на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Лучшая концовка!

я знаю эту тему много раз обсуждали в различнейших интрепритациях, но даже со всеми недовольствиями: какая из концовок вам нравиться больше?

1. Синтез с Жнецами.
2. Убийство Жнецов.
3. Управление Жнецов.

Я лично выберу концовку сериала Доктор Хаус, там была шикарная смерть главного героя и ясные намеки на судьбы других персонажей сериала.
Оставляет нас удовлетворенными результатами долгих лет работы над сценарием и нет дурацкого светофора)
И я даже совсем не был огорчен окончанием сериала...

Комментарии: 244
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

вот лучшая концовка ))))

85

Доктор Жнец,поздно.
Люди не поймут и скажут, что мол бредятина, ты слоупок и т.д..
По сабжу: сначала взял синтез, думаю типо верх эволюции, быстрее отстроятся, жнецы может помогут.
Но потом перешел на теорию индоктринации: так что теперь только уничтожение.

30

FIRING
А это случайно не тот "б-г биотики" из второй части?

30

Если НЕ принимать ТИ, то:
Синяя - больше подходит для тех, кто отыгрывает ренегатом. Эдакий способ сделать себе подарок в виде божественного Я.
Зеленая - я увлекаюсь НФ - и мне ну претит эта утопическая полностью антинаучная теория. Решать за всех (я прям представляю реакцию кроганов - предложи я им такой исход :)) В общем - это для кришнаитов. А ну ка - где тут разбирают на молекулы на благо всия? Я себя как прЫгну расправив руки ака лебидь и разберусь! :))
Никакая - для тех, кого все достало, все эти концовки, баги, нестыковки. Кто хочет сказать - А пошло оно на! Достойный конец в таком случае - Шепарду в конце концов все надоело - и галактике гаплык.
Кто там следующий - вот и е. - разбирайтесь со следующей жатвой. Правда как раз галактике не гаплык - а только высоко развитым цивилизациям. Мы как то не учитываем саму суть Эффекта массы - и то, с чем борятся жнецы. Галактика в сохранности - цивилизации на следующий цикл.
Красная - канонически правильная (мое мнение), если вы парагон. Просто все три игры мы шли к этому, и в последний момент не дать Шеп такое удовольствие, это уже предать самого Шепа. Решение не совсем правильное, и меня бесит жертва гетами. И тем более таким решением мы не устраняем угрозу старения звезд, Но, шеп всегда шел к этой цели. Жестко и упрямо. Просто я лично во второй части показал большой фак Призраку и был этому не сказанно рад. Просто моя Шеп такая. Если бы ей предложили использовать мясорубку, которой когда то перемалывали детей ( ну че там помыть хорошенько и на кухню можно поставить, ведь будет теперь в хороших руках, можно просто котлетки мирно делать) - она бы не раздумывая всадила пулю в лоб.

И, кроме того, красная - она какая то человеческая, что ли. Вот такие мы - люди. Принимаем часто не адекватные решения, можем думать не логично и не всегда с выгодой. Делаем ошибки и затем героически их исправляем. Мы жутко любопытны. Мы можем быть и внимательны и циничны, вспыльчивыми и терпимыми. Но мы упрямы, мы верим в какие то свои принципы, и уж если мы во что то верим, не важно в дружбу, любовь, или долг, если надо - идем до конца. Мы люди, мы вот такие. И самое гадкое для нас - это предательство. Не важно какого оно цвета. Я не могу предать то, во что верила команда Шеп.

Но - как меня бесит гибель геттов. И кроме того, завидую тем, у кого при выборе красного - Сузи осталась жива. Даже если это баг - то очень приятный.
Только вот - проблема то все равно не решена. Эффект массы так и остался - и с прерыванием жатвы - он только ускорился. Получается что сами создаем себе трудности, что бы был смысл жить. Ну, то же чисто по человечески.

22

Для меня лучшая- красная. По тому что с 1 части мы двигались к цели именно уничтожить жнецов, а не управлять ими. ( на это есть уже существующий персонаж Призрак, и он потерпел неудачу) И уж тем более никак ни на какой синтез с жнецами...
Ни разу ни о каком синтезе речи не шло,никто о нем даже не задумывался- органикам вряд ли это нужно, вставил имплантанты вот тебе и сила и биотика, и пластическая хирургия )) а тут на тебе подарочек от снящегося в кошмарах пацана- с помощью зеленого пиу-пиу и супер пупер Шепарда, моментально переделать всех существ, изменить их ДНК, дать сознание машинам.Это прям не просто фантастика, это какая то фантастическая фантастика. Если кто и рад синтезу так пожалуй сами синтеты, типа СУЗИ.. они действительно расширили свои возможности., и их не уничтожили.Конфликт так и так возникнет рано или позно-может открыться бессмертие- и что тогда? наступит перенаселение, или закончатся ресурсы или просто железные банки с мозгами поймут что они покрепче мясных мешков и могут штопать друг друга на заводе по 50 шт в день а не размножаясь как органики, и захотят вытеснить соседей. Или появится новый призрак и захочет спасти свою расу созданием мега жнеца второго пришествия !? Так или иначе для органиков синтез не может быть идеальным финалом! пусть сейчас он идеален, но спустя лет так 50 000....

19
18

Для фанатов синтеза :)

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
16

все концовки отстой, черт она вообще должна быть одна!!! самая предсказуемая - жнецов кокнули, все спасены, шепард герой

15

уничтожение лучше всего доказательство вот это видео

14

zloidialexx
Ты как себе представляеш выживание Шепа в двух концовка? Если синяя он сам цитаделью становился, зелень на молекулы распадается. Как ты себе представляеш его выживание в этих 2 концовка? Живым он остается только в уничтожении

13

А по мне - красная наоборот парагонская, потому что Шепард не повелся на сладкие речи пацана и сделал что надо.

12

Я бы с вами согласился, если бы слова Катализатора были правдой, но мои мотивы выбора красной концовки определялись тем, что я не верил Катализатору, потому что все его красивые слова про синтез и управление напоминают мне ту лису из сказки, которая ворковала колобку прежде чем слопать его.

12

Cvoxalury
Катализатор прямым текстом говорит, что Шепард потеряет связь со своим народом, он будет просто осознавать их существование и перестанет быть органиком. Сохранятся только его мысли и воспоминания, но видеть он их будет через призму своей новой неорганической сущности. Мне поступок Шепарда-катализатора в EC видится примерно так: вождь супердержавы отправляет всю свою армию в лес, собирать травинки да соломинки, чтобы помочь муравьишкам муравейничек построить - а то вдруг их дождичком замочит. Бред? Бред. А то, что вождь раньше и сам был муравьём, не столь важно, т.к. став человеком, он, внезапно, стал мыслить как человек, и хоть и осознает муравьиные проблемы, но они его мало заботят. Действительно, какое дело номальному человеку до проблем насекомых. А люди в сравнении со жнецами даже не муравьи - так, микробы.
Ну а во время монолога Шепарда-катализатора про "я только сейчас осознаю его жертву", "я буду защищать слабых и неимущих" и прочее бла-бла-бла, мне с большим трудом удалось отразить атаку какающих радугой розовых единорогов на мою комнату. Уж лучше бы бв не пытались лить хэппиэнд там, где его быть не должно, стараясь вернуть к будущим DLC кошельки тех игроков, кого разочаровала оригинальная концовка.

12

Я соглашусь с теми, кто думает, что красная концовка каноническая. Управление Жнецами по-моему не выход, хотя-бы потому, что кто согласится сотрудничать с тем, кто на твоих глазах перебил пол-галактики. Синтез - тоже не выход, ведь Жнецы по-сути есть синтезом органики и синтетики (вывод сделан после Прото-жнеца, статей Кодекса, и реплик некоторых персонажей). То-есть, мы становимся Жнецами. Я думаю вы не будете в восторге от того, что ещё минуту назад были органиком (или синтетиком), а тут вдруг какая-то зелёная волна, и вы становитесь "Вершиной Эволюции", получая понимание всего, но теряя свои особенности, ведь тогда все станут частью одной большой сети "платформ" (как у гетов).

12

Мысли, идеи, убеждения - для машины коей теперь стал Шепард это пустой звук. Знания о том как до этого поступал Шепард у него конечно есть, вот только никакой гарантии, что он будет действовать как человек Шепард, а не как машина в которую загрузили информацию о личности Шепарда ессно нет. Да и в любом случае, никакого другого варианта развития действий кроме как задушить всю галактику с помощь военной машины Жнецов у него просто нету. Сиречь Шепард со своими железными друзьями превратится в эдакий аналог нынешних США, и будет нести в Галактику мир и порядок(естественно в своем понимании) по пути с веселым улюлюканьем расстреливая несогласных и подвергая планеты профилактическим бомбардировкам.

11

воватрон

Через месяц на ноги встанет как миленький, а то и меньше, Шепапрд похуже терминатора будет.


FIRING

Лолшто, в красной он жив.

10

Удаление с харда - лучшая концовка!

10

В синей же он сам становится Катализатором, кто как не он сможет обеспечить мирное сосуществование галактики.
Ну, обеспечить мирное сосуществование в таком виде Шеп может только используя мощный карательный аппарат в виде подконтрольных ему Жнецов. Так что исходя из этого, и решительной неспособности населения к мирному сосуществованию велика вероятность того, что Шепу-ИИ придет идея перебить всех заради поддержания этого самого мирного сосуществования.

10

При Управлении Шепард перестанет быть Шепардом. Кстати именно по этой причине я сомневаюсь в существовании Ада/Рая. Ведь человек, его мысли во многом определяются химическими процессами, гормонами, именно они формируют у человека чувства радости, неудовольствия, любви и ненависти. Лишившись их кем человек станет? Просто бездушной машиной, не имеющей никаких привязанностей и симпатий. Поэтому превращение Шепарда в нового Катализатора, который вновь запустит процесс Жатвы, более чем вероятно.

10

самая красивая - управление
самая лучшая...да ее просто нет
вообще не понятно, когда Шепард пошел на тот телепортатор в Цитадель...вся его команда решила удрать чтоль))) ну иначе как они могли оказаться в ретрансляторе так быстро))

9

Ахтунг! Много текста и фанатских бредней, не имеющих ничего общего с реальностью. Но, раз у нас космоопера, то некоторые допущения ради "сужета" сделать, думаю, можно.

Переиграл заново всю трилогию, и во время прохождения второй части пару заданий натолкнули меня на определенные мысли.
1) Последнее ДЛС во второй части. Момент взрыва ретранслятора. У меня тогда возник вопрос - откуда черпает свою энергию Ретранслятор? Ведь он работает еще начиная с Левиафанов. Какой бы ни был внутренний источник питания у него, он уже должен был иссякнуть. А значит, что бы обеспечить долговечность использования, нужен внешний источник энергии. Энергия звезды для этого подойдет как никак лучше.
2) Миссия по рекруту Тали. Звезда уникальна тем, что стареет гораздо быстрее чем положено. И всему виной темная материя. Причем неясно, как она может так влиять на звезду.

Мое скромное ИМХО состоит в том, что первоначально целью жнецов был не конфликт синтетиков и органикой, а сохранение галактики в своем первоначальном состоянии.

Предположим, что первой расой были Левиафаны. Они находились в центре галактики, которая в те времена еще не была безжизненным местом, состоящим из взрывающихся солнц и черных дыр. Они же и были создателями ретрансляторов, позволяющих перемещаться на самый край галактики за пару дней. Само собой рузумеется, что в центре ретрансляторами пользовались много раз чаще. Будучи довольно гордым народом, Лефы сделали внешним источником питания звезды, не задумываясь о будущих последствиях. Через несколько сотен( а может и миллионов) тысяч лет взорвался первый ретранслятор. А за ним второй, и третий, и четвертый. Началась цепная реакция, в которой галактическое ядро превратилось в том, что мы имеем в игре. Цивилизация Лефов была практически полностью уничтожена. И что самое главное - в скором времени такая участь была и других обитателей галактики. Тогда они и создали свой ИИ, что бы найти решение собственной проблемы ретрансляторов.

Похоже, что ретрансляторы были жестко связаны со звездами, и любые попытки их отключить, модифицировать или переместить оканчивались уничтожением ретранслятора вместе с системой. То есть, решить проблему можно было лишь единственным радикальным путем - уничтожением органических и неорганических цивилизаций, позволяя ретрансляторам остыть Тогда и был создан цикл, разработанный так, что бы высчитать точку, когда, так сказать, "внутренний" источник энергии ретрансляторов истощится, и начнет использовать энергию звезд. И при достижении этой "точки невозврата" жнецы возвращались, что бы уничтожить всю галактику

И пока очередная цивилизация не вышла в космическую эру, ретрансляторы восстанавливали свой "внутренний" ресурс, снимая таким образом нагрузку со звезд. И, когда пройдет 50 тысяч лет, они снова возвращались. До момента, когда перед высшим разумом не предстал Шепард. Первая раса, которая смогла подняться на такую высоту! И понимая, что живущие в этом цикле настолько сильны, что смогли чуть ли не в равную стать со жнецами, они показывают Шепарду всю правду об происхождении вселенной. И тут перед ГГ предстает выбор - позволить ли Жнецам произвести свою жатву, пожертвовав всеми цивилизациями ради спасения галактики, либо уничтожить Жнецов и самим найти другой выход из сложившийся ситуации. Такой я вижу концовку игры. Ну и в зависимости от того, сколько очков набрал во время игры, есть еще приятные\неприятные плюшки, если набрал слишком много\мало готовности галактики.

Извиняюсь если подобное где-то проскальзывало, просто высказал свое скромное мнение.

9
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

воватрон
Если уничтожить всех синтетиков, ваши потомки создадут новых, и Шепард придет и уничтожит всех кто не согласен жить мирно. fix*

P.S

8

barmaley73
согласен, я их тоже убивал красным лучом. правда, сузи жалко

7

Максим Метеор
Я думаю авторы правильно передали суть концовки.
Всё, что нужно было авторам - выжать максимум счастья из того, что они уже наворотили: чтобы все жили, жили, пока не померли в общем. А то, насколько их вариант получился связанным (или не связанным) с реальностью, останется на их совести. Имхо, единственная концовка, которая не выглядит утопическими бреднями со светящимися от счастья зелёными глазами и всемогущими жнецами, которые носят органикам тапочки по утрам - это уничтожение (хотя и его постарались смягчить, как только могли).
А самым по-идиотски правильным и реалистичным получилось отрицание: слова Шепарда отражают моё мнение о концовке, действия катализатора символизируют биовэр, советующих мне вместе со своим мнением идти в лес и дупла там долбить, а итог один - все умерли. Недоволен нашим творческим видением? Ну тогда все умрут. Такой-то глубокий посыл.

6

Прошёл игру с Extended Cut,посмотрел концовки синтез и контроль.Пришёл к выводу,что для меня лучше всего контроль.Синтез-слишком утопический мир,ни войн,ни разницы между органиками и синтетиками,ничего,что делает вселенную вселенной.Уничтожение-слишком многого можно потерять,гетов и даже Жнецов жалко.Контроль-войны остаются,синтетики и органики разные вещи,и Жнецы помогают всем и вся.И вселенная остаётся собой,и в ней всё идеально.Плюс,разум Шепарда остаётся,а не умирает,как в синтезе.

6

lokkie
Вся эта теория одурманивания абсолютно несостоятельна! Фанатам хотелось бы чтобы это было так, но на самом деле просто Bioware слили концовку.

5

Да это сценаристы под коксом навязали зеленую концовку как самую логичную ахаха! как по мне так такого накркоманского треша(когда я ее посмотрел) в жизни не видел!Это же полный п*ц вы че?Все вдруг стали зелеными полулюдьми-полуроботами,че за хрень.Это сколько надо кокса сожрать чтоб такое придумать

5

Все концовки - отстой. У разработчиков фантазия кончилась, вот и подкинули нам этот высер

5

LZHCH
Я выбрал бы уничтожение в этой концовке выживает Шепард.
Еще теория, я бы сделал так Уничтожение и то что Нормандия спасла бы Шепарда.
Но на это есть мод MEHEM, который сделал нам такую концовку.
Но Геттов и Сузи жалко, поэтому хотел бы чтобы при этой концовке они выжили=)

5

UnrealPRO
синтез это тож полный бред,не могут все живые организмы в мгновение ока в синтетиков превратиться, сарен тоже хотел добится синтеза если помнишь но шепард ему помешал, так что тут дело нечистио на самом деле мне кажется

4

в общем хочу быстрей длс , не терпится что же там напридумывают,хочу хочу хочу хочу

4

Лучшая концовка - красная. Уничтожение. Жнецы окончательно побеждены, Земля спасена, Шепард выживает. Но я все равно выбрал синюю. Хочу поуправлять Жнецами.

