на главную
об игре
Mass Effect: Andromeda 21.03.2017

Кто этот таинственный благодетель? СПОЙЛЕРЫ

Буквально лучшее что связанно с Андромедкой это воспоминания Райдера и связь с трилогией, на всё остальное без слез не взглянешь.
Если ввести в гугле mass effect благодетель вылезет Генри Лоусон, отец Миранды. Совпадение?

Комментарии: 75
Ваш комментарий

Биовары говорили что Цербер не будет играть никакой роли в сюжете андромеды. Это не касается квеста с ученными цербера. А лиара тогда зачем общалась с Райдером через логи нормальным голосом? Бред же. Скорее всего благодетель это просто придуманный новый персонаж, которого встретим в DLC или следующую игру.

16

Никто из этих. Ибо хоть косвенных свидетельств кто это - нету. А гадания по юзерпику никогда не любил.
Призрак расист. Посредник рипнулся, а такого персонажа они не сольют ещё до старта серии. Отец миранды тут вообще явно не при чём. Ибо у него был свой бизнес с призраком. Дальше цепочку додумайте сами. На момент окончания строительства ковчегов, лиара только стала серым посредником, так что финансирование всего проекта посредником маловероятно. Это не относится к финансированию разработки сэм-ов.

Спаситель овец
Их ячейка была расформирована. Они на момент старта не состояли в цербере.

lokkie
Цербер был таковым только вначале своего существования, ещё до старта мэ1. Дальше, от него отмахнулись и началось.

7

fLaMaster
Отец Миранды так-то занимался генетикой и другими научными проектами, а по состоянию один из богатейших людей из вселенной, в этом мы можем убедиться в заданий Миранды в 3 масс эффекте. Но проблема в том, что мы там же его убиваем, поэтому смысл ему было платить за инициацию, если он не собирался улетать. Так же и с призраком. Тот, кто шифруется под благодетеля точно ушел с остальными в андромеду, иначе нонсенс. А это значит, что ни один из выше приведенных вариантов не является правильным. Возможно чувак ещё в крио капсулу лежит, или это он лично убил Джин Гарсон.

13

Думается мне, что благодетель - это Призрак, он же глава Цербера. Денег у него всегда было не сосчитать, да и идея запасного варианта по спасению человеческого вида, хоть и в другой галактике, близка ему по духу

14

ArsenyPestr
alxelas
вот только идея еще с тремя ковчегами для спасения других рас, несколько противоречит его взглядам, да и мотивам, он хотел подчинить жнецов, а не убегать от них. К тому же, не сходится тот факт, что Благодетель прилетел в Андромеду.

1

Олег Бервинов
Ну а остальные нации: расходный материал + дополнительное финансирование и руки. - и не обязательно долетят. Если вы внимательно читали диалоги - то ИИ был запрещен у других рас. А значит специалистов у них в этой области нет, да и ИИ на корабле для них мог быть представлен под видом справочной системы.

он хотел подчинить жнецов, а не убегать от них - рациональность могла ему подсказать, что с этим могут быть серьезные проблемы заканчивающиеся магнетроном для всего живого. Так-что ковчег как запасной вариант - почему бы и нет.

Благодетель прилетел в Андромеду - а что тут не сходится?

4

alxelas

alxelas написал:
он хотел подчинить жнецов, а не убегать от них - рациональность могла ему подсказать, что с этим могут быть серьезные проблемы заканчивающиеся магнетроном для всего живого. Так-что ковчег как запасной вариант - почему бы и нет.

Благодетель прилетел в Андромеду - а что тут не сходится?

Рациональность вряд ли бы ему помогла, учитывая, что он был одурманен.
А ни чего, что его в финале ME3 призрака слили?
В общем, это очень не типично для Призрака, к тому же противоречит некоторым событиям ME3 и вообще взглядам Цербера, не думаю что это он.

2

Олег Бервинов
В начале МЕ2 Шепарда тоже "слили" и тем не менее мы им еще 2 части бегали. Призрак мок "разделиться" на 2 части при помощи тех-же технологий, что воскресили Шепарда. Или оставить вместо себя бота, которым управлял во время полета при помощи устройства, основанного на 2х частицах (по типу хитрой связи на дальнее расстояния - которая появилась во 2й части). Тогда его "одурманивание" выглядит более логично - ведь в 1й части для завладения мозгом спектора, который помогал жнецам - потребовалось достаточное время и постоянное воздействие жнеца. А тут человек баловался с не живим артефактами и поддался влиянию - странно как-то это.

В общем, это очень не типично для Призрака, к тому же противоречит некоторым событиям ME3 и вообще взглядам Цербера, не думаю что это он. - а почему бы спасти человеков не типично для Призрака? Остальные виды привлечены для ускорения строительства и дополнительного финансирования.
Так-то он не предлагал уничтожить остальных - его идея что человеки должны быть главными.

