,облетал тоже все галактики и планеты..потом забросил,поставил на полку..но игра для меня была тогда великолепной,все графика,сюжет,юмор,звуки...вышла вторая часть прошел с удовольствием зацепила не меньше первой,захотелось сыграть вторую часть с сейвами от первой,начал проходить первую заново....впечатления от сюжета и графики остались теже,но все равно смотрится уже как то не так..во время диалогов ждешь действий из второй части,а их то тут нет...после сканирования,нудные поездки на мако....все таки первая часть сделала более детской чем вторая,вторая суровее стала,показана в ней суть вселенной,что не только все хорошо но и плохо...вообщем кто не играл в первую часть и еще во вторую,сначала сыграйте в первую!!!
Плюсы первой части:
+хорошая графика
+сюжет
+музыка
+ролевая система(особенно оружейная)
+озвучка вообще бомба
+игровой мир большой
минусы:
-исследованные планет на мако
- сбор ресурсов
Масс Эффект 2
плюсы:
+сюжет
+музыка
+озвучка
+квесты(еще интересней и оригинальней)
+графика вообще шикарная
+добавление новых действий при разговоре
+оригинальные концовки
+-упрощеная система ролевая
+-сканирование планет
+-игровое время маленькое
Самих минусов в игре для меня не было....
Ждем третей части!!!

1

Финальная битва с Сареном. Обладающий такой броней и таким мощным оружием, как мартышка прыгает в верх- в низ, и почем зря палит по бетонной плите. Я стою за ней, пью спокойно кофе, и начинаю разряжать в него всю обойму, когда напрыгавшись, это инопланетное чудо приляжет отдохнуть. Мозгов ему явно не хватает. Ему ведь не в домек, что на Шепарда стоит только чихнуть и тот будет уже в глубоком накауте. Так нет же. Нужно поупражняться в прыжках. Чтобы его успокоить времени ушло вагон и маленькая тележка. А как иначе? Я ведь из за плиты высунуться не могу.

1

ВОт это я называю игра. Сюжет, ролики, музыка, геймплей, никакой пошаковой шняги, РПГ + аэкшн - мой любимый жанр. Футуристичность всё портит, гладкие скучные стены и оружие, иогда спасают джунгли, а вот оружие одинаковое.

1

Игра стоит свеч!!! Масса положительных эмоций при прохождении, неплохая графика как для 2007, прокачка, стиль игры, все это заслуживает на огромную похвалу)))Немного "бесит" монотонное исследование планет. А вообще ребята молодцы , вторую прошел с замиранием сердца, ждем 3 часть!))

1

Стоит и мне отписатся )
Да, только два дня назад купил себе золотое издание.
Ну что же, масса положительных эмоций)
Повторятся не буду т.к. до меня ето сделали)
Игра того стоит ) Советую всем

1

вторая повторяет первую. улучшили графику да и оружие не греется

1

Всё классно! Игра нравится, НО! Очень не нравится исследования планет на Мако. Уж лучше бы сделали таким же как на Эден Прайм, а не на этой машинке :(

1

гама просто супер,нет слов,это первая рпг коготая меня ппц как зацепило..грамотно все зделано,приказы каманде,выбор специализации,возможность принемать самому решения это просто кайф..единственное что мне не понравилось это финальная битва с Сареном,однозначно все согласятся что его очень просто убить,не оказывает ни какого сопротивления проктически,прыгает как обезьяна со стены на стену и все хотя у недо думаю власти и можности на порядок выше чем у Шепорда...вот здесь они чет проглидели...а так я в восторге от игры))

1

МЕ1 - игра весьма специфическая.

