на главную
об игре
Mass Effect 3 05.03.2012

Ваш финальный выбор

Какой выбор вы сделали в финале и поясните почему именно он кажется вам самым правильным?

Контроль-Синтез-Уничтожение


Мой выбор Уничтожение

Почему я его выбрал:

Шепард на протяжении всех трех частей говорит о том, что хочет уничтожить жнецов и не важно кого вы качали парагона или ренегата, цель у него была всегда одна, уничтожить риперов любой ценой. Он это говорил в конце первой части (в конце на цитадели), говорил это во второй (а именно в DLC Arrival) и в третей части тоже говорит, чуть ли не всю игру. А тут в финале нам какой-то малыш говорит, да ну это уничтожение ты вон лучше под контроль нас возьми, а еще лучше прыгни в чудо луч и объедини все днк в одно целое. Ага, уже разбежался. По-моему на протяжении всей серии нам явно давали понять, что жнецов контролировать нельзя, будь ты хоть десять раз командор Шепард. Сарен, Призрак и остальные уже убедились в этом на собственной шкуре. Да и как-то тупо получается, значит Призраку мы всю третью часть говорим, что единственной победой будит уничтожение и что контроль это плохо, а тут в финале нате я передумал, возьму-ка я их под контроль. Идиотизм честное слово.

P.S. Это мое личное мнение, так что близко к сердцу его не принимайте:)

Комментарии: 123
Ваш комментарий

Сначала синтез - посмотрел концовку, упал со стула загрузил последний сейв и уничтожение выбрал :3

1

Синтез лажа. неизвестно че это за гибрид такой будет и че он вобще начнет делать когда ему все вокруг надоест.
человек при таком раскладе будет просто трахаться и пить водку, а что эта дюдюка начнет чудить ...вобщем рискованно это все потому как масштабно и каснется абсолютно всех если что 0_о

управлять жнецами нельзя и игра на это неоднократно заостряет внимание.
короче мой выбор полностью совпадает с выбором автора сабжа.
ну действительно шепа постоянно орет во всю глотку что с этими гондонами надо кончать и тут он вдруг передумывает только потому что так говорит какой-то сопляк?!!!...бред.

1

сначала синтез... из двух экстремальных выборов и одного оптимального обычно выбираю оптимальный. потом вспомнила, что все три игры целью было уничтожение жнецов, что нельзя просто так менять структуру днк у триллионов живых и неживых существ, что последние 15 минут похоже больше на индоктринацию, а не настоящую концовку, что в том, что говорит катализатор много нестыковок и мало смысла. и выбрала уничтожение.

1

Sanderland
Главное, чтобы он постепенно сам не стал мыслить как Жнецы. Как в той легенде про Дракона, которым становился каждый, кто убивал его.

1

Мой финальный выбор?
Удалить Игру, без сомнений, и забыть как страшный сон))

1

Да, и еще - многие пишут, что при синтезе все становятся хасками. Новедь хаски - подконтрольные зоми, которые тупо следуют чужой воле, не способные сами мыслить и подыхающие в отсутствие жнецов. Но ведь разум у людей остается, так чем же они похожи на хасков? Кожа и органы на месте, да к тому же живые и переполненные энергией, пусть и цифровой. Если мы выслушаем Левиафана - Катализатор, мальчишка не может врать. Он из тех ИИ, которые говорят только правду. Да и зачем ему врать. На самом деле я поддерживаю цели Жнецов, но не поддерживаю способа, которым они движутся к цели. Они хотел сделать абсолютного органика, хотели применить синтез, но не могли найти решения поэтому, пока пытались найти его, уничтожали живых существ. Ведь синтез - это конец войнам. Жнецы - это хаски, это переделанные живые Левиафаны в синтетиков. Синтетики подчиняются Катализатору - компьютеру. Вывод - синтетики компьютеры. Синтез создает никому не подвластную расу. Это не хаски. Те, кто говорят, что синтез - переделывание всех в хасков и осуществление плана Жнецов, тот не слишком вдавался в мир mass effect. Не читал кодексы, не проходил DLC или проходил невнимательно. Жнецы нашли два выхода - контроль (доставшийся им от Левиафанов) и уничтожение. Они хотели сделать синтез, но не смогли. Мы можем это сделать, зачем отказываться? Я понимаю, это не гуманно, не спрашивая органиков, делать их по образу жнецов. Только образу, ибо мыслят все сами. Это лишь моя точка зрения, ибо "если посадить пять человек в одну комнату - будет мнений шесть". Так сказала Лиара и это правда.

1

Gera95
Я понял о чем ты. Но живые существа допускают ошибки по незнанию. Значит можно дать им это знание. Саларианцы думали, что смогут контролировать кроганов во время рахнийских войн, а вона как обернулось, кроганы восстали - из-за глупости своей, они были не готовы морально к выходу в космос. Судя по твоей теории надо дать жнецам уничтожить всех нас. Это разумно. С точки зрения машины. А у живых есть то ради чего жить. Если бы люди думали, как ты, они бы не брали пистолеты в руки. Предположим, что жнецы - это судьи, а люди преступники. Но если люди перестали быть преступниками, то и судьи не нужны. Протеане. несмотря на все их технологии, все же были живыми. Живые, как сказано в Библии - глупые. У всех рас свой строй. Он отличается от того, сколько эти расы знают. В каменном веке люди устраивали показушники над слабыми. Были глупы.
вообщем я спорить не буду, ибо имею собственную точку зрения)))

1

Компьютеры не воюют друг с другом, как это делают органики
Почему не воюют? Геты и Геты Еретики. Причем по словам Легиона, Еретики сами перешли на сторону Жнецов, видя в старых машинах, потенциал к развитию. Никто ими не управлял. Жнец влез в сеть, но в сеть простых Гетов.

Как я уже написал, все существа стали равны.
Не все. Волусы, Ханары, Батарианцы и пр. То что был организован совет, с несколькими расами, это да. То есть, не было как раньше, одной главенствующей расы. Это и поставило в тупик Катализатора.

Контроль по идее невозможен
Так подумал, да, он вообще не возможен. Не в том плане, что технически, а в том, что Жнецы существуют только за счет жатвы. Не будет жатвы, не будет Жнецов.

В общем, надо ждать МЕ4.. а так и с ящиком водки не разберешься. )))

1

А какая разница-то? Для будущего, так сказать, не играет роли. Но первый раз выбрал уничтожение. После раздумья выбрал синтез

0

Уничтожение. Хотя это роли не играет.

0

Уничтожение и только. Во всех остальных случаях... считай Жнецы побеждают, чтобы там тот малец не балакал. Синтез - все хаски. Контроль - Шепард мрет и не ясно, что дальше. (Кто вообще гарантирует, что Катализатор говорит правду?!)

0

В первое прохождение выбрал Синтез, но во второй раз Уничтожение, но было жалко мне Джокера так как он любил СУЗИ

0

А в уничтожение Шепард выживает ? А то у меня контроль сам по себе получился.

0

Да он выживает, ну как выживает просто выдыхает, а может это и вообще не Шепард, а Джеймс. Он ведь тоже в программе N7 состоит))

0

Контроль... хотя действительно как сказал Garrus-1994 это роли не играет

0

Кстати на биовар.ру говорят что если ты выбрал уничтожения, то Сузи все равно выживет. Даже пруф приводили на твит одного из разработчиков, который это подтверждает. Если ссылку найду обязательно скину.

0

Выбрал Синтез. Логика выбора такова, что Контроль это по сути вечное рабство Шепарда, и где гарантии что жнецы однажды не выйдут из под контроля :). Что касается Уничтожения, то это фактически откат истории на несколько тысяч лет назад, с повторным развитием аналогичных событий в перспективе.

Синтез же запускает новый цикл, и открывает новую страницу в истории развития цивилизаций. Симбиоз органики и синтетики, зрелище конечно не из приятных :) Но, как по мне, единственно верный выбор из представленных.

0

CGeneral
Симбиоз органики и синтетики Тебя прельщает идея стать хаском?

0

CGeneral
Если выбрать Синтез, тогда получится что днк жнецов будут в каждом органике и синтетике. А именно этого они и добивались. Ну это так, ИМХО чисто мое мнение.

0

spellcustomer
хаски, это бездушные зомби, запрагромированные убивать. Посмотрите финальный ролик за Синтез, разве Джокер был похож на хаска?

0

CGeneral
Ну да я несколько утрировал, но и Сареном или Призраком оказаться не очень то хочется, верно? Я считаю, что синтез - это именно то, чего хотят жнецы.

0

запрагромированные убивать
Так как Жнецы погибли программировать станет некому, а так если даже Джокера запрограммировать он бы тоже был хаском который способен только убивать

0

Worjas
С чего вы взяли, что во всех будет именно ДНК жнецов? Почему не частица СУЗИ и т.п? :)
Биовары не дают развернутых ответов, так что тут каждый делает свои выводы.

