на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Первые шаги Руси

Я в первую очередь захватываю Вильнус и Смоленск, потом Киев и Стокгольм. Кто как начинает?

Комментарии: 31
Ваш комментарий

ну ты загнул: вербую копейсчиков и отрядцами бросаю захватывать города (быстренько Русь сколотить), а потом уже торговцы, форты, порты

1

Смоленск, Киев, далее Вильнос, но если уже захвачен иде на Ригу. К москве сразу рваться ненужно: идти далеко, а толку не много. Нужно отсекать поляков от повстанческих земель, что бы без войны как можно дольше развиваться. Еще можно взять Саркел, что бы так же отсечь турок. Впрочем как правидо до него турки доходят небыстро, так что есть время подождать. Ну а далее уже опционально: либо воюю с поляками, а остатками сил (которых впрочем обычно не бывает) беру внутренние повстанческие города, либо, если войны еще нет, кидаю свободные отряды на повстанцев.

1

Я для начала, в компании за Русь, захватываю Смоленск, Киев, Саркел и Вильнюс. Столицей Киев делать не спешу, пока не построю на границах сторожевые башни и укреплюсь там. Этим самым, как и говорил petja5 мы отсекаем так сказать "на потом" от других фракций Москву, Рязань, Булгар. Хельсинки пока не взял, но думаю. Если присоединю к Княжеству, то сделаю его городом.

Заключаю династический союз с Византийской империей и пытаюсь максимально развиваться без войны, на "повышенной" сложности компании пока получается.

0

а когда чума придет, на что будешь строиться?

1

Москва и столицу перетаскиваю, рвусь к Киеву пока Польша не взяла, Смоленск и Рязань, Рига и Хельсинки, Вильнус, потом на юго-восток Саркелл, Каффа, и Б***, потом Тбилиси. Потом гоняю Польшу и на Краков

0

Захватываю Хельсинки, Москву, Смоленск, Киев делаю столицей, иногда отбрасываю в Европу поляков.

0

А самые первые ходы? я первым делом строю порт, потом ратушу. Князь и 2 отряда дровосеков идут на Смоленск, все оставшиеся войска идут на Смоменск, в Новгороде заказываю купца и отряд лучников.Купец идет к Киеву.

0

Обычно до Киева первыми добираются ляхи. Впрочем, сейчас играю за Русь в мод DHRR и там за счёт большой карты и очень крутых повстанцев я таки взял Киев первым. Последовательность была такая: имею Новгород+Тверь, атакуем Псков и Смоленск стартовыми армиями, затем Ригу берём, т.к. там повстанцев мало, потом передых, далее конармия идёт на Киев, Чернигов следом, одновременно вторая пешая идёт на Мокву, потом Владимир. Конармия движется на Рязань, м.б. даже вперёд Чернигова, чтобы не достался половцам. Потом она же осаждает Пинск и Вильно, Пешие армии берут Таллин и уже с осадными Кёнигсберг, Данциг, остров Готланд. В конце захватываем Финляндию. Повстанцы, по всей видимости, кончились. Можно начинать большую войну.

0

Киев не так важно сразу захватывать, Стокгольм больше денег приносит, его генерал с наёмниками захватывает.а после Смоленска надо идти са саркел, его помоему важней тоже чем Киев захватывать. А если Киев Поляки захватят, к ним 2-3 священников приводишь и потом туда шпион с двумя тремя звездочками внедряется и Киев взбунтуется

0

Я стараюсь на восток войска стянуть к приходу монголов. А то эти орды вечно беды приносят. А кто знает где появляются Тимуриды когда за Русь мграешь ? я до них за Русь не доходил ещё.

0

Я сразу захватываю Черное море, с морских городов больше денег, а рязань делаю 3х уровневым замком, это чтоб монголов осады выдерживать

0

Сначала захватываю Смоленск и Ригу, затем Киев, а после чего Стокгольм и, если успеваю, Торунь. Ну а потом, по ситуации. Что касается построек, то, в принципе, делаю также, как Смершш.