С одной стороны, авторы хотели уйти от стандартной схемы "линейных" РПГ, к коим Bioware приучила своих поклонников. По сути дела, до ME1 нелинейным в плане "куда хочу - туда и иду" был только BG1, да и тот страдал белыми нитками, коими к карте мира были пришиты сюжетные персонажи. В BG2 количество "пустых" локаций значительно сократили, в KotOR речь идет и вовсе о концентрированном действии: почти каждая локация - сюжетная, почти все здания - заперты, а в доступных сидят, опять же, сюжетные персонажи. В ME1 вернули огромное количество "пустых" локаций - планеты с побочными квестами. К сожалению для ролевой игры, квесты веьсма простенькие.

Однако.

ME1 ценна не только как РПГ, но и как неплохой шутер (отличным шутером стал, на мой взгляд, МЕ2). Bioware угадали мои предпочтения в играх: РПГ+TPS. Для примера: VtMB - отличная игра, но бои от первого лица... хм-хм... раздражали, а бои от третьего - не идеально. Далеко не идеальны. Поэтому игра мне очень понравилась. Не самый выдающийся сюжет, в котором мелькают интересные ситуации, персонажи, диалоги оказался приправлен отличной боевой системой, поэтому я простил игре все ее недостатки (однообразие, не самые увлекательные поездки на "мако", очередную развязку на "висящем в пространстве объекте" - вспомните KotOR, вспомните BG2:ToB), прошел несколько раз на ПК и сейчас добиваю на Xbox360. Пожалуй, Mass Effect 1 (и 2) - лучшая игра Bioware со времен завершения дилогии Baldur's Gate.

1

Верка Смердючкa песенка с финальных титров - Faunts с композицией «M4 (Part II)»

Только вчера прошел игру. Испытал огромное удовольствие от спасения галактики!
И как только мне могла показаться эта игра скучной? Ведь я ее начинал и бросил сначала уже на Иден Прайм, правда играл в простое издание, а тут прошел Золотое издание. (Наверное не понравилось из-за немного непривычного управления и инвентаря.)

Музыка прекрасна, планеты и космос тоже хорошо реализованы. Вид на Землю с Луны очень порадовал. Прошел солдатом. И правда без техников никуда, но такова уж их работа. Ролики сделаны на 5 с плюсом, ну уж а Мю-ретранслятор вообще крутая штука. Игра напомнила все фильмы про космос разом (Затерянные в космосе, Космические дальнобойщики, Звездные Войны, Пятый Элемент и многие другие). Конечно интерьеры бедноваты, и к концу игры начинает доставать копи паст, но все равно игра замечательная. И это при том, что я играл в нее уже после того как прошел The Witcher и Dragon age Origins.

Ах этот манящий и бескрайний космос! Что он таит в себе? Лишь неизвестность и опасность, но может быть где-то и в нем теплится жизнь...

1

IHUNTERI

Если ты такой ценитель РПГ, то в ветке про МЕ2 напиши еще более разгромную рецензию.

1

ME_123 Во первых, я не ценитель. Во вторых, это просто сложившееся мнение об игре. Сыграл во вторую часть (как раз когда первая достала) понял что играть я в это не смогу. Все похожее вспоминается (основные принципы) в NW2 и Kotor (но тогда я в ничего похожего до этого не играл) , а в тоже самое но в новой оболочке играть не хочется.

1

IHUNTERI

В МЕ2 вообще невозможно играть. В МЕ1хотя бы не нарушают принципов РПГ, а в МЕ2нарушено все. В МЕ2 невозможно играть даже как в экшн ибо ИИ врагов верх тупости. Да и снайперов нет которые бы хеды делали нашему ГГ.

1

jon_ch
ME_123 одобряет. Ко второй отношусь только как сиквелу.

1

jon_ch
Согласен с твоим взглядом по поводу игры

1

SDY

правда осталась одна ачивка, будет 5-ый раз, для 60лвл)))

upd: все 60 ))))


Я прошел ее около 30 раз 15 персонажами=)
Еще 2 в заготовке.
Все-таки реиграбельность - лучший показатель класса игры.

