на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

А из кого состоит твоя армия?

Стало интересно кто какие войска берет в свою армию. Я в свою армия всегда беру 2 отряда арбалетчиков, 2 отряда лучников, 4 отряда тяжелой конницы, генерала, 6 отрядов копейщиков и 5 отрядов тяжелой пехоты (желательно со щитами).

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Конечно, все зависит от конкретной ситуации и задачи, а также от того, атакуешь ты или обороняешься, но если брать средневзвешенный вариант, то
я стараюсь брать (если взять полный стек):
6 отрядов пехоты (тяж. пехота+копейщики);
2 отряда тяжелых лучников, которые хорошо рубятся врукопашную (если их нет, то арбалетчики со щитами);
2 отряда наемников -аркебузеров (поставленные за спинами тяжелой пехоты, а ещё лучше пикинерами - это непобедимая стена, если, конечно, прикрыты фланги);
2 отряда артиллерии (пушки, катапульты, требюше и т.д.);
2-3 отряда тяжелых конных стрелков (котрые могут хорошо рубиться), если нет , то сгодятся и пара отряда легких кавалеристов;
3-4 отряда тяжелой конницы (включая полководца).

да и много-много слонов с пушками (шутка!)

0

3 отряда лучников.
2 отряда с огнестрельным оржием
5 отрядов копейщиков
2 артиллерия
3 кавалерия
+ по возможности пехоту для ближнего боя.

0

у меня в первой линии 6 отрядов копейщиков (ветераны и т.д.)
вторая линия 6 отрядов тежелых мечников (феодалы и все в том духе)
далее 2 отряда лучников или арбалетчиков.
Один генерал,
и 5 отрядов тяжелой коннци =))

считаю что всеровно атакую я или обороняюсь!

0

4 отряда копейщиков, 6 отрядов пехота желательна тяжелая. 5 отрядов лучников. генерал и 3 отряда тяжелой конницы и 1 отряд легкой конницы. вот и вся армия не победимая. а если атакуешь город то вместо 1 тяж пехоты 1 орудие. скажем катапульта

0

генерал в тылу -резерв, 2-6 отрядов копейщеков покрепче, 2-4 отряда ассасинов или шервудских стрелков, пара отрядов с топорами\алебардами, 4 - тяжелая конница, 4-8 отрядов конных легких лучников

0

а) 5 пушек(серпентин обычно) 4 меушкетеров, аркебузеров, остальные тяжелая кавалериа.
б) 10 лучныков кавалерии, 10 тяж кавы.
в) 5 пушек 4 пикинеров (Португалия), кава тяжелая.
Конечно все это трудно собрать, поэтому часто другой состав. Для крестовых походов, полностью пехоту собираю и пару пушек, + сильный флот, поскольку по морю только, ато ведь если перехватят по пути кава и лучники, то потерь много будет.

0

2 копейщика 1 лучник(желательно с кольями) 3 конных стрелка 6-8 тяжелой кавалерии остальное пехота

0

Главная составляющая любой моей армии и основа её непобедимости - это Я!!!

0

Ну ты кру-ут! Нужно подумать, может быть мне тебя нанять? Только скажи в каком регионе искать-то.

0

играл за Милан, Португалию, Египет.
генеральский отряд, 6 пеших ланце спецциате, 3-4 ополчения генуезских стрелков, (пополам стрелков и мушкетеров) 4 отряда гвардия герцога или конные ланце спецциате, 2 катапапульты (2 кулеврины) + штардард Милана, 2-3 отряда любых копейщиков.
генеральский отряд, 6 пеших рыцарей, 4 дворян-пикинеров, 2 хинетов, 2 португальских рыцарей, 2 катапапульты (2 василиска), 3 арбалетчиков (португальских аркебузеров) это для Европы, для Азии большую часть составляют хинеты, для Америки сами знаете кто.
для Египта я пока не нашел универсальное войско у меня четко разделяются для оборны городов и полевая армия
генеральский отряд, 6 сарацинское ополчение, 4 табардирийя, 4 ассасинов, 4 лучников, 2 нефтеметателей(оборона)
генеральский отряд, 12 мамлюков-лучников, остальные мамлюки или гвардия мамлюков.

0

Ланце спеццате (пеших) лично я не уважаю , не особо высокий боевой дух, да и сила. За Милан хорошо 4-5 Итал. ополчения, а отальное генуэзские
арбалетчики + 4 отряда конницы чтоб с флангов не обошли.