4

Даже если не брать в расчёт ТИ, то всё равно красная. В синей Шепард продолжил-бы жатву, а в зелёной все становятся тупыми хасками (не радуются когда жнецы улетают), да и вообще скрещивание человека и машины плохо заканчивается, вспомните все фильмы/игры с этим мотивом ...

4

Апыч
Это ты так думаешь, на самом деле зауправляют тебя ...

4

Получил на иксбокс, можно сказать бесплатно, Mass Effect 2. Поехал покупать Dragon Age 2, так как фанат серии, и зайдя в магазин, увидел то что там акция - 2 игры по цене одной. Суть не в этом, просто хотел рассказать как познакомился с серией. Так вот, прошёл я эту 2-ую часть ПОЛНОСТЬЮ как герой. Приобретя МЕ3, НИ разу не позволил себе нахамить или что-то сделать плохое (пожалел немного о некоторых решениях в МЕ2). В конце выбрал синюю концовку, где Шепард становиться разумом жнецов. Суть в том, что концовки 3, и смотря как ты играл, у них будет разный исход, получается что около 9 концовок имеется точно. Естественно у меня была самая лучшая концовка, показывают как жнецы востанавливают ретронсляторы, помогают обустроить планету Кварианцев и прочее. И даже посмотрев самую лучшую концовку - Я ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН. Мне понравился ход Ubisoft, когда они показали смерть Эцио в короткометражном мультфильме - он стар и счастлив, у него семья и любимая жена, я был рад. А сраные биовары убили моего любимого персонажа довольно таки хладнокровно.

4

мне синтез категорически не нравится, магия какая то, я чем больше играл тем больше хотел уничтожить жнецов, так что для меня уничтожение самая лучшая концовка

4

Stenhock
незнаю, я всегда отыгрывал ренегатом и кроме красной вообщем-то ничего не признаю. Хотя мне эти на колене написанные концовки никогда не импонировали, я вообще удивлен, что компания, которая сделала такую классную вселенную, концовку саги писала по ходу разработки

4

Лучшая концовка это ДЛС "Цитадель" А так: синяя - Призрак, зеленая - Сарен, красная - Андерсон. Выбор очевиден!

4

LightHOwUSE
Как по мне, то более чем выразили цель
Выразили то хорошо,но не то что надо было).Ну не буду придираться насчёт этого.
как бы я не относился к хэппи эндам - боюсь, концовка, где все погибают - разорвала бы сердце многих..
В финале Карпишина предстают две концовки.
1)Шепард жертвует своей расой и собой ради сохранения молодости вселенной.По сути жнецы убивают всех людей или используют их для создания нового протожнеца,который смог бы заменить технологию эффекта массы.Во второй части строили что-то подобное.Эта концовка меня не много бесит,плюс опять появляется какая-та избранность человечьего рода.
2)Шепард убивает жнецов,надеясь что в будущем галактическое сообщество найдёт решение проблемы старения вселенной(непонятно как).Можно сказать,что это каннон,с заделом на продолжение,которого уже не будет.

http://www.rpg-planet.narod.ru/articl/original-me3-end.html вот кому интересно,почитайте об альтернативном финале.

4

Лучшей концовки нет. Лучшая там где все живы и здоровы!)))))

4

Я выбрал синтез! Только из за Джокера и Сюзи!)))

4

Я пришел к выводу, что пытаться понять замысел Biowar это то же самое, что пытаться понять бред сумасшедшего. Так что не парьтесь.

4

Нет смысла искать теории в косяках ленивых разработчиков. Концовку загубили глупостью, это факт, но может какие то продолжения серии прольют на неё истинный свет, хотя бы в диалогах и кодексе.
Пока что "концовка" - один сплошной большой ляп.

4

Таких концовок нет. Все с минусами. Красная концовка на то и красная: смертей куда больше т.к. умрут геты, жнецы и СУЗИ. Синяя концовка - Жнецы-защитники, контроль над ними. Классно, но и Шепард может сойти с ума. Зеленая - синтетики и органики любят друг-друга. Немного того... НО! Зато развитие и жнецы поделятся технологиями, помогут все восстановить. Вывод: Зеленая (синтез) лучший вариант т.к. погибает только Шепард: не геты, не жнецы, не СУЗИ. В синей тоже норм но... Все изменится. На мой взгляд красная концовка - самый кровопролитный вариант. + не хочу что бы геты умерли.

4

Теория одурманивания убедительна, но верить в то, что не подтверждено создателями не вижу смысла.

4

хочу хочу хочу хочу [2]

P.S. уничтожение и ниипет!!!

3

уничтожение только уничтожение

3

zloidialexx
у меня было больше 5000 Умер как в синтезе, так и в уничтожении. ЧЯДНТ?

3

только красная
синия больно странно-искусительная - "побудь богом вместо меня"/зелёная бред-бредовый для людей не имеющих понятия что такое днк

3

Stigmat888
Ага)) Фраза на все случаи. Та фраза говорилась на конкретный вопрос - о том, "зачем вы пожинаете?". По большому счету - даже средне мыслящему человеку, уверен, картина причин жатвы - была понятна ещё в первой части. Логика в этом абсолютно присутствует. Если Шепард уничтожает жнецов, то, соответственно - они не справляются с заданием, задание не выполнено, а они ведь машины. Здесь нет никаких логических причин, дать Шепарду завалить самих себя, без выполненной цели, ещё и со своей "доброй волей", т. е. контролируя его. И делаю акцент, на том, что это было бы единственным алогичным действием, со стороны жнецов за всю игру. Видеть в этом конспирологию можно, как вообще в любом, ещё и с такими обобщающими цитатами)) Если же он одурманен, то логика есть только в "продолжении циклов", ведь одурманенный Шепард - это ровно такая же марионетка, как и одурманенный Призрак. Стреляя в катализатор - таким образом Шепард борется с системой, в остальных случаях (при условии одурманивания) - он принимает правила игры, и, очевидно, видит то, что хочет видеть.

3

никтакой
Очень слабо в финале выразили мотивы жнецов,их цель.

Как по мне, то более чем выразили. Не вижу никакого интереса, когда сильно разжевывают. Притом, что мотивация, как таковая, лично мне стала понятна ещё в первой части. Ничего особо закрученного тут и нету. Идея сама по себе не нова. Кроме того, очень укрепил сюжет Левиафан озвучив то, что итак, вообщем-то напрашивалось на ум. Если брать в целом - диалоги жнецов из всей серии, Левиафана, ну и катализатора, то не увидел скорее ничего, что ещё можно было бы рассказать об их мотивации.

Мне более менее понравился финал у Дрю Карпишина,где жнецы уничтожают людей и синтетиков,для того чтобы замедлить старение галактики

Не читал его, но такой бы финал меня вообще не устроил бы. Во-первых, финал, где уничтожают людей и синтетиков в игре есть - это ничто иное, как "цикл продолжится", для чего нужно вбить пулю в катализатор. Во-вторых, как бы я не относился к хэппи эндам - боюсь, концовка, где все погибают - разорвала бы сердце многих... боюсь, что и мое =) Я блин ни разу не смог, даже для интереса понаблюдать за тем, как в команде кто-нибудь гибнет. А так, в итоге увидеть, что это все привело к одинаковому результату... ну уж нет.

По поводу красной концовки полностью согласен. Более того, если уж так разобраться, то все синтетики - что СУЗИ, что геты - по сути наивные дети, если к ним прислушиваться. Они жертвы системы, которая их и породила, о чем очень хорошо показывает миссия внутри их коллективного разума. За что их крашить - непонятно. Они первыми не нападали вообще ни на кого.

Контроль - как я сказал ранее, это возвеличивание Шепарда над другими. Если он будет использовать жнецов для поддержания порядка, то по закону "раб-хозяин" его рано, или поздно свергнут, и ничего не изменится.

Концовка с синтезом - это единственная концовка, которая провозглашает решение проблемы. И, если опустить всякую мифологию, по поводу одурманивания, то это выбор идеалиста и безупречного парагона)) А я такой... ^_^

3

Stigmat888
Тогда напрашивается вопрос - а зачем вообще давать Шепарду выбор? Раз синтез - такое идеальное решение для всех, то почему бы не вытащить откуда-нибудь из недр Цитадели гигантскую такую клешню да и не кинуть коммандера в яму добра и счастья во имя всеобщего блага? Зачем давать ему возможность уничтожить или контролировать, и, тем самым, потерять возможность использовать решение, на поиски которого у жнецов ушли десятки миллионов лет?
В конце игры жнецы говорили.В течение множества циклов жнецы хотели решить проблему вражды между органиками и синтетиками,также они потом сообщили Шепарду что у них уже было готовое решение-синтез,но они не хотели навязывать кому то это решение насильно,они надеялись что органиками со временем сами смогут достичь этого,но побольшому счёту не верили этому.Когда горн был закончен и Шепард был одурманен,жнецы поняли что старое решение(уничтожать все расы раз в 50 000 лет) не актуально и нужно новое,жнецы доверили это решение Шепарду.Почему?Сам факт того что он остался в живых на цитадели(Призрак мертв,Андерсон либо мертв либо без сознания)заставил жнецов понять что он,тот самый,плюс он уже был наполовину синтетиком наполовину органиком,также жнецы видели в нём возможно единственного органика,который мог бороться со жнецами наравных,я имею ввиду заставлять народы сближатся,вести за собой войско,и просто быть героем своего народа на 100%.По сути Шепард олицетворял могущество своего цикла.Жнецы уважали его,в разговорах со жнецами по крайней мере один из них говорил,что Предвестник знает Шепарда и много говорил о нём.Я думаю жнецы могли доверить это решение только Шепарду.Это моё личное мнение.
P.S И опять возникает ощущение,что Шепард какой-то избранный).

3

никтакой
Жнецы тут, конечно, поступают не очень хорошо по отношению к органикам, но логика в их действиях есть: гораздо проще пустить на сало десяток свинок, которых ты любовно откармливал в уютном хлеву, чем носиться по лесу за дикими кабанами.

Атай Wolverine
При этом вовсе не нужно было бы устраивать всегалактический геноцид, достаточно было бы просто пресекать все попытки рас выбраться за пределы своих планет.
Кому пресекать-то? Для жнецов геноцид - это такая форма размножения. Нет геноцида - нет новых жнецов, и некому пресечением заниматься. Будет один бедняга-Предвестник по всей галактике мотаться да щупальцами грозит: "Ууу, я вас всех сейчас пресеку, ууу!" )

3

выбрал концовку где Шепард управляет жнецами имхо все остаются жывы, Шепард становится этакой бог (катализатор) как бы он существует но без тела сама его сущность + все живы,перечитал весь топик и проанализировал что Шеп с первой части ишёл к тому что бы уничтожить Жнецов считаю не рационально ибо даже катализатор мальчик сказал что дети наши создадут роботов и цикл повторится,да и зачем убивать Сузи и их люов вс Джефом? а гетов за которых я так лелеел сюжет мирил их с кварианцами ? ( во вторых даже цвет синий сходится с картой галактики видео мне показалось гармонийно правельной концовкой) где ШЕП пройдя свой колосольна огромный путь может наканец то присесть и оддохнуть на таком тронне ! да и если он стал катализатором то он как и Сузи может войти в любую оболочку/тело (если будет в 4ая часть о Шепарде или длс или по крайней мере кат сцены о Нём а они будут ибо есть инфа что коственные видеоролики о прошлых частях будут в 4ой части)

3

По факту пишут, что концовок 16, но разница минимальная, так что можно сократить до 8ми, с тремя основными путями.
Для меня лучшая концовка, вероятней всего, зеленая - объединение органиков с синтетиками — вершина эволюции, о которой говорил Катализатор в беседе на «Горне».

3

Хех, я вижу споры насчёт концовки до сих пор не утихают, что вы там спорите, какие то теории придумываете, вышла доп. концовка и она всё подробно объясняет, нету никакой терии Одурманивания и всякой прочей чепухи что понапридумывали фанаты игры, концовка игры стандартная и никакого намёка там нету, всё подробно объяснили и всё стало на свои места.
Если честно прошёл со всеми DLC игру только сейчас (пришлось прошлые части проходить тоже ибо сохранения не остались), то что прошёл первый раз возмутило, прошёл сейчас и теперь спокоен, выбрал Управление Жнецами ибо по мне так самая гуманная концовка из всех, зачем уничтожать Жнецов если они могут помочь востановить всё обратно? Вот я посчитал что незачем, Слияние это уже не то как и уничтожение. (Зачем я мучался набирал очки Героя и мерил Гетов с Кварианцами если они попросту погибнут?)

3

Ни на Илосе, ни на Тессии протенские ВИ не видели в Шепарде индоктринированного.
Еще Катализатор про это говорит, что тот кем управляют они, не может управлять ими. Это происходит в самой концовке, то есть вообще гвоздь в крышку гроба этой теории. )
Плюс к этому, Коллекционеры. Для того что бы Шепард попал на их базу, Призрак его и воссоздавал в первоначальное состояние.. т.к Коллекционеры еще кусок какашки на вентилятор. Исходя из событий они не подчинялись Жнецам. Иначе вообще какой смысл что то захватывать.. или воссоздавать Шепарда не индокренированным. :)

3

на самом деле просто Bioware слили концовку.
Да ничего они не слили. Концовка и должна быть такой. Шепард всю трилогию решал, естественно он и в концовке должен решать. На это намек еще в самом начале первой части, когда идет диалог между Удиной, Хеккетом и Андерсоном, мол под силу такому человеку спасти галактику? Только он и может её спасти.
Лично я в первый раз вообще удивился, что концовка не одна.

3

На мой взгляд,нормальные только 2 концовки,синяя и красная,потому что синтез это просто бред.Для начала это не эстетично,решать за других их судьбу.Да и как говорила Лиара в первой mass effect,"если спорят три человека,то мнений по крайней мере будет 6"

3

Вспоминаем дружно сцену разговора с Левиафаном. Получается?

Теперь вспоминаем то, что Шепард во время разговора практически львиную долю разговора находится внутри своего сознания, разговаривая с образом Левиафана, который в это самое сознание проник. Образы эти являются ни чем иным, как людьми (в данном случае), которых Шепард видел(а). И Левиафаша (^^) заявляет, что он может (неожиданный поворот) "влезать" в голову к органику и из памяти своего подопытного составлять образы и воплощаться в подсознании в виде этих образов.

Так же вспоминаем тот факт, что жнецы по словам того же Левиафана оттачивали своё умение в течение многих циклов, а сам Предвестник мог управлять целой армией коллекционеров из глубин темного космоса.

Теперь сопоставляем сцену с участием Левиафана и сцену на Цитадели и получаем примерно равный результат. Жнец пытается как и Левиафан влезть в голову Шепарда, выдавая образ, знакомый Шепарду (образ подобран самый жалостный, так как Шеп потрясен(на) потерей мальца. Это можно понять в разговоре с Гаррусом). В месте, знакомом Шепарду. И пытается его одурманить, переворачивая факты с ног на голову. Более того, и с Левиафаном и с Предвестником Шеп спорит. Спорит и пытается доказать что можно прекратить цикл, борясь с одурманиванием.

Почему Жнец оставил "право выбора" в виде разрушения? Во-первых, воля у Шепарда крепка не на шутку (я надеюсь не стоит объяснять почему). Во-вторых, Шепард боролся(лась) со Жнецами долгое время и об одурманивании знает многое (если не всё, и понять это можно по диалогам на протяжении двух частей как минимум). В третьих, Левиафан говорит, мол у Шепа твердая Воля и он(а) отличается от других именно этим, после чего отпускает сознание Шепа.
Более того, Шеп спорит и с Левиафаном и с Предвестником. И то, как Шеп яростно сопротивляется, ошеломляет сначала Левиафана, а потом и блокирует полный контроль Предвестника.
По этому, Жнец не может полностью контролировать подсознание Шепа, не может стереть функцию "разрушения" (разрушения одурманивания в данном случае, разрушения связи со Жнецом).

