на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Самый НЕУДОБНЫЙ противник!!! И почему?

Для меня самый неудобный противник - МОНГОЛЫ (в чистом поле), наверное потому, что я предпочитаю активную оборонительную тактику, а не наступательную. Мне доставляет удовольствие, расставив правильно войска, "переиграть" противника в позиционной борьбе, заставив его нести БОльшие потери, чем я. Люблю устраивать засады и неожиданные отвлекающие удары. А МОНГОЛЫ, постоянно маневрируя и неожиданно атакуя , в чистом поле доставляют массу неприятностей и в лучшем случае соотношение результатов сражений 50% на 50%. Особенно неприятна их тяжелая кавалерия (в том числе тяжелые конные лучники, которые рубятся неслабо).
А какой противник неудобен для Вас?

Комментарии: 100
Ваш комментарий

Против конных лучников хороши: Пешие казаки, Мушкетеры янычары, и любые виды стрелков с хорошей дальностью - желательно прикрыть копейщиками.

1

Согласен, самый неудобный противник во всех играх - это конные лучники.
Последний раз намучился с венгерской знатью (кооные лучники, средне-тяжелая кавалерия). Пехота их догнать не может, тяж.кавалерия тоже, а когда их догоняет моя легкая кавалерия, венгры их просто рубают и те бегут.

Тоже не ахти какой приятный противник - это масса тяжелых пеших лучников со своей поддержкой (копейщики, тяж. конница и проч.).
От моей пехоты они легко уходят, а от конницы их защищают копейщики.
Хотя толпа тяжелых пеших лучников в игре это редкость.

Тяжело еще с рыцарями воевать (не рыцарям). Войско тяжелых пеших рыцарей при поддержке конных рыцарей - это малоприятные гости.

0

Тимурцы замучили уже со своими слонами.
Против слонов с пушками на спинах вообще могу проиграть со счётом "его потери 0, а мои 1560 человек."На подходе всех убивают. А потом ещё по ним топчутся.

0

Монголы мои злейшие враги (из-за конных лучников)!!!
Я только к ним, а они от меня так и приходится бегать за ними.

0

ААА!!! Не люблю Поляков!!! Люблю биться против Милана (у них из профессиональных стрелков тока арбалетчики, а лучников нет и поэтому я их тяж. кавалерией!!!)

0

Монголы, но я сейчас играю монголами (самые лудшие юниты тяжелые конные лучники). Против конных стрелков надо использовать конных стрелков или пеших стрелков (Мушкетеры, арбалетчики). Легкой кавалерией надо догнать задержать пока прибегут тяжелые и окружить (монголские конные лучники сломаются, когда их окружаеш).

0

Меня просто бесят всякие турки и монголы этой конницей. Обстреливают издалека не догнать тока арбалетчики их выносят хорошо

0

да монголы их конница это кошмар
но если выставить против них опотных солдат то можно не плохо их выйграть!

0

Holost: Монголы, но я сейчас играю монголами

Re: Каким образом ты играешь за монголов??? Я в дескр_стате исправлял, но там монголами нельзя играть.... пишет "неудавшиеся условия победы"!

0

Re: Каким образом ты играешь за монголов??? Я в дескр_стате исправлял, но там монголами нельзя играть.... пишет "неудавшиеся условия победы"!

Скорее всего он играет в какой-то мод, SS 6.1 например...

0

Хм, а разве в кингдомсе можно играть за монголов? Только если в тевтонской кампании, но первоначально они тоже неиграбельны.

0

Но факт в том что можно

0

Естественно монголы я всю игру успешно оборонялся, уничтожая врагов а тут монголы. Мало того, что их много, у них сильные полководцы. Так еще армия у них состоит из конных лучников процентов на 60-70, а против них вся моя тактика летит в трубу вместе с армией.

0

Кстати, я заметил, что в Kingdoms монголы не такие грозные, "выносить" их гораздо легче. Вчера одержал две победы без особого напряга...

0

Тут на днях прочитал книгу Яна "Батый" и "К последнему морю" Новгороду повезло, таким образом Русь еще существовала. Видимо Бог хранил ее, чтобы исполнилось пророчество Даниила о царе Северном (СССР) .

