на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Дискуссия о аркебуизирах и мушкетёрах

Поговорим о юнитах с огнестрелом. О их рациональном использовании, сравним с другими отрядами.
Я использую вышеуказанные юниты вот-так:
Растягиваю их в 2 линии. Скорострельность не хуже чем у построения в 3 ряда, к тому же больше ружей задействовано в одном залпе.
Из всех стрелков мне нравятся португальские аркебузиры. Сильны и в ближнем и дальнем бою. Выносят даже рыцарскую пехоту.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

мне нрав стрелки на верблюдах у мавров и артиллерия на слонах. Но я не люблю огнестрел, мне чисто холодняк нрав. Но вообще, в медушке стрелки не такие сильные, как в реале. В принципе один отряд аркебузеров с одного залпа должен выносить больше половины рыцарского отряда.

0

Это можно пофиксить, поставив урон "18"
Что не нравится стрелки забагованные и иногда бесполезны, когда тупят.

0

Из всех стрелков нравятся литовские аркебузиры в кингдомс. Из-за бага они стреляют залпом и заряжаются быстрее других огнестрельщиков - они не зависают по нескольку минут, перестраивая порядок.

0

Из огнестрельных стрелков использовал в кампании только наемных аркебузиров и казаков с мушкетами. Казаки с мушкетами по круче будут наемников.

0

Sveige
Попробывал. Некоторые стреляют по два раза. Но пока с линейными я их не сравнивал.

0

Бесит, когда пороховые стрелки вдруг перестают стрелять по врагу даже если для этого ести все возможности.

0

Bobr luch
Да! Все линейные такие.

0

кста, а вот пушечные башни попадают под понятие "юниты с огнестрелом"?

0

ну осадки гуд крушит) хотя согласен, читерская. Я вообще больше люблю на открытой местности, желательно на равнине. И вот тут конные огнестрельные чуваки гуд бывают. От аркебузеров толку мало.

0

Огнестрельщиков хорошо по флангам держать, после удара в центр выдвигать их вперёд, чтобы они лупили залпами наискось в спину атакующим - хорошо подрывает боевой дух. Конечно, если на них самих не позарится какая-нибудь конница противника.

0

По флангам держать хорошо любые стрелковые отряды и застрельщиков

0

Стрелки как раз реальной силы, как говорил один правитель Франции в 16ые века "Хорошо, если из 200 пуль попадает 5".

0

За испанцев набирал полную армию мушкетеров-аркебузиров примерно поровну. В битве на равнине ей не было равных - смел многочисленные французские армии на раз. Просто ставишь в линию (не путать с прямой), откл. сохранение дистанции и сидишь куришь рассматривая кино с разных ракурсов :)

0

беру только мушкетеров, казаков и порт. аркебузиров, остальные бесполезны из за слабости огня и в рукопашной. у меня один отряд анг. кавы в лег. доспехов, уничтожал по 4-5 отрядов венг. аркебузиров.

0

Да на севере никакие стрелки не нужны. Там что не битва, так тайга...

0

vavan74
это в районе Будапешта, Киева, Крыма - тайга?

0

В оригинале почти не использую, зато активно юзаю в Американской кампании. Располагаю на флангах.

0

остальные бесполезны из за слабости огня и в рукопашной
До-о-о! Особенно янычары с мушкетами, такие слабачки! Ближний бой - 12, защита - 15. Для сравнения, у наёмных копейщиков ближний бой - 8, защита - 15. Янычары с мушкетами могут в ближнем бою отряд конницы вырезать.

0

Bianor
идиот, сам же написал янычары с мушкетами, читай внимательно и вдумчиво.

0

cataphract_an
Идиот в этой теме всего один - ты. Толку от твоего подчёркивания? Хочешь янычаров объединить с мушкетёрами? Клоун, блин...

0

Bianor, ты ошибся.
Мушкетёры (фр. Mousquetaire) — в XVI—XVII вв. род войск: солдаты, вооруженные мушкетами.

0

Bianor
тему внимательно читай, ищущий знакомые буковки.