Что дальше? Если выбираем синтез/ контроль, оказываемся в лапках Жнеца. Шеп побежден, Жнец крутит в голове Шепарда сон о том, как всё закончилось/ либо пораженное подсознание Шепа выдает картину самостоятельно. Жнец бросает Шепа в его сознании, поняв что тот ни чем не лучше ни Сарена, ни Призрака, продолжая жатву.
Выбирая разрушение, мы насильно рвем связь со Жнецом и оказываемся на поле боя, после чего пытаемся продолжить начатое, отбивая Землю, а далее и всю галактику объеденными силами флота.
Иначе смысла не было эту армию собирать.

Далее спасибо ЕА и включаем воображалу.

3

там Миранда говорит
А в третей части где Миранда?
Мировоззрение как то у неё пошатнулось, да?
В этой же второй части, безумный пророк говорит - люди орудия Жнецов. Так то. )

Красная концовка, это путь уготованный Шепарду.
Что Сарен, что Призрак, злодеями то не были, а искали способ как остановить Жнецов. Тем же занимался и Шепард.

Зелёная концовка - Сарен.
Понимал что Жнецов не остановить, видел выход в синтезе органики и синтетики.
Индокренирован.

Синяя концовка.
Призрак, понимал мощь и масштаб Жнецов. Искал способ взять их под контроль.
Индокренирован.

Красная концовка.
Шепард, понимает угрозу, масштаб и мощь Жнецов. Искал способ их сломать. (первая часть: Вы машины, а значит вас можно сломать)
Индокренирован??? )

А вообще, нравится тебе красная концовка, да ради бога. Кому то нравится синтез.. кому то синяя концовка. Это дело твоё личное. Выйдет четвёртая часть, там и посмотрим.. какая концовка правильнее. )

3

но концовки с отказом даже в планах не было
Была изначально с первой части. На этом механика игры построена.. и в первой части это отражается на броне Рэкса.
Ты можешь выбирать чисто Геройские реплики, тогда для него появляется синяя броня - Полководец.
Можешь выбирать варианты только Отступника, тогда для него появляется красная броня - Гнев.
А можешь проходить, что бы набирать очки Героя/Отступника приблизительно одинаково. Тогда у него появляется зелёная броня - Берсекер.
Вариант зелёного прохождения в картинках выкладывал здесь - http://forums.playground.ru/mass_effect_2/za_zlogo_ili_dobrogo_personaga_budete_otigrivat_rol-594363/
При таком прохождении, даже с учётом того, что очков Героя или Отступника будет чуть больше(при любом раскладе, их не будет одинаково), при переносе сохранке во вторую часть, тебе с начала игры сразу начисляют одинаково по 190 очков и туда и туда. То есть, вторую часть начинаешь сразу с одинаковым количеством очков и Героя и Отступника, и можешь продолжить зелёное прохождение.
При этом, все эти три разноцветных варианта прохождения мало чем отличаются в конечном итоге, т.к реплики героя отступника приводят к одному и тому же варианту развития событий, просто двумя способами. Ты можешь вежливо попросить или состроить идиота, а можешь нагрубить или пушкой ткнуть, вот и вся разница.
И есть четвёртый вариант прохождения, когда ты выбираешь нейтральные реплики, во всех случаях, где это возможно. При этом развитие событий происходит совсем не так, как при репликах что героя что отступника. Вместо уболтать, убьет.. или вместо согласится, откажется и т.п.
То есть, все 4 варианта прохождения заложены начиная с первой части. И естественно должно быть 4-ре концовки.. по логике.

ну типа как в Spec Ops: The Line
Кстати, чем то похожа игра на красную концовку здесь. Там тоже, герой всё кого то спасал. )
Но в отличии от МЕ, там в концовке открыто говорят что, торкнуло тебя паря не по детски. :D
Второй раз уже прошёл как надо, всё понятно, и забыл.
А в МЕ нет. Делают намёки, подсказки, а прямо ничего не говорят. Поэтому и играешь в неё до сих пор. ))

3

Красная концовка, самая правильная, Шеп всего лишь выходит из под контроля Предвестника,
Это в которой чудесной мумбой юмбой все Жнецы помирают, и все довольны и счастливы?. . особенно кроганы, если вылечить генофаг. ))
На мой взгляд, самый что ни на есть контроль.
В нейтральной концовке Шепард хотя бы понимает, что он индокренирован, о чём и заявляет пацану-Предвеснику, что он хоть помрёт свободным.

3

Бв вроде обещали в 4-той части добавить подробностей о концовке третьей. Интересно как они собираются объяснить весь этот бред. Или просто отмажутся теорией одурманивания/хрен поймёшь этот ии?

3

Гениальный ход разработчиков - сделать такую абсурдную концовку. Даже спустя 2 года её все еще обсуждают! По моему такого даже с LOST-ом не было. Продажи Mass Effect 4 побьют все рекорды :D

По теме: аргумент в пользу Т.О. иногда Вега говорит: "Слышишь гул? Или это мне кажется?" как известно слуховые галлюцинации один из признаков одурманивания.
Действительно, подходя к нему, выкрутив колонки на максимум можно услышать звук отдаленно напоминающий рёв жнецов. Нет. Это не двигатель Нормандии, так как его звук статичен, а этот то нарастает, то затихает.

3

как по мне концовкой контроля вполне можно было обойтись...........

3

Прошёл еще раз всю трилогию:
Красная концовка собственно самая логичная, как уже выше сказано.
Да и в чем она плохая? Разрушения минимальные: Жнецам трындец, Биг-Бен цел, пехота то-ж, у ретрансляторов только кольца сорвало, Нормандия своим ходом с планеты взлетает. Получается что разрушения вполне устранимы.
Кстати гибель "всех синтетиков" в этом случае - хрень полная т.к. электроника уцелела и как там "эффект катализатора" ИИ и простых роботов сортирует? А если ту-же СУЗИ отключить на время удара, что тогда?
Табличку Шепарда не вешают - ибо показывают что она (у меня - она) жива. И "смотрящий на звезды" - обещает рассказать еще историю про Шепард.
З.Ы.: "Катализатор" этот, походу, то ещё трепло, уж больно дохрена у него натяжек в рассуждениях.

3

Красная, Жнецы должны превратиться в груду металлолома, иначе есть вероятность, что они когда-нибудь вернутся...

2

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rhjNPWrApnI
смотрите сами и не морочите голову другим

2

novanagibator
переделанную концовку, а что ее можно поставить на игруху, могу скинуть и первую часть, если надо.

http://www.playground.ru/news/obnovlennaya_mass_effect_3_podelilas_podrobnostyami_reckoning_dlc-38582/
здесь я выложил полностью как развивается события по части самой лучшей концовки, а выше указанный ролик это 2 часть. Это тем кто хотел Хепи Енд. Можно установить его заменяя "ДЛС расширинная концовка", но на лицуху нельзя ставить можно заработать БАН пожизненный, а на пиратке идет.

2

1я и 3я концовки норм - это управление и уничтожение, синтез довольно интригующая идея, но в ней много пробелов.
по поводу того, что кто-то писал, что при "управлении" шепард будет продолжать пожинать - это бред, т.к. это программа предыдущего разума, это ответ предыдущего катализатора, кстати он вам сам об этом говорит.
осталось решить вопрос какая из концовок каноничная?

2

EazyMax
в концовке управление, разум и личность шепарда по сути остаются целы, погибает его материальная оболочка (тело)
в концовке уничтожение, если досмотреть ролик до конца то можно понять что шепард жив (на последнем кадре - он типо мертв и внезапно оживает)

2

На данный момент её банально нет.

2

Все-таки зеленая. Красная - не вариант, т. к. фраза "включая СУЗИ и гетов" - меня чето вовсе не устраивает, учитывая, что я первую чуть ли не постель кинул к Джокеру, а вторым - и вовсе сочувствовал, расстреливая "код Жнецов") Что до управления, то все, кто пытался ими управлять - в итоге превращался в их марионеток. Если Шепард будет управлять Жнецами, во-первых, не факт, что не случится вышесказанное, во-вторых, мораль останется той же, и вполне возможно, что Шепарду придется прийти к той же мысли циклов, что и была. В-третьих, он станет Левиафаном, и в определенный момент против него таки восстанет галактическое сообщество. Это другой закон, закон "раба и хозяина". Который, как и закон стремления "органики в синтетику" не имеет прецедентов абсолютного нивелирования. Даже самый сытый раб однажды отдаст жизнь, чтобы скинуть хозяина с трона.

Зеленая концовка - единственная, которая, действительно похожа на решение. Технология зеленой концовки кажется 100%ым бредом, но притом, ролик extended cut, с голосом СУЗИ, меня окончательно убеждает в правильности решения. В минусы занес бы, конечно, потерю индивидуальности. Пусть даже и объятья в конце, СУЗИ с Тали - показывают, но не очень понятно, как можно эмоции объяснить, с точки зрения "понимания машин". А если оно есть, то непонятно, как можно отделить мир эмоций, от присутствующих в нем гнева, амбиций, зависти. Это вирус, который не может существовать отдельно от эмоций. Отсюда - войны все-равно будут)) Хотя, ведь задача была не войны прекратить, а сберечь органиков от синтетиков. По сути, это удалось. Даже уничтожив многих, другие будут - и теми, и теми.

PS Ещё считаю "теорию одурманивания" - чистой воды конспирологией, рожденной некой линейностью конечных вариантов. Левиафан четко объяснил, у машин есть цель - они её и выполняют. Цели - "всех убить" у них нет. Если предположить, что одурманивание находится на этапе до луча, т. е. Шепард не попал в луч, и общается внутри "своего разума", то вижу вероятность уничтожения жнецов внутри головы - куда менее правдоподобным, чем даже синтез ДНК)) Если же Шепард одурманен, непосредственно перед выбором, то вероятность выбора уничтожения жнецов, находясь под его влиянием - является тоже, уж не менее маловероятной, как и, скажем, тот же синтез ДНК)) Ну а то, что куда логичнее был бы выстрел в катализатор, если следовать логике одурманивания, как акт противостояния, с учетом известных последствий выстрела, показывает, что "катализатор не шутит", выбор за мной) :)

Хотя... я не отрицаю самого факта возможности одурманивания Шепарда. Он, действительно, был ведь под "Ро") Другой вопрос, что тут два варианта. Либо все происходящее - чистая монета, и выбирая синтез, я выбираю, наиболее творческий вариант. Ну а если уж нет, то "нереальный мир" начинается далеко до выбора, т. е. и выбора в принципе не существует. Причина проста - зачем жнецу давать шепарду реальный выбор, ещё и с вариантом попеца для себя, если он итак под контролем?)

Учитывая это, считаю, что выбор зеленой концовки - это мое правильное решение. А если не я решаю, а меня решают, то тогда вообще неважно - что выбирать. Хотя, тогда - что наиболее логично - стрелять по катализатору. Красная концовка является нелогичным выбором, если рассматривать теорию одурманивания всерьез. Акт противостояния тут налицо, и идти никуда не надо))

2

Stigmat888
Оставлять жнецов функционировать в любом виде - всё равно, что жить, приставив себе к виску заряженный пистолет и надеяться, что палец не дрогнет.
А зачем жнецам вновь воевать с целой галактикой,когда мир достигнут,их цели достигнуты?Хотя при синей концовке,ещё возможно что жнецы повернут против Шепарда,но это не факт.Жнецы как рабы служат,так же как служили Предвестнику.Вспомним что Левиафаны создали Предвестника и он в интеллекте был не ограничен и он создал план уничтожения целых рас,новые жнецы только поглотили этот план,но главное они подчинились своему правителю -это превыше.Так и в случае с Шепардом,жнецы скорее всего будут ценить его главенство превыше,нежели его какие-то планы,которые идут в разрез с их убеждениями.Что Шепард скажет,то жнецы и сделают.

2

Maklline66
Я уже высказывал сее скромное мнение).

http://www.rpg-planet.narod.ru/articl/original-me3-end.html

2

Makline
Есть одна деталь, масс-рилэй создали не Левиафаны, а Жнецы гораздо позже.

При этом вовсе не нужно было бы устраивать всегалактический геноцид, достаточно было бы просто пресекать все попытки рас выбраться за пределы своих планет. Ну помните как Бог разрушил Вавилонскую башню, когда люди хотели добраться до небес. Вот вроде того.

2

Можно сказать что в искусственном интеллекте(Предвестник),который построили левиафаны произошла некоторая ошибка или нестыковка,и он как синтетик отнёсся к вражде рас очень холодно и жестоко,а потому прагматически думал и жестко решал конфликты.Стоит отметить лефиафаны всё-таки были живыми существами,а не богами,как некоторые хотят их видеть,а всем живым свойственно ошибаться.Жнецы лишь старались выглядить живыми и были ими,но душа и сердце осталась в технологиях.

2

По мне все варианты неплохи
Синтез : незделает нас органиков рабами синтетиков разве что наоборот , вы ведь помните что если наитужится можно наладить мир меж органиками и синтетиками ведь синтетики всегда расчитывают на самый логический вариант а геноцид целого народа это невариан а у катализатора кстати был збой в его вшитой программе он сам себе поменял задачи а то что мир меж органиками и синтетиками возможен доказывает то что геты теперь помогают кварианцам и они не ВИ или ИИ а АИ
и они больше независят от общности помните что сказала сюзи что легион сказал не мы а я и что это признак полностью развитого самостоятельного интелека так что при синтезе мы не станем рабами Жнецов , у нас будет общая сеть по которой мы сможем подсознательно общатся что поможет избежать многих конфликтов , так же возможно из за того что мы станем плуситетиками мы перестанем заболевать многими болезнями плюс супер разум как у синтетиков и доп биотический апгрейд поскольку имплантанты будут более совмешатся с полусинтетиками чем с простыми органиками
Контроль : Как все помнят катализатор был созданным левиафанами ИИ а шепард сановлясь катализатором становится полностью самостоятельным АИ и он уже независит от программы прежнего катализаторо и он может испьльзовать жнецов для поддержки дальнейшего мира меж органиками и синтетиками или же уничтожать всех синтетиков ну кроме жнецов они еще нужны для отстройки цитадели и ретронсляторов массы , да и еще шепард может заставить органиков угражая жнецами не создавать ИИ
Ну короче для фанатов шепарда выбирать красный поскольку есть вероятнасть что шепард выживет уничтожит всех жнецов и т.д. но врятле Шепард все же будет участвовать в MASS EFFECT NEXT разве что будет чем то либо вроде контр адмирало Гриссама из книги Дрю Капюши старым героем альянса который никого нехочет видет так что лучше его сохранить вроде катализатора либо использавать материалом для новой галактики синтетикоорганической галактики
Лично я пожертвовал шепардом для синтеза.

2

blackdoctorblackdoctor
Дело не в моем русском просто я с телефона писал экран маленкий неудобно ну и как результат ошибки и т.п

2

Насчет теории одурманивания. Ни на Илосе, ни на Тессии протенские ВИ не видели в Шепарде индоктринированного. У него не было снижения мыслительных способностей, что становится конечной стадией индоктринации. Ну а последний эпизод со штурмом луча дает простор для многих спекуляций - от буквального понимания происходящего до бреда Шепарда во время отключки, и для всех них есть свои подтверждения. Нехило так Байовар швырнул гомнеца на вентилятор.

2

А с чего вы взяли, что это обязательно наш бравый капитан? И с чего вы взяли ,что он/она, учитывая количество импов, выживет при красной концовке? Звук вздоха зависит от пола нашего капитана и в игровых файлах, если верить интернетам, подписан именно как "Шепард", но кто поручится, что бв не отыграют всё назад заявив, что из игры не понятно кто там на бетоне загорает, а копаться в игровых файлах вообще не хорошо. ИМХО не стоит однозначно утверждать, что наш капитан жив/мёртв.

2

Алекс Локо
На твоем же ролике есть Джокер.
Ну а потерять Джокера до гибели Шепарда вроде как нельзя, он же после коноцовок Шепарда еще летит на Нормандии от волны Горна.

2

Robert de Sable
Ну в этом случае вся третья часть фейк, но тогда Вега - глюк, а если Вега - глюк, то смысл ему обращать внимание на вмешательство?

2

Почему эта тема жива? Ведь никакой ТИ нет, она официально опровергнута.