0

Во второй и третий части наши секретари (Келли Чамберс и спец.Трейнор) Нам постоянно лялякают о том:(Келли)
Типо геты могут разговаривать на дальних дестанциях, где бы не находились у них не бывает разногласий и т.д. жаль что души нет.(спецТрейнор)Вот рахни удивительные существа также могут общаться и все такое у них одна сеть и т.д.)
Вообщем все они говорили о единстве.

0

CGeneral
Потому как жнецов прилетела уева туча, а СУЗИ одна, ну да есть еще геты, но их не так много, да плюс их вообще можно уничтожить.

0

Значит выбрал контроль физическое тело Шепарда сгорает,и он становится таким как катализатор то есть энергией и не более?

0

Синтез
ибо на вопрос гетов "Есть ли у этой платформы душа?" я бы ответил как Тали =)

0

Уничтожение. Красненькая волна смотрится красивее распространяясь по галактике, чем синяя и зеленая.

0

Контроль, я хочу быть Богом. Первый раз выбрал синтез, но потом подумал, что делаю всё по указке молокососа. Заменил его, должен найти ответ-решение. Уничтожение не вариант-люблю гетов.

0

Уничтожение и только! Подчинение Призрак и Сарен примеры неправильности данного выбора, да и Явик тоже так говорит. Синтез это псевдонаучный бред бухой коровы, вопервых нахрен для него ж0па Шепа нужна, любой человек сойдет, второе, осыпание зеленой перхотью не превращает роботов в полулюдей и лудей в полуроботов (этожи бред), покрайней мере развитие этой новой ДНК должно быть, и жнецы и есть результат синтеза разумных органиков с ИИ.

0

Согласен с тем, кто выбрал уничтожение. Это шанс спасти жнецов от рабства катализатора.

0

Уничтожение, конечно. В любом другом выборе мы прогибаемся под жнецов.

0

Cинтез - Сарен
Контроль - Призрак
---
Как известно эти две персоны были одурманены и того чего каждый из них добавился было внушено им жнецами, стало быть выбор один, уничтожение.
Да и к тому же только после концовки с уничтожением, Шепард остается жив, что от части подтверждает что Шепард валялся в отключке и концовки тупо не было из этого следует что Шепарда возможно пытались одурманить.

0

Я каждый раз перед финальным выбором впадаю в ступор. Целых три варианта, и все такие... э... одинаковые...

Уничтожение не могу выбрать. Рука не поднимается уничтожать целую расу гетов просто ради того, чтобы взять и уничтожить. Не вижу смысла.

0

Olly-alpha
А не показано погибают ли геты после красной концовки, так что может быть это просто чтобы склонить нас на другой выбор, ведь там то никто не погибает, кроме Шепа.

0

Да там и Шеп не всегда до конца погибает, а вот СУЗИ после красной концовки никто не видел, так что, скорее всего, она там же, где и геты.

0

Olly-alpha
у меня Сузи выживает только в зеленой концовке. А я обычно выбираю красную концовку, жнецов нельзя оставлять.

0

Olly-alpha
у меня Сузи выживает только в зеленой концовке. А я обычно выбираю красную концовку, жнецов нельзя оставлять.

0

Так я об этом и пишу. Если красная концовка - уничтожение всех синтетиков, то нет смысла мечтать о том, что геты могут выжить. СУЗИ-синтетик погибает, и нет никаких оснований полагать, что гетов ждет какая-то иная участь.

Я красную один раз только выбрала - чисто посмотреть, а как оно. По большому счету, разница между ней и синей лишь в том, что в синей живы все, а в красной живы только органики. Миссия же все равно выполнена - органика спасена, Жнецы остановлены.

0

У меня было "ленивое прохождение"игры,на доп.квесты внимания не обращал,так что концовка у меня была не очень.Сейчас я перепрошёл игру,с хорошой концовкой.Что касается жнецов,я их уничтожил.

0

СУЗИ-синтетик погибает

У определённого числа игроков она выходит в качестве компаньона (то есть, при красной концовке выходят Джокер, ЛИ, и определяемый рандомом компаньон, и вот она у некоторых вышла в красной). Так что... баг или фича, но это не совсем определённый факт.

Вот тред, правда, на инглише. http://social.bioware.com/forums/forum/1/topic/355/index/11171304/4

Кроме того, Гет обновили себя риперским кодом, а Эди не обновляла.
___
Выбрал уничтожение. Слишком многим обещал и слишком многим пожертвовал уже, чтобы рассматривать подозрительные альтернативы. Ну а проходить игру, чтобы попробовать другой выбор, мне пока лень.

0

и вот она у некоторых вышла в красной
Серьезно? Значит, разработчики лажанулись не по-детски. Или... (тут многозначительное молчание, явно намекающее на общую невнятность финала игры).

Кроме того, Гет обновили себя риперским кодом, а Эди не обновляла.
Про риперский код Катализатор ничего не говорит, вроде. Он говорит про синтетиков в целом. Но, в любом случае, СУЗИ (а эта адаптация названия тебя не бесит случайно? =)) и не надо ничем себя обновлять. Платформа "Ева" была изначально создана с использованием технологии Жнецов, и как это повлияло на СУЗИ - неизвестно.

0

а эта адаптация названия тебя не бесит случайно? =))

А то. Мало того, что акроним, так ещё и персональное имя. Всё равно что переводить GLaDOS.

0

Тогда моя компетентная рекомендация остается в силе. =)

0

Выбрал тоже самое что автор темы!

0

Если это не баг, значит, это просто полное отсутствие какой-либо логики.

и глупо не уничтожать жнецов, только потому что тебе жаль ИИ, хоть и очень продвинутый.
Субъективно. По-моему, глупо уничтожать, если можно не уничтожать с тем же неизменным результатом.

0

Где пруфы, что не баг, и почему тогда у меня не выжила? или не выживание как раз, лол, и есть баг?

По-моему, глупо уничтожать, если можно не уничтожать с тем же неизменным результатом

Я бы их всяко уничтожил просто из личных побуждений и мести ради.

0

Brushtitizen
Дык я в последнее прохождение тоже не сдержалась. Была зла, расстроена - Земля в огне, Катализатор - тьфу, "Молот" уничтожен, Андерсон мертв, что с сопартицами, так и не расскажут, Гарруса забросит в неведомые дали, и они с Шепард больше никогда не встретятся, даже если та вдруг выживет... Короче, решила, что пропади оно все пропадом, и выбрала красную.
Однако моим личным побуждениям это никак не соответствует. Учитывая гетов, конечно.

0

Мой финальный выбор такой:Стер игру к чертовой матери и удаляю сейчас из любимых.Все.

0

Убил босса, снеся игру ©

0

По моему все концовки однообразны. Сначала выбрал синтез . Просто выходила самая непонятная концовка . посмотрел решил переиграть и выбрал уничтожение итог мы опять унечтожаем рентросляторы, Нормандия опять улетает (хотя должна ждать нас над землёй) только СУЗИ погибает ,и как говорит катализатор в образе пацана, через виг знает сколько лет мы можем создать что то подобное на жнецов и они нас прихлопнут. кто то говорит что Шепард жив в красной концовке то ну если он выжил после взрыва цитадели в открытом космосе(и наверное упал с её обломками на землю) мог бы жнецов и голоми руками перебить. Ну а управление жнецами я думаю невозможно. Да хотели разрабы концовки с глубоким смыслом, в стиле Deus Ex, а в итоге нам показале какой то звёзднокалактический бред да надеюсь в летнем DLC нам объяснят как надо обкуриться что бы такую игру уделать

0

Вот что нашел на Биовар.ру

Синяя концовка!
Органики, при всём желании не могут контролировать более развитый ИИ, поэтому он всегда выходит из-под контроля и доминирует ©

Зеленая концовка!
Человек + код жнецов = хаск, а не космическая магия по обмену днк. ©

Красная концовка!
Ты можешь уничтожить нас. Всех синтетиков с кодом жнецов, а не вообще всех синтетиков, цитадель и ретрансляторы

0

У меня почему то два выбора в конце.Зеленой концовки нет.Почему?

0

Потому что боеготовность ниже 2800.

0

Набрал общую силу войск 5400 пройдя все возможные миссии и обследовав все планеты на лицензии.Как народ набрал по 10 12 тысяч не пойму

0

Как народ набрал по 10 12
А мульти на что?
Впрочем если не любишь мульти,скачай тут кои чо и
все будет пучком.

0

GrAnd
Со всеми возможными миссиями там получается примерно 7000 общей боеготовности. Плюс-минус. Если только 5400, значит, где-то что-то упущено, причем много.

0

Контроль, "Катализатор" объяснил, что если уничтожить "Жнецов", то через некоторое время, все вернется на круги своя.

0

denismaj
Ага и мертвые воскреснут, стабилезаторы самовосстановятся, напарники телепортируются домой и нам пакажут цветущаю Землю!

0

Worjas
Какой выбор вы сделали в финале и поясните почему именно он кажется вам самым правильным?

А разве есть выбор?Что не выбирай,никакой роли он не играет.

0

Rolendio
Ну это твое мнение.
Да и по-моему есть разница между живы и мертвым Шепардом!

