на главную
об игре
Mass Effect: Andromeda 21.03.2017

Возможно ли присутствие протеан в Андромеде?

Собственно почему бы нет? Протеане самая развитая раса в галактике была в прошлом цикле, если уж люди-турианцы-азары смогли смогли в другую галактику отправиться то, почему им в новой игре тоже не присутствовать? Тем более они фактически всей галактикой управляли, логично что, дальше расширяться такой великой империи можно лишь за счет колонизации других соседних галактик. Могли до вторжения жнецов тоже успеть пару экспедиций отправить.

Комментарии: 56
Ваш комментарий
hanterwow написал:
протеанин появился только в 3 части.а события происходят между 2 и 3.и по всему только Явик остался последним из претан.Шанс их появления мизерный.

С чего бы это? Протеане и их технологии были во всех частях.
До Явика, во второй части, были Коллекционеры, одурманенные протеане. В первой Страж рассказывает про Протеан, которые после жатвы переместились на Цитадель, и судьба которых неизвестна.

Анжелика04 написал:
логично что, дальше расширяться такой великой империи можно лишь за счет колонизации других соседних галактик.

Ну если в этом Цикле это сделали, расы, которые шпана в сравнении с Протеанами, то вполне возможен и такой поворот. Она из целей будет раскрытие загадки кто такие Ремнанты. Вполне может оказать что они протеане, судя по расам Андромеды, особенно по Кхетам, которые шибко смахивают на двуглазых протеан.

17

lokkie
Протеане были во всех частях? Мда.
В первой части не было протеан.Страж,это не протеанин.
Во второй были коллекционеры,они далеко уже не протеане,настолько,что могут считаться отдельной расой.

-1

ma3er
Ну условно можно считать, что коллекционеры = протеане, хоть и сильно деградировавшие.

0

ma3er
Ты как в игру-то играл? Человечество скачок технологический сделало как раз благодаря технологиям протеан. Маяк, с которым Шепард контактировал на Иден Прайм - Протеанский.

Понятное дело, что живой протеанин появился только в третьей части, но тут речь о другом: упоминания и разговоры о них были во всех трех частях (не говоря уже о технологиях). Причем ни какие-то намеки, а прямым текстом о них говорилось.

0

Stenly V8
Внимательнее прочти комментарий того человека,которому я ответил.А именно - Протеане и их технологии были во всех частях.
Протеан в первой части не было.Речь как раз об этом,а не о упоминаниях и технологиях.Я лишь внес ясность.Зачем менять смысл написанного мной в предыдущем комментарии...

0

ma3er
Могу посоветовать то же самое. Хотел было написать, что он не указал, в каком виде они там были, но он таки подробно все расписал:

"До Явика, во второй части, были Коллекционеры, одурманенные протеане. В первой Страж рассказывает про Протеан, которые после жатвы переместились на Цитадель, и судьба которых неизвестна."

Он черным по белому пишет:
>в первой части про протеан рассказывает Страж (разговоры, упоминания + на Илосе было куча капсул с мертвыми протеанами).
>во-второй части были коллекционеры (преобразованные Жнецами протеани (протеанские разумные хаски, если будет угодно)).
>ну и в третьей части был Явик

К чему твои претензии и поправления? Как раз ты выдернул часть его фразы из контекста, а то объяснение (в каком виде протеане в предыдущих частях присутствовали) ты решил просто пропустить.

Чувак как бы прав. Не надо придумывать и додумывать за него. Он и так все подробно расписал.

0
Владислав Игоревич написал:
На сколько я понимаю протеане обитали только в Мленчном пути

Сие не факт. Об этом ничего не говорится.
Более того, во второй части есть такая планета - Эя, на границе галактики Млечный путь, по миссии лояльности Джейкоба. Из её описания узнаём что есть запрещённые Советом ретрансляторы, которые ведут в неисследованные районы космоса.

9

Может протеане будут , но скорее всего в следующих частях франшизы ...

8

Это попросту невозможно. Изучи еще раз лор и ты поймёшь почему.

7

Frontier buccaneer
Почему не возможно? Технически они более развитые чем люди по лору кстати который тебе следует изучить получше , стало быть могли за долго до вторжения жнецов успеть отправить пару экспедиций. Если смогли своих погружать стазис на 50 тысяч лет, то на пару сотен лет погрузить колонизаторов думаю не составляло труда для них. До второжения жнецов подчеркиваю.