1

Люди, хочу задать вопрос- какую озвучку стоит ставить- русскую или английскую? какая лучше?

1

brazilium
Угу, спасибо, посмотрю)

1

Игруха классная! Прошел только что и уже устанавливаю 2 часть) Немного портит впечатление нуднота и однотипность, но сюжет и персы все покрывают!

1

игра просто супер, очень игра понравилась, раньше в рпг не играл не нравилось прокачивать героя, а ме все изменил, одни только положительные эмоции. прошел 2 раза одним солдатом 58 уровень.

1

Она точно будет просто феерической!!!!
Я так о ДА2 думал и что в итоге? ))

1

Не на сравнивать МЕ и ДА)))

1

Только что прошел.Игра хорошая.Единственное что не понравилось это однообразный геймплей.А так все на месте:
Отличный сюжет
Драматизм
Неплохая графика
Классная музыка и озвучка(Играл с русской)
Сейчас устанавливаю вторую часть,надеюсь не разочаруюсь и не забью из за англ. озвучки

1

Girl from Anvil
Согласен озвучка крута но иногда в диалогах происходят очень динамичные сцены и не очень охото в это время отвлекаться на субтитры...Блин как же заставить наших локализаторов делать норм. озвучку?

1

...ДимаSик...
для хорошей озвучки нужен большой объем продаж, что для русскоязычного региона сложное дело.

1

Krasivaya skazka.Takoi kontrast!!!Ya seichas[utrom]Chistilishe peresmatrival...
Ne sravnit.

1

Если сравнивать Первую часть со второй то первая, по моему мнению, первая лучше по ряду причин. 1 проще интерфейс 2 расширенный ассортимент брони и оружия 3 бесконечный боезапас( что правдо не очень реалистично ), но это предает геймплею какую то особенность, исключительность. Также Первая часть саги о космических битвах отличилась простотой исследования галактик, а именно: простота посещения планет и Мако! О этой машине нужно писать отдельную статью. во второй састи Мако не было и лично мне не хватало его. Что же касается сюжета, то и квестов больше и сценарий интересней и захватывающей чем во второй части. все это написано сугубо по моим вкусам. а какой будет третья часть? все в руках разработчиков. Удачи им

1

И самое главное игра динамична и с замечательными рисунками и анимациями

1

Я объясню в двух словах:Игра Шедевр.

1

Интерактивное кино, чё уж мелочиться...

1

Пропустил игру на момент ее выхода, недавно прошел. Некоторые моменты напрягли, но в целом игра хорошая. Понравилось, коробка отправляется на полку "хороших игр". Не пройти ли еще раз, скажем "стражем"?

1

Чесна говоря, не думал, что так затянет... На самом деле давно в геймырублюсь, только что бы пройти, а вот массэфект просто не дает покоя! Лучшая нефэнтэзи рпг, по моему... Надо же, запустил вечерком глянуть на 5ток минут, а лег в 7 утра... И это сейчас в 2012 году, те масэфект уже 2 года получается, а все равно не оторваца

1

Хммм...Ну что , Игра Очень сильно нравится напоминает Star Wars The Khight of The Old Republic , Игра не прошёл пока-что !)Но в остальном игра на ШЕДЕВЕР тянет:D

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

У меня наоборот, после прохождения в Dead Space 6-ти уровней начинал надоедать - однообразность, сюжет( чем-то отмахивает на DOOM 3-й, только без связи с адом) и сопутствующие задания (сломалось это, включи то, не работает сё, и т.д. ...).
А вот Mass Effect затягивает, даже после прохождения игры хочется еще повторить другим персонажем )))

1

kamaz360
смотря что тебе понравилось в дед спейсе. Я проходил дед спейс на 4-м уровне сложности и больше впечатлений произвели именно бои. Но Масс Эффект берет не только этим, но и сюжетом, а также окружающим миром.