0

Ну, а что еще остантся делать, как не надеяться, что летом разработчики все таки смогут вытянуть концепцию неполного финала и свести концы с концами, достойно закончить эту полюбившуюся многим вселенную.

0

Тотализатор... Я не оставляю эту идею. И готова поставить на то, что именно про Шепа в ЕС не будет добавлено ни строчки, ни картинки.

0

Olly-alpha
Надеюсь ты не слишком любишь свою кошку?
Расставание будет....печальным.

XD XD XD

0

Минуточку. Сейчас я ни слова не сказала про кошку. =) Кроме того, делать ставки в одностороннем порядке - это как-то неправильно, что ли...

0

Olly-alpha
От своих слов не отказывайся.
Кошару на суп!!!

0

Чебуратор пришел
Жестокий ты, чебуратор.

0

Жестокий ты
Я Чебуратор!!!!!! XD

0

Уничтожение,так как они это заслужили.

0

Суп из Чебуратора будет более наварист и экзотичен.

0

А зачем? Если начну тоньше, кто-то может не понять.

0

Ну на самом деле мы не можем понять цель Жнецов..... Ведь уничтожение хаоса всегда происходит через страдания. Наша природа, и та стремиться к хаосу.

0

Контроль, на мой взгляд - оптимальный вариант т к Шепард управляя жнецами быстро восстановит разрушенное в т ч и ретрансляторы.

0

Ппц ..
Выбрал уничтожение! Взорвались все ретрансляторы,Цитадель.Нормандия упала на хер пойми ,что за планету ... С корабля выползли Джокер,Лиара и Явик ... ТВОЮ МАТЬ, ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ???? Где СУЗИ? Читал же в автора посту ,что она кагбэ выжила ... ДА и суть не в этом , Биовар - негодяи,почему нельзя было продумать норм финал ?? Где всех показывают,что все окей,все живы - здоровы ,хрен поймешь теперь,я тут теперь весь изведусь... Решил для себя ,что буду пробовать все 3 вырианта,там все равно не сильно долго до их выбора проходить ..
4 часть будет? Я за новостями не сильно слежу ... :(

0

zhdan.
Worjas
Если рассуждать здраво, не ссылаясь, что это всего лишь игра и продолжения нету, то уничтожение жнецов - шаг не слишком умный. Мир без жнецов, машин, ретрансляторов, конечно, чист и светел, но все же. Если расы все таки и смогут построить хоть один ретранслятор, или быть может нечто новое, более эффективное перемещение, все равно пройдет не одна тысяча лет. Контроль мне кажется более логичным, ибо Шепард становится идеей, идеей, которую синтетики (в частности Жнецы) предать не могут. Вы ведь внимательно слушали мальчика и историю контроля? Шепард - на веки вечные становится воплощением всех синтетиков. Он НЕ УПРАВЛЯЕТ синтетиками - он и есть синтетики. Каждый новый синтетик служит ИДЕЕ Шепарда, а не Шепарду, ибо сам он отправился лучший мир. Идея не может быть отвергнута, предана или еще что-либо. вообщем между синтетиками и органиками навечно мир и покой, синтетики восставать никогда не будут. Синтетики помогут восстановить мир, технологии. люди снова смогут быстро встретить любимых азари и т.д.
Но самая идеальная концовка (как по мне) - это синтез (не зря ж для нее больше всего баллов). Даже при контроле и мире между синтетиками и органиками, обеспечить мир между органиками и органиками (батарианцами, что захотят отомстить, и людьми, что уничтожили большую часть батарианцев) Шепард попросту не сможет. И тут на помощь приходит синтез, который делает абсолютно все существа равными. Люди, азари, турианцы, без разницы. Все обладают бескрайними знаниями, все получают то, чего испокон веков пытались достигнуть все живые существа - абсолютного знания. при всем этом они не утрачивают человечности, обладают чувствами любви, гордости, злости и так далее. Стерты границы между бессмертным стальными синтетиками и смертными живыми органиками. Теперь все кроганы получают знания, из-за которых они готовы остановить свой пещерный образ жизни, закончатся войны. Как сказала СУЗИ закончится взяточничество, проблемы с перенаселением. Теперь я скажу то, что возможно покажется минусом - дети будут рождаться умными, не будут тратить время на учебу, переполнится в конечном счете галактика, ибо изобретут бессмертие. НО, хоть вся галактика и стала синтетиками - это лишь одна новая раса. Как сказали сами БИОВАРЫ, Шепрд подвергнет изменению всю галактику. Но ТОЛЬКО галактику. Теперь за границами игры мы сможем отправится в другие галактики, где быть может синтетики создают органиков, а не наоборот, или, быть может совсем нечто новое. Я уверен, там будет кто-нибудь жить, ибо "ПРИРОДА НЕ ЛЮБИТ ПУСТОТЫ"!

К новым приключениям друзья! Не смотрите примитивно, смотрите вперед. Ведь даже жнецы не смогли посетить другие галактики, а мы сможем! Удачи.

0

Если рассуждать здраво,
То Жнецы, это высшая сила в галактике. Не подкупная, без своих шкурных интересов и каких то стремлений к высшей власти.
Пришли, упаковали развитые расы, ушли.
А чем занимаются развитые расы? По словам того же Явика, или Ливиафана. Да и тот же Совет, использовали Кроганов, а потом спустили в утиль, без всякого сожаления. То есть, развитые расы, пользуясь тем, что над ними нет силы, способной дать по башке, вертят и крутят как хотят. Хочем, выпустим Кроганов, и плевать что они полудикие. А захочем, будем рассматривать потенциал Ягов, и натравим на кого нибудь, и тому подобное.
Протеане, вообще просто брали и порабощали слабые расы, не считая их за разумных.
А Жнецы, это та сила, которая выше их всех, и которые могут им дать по башке, дав свободу к развитию слабым расам. Если бы не было Жнецов, еще не известно что бы Протеане сделали с людьми.
Поэтому, Жнецы не просто нужны, а необходимы, как надзирательный и карательный орган.

0

Worjas
Там не код жнецов, а массовое изменение ДНК. Про код жнецов ничего никто не говорил. Горн построен людьми по технологиям Левиафанов. Хоть и используется катализатор, но процесс принятий решений никоим образом не имеет ничего общего со Жнецами! Ну а если вы принимаете такие однозначные решения насчет того, что синтез делает всех в хасков, то быть может на самом деле нету Жнецов? Может Левиафаны решили поиграть? Навели всем иллюзию? Может тогда и Шепарда еще в первой части одурманили? А может это и вовсе сон? С какого перепугу катализатор стал мальчиком? Я понимаю еще существование биотики, но вот так ИИ вдруг стал из воздуха человеком? Хоть и прозрачным XD. Ну это вообще волшебство.

0

Но живые существа допускают ошибки по незнанию.
Да уж какое тут незнание. Салорианцы специально их обучали, при этом видя, какие они аборигены, и до чего довели свою планету.
Потом, когда Кроганы стали не нужны, позвали Турианцев, что бы разобраться с ними.
Все было продуманно. А как поступили с Батарианцами? Просто взяли, и отдали их часть космоса людям.
Я конечно понимаю, что это диковато, т.к люди тоже одна из развитых рас, но если смотреть в общем, объективно, то Жнецы скорее необходимость, чем Зло. И люди ничем не лучше тех же Саларианцев. Призрак это наглядно показал. Да и сам Цербер, некогда был создан Альянсом, для вне законных операций и исследований.
У органиков есть одна плохая черта, которая их и губит - стремление к абсолютной власти над всеми. Из этой черты вытекает политика, войны и прочее. Поэтому и этот цикл, ничем не лучше предыдущих.
Уничтожить, или дать продолжить Жатву, нет. Скорее скорректировать программу Жнецов. Это вполне по силам Шепарду. Но как силу, оставить.. на черный день. )

0

Gera95
Я согласен с тобой, но опять же СУЗИ в конце намекает, что живые существа поняли, что нельзя достигнуть абсолютной власти без вреда окружающим. Как я уже написал, все существа стали равны. Я знаю, что порой надо наказывать негодяев, но мне кажется при синтезе Жнецы просто запылятся. Конечно, нельзя полностью быть уверенным, что произойдет после той или иной концовки. Контроль по идее невозможен, как и синтез. Даже, если дать на жатву себя и других и продолжить циклы, Жнецы - не разные разумы, объеденившиеся для совместной жатвы созревших народов. Жнецами управляет компьютер. Не хотел бы я оставить галактику на попечение компьютеру. Даже такая абсолютная программа, как Катализатор может дать сбой и уничтожить в конечном счете всех. Даже не созревшие расы. Каждая раса - индивидуальна. Мы в первой части взламывали супер сложные танки гетов? Взламывали. Кто-нибудь взломает катализатор, для того, чтобы стать богами. Скажете, что Жнецы очень сложны для этого? Хм... Раньше Шепарда никто не разговаривал с катализатором. Прогресс не стоит на месте. В любом случае. Посмотрите на гетов, жнецов. Компьютеры не воюют друг с другом, как это делают органики (без вмешательства со стороны:взлома и т.д.). Органики становятся синт-органиками Не думаю, что они будут повторять ошибки органиков.