0

Нариман.Е
Объясняю на счётных палочках.
Стартовое сообщение темы:
"Поговорим о юнитах с огнестрелом"
Янычары с мушкетами наверное стреляют из луков?

Мушкетёры (фр. Mousquetaire) — в XVI—XVII вв. род войск: солдаты, вооруженные мушкетами
Если разговор идёт строго по озвученной теме:
"Дискуссия о аркебуизирах и мушкетёрах".
Если предположить, что "аркебуизиры", это аркебузиры, тогда какого дьявола обсуждаются казаки и стрелки на верблюдах?

cataphract_an
Клиника. Тебе поможет эвтаназия.

0

Bianor
идиот, сам то понял что написал?

а казаки и стрелки, чем вооружены, а идиотосапиенс?

0

cataphract_an
Слушай, убейся об стену, наконец, не загаживай форум своим тупорылым быдлотроллингом.
Янычары по твоему чем вооружены? Ответь мне, о чудесное существо, рождённое раньше собственных мозгов.

идиотосапиенс
Пытался извергнуть из себя что-то умное? Даже не тужься, хомо идиотус, кроме какашки из тебя ничего не вылезет...

*ворчит*
Поналезло на форум даже не школоты, а полных, клинических придурков. Или нынче в дурдомах дают доступ к интернету? Откуда такое количество дебилов-то?

0

*ворчит*
Поналезло на форум даже не школоты, а полных, клинических придурков. Или нынче в дурдомах дают доступ к интернету? Откуда такое количество дебилов-то
?
бедненький ты наш...

0

Bianor
идиотосапиенс, янычары вооружены мушкетами, ведь так? я же написал беру только мушкетеров это значит всех кто вооружен мушкетами, включаЯ ЯНЫЧАРОВ С МУШКЕТАМИ

ЗАЕ.... идитосапиесы, сами идиоты, и думают что все такие.

Нариман.Е
пусть бесится(весеннее обострение), наверное своих ищет, но не в ту ветку залезь надо ему в "общество" там много особей его вида.

0

Чё за фигня? Через функцию ответить от сообщения осталась только... Гм, ну ладно, напишу ещё раз.

Я говорю, что понятие севера оно у каждого конечно своё, но ты и меня пойми - Киев от Балтики всё-таки далековато :) Особенно по раннесредневековым меркам. Я ваще говорил про то, что таким нациям как англичане, дания, польша, немцы и даже французы мушкетеры с их дальностью нафиг не нужны ибо что ни карта сражения - так деревья. А вот южнее ареала их обитания, то есть в местах, что ты назвал, можно вдаль и побабахать. И там у всех местных есть кем это сделать. За редким исключением.

Кстати, аркебузир тоже хороший юнит, только ты не умеешь его готовить :) Отбивая города от рыцарствующих иишных супостатов, которые ополчение в армию почти не берут, так лучше его нету. Подпираешь толпу рыцарей любой фалангой (глефы, алебарды и т.п.), а сам чуть сбоку-сзади-поодаль забегаешь этими стрелками и хреначишь. Через три-четыре залпа можно хоть крестьянами гнать эту теперь уже ошалевшую толпу до края карты.

0

vavan74
Отбивая города от рыцарствующих иишных супостатов, которые ополчение в армию почти не берут, так лучше его нету. Подпираешь толпу рыцарей любой фалангой (глефы, алебарды и т.п.), а сам чуть сбоку-сзади-поодаль забегаешь этими стрелками и хреначишь.
Пробовал тактику: центральную улицу у перекрёстка перекрывать как раз толпой пикинеров или тяжёлой пехоты, чтобы дольше держались, а в боковых проходах ставить либо аркебузиров, либо, если их нет, стрелков с пистолями - отлично работают!


cataphract_an
Ты - дебил. Реальный такой дебил.

Цитата:
беру только мушкетеров, казаков и порт. аркебузиров
Полное название юнита "Казаки с мушкетами". Тебе скрин показать, безмозглая дурочка? Типа не "мушкетёры", ага.