1

Довольно-таки интересная игра, где ты можешь влиять на ход игры. Затягивает не подетски

1

Только что прошел Mass Effect золотое издание (пиратка), были технические проблемы, но с помощью форума этого сайта справился с ними, игра обалденная, затянула по самое не хочу! Подскажите, плиз, какое издание Mass Effect 2 (а заодно и 3) купить (и можно ли пиратку), чтобы игра шла без проблем и не зависла на самом интересном месте.

1

не плохая игра. прокачка правда не очень логична и понятна..... и вообще я в магазин зашел и купил броню только когда отняли нормандию. понравилось изучать галактики, хотя планеты скудненькие. в конце игры вылез баг с перегревом оружия вообще не остывало... перезагруз помогал. сюжет очень интересный, на побочные миссии особо не отвлекался.Хотя наверное много секретов сделано для второго прохождения. буду играть во вторую часть.

1

Кто нибуть может выложить DLC Pinnacle Station на народ или дайте сылку . пожалуста очень нужно . через торент скачать немогу.

1

когда играл с дополнительными миссиями или без уже не помню,мне в игре тока два момента не понравилось в русской версии с русской озвучкой,это то что инвентарь был не компактный,чтоб надо было куда то зайти и поменять нужно было два или три раза нажать чтоб поменять или прочесть,и не поразило что в ценах детали поворачивались как маникены а то есть солдатиком на лево на право и при этом не было видно вступил ли нагой он или нет,просто как будто телепортом пользовался всегда,ну есть ещё один момент потроны были бесконечные но если считать что это фантастика и перегрев аружия для меня не такая уж большая проблема,а то есть можно сказать мало ошибок.

1

да это ясно знаю нагревается ствол и надо ждать,я это тоже учёл помню хоть играл три года назад.

1

Ну что ж, наконец-то на меня накатила вновь волна любви к космической теме, которая покинула меня ещё в детстве. И я на этой волне прошла Масс Эффект. Вы знаете, игра не идеальная, но от неё получаешь удовольствие. Мне в целом понравилась. Моя оценка 9/10.
И картинка нормальная, и музыка подходит, а активное участие сопартийцев в квестовых буднях Шепарда вообще порадовало.
С тех пор, как спасла Лиару, её с Гаррусом только с собой и таскала. Вдвоём они довольно общительны:)

1

Vaas Montenegro
командное взаимодействие развили в МЕ2 и МЕ3

1

brazilium
я в том смысле что в DA была шкала отношений с каждым сопартийцем до 100 в ME3 пока что не играл, но успел пройти ME2 там оно стало немного лучше но всё же что то не то

1

Vaas Montenegro
В МЕ нет шкалы отношений с каждым персонажем, есть общая шкала, но у каждого персонажа есть определенный уровень, ниже которого ты его не сможешь уговорить. Скажем для того чтобы уговорить Сарена нужно иметь максимальное количество очков по сравнению с любим другим персонажем.

1

Единственное что не понравилось это скакать на неуправляемом МАКО по горам.

Мне наоборот нравится, даже есть некоторое подобие физики.
Когда проходил первые разы, хотелось быстрей, тогда да, это напрягало. ))
Сейчас наоборот, в сравнении со второй и третей, где подобного совсем нет, даже наслаждаешься этими моментами.
Недавно проходил, так вообще пешком гулял по планетам. Там оказывается разнообразные звуки есть, от так то. )
Когда ездишь на МАКО их не слышно.

1

lokkie
Я пешком добивал противников, так опыта в 2,5 раза больше дают :)

1

brazilium
Ага. А я пешком мучился. Весело было, особенно на эксперте и безумии с молотильщиками. ))
А потом просёк фишку, что можно долбить с МАКО и выскакивать добивать вручную, когда делений у врагов совсем мало остается, при этом ХП начисляют как будто ты их с ручного оружия убил. )
И так везде, на всех планетах, и по основным заданиям тоже.