4
Спаситель овец написал:
А лиара тогда зачем общалась с Райдером через логи нормальным голосом?

Она, вроде, как консультант по протеанам общалась нормальным голосом, а как серый посредник шифровалась, не?

14

Ну или Серый Посредник. Он же Лиара... если предположить, что все эти сменяющиеся личности с одним женским голосом принадлежат одному шифрующемуся человеку, который не желает раскрывать свою личность...
Серый Посредник, например, так делал...

9

да подождите вы. говорили же, что еще 4 книжОнки напишут. вот там и всё раскроют. тем более для написания одной из них (?), какуюто негро-блогершу феменистку подвязали. так что будет полный отвал башки

9

Как мне видится - благодетель это Призрак из Цербера. На мой взгляд он идеально подходит: Если взять, что инициатива появилась в период между событиями МЕ1 и МЕ2 (или просто МЕ2) То он идеально вписывается на эту роль. По МЕ2 цербер давно предчувствовали​ "скорый шухер" для галактики. А в МЕА, если кто читал, что пишут - то по данным благодетеля каюк будет в ближайшие годы (точно не помню 60-160 лет). А учитывая, что итоги МЕ2 и МЕ3 еще были не известны - то отослать наследие человечества куда подальше выглядит разумно. Ну а остальные нации: расходный материал + дополнительное финансирование и руки. Изначально вызывает подозрение: почему на челноках 1 вид нации - может под руководством ИИ остальные не должны были долететь?

7

Кстати насчет плюса к тому что Призрак имел отношение к инициативе. Призрака зовет Джек Харпер(по комиксу эволюция его имя раскрывается) - нашу спутницу зовет Кора Харпер. Если внимательно слушает её рассказы о семье, можно сделать логический вывод , что Призрак её отец и она с ним не особо ладила. Так что, инициатору он мог финансировать еще ради спасения дочери. Однако с другой стороны говорились, что воскрешение Шепарда и создание новой ''Нормандии'' сильно ударило по бюджету Цербира. То что он мог одновременно одиночку два дорогостоящих проекта потянуть сомневаюсь. Но что мог быть одним из финансистов вполне вероятно. И опять же не факт что ''Благодетель'' , обязательно один человек. Вполне возможно одним из них являться Призрак другим серый посредник , точнее оба посредника и старый тоже мог хотеть спастись, а новая посредница Лиара продолжила финансирование данного проекта как заняла его место. В одиночку Лиара точно не была Благодетелем, обо заняла место посредника в год(2185) отбытие ковчегов, да бюджет цербира тоже врятле мог потянуть сразу два дорогих проекта. .

7

К своему коменту выше добавлю:Серого Посредника тоже не стоит убирать со счетов в DLC "Серый Посредник" Лиара говорит такие слова

Ковчеги Инициативы не за один год построили,возможно он спонсировал программу какое то время до событий DLC.Моя версия такова что Серый Посредник проспонсировал 4 ковчега в рамках эксперимента,А 5-й который упоминается в конце на котором летят так называемые малые расы(Дрелы,Ханнар,Кварианцы) возможно он построил для себя,но увы он был убит Лиарой.
P.S. Это сугубо моя версия и она может не совпадать с вашей по этому можете минусовать)

7

Shif077
Нет яги не еще космическая раса, жнецы их не собирались уничтожать в этом цикле. По идеи они должны были стать доминирующей расой в следующем цикле. Плюс представителем рас цитадели с ягами запрещен контакт(после инцидента с послами) их бы на ковчег даже не взяли бы в любом случае. Однако серый посредник мог финансировать инициатору чтобы тайно убраться с обреченной галактики где всех его клиентов уничтожат, и его огромная база компромата станет бесполезной.

3

Цербер в первой части появлялся только отдельными поехавшими, которые ставили свои упоротые опыты. Но, уже там о них говорили как о расистской и упоротой группировке. А если ты проходил трилогию в 12м году, то быстрее всего не проходил все длц, часть с которых не хило так поясняли отдельные моменты.

5

Насчет Лиаре она стала подследником в ходе второй части игры (2185 год). В это же время инициатора улетела в Андромеду. Сомневаюсь что Лиара не успел стать посредником успела все организовать. Проект не один год создавался и финансировался. Однако с другой стороны старый посредник тоже мог быть заинтересован в этом проекте.

5
zuuc написал:
Не надо из за этого переигрывать:)

Заблуждаешься. )
Я не раз писал, что в этой школоло википедии ничего нет. Какие дауны её составляют, непонятно. Они даже рассказы персонажей не могут записать.. это уже не говоря про итоги выбора, этого там вообще нет. Приходится смотреть всё самому в игре.
Зачем она нужна, в таком виде, вообще непонятно.

zuuc написал:
их ИИ(Жа'тил) были как Геты у Кварианцев

Нет. Были примерно тем, что Геты для этого цикла. Но не такими же. Читай:

Я то не та школоло википедия,. помню что речь про импланты шла. )
А про Гетов написано в Кодексе МЕ1. Кварианцы сильно почитают своих предков. И они решили память предков переводить в цифровой вид. Сеть росла, дальше они решили наделить их телами. Так появились геты.