0

У ланце спецатти обычная мораль наверно у тебя полководец плохой, сила невысокая потому что бронебойности у них нет.
А вообще я убедился тяж пехота не особо нужна, была битва: 8 коней и 12 тяж пехотинцев против 6 осадных орудий и 1500 пехотинцев(в основном копейщиков) так одной конницей я уничтожил всех потеряв 50 юнитов

0

предпочитаю массированные атаки тяжелой кавалерии- словно катком проходишь!!! особенно весело на эту лавину сверху смотреть...а так использую копейщиков против кавалерии, а пеших рыцарей для штурма городов. Сейчас вот, правда за Турцию начал, так там вообще каждой твари по паре: и сарацины, и ополченцы, и ассасины, турецкие всадники, наемники всех мастей...деньги потихоньку на капукулу ( или как они там называются) коплю....

0

Всё зависит не только от того атакуешь ты или обороняешься, но и в гораздо большей степени от рельефа и, главное от собственных предпочтений в ведении войны. В горах Турции не имеет смысла использовать много кавалерии, т.к копейщики + стрелки разорвут её в клочья... Лично я стараюсь не ввязываться в бои в горных регионах и дремучих лесах, поэтому солидарен с Elias Sinnortis - только у меня 12 - 15 тяжелых конных стрелков - рубак. + 1 генерал + 2 пачки по 2 - 3 отр в каждой тяжелой кавалерии

0

To AJQQQ
точно, особенно если сжимать пехоту с 2х сторон

0

Моя армия состоит из наемников:
за шотландию играл, горцы - любимые мои войны

0

Начал за Поляков играть...И моя армия состоит из:
Полководец, 2 отряда тяж. кавалерии (Тамплиеры), 6 отрядов тяж. пехоты (пешие тамплиеры, у меня они со здоровьем 2 как ассассины, госпитальеры, тевтонцы и рыцари сантьяго), 6 отрядов метателей дротиков (пешая польская знать, у меня они метают копья как и пешие боярские дети (кому интересно могу рассказать как это сделать)), а остальные лучники (пешие литовские лучники)

0

Комплектование армии зависит от ситуации, в которой она будет использоваться. При обороне поселения необходимо 4-5 отрядов лучников или/и арбалетчиков, и 6-8 отрядов пехоты - копейщиков, а в идеале - рыцарской пехоты, кавалерия в такой ситуации не нужна, достаточно охраны полководца. Если же участвуешь в походе, то необходимо: полководец + 3-4 отряда кавалерии(я предпочитаю госпитальеров или тевтонцев, в зависимости от фракции), 2-3 отряда стрелков, 8-10 отрядов пехоты(лучше всего опять же рыцари), плюс 1-2 осадных орудия(однако я часто обхожусь и без них).

0

Rightcross
05.12.08 01:24
"При обороне поселения...- кавалерия в такой ситуации не нужна"
_________________________________________________________
Не совсем согласен...Конечно, кавалерия в условиях узких улиц поселения не может быть очень эффективной, как в чистом поле, НО...
Очень часто бывает весьма полезной:
1) Делать вылазки (это , прежде всего относится к конным стрелкам, которыми можно не только врагов пострелять- при этом не забудьте включить опцию "хоровод", чтобы вражеские стрелки по ним не стреляли, но и, при случае, вражеские орудийные расчёты порубить)...
2) Когда враг ломится в ворота или в пролом в стене, или уже устремился по улицам к главной площади поселения, можно своей тяжёлой кавалерией (предварительно выведенной через боковые ворота за стены) обойти и с тыла через те же главные ворота и проломы ударить по врагу. При этом очень частый эффект - паника вражеских отрядов, зажатых между вашей пехотой по фронту и кавалерией с тыла.

Есть и другие хитрости при использовании кавалерии при обороне поселения...

0

Делать вылазки (это , прежде всего относится к конным стрелкам, которыми можно не только врагов пострелять- при этом не забудьте включить опцию "хоровод", чтобы вражеские стрелки по ним не стреляли, но и, при случае, вражеские орудийные расчёты порубить)...

А зачем выходить за стены и лишаться начального преимущества? К тому же осадные орудия(таран и башню) можно поджечь, и тогда противнику остается только лезть на стены по лестницам, а в такой ситуации более ценна пехота нежели кавалерия.