0

Тимуры появляются обычно там где и Монголы. Я восновном играю русью и почемуто у меня всегда, только раз у Саркела появились монголы, а так они у Багдада появляются и с ними только у Константинополя воюю, но там у меня такая армия что автобоем побеждаю монгол. Здесь многие пишут что у них денег миллионы,а у меня максимум 50 т. тывает, зато у меня армий много. у каждого приграничного города по 3-4 форта полных войск.

0

по этому и денег мало, на содержаний армий уходят. у меня самое большое количество армий было 12, и то во времена нашествия монголов, тимуридов, а так хватает и 6-7 полевых армий.

0

а деньги какой смысл копить?

0

А в чем проблемма я почти каждый ход по 2-3 города граблю, да и строю далеко не каждый ход, да у чума обычно приходит поздно, когда уже городов30 как минимум есть

0

ты хоть в курсе когда чума, торовля не идет, а значит бабло не идет.
у меня был случай когда пришла чума, болели все города и замки казна была около 250 т.и за 3-4 года осталось 15 штук.

0

Вот мои первые шаги за Русь:
http://pix.playground.ru/461188/12410/135420/
http://pix.playground.ru/461188/12410/135422/
http://pix.playground.ru/461188/12410/135423/
http://pix.playground.ru/461188/12410/135427/
http://pix.playground.ru/461188/12410/135428/

0

cataphract_an к чуме надо уже лимончик копить, 250тыс это несерьезно.

0

King of bot
может это у тебя и получаеться, скопить лимончик к чуме, если ты играешь на легких уровнях.

0

У меня без чумы казна редко до 50 тыс выростает, строю только первые 10 шагов примерно постоянно, а дальше если деньги остаются после наёма армий и переобучения

0

А я обычно не занимаюсь завоеваниями, пока не накоплю хотя бы 100000. В лучшем случае захвачу все приграничные мятежные поселения, чтобы было что развивать и строить - и к приходу чумы у меня проблем нет.

0

Главное успеть развиться до монголов.

0

А вот это далеко не всегда получается, во всяком случае, у меня, поэтому стараюсь до появления монголов прокачать как можно больше убийц.

0

Сложность игры на уровень доходов не влияет, военные постройки продвигайте в 1городе и одном замке, во всех остальных ставьте налоги на минимум, и стройте рынки, доки, ратуши, поля, и к 100му ходу будете купаться в миллионах, проверено на любых нациях, Руси в том числе.

0

King of bot
как это не влияет если ты ведешь войну сразу со всеми сопредельними странами, то откуда будет бабло поступать, внутренная торговля не дает много, а морские пути блокируются вражескими флотами, и приходиться держать оборону от орд монголов.
так что не гони.

0

Всех на корабль, плыву и нападаю на шотландию с максимумом армий которые могу собрать, кидаю новгород - британские острова под контролем России все в аху

0

Сложность на уровень доходов может и влияет, но на максимальном уровне, если строить в первую очередь постройки приносящие доход, следить за налогами, активно использовать купцов и при этом вести успешные войны со всеми соседями денег действительно становится очень много за короткое время. И пофик на внешнюю торговлю и заблокированные порты, если в состав империи один за другим входят новые регионы.

0

к тому на тебя джихад и крестовый поход облявляют по очереди или одновременно.

0

Так чтобы на тебя лишнего стран не нападало(джихад и крестовый поход не в счет), нужно вести грамотную внешнюю политику: заключить союз с папой, держать сильные гарнизоны в пограничных городах, поддерживать соседей в войне с более далекими державами, и не захватывать мятежные города которые исторически принадлежат другой фракции( например Марсель - Франции, Кальяри - Сицилии, и т д) Если все это сделать, на сложном можно играть с 0-1 войной с другими государствами. А крестовый поход отбить можно и очень дешево 4 пехоты, 2 баллисты и 1 полководец, этого хватит для отбития 2х стеков врагов, при грамотном руководстве.

0

King of bot
не учи, я и сам умею обороняться и вести войну на несколько фронтов, и не надо уверждать что такими силами можно отбить сразу не сколько штурмов подряд, хотя пусть и по одной армии.

0