0

Короче говоря самый неприятный юнит - конные лучники

0

Конные лучники довольно легко устраняются лучниками обычными. Арбалетчиками с щитами тем более.

0

Тамерлан замучил меня как и половину мира в с.в. Но нашел средства (изв) мочить их...Берешь С.Р.И. или Тевтонов, в переди ставишь пеших рыцарей, по зади них тежолая кавалерия Готских рыцарей или "Тевтонскийх Рогоносцев", в послендний ряды ставишь легкую конницу по флангам конных стрелков (драгуны). И действуйте стандартно...я удивился увидев как слоны бегут от тевтонских монстров.
Все это вы можите проделать и с маврами. Стрелки на верблюдах это "гроза пустыни".

0

mikluxo это ты где драгунов взял? они же только в американской кампании?

0

Во сне увидел! Сколько кавалерийских стрелков в игре??

0

Самый неудобный противник для меня - это поляки, русские, турки и византийцы, а так же те, кто использует стрелковую кавалерию, но не делает на нее ставку, то есть в армии есть обычные пехотинцы, лучники и т.д. Против таких армий сложно воевать, если переключится на основную армию, то лучники будут доставать сильно, а гонятся за лучниками, когда атакует враг, чревато поражением. Но играю в кампании за монголов (в обычной версии, как открыть монголов, смотрите в теме на этом форуме " Когда придут монголы", там подробно описан процесс их разблокировки), так что довожу противника легкими отрядами и добиваю тяжелой кавалерией, но брать штурмом замки очень сложно, хоть их ракетницы выручают.

0

Монголы, Тамерлан. проносится как туча по всему миру. я однажды их русью остановил всех в одной провинции

0

если взять историю то монголы дошли практически до венгрии и иерусалима... а в игре они до туда не хотят топать... я отредактировал их войска терь у них у всех генералов 10 командование + все юниты 9 уровня и броня и атака на 2... вот теперь они точняк смогут дойти до нужных нама городов! :)

особеннос весело када сложность очень сложная, ведь ето означает что твой лучники в два раза слабее его.... простой пример 3 пачки по 60 лукарей (возьмем крестьян 5 на дальний бой) сносят на среднем уровне 60 копья и 30 коней... на очень сложном у мня как то раз снесли ток 30 копья...

играюв SS 6.1

граждане кто нить знает как евеличить дальность движения юнита за ход (в риме я такое делал, забыл) и как увеличить анафему папы римского при отслучении от церкви (к примеру чтоб добавлялось +50% - 100% к мятежу при отлучении от церкви)

0

Самый неудобный это Римский святой подонок, чуть его прижмешь он сразу подлое отлучение делает.

0

Самый неудобный противник - Россия. ;] Территории очень разбросаны и требуется много ходов и времени для успешного ведения войны. Поэтому их легче вынести вначале, пока провинций не позахватывали. ;]

0

Самый неудобный противник Испания. Начальное местоположение у них классное, замочят португальцев с маврами потом вломятся в Северную Африку а там они и до Египта доползут, а когда Англы Немцы и Французы доведут свою экономику до нуля(потому что между собой воюют), то потом вообще Испания их снесет за 30 шагов (1 шаг = 1 год)...и такое повторялось много раз когда играл за русских и сицилийцев...

0

наверное все таки ляхи, у них очень сильный юнит с самого начало конная знать, от неё урон больший чем от конных лучников и рукопашке стоят почти до последнего.

0

Это ещё и зависит что у тебя есть, с какой армией пришёл.

0

еще святые отцы инквизиторы, он падла сжег моих 2 принцев.

0

Конные стрелки в любых проявлениях. Особенно когда комп тупо начинает гонять по карте даже не стреляя. Мои уже подыхают от такого кросса, а ему хоть бы хны. Страшная зззараза эти "летучие" эскадроны для меня.

0

cataphract_an между прочим святые отцы инквизиторы могут сжигать
людей любой нации у меня один раз инквизиторы разбушевались
и начали в Византии зажигать , а один добрался да Руси

0

krevetkoo
думаешь, новость открыл?
когда за папу играл турок добил инквизиторами.