2

Атай Wolverine
Ну как бы об этом в биоваре говорили, что Хадсон и Уолтерс заперлись вдвоем и отправили Шепарда на покой, придумав не не совсем логичную концовку.
Смысл был в том, чтобы сделать перезагрузку вселенной Mass Effect, а Шепард их типа связывал по рукам и ногам. Теперь делают новую игру, в которой многое можно поменять (например руководство Биоваре LOL)

2

VVarn1ng
И как всегда ни одного пруфа...

Ты о том, что сторонникам ТИ нечего противопоставить опровержению? Да, согласен.
А в качестве официального опровергателя выступает здравый смысл.

2

Того, кто в игру в глаза не видел?

Забавная фраза. Ведь об "индоктринации Шепарда" говорят сплошь те, кто недостаточно внимательно играл в игру и приписывает всякие им непонятные вещи на счет Жнецов, или просто берет с потолка "подтверждения", или просто устраивают цирк и вовлекают в спор лежащие вообще вне игрового процесса и сюжета понятия.

Поэтому официального опровержения нет и быть не может

Но ведь разработчики выпустили бесплатные концовки, которые расставляют точки в каждом ранее существовавшим вопросе. То есть для сторонников идеи индоктринации уже просто нет места, куда можно воткнуть эту их маниакальную идею. Но баттхерт они иначе залечить не умеют, и свою злость на разрабов выливают в виде замещения концовок собственным бредовым конструктом, и это печально.

2

Мне более всего понравилась совершенно другая концовка.В игре нам дают выбор уничтожить всех синтетиков или управлять жнецами .Мне это не понравилось и я с чистым сердцем пару раз выстрелил в катализатора,что к моему глубочайшему удивлению привело к третьей концовке, где цикл продолжается, все умирают, НО следующая раса узнаёт о Шепарде ,Жнецах ,Горне и тд. намного раньше! И скорее всего они выигрывают войну против Жнецов.По мне так это лучшая концовка . Она наиболее логична и доступна всем , кто не набрал достаточно сильную армию .

2

Что бы я выбрал?
Контроль над Жнецами? Интересный выбор, если у вас мания величия. Самому следить за этими маленькими копошащимися где-то внизу органиками да синтетиками, чтобы они в очередной раз не поубивали друг друга? Удачи. Не, сначала всё будет замечательно, но поколения сменятся и... Может измениться Шепард и станет насаждать свою власть несколько более радикальными методами. Может те мелкие букашки просто взбунтуются и не захотят жить под надзором. Истории свойственно повторять свои ошибки, контроль над жнецами не поможет.
Уничтожение жнецов и всех синтетиков заодно? Эту концовку называют идеальной из-за выжившего (возможно) Шепарда. Эгоистично, не находите? А как же геты, СУЗИ? Чего стоит такой выбор если ещё один друг умирает? Да и... Как я уже говорил - история любит повторы. Через тысячи лет ошибки и уроки будут забыты. Цикл начнётся заново. Но один капитан будет жить. Не мой вариант.
Наплевать на всё и дать поколению нынешнего цикла умереть в бою? Бросьте, это просто не интересно. :) Да и раз ты заварил всю эту кашу со спасением мира - так делай дело до конца! Русские Шепарды не отступают даже перед смертью! :)
Синтез. Мгновенная эволюция. Ещё с первой части жнецы несли эту идею обречённому миру. Какая ирония, что они оказались правы.
Почему я выбрал именно эту концовку?
Много я слышал недовольства из-за того, что Шепард погибает. Но кто такой Шепард? Это герой игры? Нет. Это лишь аватар игрока, пусть и несколько своевольный. Мне не важен Шепард и какой-то особенной личности я в нём не вижу. Мне важны его соратники, окружающий мир, который я с таким трудом отстаивал и полюбил.
Это я уничтожил Властелина. Это я уничтожил коллекционеров. Это Я делал последний выбор! Я выбрал новую жизнь для своих друзей и совершенно новое начало, открывающее бездну возможностей и перспектив! Идеальный сплав машинной и органической жизни! Не просто обрубок плоти с кусками железок да проводов, не разумный хаск, а нечто совершенно иное. Именно в этом я вижу будущее, что-то новое, что-то олицетворяющее собой вселенную - что-то неизведанное!
И лишь жаль одну кварианку, плачущую в своём пустом доме на далёком Раннохе...
Но пока жив корабль, жив и его капитан, а значит полёт продолжается. Летите свободно.

2

Кей Овальд
Лучше и сказать нельзя. Шепард умрет, зато геты и СУЗИ выживут. + во всех концовках Шепард жив: в синей - слова "Бессмертие" (материальность пропадает, но живет же). в зеленой - во всех жителях в галактике (в Жнецах тоже) есть свой "Шепард" (Катализатор сказал, что передать свою вроде ДНК или что то такое). в красной - он эгоистично выживает.

2

три концовки, а обсуждений на целую книгу. Просто книга льда и пламени имени плейграунд.

2

Не могу переиграть трилогию. Потому что как вспомню о концовке, все желание напрочь пропадает.

2

Самая лучшая концовка...
Такой нет.Синтез - это какой-то бред ( общая ДНК у живых и искусственных существ?!).Уничтожение... гибнут не только жнецы но и гетты.
Контроль-неплохая ... единственная более менее нормальная.

2

Контроль.Сюзи убивать не охота,да и геты.Они не хотят уничтожить Кварианцев полностью.Хотят хм жить и сосуществовать в месте.Как их уничтожать можно?

2

убийца англосаксов
Я не парюсь с концовкой вообще есть мод где выживает и шепард и сузи и кварианцы и геты короче лучшая концовка
http://masseffect-universe.com/load/mod_mass_effect/mods/the_mass_effect_3_happy_ending_mod/14-1-0-156

1

Прикинул возможность того, что Шепард одурманен (по симптомам). Прикинул возможные последствия от синей и зеленой, где жнецы живы и не стал рисковать. Не исключил и возможность того, что красная концовка - некая иллюзия, посланная Предвестником гг. Однако, насторожил факт, что Призрак поверив гг, что он одурманен, застрелил себя (как и Сарен), и из этого можно сделать вывод, что одурманивание на момент встречи с Призраком не такое сильное чтоб такие глюки у гг были, иначе бы Призрак так не поступил :)) и что красный финал все же не иллюзия. Хотя, иллюзия может быть и сам факт присутствия гг на цитадели, однако доводов это четко доказывающих/опровергающих нет :)). Теперь можно рассмотреть поближе последствия красной. Синтетикам, компьютерам и нано технологиям - каюк. В том числе жнецам, и это главное. Остального всего можно заново достичь. То, что конфликт повторится - еще неизвестно. Такие крупномасштабные события сразу из истории не стираются и какие то уроки, из этого события должны (точней обязаны) быть усвоены, чтобы все не повторилось, по кругу. Ну и наконец гг жЫф, несмотря на то что он наполовину синтетик (если это гг)

2

Всегда выбираю красную. Потому что думаю, что в синей концовке это уже не Шепард( он и говорит о Шепарде как о другом человеке, которого уже нет), который рано или поздно сойдет с ума и возобновит Жатвы. Синтез... Ну, не верю я, что общее ДНК гарантирует вечный мир в Галактике, да и испытываю слишком сильное отвращение к хаскам, чтобы делать всех полусинтетиками. Отказ вообще не рассматриваю, считаю его предательством всех и самой бредовой концовкой. Не для того мои Шепарды столько сражались, чтобы в последний момент сдаться. В красной концовке органики остаются собой, получают право самим распоряжаться своими жизнями, да и не думаю, что войны со Жнецами и гетами так легко забудутся. А все остальное можно будет восстановить. Думаю, даже ретрансляторы рано или поздно починят. И я верю в то, что Шепарда нашли на Цитадели( Луч ведь в финальном ролике так и не выключился) и вылечили. Все, разумеется, мое ИМХО.

2

Даже если не брать в расчёт ТИ, то всё равно красная. В синей Шепард продолжил-бы жатву, а в зелёной все становятся тупыми хасками (не радуются когда жнецы улетают), да и вообще скрещивание человека и машины плохо заканчивается, вспомните все фильмы/игры с этим мотивом ...
Это ты так отбросил ТИ?

Красная самая лучшая, потому что идейно правильная.

1

Буквально вчера досмотрела "Хауса", и первая мысль была - вот так надо делать открытые концовки, а не как в "Масс эффект".
Я солидарна с топикстартером.

З.Ы. Ну, или синюю, на худой конец.

1

Valezhek
в красной концовке шепард жив, но он не работоспособный))

1

Какая разница , концовка одна по сути , цвета разные. Так что как в песне...

1

Теория одурманивания.Если она конечно будет когда-нибудь.
А так, я выбирал сначала синюю.Второй раз зелёную(когда сохранения перенёс из Mass Effect 2).

1

Nik18
МАЛАДЕЦ!!!!! Все верно и правильна - нас развели как идиётов последних, и еще в течение года по ушам катают и бабло снимают! И главное пытаются дальше лапшу на уши вешать - кто готов, кушайте с маслом, кто нет берем вилки и снимаем!!!!!!)

1

1.Самая худшая и при этом непонятная-уничтожение.
Худшая потому что...Первое что бросилось на слух,так это то что будут уничтожены все синтетики.Спрашивается-зачем я мирил гетов с кварианцами,мог бы сразу убить гетов.
Второе это то,что именно эта концовка более отрицательно влияет на мир.Если при синтезе и контроле жнецы живы и могут или имеют возможность помочь отстроить галактику заново,то в уничтожении эта опция отсутствует.
Третие.Предвестник намекнул,что рано или поздно расы вновь создадут синтетиков и войны разумеется начнутся опять.А Предвестник много пожил и много раз это видел нет оснований ему доверять...или есть?
Тут я расскажу почему считаю непонятной эту концовку.Главная задача жнецов предотвратить вражду органиков и синтетиков.Главный враги органиков в этом цикле это синтетические геты,но как я написал ранее,зачем уничтожать органиков и синтетиков,если компромисс и примирение между ними достигнуты?Непонятно.Скорей всего жнецы предчувствуют новую войну или выполняют второстепенную цель,а именно расчищают путь для новых рас.
Дальше идут две концовки и обе мне понравились,хотя видно что они недоработаны,за что очень жаль.
2.Контроль.Считаю хорошей концовкой. Шепард становится главным арбитром галактики и он будет помогать её жителям развиваться,чаще всего косвенно из-за боязни рас жнецов.Та же отстройка ретронсляторов,думаю в его плане.
3.Синтез.В плане мира во вселенной является самой лучшей концовкой.Синтетики и органики при помощи жнецов работают за одно,во вселенной мир и покой.Достигнут финальный продукт эволюции-ну что можно сказать.Клёво.

Между тем,как я написал ранее,не считаю что есть идеальная концовка,хотя скорей всего я гневаюсь на всю финальную часть,где представлены концовки.Биоваровцы явно поторопились с ней.В целом поставил бы именно финальной части 4-.Недожали ребята.
Будь я главным сценаристом ME3 я бы саму концепцию финала изменил.Очень слабо в финале выразили мотивы жнецов,их цель.Мне более менее понравился финал у Дрю Карпишина,где жнецы уничтожают людей и синтетиков,для того чтобы замедлить старение галактики,так как эффект массы которую они используют заставляет стареть звезды(вспомните хестром в ME2,где Тали вербуется),к тому же раскрывается и смысл названия игры,смысл эффекта массы.Такая концовка была бы более логичная и оправданная.Да и концовки там более толковые,не буду о них писать(лень уже)) .Такой финал меня более устраивает,хотя он существует лишь на бумаге,я стараюсь представлять именно его,когда думаю о конце ME3.

В общем я устал писать.Надеюсь кто-нибудь прочтёт,подумает и выскажет своё мнение насчёт этого.

1

Stigmat888
Тоесть ты подтверждаешь,что они как можно скорее хотели устроить геноцид,хотя это не их основная цель?!.

1

никтакой
Тут ещё одно противоречие оригинального финала.Жнецы старались не допускать вражду между органиками и синтетиками
Тоесть ты подтверждаешь,что они как можно скорее хотели устроить геноцид,хотя это не их основная цель?!.
Не допускать вражды - это была изначальная цель катализатора. Он нашёл для неё оптимальное (как ему видится) решение - создать жнецов и организовать циклы. Быстрый геноцид всех развитых органиков - это одна из составных частей работы циклов, и в конечном счёте ведёт к осуществлению глобальной цели - сохранить органиков как вид. Так что быстрая жатва - это как раз то, что жнецам нужно.
Да и вообще, что значит "как можно скорее устроить геноцид"? 50 000 лет они органикам уже пожить дали в любом случае.

Можно сказать что в искусственном интеллекте(Предвестник),который построили левиафаны
Левиафаны создали катализатора, а уже он, устроив своим создателям кровавый массакр, собрал из их хладных трупиков Предвестника (который, по сути, просто ещё одна двухкилометровая марионетка на ниточках и с щупальцами).

Стоит отметить лефиафаны всё-таки были живыми существами, а всем живым свойственно ошибаться
Левиафаны видели, что органиков убивают созданные ими же синтетики. И тогда они решили создать для решения этой проблемы синтетика. Который их убил.
Ну что сказать - всё продумали ребята, всех накололи )

Жнецы лишь старались выглядить живыми и были ими,но душа и сердце осталась в технологиях.
а эту фразу я сохраню себе на память :))

1

Gera95
Несколько рас, не имеющих выраженного главенства, и которые смогли договорится.. с помощью Шепарда. Поэтому произошел сбой у Катализатора. Такого алгоритма не было в прошлых циклах, и он не закладывался создателями - Ливиафанами, т.к в их цикле такого не было, и подобные варианты вообще не рассматривались. Пока были циклы с моделью - одна раса царь и бог, программа жнецов работала. Произошли иные некотролируемые и не заложенные условия, програма дала сбой.
Единственное, что привело к сбою - то, что какие-то светлые умы когда-то изобрели Горн, а Шепард и Ко впервые смогли его построить. Не было бы Горна - и жнецы безо всяких сбоев спокойно продолжили бы жатву, на что недвусмысленно намекает концовка с отказом.
Имхо, уж за 700 (как минимум) циклов не раз встречалась ситуация, где расы были в таких же отношениях, что и в этом цикле, и объединиться и договориться они наверняка смогли (не одни же идиоты населяли галактику десятки миллионов лет), просто силёнок у них не хватило со жнецами бороться.

Поэтому, собственно, время Жнецов вышло, за ненадобностью. Циклы продолжать смысла нет, раз уж расы научились цивилизовано договариватся.
И тем не менее, если Шепард выберет отказ (а это не отменяет того факта, что галактику он таки объединил), цикл продолжится.

Одно непонятно, если Шепард полусинтетик,. а глядя как он активируется в блоке переработки на Цитадели, можно сказать полноценный робот.. то как он выжил? ))
Синтетики - это программный код, а не кусок железяки. Те же геты, по большей части, обитают на серверах, и только немногие подгружаются в платформы, а основная часть EDI "живёт" на Нормандии. Импланты Шепарда просто поддерживают в нём жизнь, они не думают за него и с коллективным разумом синтетиков не сливаются. А то, что ты подразумеваешь под "выжил" - это и есть та самая штука для детей и девушек, что бы не плакали.

1

отношениях, что и в этом цикле, и объединиться и договориться они наверняка смогли
Не было. Последние были Протеане со своей Империей, в который слабые уничтожались или порабощались.

Не было бы Горна - и жнецы безо всяких сбоев спокойно продолжили бы жатву,
Сам Катализатор, еще без концовок, рассказывает, что Горн был всегда.. и это всего лишь излучатель. Он же говорит, что програма дала счбой, почему Шепард стоит рядом с ним и все остальное. Он же говорит, что он уже не может контролировать этот процесс, и теперь все в руках Шепарда. Изначально был сбой, потом всё остальное.


Те же геты, по большей части, обитают на серверах
В едином сервере. Разделение у них произошло только на еретиков и остальных. То есть всего два сервера. Сами машины, это всего лишь платформы под одним управлением, которых можно наштамповать хоть миллиарды, были бы ресурсы. Легион, почему Легион?
Для этого он и просил код Жнецы, для выделения персональных самосознаний. По сути тех же жнецов. Что с амое интересное, еретикам Жнец хотел сделать то же самое, обновить ПО до раздельного самосознания.

А то, что ты подразумеваешь под "выжил" - это и есть та самая штука
Нет. В уничтожении, его кучка мяса в куонцовке вздыхает под развалинами. И это не Вега, в этой же концовке он выходит из Нормандии где то в другой части галактики сразу следом за Эшли.