8

Анжелика04
Ну не знаю, по мне так это очень маловероятно. Я не сомневаюсь, что они МОГЛИ полететь в Андромеду, но полетели ли? Может как раз были планы отправиться, но началось вторжение жнецов, из-за чего экспедиция не удалась и они никуда не полетели.
Лор я изучил, можешь не беспокоиться.

-1

допустим возможно. но я так понял их руины предстоит грабить рейдеру. тоесть они скорее были

6

Протеане занимались своей Империей, зачем им другая галактика, когда местная - необъятна и почти бесконечна?

5

сюжет у оригинальной трилогии был шикарным.
Наверняка разрабы тоже задавали себе вопрос - а будут ли там протеане?)))

4

Маршал Талян МакКирби III
Да вроде не осознал никто никакую опасность. Экспедиция началась после первой части и в галактике думают, что геты напали на Цитадель ("Ahh, yes... Reapers..."). Складывается ощущение, что весь этот перелет создавался просто "по приколу", дабы посмотреть что там вообще есть (да и 600 лет лететь, а потом наверняка и назад, чтобы сообщить о результатах...). Как по мне это слабый посыл для новой игры и такого всегалактического вбухивания денег на постройку кораблей. Надеюсь найдется более логичное объяснение этой экспедиции, чем простое любопытство.

3

Как-то уж больно похожи на протеан новые враги. Хотя есть кадр, где показывают других инопланетян и моя девушка в них узнала тех, кто был изображён на Илосе. По лору, это предшествующая протеанам раса, на основе технологий которой они разработали свои.

3

а где нибудь сказано где была изначальная "родина" протеан?? может они и сами гости в "нашей" вселенной. или же их предшествиники протеан - Инусаннон (про этих и вовсе мало ин-фы) - сами из Андромеды? - покинули в свое время Андромеду и перебрались к "нам".

каков хоть возраст руин Ренмантов в Андромеде??

2
Владислав Игоревич написал:
однако боролись они со жнецами столетиями

Не столетиями, а сто лет. До этого они занимались расширением Империи, взращиванием новых рас, и т.п.

Владислав Игоревич написал:
Зачем лезть в другую галактику?

Потому что исследованы только годные к колонизации. Есть планеты, даже с атмосферой, на примере Элетании или Нодакруса, но эту атмосферу составляют микроорганизмы, что делает эти планеты непригодными к колонизации.
Собственно по той же причине произошли и Восстания кроганов. Плодятся быстро, а планет мало.

1

lokkie
Протеане сражались со жнецами столетиями, вот выдержка из вики: "В течение нескольких веков протеане сражались за каждую систему, за каждую планету, за каждый город, изнуряя Жнецов. Чтобы лишь замедлить продвижение противника, в жертву приносились целые планеты"

-1

lokkie

lokkie написал:
Не столетиями, а сто лет.

Столетиями. Зайди на вики

lokkie написал:
Потому что исследованы только годные к колонизации

Хорошо, упускаем тот факт что Протеане пристально следили за всеми развивающимися расами. Упускаем тот факт, что связи с Андромедой у них не было, так как туда лететь 600 лет(зачем отправлять своих туда, где с ними даже связаться будет нельзя? Технологии для построек ретрансляторов у них не было. Исследуешь другую галактику - будь уверен что вернешься. Ну или хотя бы будешь иметь контакт со своими). Упускаем тот факт, что в тот период времени у них была война аналогичная войне рас цитадели с гетами.

Протеане за свой цикл исследовали 100% Млечного Пути и пошли в другую галактику? Сомневаюсь. Какой тогда смысл в Цикле. Жнецы придут, а Протеане уже расползлись по галактикам. Фиг их найдешь всех. И опять же, напомню, расы цитадели исследовали менее 1% всего Млечного Пути(включая подконтрольный Рахни сектор космоса).

lokkie написал:
исследованы только годные к колонизации

Ну да, а непригодные к колонизации планеты Протеане бы не использовали? Люди Новерию сделали пригодной, а Протеане слишком гордые, не трогают непригодное.

lokkie написал:
даже указывается что неизвестно где их родной мир

"Можно предположить, что родная планета протеан расположена где-то в Аттическом Траверсе, так как именно в этой области галактики обнаружено больше всего протеанских миров"
Вики протеан - полезная штука

1

Другая галактика. Какие протеане? Может будут руины каких нибудь передовых лагерей экспедиций протеан. Но таких руин огромных, как в первой трилогии не будет. В Андромеде будем бегать по руинам другой исчезнувшей цивилизации.

