на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Как бороться со слонами?

Проблема все больше впивается в мои мягкие места. В Риме более-менее понятно было: убежать, закидать огенными стрелами, копейщики и т.д. С тимуровцами ничего этого не проходит. Просто танковые корпуса Гудериана! Не убежишь - пуля догонит, копейщиками не встретишь-до сближения пушками всех посекут, огненные стрелы, ядра и т.д им по барабану(на вери хард), психика, как у тиранозавров. Ну можно завалить длительным орудийным обстрелом пару слонов, это тимуры стоять будут; можно еще пару копьями кавалерийскими закидать(конные лучники по барабану). Если юнитов слонов 1-2, то это все поможет, да и то с приличными жертвами, а если 3-4 юнита, то все - суши весла.
За Испанию я с ними столкнулся в самом конце и хоть и ухлопал на этот зоопарк с десяток армий, это было терпимо при общей моей мощи. Но за Русь совсем другие расклады. Я выставил на встречу "кочевникам" элитную русскую армию, причем, как мне казалось, спецом против Тамерлана набранных: царская гвардия, придворная кавалерия, пешие лучники(двор), пару юнитов сыновей бояр - и спокойно курил бамбук в ожидании нашествия. Подошла всего одна армия "диких сынов степей" и играючи в извращенной форме уничтожила мою "элиту". В этой армии было всего 7!!! юнитов слонов. Это было просто избиение. Я успел-таки разогнать два юнита, пока остальные слоны и другие юниты не уничтожили практически всю мою армию.
Я вообще в прострации и не понимаю, как с ними бороться. Что их берет? Может ракетницы(не прбовал еще). Есть идеи о "противотанковых" частях?

Комментарии: 49
Ваш комментарий

хотя в реальности слоны не настолько круты.......
С чего такое мнение? Круты, и очень. Были, в свое время. Именно с их помощью одержано немало побед. Почему не получили широкого распространения? Физически слонов мало. К тому же требуется много времени, что бы животное обучить. И все это время его придется содержать. А сами понимаете, слон покушать горазд. Да и выгуливать его надо постоянно, что б не застоялся. Опять же климат нужен теплый, а то хлопот станет еще больше.
В общем у большинства правителей небыло денег, что бы приобрести боевых слонов, да и не всем продавали: самое лучше оружие сохраняют для себя.
И в средневековье слонов продолжали использовать. Римляне нашли на какое-то время способ борьбы с исполинами, но это лишь вопрос тренировки животного. Большой огонь оно бояться не перестанет, но от маленьких стрелок шарахаться не будет. Тем более, что само чудо-юде в броне, которой толком не было на них в древнем мире.

2

Ясно, что разнесли: у слонов-то шансов свернуть не было. И неслонов они тоже разнесли бы. Только это сработало из-за узости прохода и ещё потому что пёрли, наверное, дуром с одной стороны, да в рукопашную полезли, вместо того, чтобы из пушек издали по площади шарашить.

1

что-то не пойму куда пишу и пишу ли вообще, но на всякий случай всем привет!
напишу о борьбе против слонов исходя из собственного опыта(играю в МТВ 3 года). если брать битвы в поле, то по эффективности:
1. василиск-позволяет выбить(иногда) 1 слоновий отряд ещё на подходе
2. на ближних дистанциях органное орудие и монгольские ракеты(реально птр), минус что на ближних дистанциях зверюги сами здорово палят
3. конные метатели дротиков в рассыпном строю
4. мушкетёры
5. элитные арбалетчики/лучники (рассыпной строй и огненные стрелы)
6. атака тяж. кавалерией со всех сторон

если несколько этих приёмов испоьзовать в одной битве проблем будет меньше. а вообще не в силе Бог, а в Правде, а наше дело правое!!!

1

И истреблял слонов с помощью пушек и больших органов. Органы особенно эффективны - слоны дохнут только так, только советую включить залповый огонь. Это и есть ПТО М2!