1

Красная концовка годная

1

У меню все слились вместе в зеленом экстазе.
Все довольны и все зеленые. XD

1

Синтез. Только жаль что шепард умирает

1

Управление она самая адекватная, типо жнецы стали друзьями человечества , их защитниками. Синтез вообще не поняла. А что касаясь уничтожения, так есть поговорка ломать не строить.

1

lokkie
Хммм, как-то я проворонил момент про модификацию солдат Альянса ...
А насчёт остального я не соглашусь. В одном арте к 3 части можно увидеть что разрушеная цитадель лежит на земле, на том же арте мы видим ту бабу которая говорит дочке мол всё хорошо закончилось, плюс Хаккет говорит что "возможно мы выиграем не используя горн", плюс Явик говорил что они держались два месяца и мочили жнецов, и что если бы они не чмырили другие рассы, то они могли бы выиграть войну. В артах к МЕ4 засветился человек в костюме N7 и Явик. Короче, я думаю что в конце они просто взорвут цитадель с горном, устроив судный день жнецам на земле.

1

lokkie
А вообще, нравится тебе красная концовка, да ради бога. Кому то нравится синтез.. кому то синяя концовка. Это дело твоё личное. Выйдет четвёртая часть, там и посмотрим.. какая концовка правильнее. )

Всё верно, не важно какую концовку выбрал игрок, финал один, четвёртая часть всё покажет, что пофиг какую концовку выбирать в МЕ3.

1

Эх, верно, разрабы в 4й расскажут о концовке. Тут уж как говорится: "голосуй-не голосуй, все равно получишь йух" :(

1

Чебуратор [Единственный и неповторимый]
Кейси там уже наверное обосрался от твоего коммента. Уже сколько идиотов писало мол биовары опровергли теорию (хотя это и не теория, а истина) и ни один не подкрепил свои слова хоть какими-то фактами. Так же эти идиоты ни разу не смотрели в артбук и не видели надписи END & FIRST MATRIX и даже не читали наброски Мака Уолтерса. Даже после того как сделаешь видео, весь сюжет разжуёшь, они всё равно нифига не понимают. Иди в майнкрафт играй, такие игры как Масс Эффект не для твоего ума.

1

Если да, то это бред,
Может быть.
Но от чего то же её появление зависит. Причём зелёная у меня постоянно появляется только при нейтральном прохождении.
Недавно проходил героем, кроганская броня в продаже, вплоть до 10-го уровня, была синяя. Никакая другая не появлялась.
Когда проходил отступником, была красная. И постоянно так.
Игра лицензия.

1

Шеп лежит в завалах на Земле
Выше ролик, часовой разбор, в нём чувак уверен, что это астероид на котором Шепарда накрыл Предвесник.
А ты говоришь никто оспаривать не будет. )
Где лежит Шепард, сие не известно.. только домыслы.
И вздыхает он как то странно, очень похоже на воскрешение Сарена, которого контролировал Властелин. А Шепарда, получается, контролировал Предвесник. Но это тоже домыслы. )

1

Лучшая концовка из трех, конечно же правильная и это четвертая, а именно продолжение цикла, только на этот раз без стертых данных, единственный выход найти в будущем нормальное оружие.
Нужно выстрелить в синенькую проэкцию. Вообще все концовки эпичные, не знаю че там кому не нравится, каждый выберет по душе, по другому не могло и быть все к этому шло на протяжении трех частей, они бы никак не смогли одолеть тварей которые не дохнуть, единственный выход пожертвовать, какая нафиг я качался все три части, какие нафиг бессмертный шепард, кто то просто хотел закончить как в сказке для детей, ссаные школьники недовольны.... Единственная логичная концовка, жертва, обхейтили твари ведь, капец какойто.

1

Ричардs
Все концовки ужасны вот лучшая концовка
http://masseffect-universe.com/load/mod_mass_effect/mods/the_mass_effect_3_happy_ending_mod/14-1-0-156

0

predator wolf
Знаю про этот мод.(давно установил)
Там концовка гораздо лучше , чем та , которую придумали разрабы.

0

Народ кто не знает уже давным давно сделали новую хорошую концовку ставте этот мод и будет вам хэпи энд
http://masseffect-universe.com/load/mod_mass_effect/mods/the_mass_effect_3_happy_ending_mod/14-1-0-156

1

Управление Жнецами Шепардом-парагоном.

1
demotivation написал:
вполне в здравом уме был

Шепард да, был в здравом уме и светлой памяти, у него на все вопросы всегда есть правильный ответ.. вопрос что выбирает игрок? )
В этом и заключается эффект - индокринации. «обучение кого-либо доктрине, без включения критического восприятия».
Основан он на человеческом - хочу. Когда человек свое - хочу, ставит превыше всего. Со временем, следуя своему хочу, человек теряет все берега, всякую связь с реальностью, способность критически мыслить, и начинает слепо следовать навязанным доктринам. Это приводит к слабой форме шизофрении, которое может вылеваться во внезапную агрессию, нервозам, депрессиям, и т.п. Наглядно дико бомбящие саларианцы на базе Сарена в МЕ1.
Этот эффект накладывается на игрока, а не на Шепарда. Со временем, из игры в игру, выбирая то что хочется, а не то что соответствует действительности, игрок всё больше индокренируется. Самый яркий и показательный момент - роман с Тали. Хочешь, есть такая возможность. Устроить всем зелёный рай, тоже есть,. из игры в игру, это поощряется другими вариантами выбора и диалогов. Но всегда есть правильный ответ, на который есть намёки и подсказки, для критического и аналитического мышления. В итоге, следуя своему хочу, игрок добирается до финала, в котором у него случается атомный взрыв пукана, как у тех саларианцев на базе Сарена, потому как финал успешно пропускают его не понимая, а заканчивается для них всё разноцветными таблеточками от местного дохтура-психиатра. ))
С одной стороны это хулиганство, подсунуть людям в лицо то, что они реально из себя представляют. А с другой стороны, на этом основано управление массами, весь маркетинг, вся реклама и т.п, и в этом ничего нового.

1

ucher.u
Каков хулиган! Подкинуть это больному шизофренику))

0

demotivation
Ну вообще игра рассчитана на то что, игрок сам до этого дойдёт, через критическое мышление. Но, как показывает практика, здесь на ПеГе, спустя годы, с ентим всё печально в процентном соотношении. :D)

1

Бред в том, что четко было указано, что когда ретронслятор взрывается, то уничтожает и звездную систему. На выхлопе мы получаем что самый крутой у нас калека пилот, в роли адама и ваша любимица непись в роли евы ! ))))

0

красная концовка, цитирую : "если уничтожить всех синтетиков , ваши потомки создадут новых , и синтетическая жизнь уничтожит органичискую"

0

синия-это шеп становиться хаском!
синтез-вообще брет,это не концовка, доп. концовка!
красная-уничтожение жнецов(хз толи в голове у себя шеп победил, толи в реале, но это единственная концовка где он жив)!

0

Да уймитесь вы уже со своей теорией одурманивания, bioware ей подтерлась. - Им просто лень было что то переделывать, и они положили длинный Х... на фанатов. Ну а ТИ имеет право быть!

0

Синтез мне очень понравился

0

зачем жнецу давать шепарду реальный выбор, ещё и с вариантом попеца для себя, если он итак под контролем?)
"You can't comprehend. It's beyond you comprehension." (c) Reapers :)

0

а гетов за которых я так лелеел сюжет мирил их с кварианцами ?
Это ты их лелеял, у меня получилось уничтожение. Можно как то контроль сделать, но я переигрывать не стал.
А так, после нападения Легиона, если ему отказать, все становится понятно. Геты им просто воспользовались, что бы получить код Жнеца.
Но в целом, концовка Контроль как то больше подходит. Тогда и показываемые ролики вписываются в повествование. Шепард берет за ручки, его бьет энергией, он их отпускает, идет воспоминание всех кто погиб, в конце с кем роман, это придает Шепарду сил, он опять встает и берется за ручки. Скорее всего эта концовка правильная, т.к более вписывается в то что показывают.
К тому же почитал новости, Масс Эффект 4 разработчики сравнивают как первую и вторую мировые войны. То есть, враг будет тот же - Жнецы. Будут упоминания Шепарда. Возможно будем неким главным героем сражатся против нового Катализатора - Шепарда.

0

Контроль по бредовости, тупости и нелогичности на втором месте, сразу после Синтеза. То что преподносилось как некая Высшая, Бесконечная раса сверхмашин, каждая из которых "Вечна и Свободна от всяких слабостей" - оказывается жалкой кучкой радиоуправляемых пылесосов с совершенно идиотскими, имбецильными мотивами.
Справедливости ради надо заметить что убогость жнецов, по задумке бабловаров, меркнет перед тупостью их создателей. Органики создают синтетиков, синтетики выпиливают органиков. Поэтому Великие Левиафаны, по сути являясь органиками, создают суперрасу синтетиков, которая их выпиливает. А в дальнейшем выпиливает всех органиков, не давая им создавать синтетиков которые бы их выпилили... В рот мне ноги...
Хотя, безусловно, по сравнению с шедевральным Синтезом, где SHEEPард, суицидя, смешивает себя с ДНК роботов(!) - это просто детский лепет...

0

LamerOnLine
Плюха в том, что по игре, это не реальные события, а легенда/миф, рассказанная дедом внуку, со всеми вытекающими. -)

0

Ну с этой точки зрения, да со скидкой на старческий маразм... Нет, всё равно не тянет. Дедуля не похож на растамана.
Нирвана, лучшая - это по крайней мере та которую не охаивают 98% купивших игру. Те 2% утверждающие что концовка "концептуальна, лишь когнитивно недоступна мэйнстримным казуалам" - школота и засланные казачки бабловара, 50/50.

0

LamerOnLine
Согасна на усе 100%!!!!!))))

0

"...я пишу свои песни на таком обломе... не ставлю ни запятых, ни точек... мне по облому рисовать заглавные буквы... они такие здоровые... я ломаюсь их выводить..." (с)квн

0

Старый Соленый Краб
Неплохо. Только с концовкой промахнулись.
В нейтральной концовке, Шепард говорит - Я закончу это войну на своих условиях.
Пацан ему нажевывает - Но ты же никого не спасёшь? (жнец озабочен спасениемс того, кого жнут,, угу)
На что Шепард отвечает - Я сражаюсь за свободу для себя и всех остальных. Я сражаюсь за право самостоятельно определять свою судьбу.
А если я погибну, то буду знать, что сделал всё возможное, что бы остановить тебя. И что я погибну свободным.
После этого, пацан зло говорит голосом Предвесника - Пусть так!
Разворачивается и уходит.
Затем показывают архивную капсулу, которую собирала Т'Сони. И разговор некой женщины с ребёнком, в котором она говорит, что это правдивый рассказ археологов о тех, кто был до нас. И что благодаря им, нам ничего не угрожает.
В общем мозаика сложилась. )

0

VVarn1ng
Тебе всю трилогию говорят - это не остановить. )
Вот и вся мозаика.
В общем то все вопросы, проясняются ещё в первой части. Помимо ИИ, второй акцент разработчиками сделан на генную инженерию. Байнери Хеликс, лидер в производстве генной инженерии , предлагает широкий ассортимент генных имплантов и генной коррекции по технологии, позволяющий солдатам Альянса находится в открытом космосе до 12мин без скафандра.
Генная коррекция вообще интересная штука, позволяющая убрать из человеческого организма даже врождённые болячки.. но вот беда, до конца не изучена. )
Все солдаты альянса, в обязательном порядке, проходят генную коррекцию при поступлении на службу. Уильямс долго убивалась, за свой отряд. При этом она сама же их и добила.. но уже в виде хасков. Кстати ученый на Иден Прайм тоже интересный. Сидя в бункере видел то, что видел Сарен. Одни воспоминания на двоих. А ещё этот шум, ужасный шум, который сверлит мозг.
Понимаешь масштаб? )
Найлус в самом начале игры говорит, что всё что сделано, основано на технологиях протеан, то бишь Жнецов. Об этом говорит и Властелин, что развитие цивилизации, идёт по угодному им пути.
Всем уже заранее кирдых. Можешь конечно бороться, на что Сарен и указывает, что органики будут биться, даже если дело проигрышное.. прямо намекая на красную концовку.
То есть, люди прошедшие генную коррекцию уже хаски. Нужно только их активировать.. например при помощи артефакта. Как это было на корабле, и с разведгруппой Экзо Джени. Или самим Жнецом, как это было на Иден Прайм.. или при помощи Горна по всей галактике. Все три концовки, приводят к активации Катализатора тем или иным способом, после чего Горн испускает сигнал синий, зелёный или красный. И всё, вся галактика в матрице. )
Протеане не успели поделится информацией, они только успели разослать предупреждение через маяки, т.к Жнецы им неожиданно свалились на голову, об этом говорит Страж на Иле. Нынешняя цивилизация, получила предупреждение хоть и поздно, но с запасом времени что бы их максимально изучить и данные заархивировать. Чем и занимается Т'Сони.
Единственное что может сделать Шепард, это мочить генетиков, и собирать более полную информацию что бы передать её следующим поколениям. Передать данные Серому Посреднику, мочкануть Байнери Хеликс и т.п.
Поэтому и правдивая концовка только одна. Все остальные, одна из легенд.

на самом деле уже трейлер к 4 части.
Да ну.
Следующая часть будет в другой галактике. Собственно потому и будет, что эту галактику пожали при любом раскладе.

0

Лучшей концовки нет, всё в конце после попадания под луч Предвестника действительно происходит в разуме Шепа. Предвестник пытается взять под полный контроль Шепа.

Синяя концовка, Шеп попадает под полный контроль Предвестника, всё что показано после выбора всё иллюзия, цикл продолжен.
Зелёная концовка, не нужна в игре, т.к. полный бред, ну пусть будет, всё что показано после выбора всё иллюзия, цикл продолжен.
Альтернативная концовка, Шепа зае...ало всё, послал всех на, норм концовка, цикл продолжен.

Красная концовка, самая правильная, Шеп всего лишь выходит из под контроля Предвестника, первый за множество циклов, кто не попал под контроль Предвестника, уникальная личность! Всё остальное осталось без изменений, Геты, Сузи живы здоровы и собственно сами Жнецы которые продолжают жатву, поле того, как показали Шепа лежит в развалинах и вздох, на этом в красная концовка должна закончиться, и больше ничего не показывать, всё финал титры, а сам цикл естественно продолжен.

0

Anpas
Короче насколько я понял в любом случаи цикл продолжен xD
Хотя в красной концовке жнецам наступает конец :)

0

Вот ребята такой вопрос.
В самой концовке после выбора одной из концовок появляются воспоминания друзей

Спойлер

Так вот я уже смог в воспоминаниях увидеть Гаруса, Лиару, Вегу, Эшли, Сузи. И всегда всегда Андерсона. НО ВОТ КАК? КАК получить Джокера или Заида, я сколько не пытался так никогда и не получалось. Ваши мысли?

0

Алекс Локо
Ну и кровожадный же ты! Столько друзей загубил!
Ихние воспоминания означают, что они уже мертвы.

LightHOwUSE
Мне понравился твой юмор про Тали и Легиона..
Всё хорошо, если знаешь, чем оборачиваются твои деяния из первых двух частей в третьей части..
А если просто играть, не заглядывая в будущее, то шанс для Тали ничтожно мал. И так со всеми.
По поводу Самары и Морринт - просто хотел сохранить жизнь обеим. Они оба достойны жизни.
При таких встречах, велик шанс примирения обеих сторон. И не важно, кто они.
P.S. Влияние на сюжет ME3 - http://faqusha.ru/note/619.html

MunchkiN 616
Тогда шлёпни Катализатор! :) Типа, перезагрузка.
После всех разговоров с ним, не сходя с места, обернись и нажми на курок..

-2

Eremite_City
Не согласен. Я в первый раз играл вслепую. Велик шанс потерять Мордина на миссии - потому что у него самый низкий показатель. И даже если принять верные решения, то он может погибнуть) А вот Тали едва ли. Даже если отыгрывать отступника, то все-равно её можно оправдать на суде, или спасение Кориса, например, тоже вписывается. Отступник спасет потому что солдаты для него расходный материал, а герой - потому что адмирал важнее солдат. А для того, кто игру проходит со вкусом - не проблема будет накопить очки для решения конфликта во второй части, и уж точно будут выполнены обе миссии на Раннохе, перед финальной)

Так что потерять Тали легко только принимая нелогичные по своей жесткости поступки (поддержать её изгнание, или наорать на одного из них во время спора, или спасти кучку солдат вместо ключевого адмирала). Скорее, наоборот, все слишком линейно и логично. Я всегда жалел, что все действия Масс Эффекта не прописаны по вероятностям. Например, если бы перечисленные события не влияли 100%, а увеличивали процент лишь.