1

Нечего они не осознали, вплоть до вторжения жнецов, Шепарда все принимали(после второй части) лучшем случае за лгуна, худшем за преступника-террориста и безумца. В третьей части жнецы спокойно на землю напали пока Шепарда судили не кто и не заметил их приблежение, да и флот землю не охранял особо.

1

Возможно, невозможно, пока игра не выйдет все Мы водим вилами по воде. Может к дате самого релиза, нам что нибудь да скажут разрабы или директора. Я считаю, что вполне могут. В рамках исследования соседних ( или каких то определенных ) галактик, с их то технологиями снарядить пару кораблей допустим - да запросто. Тем более что только в результате ошибки Явик пролежал от великой жатвы до великой жатвы, целых 50 веков. Прикиньте только, а если бы капсула не повредилась в результате зачистки того помещения, сколько бы Он там мог пролежать ? Века.

1
Комментарий удален

Владислав Игоревич
Если ты про Слоан Келли, и ее поселение, то их ИЗГНАЛИ из ковчега, и они основали свое поселение, никаких людей до программы в Андромеде НЕ БЫЛО, есть только изгнанные из программы

5

Анжелика04

Анжелика04 написал:
логично что, дальше расширяться такой великой империи можно лишь за счет колонизации других соседних галактик.

Тут не согласен. Перемещение по галактике во всех циклах были ограничены сетью ретрансляторов. И вряд ли протеане далеко от них улетали. Поэтому гораздо разумней расширяться за счёт исследования далёких звёзд, коих неисчислимое множество в Млечном Пути, чем лететь в другую галактику.

0

_Irbis_
тут много раз написали новые расы менее развитые но, полетели же, то почему протеане не могли полететь, Людям гораздо меньше причин было лететь в другую галактику дома хватало еще не колонизораных миров.Но полетели же ради изучения неизведанного, ради любопытства еще из-за каких то причин. Да за 50 тысяч лет протеане могли уже вымрет на другой галактике,или эволюционировать вовсе другой вид но, сам факт их путешествия вполне реальный.

2

Анжелика04
Полетели (и не только люди), когда осознали реальность жнецов и то, что действительно они все живое уничтожают. Вот и отправили ковчеги в Андромеду для поиска нового дома. Что бы в другой галактике человеческий род сохранить и другие расы, если в нашей галактике цикл успешно завершится. Вот она причина. В колонизации новых миров в нашей галактике смысла не было уже. А "любопытство" и "изучение неизведанного" это уже объективная необходимость в новой галактике.

-3

Анжелика04
Людям гораздо меньше причин было лететь в другую галактику
Вот она, кстати, большущая сюжетная дыра. С какой радости люди захотели слетать в другую галактику, когда в своей не всё в порядке?
Найти новый дом
Чем их старый не устраивал?)
факт их путешествия вполне реальный
Я не сомневаюсь, что реальный, я даже за то, чтобы встретить в игре хоть какие-нибудь упоминания о протеанах, но сомнений очень много на этот счёт.
Маршал Талян МакКирби III
когда осознали реальность жнецов
Ни кто ничего не осознал. Даже в самом начале 3 части ни кто так и не хотел признавать, что жнецы реальные, до тех пор, пока этих недоверчивых не придавило обломками.

1

Анжелика04
Я не говорю, что протеане не могли до Андромеды добраться. Я просто хотел поправить твои слова о том, что их империя могла расширяться лишь за счёт соседних галактик. Учитывая огромное количество звёзд в нашей галактики, это не так. И если они всё же добрались, то явно не с целью расширения империи.

0

Маршал Талян МакКирби III
Ну, может кто поумнее успел свалить от Жнецов :)

0

Думаю,что вся фишка не в самих протеанах и жнецах, а в том, чтобы все валить на них. Кто супер-пупер технологию придумал? протеане и жнецы или там левиафаны. кто планету разрушил? то же самое. кто в подъезде нагадил? понятно кто. Поэтому наличие необязательно, а отсылки там или руины обязательно будут

0

IDarkaxeI
Протеане, кстати, получили множество знаний и технологий от еще более могущественной расы Инусаннон, которые существовали задолго до них (но после встречи с Жнецами не уцелели).

Инусаннон для протеан были такими же предтечами, как и протеане для людей (и остальных рас из послепротеанского цикла).