1

lokkie
все правильно, добить супостата в пешем виде.

1

Юра клованич
Музыкальный фон просто хороший, отдельно музыку можно слушать до бесконечности разве что Новерию.

1

прошёл второй раз,скажу:
-сюжет хороший,диалоги,персонажи,вселенная игры.
-боёвка никакая,всё время хочется чтоб бои скорей закончились.

1

Ну что же, прошла я Mass Effect, прошла довольно быстро - чуть больше 25 часов у меня заняло прохождение, правда я не сильно отвлекалась на дополнительные квесты. Вообще я всегда недолюбливала игры и фильмы про космос, инопланетян, галактики и т.п., но эту игру прошла из любопытства, по сути только потому, что разработчик BioWare. Так вот, сюжет ну... ничего необычного: всем угрожает опасность, и только один единственный отважный и непобедимый герой всех спасет, но увы, на его пути появляются препятствия в виде членов совета и прочих политиков, но герой не будет героем, если со всеми не разберется. Разобрались с препятствиями, убили главного негодяя, счастливый финал. Вообще я не поняла мотивов нашего посла У... (как его там звали?), когда он нас подставляет. А потом еще сильнее удивилась, когда увидела в финале, что он стоит справа от меня и ожидает что я выберу его в члены совета. Ага, щас!
В игре меня зацепил всего один момент: когда нужно было помочь одному из членов команды - Аленко или Уильямс, я то уж думала, что у меня обоих получится спасти, но не получилось. Хоть персонажи в этой игре не самые интересные, но все равно было жаль потерять одного из них.
И еще я не поняла зачем нужна шкала герой/отступник. Всю игру старалась быть героем, и что с этого?
Ну а боевая система довольно неплохая, правда, я никогда не играла в РПГ с таким оружием.
А любовные отношения ну совсем не интересные :(
Кстати, кто-нибудь подскажет мне что за композиция играет в финальных титрах и кто исполнитель? Интересная песенка.

З.Ы. Всю игру бесили коды на замках.

0

Считаю что игра ужасна. Когда был слабый комп видел дофига рекламы, думал мечты сбылись - появилась смесь рпг и шутера. Когда обновил компьютер , первым делом скачал и установил эту игру.Сначала меня взбесило кривое создание внешнего вида персонажа (а когда посмотрел на лицо стандартного Шепарда чуть не об*акался от страха)(ну ладно переживём)Далее диалоги показались какими то заштампованными , одни шаблоны . Графика оказалось просто УГ по сравнению с тем что я видел в различных трейлерах.Геймплей оказался какой то скучный. В итоге
я только прошёл первую планету , как игра меня достала и я её снёс к **ям и образы. Другими словами игра меня очень сильно разочаровала , ожидал большего от разработчиков(судя по тому что я слышал в различной рекламе) создававших NW2 и KOTOR(игр, которые мне кстати нравились).
PS: Давайте обсудим это? 0_0

0

Ребят подскажите я вот прошел две части Dead Space и они мне понравились, а mass effect после Dead space не окажется скучно какой то?

0

Игра просто мега супер в 10 степени шедевральная. В ней всё на высоте, что меня больше всего радует в ней то что эпичность просто зашкаливает!!! Вы вспомните последние минуты игры когда люди объединяются против пожинателя, когда Шепард выбирается из обломков, когда он говорит что это только начало война ещё вперед. От этого мурашки по всему телу прям!)
Игра супер, но систему взаимодействия с сопартийцами могли конечно по лучше сделать всё же после Dragon Age: Origins она выглядит не так круто как там, но всё равно игра 10/10 для своего времени это без условно шедевр!

0

Для меня Mass Effect примечателен прежде всего тем, что это РПГ не про орков и эльфов с магами, а космическое РПГ и этим оно конечно же выделяется на фоне остальных. Крутая команда во главе с отважным лидером бороздящее просторы космоса для противостояния ужасной угрозе в лице "пожинателей".