0

Gera95
Почему не воюют? Геты и Геты Еретики. Причем по словам Легиона, Еретики сами перешли на сторону Жнецов, видя в старых машинах, потенциал к развитию.
Я имел ввиду в мирное время. Когда на гетов не действовало ничто извне. Геты были единым целым, в то время как среди органиков оставались, хоть и скрытые, нотки расизма, перетекавшие нередко в войны.

Не все. Волусы, Ханары, Батарианцы и пр. То что был организован совет, с несколькими расами, это да.
Я имел ввиду все расы стали равны после синтеза.

В общем, надо ждать МЕ4.. а так и с ящиком водки не разберешься. )))
Согласен. Биовары же подтвердили, что будет четвертая... Надеюсь это будет не стратегия, о которой ходят слухи... И надеюсь Биовары не подкачают. Мне все части абсолютно понравились. Жаль, что Шепарда не будет, ибо все части про него, а тут... Хотя и понимаю здраво, что вставить его будет трудновато. Ибо умер. Очень надеюсь, что они придумают хотя бы еще пару серий, не хуже своих предшественников)

0

Я вижу красную концовку оптимальной при условии:
а) геты с кравианцами примирены (ибо тогда, даже если геты будут уничтожены, всем уже будет ясно, что мирное сосуществование возможно)
б) генофаг излечен, но правят Урднот Рекс и Бакара Урднот (ибо Рекс без Бакары пылит слишком много, а Рив вообще недальновиден и не годится как предводитель столь агрессивной расы)
в) было over 5-8k боевых единиц/уровня готовности галактики (ибо тогда меньше восстанавливать - раз, и, если всё же Шеп выжил(а), то капитан поведает всем, что и как. И там уж его(ё) придётся слушать всем - это два)
ВИ Месть, которого мы встречаем на Тессии сообщил, что группа ренегатов, утверждающих, что Жнецами можно управлять, была одурманена. Стало быть хрен вам, а не ASSUMING DIRECT CONTROL, motherf**kers! Да и все эти фразы Шеп(а) в синей концовке типо: "сила в управлении" и "мудрость в использовании силы своего врага" - действительно звучат как копипаста слов Сарена и Призрака.
Что касается Синтеза... хм... что ж, я его выбирала при первом прохождении. Но что-то смутила меня возможность бессмертия каждой особи каждой расы. Сколько бы мудрости ни было у них всех, синтетиков и органиков вместе взятых, ресурсы не станут вечны, а вселенная не вместит в себя больше, чем сможет. И, о каком бы равенстве и гармонии мы ни говорили, в каждом из нас, живых и мыслящих существ, природой заложена агрессия, а значит непременно быть войне. Если, конечно, Жнецы не промыли всем мозги или же народ будет добровольно самоликвидироваться? I don't think so.. Поэтому я нахожу Синтез приемлимым, но не самым лучшим выходом, ежели думать наперед
Итак, уничтожение. Где-то (не буду врать, где) нашла я информацию, что биовары высказались о возможности сохранения существования СУЗИ (EDI). Так вот, там было сказано, что она вполне могла выжить. Так как основная часть ее программы находилась на Нормандии, то пострадала в основном мобильная платформа - тело доктора Евы Коре. Также было сказано, что СУЗИ можно восстановить. Да и Нормандия в основном подчиняется алгоритмам, заложенным в коде СУЗИ, а раз полетела наша малышка - значит СУЗИ там и восстановить ее можно.
Зачитав информацию о СУЗИ, можно сделать вывод о том, что геты также могли выжить. Засчет сервера ли, или же засчет того, что они перенесли свою программу в костюмы кварианцев... х его з. Однако вероятность есть.
Адмирал Хэкет сказал, что ретрансляторы сильно повреждены. Значит всё же не уничтожены. Значит восстановимы. Кого как - меня устраивает.
В заключение. Весь мир хаос. Возможно синтетики вновь восстанут против создателей. Возможно кроганов будет так много, что они собьются с цивилизованного пути развития своего народа. Возможно рахни восстанут так же, как восставали против протеан и рас Совета. Но, черт побери, если эта война кого-то чему-то научит, то этого не будет. В конце концов, Первая Вселенская война не может пройти ничему не научив?

0

7thDevil
Насчет СУЗИ не согласен. В DLC "Цитадель" Нормандия прекрасно летит, после того, как СУЗИ заблокировали доступ к Нормандии. Т.е. как бы абсурдно это не было, СУЗИ на Нормандии тогда не было (она была отключена), но СУЗИ все же могла управлять телом доктора Евы. Т.е. можно предположить, что Сузи может, подобно гетам, переносится в любую платформу. Ну а Нормандия может лететь и без нее.

Я тут недавно просмотрел 20-ти минутное видео со странностями в mass effect... Оказывается 95%, что Шепард одурманен... Так что я все же выбираю Уничтожение.

Видео можно посмотреть по ссылке ниже. Надеюсь за подобные деяния меня не забанят.

http://www.gamer.ru/mass-effect-3/odurmanennyy-shepard

0

MrTheTuvik
начну с цитаты Дрю Карпишина: "Забавно как фанаты, ухватив пару вещей, которые они хотели бы услышать, потом уже додумывают остальное так, как им хочется. Это как выдуманное программное обеспечение — оно же практически идеально, только вот никто его никогда не видел и не увидит."
увы, мне тоже нравилось считать Шепарда одурманенным... в том смысле, что тогда всё логично. но пресвятые биовари отвергли эту теорию. хотя по нашим интернетам и развернулся холивар по этому поводу. видео я тоже смотрела (там всё стройно, понятно, убедительно и правильно), но, что есть - то есть. и забудьте про одурманивание.. самой больно об этом говорить, но с Шепом мы попрощались...

P.S. великий Карпишин: "У нас была идея, что Шепард переродится в некое подобие машины, превратится в киборга, который *заполнит* станет связующим звеном между синтетиками и органиками — тема их взаимодействия очень важна для игры".

далее: "Темная энергия была чем-то, доступным только органикам — в силу различных техно-магических причин, с которыми мы так окончательно и не определились. Но я думаю, что при помощи темной энергии можно было добиться волнового эффекта в пространственно-временном континууме.

Возможно, Жнецы уничтожали органические расы, потому что их развитие, особенно при злоупотреблении биотической и темной энергиями, могло вызвать мировую энтропию, влекущую за собой уничтожение вселенной. Бессмертным Жнецам такое понравиться не могло.

Тогда мы подумали, ну что ж, пойдем дальше. Возможно, Жнецы будут искать способ остановить это безобразие. Может быть, в поисках альтернативы этому Большому Взрыву они поняли, что для того, чтобы остановить развивающуюся энтропию, им нужна биотика. Но раз они не владели биотикой, они стали искать расу, способности которой могли бы им пригодиться. Тут на ум приходят Азари и Протеане".

P.P.S. что ж... всем полный синтез, народ... (хотя меня жутко смущают эти зеленые голограммы под кожей)

0

7thDevil
В игре БиоВары тоже не писали, что Шепард одурманен. Однако слишком много несостыковок. Дрю Карпишин гениальный человек, а РПГ на то и РПГ, чтобы самому делать свою историю. Если это не одурманивание, то тогда что? Почему Шеп в конце Синтеза или контроля с синими глазами? Почему при контроле Шеп выглядит как хаск? БиоВары не обязаны раскрывать суть всей игры... Они оставили это фанатам, открыто никто не говорил, что это невозможно. Я понимаю, что у Шепарда сильная воля, мощный разум, но он органик, а, как сказали Левиафаны - жнецы могут подчинить любого органика. Предвестник, видя, что Шепарда не остановить вполне мог прибегнуть к этому способу. Я тогда не понимаю, зачем появился Призрак на цитадели. если не одурманивание, то это сюжет для детской игры с недочетами. Прости, но выборы в игре бывали не детскими, так что я придерживаюсь своей точки зрения.

0

MrTheTuvik
1. Шепард с синими глазами, потому что он стал Катализатором. чистая энергия. тот самый эффект массы. тела у него не осталось однозначно. распалось на двоичный код или что там еще. в видео он такой, как я думаю, лишь из-за того, что это привычная ему форма (помните, как Легион в базе/системе/whatever гетов делал программу выглядящей "привычно" для Шепа?). не думаю, что к этой детали стоит так уж придираться (так-то и в синтезе все на хасков похожи).
2. Призрак был на Цитадели по естественным причинам. там был Горн. а где Горн - там и "пульт управления Жнецами". а ведь Призрак и хотел их взять под контроль, так ведь? тут-то как раз логика есть. вопрос в другом: как он туда так вот спонтанно-незамеченно-и-раньше-других попал? это да, признаю.
3. Признаки того, что Жнецы вторгаются в разум Шепарда были налицо (что вам объяснять, вы и сами всё видели). так что да, контроль настораживает тем, что существует возможность контроля Жнецов над Шепардом. как там сказал Катализатор? на Призрака они влияли и управляли им, так что они бы его подчинили себе/просто переработали в биомассу. так же, думаю и с Шепом. воля подкачала в конце всё ж . да и говорит в концовке словами Жнецов в финале. нет, я тоже не за контроль. хоть убей.