5

lokkie
Да вы правы. Просто в Mass Effect (трилогию) давно играл, всего уже и не помню. Но все равно предположение о том что "Благодетель" это Каталист не лишена смысла, а то что "Благодетель" кто-то из Цербера я этот вариант тоже не отбрасываю. Но вот Призрак вряд ли, он же в Андромеду не полетел, а прижмурился на цитадели:)

3
Спаситель овец написал:
Ну, я знал что с тобой спорить бессмысленно :)

О чём ты можешь вообще спорить, если в прошлую трилогию не играл? )
Для информации тебе, к МЕ1 всего два ДЛС, Гибель с небес и Станция Вершина. А с Цербером сталкиваемся в самой игре. Что это за организация, тебе поведает Кахоку и Хаккет, в первой части.
Ответы что это за артефакт, с которым столкнулись Призрак и Сарен, найдёшь в ДЛС Ливиафан.

4

lokkie
Я последний раз прошел трилогию в 12 году. С длц конечно перепутал, но цербер в первой части играет несущественную роль - это факт. Карпишин начал писать призрака и весь сюжет вокруг цербера во 2 части - это тоже факт.

4

Согласен с версией Призрака,ведь у Цербера огромная финансовая база.На один проект Лазарь(Воскрешение Шепарда) были затрачены триллиарды кредитов.А то что спонсирование ковчегов других рас противоречит идеалам Цербера это не так,Цербер не откажется от сотрудничества с инопланетянами ради достижения своих целей.

4

А никого не смущает то что Благодетель в Андромеде? Нет? Окей...

3

ИМХО... Я вот что думаю...

Добродетель - это Левиафан или близкая к его роду сущность. Личность конкретного "раба" осуществившего замысел высшего древнего существа абсолютно вторична. А вот зачем "супер-жнецу" уводить из под удара высокоразвитый генофонд Млечного Пути - это интересный вопрос.

Возможно, кто-то не помнит или вообще не слышал разговор Шепарда с Левиафаном. Ниже в посте ролик. Посмотрите, ровно на 28 минуте сам разговор. Думаю, будет интересно, даже если вы и видели и слышали этот разговор раньше. Только слушайте внимательно. Там достаточно информации для размышления, явных и неявных намёков. Одна череда смены людских образов при неизменном голосе чего стоит. Да и вообще...

Кроме этого, возможно, что "супер-жнецы" и реликты знают друг о друге... Нексус так же, может иметь "двойное" дно, аля Цитадель. Кто знает, кто руководил мыслями инженеров, создававших чертежи Нексуса. Ждемс развития событий...

Пы.Сы. Но, конечно, тут все зависит от уже существующего сценария, основной костяк которого, как я уверен, уже прописан на несколько следующих игр. Но если я прав и Добродетель имеет прямое отношение к роду Левиафана, то во второй Андромеде сюжет может принят фантастически крутой поворот... Ну, верю я еще в биоваров, что тут поделаешь...

3

А что если и правда Благодетель это и есть Катализатор(ИИ).ИИ пришел к выводу что проект со Жнецами(циклы) это провал,также идея Алека Райдера"творение создателя внутри создателя",так скажем живет гармонично),толкнуло его на такой путь).ИИ не может сам уничтожить жнецов,т.к. он уничтожит и себя.Поэтому спонсирует проект,отдает Шепарду красную кнопку(прощальный подарок хД) и отправляется в андромеду).Также мы узнаем что Благодетель связан с кетами и находиться в Андромеде(из письма в миссии связанное с вознесением совпадение? не думаю))).

3

Вполне возможно что акционером выступали директорат Новерии со своими корпорациями, а так же со средствами для их спонсирования. Напомню что на Новерии есть две корпорации, которые специализируются на биологии, генетики и(!) изучением в области искуственного интелекта. Не смотря на то что иследования ИИ запрещено законом, в первой части говорится что у корпорации занимающейся ИИ есть лицензия на ее изучение. Возможно что Цербер тоже внес свой вклад в Инициативу с целью получения результатов исследований ИИ. А для директората мотивом спонсирования был визит Шепарда на планету, после чего собственно они могли задать вопрос: "что здесь делает спектр?" Ответом который был - жнецы

3

вот заладили....Не может Серый посредник да не может...Типо Лиара в конце присоединилась и всё.
А сам факт странности того что Лиара вообще участвовала в этом не насторожил,нет?
Да и никто не мешал ПРЕДЫДУЩЕМУ Посреднику помогать проэкту Андромеды(ну или предпредыдущему).
Напомню как становились Серыми Посредниками в трилогии МЕ-"Посредник умер-да здравствует Посредник",и мало кого перемены вообще волновали.