Когда враг ломится в ворота или в пролом в стене...

Ну а если враг ломится в ворота, то от кавалерии вообще толку нет:
1) если прорывается вражеская кавалерия, то на узких улицах города, а еще лучше, прямо у ворот, копейщики вынесут любую кавалерию фактически без потерь(конница ведь не сможет разогнаться и насадить пехоту на копья, ей придется вступать в ближний бой, а это не ее козырь), необходимо просто поставить отряды копейщиков по обе стороны ворот или пролома и враг окажется в капкане, и здесь уже он(враг) сам может подвергнуться панике;
2) если же прорывается вражеская пехота, то здесь все с точности наоборот - собственная кавалерия будет мало эффективна в ближнем бою(у нее также не будет преимущества на узких улицах) и в такой ситуации без пехоты не обойтись.
Но а вообще, как говорится, на вкус и цвет...

0

Rightcross, Sand4 говорит не о осадных орудиях, а о артиллерии. И тут конница незаменима. А вывод кавалерии через боковые ворота и обстрел/удар/отвлекающий маневр - это просто классика. Держу всегда минимум пару отрядов кавалерии и это не считая генерала.

0

Rightcross
"копейщики вынесут любую кавалерию фактически без потерь(конница ведь не сможет разогнаться и насадить пехоту на копья, ей придется вступать в ближний бой, а это не ее козырь), необходимо просто поставить отряды копейщиков по обе стороны ворот или пролома и враг окажется в капкане, и здесь уже он(враг) сам может подвергнуться панике;" ты когла нибудь отбивался от монголов, они только так по купалам копейщикам
дают. а у датчан есть воины священики они пехотуру только так в рукопашку выносят.

0

cataphract an, я не только отбивался от монголов, но и побеждал их таким способом, причем играя как за европейские государства, так и за мусульманские, например Египет.
BlackCap и cataphract an, обратите пожалуйста внимание на тему форума: "А из кого состоит твоя армия?" - здесь не стоит вопрос о тактике ведения боя(как, например, уничтожение осадных орудий и артиллерии при осаде) или какое комплектование армии лучше, я высказал свою точку зрения(т.е., ответил на поставленный вопрос) и я не утверждал, что мое комплектование единственно верное или что нужно именно так, и никак иначе. Сколько игроков, столько и мнений.

0

Rightcross
не надо утверждать что одни копейшики могут остановить монголских всадников, если только вы не играете на легком уровне.

0

В комплект обязательно ставить 4-5 отр пикинеров, желательно элитных, они крайне эффективно обороняются от всех видов войск, кроме конечно других пикинеров и стрелков

0

cataphract an
я нигде не утверждал, что монгольских всадников можно остановить только копейщиками, мне больше нравиться использовать тяжелую пехоту(рыцарскую пехоту, рыцарей-феодалов, искупающих и т.д.), копейщиками просто дополняю свою армию (т.к. их можно подготовить в любом городе, нежели рыцарей), но основную ставку, тем более в позднем периоде, когда появляются монголы и тимуриды, на них не делаю. И я не играю на легком уровне.

0

Я играю за датчан сейчас - войско стараюсь составлять следующим образом

генерал
костяк армии - пешие хускарлы + скандинавские мечники - отрядов 6 - 7
стрелки - отряда 4 или 5 скандинавских северных лучников ( они еще и великолепные рубаки )
конница : 3 отряда воинов священников ( на конях с булавами ) или тамплиеров ( если есть )
копейщики : 3 - 4 отряда или ополчения с глефами или норвежских наёмников
и ударный резерв - 2 - 3 отряда скандинавов с двуручными топорами

На самых ранних этапах игры беру в основном скандинавских лучников и немного пеших хускарлов ( отрядов 5 ) и пару отрядов виконгов разведчиков на конях - добивать убегающих
или для отвлекающих маневров

Когда играл за англичан то тут наверно было немного по-другому

6-7 отрядов наёмных лучников ( которые в металлических доспехах с маленькими щитами )
4-5 отрядов тяжёлых английских конных рыцарей
генерал
Все остальное пешие мечники в латах ( Armored swordsmen )

Пушки и осадные орудия стараюсь с собой не таскать - сильно очень армии начнают тормозить на стратегической карте. И у меня совсем нету опыта в применении пороховых стрелоковых юнитов - в принципе у англии они неплохо компенсировались отличными лучниками.
Да и потом особо не вижу смысла в их применении ( может у других фракций )

А кто-то воевал успешно пороховыми стрелками ?