0

Мне пришлось оборонятся в Моссуле- орда Тамерлана только появилась и тут же на него обрушилась, так вот спасло, что в городе была куча тяжелой пехоты и самые крутые стены- слоны легли в ряд от залпов башен, а дальше дело техники- защитил стены и победа. А вообще слоны- самые крутые юниты в игре, я как-то нанял 2 юнита в пустынях египта и 2-ве элитных вражеских армии как не рожались вовсе (само собой в армии были не только слоны, но в целом 6 юнитов против 18 это не есть плохо). СЛОНЫ РУЛЯТ

0

Да не сбалансированный юнит....
я их казаками с мушкетами выносил и то довольно долго.........хотя в реальности слоны не настолько круты.......

0

Hornet_M, вообщето одно поподание с пушкета в слона и тот уже давить должен тех кто блеже к нему.

0

Сабж интересный. Если в поле, старайся взять их в кольцо как можно быстрей не обстреливая, в тыл удар всегда самый сильный, и руби пока не сойдут с ума. В осаде, согласен с pinquin выманивай к стенам, хотя я взял Эдессу всего с 1 юнитом слонами с аркебузерами и 1 с пушками и никто не смог их остановить после провала стен на узких городских улочках, при этом я не потерял ни одного слона!

0

Слоны - рулез. 2 отряда выносят всю монгольскую конницу. Они боятся огня. Одно попадание огненного ядра из простенькой катапульты и они в панике. Далее просто наблюдаешь как они выносят своих же соплеменников. Огненные стрелы так же эффективны. Вообще заметил что из всей артиллерии более точной является простенькая катапульта. Пушки что то часто подтупливают, за весь бой бывает не сделают ни одного выстрела; эффективны только при разрушении стен.

0

предлагаю ввести новый юнит, для противовеса слонам - "стайка бешеных мышей", выпускаеш их на слонов и те в панике бегут с поле боя

0

В "особых сражениях" можно провести показательные бои:) один на один.
Слонов смушкетами легче всего валить польской знатью (джинетами).
После четырех боев результат 3:1 в пользу кавалеристов.

0

Ракетницы которые нанимал в крыму с первого попадания бесят слонов.

0

Если успевают выстрелить и могут попасть. Обычно либо не успевают, либо не попадают.

0

Я как то ракетами оборонял город на площади, так они разнесли все и слонов и город

0

Серпентиной ГАДОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Я победил Монголов и Тимуридов в поле Египтом. Слонов можно уничтожить такими способами :

Атака хорошей тяжелой кавалерии с разбега, желательно с разных сторон одновременно. Я использовал Королевских мамлуков. Еще эффективнее будет Царская гвардия Руси. 3-4 отряда атакуют один отряд слонов, когда с первым разбираются, переходят к следующему. Естественно, лучше подловить слонов вдалеке от пехоты, в особенности алебардистов.
http://Pix.PlayGround.ru/453072/12521/136395/

Фокусированный обстрел слонов стрелками с ружьями - слабые стрелки вроде аркебузеров не подойдут. В этой фазе боя, другие типы войск должны прикрывать стрелков от атак кавалерии Тимуридов. Я воспользовался суданскими стрелками, но наилучшими в этой ситуации будут - янычары с мушкетами Турков и козаки мушкетеры Руси.
http://Pix.PlayGround.ru/453072/12521/136405/

Обстрел слонов конными лучниками. Конных лучников необходимо отрядов 16. Эффект будет только от конных стрелков Руси, Турков и Египта, как наиболее сильных, если не учитывать монгольских.

Приемы я описал начиная с наиболее эффективного. Последний прием использовать только за неимением лучшего.

0

все отряды которые метают дротики, эффектны, слоников валят только так.

0

именно пушкой. есть какая-то для точечных ударов. у датчан точно есть. серпентина кажется зовётся (кто-то выше писал). не пробовал, но думаю должна помочь.
в кингдомс уверен, огнемёты поджарят слонов. надо только огнемётчиков на ворота и ждать пока слоны войдут. эт всё рассуждения без практики, против слонов не бился ))
если попасть в водилу слона что-то будет ? или у него ХП как у слона ?

0

ХП как у целого юнита (значит ХП как у слона) ;]

0

тут прямь форум живодеров кто мс мушкетом у кого серпантина а кто то вообще ракетницей !!