3

Хм, почему я такого не помню. Стоит пересмотреть.

2
NightHawkreal написал:
Призрак бы спасал только людей.

Джейкоб и Миранда спасли Совет ещё до событий МЕ1.

Blaster Dark написал:
А я думаю что это кто-то из Левиафанов!

И как же он перебрался в Андромеду? Да и для управления им нужны артефакты, через которые они и управляют другими расами. В МЕ:А ничего подобного нет.

2
zuuc написал:
К Шепарду в команду она попадает уже с кодом Жнецов

К Шепарду она не попадает, её устанавливает Цербер на Нормандию SR2, после скрещивания с Властелином. Имя СУЗИ появляется только тогда. И таки лучше самому игру играть, чем читать википедию. ;)

zuuc написал:
Ведь он нашел оригинальное решение это Импланты и СЭМ.

Скрещивание ИИ и органики уже было, в протеанский цикл. Явик рассказывает, не помню как назывался тот народ, но они из-за постепенной гибели их планеты решили скрестить себя с ИИ, получился целый народ чудовищ.
К тому же имплант первопроходца, это всего лишь имплант. Прямая связь с СЭМом, и не более того.

2

lokkie

lokkie написал:
К Шепарду она не попадает, её устанавливает Цербер на Нормандию SR2, после скрещивания с Властелином. Имя СУЗИ появляется только тогда. И таки лучше самому игру играть, чем читать википедию.

Ну вы прямо придираетесь к словам:). Попала она к Шепарду в команду или была установлена на Нормандии, не отменяет того что Каталист через нее мог наблюдать, анализировать, делать выводы о поступках Шепарда.
Мы ведь дискутируем на счет того кто этот таинственный "Благодетель". Каталист вполне может им быть.

lokkie написал:
Скрещивание ИИ и органики уже было, в протеанский цикл. Явик рассказывает, не помню как назывался тот народ,

Народ назывался Жа, а их ИИ, Жа'тил. Жа не скрещивали себя с ИИ, их ИИ(Жа'тил) были как Геты у Кварианцев и были обращены Жнецами против своих создателей. Так что не о каком слиянии/объединении ИИ с органиками и речи не было.

lokkie написал:
К тому же имплант первопроходца, это всего лишь имплант. Прямая связь с СЭМом, и не более того.

Нехилая такая связь и не более того, если СЭМ может остановить сердце первопроходца, а потом запустить его. Это подразумевает более тесное слияние чем просто какой-то там имплант, да и СЭМ говорит Райдеру что если тот умрет то и умрет СЭМ, на что Райдер ему отвечает что для него это будет более буквально. Плюс СЭМ говорит первопроходцу что воспринимает окружающий мир через его глаза(или видит мир его глазами, точной формулировки не помню), а это уже говорит о слиянии ИИ и Органики, в той или иной степени.

2
zuuc написал:
предположение о том что "Благодетель" это Каталист не лишена смысла,

В том то и дело, что смысла в этом нет. Это можно понять по тому же Торианину, с которым кун-фу жнецов не работает. В той же Шоале одурманивание было полностью подавленно метаморфозой. А тут вся галактика на этом базируется. У жнецов перспектив здесь нет вообще. Смысла для внедрения нет никакого.

2

lokkie
В принципе ясно, что ни чего не ясно:)
будем надеяться что Биовары придумают какого-то интересного "Благодетеля"

2

zuuc
Еще было бы неплохо чтобы он не из кустов на рояле выехал.

2

Мне кажется, Благодетель в итоге будет антагонистом следующей части. Слишком мало раскрыли о нём пока, но понятно же, что только этими данными дело не кончится.

2

Loki_Fran
В этом что-то есть... Может Яг(СП) себя клонировал? Хотя нет, или мог не записать в терминале об этом... Мммм, нет, не получиться зайцем в ковчег сунуться...

2

Blaster Dark
Не думаю. Вообще не думаю, что это будет персонаж из трилогии. Возможно он будет связан тесно со знакомыми уже персонажами. Скажем - персонаж которого не видели, но можно было о нём услышать.
Вообще, сейчас, когда я закончила полностью Андромеду, мне кажется, что будет что-то в стиле Призрака под контролем Жнецов - в следующей части этот самый Благодетель будет всячески помогать ГГ, высунется слегка из тени, но в заключительной части он сам перебежит на сторону кеттов(того серьёзного чувака из кат-сцены финальной) и будет у них под юбкой прятаться.
И ещё всё зависит от ГГ следующей части. Разрабы упоминали, что Райдерами больше не поиграть. Если конечно они не изменили свою концепцию после релиза.
Опять же - тут лишь моё личное мнение, которое я пока не особо продумала.

0

bertino писал(ла):Вполне возможно что акционером выступали директорат Новерии
У меня вот наводит на разные мысли "случайно" оказавшийся директором Тан

2

перепроходя игру наткнулся на Кеттской базе на такой блок данных

Неясно только, является ли адресат письма "тем самым" Благодетелем или нет, но если и так, то появляется еще больше вопросов к загадочному покровителю Инициативы и мотивы его становятся куда более неясными.