И ВНЕЗАПНО:
янычары вооружены мушкетами, ведь так? я же написал беру только мушкетеров это значит всех кто вооружен мушкетами, включаЯ ЯНЫЧАРОВ С МУШКЕТАМИ
При том, что у янычаров статистика разительно отличается от европейских мушекетёров. Не меньше, чем статистика португальских аркебузиров и аркебузиров-наёмников. Долбанул глупость, имей смелость признать это, а не кривляться, как девочка.

0

я 8 отрядами янычар мушкетеров вынес полный стак датских викингов.

0

По моему скромному мнению, здесь всякого рода огнестрел начиная от пистолей и заканчивая василисками и т.п. несет исключительно исторический характер. Для себя эффективного применения пороха в игре я не нашел... Ислючением могут быть лишь спецотряды с огромной дальностью мушкета и хорошими качествами ближнего боя и только на равнине без большого присутствия вражьей конницы... Но так редко бывает. Еще плюс - наводят страх... Ну . . . маломальски рыцарские отряды не сильно - то их и боятся.

0

Если выстроит в поле 8 отрядов мушкетеров с дальностью стрельбы 18 ( испанские и турецкие мушкетеры) то ИИшный оппонент сунутся к тебе не посмеет. А мушкетеры не спеша, покуривая, подменяя друг друга будут громить вражеских рыцарей.

0

Кстати пушечные башни отличная вещь, сидишь себе и смотришь как штурмующие дохнут под огнем артиллерии, и никаких проблем. Особенно полезно когда город штурмуют сразу с нескольких сторон.

0

Особенно полезно когда город штурмуют сразу с нескольких сторон.
Для таких вещей сделаны "вылазки" - начал битву, башни расстреляли половину армии, пока время не вышло, а потом, вполне вероятно, что поредевшие войска противника уже в атаку на город и не пойдут.

0

Сиди себе отдыхай, ускорив время битвы. Не продуманна как-то это в игре. Комп и так туп, а тут....

0

Играю за Испанию, изобрели уже порох, мастерские пушек появились, а аркебузиров не вижу где приобретать. Постоил лабораторию алхимика - без толку. Помогите плиз

0

Кто нибудь создавал армию из только пороховых подразделении?

Я к примеру когда плыл в Новый Свет создал и обучил такую армию. Индейцы полегли тысячами. Впрочем и против рыцарей тоже неплохо, умеют мушкетеры сеет панику среди вражеских отрядов.

0

Индейцы это отдельная тема
Казков с мушкетами ценю больше всех. А так, в большинстве своём, низкая скорострельность, вечные тупняки, слабая сила атаки у аркебузов, невозможность задержать противника хоть на какое-то время в случае раша. На открытой местности стараюсь вообще не использовать. Хороши в больших количествах для пугания дикарей, отстрела пушечного мяса и пальбы с холмов под акомпонемент артилерии

0

В Kingdoms у мушкетёров Испании при осаде вид как у аркебузеров!

0

добрый день всем. я обожаю играть за Мусульманские фракции. так как сам с кавказа я. в общем начинал я играть за египет и бросал. потом за Османов и снова бросал. а вот играть за Мавров начинал и не получалось - Сицилийцы забирали у меня африканские территории. потом снова начинал за Египет - появились какие то Африканские или суданские стрелки - бросил игру. начал играть за Османов - появились Янычары с мушкетами - мне они понравились. довольно таки интересно играть. играя за Османов и Египет я понял что такое играть в обороне - защищая свои цитадели и твердыни - Нефтеметатели один из самых любимых моих юнитов. в общем уничтожив Египтянами Монгол и Тимуридов и Османами уничтожив Могнол и Тимуридов - научившись создавать Джихад и пользоваться Религиозными Войсками а также это очень ценное достижение у Полководцев как Доблестный Рыцарь - я начал играть за Мавританию с новыми Силами и используя весь свой опыт

0

пока у меня нет Войск с Мушкетами - но я их очень жду - интересно какие они будут - вроде по спойлерам ясно что это Верблюжья конница с ружьями или мушкетами. из всех мусульманских стран и вправду - Мавритания не очень легкая - надо знать все о игре и только потом за нее играть. https://yadi.sk/d/szBGFDS33GAmtW вот ссылка на сейв чего я сейчас достиг Мавританией

0