0

Stenly V8
ё мое. надеюсь они не будут углубляться в бесконечность вселенной

0
Владислав Игоревич написал:
Ты агришься и вырываешь слова из контекста. Не надо так.
lokkie написал:
На Новерии работают, а не живут

Однозначно после тяжелого рабочего дня они летят на родную планету

lokkie написал:
Это твои собственные домыслы

А фактов-то сейчас нет. У всех свои домыслы.

lokkie написал:
А ты таки перепройди трилогию, внимательно, вместо чтения википедии.

http://www.playground.ru/cheats/mass_effect_3_sohranenie_savegame_muzh_paragon_liara_tali_vse_projdeno-61018/
Прошел

Ты считаешь себя большим знатоком, но толком вырываешь фразы и отвечаешь на них, я же отвечаю тебе на ВСЕ. Я устал тебе повторять "не вырывай фразы из контекста". ты настолько пытаешься доказать свою правоту, что цепляешься за явные фразы типа таких

Владислав Игоревич написал:
Люди Новерию сделали пригодной
lokkie написал:
Новерия непригодная для обитания и в этом Цикле, поэтому на ней находятся различные риск-лаборатории.
Владислав Игоревич написал:
Я думал ты поймешь что я имею в виду, но так уж и быть, растолкую: на Новерии живут? Живут. Развиваются? Развиваются. Изначально планета была пригодна для жизни? Нет. Сейчас там можно полноценно жить? Да.

Надо быть глупым человеком что бы не понять о чем я говорю. Либо заносчивым, не добившемся в жизни ничего особого в жизни и пытающимся доказать во всем свою правоту.
Так уж и быть, считай что ты прав и победил. Заскринь это сообщение, распечатай и поставь в рамочку

Далее же я не вижу причин вести с тобой разговор и пытаться что-то тебе доказать, ты просто видишь то, что тебе нужно. Так общаться с человеком не возможно. Конструктивный диалог - залог хорошего разговора.

В итоге в МЕ:А ты узнаешь сам кто из нас прав

0

Ну вообще-то, Протеане как и Мы (люди, азари, турианцы и т.д.), тоже получили технологии не из воздуха и не своего умственного и технического развития. Были расы мощнее Протеан. Протеане в своё время изучали их немыслимые технологии, так же, как в МЕ это делаем Мы с технологиями Протеан. Они просто вместо того чтобы объединиться, против общего врага, уничтожали друг друга как делаем Мы на Земле.

Так что, возможно нам поведают больше об истории до-протеанской эпохи. Например расы Инусаннон, которая мелькает в припадках Шепарда и о которой мало что известно. Но которая дала такой же мощнейший буст Протеанам, как ретрансляторы дали расам Млечного пути. И это было всего за 2 цикла до Протеан.
Это так, чтоб немного раздвинуть рамки сознания и немного пофантазировать.

0

Анжелика04
Почему нет? Да потому что это история не про них, разработчики не стали бы возвращаться к ним, эта новая галактика и новая возможность рассказать о ее обитателях, а не о тех которые были в Млечном Пути
MunchkiN 616
Это руины не Протеан, а Ремнантов ( Возможно, только возможно что так называли Протеан народы Андромеды, но я в это не верю, это другая раса)
hanterwow
Ты понимаешь какой бред ты говоришь??? Протеане появились задолго до появления людей, они правили галактикой многие столетия. Вопрос был не в том что появиться Явик или нет, потому что путешествии началось до его нахождения, а отправлялись ли Протеане на исследование Андромеды.

-1
vitalik5986 написал:
вот выдержка из вики: "В течение нескольких веков протеане сражались за каждую систему

Да, тупанул. Это Лиара про этот цикл говорила, типа лет сто бы продержаться.
Но, таки несколько столетий всё равно не столетиями. ;)

-scv- написал:
а где нибудь сказано где была изначальная "родина" протеан??

Нет, это неизвестно. И даже указывается что неизвестно где их родной мир. Так что и такой расклад вполне вероятен.

_Irbis_ написал:
что их империя могла расширяться лишь за счёт соседних галактик.

Как раз таки могла. Империя это не федерация, и не республика. Империя и существует за счёт постоянного расширения и колоний. Если Империя перестаёт расширятся, то она приходит в упадок. Типа Римской Империи, для примера.

-1

lokkie

lokkie написал:
Империя и существует за счёт постоянного расширения и колоний.

Но ведь не за счёт других галактик. Лететь за несколько миллионов световых лет от дома, чтобы установить там свою власть, – это безумие. Звёзд в нашей галактике – расширяйся не хочу.