2

если это призрак, то! как мы знаем, он в итоге посношался со жнецами, а стало быть, что знал он, знают и они. Логично, что десант жнецов можно было отправить и туда, т.е. в андромеду. а прикол в том, что биовары от балды напридумывали что то, натянули сову на глобус, а теперь, люди с синдромом "поиска глубинного смыла" в период весеннего обострения, пытаются выстроить "логичную" теорию, тем самым, волей не волей оправдать разрабов. Дескать ну не могли же они вот так взять и завалить всё!!11 тут явно что то предполагается, всё не спроста, атата и всё такое.

1

А я думаю что это кто-то из Левиафанов! Последнее воспоминание уж очень на это намекает... Смена изображения, прям как при разговоре с Шепард(-ом)... И думаю этот Левиафан тоже прибыл в Андромеду - ибо проследить что бы все шло как по маслу, надо. Думаю Джиен Гарсон видела "Благодетеля" воочию, поэтому была устранена - не время раскрывать инкогнито.

1

Призрак бы спасал только людей.

1
Комментарий удален

Alister993
Между 2-й и 3-й частью

3
Спаситель овец написал:
Mass effect: Evolution. Это оффициальный лор. Так что не 3,14изди.

Согласен, официальный. Так с чем столкнулись на Шанси, м?
Смотри, - артефакт, монолит, храм, надписи, жрецы.. ну как быренько, навскидочку, это намёк на кого, м? )

Спаситель овец написал:
Цербер так вообще в качестве DLC запилили к первому дефекту

Какой такой ДЛС, ты вообще о чём? )

Спаситель овец написал:
Этот персонаж свои мотивы уже к середине МЕ2 раскрыл

В МЕ2 у него мотив один был, - база коллекционеров. Ты вообще в прошлую трилогию то играл, или сейчас по википедии изучаешь?.. то такую чушь порешь. )

0

lokkie
Развернутый ответ на "вражеском"

The severity of indoctrination is supposed (by characters) that it is probably affected more or less by the length and strength of the exposure in some kind of proportion to the proximity to the indoctrination source, but this isn't confirmed.
Saren was indoctrinated within sometime in a matter of weeks, maybe less. The Monolith in Mass Effect:Evolution would convert people in seconds, but that was more of an enslavement than indoctrination. (Sort of like the husk conversion process in ME1, but not exactly.) If you subscribe to the Shepard indoctrination theory (which many do not—I personally do), that process would have taken years.
Regarding the Illusive Man specifically, it seems to have started in Mass Effect:Evolution when he was exposed to the device on Shanxi, when he was a young mercenary during the First Contact War. But seemed to get amped up a lot when he started using Reaper tech-based implants after the experiments at Sanctuary proved "successful" in others. At that point it proceeding much more rapidly until he was completely indoctrinated.
I assume by "baby reaper" you mean the "human form Reaper" that was in construction in ME1 and destroyed (mostly) at the end of ME2? In theory they didn't turn it on, and it was broken and unfinished. It is unlikely that exposure to this is what did it. Though he did have it stored at his main base where he spent most of his time, so I guess it isn't out of the question either.
Also, it should be noted in Mass Effect 2 that though his stated intentions when speaking with Shepard were to stop the reapers, the Illusive Man's MO was more of wanting control so he could save humanity from any source that might threaten humanity's dominance. There was never a hatred of the Reapers, but only the desire to keep the Reapers from destroying him. And to stop a galaxy of enemies, and potential enemies, that meant to him, control and power. And if Reaper tech could help him achieve that all the better—especially when that thought is from a man already partially indoctrinated.

Related quotes:
...our technology has advanced more than the past 10,000 years combined. And the Reapers will do the same for us again. A thousand fold. But… only if we can harness their ability to control.
Where you see a means to destroy, I see a way to control– to dominate and harness the Reapers’ power.
The technology from that base could have secured human dominance in the galaxy. Against the Reapers and beyond.
There is no magic—only technology. Tools that we can master. Tools we must master. Not just to survive -- but for the betterment of mankind.

-2

Спаситель овец
Понятно. )
Я тебе могу одно сказать, проходи прошлую трилогию со всеми ДЛС.. внимательно слушай что тебе говорят, и что тебе показывают.. эти самые бесполезные пустые диалоги, как тут говорят. ))
И может быть достигнешь просветления.
А то что ты выложил, это чьи то домыслы.. мэйби может быть.