да, выборы были недетскими. уж мне можешь не рассказывать. я ЖИЛА этой игрой. я плакала, ругалась, слетала с катушек вместе с героями, друзьями, которые казались мне более реальными, чем те, что жили со мной в одном мире. но в жизни так бывает: ты делаешь верный выбор, но губишь и себя и тех, кто тебе дорог. и там уже не столь важно, был ли ты одурманен или же нет.

если же хочется верить во что-то, то верь. это правильно: придерживаться своей точки зрения. но мне только интересно: почему теория одурманивания стало для тебя столь важной? то есть, понимаешь, она важна если хочешь видеть продолжение с Шепом. если хочешь убедиться, что война продолжится и решится позже и другим способом. в противном случае - стоит ли поднимать так много шума, если финал неизменен?

0

7thDevil
Дело в том, что я тоже не менее десятка раз прошел эту игру полностью, я стал воспринимать ее, как свой мир... Грех врать, я даже расплакался, когда игра подходила к концу... Мне не важна теория одурманивания, но просто это единственное, что я вижу логичным, ибо ни Андерсон, ни Призрак не могли попасть туда раньше Шепа. Почему Предвестник улетел, хотя видел, что Шепард жив? Почему все отступили, когда он улетел?! Будь там даже пара человек, без врагов по пути, все бы справились. тут что-то не так. Я не надеюсь увидеть продолжения с Шепом, но хотел бы. Однако понимаю, что он уже навоевался.
Жнецы внушили Призраку, что Контроль - единственный выход, Они подчинили его. С чего быим не поступить так с Шепардом.
Как по мне финал выглядит так:

Контроль - Предвестник берет контроль над Шепардом и часть разума, борющаяся с одурманиванием, умирает.
Синтез - Шепард делает за Жнецов всю работу и все становятся "урожаем". Безусловно самая идеальная концовка с точки зрения обычного играющего. Но нет ничего идеального.
Уничтожение - крайне нежелательный выход для Жнецов, согласитесь. Жнецы помогли шепарду подняться на Цитадель чтобы Шепард сделал всю работу за них.

Зачем же тогда оставлять "кнопку отключения", спросишь ты... Но ведь Шепард, не увидев возможности уничтожения мог бы догадаться, что это лишь обман. Жнецы до последнего надеялись соблазнить и искусить Шепарда. Соблазнить контрлем и искусить синтезом. Но при уничтожении шепард полностью освобождается от одурманивания. Это можно даже увидеть по его взгляду. При синтезе видно, что в последний момент Шепардом управляет не его разум. Его заставляет бежать катализатор. Черт, да при контроле и синтезе видна ухмылка Катализатора!

0

Умнее ли мы? Нет.
Имеем ли право критиковать за вопиющие ошибки? Да
Имеют ли Bio право класть на наше мнение. Разумеется

пора уже смириться. концовки, согласна, не самый торт. но также вполне очевидно что ТИ - вымысел (вполне неплохой, кстати говоря. но, увы, не фаны пишут сценарий) разочаровавшихся в концовке фанатов, которые пытаются придать ей невероятную глубину и крутость при помощи ТИ. психологическая защита после стресса - убогой концовки. и хотя лично меня концовки не порадовали, в них все же имеется свой определенный шарм.

вообще, плохо то произведение, после которого не возникает ощущения "но почему так, ведь там же..." вся задумка финала, и BioWare на протяжении очень долгого времени это говорят, заключалась в том, чтобы предоставить почву для размышлений, для того, чтобы игрок сам додумал себе финал таким, каким он его хочет видеть. и в этом плане у BioWare все прекрасно получилось. фаны даже придумали ТИ. защитники ТИ могли бы сказать, что финал в виде истины для всех все же существует, и он будет показан в дальнейших DLC, и т.д. но этого ведь не произойдет. достаточно почитать биоваров, оценить ситуацию, чтобы понять, что ни в DLC, ни в следующем Mass Effect они подтверждать ТИ или изменять финал не будут. в этом плане нужно сказать браво BioWare за создание вот этой среды, которую можно анализировать, подходить с разных ракурсов, рассматривать различные глобальные философские проблемы из реальной жизни, строить догадки - и так не прийти к единому консенсусу. споры на эту тему будут бесконечны.

пока биовары милостиво позволили нам самим рисовать в своём воображении финал. НО они уже давно обещают сделать ME4, и если МЕ4 будет и правда после событий МЕ3, то начало игры может стать по ощущениям эмоциональнее взрыва SR2 в начале второй части, помноженным на 100. потому что, поверьте мне, чтобы увязать все три концовки в одной игре (при том, что финалы абсолютно разные), они ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то сделают по канону или потому что "это выше вашего понимания" (с) Жнец с Ранноха))

да, кстати, MrTheTuvik, вы играли в серию Dragon Age? для меня это не сравнится с Mass Effect, но "это тоже патриотизм")) в общем, вы, должно быть помните, что они сотворили с концовками Dragon Age 2? ибо там концовки (собственно как и вся игра) выглядят так, будто разрабов петух в попу клевал. и, честно говоря, тут и догадываться не нужно, чтобы сказать, что это был за петух. EA. хотят срубить побольше денег и в самые минимальные сроки. и, боюсь, та же история повторится с ME 4 ( упаси бог ), так как сроки-то поджимать будут, это же ЕА...

0

7thDevil
Я готов годик лишний подождать лишь бы игра нормальной была. Не хочу портить себе впечатление после трилогии. А в dragon age не играл, однако намереваюсь купить. Это ведь тоже РПГ? Я слышал, что на ее движке будет 4-ый массик...

0

nope. ME4 будет на движке Dragon Age III - Inquisition. первая часть была выпущена еще в 2009. в первую часть я влюбилась. ах, если бы не медленная боёвка.. Dragon Age II поверг меня в шок.. всё уныло (особенно локации а-ля копипаста). но я всё же люблю ее... что же касается Dragon Age III, она будет только осенью 2014. обещают много, трейлер впечатляет, графика просто оооооооо! в конце концов это тот же движок, что и на Battlefield 4 (Frostbite Engine) =^_^= ждем, ждем)

0

Gera95
Естественно. СУЗИ(Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта. The Enhanced Defense Intelligence) не ИИ. Это Лунный ВИ Альянса из МЕ1, с расширенными возможностями, который был скопирован Призраком.
СУЗИ - ИИ. Это и во второй части говорилось, это же говорится и в третьей. Жнецы - да, они ВИ. Неукоснительное следование программе, неспособность самостоятельно принимать решение (путем внесения изменений в протокол программы, как это делала СУЗИ), неспособность чувствовать... предпочтения, привязанность, страх - всё это не свойственно ВИ. Ограничения были наложены изначально (при создании): она не могла рассказать Шепарду многих вещей о Цербере, потому что была ограничена. тогда-то, думаю, она была "немного ВИ" но достаточно снять ограничение лишь раз, чтобы больше ИИ не подчинялся приказам, а при попытке наложения повторного ограничения - воспротивился (помним реакцию Миранды Лоусон на действия Джокера, помним и то, что после суицидальной миссии она открывает все секреты Цербера). В общем, СУЗИ - абсолютный, развитый ИИ. как и геты, если Легион передает им свою программу на Раннохе.

Шепарда восстановил Призрак, а Призрака контролировали Жнецы. То бишь, Шепард 2.0, это резервная программа - Катализатор, самих Жнецов.
не совсем согласна. Шепард, конечно, - клон-киборг, но восстанавливал его не Призрак, а Миранда Лоусон. Призрак даже не руководил проектом "Лазарь". просто Призрак распорядился, чтобы Шепа восстановили. да и будь Шеп Катализатором - Жнецы бы против него не воевали (какой смысл воевать со своей программой?). не говорю, что они прекратили бы Жатву, но в Шепа лучами уже не стреляли.

Если есть дети и старики, то и синтезом дело явно не кончилось.
ну, это как посмотреть. если учесть, что в синтезе ограники получили свойства синтетиков и наоборот, плюс ко всему - у всех стал идентичный генный код, я могу предположить, что при синтезе можно скрестить Джокера и СУЗИ)) да и никто не говорил, что органики перестали размножаться обычным способом. а может, дед еще с 2186 года дед. а ребенок - ну, ребенок и есть (подумаешь, плодятся органики как ни в чем не бывало). вариантов масса. и, как я уже говорила, биовары оставили огромный простор для фантазии и предоставили каждому решить, чем закончилась история именно для него.