0

у меня была армия из 5 !!! generals body guard !!!!!!!! хе хе
а нормальная армия у меня 2 reitars 1 gothic knigts 1 mercenary ribault
2 mercenary frankish knigts 4 mercenary spearmen и 1 gallogleich ( я за holy roman empire
в начале собрал всю армию в кулак и захватил англию и теперь есть наемные шотландцы )

0

люблю лучников. без них никак. не столько пользы сколько атмосферности. очень люблю первый залп со всех луков. ради этого иногда жертвую солдатами чтобы подпустить врага ближе.

0

1-2 отряда пушек (использую как артиллерию, стреляющую по войскам противника в начале битвы, и в самом её пекле, и против городских или фортовых укреплений). 4 отряда лучников. 4 отряда лёгкой конницы (лучше стреляющей), и 2-3 отряда тяжёлой конницы (среди них генерал). 2-3 лёгких и 5-6 тяжёлых отрядов пехоты. Это для важнейших сражений.
А так - генерал и 3-4 отряда лёгкой пехоты.
В городах держу по 4 отряда городской милиции второго уровня (у каждой нации своя). А в замках - 2 отряда пеших рыцарей, 1 отряд стреляющей конницы, и 1 отряд тяжёлой. Иногда и генерал, в зависимости от популярности, стратегической важности, или просто дохода (относится и к городу и к замку).

0

Теперь у меня армия состоит почти целиком из лучников, кроме 1 отряда пехоты тяжелых мечников, 1 отряда наемных французских рыцарей !! вот так вот.
Английские лучники замочат всех !! Кроме венецианских, гвардейских французских, монгольских лучников и юнитов использующих порох

0

Да... Ну почти всех... ;] Только 1,2,3,4 как минимум. Это если 1 пороховой, а их... ;] А почему так думаешь? Есть опыт встречи типа "лук на лук" и "лук на огнестрельное оружие"?

0

2 krevetkoo
А если у врага будет тяжелая конница или еще хуже - несколько осадных орудий?

0

Состав моей армии зависит от временного периода, нации за которую я играю и потенциальных противников армии. Стараюсь подобрать наиболее универсальный состав.
В идеале, для раннего и среднего временных периодов, это:
4 генеральских отряда
6 отрядов конных стрелков
2 отряда легкой и 2 отряда тяжелой конницы или 4 отряда тяжелой
6 отрядов тяжелой пехоты (мечники и копейщики) или 5 отрядов тяжелой пехоты и 1 отряд лучников/арбалетчиков
Если пехоты для взятия крепостей недостаточно, то можно водить за армией мелкий вспомогательный пехотный отряд.
Конной части вполне достаточно, что бы одолеть в поле практически любую армию сформированную ИИ.

0

для турков
1генеральский отряд
4 турецских конных лучников
8 янычар лучников
4 янычар алебардистов
3 требюшета

0

Португезы
Генерал желательно, четыре отряда хинетов или рыцарей Сантьяго (по ситуации), и шесть или восемь отрядов португальских аркебузиров. Лучше них в игре только янычары-мушкетеры. Эти аркебузиры, сочетая стрельбу и рукопашную, успешно выносят пеших рыцарей. А быстрой конницей окружаю врага и с разбега в тыл. Артиллерия также полезна.
Пусть ИИ и тупой, но большого проку от дворян-пикинеров не вижу. Они подходят разве что для пассивной обороны.

0

1 отряд Генерал
2 отряда кавалерии поддержки (в начале битвы отвлекать врагов, в конце битвы врагов добивать) Подойдет в принципе любая. Хороший вариант - тяжелые стрелковые византийские катафрактарии :) Но подойдут и легкие наемные аланы и франкские рыцари.
3 отряда лучников
1 отряд копейщиков
остальное - тяжелая пехота.

P.S. если у врага армиИ в основном пешие, тогда создаю отдельную армию лучников с 2-мя или 3-мя отрядами тяж. кавалерии. И наношу ей предварительный удар по врагу, веду стрельбу и сбегаю. Мои лучники бьют враж.тяж.пехоту, а всадники бьют враж.лучников. Второй армией, состоящей уже из тяж пехоты и кавалерии добиваю оставшихся врагов.