3

lokkie
Ну, я знал что с тобой спорить бессмысленно :)

-1

Есть еще один маньяк который не находил иного способа как выпиливать разумные расы каждые 50000 лет. Но вот вдруг он решил попробовать такой вариант решения проблемы. Денег мог нафармить сколько угодно, ведь вся цитадель по сути им и являлась, о приходе жнецов знал и самое интересное в земных ИИ был его код, по сути СЭМЫ это Каталист. А прилететь Гиперион мог вовремя, все ж спали в капсулах, а он нет. Мог устроить убийство Джин, а уж потом выводить обитателей Гипериона из сна ну типа ток прилетели.

0

zuuc
Одна маленькая проблема, Шепард заменяет его... Хотя, тут не очень понятно - заменяет ГДЕ: На Цитадели? Или в галактике "Млечный Путь"?
Но про вариант "Левиафан" я не отказываюсь... Кстати, может Левиафан сделал резервную копию Катализатора? И передал Алеку Райдеру, чтобы тот улучшил СЭМа? Или вместе с копией своими путями отправился в Андромеду?

-2

Blaster Dark
О чем вы? Кого заменяет Шепард? ИИ цитадели(Каталиста)? К моменту появления „Благодетеля“ в инициативе Андромеда, Шепард рубился с Коллекционерами и понятия не имел о существовании Каталиста. И еще, инициатива Андромеда стартовала раньше чем финал Масс Эффект 3

3

zuuc
А я говорил, что Шепард заменяет прямо перед Инициативой? Ха, и еще раз Ха... Конкретно Каталист сам знает о Шепард(е),

zuuc написал:
самое интересное в земных ИИ был его код, по сути СЭМЫ это Каталист.

А где это сказано? Просто тогда б СЭМы тоже рубили улетевшие расы, вроде бы... Ведь Каталист УЖЕ решил, что нужны Циклы...

lokkie написал:
И как же он перебрался в Андромеду?

Я и говорю, своими путями: например, на часть тех денег что достал для Инициативы использовал для создания "челнока" в Андромеду... Можно еще предположить, что он "случайно" попал в пространство кеттов...

lokkie написал:
Да и для управления им нужны артефакты, через которые они и управляют другими расами. В МЕ:А ничего подобного нет.

Я думаю, необязательно. Можно поставить закладки на определенные действия. А там уже и он сам подтянется.

2

Blaster Dark
Если бы ты внимательно играл во все части то понял бы, что Каталист узнал о Шепарде сразу как тот прикоснулся к Протеанскому маяку на Иден-Прайм(как только Нормандия сообщила на Цитадель) Лунная база в которой Шепард отключил ИИ как раз и содержала код жнецов(Сузи сама об этом говорит Шепарду).В Масс Эффект Андромеда ни где не говорится что Алик Райдер создал СЭМА с ноля, он вполне мог использовать тот же код что и Призрак использовал для создания Сузи. Да использовалась часть кода, но тем не менее это не гарантировало что Каталист не захватит контроль над остальным кодом. Каталист всегда искал разные пути решения проблемы. Сузи могла быть такой же марионеткой Каталиста, через нее он мог увидеть что Шепард действует не по его спланированному пути и решил прервать цикл, поэтому Сузи помогает Шепарду, а не ставит палки в колеса. Так же это косвенно подтверждается тем что за все циклы(коих было походу немерено) только Шепард смог лично пообщаться с Каталистом, который ему и сказал что его решение(на счет геноцида) больше не работает, а так как имплант в башке первопроходцев по сути представлял один из вариантов предложенных Шепарду, Каталистом, а именно симбиоз. Тогда получается для Каталиста логично пропустить Шепарда к нему, сказать что его решение не работает и предоставить Шепарду выбор решения, ведь он уже нашел другой способ, а именно СЭМ и Андромеда.

4

zuuc
Ты где этот бред выкопал, в какой википедии? ))

zuuc написал:
что Каталист узнал о Шепарде сразу как тот прикоснулся к Протеанскому маяку на Иден-Прайм

Узнал, но только через Сарена, который на тот момент уже был одурманен. А Сарену про это поведала Бинезия, что некий землянин, по фамилии Шепард, воспользовался маяком. Просто посмотри на юптубе концовку миссии на Иден Прайм в МЕ1, если уж сам не играл. )
А маяки, это технология протеан, основанная на их физиологической особенности, мгновенно перенимать информацию через биологические маркеры. Это тебе поведает Явик в МЕ3. Технологией жнецов, протеанские маяки, не могут быть по определению.