0

самый неудобный противник папское государстов на тебя крестовые походы обьявляет инквизиторов посылает и государство это не уничтожается

0

Захвати Рим,а Папе,чтобы не ныл,перед этим подари какой-нибудь остров.И все-инквизиторы будут там обитать и носа на материк не казать.

0

Adsumus
не,а не поможет, инквизиторы назначаются папой, из тех священиков кто в данный момент находиться на територии, в которой по мнению папы большой процент ериси.

0

Самый "неудобный" противник - это повстанцы, они так невовремя, к тому же город могут отбить чьи-нибудь другие войска, необязательно свои.

0

не люблю конных лучников, монгольских стрелков как конных так и пеших и тимуридов с алебардами и слонами...тимуридские алебардщики просто звери- рвут всех в клочья, даже не не знаю почему!! а против слонов с пушками начинаешь играть- начинаются вылеты на рабочий стол, даже патчи не помогают...

0

Конечно, самый противный противник :) это быстро бегающая стреляющая кавалерия. Скакать за ними бессмысленно, а смотреть как они по твоим стреляют - сердце кровью обливается.

0

Тимуриды.Слоны,блин+конные лучники

0

не люблю армии врагов где куча лучников - трусливые гады, но все они падут под натиском тяжёлой кавалерии смертью глупых.

0

Самые не удобные враги это Монголы и Тимуриды. У монголов лёгкую пехоту ваще догнать не реально, а пехоту на растоянии долбят. У ти муридов слоны это полные пи_дец, стреляют из своих пушек, а чуть на них наподёш сразу бесется начинают топтать и своих и чужих.

0

еще ужасный противник венгры они не особо сильные но я не понимаю где они каждые 3 хода полный стек набирают и как они так быстро
двигаются с осадными орудиями

0

самый неудобный противник это армия с большим количеством конных стрелков. меня от них тошнит

0

Подобное лечится подобным,нанимайте лучников-конные стрелки очень недальнобойны и без брони,валите их на подходе

0

Всех убил, логично чёрт побери! :)))

0

еще хуже когда на тебя крестовый поход обьявили и все католики отправили к тебе по несколько генералов которые по пути набирают армаду всяких крестоносцев и фанатиков

0

Да,с Папой лучше дружить,а еще лучше иметь своего Папу

0

свой папа римский все равно продолжил мне гадить

0

Ну,игнорить его не получится,но должно стать немного полегче.Подари пару ненужных областей,лучше всего граничащих с тобой,дай ему бабла и следи за рейтингом среди католических держав

0

если периодически подносить "папику" призенты(пофиг шо они все жадные) то ваша репутация если не возрастёт то останится на прежнем уровне.подкуп самый лёгкий способ рулить и своей страной и всем католическим миром =Р

0

для меня самый неприятный противник - англичане. у которых 60% войска - отличнейшие лучники, которые перед боем еще все войско кольями обносят, а остальные - тяжелая пехота и тяжелая кавалерия. атаковать кавалерией влоб не выходит - все на кольях полягут - остается пехотой, которую сначала перестреляют как в тире, а потом в замкнутом кольце быстро раскатает вражеская пехота и имеющие простор для разгона всадники.

0

ну моему папе римскому было все равно что я ему подношу презенты
все равно меня отлучил просто так ну подумаешь я Рим захватил :)

0

Самый неприятный противник - это однообразие юнитов.

0

Или монголы или турки,даж не знаю...
Монголы потому что их очень много и они очень прокачанные,а турки из-за изобилия конных стрелков за которыми мои рыцари гоняются всю битву)

0

Самый неудобный,хмм,думаю ето франция - СВО*очи,когда играешь за англию.
В начале игры аш достают...

0

NorscaNorse

Монголы - это обрезанная линейка юнитов Турции. То есть турки по-любому сильнее монголов ибо помимо аналогов имеют ещё всяких разных янычар и всякую ерунду из замков (катафракты и нефтеметатели). А вот почему дальность стрельбы у всадников востока такая маленькая? Ведь турецкий лук - это вершина технологии. Косяк СА, однозначно.