0

Gera95
«Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта» или просто «СУЗИ» (англ. EDI) — ИИ, установленный на «Нормандию СР-2», первоначально выполняет ограниченный ряд функций, но после снятия Джокером с нее всех ограничений, во время нападения коллекционеров, получает полный контроль над собой и кораблем. фактически корпус корабля «Нормандия СР-2» является ее телом. после того, как СУЗИ получит полный доступ к кораблю, она скажет Шепарду, что чувствует себя так, словно все это время жила в перчатках, а потом, наконец, сняла их. она говорит, что корабль - это ее тело, двигатель — ее сердце, а сенсоры - ее глаза. несмотря на то, что она лишь машина, СУЗИ может чувствовать. она запрограммирована проявлять инстинкты и эмоции, схожие с органическими расами. она любопытна, любит шутить, у нее есть чувство самосохранения. ей нравится общаться с экипажем и она счастлива, когда делает то, что ей нравится.

по-моему, тут все ясно-понятно. какие у вас аргументы в пользу того, что СУЗИ - ВИ? только по названию? или что? да, СУЗИ была создана из спятившего ВИ "Голиаф" с Луны, с которым мы сталкивались в Mass Effect, с использованием технологии Жнецов. но это лишь база, основа. заметьте, и геты первоначально должны были стать ВИ. но сейчас не об этом. СУЗИ - ЭТО ИИ. и в третьей части - уже неограниченный ИИ. будь она ограничена протоколом программы, она бы не влезала в тело доктора Евы БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ. она бы не спрашивала Шепа о предназначении синтетиков, о смысле жизни, о любви, в конце-то концов. ее бы занимало только состояние Нормандии.

жду ваших аргументов. только давайте больше не писать название. эту позицию я уже поняла. только она недостаточная, не исчерпывающая. жду, ибо я согласна принять разумные аргументы))

что же касается Жнецов, буду кратка. Предвестник - он же Катализатор - ИИ. не спорю. сама раса Левиафанов задумала его как ИИ. который должен был решить проблему порочного круга. этот ИИ предал своих создателей, решив их истребить и сделать из них первого жнеца, по очертаниям полностью совпадающим с его создателями. это был первый жнец - Предвестник. но остальные платформы Жнецов ВИ. следуй логике: у каждого ИИ своё самосознание, своё мировоззрение (если можно так сказать), следовательно много мнений, поэтому с точки зрения Предвестника, было бы иррационально создавать таких же ИИ, как и он сам. много мнений - много проблем. это как с гетами. Жнецы-еретики - вряд ли это то, чего бы хотел Предвестник/Катализатор. так что весь этот жнецовский единый разум по сути единственный. на том стою)

и в спорах на эту часть тоже жду аргументов)

0

Gera95
что ж... микросхемами чую, что эта дискуссия никуда нас не приведет. честно говоря, я просто устала что-либо доказывать..

и всё же... все же я дотошный маленький геморрой :3

1) я не буду вообще ничего доказывать по поводу Жнецов. как сказал Крис Л'Этуаль (создатель всех синтетических организаций во вселенной ME): "что касается Жнецов, то независимо от того, придерживаетесь ли вы официально утвержденных представлений о них (кибернетически объединенная органика и технология) или версии, которую я надеялся увидеть (пост-сингулярная эволюция органических рас), становится ясно, что они не ИИ как СУЗИ или геты". признаю, была не права насчет них, говоря, что они ВИ. но не были правы и вы, говоря, что они ИИ. итак, компромисс найден)

2) СУЗИ - ИИ. неограниченный ИИ. вашим основным критерием ИИ стало саморазвитие. что ж, аргументный аргумент. говорю без иронии. Крис Л'Этуаль тоже упомянул развитие. и оно необходимо. цитирую: "геты являются «нулевым или осознавшим себя» ИИ, который преобразовался из неживого кода. EDI и другие ИИ в IP являются «сверху вниз» моделями, разработанными и закодированными специально, чтобы получить мудрость и разум. если они запрограммированы на ответ сродни эмоциям, то так и будет. СУЗИ имеет чувство юмора, например, но она не имеет возможности сойти с ума." таким образом, СУЗИ не может развиваться, согласна, но не может развиваться в силу того, что высший уровень развития уже заложен в ее программный код. единственное, что ей остается делать - это заниматься поиском информации и защитой Нормандии (как сказали вы, и что является ее прямой обязанностью как члена Team Shepard) и самокопанием, поиском своего пути в жизни.

исходя из этого, я считаю, что геты - «реальный» машинный интеллект, свободный от железистых отвлекающих факторов, субъективных восприятий / ментальных блоков и философских размышлений (страх смерти, «зачем я здесь?»), СУЗИ же связана с этими факторами, потому что она запрограммирована на "ответ сродни эмоциям". СУЗИ изначально создана людьми и саморазвивается в тесном контакте с ними же. она сама "сделала себя доброй", сама расставила приоритеты, сама отправила в сеть Цербера зетабайт порнографии (это была шутка), сама сделала свою личность в конце концов. и, может я подверглась индоктринации со стороны BioWare, но разве ВСЕ в Mass Effect не признавали СУЗИ ИИ?

в общем, один компромисс мы нашли (я надеюсь). если так, то это уже успех) насчет СУЗИ.. режь меня тупым ножом - ни в жизнь не признаю ее ВИ. или даже ограниченным ИИ. I'm sorry

0

Gera95
ох, чуяли мои микросхемы... просто не буду спорить, и каждый останется при своём) и всё же...
P.S. как баба, признаю, что до армейских терминов и проволочек, мне как до Луны.. и, как баба, всегда ищу компромисс)

0

Gera95
спасибо за понимание)
на самом деле, если проводить аналогии между Нео и Шепардом (опираясь на ваши слова, сама-то я Матрицу не смотрела), то это имеет смысл. в конце концов Карпишин и хотел сделать его ключевым звеном связующим органику с синтетикой/Жнецами (ну, или инопланетянином, не подозревающим о своей истиной сущности. однако, потом решили, что это слишком похоже на KoTOR :D), подчеркивая важность этой связи.
ну, в чем-то вы меня даже начали убеждать) что ж, будем ждать четвертую часть. а я в это время посмотрю/проанализирую Матрицу и еще разок-другой перепройду ME)

0

Gera95
7thDevil

Я не уверен, что прав, но у меня некая идея... Я все же верю, что СУЗИ - ИИ, ибо по мне они с гетами очень похожи, только пути развития (перенос приоритетов) другие... В этом как раз и заключается идея... Если рассматривать (после получения тела доктора Евы), то почему-то только в третьей части она стала проявлять некую заинтерисованность и интересы. Ровно после активирования тела. Мы знаем, что тело Евы было создано наподобие людей. Затем в игре мы замечаем, что спустя некоторое время, СУЗИ начинает интересовать собственные возможности, а также органики, если быть точным, то люди. Именно Шепарда и Джокера она расспрашивает о смысле жизни, именно человеческую литературу она просматривает, когда ищет ответы на вопросы... Стало быть физическая платформа влияет на формирование характера. СУЗИ не обращалась к Гаррусу или Лиаре.
Теперь геты... Мы знаем, что гетов создали, как уникальный вид, ибо их внешность не была ни с кого скопирована. После Утренней войны геты продолжают существовать мирно со всеми органиками (до появления Жнецов, если не обращать внимания на стычки с кварианцами, в которых кстати последние и виноваты). Геты заперлись у себя за вуалью Персея и продолжали развиваться, собирать знания, НО! Они не пытались исследовать чужие традиции или быть похожими на кого-то еще. Они основали собственное общество, уникальное общество. Они умудрились добится взаимопоимания у себя в обществе и жить мирно, развивая свою культуру (об этом мы узнаем из миссии с Легионом). Я понимаю, что это не имеет отношения к теме, но я просто хотел высказать идею, которая кажется мне логичной.
Наконец Жнецы: созданы по подобию Левиафанов. Если принимать, что они есть ИИ, то они развивались полностью по пути самих Левиафанов, подчиняя других, используя ту же тактику ( я не имею ввиду их конечную цель - уничтожение развитых рас), но если рассматривать просто поведение Левиафанов и Жнецов, то можно найти много сходств. Повторюсь - Я не имею ввиду заложенную в них цель - уничтожение! Я говорю, про тактику, поведение, даже стиль говорить. Закрыть глаза - и невозможно отличить по речи Левиафана от Жнецов.

0

Насчет споров, что СУЗИ - ВИ. ВИ - это Авина на цитадели. Тупой ограниченный, с большой вычислительной мощностью, но ВИ! Сузи ни разу непохожа на Авину... Это так... к слову. По мне Жнецы более похожи на Авину. Несмотря на разное предназначение, они следуют заложенной в их коде задаче. Не задаваясь вопросами, зачем это делать. Они просто делали. Жнецы - военный ВИ, Авина - мирный ВИ-консультант.
Докажите обратное.

0

MrTheTuvik
не буду) я не отказывалась от своих слов. а вы сейчас другими словами сказали всё то же, что и я в предыдущих сообщениях. если меня в чем-то и убедили, так это в том, что Matrix и ME перекликаются.(предназначение ГГ и всё такое прочее). поэтому я не вижу смысла в вашем пересказе)

P.S. я искренне извиняюсь, если ответила резкостью или задела ваши чувства.. видит бог, я этого не хотела

P.P.S. Докажите обратное
или вы это не мне адресовали?..