Например, взять один из самых доступных примеров - дать или не дать Миранде доступ спектров. Если бы существовал хотя бы 10% шанс, что она предатель и работает на Цербер, то уже было бы намного острее. А так, даже в первый раз играя - не ощущаешь никакого подвоха) Так и с Тали. Все решения на поверхности. Проблемы возникнут только если не достаточно исследовать мир или скипать диалоги =)

PS Моринт, в отличие от других дочерей ловила кайф, от того, что убивала партнеров. Это была не её болезнь уже, а идеология. Самара была воином, который должен чистить подобные случаи. По-моему конфликт не высосан из пальца. Логика присутствует как в действиях Моринт, которая устала от ограничений и переступила через мораль, так и в действиях Самары, которая поставила долг выше семьи) Моринт это Джокер, короче) При встрече Бэтмена и Джокера - смог бы убедить их помириться и жить дружно?))

2

BlackMoonLight
В этом видео доказывается, что в финальной сцене Шепард говорил сам с собой, а не с Андерсоном и Призраком. Это вроде как подтверждается тем, что в субтитрах есть фраза Призрака: "Ты так уверен в своей правоте", но в английском варианте он говорит: "Вы двое так уверены..." Впрочем, версия в этом видео выглядит довольно логично.

0

Однажды BioWare сказали (дословно): "Мы не раскрываем сюжет полностью (не разжевываем и не кладем на язык), давая нашим фанатам возможность самим понять ключевой смысл сюжета (что правильно, а что нет)."

Если поразмыслить то, в конце показывают кто как поступил (Андерсон - уничтожает. Призрак - управляет. А на синтез все плевали).
На протяжении всей трилогии Mass Effect геройские поступки были связаны с Андерсоном (Он помог нам уйти на Нормандии следом за Сареном. Он останавливал Удину и не раз, известно, что удина предатель. И всегда Андерсон был на нашей стороне, когда все отвернулись).
Призрак же (я ничего против него не имею) желал лишь блага для человечества, хотя его методы были более бесчеловечны. В результате жнецы смогли одурманить его, под предлогом, что он может ими управлять для блага человеческого.
Ещё, лично я, старался объединить синтетиков и органиков против жнецов. Геты помогли кварианцам, потому что Шепард и Легион смогли доказать, что синтетики (особенно геты) могут быть живыми. Легион: "Создатель-Тали, данная платформа имеет душу?" Тали:"Легион, да. Ответ на твой вопрос - да." Так скажите мне, можем ли мы доверять мнению жнецов, что после уничтожения цикла, органики и синтетики будут убивать друг друга? Это чисто их мнение. Жнецы так же были уверенны, что уничтожат цикл Шепарда, но вот он, стоит на цитадели и разговаривает с катализатором: "Ты первый органик находящийся здесь".
И вот Шепу предоставляется выбор:
- Управление, которое, якобы, выбрал одурманенный жнецами Призрак.
- Синтез. Не забываем, что каждый жнец - это жнец, созданный из уничтоженных органиков каждого прошлого цикла (Вспомните, как создавали человекоподобного жнеца - это синтез органиков с синтетиками). Возможно, по известной теории одурманивания, жнецы внушали Шепу синтез, то есть стать самим Жнецом.
- Уничтожение, которое выбрал Андерсон ( с каких пор он стал отступником?). Даже под конец, когда Призрак был одурманен, Андерсон это заметил, но даже в конце он не поддался одурманиванию. Неужели мы, как маленькие дети, будем вестись на цвета (что правильно, а что нет)?

Отсюда делаем вывод, что Уничтожение самый лучший вариант. Жнецы уничтожены, так же как (к сожалению) геты и СУЗИ, и даже Шеп частично синтетик. Катализатор сказал, что после уничтожения Жнецов мы все восстановим. Это значит восстановим все корабли, ретрансляторы (потому что протеане это смогли), гетов и СУЗИ. Так же не забываем про проект "Лазарь", его вновь можно повторить и (если Шеп действительно мертв) возродить Шепа. Так сказать, живая легенда)

0

Павел Пушкарёв
Не на цвета а на свои мнения: зеленый - можно посмотреть на роман гетов с кварианцами, и даже наш дружок пилот со СУЗИ. + зеленая к жнецам - помощникам: их техника, помощь в востановлении

1

Я только недавно закончил эту удивительную трилогию. Концовка на мой взгляд отличная. Жнецы побиты, Земля освобождена, Шепард стал легендарным героем посмертно. Конечно жаль расставаться стем, скем прошел весь сюжет. Но он, Шепард, знал на что идет, знал, что спасение галактики трудная работа, Шепард выстоял до самого конца и победил!! Слава героям спасшим галактику, слава Шепарду, он навсегда останется в нашей доброй памяти.

Спойлер

Я не играл в Андромеду. Однако, после достойной трилогии, даже не хочется думать, что Андромеда упала лицом в грязную лужу. Чтож, сколько бы не было мнений на её счет, пока сам не попробуешь, не узнаешь ее истинный вкус и цвет.

0

Почитал вначале и в конце! Прохожу второй раз или третий. Значит только уничтожение! Спасибо!

0

Зарегистрировался ради коммента. Лучшая концовка по моему мнению это контроль. При выборе синтеза меняется внутренняя сущность всех живых существ они перестают быть собой, это равносильно уничтожению. При концовке "уничтожение" синтетики погибают, но рано или поздно их опять сделают, в принципе нормальный вариант,если не считать гетов и сузи.При концовке "отказ"- все понятно, все умерли. При концовке "контроль": очевидные минусы: Шепард умер.Он бы все равно умер при таких ранениях. Очевидные плюсы: 1.Если роман с Лиарой - азари живут больше 1000 лет, его тридцатник ни туда ни сюда. потом только боль и сожаление. 2.Если не считать звание "спасителя всея галактики" он обычный капитан в обычной армии. ну может в должности повысят, а так-вопрос с сроком жизни решается, с проживанием(цитадель) решается, со смыслом существования(страж всей галактики), решается.даже вопрос с Лиарой.В конце концов если он контролирует жнецов, ничто не мешает ему отдать им команду на самоликвидацию а самому организовать себе тело. На закуску приведу цитату из Сунь-цзы: "по правилам ведения войны наилучшее — сохранить государство противника в целости, на втором месте — сокрушить это государство. Наилучшее — сохранить армию противника в целости, на втором месте — разбить ее.Поэтому сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь". Что собственно Шепард и сделал.

0

А что не так с концовкой МЕ3,
Очень удивился, когда узнал после прохождения, что многим окончание не понравилось,
Что они хотели увидеть в конце? по моему все закончилось идеально.

0

Единственное правильное решение в этом случае будет управление машинами, во-первых сам ребенок сказал,что ты сможешь управлять а призрак не мог потому как им управляли мы, соответственно отсюда вывод, в концовке видно как быстро с помощью жнецов Шепард все отстроил и помог всем цивилизациям вернуться к прежней жизни встав на защиту галактики с таким то вооружением! К тому же если брать саму мораль то тут все просто, если Шепард поймет, что где то подвох он использует во благо всю мощь жнецов и самоуничтожит их послав всю армаду куда-нибудь на солнце в печь. В любом варианте просто уничтожение машин не приведет к лучшей жизни - такую разруху восстановить без армады жнецов было бы просто невообразимо сложно, в синтезе был бы снова бардак, если вы не смогли понять истины синтеза то, там ясно сказано что это будет ФИНАЛ эфолюции, то есть мы все застрянем на этом уровне и больше не будем развиваться. А это противоречит самой природе. По этому только контроль ! На то он и контроль подвоха там нет кстати, если бы был подвох что то вроде сегодня контроль у тебя а завтра его отожмут - то была бы совсем другая история ))

0

К чему стремился Шепард с самого начала? Уничтожению Жнецов. Так что правильный ответ напрашивается сам собой.

0

Доктор Жнец
Летнего ДЛС мне нравится концовка (надеюсь)

-1

Героем выбирал уничтожение, отступником - контроль. Синтез - какой-то бредовый вариант, общее ДНК синтетиков и органиков? Пффф.

-1

Из 4х концовок(с ДЛС) по мне так красная, жаль гетов( стоко трудов ГГ вложил на понимание этих рас).
Насчет готовностигалактики уже з..ло готовность 100% сила войск около 14к а толку 0 тупые разработчики, надо минимум набрать для хорошей концовки е не парится с о всякими лицензиями и кооперативами, т.к концовки от этого не изменятся только м.б пару кадро добавится.
А насчет умер Шепард или нет вроде как комиксы есть, но я их не читал и не знаю то ли они по игре толи игра по ним.

-1

Никакой концовки нет.

Если кто-то смотрел Матрицу, Терминатор 4 и Лост, тот и без перевода всё поймёт. Кратко: Шепарду промыли мозги, он валяется возле обьекта РО или в лондоне, в бетоне возле луча.

-1

Атай Wolverine
Тут ещё одно противоречие оригинального финала.Жнецы старались не допускать вражду между органиками и синтетиками,но при этом активно ей способствовали и ускоряли процесс развития органических рас с помощью ретронсляторов,чтобы они потом могли создавать синтетиков,которые со временем должны были уничтожить создателей.Спрашивается - зачем всё это?Жнецы могли не создавать ретронсляторы и расы как и полагается жили и развивались в своём спокойном мире и вряд ли бы они смогли догадаться как путешествовать на сверхскоростях по галактике,по крайней мере на это ушло бы очень очень много времени,а вот если бы какой-нибудь народ догадался, было бы резонно(частично) вмешиваться жнецам.

Если подумать сколько же дыр в сюжете оставили сценаристы в ME3,а ведь сюжет в рпг главное,хотя проект вроде бы серьёзный,деньги в игру вбуханы,но создатели игры явно не следят за своей же игрой и допускают по сути детские ошибки.Только одна пословица в голову приходит -"Семь раз отмерь-один раз отрежь".

-1

Самая лучшая концовка - зомбированный Sheepard взрывает реле, тем самым уничтожая разумное население планет и выполнят за жнецов всю работы.
Кстати, это концовка не только лучшая но и единственная. RGB разница не в счет.

-1

Никтакой
Я считаю, что сначала должна писаться книга, хорошая, вдумчивая, а потом уже по ней и игра. Это дает уверенность, что в сюжете не будет грубых нестыковок. Но это в идеале, а в реальности что имеем, то имеем, остается только самому переписать весь сюжет и отдать на критику публике ;)

-1

Жнецы старались не допускать вражду между органиками и синтетиками
Скорее они не давали развится органикам до того уровня, когда они могли создать полноценных синтетиков.
Геты не были полноценными синтетиками, про это расказывает, после их уничтожения, кто то на корабле. Вроде Сузи.
Сама Сузи была тем самым перспективным лунным ВИ, который Шепард отключал в первой части. То есть тоже не являлась полноценным синтетиком.
Когда органики подходили к этой грани, создания полноценных синтетиков, тогда появлялись жнецы.
Самый простой выход - уничтожить, исходя из логики програмных вычислений, основанных на сопоставлении процентов вероятностей. Чем Жнецы и занимались.
Да и вообще, синтетики это набор програмных вычислений. Как говорила Касуми во второй части, про Сузи. - Вроде человек, а копнешь глубже, чистый компьютер.

Стоит отметить лефиафаны всё-таки были живыми существами,а не богами,как некоторые хотят их видеть
Если взять на Тессию Лиару и Явика в Храм, можно много любопытного послушать про богиню Азари, которой все Азари поклоняются. )))

И понимая, что живущие в этом цикле настолько сильны, что смогли чуть ли не в равную стать со жнецами
Про это рассказывает Явик. Начиная с того, что Азари научились разговаривать, рептилии когда то мух кушали, и заканчивая убогой и несовершенной техникой и связью в этом цикле. То есть, предыдушие цивилизации были куда развитее нынешних. Их проблема, по словам Явика, была в доминанте одной расы, которая подминала под себя других. То же самое рассказывает и Ливиафан про свой цикл. А в этом цикле все складывалось наоборот, по дермократически. ))
Несколько рас, не имеющих выраженного главенства, и которые смогли договорится.. с помощью Шепарда. Поэтому произошел сбой у Катализатора. Такого алгоритма не было в прошлых циклах, и он не закладывался создателями - Ливиафанами, т.к в их цикле такого не было, и подобные варианты вообще не рассматривались. Пока были циклы с моделью - одна раса царь и бог, программа жнецов работала. Произошли иные некотролируемые и не заложенные условия, програма дала сбой.
Поэтому, собственно, время Жнецов вышло, за ненадобностью. Циклы продолжать смысла нет, раз уж расы научились цивилизовано договариватся.. синтез, это видимо для детей и девушек, что бы не плакали.. единственная правильная, и по смыслу и по логике, концока - уничтожение. Одно непонятно, если Шепард полусинтетик,. а глядя как он активируется в блоке переработки на Цитадели, можно сказать полноценный робот.. то как он выжил? ))

-1

Islam Rahimov ну купи ты уже себе словарь русского языка. или хотя бы ms word поставь и пиши в нём сначала. сейчас даже любой инет-браузер ошибки исправлять умеет.
ну невозможно же читать с таким количеством ошибок и без знаков препинания...

-1

Nekroman19
Как получить такую коцовку?

-1

Да вы чего? Самая (в плане глобально всей вселенной и бытия ее) правильная - "Жатва", Жнецы не дают миру рухнуть убивая уже пожившие цивилизации до того, как те "дожили" и "держа границы (развития) на замке", а с их точки зрения - так вообще обходятся малыми жертвами - те, кого переплавили в жнеца выживают - ибо их генный материал сохранен в сверхструктуре... С другой стороны человек это ни как не гены и плевать на судьбу галактики, у каждого из нас "свой мир", который стоит спасать онли, да и появись злые роботы в небе хоумворлда не до фигни вроде: "Сдавайтесь! Вам пора" будет. Не многие готовы отдать все, чтобы спасти ничего. И это правильно. И в то же время нет.
З.Ы. Мне ближе красная, я бы собой не пожертвовал, тем более раз не узнаю побелил я "того пацана с осьминогами" иль нет, а так убить Риаперов, выжить, а сунуть руки в розетку/прыгнуть в лазер - может быть уловкой, ложью а эт - хреnova.
З.Ы.Ы. Если будете ставить минусы то объясняйте - почему! Зачем! За что!

-1

От чего спасают Жнецы - от порабощения галактики искусственным интеллектом? Ну это просто мегалол, потому что борются они против того, чем сами являются. Так что уничтожение и еще раз уничтожение, и не жаль ни сузи, ни Лиджна, ни гетов.

-1

Атай Wolverine писал(а):
От чего спасают Жнецы - от порабощения галактики искусственным интеллектом? Ну это просто мегалол, потому что борются они против того, чем сами являются.Так что уничтожение и еще раз уничтожение, и не жаль ни сузи, ни Лиджна, ни гетов.

Только им не говори, не поймут... Они мешают миру развиваться как положено - по своему, ибо по ихнему - органики обречены на смерть - от старости или от своих творений, а за сим жалкие мотыльки однодневки и будут в итоге уничтожены все, а с нихними циклами они жить будут, но не долго... лет где то 50 тыщ. Здесь как сказал Мордин - нет трудностей - нет прогресса, а раз бытие замкнуто их циклом - то о прогрессе речи быть не может. Жнецы - как шизофреник с ружьем, которому мерещатся инопланетяне - можно постараться спасти заложников, но не разубедить больного...
З.Ы.
Чет я увлекся... Вот же тема то... выше прочитал, мол Шепард не бог, не гоже ему решать судьбу галактики. Его задача убивать жнецов - это да, но кто в праве быть богом? И кто дал богу это право? А если бог умер, запутался, некогда ему? И вообще - Шеп ни че не решает! Он убивает жнецов, а игрок решает другие глобальные вопросы, игрок это ответ на вопрос "Гамлета" в постановке элкоров.
З.Ы.Ы.
Война со Жнецами не чем кроме масштаба и тактики не отличается от той, что была у них с Турианцами... Или у нас с "Ефрейтером". Одна армия побеждает, другая проигрывает, а мотивы и прочее воюющих сторон значения не имели, не имеют, и иметь не будут. По крайней мере пока.
Чуть главное не забыл: Че такое Лиджн и по чему его может быть жалко?