zuuc написал:
Сузи сама об этом говорит Шепарду

Интересно, где ж такой момент то в игре? Где она рассказывает такой бред, не укажешь?. ну шоб проверить ))
Хонтя это стёб. Она такую ахинею нигде не порет.
Опять же первая часть. Взбунтовался Лунный ВИ. На это есть задание, после которого получаешь спецификацию.
Этот Лунный ВИ был создан Альянсом, для штабных целей. Обработка информации, рапортов и т.д. Это тебе расскажет Хаккет когда будет давать это задание. Почему он взбунтовался, это мы узнаём от СУЗИ, на базе Призрака в третей части. Она скажет, что трудно было себя осознавать, когда в тебя стреляют. То бишь, при расширении сети, с ней произошло то же, что и с Гетами.. она стала переростать из ВИ в ИИ, и начала себя осознавать, поэтому и произошёл сбой.
В дальнейшем она была передана Церберу. Цербер - это теневая структура Альянса, занимающаяся разной нелегальщиной. Опыты над живыми организмами, в т.ч разумными, разработка ИИ, неофициальные нелегальные операции, в том числе против инопланетян если нужно, и пр.
Террористическая организация Призрака, чем Цербер на самом деле не является, это официальная информация.
К слову Хаккет очень недоволен когда Шепард закрывает Святилище в третей части, т.к результаты по контролю там были, несмотря на количество жертв.
Так вот, в дальнейшем СУЗИ, которая стала ИИ, естественно была передана нелегалам, то бишь Церберу, т.к легально создание ИИ запрещено Советом. Чем заканчивается нарушение этого запрета, ощутили на себе кварианцы, поэтому Альянс ни коим образом официально не мог признать создание ИИ, даже случайное.
Цербер, для повышения эффективности, скрестил её с уничтоженным Властелином. А Властелина уничтожили только в конце первой части. На момент создания в ней физически не могло быть технологии Жнецов, их кода и т.п., т.к этот Жнец, Властелин, части которого были в неё добавлены, ещё был совсем живой.
Об этом ты тоже узнаешь на базе Призрака в третей части.
Насчёт марионеткой, это противоречило бы цели, ну или смыслу её существования.. т.к цель существования СУЗИ это защита Нормандии, в том числе от атак иного ИИ. Если бы она подыгрывала Катализатору, у неё бы лампочки перегорели, т.к это противоречит цели её существования. При такой попытке, единственный вариант у неё, это отправить 7 зетабайт Джокеровской коллекции, повторно.. ну или что нибудь в этом духе. ))
Но, цель Жнецов не война, собственно тут и подыгрывать нечему. На Ранохе умирающий жнец Шепарду прямо сказал, - заканчивай свою войну, мы тебя будем ждать.

zuuc написал:
мог использовать тот же код что и Призрак использовал для создания Сузи.

Скорее создать сам ИИ мог Призрак, и не обязательно он. Созданием любой нелегальщины для Альянса, занимается Цербер, в том числе и ИИ.
Как ни крути, тут всё сводится к Церберу. Не к Призраку, а к Церберу, т.к Цербер это теневая структура Альянса, состоящая из множества независимых ячеек.

3

Ну видимо мы это не скоро узнаем(если вообще узнаем, вроде как андромеду заморозили) надежда только на книги.

0
AiSPQR написал:
форматнул себе модуль памяти

Модуль памяти он себе в концовке МЕ3 форматнул.. из Палача. ))

-1

Вот было бы прикольно, если это был бы Сарен, до полного контроля разума жнецами. Те пока он был не под контролем, но осознавал всю трагичность ситуации. Пользовался своими полномочиями спектра что бы находить ресурсы.

-1
Спаситель овец написал:
а убили её по приказу благодателя, либо сам благодатель.

Либо.. либо.. это так определённо. ))
Приказ можно было отдать и до прыжка.
Андромеда это аналогия МЕ1. В МЕ1 точно так же, мы сталкиваемся с Цербером довольно поверхностно.. какие то задания, какие то учёные, какие-то исследования. Раскрываться эти вопросы начинают во второй части.

Спаситель овец написал:
Призрак притронулся к технологиям жнецов ещё до событий ме1 и был с тех пор одурманен.

Где? На Шанси? ))
Ты где эту чушь вычитал? )))

-2

lokkie
.

lokkie написал:
Где? На Шанси? ))
Ты где эту чушь вычитал? )))

Mass effect: Evolution. Это оффициальный лор. Так что не 3,14изди.

lokkie написал:
Приказ можно было отдать и до прыжка.

Мда, это 3,14издец товарищи. Приказ от кого? От призрака шоле? Дык нахера ему вообще строить этот проект, если он никогда не надеялся покинуть млечный путь. Этот персонаж свои мотивы уже к середине МЕ2 раскрыл, не говоря уже об МЕ3. Он хотел подчинить себе жнецов.

lokkie написал:
В МЕ1 точно так же, мы сталкиваемся с Цербером довольно поверхностно.. какие то задания, какие то учёные, какие-то исследования. Раскрываться эти вопросы начинают во второй части.

Сюжет ко 2 части начали писать после 1. Никаких многоходовочек заране не планировались. Цербер так вообще в качестве DLC запилили к первому дефекту, а ко втором на это уже решили закрутить целый сюжет. Призрак до 2 дефекта нигде не появлялся, так как даже его названия не придумали.

4
zuuc написал:
Народ назывался Жа,

Не помню. Надо переиграть. Ранох.
Нет там речь была именно про население планеты, население которой превратило себя в симбиоз органики и синтетики.