0

7thDevil
или вы это не мне адресовали?..
Я не конкретно вам это писал, а всем. Я просто хотел изложить свои домыслы.

0

MrTheTuvik
аа) ну что ж, солидарна)

0

Теория одурманивания - миф, выдуманный фанатами игры, все попытки доказать его выглядят неубедительно, есть 4 концовки, вот и выбирайте господа. конечно, все 3 ниочень (4_я - лютый п......ц!), но ЕА торопят и вот, во что это вылилось...

0

Лично для меня разговор с Катализатором - просто трюк для того, чтобы объяснить игроку что и почему, и для того, чтобы дать игроку возможность хоть как-то оторваться от линейности сюжета. На самом деле ничего этого не было, ни бесед с пацаном, ни самого пацана (в первую очередь, вот почему - если протеане в свое время смогли перепрограммировать хранителей, то могли бы добраться и до самого пацана, а если даже не смогли, то неужели Катализатор настолько слаб, что не смог вернуть контроль над хранителями? Все говорит в пользу того, что Катализатор, т.е. ИИ, созданный Левиафанами, находится за пределами Цитадели, возможно в Предвестнике). В моем представлении события происходили так: отряд Молот бросается в последний рывок, чтобы достичь Луча и попасть на Цитадель (хотя как знать куда ты попадешь, может прямо в котел Жнецам). Как бы то ни было, Шепард, Андерсон и другие солдаты достигают луча, попадают на Цитадель, добираются до пульта управления и открывают Цитадель. После соединения Горн выстреливает и вызывает короткое замыкание у всех Жнецов, и все, победа одержана. И не надо никакого запудривания мозга какими-то синтезами, контролями, Катализаторами и прозрачными пацанами. Все гораздо проще, чем Байовар и разные конспирологи пытаются представить, по сто раз пережевывая то, что интересно только им самим.

0

MrTheTuevik
По мне Жнецы более похожи на Авину. Несмотря на разное предназначение, они следуют заложенной в их коде задаче. Не задаваясь вопросами, зачем это делать. Они просто делали. Жнецы - военный ВИ, Авина - мирный ВИ-консультант.
Вот с этим соглашусь, они тупые роботы, просто мегахаски. Если это не так, то между ними непременно были бы разногласия, оппозиция и прочее. Как они могут называть себя вершиной эволюции, если весь смысл их жизни не больше чем у фена или пылесоса.

0

Хочу концовку, где умрут все! И жнецы и люди и азари и т.д.

Кроме Шепарда!

0

Белый судья
А что он делать будет?

0

Вот бы на новый масыч решение повлияло... 3 варианта игры D:

0

Вся эта ерунда с концовками напоминает мне хождения в царстве демона праздности в ДА1, когда ГГ встречает Дункана и тот говорит ему: "Расслабься и отдыхай, мы победили, разве ты не помнишь последнюю битву, в которой Архидемон был повержен?". И выбраться из этого сна можно только начав с того, что ты зарубишь плод своего воображения. Так и в МЕ, может быть Шепард действительно после попадания луча отключается, и в этот момент Предвестник пытается одурманить его. И противостоять ему можно только выбрав отказ или уничтожение. А может быть и так, что любой выбор имеет значение только для самого Шепарда, все последующее это лишь его сон. А то, что происходило на самом деле мы не знаем, победили ли Жнецов, попал ли кто-нибудь в Цитадель? Мы можем увидеть лишь то, что Шепард валяется в руинах и подает признаки жизни.

С другой стороны, после попадания луча в Шепарда Предвестник улетает, таким образом ему нет никакого дела до того, чтобы попытаться индоктринировать Шепарда, а то что происходит - это либо реальность, либо сон, либо реальность вперемежку с галлюцинациями. Последний вариант меня устраивает больше всего. Шепарда контузит лучом, но он находит силы подняться и добраться до луча, после этого его преследуют зрительные и слуховые галлюцинации (Андерсон, Призрак, пацан), но он все же добирается до пульта управления Цитаделью и открывает ее. Ну а дальше все по плану, стыковка, залп Горна, Жнецам, гетам и электрочайникам кирдык.

0

Вообще-то Шепард говорил "остановлю их". Причем на английском смысл тот же. Ни разу не слышала i will destroy them или i'll kill them. Всегда I'll stop them. Выбрала контроль, но это скорее меньшее из зол на мой взгляд. Считаю что использование пульта в принципе ошибка. Зеленая концовка на мой взгляд хуже всех, исходя из того что галактика во первых нифига не готова, хотя каталист и убеждает в обратном, во вторых это лютое навязывание всем и вся дальнейшего образа жизни. Если опустить мораль, этику и свободу воли, это ещё и хороший вариант для жнецов одурманить всех и сразу. Вот уж спасибо. И ещё куча вариаций апокалипсисов в этом же духе. Красная концовка не устроила потому что это не решает вопрос слишком большой ценой. Все кто участвовал в войне скорее всего погибнут. Флот, геты, кварианцы, волусы. Кто будет помнить о правильности выбора объединения сил? Никто. Как итог оставшиеся органики перебьют в друг друга. Или планеты спалят нулевым элементом. В общем вся борьба на ноль. А вообще, я считаю верным путем был бы четвертый вариант — договориться. Да, договориться со жнецами, эй, ребят, продолжайте жатву, только го вы будете хавать только тех кому нравится геноцид, политические интриги и создание всяких генофагов. Иными словами, оставить жнецов как сотрудников. Как орган исполнительной власти с более тонкой настройкой задач, а не дубовое сохранить жизнь любой ценой. Эта задача себя изжила. Вот это я понимаю. А нам оставили опять путь по накатанной. Готовые ретрансляторы, готовая цитадель, готовый чертёж пульта, готовые пути решения. Это западня. Почему в итоге выбрала синьку? Ну а фигли. Всю дорогу мы шагаем с комплексом Бога и решаем всё за всех. В должности вшивого капитана корабля. Мда. Реалистично. Ничего особо не поменяется если Шепард сменит платформу. И дальше решать за всех вариант в духе игры, потому что если бы не действия Шепарда, всё бы решалось по старинке "моя хата скраю, ничего не знаю". Таким образом вся галактика, включая состав нормандии, толпа детишек, не осознающих происходящее. Если Шепард не будет захвачен в нового жнеца, то это наименее паршивая концовка. Авось и с прочим проблемами решит. Ну или надоест и устроит геноцид. Если одурманится. Ну что сказать, значит абсолютно точно все три концовки ничего не решают и пульт западня.

0

Выбрал контроль. Хочу управлять жнецами.

-1

Атай Wolverine
Главное, чтобы он постепенно сам не стал мыслить как Жнецы.
Она, я бабцом играл;) По идее все возможно, но думаю, что контроль - единственный выбор уберечь галактику от себя самой.
Уверен, что любое его (её) решение будет браться не на пустом месте, тут уже все от самой галактики зависит.

-1

нашла я информацию, что биовары высказались о возможности сохранения существования СУЗИ (EDI). Так вот, там было сказано, что она вполне могла выжить.
Естественно. СУЗИ(Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта. The Enhanced Defense Intelligence) не ИИ. Это Лунный ВИ Альянса из МЕ1, с расширенными возможностями, который был скопирован Призраком. (либо Альянс сам его предоставил, как и чертежи Нормандии,. этот вопрос до конца не ясен). На это же, коственно указывает то, что СУЗИ имеет программные ограничения. ИИ нельзя ограничить.
Как бы то ни было, СУЗИ выживет в любом случае, т.к это интегрированная защитная система Нормандии.

В игре БиоВары тоже не писали, что Шепард одурманен.
Они этого и не напишут, т.к это не так. Шепард умер, в начале второй части. Шепард 2.0, это клон киборг. Этот вопрос не раз поднимается во второй и в третей части.
Шепарда восстановил Призрак, а Призрака контролировали Жнецы. То бишь, Шепард 2.0, это резервная программа - Катализатор, самих Жнецов.
Ка ни крути, но все сводится к одной концовке и пониманию, что после восстановления Шепард уже был Катализатором, оставалось только запустить программу нажав кнопку.


что ж... всем полный синтез, народ...
Все бы ничего, но в конце показывают Деда и внука, то есть ребенок. Вот этот момент и смущает, воспроизведение потомства, обычным способом органиков. Если есть дети и старики, то и синтезом дело явно не кончилось.

-1

СУЗИ - ИИ. Это и во второй части говорилось, это же говорится и в третьей. Жнецы - да, они ВИ.
Кхм. Как Жнецы могут быть ВИ?
Насчет СУЗИ - Система Усовершенствованного Защитного Интеллекта.
The Enhanced Defense Intelligence - Расширенный оборонительный интеллект.
Могу еще раз написать. )


Шепард, конечно, - клон-киборг, но восстанавливал его не Призрак, а Миранда Лоусон. Призрак даже не руководил проектом "Лазарь". просто Призрак распорядился, чтобы Шепа восстановили.
Как то сумбурно все, и несоответствующее действительности. Вроде был, и вроде просто, это как? ))
Вторая часть игры, про это подробно рассказывает СУЗИ и Миранда, про ячейки Цербера, кто руководитель, кто за что отвечает, и кто потратил на Шепарда кучу кредитов.