если армии врага в основном конные или стреляющие (или конно-стреляющие), тогда свою армию делаю конной (средняя и тяж.кавалерия) плюс немного (4-5 отрядов) пехоты (пополам копейщиков и средних пеших мечников).

0

sanchousgoblin писал:
"Пусть ИИ и тупой, но большого проку от дворян-пикинеров не вижу. Они подходят разве что для пассивной обороны"

Зато при обороне они почти не несут потерь и быстро прокачивают лычки. И еще - аркебузеры бесполезны против тяжелой конницы и при обороне города.

0

king of bot спроси что я буду делать против вражеской тяжелой кавалерии
спроси это у тех французских рыцарей которые лежат в снегах гор в дремучих
лесах и усеяли собой 1 метр после ворот моего города или получили по балде
железным английским молотком спроси что я буду делать с генералами хотя они они тоже лежат
рядом с французской тяжелой кавалерией спроси что я буду делать с артиллерией
я в начале боя долбаю ее кавалерией ( своим единственным отрядом) а
дальше бой выглядит так французы становятся плотной шеренгой
и ждут когда я на них честно нападу в то время я просто выставляю своих лучников в шеренгу и разрежаю строй французов вот !!

0

krevetkoo
столько можно писать, что комп ТУПОЙ!!!

0

Генерал,3 тяжёлой кавалерии,3 лёгкой,3 отряда лучников,5 копейщиков и 5 тяжёлой пехоты.

0

народ а я что то не понял во франзузских voulgiers то они проигрывают отряду крестьян лоб в лоб то 25 человек на среднем обращают в бегство 400 человек

0

Боеспособность армии зависит от смелости ума её полководца. Если ты ещё не понял - в основном от тебя krevetkoo.
P.S Извините за переделку одной из крылатых фраз Наполенона: Восход или падение государства зависит от смелости ума полководца.

0

King of bot
Пикинеры хороши для конницы, особенно при атаке последней с разбега. И против тяжелой конницы бесполезны не только аркебузеры, а почти все, кто копьем не обзавелся. И я имел в виду не простых аркебузеров, а португальских аркебузеров. Они прекрасно и врукопашную ходят, и боевой дух высокий. При обороне города я их всегда на стену ставлю. Сначалы выкашивают издалека, потом и шпагой. Но их эффективнее в крепости на стенах держать.

0

Я не понял в чём прикол с пикенерами? Солдаты противника просто поворачиваются боком, проходят в зазоры между пиками и моих пикенеров с максимальной броней убивают. Это как-то неправильно.

0

По ходу они против конницы эффективней всего.

0

krevetkoo пикинеры должны быть сильными, не с атакой 1, стоять в режиме оборона и стеной копий, тогда никто не пролезет, для особо тяжелых случаев можно ставить один отряд в другой.

0

krevetkoo
посмотри фильм "Капитан Алатристе".

0

Моя армия состоит в основном из конницы: в центре из тяжелой, на флангах легкая или конные стрелки. Желательно чтобы пополам было конных стрелков и тяж. конницы. Такая армия способна вынести любую армию противника.

0

Генерал. 4 тяжелой конницы. 2 отряда стрелковая конница. 4 отряда лучников. остальное пехота тяжелая легкая и копейщики. это просто я так считаю что будет нормально. а когда играешь в кампании бывает по разному и иногда не получается делать так как хочется. пользуюсь теми что есть. а если остаются свободные места добавляю наемников и всегда наемники стоят в первых рядах и на убой пускаю первыми. не хочется своих родных терять

0

Если без огнестрела: Полководец,пару эскадронов тяжелой и 2/4 стрелковой конницы. Остальные, пешие стрелки и копейщики/мечники поровну. Но, само собой баланс меняется по ситуации. И всегда держу одну "летучую" армию... С удовольствием покупаю наемников Хорезма. Генеральский отряд ввожу в бой в крайнем случае, в основном они работают на "легких" мишенях и догонялках отступающих. Жалко их :)

0

Моя армия: центр - пехота тяжелая+позади - лучники 5 отрядов) метательные машины (3-4)
на флангах - легкая пехота/метатели дротиков(3-4 отряда), стреляющая кавалерия(легкая/тяжелая) слева(3-4) , справа тяжелая конница подержанная слонами (2 отряда) вполне хватит (4-5 отрядов) с обходом в центр для сокрушительного удара в тыл врага и там сразу давит всех при отступлении
но обычно играю по азиатскому принципу "навалой", все одно войска легко пополнить половина войск содержание "0", и элитные вдобавок(тяж.кавалерия и т.д. за монголов вообще молчу " град божий"
состав Тимурового Войска Азиатского
... аналогично когда за Моголов играю, тока без слонов!!!!
вообще Слонов я редко использую в Битвах,только в экстреных случаях...!!!, а то както даже не интересно, раскидуют всех подряд сами посудите...!!!!!