0

_Irbis_
Тех кого не устраивала имперская власть протериан могли добровольно улетать, благо технология была. Плюс как выше писала просто исследователи, ученые которым хотелось нечто совсем нового увидеть.

1
Владислав Игоревич написал:
Вики протеан - полезная штука

Вики, это всего лишь вики.
Лор и Кодекс это немного другое. )
Из кодекса:
Протеанские руины можно обнаружить по всей галактике. Они на удивление хорошо сохранились для своего возраста, но работающие образцы протеанской палеотехнологии встречаются редко.
То бишь Протеане исследовали всю галактику.

Технологии для построек ретрансляторов у них не было
Как это не было? А кто создал Канал? ))

Владислав Игоревич написал:
Исследуешь другую галактику - будь уверен что вернешься. Ну или хотя бы будешь иметь контакт

С их технологиями, и с их связью, с чего ты думаешь что это невозможно? Это для этого Цикла невозможно.

Владислав Игоревич написал:
Люди Новерию сделали пригодной, а Протеане слишком гордые, не трогают непригодное.

Новерия непригодная для обитания и в этом Цикле, поэтому на ней находятся различные риск-лаборатории.
Это во первых, во вторых в этом цикле планеты которые эволюционируют, объявляются Советом заповедниками. Можно предположить что Протеане занимались тем же, т.к людей никто не уничтожал, и тех же азари они спасли от уничтожения, и даже Ягов они в свое время видели, правда по словам Явика они были меньше. )

-1

lokkie
Ты агришься и вырываешь слова из контекста. Не надо так.

lokkie написал:
То бишь Протеане исследовали всю галактику

А я что, сказал обратное? Я лишь довел до твоего сведения что они исследовали не всю галактику.

lokkie написал:
Как это не было? А кто создал Канал?

Канал - односторонний маленький ретранслятор. Нету смысла лететь в Анадромеду 600 лет, строить там канал, затем отправиться обратно в Млечный Путь через него(разве что отправлять ресурсы, но зачем? Я думаю у Протеан дефицита ресурсов не было до войны со Жнецами)

lokkie написал:
С их технологиями, и с их связью, с чего ты думаешь что это невозможно? Это для этого Цикла невозможно.

Ну опять же, у них один односторонний мини-ретранслятор.
И на всякий случай повторю тебе это:

Владислав Игоревич написал:
Протеане за свой цикл исследовали 100% Млечного Пути и пошли в другую галактику? Сомневаюсь. Какой тогда смысл в Цикле. Жнецы придут, а Протеане уже расползлись по галактикам.
lokkie написал:
Новерия непригодная для обитания и в этом Цикле

Я думал ты поймешь что я имею в виду, но так уж и быть, растолкую: на Новерии живут? Живут. Развиваются? Развиваются. Изначально планета была пригодна для жизни? Нет. Сейчас там можно полноценно жить? Да.

PS:

Спойлер

Почему люди смогли полететь в Андромеду, а Протеане(скорее всего) - нет? Была одна небольшая разница. Когда цикл должен подходить к завершению - младший брат жнецов(как Властелин) призывает на помощь своих больших братьев(как Предвестник) что бы уничтожить всю развитую органическую жизнь.
Люди смогли полететь в Андромеду так как убили младшего брата и за ними не приглядывали.
Протеане же не убивали малыша, на них сразу напали Жнецы во всей красе.

Суть младшего брата в том, что бы не дать слишком сильно развиться органикам.

1
Владислав Игоревич написал:
Я лишь довел до твоего сведения что они исследовали не всю галактику.

А написано что всю. )

Владислав Игоревич написал:
Нету смысла лететь

Это твои собственные домыслы. Технология Ретрансляторов была? Была. Более того, могли делать ретрансляторы даже в миниатюре. Просто ты этого не знал. :P

Владислав Игоревич написал:
Ну опять же, у них один односторонний мини-ретранслятор.

Не один, а два. Канал это два ретранслятора. Один на Цитадели, второй на Айлосе. Просто ты в первую часть не играл. :P

Владислав Игоревич написал:
на Новерии живут? Живут.

На Новерии работают, а не живут. Там риск-лаборатории разных корпорации, которые занимаются исследованниями, которые невозможны на жилых планетах и в колониях. Повторюсь, просто ты в первую часть не играл. :P

Владислав Игоревич написал:
Почему люди смогли полететь в Андромеду, а Протеане(скорее всего) - нет?