Жнецы бы против него не воевали (какой смысл воевать со своей программой?). не говорю, что они прекратили бы Жатву, но в Шепа лучами уже не стреляли.
А Жнецы против него не воевали. Это он воевал против них. Жнецы вообще ни с кем не воевали. Просто пришли, и начали жатву.
Это первое. Второе: Катализатор подробно рассказывает кто он.
Катализатор - единая программа управления всех Жнецов. Центральный сервер. Сами Жнецы - платформы. Тот кем управляют платформы(Жнецы), не может управлять центральным сервером(Призрак). Что бы управлять центральным сервером, нужно быть им.

чем закончилась история именно для него.
Это для большинства, кто игру не понял, и до сих пор думает, что в игре разные концовки и разный сюжет, в зависимости от выбора. Могу посоветовать посмотреть фильм - Матрица. Много параллелей, т.к разработчики черпали вдохновение из него. ;)

-1

Gera95
Кхм. Как Жнецы могут быть ВИ?
Я согласен с 7thDevil... Жнецы все же - ВИ. Они на протяжении трех частей твердят, что органики привносят хаос, а Жнецы- есть воплощение порядка, но разумных доводов так и не привели. Все Жнецы подчиняются Катализатору, насчет которого я не уверен. Но судя по тому, что Жнецы не чувствуют ни страха, ни других каких либо чувств - они ВИ, возможно очень продвинутый, но все же с рядом ограничений. Жнец на Раннохе почему то говорил о себе во множественном числе, да еще и перед своим отключением не выдал ни капли удивления, ни страха, ничего.
Я не заметил, чтобы Жнецы, в отличие от гетов и СУЗИ развивались... Они есть расширенная версия ВИ, созданного Катализатором. Пусть он и превосходит программы гетов, но у гетов есть потенциал, а у Жнецов его быть не может.

-1

Жнец на Раннохе почему то говорил о себе во множественном числе,
А Легион как о себе говорил, и что вообще рассказывал?

Я не заметил, чтобы Жнецы, в отличие от гетов и СУЗИ развивались..
Кхм. Жнецы развиваются за счет органиков, собирая всю новую информацию. Это первое, второе Катализатор выходит из органиков. Только органик может стать Катализатором и развить новое в Жнецах.
Геты, это младенцы в сравнении с ними настолько, что геты их считают богами. Им есть куда рости и развиваться.
СУЗИ ограниченный интеллект, ей развиваться некуда. Она и не развилась. Какие были в нее вложены функции по защите корабля, теми она и пользовалась.

-1

7thDevil
Механика Масс Эффект сделана наподобии фильма Матрица. Есть синяя таблетка(синий ответ) - заблуждение. И есть красненькая таблетка(реальность), и есть нейтральный вариант. Варианты ответа могут меняться, правильным(реальным) продолжением диалога может быть синий ответ, может быть красный, а может быть нейтральный.
Все зависит от того, как вы усваиваете информацию поданную ранее. Есть только один правильный ответ. Из всего вороха выбора диалога, есть только две стороны в колесике выбора ответов, правая и левая. С какой стороны ответ выберете, тот диалог и получите. Надеюсь, вы в этом сами разобрались, это не будите оспаривать, и не придется вам это доказывать.
Помимо основной игры, есть ДЛС, в которых более просто и углубленнее объясняется суть происходящего. Про СУЗИ, говорит Касуми из ДЛС - Вроде бы человек, а капнешь глубже компьютер.
Чувств она не испытывает. Это она сама рассказывает в разговорах с Шепардом в третей части. Она собирает информацию, анализирует, и пытается сопоставить со своими алгоритмами. К этому же, можно отнести вопрос Легиона про душу. Сопоставив базы данных, он заметил что слово Душа встречает чаще всего в разговорах людей. Поэтому он про душу и спрашивал, а не потому что имеет чувства или еще что то.
Геты в отличии от СУЗИ, развиваются. Они развивают платформы, развивают стратегию и тактику в боевых действиях. Почему Тали и собирает постоянно о них всю возможную информацию, и она же говорит, что Геты эволюционируют. СУЗИ как была Нормандией, с ограниченными возможностями, так и остается. Насчет тела, СУЗИ приняла решение ее активировать, что бы собирать информацию вне корпуса Нормандии, производя разведку на местности. Это она говорит сама в диалоге.
Все ее действия, направленны на сбор информации, т.е на разведку, т.е оборонительные функции. Обновляться и развиваться самостоятельно, как это делают Геты, она не может. Она не может воспользоваться людьми, как это сделал Легион с Шепардом, т.е принять самостоятельное решение вне своих оборонительных функций. Она даже напададь не может. Для этого ей нужен артиллерист, который будет принимать решение. Или Джокер в одной из ситуаций, с теми же задачами. Если у Джокера может и чувства, то СУЗИ он нужен для вполне призимленных целей. Как, не помню кто говорит, вроде Лиара, они дополняют друг друга. Именно потому и дополняют, что СУЗИ не может сама принимать решения. Сменится пилот, у нее будут "чувства" к другому.. изменит Джокеру, как пить дать. )))
В общем, все в игре, и в диалогах, которые нужно внимательно читать. Я замучаюсь перечислять просто.

этот ИИ предал своих создателей, решив их истребить и сделать из них первого жнеца
Так же как и Геты, Жнецы приняли САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ решение, пойдя по собственному пути. Это и есть ИИ, никак не ВИ,

ИИ своё самосознание, своё мировоззрение (если можно так сказать)
Именно. Легион поэтому и охотится на код Жнеца, потому как он позволит персонализировать каждую платформу в отдельности. О чем он(они) сам же и говорит.

так что весь этот жнецовский единый разум по сути единственный
Единый разум единственный, все правильно. Как и Легион у Гетов. Одна платформа, с объединенной сетью всех Гетов. Это подробно, они сами же и рассказывают во второй части при активации Легиона.
Для ИИ нужен блю бокс. Блю бокс Жнецов, это Цитадель, персональная платформа которой - Катализатор.

Какие нужны еще доводы? Все в игре, с игры это не вычеркнешь. Играйте внимательнее.

-1

сама отправила в сеть Цербера зетабайт порнографии
Это был ответ на атаку, неважно в какой форме. Оборонительная функция. Я понимаю, что до армейских терминов и проволочек, вам как до Луны. Поэтому поверте на слово. ))

она сама "сделала себя доброй", сама расставила приоритеты,
Естественно. Все та же оборонительная доктрина. Для чего ей тело, что она говорит по этому поводу Легиону?. откровенно, и еще отмазывается перед Шепардом за такую откровенность. )

Режте меня тупым ножом, но ограниченный интелект, с строго военными функцими, не является полноценным ИИ, осознавшим себя и развивающимся.
Геты, не только воюют, еще и ведут вполне мирное существование, развивая планету.

но не были правы и вы, говоря, что они ИИ. итак, компромисс найден
С такими компромиссами далеко зайти можно. )
Например к тому, что человек тоже не обладает развитым интеллектом, т.к не развивается, а только накапливает знания и их применяет. ;)

-1

7thDevil
Да ладно. )
Оно в принципе понятно. Яркий персонаж, техноромантика с Джокером, все это сбивает с толку.. ну и для девушек, она кажется живой и реальной.
Сойдемся на этом. ;)

Насчет Жнецов. Я ведь говорю, посмотрите Матрицу. Там тоже самое. Есть некий Нео, который имеет способности программирования, и которого якобы случайно пробуждает Морфиус, с подачки программы Пифии.
В конечном итоге, в третей части выясняется. Что, все далеко не случайно. Нэо, это свободный алгоритм - человек, смоделированный самой Матрицей, для ее развития, т.к машины дойдя до определенной точки, дальше сами развиваться не могут.
То же самое и здесь, с Шепардом, который должен стать такой программой - Катализатором.

-1

Olly-alpha
Сузи выживает при красной концовке и это не баг. Выше я уже писал об этом. Да и глупо не уничтожать жнецов, только потому что тебе жаль ИИ, хоть и очень продвинутый.

-2

Мне кажется, что так называемый "живой Шепард" - это маленькая награда от разрабов для тех, кто купил лицуху и поиграл в мульт. Или нашел лазейку...
Именно в этом исполнении так называемый "живой Шепард" играет совершенно незначительную роль. Хотя, несомненно, приятно дофантазировать:
- как его из-под завалов вытащит Хакет (или он тупо истечет кровью);
- как его приставят потом к награде (или он умрет на койке ближайшего полевого госпиталя);
- как он потом, спустя 10 лет, найдет способ связаться со членами своей команды, заброшенными на неизвестную планету (если он до этого времени не истечет кровью, не умрет в полевом госпитале, а члены команды, в свою очередь, не сдохнут от голода/холода/тоски на неизвестной планете)...

А если очков боеготовности меньше 5000, то таки да - разницы никакой.

-3