0

Эффективней всего монгольский ракетомёт и отряды метаелей дротиков.Лучше конных так как они побыстрей и броня обычно у них получше.Пушки не очень идут т.к. у тимуровцев слоны с опытом и поэтому не слишком шуганые,а перестрелять весь отряд(а он обычно не один маловероятно).

0

Наиболее эффективное средство против слонов - тяжёлая конница. Один на один отряд хорошей кавалерии без проблем выносит отряд слонов. Главное - это поймать момент, когда слоны не двигаются. В таком случае абсолютно не важно, какой опыт у слонов, ибо в статичном положении они не представляют никакой угрозы для кавалерии. В среднем, при такой атаке конница теряет не более 10 человек, в то время как слоны либо начинают паниковать, либо отступают, неся большие потери.

0

Какой это отряд один на один выносит. ну ка подскажи нам что это за отряд такой? не рвсн случайно?

0

Для этой цели подойдёт любая элитная конница - мамелюки, царская стража, госпитальеры, тамплиеры, готские рыцари и т.д. Однако хочу опять же заметиь, что слоны не должны идти в контратаку, иначе от вашей кавалерии останутся рожки да ножки :-)

0

понятно. только думаю не все так просто. одной конницей его не возьмешь

0

Против них хороши только колья выставленные лучниками за воротами.

0

Слонам колья по барабану - сам проверял.

0

против слонов лучше всего слоны ( желательно покруче тех которых мы собрались бить )

0

krevetkoo А от куда, ещё раз спрашиваю, ты слонов возмёшь? ;]

0

Русские рулят. Я ,играя за русских против слонов ,собираю армию из казаков ,конных стрелков и тяжёлой конницы , иногда пушки, и на повышенном делаю их только так.

0

я побидил тимуридцов и монголов Русью ток зашот легкой конницы( казаки ) и лучниками а также отрядами дужынны

0

баллиста--одно попадание,один умер(честно)

0

Самый норм вариант это любая конница которая метает дротитики, дротики против слонов очень эфективны, но можно и пехотой воспользоваться, но патери будут большие да и не все отряды могут до них дойти, ведь кроме слонов у Тимура есть и другие войска. Ну а если в обороне, то тут пушки хорошо их валят, у них дальность больше чем у слонов, так что, чем можем тем и бьем.

0

Самый эффективный метод против слонов: поставить против них отряд пикинёров, тогда у слонов будет больше потерь чем у вашей армии.

0

Ну если учесть что на слонах пушки)) то лучше не стоить их ставить)))

0

Да пушки очень большое преимущество итак трудно убиваемых слонов:)

0

На меня внимания не обратили.Ладно,ещё раз.Попробуйте баллисту(большой арбалет)!ОДно попадание--бешенство
и дёшево!

0

Ваще не вариант...лучше пушки взять...если брать артиллерию...лучше конными метателями дротиков...

0

со слонами лучше борротся стрелами они впадают в панику и убивают и своих и врагов

0

Ну если со стрелами, то лучше уж огненные, но что не есть хорошо, то что этих взбесивших слонов надо все равно убить...тогда уже начнуться проблемы...так что, лучше сразу их уничтожить, от греха.

0

Надо подорвать боевой дух, из органов пулять Коровьими тушами, и поливать огненными стрелами

0

Единственный юнит, уверенно бьющийся со слонами ИМХО - нефтеметатель.
Кстати, с обьявлением пороха, в регионе Мосул-Джедда можно нанять наемников-слонов, чтобы артиллерию по суше не таскать, но их беречь нужно, так как следующие появятся очень не скоро..

0

Самое эфективное средство это ОГОНЬ, всё что имеет огненные снаряды (я не про разрывные снаряды пушек).

0

Самое эфективное это много отрядов крестьян с вилами, ибо только вила могут нанести смертельный удар слону

0

Drimer_
Крестьяне все просто разбегутся:) Надеюсь идея на счет крестьян - сарказм.

0

Самое эфективное это много отрядов крестьян с вилами, ибо только вила могут нанести смертельный удар слону

-1