0

моя класика - 5 отрядов копейщиков, 3-4 отряда мортир, 3 тяжелой коницы, 2-3 отряда лучников, и 2-3 отряда пехоты для прикрытия копейщиков по флангам. Или можно тупо сделать(если хорошо развился) кучу кучу тяжелой коницы и всё))))))).......

0

8 конных дружин,5 царь страж,5 пешых дружин,2 василиска

0

я беру тяжолую пехоту коницы побольше потомучно коница это как стальной кулак 1 редя солдат сносят и с 1 раза убивает полкавожца

0

Моя армия обязательно состоит из нескольких отрядов копейщиков (если есть то пикинёров), тяжёлых рыцарей отрядов 5, тяжёлых лучников отрядов 3, и конечно же конницы.
Артилерией пользуюсь редко, только когда штурмую крепости...

0

Смотря за кого играть, у кого какие сильные стороны

0

1 генерал
2 отр катапульт
3 отр лучников
остальное
тяжелые мечники

0

самая удобная конфигурация
4 конницы
4 лучника
3 пикинера в центр
по 3 отряда тяж.пехоты на фланги
2 копейщика по бокам лучников для обороны от конницы

0

Генерал от 1 до 3,
2 отряда арбалетчиков,
6 отрядов копьеносцев,
3 пушки (разные),
Остольное чё попало.

0

ну, например, если осадаждают, то стараюсь арбалетчиков мутить, и тяж. пехоту. А в поле - ну тож пехота всякая, по бокам кавалерия и конные лукеры.

0

полная армия слонов с ракетами XD

0

то Sand4:
"2 отряда наемников -аркебузеров (поставленные за спинами тяжелой пехоты,
а ещё лучше пикинерами - это непобедимая стена"

Аркебузеры за спинами??? ))) ну они весь бой поковыряют в носу и не сделают ни одного выстрела! Учите матчасть. Ручной огнестрел не работает через головы союзников! Тока Рейтары могут попукивать, сидят же высоко )))


А вообще никогда не строил ничего огнестрельного. Чтоб получить нормальных - болемене сравнимых с арбалетами стрелков надо долго развиваться! К этому моменту обычно уже есть качественные лучники или арбалеты.
И при обороне крепостей от пороховиков толку нет. Со стен не стреляют(( На кой ляд они вапще нужны?

0

что бы чисто, без развлечения, серьёзно уничтожить армию, то 4 отряда конницы, 8 пехоты и 8 пушек(желательно василисков).
А так, для веселья :

1 генерал, 5 отрядов конницы, 6 отрядов пехоты, 2 пушки и 6 стрелковых отрядов.

0

Так, сег уничтожил 2 армий англий и 1 шотландий.

0

За любую фракцию использую одну и по-моему самую стандартную схему (на весь стек):
- генерал (1 лоток)
- орудия (3 лотка), сперва требуше, потом пушки
- стрелки (4 лотка), только лучники
- тяжёлая пехота (6 лотков)
- тяжёлая кавалерия (6 лотков)

0

конница в основном +3-4 отрада пехоты и 1-2 пушки

0

- Наёмные копейщики - 4 отряда
- Наёмные арбалетчики - 3 отряда
- Пилигримы - 6 отрядов
- Рыцари в кольчугах - 4 отряда

Предпочитаю играть за испанцев, а т.к. у них нет своих копейщиков, использую наёмников. Лучников почти не использую, они уступают арбалетчикам в дальности стрельбы. Пилигримов, если они выживут после Крестового похода, посылаю в атаку в первую очередь с целью навязать противнику бой.

0

1 генерал
2 отряда копейщиков
2 отряда пикенеров
4 отряда пеших рыцарей феодалов или благородных
2 отряда пеших французских рыцарей
2 отряда шотландской гвардии
2 отряда арбалетчиков аристократов
4 отряда тяжелой конницы
1 отряд конных лучников

играю за францию

0

Испания -
Генерал
4 отряда рыцарей Саньтяго,
6 отрядов арбалетчиков со щитами,
6 отрядов пеших благородных рыцарей,
4 отряда наемных копейщиков.
Либо все тоже самое, но -
4 отряда пеших рыцарей,
а на освободившееся место 2х отрядов - 2 катапульты.