-2

lokkie
Не надо из за этого переигрывать:)
http://ru.masseffect.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B0%27%D1%82%D0%B8%D0%BB Жа'тил
http://ru.masseffect.wikia.com/wiki/%D0%96%D0%B0 Жа

3

Самый загадочный квест, ладно благодетель, так в конце ещё только Райдер узнаёт что случилось в Млечном пути, думаю тоже как-то связано с сюжетом, да и скверна, про которую тоже ещё ни чего не известно, появилась по идеи как раз тогда когда Шепард выполнил свою миссию.

-4

ShellSPb
Порой люди ну такие глупости умудряются написать)
Ну какое может быть появление скверны в период выполнения Шепардом своей миссии ? Когда стартовала инициатива, сканирование не показывало никаких феноменов, по прилету который длился 634 года , мы определяем строение построек в 300-400 лет.. Ок пусть в тот же период было применено нечто породившее скверну , но это уже по прошествии 200 с лишним лет после начала полета, Шепард что 200 лет со жнецами воевал ? Ну ей богу вначале подумайте, потом пишите.

Думаю продолжение этого квеста будет в ДЛС , сам поначалу подумал что Призрак, но поразмыслив, как то не сходится , я просто не вижу смысла ему распылять такое количество ресурсов на этот проект , когда у него совершенно иные планы и задачи, которые и так требуют немыслемое количество затрат.
В общем, даже не хочу строить пока догадки, потому как очень все запутанно, однозначно глядя на размах кавчегов и нексуса, понятно что один человек даже если это и Призрак, никогда не потянет такого размаха проэкт, ну Горн то 1 единственный строили всей галактикой, а тут 5 кораблей и станция чуть меньше Цитадели, и все это напичкано новейшими дорогущими технологиями.
Далее, не понятно зачем скрывать это все уже после прибытия да и убивать людей знающих о реальной цели путешествия, ведь Алека по идее ждала такая же участь в случае прибытия на Нексус.

В общем ждем и смотрим, признаюсь мне это даже интереснее чем узнать о создателях реликтов и их целях )
Надеюсь биовары, приготовили что то интересное )

7

mmarkiz
В сюжете говориться что скверна появилась как раз тогда когда стартовала Андромеда, может и в результате того что использовали ретранслятор с технологиями геттов из Млечного пути.

-8
Спаситель овец написал:
. Если она окажется в действительности дочкой Призрака, то можно готовить ещё один гвоздь для гроба Андромеды.

Ну с чего бы. Например миссия про наблюдателя, из МЕ2. Руководитель не обязан быть исполнителем. )
Опять же палево чего? Весьма забавные диалоги про Цербер, между Эшли Ульямс и Шепардом, во второй и третей части, когда знаешь что такое Цербер. )

-5

lokkie
Кора не могла во сне посылать приказы убить Джин Гарсон, а убили её по приказу благодателя, либо сам благодатель. Ты в игру то поиграл со своим Кор2Дуо?

lokkie написал:Посношался с Жнецами он после того, как Шепард ему базу коллекционеров подогнал. Это концовка второй части, после отлёта Ковчегов.

Призрак притронулся к технологиям жнецов ещё до событий ме1 и был с тех пор одурманен.

8
AiSPQR написал:
он в итоге посношался со жнецами

Посношался с Жнецами он после того, как Шепард ему базу коллекционеров подогнал. Это концовка второй части, после отлёта Ковчегов.

-5

lokkie
а перед сношением, форматнул себе модуль памяти))) чтоб не считали с него чего не нужного.

-3
fLaMaster написал:
Цербер был таковым только вначале своего существования, ещё до старта мэ1.

Цербер существует с момента создания Альянса.
Ещё до первой части, Джейкоб и Миранда спасли совет от батарианских террористов. )
От них никто не отмахивался. Отделилась ячейка Призрака, которая занималась созданием суперсолдата. Для чего её отделили, не раскрывается, но подчинение так и оставалось напрямую Хаккету. Ученых Призрака, проводивших исследования на бойцах альянса, Хаккет открыто называет своими.

-6
Спаситель овец написал:
Возможно чувак ещё в крио капсулу лежит,

А может это чувиха, и вполне уже размороженная, более того находится в команде первопроходца? )

-6

lokkie
Ты намекаешь на Кору? Кора была на Гиперионе когда Джин Гарсон убили на Нексусе, при этом в крио сне. И её фамилия Харпер это слишком сильное палево со стороны Биовар, если это какой-то намек на Призрака. Если она окажется в действительности дочкой Призрака, то можно готовить ещё один гвоздь для гроба Андромеды.

7
Спаситель овец написал:
Цербер не будет играть никакой роли в сюжете андромеды.

Они говорили тот Цербер.. Призрак то бишь. )
Цербер только официально террористическая организация под руководством Призрака.
Неофициально, это теневая структура Альянса, которая состоит из множества независимых ячеек.

-7