0

Мдя уж.... Монголы и Тимуревцы (=.... Да вобще все гос-ва востока меня клинят... Но тяжелая пехота, отряд легкой кавалерии и тяжелые конники делают свое дело :D

0

vavan74

Теоретически они может и сильнее,но на практике далеко не всегда))

0

Я бился с монголами в полях разными армиями разных стран. Турками легче всего. По крайней мере три стека монголов в поле я больше никем не выносил. Пушки, сипахи (пол-армии), янычары-мушкетёры, янычары-лучники и просто янычары с двумя батареями пушек вынесли монголов потеряв всего половину личного состава на "Ура!". А вот штурмовать монгольский город с армией внутри легче всего оказалось русскими. Правда вся армия была сформирована в полностью отстроеном замке. Зато такого тотального превосходства над монгольскими лычками я ещё не видел :))) Хотя в поле я бы не рискнул бросать эту русскую армию - лягут под стрелами.

0

САмый Неудобный противник это искускуственный интеллект игры.Попомните моё слово

0

Не правда! Старая мышь - самый неудобный противник и ещё баба клава. ;]

0

Да все они одинаковы, не нравится когда нападает тот от которого не ждёшь нападения

0

О Гендольф! Привет тебе! Ты тоже здесь?
Тимуриды ну просто запарили! С их слонярами надоели - то стреляют то убегают! фрк, вымораживают, а драться не хотят в рукопашную.

0

из пушки по ним поли, серпантина рулит :)

0

Да палю я палю! Они трусливые гады, в рукопашную боятся схлеснуться, а носятся по полю як угорелые! Но всёравно их замочу паразитов!

0

Замочишь, говоришь :))) Брандсбойтом пользуешься ? :)))

0

Нда брансбойт класса лучник-враг при поддержке кавалерии!

0

Для меня самые неудобный противник это Монголы .Их конницу очень трудно нейтрализовать

0

да вроде все одинаковые... а Монголов я не стремился вынести, ибо в условиях победы нет такого задания. Но, кагда за Тамплиеров в СС играл, то монголы приходили, докапывались... Не скажу, что только я приложил руку к их уничтожению, но, пожалуй, принял самое активное участие. Хотя, Антиох они у меня взяли... но я потом вернул его...

0

Все государства востока со своими конными лучьниками

0

Для меня самые неудобные это повстанцы.Их мочишь,мочишь и еще раз мочишь все равно появляются.настроение портят.Вот так вот

0

Самые противные - монголы, их много, они приходят, чтобы баланс разрушить, с ними прокатит тактика только "А ну, ребята, навались!"
На втором месте - Тимур И его Команда - почти одно и то же
На третьем месте - Папик. Невинными глазами на тебя смотрит, а сам, гнида, орды шестерок на тебя шлет... И еще, что обидно - Рим почти нереально удержать... Я за турков играю по принципу "Дайте армии победить!" - валю всех без зазрения совести. Однажды, джихад на Рим объявил, захватил, со святым отцом закорешился, денег ему навалил - а он опять за свое... Я тогда, помню, Османскую империю создал, и всю армию, которую только мог содержать, отправил на сапог - хотел еще Зпадную Римскую Империю создать, и ее Венеции подарить, а они с Миланом у меня отбили это желание, лешив возможности его исполнения.

0

Самый НЕУДОБНЫЙ противник!!!
У меня их несколько:
1) Конные лучники. Потому что всегда пакостят моей армии и мне. Если у вас нет любой конницы тяжёлой или лёгкой ты вы потеряете 10 - 20% из тысячной армии.
2) Конные метатели дротиков. Тоже гады. Убойная сила у них велика, но боезапас быстро кончается что очень хорошо.
3) Нефтеметатели. Любую элитную пехоту сносят с первого броска горючей смеси. Очень раздражает и бесит при штурме крепостей.

0

Для меня Милан,т.к. они лживые(даже если ты с ними в союзе с превосходными отношениями, могут предать,то есть напасть, даже на следующий ход после заключения союза)

0

мне больше всего не нрав тимуровцы, ибо слонегов юзают да и конные лукеры у них супер. Но кста нефтеметатели мне чот особо так и не докучают.

0

Для меня - Мавритания, у них очень сильная кавалерия.

0

У Мавритания сильная кавалерия...тогда как ты вообще сражаешься с Францией или Монголами.

0

С Францией более-менее нормально, а с монголами не сражаюсь, т.к. предпочитаю играть странами Западной Европы.