Спойлер

Знакомая формула BioWare собирать команду, чтобы спасать мир. Как я сказал орков, эльфов, гномов и др. тут нет, их место заняли азари, кроганы, кварианцы, турианцы и др., при чем все эти расы в игре хорошо сделаны и как положено выделяются не только внешне, но и характером, а также манерой разговора и отношения между ними. Кто-то кого то ненавидит, кто-то просто нейтрален ко всем, а кто-то со всеми дружелюбен.

Спойлер

Главный герой игры капитан Джек Шепард, родом с земли, однажды ему выдается шанс стать спектром, агентом совета федерации, для того чтобы спасти вселенную от "пожинателей". Казалось бы обычная история героя и его команды, но в сюжете есть много вопросов и тайн, раскрытие которых делает сюжет и прохождении игры увлекательным. К примеру кто такие "пожинатели", какова их цель и происхождение. В игре конечно же присутствуют побочные квесты, оригинальные и не похожие есть, но в основном скучные.

Спойлер

В Mass Effect мы управляем только Шепардом, остальные члены команды доступны нам только для их экипирования. Существуют три вида брони, четыре вида оружия не считая гранат. Очень показалась удобно распределять снаряжение для каждого из напарников. Есть сравнение скорострельности урона и меткости, как в большинстве игр. Ты просто оставляешь себе лучшее а остальное распределяешь по команде))) Также некоторые члены команд могут обладать некими способностями. Например толкнуть противника волной или управлять гравитационным полем. Что-то на подобии магии в фэнтезийных РПГ. На удивление в игре очень приятная механика стрельбы. Опасался что в игре это будем криво реализовано, но на деле вышло очень даже ничего, хотя тут правильней будет то что Mass Effect все же экшн-рпг. Умеренная отдача и более менее реалистичная баллистика. Особенно порадовал момент с отсутствием патронов для орудия. Нет нужды бегать и собирать их по локации.

Спойлер

Так как по сюжету нам предстоит бороздить просторы космоса, в игре присутствует возможность исследование планет. Ну исследованием это трудно назвать, в основном мы находим новые ископаемые. Вот только по правде я так и не понял для чего они нужны и куда их девать (кроме необходимого нам уни-геля). Вроде потенциал был, но реализация подвела. Можно например было сделать возможность приземляться на каждую планету, а не только на те которые имеют сюжетные миссии. Конечно это более реалистично что большинство этих планет представлены в том виде котором они есть (пустынные, монотонные), но хотелось более интересного исследования.

Спойлер

Выше описанное пожалуй главный для меня недостаток игры, но и не единственный, к слабым моментам отнесу как уже писал скучноватые побочные квесты, да и основная сюжетная часть кажется довольно короткой по меркам рпг. Ну и выскажу сугубо свое мнение. К сожалению при всех достоинствах, Mass Effect для меня игра на один раз. Не уверен что когда то меня еще сюда потянет. Но само собой это не такие весомые минусы снижающие общую оценку игры. В арсенале Mass Effect'а хороший сюжет, отличная ролевая составляющая, приятная стрельба, эпический финал и ко всему этому приятная музыка. 7 галактик из 10-ти.

0

Игра на твердую четверку поиграть надо но нездоровых восторгов не разделяю т. к. Сюжет самый большой набор штампов нф, боевую систему как в консольном шутере я не воспринимаю было бы лутше как в халфе или крайзисе, клоны планет и отсутствующая нелинейность так как считать эти концовки разными я не могу ИМХО навсегда лишают Масс Эффект звания шедевра

-1

Хорошая гейма, не идеал но все очень даже на высоте, играть интересно , спать не приходится - на твердую четверку.