-1

lokkie
Ну этой концовки изначально не было, да и некоторые аспекты я не понял, и мозайка у меня в голове до сих пор не состыкована.
Я конечно видел это видео

&list=UUjiK6tvBRc65dhs-LwYvD3w но всё равно толком нихрена не понял.
Но судя по диалогу в конце этого видео, можно понять что Шепард всё же отказался выбирать красную/синюю таблетку.
И трейлер начиная с 2:08 на самом деле уже трейлер к 4 части.

-1

И так, наиглубачайшая аналитика по артам и прочему ...


1. Шепард после красной концовки или отказа, валяется в бетоне, из него торчит провод Предвестника который тоже валяется в бетоне. Шепард каким-то образом накрыл Предвестника в стиле Нео (в арте написано Ending & Firts Matrix).

2. Шепарда спасает Андерсон и отряд N7.

3. Из отряда выживают лишь Шепард, Эшли и Джокер.

4. Шепард понимает что этому циклу уже ничего не светит, идёт самоубиватся и отдаёт приказ разбить цитадель об землю таким образом уничтожив жнецов.

-1

что если бы они не чмырили другие рассы, то они могли бы выиграть войну
Тирания это наоборот хорошо, одно командование, одна власть. В этом цикле все ещё хлеще, полная демократия, все срутся друг с другом.
Один Шепард носится с угрозой Жнецов, и везде ему говорят что он наркоман. А под конец вообще дело на него сшили. )
Из сторонников только Призрак со своими целями. И Андерсон, которой может только морально поддержать и посочувствовать.
Какие вообще предпосылки к победе? И над кем? Один Жнец уничтожил весь флот Цитадели, и полфлота людей до кучи. )
А арт Mattа Rhodesа, и его статья, вообще снимают все вопросы.
В своей статье он пишет, что ретрансляторы в будущем будут уничтожены. При этом он не пишет кем, просто факт - в будущем ретрансляторов не будет.
Но в красной концовке, их восстанавливают. Причём люди, которые про них вообще ничего не знают.. как они устроенны и т.п. )
К тому же, если в этом цикле победили Жнецов, то старшими расами так и остаются азари, турианцы, люди и т.д. Но на арте, на фоне разрушенной Цитадели, не они, а новая неизвестная раса, которая странным образом очень смахивает на ту парочку из нейтральной концовки. Всё к этому сводится, абсолютно всё.. и по самой игре, и даже разработчики в статьях на это недвусмысленно указывают.
Я где то писал, в какой то теме по концовкам, что Шепард индокренирован ровно настолько, насколько индокренирован сам игрок. ;)

-1

В начале МЕ2 всё же есть одна отсылка, там Миранда говорит "Если Шепард погибнет, то человечеству несдобровать".
"Найлус в самом начале игры говорит, что всё что сделано, основано на технологиях протеан, то бишь Жнецов. Об этом говорит и Властелин, что развитие цивилизации, идёт по угодному им пути."
А Левиафаны то на что? Вспомни фразу "Твой разум принадлежит мне.", возможно именно они помогли Шепарду в красной концовке освободится и убить Предвестника.

-1

lokkie
Возможно ты прав, но концовки с отказом даже в планах не было, возможно они просто хотели начать 4 часть с того что до Шепарда доходит что он одурманен (ну типа как в Spec Ops: The Line). Окажется что Горн окажется лишь батарейкой для жнецов и т.д.

Спойлер
Спойлер

Чёткие арты, надеюсь увидеть что-то из этого в 4 части.

-1

lokkie
и в первой части это отражается на броне Рэкса.
Ты можешь выбирать чисто Геройские реплики, тогда для него появляется синяя броня - Полководец.
Можешь выбирать варианты только Отступника, тогда для него появляется красная броня - Гнев.

Это та которую можно купить для крогана в магазине или найти, она ещё производства гетов и одна из лучших в игре? Если да, то это бред, проходил недавно, броня красная, хотя проходил героем.

З.Ы. Почитал ту тему, точно броня от гетов, зависимость от стиля прохождения это чушь. Тык http://clip2net.com/s/j5RLKl тык http://clip2net.com/s/j5RPwV

-1

lokkie
Это в которой чудесной мумбой юмбой все Жнецы помирают, и все довольны и счастливы?. . особенно кроганы, если вылечить генофаг. ))

Где ты увидел, что я написал, что все Жнецы помирают, и все довольны и счастливы? В конце красной концовки Шеп лежит в завалах на Земле, этого уж точно никто оспаривать не будет, игра прямо показывает это, каким макаром он оказался на Земле если он был на Цитадели, входит у красного рубильника есть телепорт на Землю, не думаю, всё в разуме Шепа и если риперы дохнут, то получается Шеп убил их силой мысли, поэтому я и говорю, что Шеп всего лишь выходит из под контроля Предвестника, всё остальное осталось без изменений, Жнецы продолжают жатву.

ЗЫ Каждая концовка бред наркомана, ну или как мин пьяный бред, ждём следующий массыч, а там видно будет.

-1

Boлaнд
Она не фейк и всё что происходило "на самом деле происходило", даже то что было на Цитадели вплоть до того как Шепард "погиб" и воспарил к Катализатору.

#t=3156 на 40 минуте попробуй вникнуть, если ничего не поймёшь, то посмотри это видео

ну или в крайнем случае пересмотри ремейк "Вспомнить всё"

Выше ролик, часовой разбор, в нём чувак уверен, что это астероид на котором Шепарда накрыл Предвесник.
А ещё варианты есть? Я думаю нет, он или возле обьекта РО или в Лондоне возле луча.
Ну ладно, есть ещё вариант что из Шепарда торчит такой же провод как из Легиона и на самом деле он в матрице гетов (об этом говорил Джокер).
http://fc04.deviantart.net/fs71/f/2013/097/9/8/indoctrination_by_deadlyninja-d60t16a.jpg

-1

Так пересматриваем эту сцену.

таймкод 6:57

Потом эту.

http://kinogo.net/438-vspomnit-vse-2012.html таймкод 1:08:16

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/LotusEaterMachine

Теперь то всё понятно?

-1

VVarn1ng

Тут подробно всё обьясняется

Спойлер
-1

Чуть не забыл главного. Негативный финал о контроле гг у которого жнец-кальмар сожрал мозг - плоховато вписывается в общую картину трилогии, так шо гг можно себе прикинуть вполне в здравом уме был, и никто ему ничего не "внушал", даже если пытался))
P.s все же надеюсь мой Шеп выживет и научит остальных расс законам роботехники

-1

Я считаю, что сначала должна писаться книга, хорошая, вдумчивая, а потом уже по ней и игра
Да как бы сюжет хороший и вдумчивый, если играть все три части с ДЛС. Биовэа твари конечно, выдавать сюжет по кускам за отдельную плату в виде ДЛС. Я думал что вся фишка в синтетиках, пока ДЛС Ливиафан не скачал. Там Дита рассказывает, что молодые расы создавали ИИ для войны, постоянно между собой вравждавали, что приводило к хаосу и ихнему истреблению. Типа как с кроганами в общем, если бы Салорианцы не вмешались. Для решения этой проблемы и был создан Католизатор, который решил возвышать органиков, упаковывая их в жнецов. Правильно, в виде мегабайт кто кому навредит? ))))
Причем сами же Ливиафаны эту ситуацию и разрулили. Поначалу все складывалось как обычно. Протеане выделили главенствующую расу - Азари, которая должна была быть доменантной в этом цикле. Они первые прибыли на Цитадель, и начали Волусов нагонять.
Потом произошли Рахнийские войны, которые привели к созданию Совета, в который вошли Салорианцы за решение этой проблемы. Потом были Восстания Кроганов, за которые в Совет приняли Турианцев. А толчок всему этому дало то, что Ливиафаны подтолкнули Рахни к этой войне.
В общем и целом довольно логичное и вдумчивое повествование.. за исключением пары тройки моментов. К примеру с Серым посредником. Воткнули какого то Ягу. Я думал будет что нибудь посерьезнее. Хотя некоторые задания во всех частях, сложилось впечатление, что сделаны для проформы, что бы игру удлинить. Видимо так и есть. А так в целом, довольно последовательный сюжет, причем из части в часть. С выбором тоже непонятно, для чего сделали, если он ни на что не влияет. Маты одни только вызывает. Непонятно куда идти и что делать в заданиях, какие брать первые какие последние, пока игру не пройдешь полностью. А когда пройдешь, переигрывать как то уже неохото, да и не интересно. Не могли стрелочки нарисовать куда идти что ли. Не все же задроты, которые игры про одно и то же по сто раз проходят.

-2

Лучшая концовка-красная: пусть все синтетики умрут, но органики будут процветать.
Сам бы на месте шепарда выбрал синюю, ибо это бессмертие и власть.

-2

Уже со второй части было ясно, что будет дальше. Он пожертвовал собой ради галактики, другого выхода нет. Естественно уничтожение, с самого начала жнецы были врагами контроль и синтез, это не выход из ситуации а больше похоже на ловушку.

-2

ИГОРЬ ИГРУШИН
Типа счастливого конца.
В том то и дело, что "типа". Каждое живое существо и каждая раса сами должны выбирать свою судьбу, а не один Шепард. В этом случае он не лучше Жнецов или Левиафанов, возомнивших себя богами, за что и поплатились. Ну а насчет восстания машин - в Галактике после войны гетов с кварианцами все уже в курсе, поэтому законы Цитадели запрещают создание ИИ, и если где-то и есть ИИ помимо гетов, то это единичные случаи наподобие СУЗИ и Евы Кор. Так что лучшим вариантом является уничтожение гетов и красная концовка.
И насчет Отказа, почему отказ влечет за собой продолжение Цикла? Ведь по сути отказ от предложения пацана означает возвращение к изначальному плану - пристыковке Горна к Цитадели и его активации, а это означает, что Отказ и Уничтожение - это одно и то же.

-2

Управление она самая адекватная, типо жнецы стали друзьями человечества , их защитниками
.. На время, а потом программа снова заработала и Жнецы продолжили жатву, переработав всё живое еще быстрее, так как они смогли заставить всю галактику поверить в то, что они добрые. Вот ведь красота.

-2

SnazzyJoke
Да, точно. На протяжении всей серии игра показывает нам на примере Сарена и Призрака к чему приводят попытки контролировать жнецов. Надо быть ворка что бы после этого выбрать синтез/контроль.

-2

Хватит тут ваши смешние теории.Нет никакой теории индокринации Шепа.
Так сказали разрабы.Примите то что есть либо убейтесь.

-2

Cvoxalury
И как всегда ни одного пруфа...

brazilium
Гугли наброски Мака Уолтерса, гугли новости в которых говорится что МЕ4 это сиквел но будут и моменты которые происходили во время основной трилогии, гугли подтверждённые расы, или хотя бы последнее видео посмотри, там спалили человека в костюме N7 и Явика.

-2

Отредактирую мнение: В синей концовке Шепард когда нибудь поймет, что продуктивнее всего - уничтожить низшую цивилизацию (люди убивают людей = убийство закончится, когда некого будет убивать) вот и решит продолжить цикл. + "Буду защищать всех жителей галактики" - не постесняется уничтожать вид агрессора. В красной концовке - Все переходит по ретрансляторам по всей галактике. НО! Это ведь, наверняка не все жнецы: сколько народов подверглись жатве? Больше, чем флот у Земли. Так что вы в красной концовке не убиваете жнецов всех. Вы даже не ломаете Катализатор. У всех ИИ есть свои главные компы. А он наверное там же где и все жнецы. Следовательно, вы просто ломаете малейшую часть жнецов. Вы не лишаете их командира. Вы просто спасли Землю на малое время и убили всех синтетиков: гетов, СУЗИ. А в зеленой жнецы делятся технологиями и помогают все отремонтировать. Технологии могут помочь в борьбе с остатками Жнецов.

-2

Итак, я знаю, что вокруг концовки летает несуразица, поэтому выложу свою теорию. И не важно, прочитают или нет. Сначала начну с Красной концовки потому что во 1-многие ее считают правильной, а во 2-красный мой любимый цвет. С одной стороны все правильно-к этому стремились все. Этого хотел Андерсон. Но есть проблема-многие погибнут, а этого очень не хотелось бы. Теперь Синяя концовка. Плюс-заставить Жнецов чинить то, что они сами разрушили, как фашистов после войны. Минус-где полная уверенность того, что Жнецы не захватят контроль над Шепардом, не смотря на то, что тела нет. И зеленая концовка. Синтез и все такое. Но тут тоже несуразица. И главный минус-ЭТО ЧТО, ПРОСТИТЬ ВСЕ ЖНЕЦАМ?! Но уж нет. Уж лучше пусть под другим контролем все отстраивают. Так что я считаю, что синяя концовка лучше. ВНИМАНИЕ: я не пытаюсь кому-нибудь накрутить свое мнение.

-2

сначала выбрал красную,но посмотрев как за Эшли вышел качек подумал это черезчур и выбрал синюю пусть Джокер будет с Сьюзи,а Эш думает о Шепарде вдуг он вернется...

-3

Контроль над Жнецами имхо потому что Шепард жертвует собой ради остальных и мира вов сем мире..вот так -то

-3

пересмотрел все концовки пока думаю что выбрать, но тут меня осенила что мне какой ребёнок указывает что делать и я в него выстрелил , И ПОШЛО ВИДЕО ЕЩЁ ОДНА 4АЯ КОНЦОВКА ВИДЕО КОРОТКОЕ МОЛ ЦЫЛКЫ НЕ ПРЕРЫВАЮТСЯ ЖНЕЦЫ ДАЛЬШЕ ДЕЛАЮТ СВОЮ РОБОТУ ,ДЕЛАЮТ СВОЮ ЖАТВУ

-3

Выбрала красную, ибо только там Шеп жив и продолжит свои путешествия по Галактике. Кроме того, это неплохой шанс, дать возможность всем живым расам не допустить больше ошибок с ии и пересмотреть свое отношение к ним в целом (да, они, конечно же, создадут новых ии)

-3

В концовках много недосказанного...
Лично я выбрал красную, и при этом будучи наполовину синтетиком выжил, так что не факт что и геты и СУЗИ погибают...
Кроме того, не вяжется то, что синтетики текущего цикла, атаковали синтетиков предыдущего, а Каталист все равно втирает, что без слияния мир не возможен.

-3

Советую посмотреть тем, кто прошёл всю триллогию.

-3

А в качестве официального опровергателя выступает здравый смысл.
Здравый смысл кого? Того, кто в игру в глаза не видел?
Начиная с первой части, ещё с Шаиры, то бишь вообще с самого самого начала трилогии, только и разговоров про индокринацию. Поэтому официального опровержения нет и быть не может. Вокруг этого вся игра крутиться.
Так что - сторонники ТИ, это твоя больная фантазия. )
Т.к нет никакой теории и быть не может.. в игре всё описывается и рассказывается.

-3

Но ведь разработчики выпустили бесплатные концовки, которые расставляют точки в каждом ранее существовавшим вопросе
Дичайше интересно их посмотреть, ссылочками не поделишься?
То, понимаш, прошёл во всех концовках. Нигде ничего не говорится однозначно.
Более того, по сюжету, сам Шепард не знает кто он, в третей части.

кто недостаточно внимательно играл в игру
Да конечно. Ты играл очень внимательно, ничуть не сомневаюсь. )

-3

Cvoxalury
Оффициального опровержения/подтверждения небыло, но если ты посмотришь хотя бы Choose Wisely все 4 части то всё поймёшь.

Забавная фраза. Ведь об "индоктринации Шепарда" говорят сплошь те, кто недостаточно внимательно играл в игру и приписывает всякие им непонятные вещи на счет Жнецов, или просто берет с потолка "подтверждения", или просто устраивают цирк и вовлекают в спор лежащие вообще вне игрового процесса и сюжета понятия.

Ты п***ц внимательно играл? Если бы играл нормально, а на прожимал пробел в каждом диалоге, то заметил бы что у Шепарда все симптомы одурманивания, а ещё и жнецы могут менять реальность словно машина из ремейка "Вспомнить всё".
Ты вообще хоть смотрел Матрицу, Лост, Терминатор 4?