0

Тогда не понимаю, с чего ты решил, что у мавров сильная кавалерия? У них она обычная. Из кавалерию могу выделить только стрелков на верблюдах (огнестрел)

0

Самый неудобный противник это конный лучник.

0

ShamomahS

Не знаю, может просто у мавров её очень много.)

0

Тимур и его команда(смысле армия)

0

Самый неудобный - монголы, конница, конница, конница, кон... Ну вы поняли.
Основная тактика - сидеть лучниками (играю за Англию почти всегда) за частоколом (они колья выставляют, против конницы), а монголы конными лукарями их оббегают и носятся вокруг, я их ни кольями ни стрелами не достаю, а у Англии всадники посредственные

0

да монголы и тимуриды такие сильные потому что разрабы в скриптах прописили всем юнитам в их армиях (тем кто спавнится) 6-ой уровень экспы.
кому это не нравится откройте файл campaign_script.txt и замените (если не лень) в характеристиках юнитов exp 6 на exp 0 - и будет вам счастье.

p.s. особые мазохисты могут заменить на exp 9 - и будет вам пи..ц

0

Ну почему сразу "пи..ц"? Просто добавится один бонус к атаке и защите (если я не ошибаюсь), здесь бонусы зависят не от количества опыта, а от цвета лычек.
Монголы кажутся сильными только из-за того, что их много, вот и всё. Попробуй в битвах поставить "тяжёлых монгольских копейщиков" против местной кавалерии.
По теме:Милан, Папская область, поскольку действуют агрессивно (ну разве что если Папу не тревожить, но иногда без этого никак).

0

Конные лучники особенно в Турции их много и убегают от меня без кавалерии не справится

0

Автобой в боях с конными лучниками - панацея :)
Набираешь тяжёлой пехоты и бьёшься автобоями, никакой противник не страшен.

0

Bianor
"Примитивщина..." (С) :D

0

Ога. Последнее время стало скучно, играю одними автобоями. Тяжёлая пехота и тяжёлая замковая конница сминают кого угодно.
От скуки выкрутил василисков, сделал их такими же, как в американской кампании. Повеселился.

0

что не говори но монголЫ и тимуридЫ это ад.

0

а монголы и тимуриды когда появляются они на какой город идут сначала ?

0

У них три точки появления. Если рождаются за Булгаром, идут по пути Рязань-Москва-Киев. Если возле Тифлиса, то Ереван-Эдесса-Антиохия-Иерусалим, если за Багдадом, то Багдад-Эдесса-Антиохия-Иерусалим. Мосул, Алеппо, Акру и Дамаск могут захватывать, а могут пропустить. На крепкий гарнизон кинутся с большей вероятностью, чем на пару лучников.

0

Вот позавчера от нечего делать игрался - монголы вышли у Тифлиса. Но посмотрели на меня с гарнизонами у шли на север.

0

а как объяснить что у врага у армии бывает более 20 отрядов??

0

2 Total_War

Знаешь я в Американской кампании начал игру за Апачей Мятежников Францию Англию, от скуки )
И когда пришли французкие 2 отряда они остановильсь возле мятежников и когда был ход франции я подошёл к Мятежному городу (20 отрядов) но когда начался ход мятежников я посмотрел на францию и там оказалось 22 отряда

Я думаю это при защите возможны более 20 отрядов но атаковать тебя 22 отряда не могут (возможно я ошибаюсь но я же не зря писал это!)

0

DrakenElectroLove
я ещё со времён рима заметил такое..видел армии в 21 и более отряда противника на стратег.карте. ты не обращай внимания на статус "новичка" на форуме) в тотал вар играю лет 4 но всё же никак не могу объяснить армию ии в 3 линии.

0

Вы внимательнее посмотрите. В окне города видно 10 отрядов в ряд, если же просматривать состав отрядов с помощью ПКМ, в ряд помещается всего 9 отрядов, если всего в армии 20 отрядов, получаем два ряда по 9 отрядов и два слетят на третью строку, содавая видимость 22 отрядов.

0

Bianor
Спасибо
Опыт никогда не сравнится с мудростю)
Я к этому не приглядывался

0

Монголы. Бился со всеми, но монголы блин заставляют играть тебя по ихнему.

-1