-1

игру тока начал, щас скачал русскую озвучку (2 дня качал 1,56 гб). Графика если чесно не понравилась, слабенько

-1

один коментарий- она однообразная(

-1

Раньше в Mass Effect не играл, были Обливион и Скайрим, но это - нечто другое, совсем другое. Решил пройти первую часть, а за ней вторую, после того как увидел, что в начале марта выйдет третья и не пожалел. Потрясающе. Игра всех времен и народов, надеюсь в следующих частях не разочаруюсь!

-1

обзор на мас эффект 3

www.youtube.com/watch?v=1J-yiEs3NYA&list=UUYlqZ1RCcFtNmrjOMzYI5zw&index=1&feature=plcp

дельно говорит

-1

WASWAS
ограничение по деньгам 9 999 999 :)

-1

поиграл часа 3 в сей "шедевар" и так и не понял чего его так все хвалят, игра очень скучная, мир абсолютно не интересно исследовать, слишком огромный и тормозные лифты жутко напрягают, много нафиг ненужного трёпа и не интересный сюжет, в уши постоянно льётся какая-то непонятная бредятина, тьфу ты. да и бегать туда сюда и жмыкать эти дурацкие варианты ответов нет никакого желания, короче полная хрень.

-1

Mass Effect Лучшая игрушка на тему космаса в каторую я играл после Star Wars KOR.
Вот дабавить в неё коланизацию планет с их последущим развитием,управлением сомой Нормандией чтоб крашить вражеские корабли и рассу козла отпущения тчоб ей наваливать походу прохождения сюжета и планеты тырить)))
Вот у меня все текста в игре переведены безупречно,понятно что почему да как.
Мне всё очень понравилось просто 10 баллов сцынаристам,правдо было пару касяков в истории расс атак суппееррр!!!!Остался очень даволен версией за 175р.
Вобщем жду продолжения этой сагги!

-2

Прошел первую миссию, что могу сказать:
игра интересная но простенькая по смыслу,
диалоги сделаны внешне очень красиво, новый подход. но выбор ответа какой то корявый, надо мышью шарить, при этом не всегда попадаешь в нужный пункт.... минус.
управление просто отвратное! кошмар.... но с ним можно смириться,
карта и миникарта (ну да, этот мерзкий синий кружочек) обсолютно неинформативна, черти как выбирать направление - компаса нет.
перестрелки легки, пока не столкнешся с громилой, который выносит всю команду и почти тебя приканчивает, но кое-как его можно убить - не всегда понятно что и как делать, кому какие приказы выдавать.

все время стоит ощущение этакой нависшей давящей громады, замкнутости помещений, даже открытых, клоустрафобический эффект, я б сказал.



ПС: о графике ничего не скажу, у меня GF 7600.

-2

мне сюжет не пондравилса, слижком уж линеен, да и планетки - близнецы удручают своей скучной обстановкой. а вот Кодекс, система боя и графика - на высоте.

-3

Очень много бубнежа.Навивает зелёную тоску.Что за игры начинают делать,кучу времени приходиться тыкать в варианты ответов,чтото выяснять,побеги туда потыкай в диалоги,побеги сюда потыкай,а играть то когда? накой хер выяснять всякую муть ненужную? ну пошёл пострелял победил молодец,так нетже будем десятки часов вымучивать какойто нелепый бубнёж ниочом.Захочу вникнуть в историю почитаю книгу,там полюбасу интереснее читать чем в играх.
По сабжу поиграл 2 часа,игра ниочём,ничего не произошло,уловил часть сюжета,которую можно было втереть за 5 минут ,за 2 часа поиграть по сути так и не удалось.Скукотища.
Игра в слова мать её так.Ну не понимаю хоть убейте,нафига в играх столько трёпа? или это тенденция тотального отупения? типо сидят все у компов,ни друзей ни подруг,вот вам такие игры,где можно пообщаться.

-6

Вот тока игру прошёл))) Мне оч понравилась от начала и до конца. Но по моему было бы интереснее если бы в конце игры Шепард умирал)))

-8