0

для эстетства делаю сбалансированные армии (всех типов войск по немногу).
но на деле самое простое (и самое тупое) захерачить полармии тяж.пехоты и полармии тяж.кавалерии - на открытой местности вынесут любую армию, если только она не по тому же принципу составлена.

0

Последнее время часто играю за восточные фракции, армия на протяжении всей игры отличается не очень сильно: конные стрелки (если играем за Византию - вардариоты обязательны), причём в начале нужны хотя бы два отряда с высокой скоростью перемещения (примеры: скифская гвардия у Византии, мадьяры у Венгрии, турецкие конные лучники у Турции) на случай необходимости догонять таких же быстрых, поскольку они у соседей будут и тяжёлая конница. Со временем добавляется лишь тяжёлая пехота (для той же Византии - варанги и византийская пехота) для связывания боем пехоты врага и её ликвидации чарджем в тыл.

Огнестрельными юнитами не пользуюсь (у Византии их вообще нет, одни пушки и орудийные башни), к моменту появления пороха уже обычно города и замки развиты так, что можно построить орудийные башни и оставить небольшой, но сильный гарнизон.

0

А я никогда полный стек не таскаю с собой. Тяжко контролить ВСЮ толпу на поле, а вот ИИ это делает как и в случае с малым отрядом. Итог - менее результативное сражение.

А вообще вопрос... ну очень обстрактный, на мой взгляд. Моя армия никогда не бывает одной и той же даже близко. Полная вариация на тему набора! Проще сказать кого не беру совсем ))) - крестьяшек с вилами!

Если говорить о сетевом сражении... ну, не зная противника, сделал бы упор на конных и пеших стрелков и тяжелую кавалерию. Из пехоты... ... ... - минимум бронированных рыцарей. Исключительно не для нанесения урона, а для отвлечения и связывания тех, кто решит встать "крепостью" типа - копья, мечи, луки,луки,луки, пушки... (главное - чтоб хоть пол отряда добежала).
А так - больше стрелков и никакой артиллерии. (пустая трата денег ИМХО).
А еще - если рубитесь по сетке (сражение) с ограниченными ресурсами, и если вам не важно число потерь, а важна просто победа - смело набираем крестьян арбалетчиков вместо всяких "модных" навороченных! Я уж не помню почем они, растягиваем в линию, и тупо расстреливаем ВСЁ! (пример: французские, генуэзские арбалеты, английские, шотландские луки и т.п. наносят намного меньше урона чем те же крестьяшки в равном ценовом диапозоне а живут ненамного дольше!!!!) И бегают от рыцарей эти крестьяшки-арбалетчики гораздо быстрее чем тяжелые. Враг загонит всю конницу, прежде чем хоть как-то их проредит. Плюньте на них и уничтожайте основные по вашему мнению цели. (Пехоту врага можно вапще не трогать) В сети она почти бесполезна, ибо ни до кого не успевает добежать. Как порежете стрелков и конницу врага, валите и пехоту. Она тоже будет истощена как иваша кавалерия. Проблему могут составить тока копейщики, способные строиться кольцом! Но тут уже сами думайте.

Хы, сори - плавно перешел к тактике... Сори за возможный оффтоп.

0

У меня в основном феодалы. Если их нет то копейщики. А остальное генерал,2 лучники с кольями или арбалы со щитами.
И ещё штуки 3 лёгкой коницы штоб догоняла. И какаянидь катапульта или пушка если осождаем город.

0

Хинеты 2-3 отряда, генеральских отряда 2-4 штуки, арбалетчики 2-3 отряда, пешие рыцари 2 отряда,простые рыцари 3 отряда, городские мечники 2 отряда,копейщиков нанимаю по необходимости из наемников. Иногда дротометателей использую.

0

1. Генерал.
2. 2 отряда тяжёлой пехоты.
3. 2 отряда лучников.
4. 2 отряда копейщиков.
5. 1 отряд оруженосцев.
6. 2 отряда рыцарей.
7. 2 отряда бомбард. (если можно.)
8. Наёмники на фланге.

0