Это твои собственные домыслы, причём при незнании игры. :P
Теоретически, ничто не мешало Протеанам освоить Андромеду. У них были и мотивация, и предпосылки, и технологии. Практически, посмотрим в игре кто такие Ремнанты. За сим завершаю сей бессмысленный спор.
А ты таки перепройди трилогию, внимательно, вместо чтения википедии.

-1

Зачем там протеани, если кхеты и так на них очень похожи.

-2

протеане могли отправится в другую галактику спору то нет
их технический уровень был выше чем у посонов так как явик вощем то говорит что нормардиния это треш
так же там земляне были вощем то не развитыми. если я правильно пека понял шепард был школьником когда земные посоны зачетно узнали что они не одни во вселенной. то есть для того чтоб участвовать в какой то сверх дорогой и элитной экспедиции человекам понадобилось что то вроде одного человеческого поколения.
явик так же рассказывал что в былые то времена народы были более сплоченные и менее уникальные чем в настоящем поэтому и ресурсов на подобное приключение у них должно быть больше.
а так то азари и шквариане существовали еще там чета во времена прошлого мора азарям ваще грамотность дали однако сильно фантастически они за 50 тыщ лет не эволюционировали как нанопосоны а шквариане стали опущены. поэтому наличие крутых технологий еще не означает что кто-то куда-то захочет слитать.

-3

протеанин появился только в 3 части.а события происходят между 2 и 3.и по всему только Явик остался последним из претан.Шанс их появления мизерный.

-24

hanterwow
Ковчеги отправляют между 2 и 3 частью, да, но вот прибывают они в андромеду спустя 600 лет, находясь все это время в стазисе. Тобишь события игры происходят в будущем.

Анжелика04
На сколько я понимаю протеане обитали только в Мленчном пути(собственно как и люди, турианы и прочие расы), но никак не в Андромеде.
Но вот то, что прибывший Райдер должен был исследовать абсолютно новую галактику, где не ступала нога человека, а оказалось что люди уже там есть - странно.

7

Владислав Игоревич
Явик 50 тысяч лет пролежал в анабиозной камере, то есть подобные технологии у них были, и протеанские исследователи вполне могли провести век-другой в состоянии сна, чтобы добраться до нужного места.
Протеанская империя охватывала все известные человечеству планеты, но кто сказал, что не охватывала неизвестные? Полагаю, у них были проекты по изучению неизведанного космоса.
Они могли отправиться ещё до вторжения Жнецов, например, а узнав, какая чертовщина творится в родной галактике, просто не вернулись.
О том, что протеане могут деградировать, став коллекционерами, нам сказали, наверное, они могут и эволюционировать, приспосабливаясь к условиям окружающей среды.
Да и не все народы, что звались протеанами, ими были.
Так что есть вероятность, что это протеане.

Хотя я надеюсь на другую, новую расу с новыми способностями и своей историей.

19

Владислав Игоревич
о каких людях ты говоришь??

2

Ольга Склюева

Ольга Склюева написал:
протеанские исследователи вполне могли провести век-другой в состоянии сна, чтобы добраться до нужного места

Ну в принципе ты права, однако боролись они со жнецами столетиями и бросили все ресурсы на постройку Горна, однако это не увенчалось успехом. Вряд ли бы они часть ресурсов отдали на другое. Тем более построили что-то вроде ковчега и отправили его в соседнюю галактику вместе с протеанами. Возможно, но маловероятно

Ольга Склюева написал:
Протеанская империя охватывала все известные человечеству планеты, но кто сказал, что не охватывала неизвестные?

Охватила и неизвестные планеты, Илос тому доказательство.
Хочу привести пример на расах цитадели: исследовано менее 1% звездных систем в Млечном Пути. Зачем лезть в другую галактику? Сомневаюсь что Протеане исследовали весь Млечный Путь за свой цикл.

Ольга Склюева написал:
Они могли отправиться ещё до вторжения Жнецов

Ну я думаю о реальной угрозе Жнецов они узнали непосредственно во время нападения на них.
Зная то, какая воинственная раса Протеан - вряд ли они занимались бы бегством. Они завоеватели, дающие лишь иллюзию выбора. Иди к нам или умри. А еще им понадобилось сотни лет войны что бы понять что не стоит воевать, нужно просто спрятаться и переждать. С чего бы им изначально лететь в другую галактику?

Очень маловероятно что мы встретим Протеан, но мизерный шанс на это есть.

4