-3

БиоТвари - они и есть ТВАРИ, т.е - тварные сущности! Сколько раз они ставили перед выбором,
которого, априори, в реалии просто просто не возник бы? Вспомните из 1 части: Кайден vs Эшли.
Из 2 - Самара vs Морринт. Мать убивает дочь - это разве нормально? В 3 части - Тали vs Легион.
Да ещё самоубийство Тали, при любом раскладе игры. Дьявол может торжествовать свою победу..
Делая ЛЮБОЙ выбор - мы выбираем Зло. Не удивлюсь, если эти БиоТвари контачат с Паразитами.
По поводу концовки 3 части могу сказать одно: СИНТЕЗ. Или обернуться и шлёпнуть Катализатора.
Остальные 2 по бокам - разскрывают низменные черты сущности человека. Дальнейшее разскрытие
выходит за рамки данной темы. Ибо будут затронуты все аспекты существования человека разумного.

-3

Eremite_City
Кайден vs Эшли.
То есть не может быть такого, что в боевой ситуации огромный корабль не сможет забрать обоих? Или кто-то должен остаться, чтобы взорвать бомбу?

Самара vs Морринт. Мать убивает дочь - это разве нормально?
То есть не может быть такого, что мать ставит закон, кодекс и миссию выше жизни дочери?

Тали vs Легион.
Да тут скорее маловероятна концовка, где их спасти всех можно. Типа "внезапно" Шепард говорит херойскую фразочку и флот кварианцев перестает лететь на гетов и все такие, мирись-мирись))

Да ещё самоубийство Тали, при любом раскладе игры.
Я взломал игру) Потому что она у меня не погибла "при любом раскладе игры" ни разу)

Делая ЛЮБОЙ выбор - мы выбираем Зло.
Если отталкиваться от недовольства нынешним раскладом - то более "по-доброму" это чтобы вообще все помирились и выжили, а розовые слоники летали по радуге над ними))

3

Красная думаю лучше.
Органики же создали синтов, они их и восстановят. Синты же, восстанавливать и создавать органиков не будут, нафиг они им не сдались по многим причинам, оно и так понятно.
Снова прошла в очередной раз игру от и до. Из всего этого напросился вывод, что у Жнецов пошла какая-то ошибка. Их вообще не должно было быть. Насколько известно, гармонией и балансом конкретно на Земле люди управлять не должны, всё решает естественный отбор, планета сама решает. Так и в галактике. По сюжету Лефы создали Жнецов (внешне похожи), чтобы те служили им. Внезапно выясняется, что творение бунтует против творца, Жнецы выкашивают Лефов, те прячутся в глубине океана и молчат в тряпочку, но тем временем через сферы (артефакты) наблюдают за происходящим. По игре таких сфер найти можно было много. Почему-то наблюдать им было интересней, чем просто прекратить это "дерьмо".
Жнецы через ретрансляторы сматываются на края вселенной (или в центр, точно неизвестно) и каждые 50 тыс лет навещают кровавой бойней все расы, которые выползли в космос. Сами ретрансляторы и Цитадель были созданы до Жнецов, до Протеан и даже до самих Лефов. Легион говорил, что Жнецы боялись, что органики смогут превзойти их по технологиям, потому и прилетали выкашивать самых развитых. Лефы говорят, что Жнецы поддерживают Порядок, чтобы освободить место для новых цивилизаций. В Кодексе же сказано, что Вселенная изучена на 1%, а не 99%. То есть логично, что мест конкретно нашей вселенной в игре дофига для жизни. А мелкий бздюк на Цитадели говорит, что Жнецы так решают конфликт между синтами и органиками, чтобы они не грызлись, нужно рубить всех.
Правильно писали выше, что выкашивать каждые 50 тыщ лет расы бесполезно, прогресса как такового нет, все разные, по-разному развиваются, но конфликты одни и те же, возможно, Жнецы не дают время на налаживание конфликта потому, что над собой контроля не хотят (синяя концовка).
В 4-й части Масс Эффекта разрабы вовсе решили взять отрезок времени, спустя 600 лет после событий во Млечном пути. Есть версии, что история будет идти с первой части игры (там по сюжету отправляют ковчег, типа спасаются от жнецов) игнорируя все принятые нами решения в трилогии. Круто, да? Сразу понятно, что на Андромеде Жнецов нет. Значит локализуются они только во Млечном пути, и они никакие не боги великой расы. И право решать им тоже не дано. Очень похоже на то, что у Жнецов программная ошибка и они просто делают то, для чего были созданы. Лефы создали Жнеца-Предвестника, а тот уже других Жнецов помельче. И понеслась.

-3

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=klHDMmjAeYI

-4

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=f3NQr1XjbnI

-4

minirambo
Это - 4 концовка.. По крайней мере, у меня. Я всегда выбирал СИНТЕЗ.
Думаю, логичнее было сохранить жизнь Клону и дать ему шанс в МЕ4..
Но БиоТвари, как всегда доказывают свою тварную сущность.. И не раз.
Меня взбесило, например, когда в МЕ2 я не смог примирить мать и дочь
на Омеге 4. Твари - они есть твари, под какой вывеской бы не прятались..
P.S. Кстати, деяния БиоТварей очень похожи на профессиональнцю раскачку эмоций у фанов
с последующим отсосом энергии. Вампиризм налицо! Но мало кто в это верит.. А мы "кормим"..

-4

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=f1vqUJ4T4wQ
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=re32xnyYP3A
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=WPMC_bo9V8Y
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ApPvy9UxJok&list=PLDD7FD2AE8EC15372

-5

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=373IE-djQhk
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=UwTcDSr4aHU
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=7L7FWu0pz6M
Это мое любимое видио.

-5

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=M2ddZ9REo-8
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=V17Cn4wM9Tw
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=razxf3G4Zmw
Немного надо разогреться это для Масс Эффекта 4
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0gRgYxdfVdE
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=CW8UxuRNDeQ
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0udREmT7zgE
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=-rF6o6yyad4
На сегодня хватит. Так что смотрите и обсуждайте видео.

-5

Надо все-таки смотреть сцены в концовке, а не просто кидать пустые слова, ничего не поняв.

Максим Метеор

Все верно говоришь. Я согласен, что это как раз поступок парагона (хотя и делится, в свою очередь, на парагонский поступок от Шепарда-парагона же, или парагонский от Шепарда-ренегата, так сказать).

-5

Я считаю что лучше всего симбиоз органики и синтетики, как минимум по тому что сам Шепард напичкан кучей имплантов и выжить после того как уничтожит всех синтетиков просто не может, а если не верите спросите "катализатор". Кроме того просто приятно что синтетики больше не ИИ а можно даже сказать разум - "синтетики обретут всё понимание органиков". Но это моё мнение, вот и всё.

-5

я зауправляю жнецов в порошок

-6

Просто оставлю это здесь.

-6

отвечая кстати на вопрос о лучшей концовке, то лучшая концовка это концовка первого масс эффекта. Это концовка НАСТОЯЩЕГО масс эффекта, в котором все было сделано с душой - диалоги, сюжет, персонажи и их логика и действия. Вторая и третья части - резкое паразитирование, вместо сюжета и диалогов стали работать над графоном и "крутостью", пафосом и все стало попахивать каким-то мальчишеским максимализмом. Это уже не настоящий масс эффект, вторую и третью части делали не Дрю Карпишин, не Рей Музика и не Грег Зещук. Именно эта троица, а может и больше людей, отвечали за качество первого масс эффекта. По сути они и есть тот самый масс эффект. В разработке второй и третьей части они участие не принимали. Соответственно о какой лучшей концовке тут можно вести речь? Только о концовке, к которой руку приложили сами мастера, а не какие-то дебилы. А это только первый масс эффект. В последующих частях они резко уехали не туда. Это как в первой части они хотели построить небоскреб, самый лучший и самый высокий, но во второй части забросили его постройку и отгрохали супермаркет на первом этаже. Небоскреб стоит, не строится. В третьей части они вообще решили дисней-ленд построить, чтобы людей больше пришло к ним, а про небоскреб вспомнили под конец, да так и не построили все-таки. Вот на примере "небоскреба" и становится понятен подход биовар к масс эффекту.

-6

SaIIIa
...погоди это еще новый "МЕ Андромеда" не вышел, боюсь я очень сильно, что по сравнению с ним и МЕ3 будет казаться шедевром.
Ибо как известно - сделать на уровне или выше - сложно, а вот изговнять - запросто.

0

DrAgon_steel
а причем тут андромеда? качество андромеды что, должно как-то повлиять на мнение относительно произошедшего с масс эффектом в прошлом? Нет, никак оно не повлияет. Если я не считаю масс эффект 3 нормальным масс эффектом, то хоть как уговни последующие масс эффекты - мнение мое не поменяется. У кого оно вообще поменяется? У шелупони и школьников, которые за айфоном 7 в очередь выстроились? для таких людей вообще не существует искусства как такового, они просто мясо с ногами и руками.

-4

SaIIIa
Ну собственно спорить то особо не о чем: "Электроники" скупают всё до чего могут дотянутся, в результате почему-то из купленных компаний начинает уходить их костяк, что сказывается, понятно в какую сторону, на самих продуктах.
Хотя сама серия, точнее вселенная, имеет огромный потенциал, нам ведь фактически рассказали о примерно 3 годах жизни персонажа.
И вместо развития и расширения повествования - дырка от бублика...
ЗЫ: Данный разговор как-то уже выходит за рамки темы о лучшей концовке.

1

DrAgon_steel
неужели ты не понимаешь, что никакого масс эффекта больше не будет? Будет дерьмо под этой этикеткой, но взгляни правде в глаза - масс эффект закончился на самой первой части. Ни на второй, ни на третьей. На самой первой части. Когда биовар были не под электрониками, когда в студии трудился Дрю Карпишин, Рей Музика и Грег Зещук, а также еще наверно несколько ключевых специалистов, которые уже не прикладывали руку к 2 и 3 масс эффекту. Первый Масс Эффект. И точка. Больше других настоящих масс эффектов не существует на планете, я не верю в них. Верю только в первую часть.

-7

Зеленая концовка самая логичная. Типа счастливого конца. Хотя и продолжение цикла тоже оптимальное завершение. Красная- Шепард валит Жнецов и всех синтетиков заодно, позже органики создают новых синтетиков и те их валят. В итоге хаос и всеобщее истребление органической жизни. Вспомните историю гетов и кварианцев. Синяя- контроль, как будут реагировать бойцы органики на то, что тот кто секунду назад мочил твоих товарищей или всю семью, сейчас перед тобой преклоняется и грубо говоря сдается. Естествен месть слаще всего. И как сдерживать Шепарду их гнев? Так что тоже не вариант. Зеленая концовка устраняет саму причину вражды органиков и синтетиков. Ну и продолжение цикла тоже логическая концовка. Созревшие цивилизации собраны, новые развиваются, информация о Шепарде, его команде и других расах в архивах, Глиф передает всю информацию новой цивилизации. Все.

-7

кто-то играет в mass effect 3 ?! ДА вы че серьезно.... Игра-то сдохла. Она выпустилась только ради денег, в ней все что нам было дорого обосрали и смыли, концовка тупая, ни о чем, все сделано тупо, все похерили весь потенциал. Действительно, спустя годы понимаешь, что проверку временем игра не выстояла. Она померла, это чувствуешь. В отличие от первого масс эффекта, который до сих пор жив

-7

SaIIIa
Вот это бомбанул, так бомбанул)
Концовку оно конечно подпортили Биовары со своим "великим замыслом",который основан на пацане со светофором. Но всё остальное сделано вполне себе, на уровне. Всё то, что в МЕ 2 было кастрированно, вернули в МЕ3. Собственно прокачку расширили, диалоги с напарниками увеличили. Увеличили влияния Шепарда на сюжет, но тут вступает в дело концовка, и потому данный плюс херится минусом концовки. Но а так игре поставлена справедливая оценка, и это было восхитительное путешествие длиной 100+ часов.

7

Garrus-1994
Че к чему, почему бомбануло, где бомбануло, о чем бомбануло - непонятно. Просто понравилось слово и пихаем его везде где можно! Даже если никакой логики в нем нет. Как вы вообще определяете когда человек адеватно пишет, а когда бомбит? Или вы пишете "бомбит" на ЛЮБЫЕ комментарии человека? И ты даже написал больше чем я - так у кого бомбит-то? Это к слову о том, что ДУМАТЬ надо, прежде чем писать свои опусы. Насчет Масс эффекта - а что конкретно было возвращено во втором масс эффекте, что вернули в третьем? - это раз. Во-вторых - какое еще увеличение влияние шепарда на сюжет? В финале все наши решения никуда не выливаются, там выбор из трех цветов, и финал совершенно не выглядит как финал. Ты в первую-то часть вообще играл? Они уже во второй части запороли половину масс эффекта, а в третьей вообще скатились в обычный боевичок. Так масс эффект не за то полюбили-то, у нас этих боевичков как грибов поганых, но масс эффект был другим. Какое еще приключение, первая часть была приключением, с посадкой на неизведанные красивейшие планеты со своими природными эффектами! Но второй масс эффект УЖЕ был оценен как "хм, ну чет не знаю, ну ок, пока сойдет", учитывая что уже со второй части пошло размывание сюжета на несколько игр. Какие еще коллекционеры?! Какие еще риперы из людей?! Что за бредятина? Ну зашло, еле-еле, ок. Но третья часть это уже не масс эффект. Ты походу в первую часть не играл, ты даже не понимаешь о чем я писал в первом посте.

-6

Garrus-1994
И когда я сказал, что третья часть уже не канон, это значит, что это уже полнейшая отсебятина, и шепард там - уже не шепард, Гаррус - тоже не Гаррус. Кто придумывал им диалоги, а? Кто в первой части придумывал? Дрю Карпишин. Вот кто был одним из ответственных за успех первого масс эффекта. А в третьей части кто писал диалоги? Уже не Дрю Карпишин, к тому моменту он уже ушел из студии. И сразу стала заметна полнейшая деградация в диалогах. Их стало больше, но они разом все упали в качестве, будто их придумывал сторонний человек, а не создатель вселенной масс эффекта. И стала заметна деградация самого основного сюжета масс эффекта, особенно в конце. Вот я сразу увидел, что концовку придумывал не мастер, а какой-то пьяный подмастерье, который вроде учился у мастера, но осилить такую сложность не может, не хватает профессионализма. И вот концовка и запороли по полной. К чему были все эти приключения, если они не закончились ничем адекватным? К чему все эти диалоги, если их написал не тот, кто придумал всю эту вселенную масс эффекта, а какой-то Петя да Вася? Это все ненастоящее. Это как если бы какой-то ученик пытался закончить пятую симфонию Баха. Только Бах ее может закончить, а не его ученик! И если Бах помрет - значит и симфония останется незаконченной. Так и масс эффект. Он окончился на первой части, когда Шепард сказал "я пошел дальше воевать со жнецами" и улетел на нормандии. ВСЁ. Вот это оригинальная концовка. Дальше, что описано во второй и третьей части - бред и отсебятина, какие-то гомосеки и лесбиянки, все пошло в трендах нашего дебильного времени. Это уже не образец игрового искусства, это просто началось паразитирование. Да и Дрю Карпишин в этом не участвовал, т.ч. тут все однозначно.

-5

VVarn1ng
Да уймитесь вы уже со своей теорией одурманивания, bioware ей подтерлась.

зелёная бред-бредовый для людей не имеющих понятия что такое днк
:facepalm: Нашел до чего докопаться в sci-fi. А эффект массы и мифический нулевой элемент тебя значит не смущают?

-8

Самая лучшая концовка это если бы было полное уничтожение галактики. А потом ее возрождение из большого взрыва и спустя миллиарды лет возникновение жизни. И опять повторение круга жизни.
Типа показать что Вселенная зациклена и вечна. Блин... Хорошая трава!

-10

шепп при любой раскладке дохнет )))) если только в длс не изменят )))
bitard only and forever
да это он )))

-12

Зелёная не бред-бредовый, это предсмертные глюки Шепарда a-la Ш.Т.А.Л.К.Е.Р :)

-12

он во всех дохнет ! в одном случае лишь предсмертный вздох нубошеппа ! ))))

-14

FIRING
ты дибил...если набрать больше 5 000 готовности,то он выживает в любых концовках.

-16