на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Тюнинг Medieval 2 : Total War

Полезные советы для моддинга в Medieval 2: Total War

Для начала маленький совет - обязательно снимите галочку в корневой папки Medieval 2: Total War "Только для чтения", так вам будет легче модернизировать игру.

Как убрать зелёные маркеры у отрядов:

Заходим в папку игры открываем файл medieval2.preference.cfg, и вместо текста:

disable_arrow_markers = 0
ставим:
disable_arrow_markers = 1

Как отключить "туман войны" на стратегической карте:

Нажмите клавишу [~] на стратегической карте для показа консоли, после этого введите эту команду:

toggle_fow

Если ещё раз её ввести, "туман войны" снова будет влючен.

Как открыть все фракции для игры:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_strat.txt, и вместо текста:
playable
england
france
hre
spain
venice
end
unlockable
sicily
milan
scotland
byzantium
russia
moors
turks
egypt
denmark
portugal
poland
hungary
end
nonplayable
papal_states
aztecs
mongols
timurids
slave
end
ставим текст:

playable
england
france
hre
spain
venice
sicily
milan
scotland
byzantium
russia
moors
turks
egypt
denmark
portugal
poland
hungary
end
unlockable

end
nonplayable
papal_states
aztecs
mongols
timurids
slave
end
Можно также и перетащить фракции papal_states и slave, они вполне играбельны.

Как сделать так чтоб на страткарте показывались годы а не ходы:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_strat.txt, и удаляем строчку:

show_date_as_turns

Как уменьшить/увеличить появление разбойников и пиратов на страткарте:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_strat.txt и ищем параметр

brigand_spawn_value 20
pirate_spawn_value 28
Уменьшение цифры приводит к увеличению появления разбойников/пиратов, и наоборот.

Как увеличить или уменьшить продолжительность года по отношению к ходам:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_strat.txt и ищем параметр

timescale 2.00
Ставим допустим 1.00 - тогда будет один ход один год, или 0.5 - два хода один год (лето и зима), или 0,25 - четыре хода один год.

Как убрать зелёные стрелочки на страткарте (позволяющие юнитам переходить через проливы):

Заходим в папку игры/data/world/maps/base открываем файл map_features.tga программой Photoshop, и закрашиваем зелёный цвет чёрным. После этого обязательно удаляем файл map.rwm - иначе ничего не изменится (игра сама создаст этот файл при запуске кампании). Всё, теперь армии не смогут переходить через проливы :)

Как определить координаты на стратегической карте:

Нажмите клавишу [~] на стратегической карте для показа консоли, после этого введите эту команду:

show_cursorstat

Примечание: чтоб заново не вводить эту комманду, просто нажмите (если консоль включена) клавишу "верх"

Как приблизить или отдалить вторжение монголов или тимуроидов:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_events.txt и ищем параметр

event historic mongols_invasion_warn
date 128 144 - монголы
и
event historic timurids_invasion_warn
date 288 304 - тимуроиды

Первая цифра означает через сколько лет от начала игры (заметьте, не ходов, а лет) появиться сообщение о надвигающейся угрозы с востока, вторая цифра - само вторжение. Можете отредактировать эти параметры на свой выбор.

Также:
event historic gunpowder_discovered
date 160 170
movie event/gunpowder_invented.bik - изобретение пороха

event historic world_is_round
date 320 328 - открываеться скрытая часть карты с Новым Светом, и также возможность плавать без ограничений.

Где можно отредактировать армии монголов и тимуроидов:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл campaign_script.txt
В этом файле возможно отредактировать армии монголов и тимуроидов.

Как активизировать Редактор Сражений:

Заходим в папку игры открываем файл medieval2.preference.cfg, и в самый низ добавляем текст:

[features]
editor = true

Примечание: при выходе из игры, этот текст автоматически с файла удаляеться, поэтому если захочете вновь воспользоваться Редактором Сражений, то вышеуказанную процедуру повторите.

Как распаковать и запаковать музыку в игре:

Для начала скачиваем распаковщик музыки, вот ссылка - RADTools устанавливаем и запускаем файл radvideo.exe
Также с помощью этой проги можно и конвертировать видеофайлы других форматов в формат bik

Файлик system.log.txt в Medieval 2: Total War означает замену команды -show_err

Как воспользоваться анпакером

Если у вас есть папка tools, то открываем её, папку unpacker и запускаем необходимый файл ("unpack_all" либо другой, в зависимости от того, что вам необходимо распаковать), на вопросы отвечаем "Y", ждём окончания распаковки, долго.

Если же папка tools у вас отсутствует:
Создаём в директории игры папку tools, а в ней ещё и папку unpacker
Копируем в эту папку файлы list_contents.bat, unpack_all.bat и unpacker.exe (взять их можно здесь - imperialtw.narod.ru/moding/Anpak.zip ).
Затем запускаем unpack_all.bat, на все вопросы вписываем "Y", ждём распаковки, долго. Да, хочу заметить - подготовте место на винте, так как распакованные файлы займут на винте почти 7 гигабайт (а может и больше).

Примечание1:
Если хотите чтоб распакованные файлы не распаковывались в папку DATA, просто переименуйте эту папку например в DATA1
После распаковки, папку с распаковываными файлами (DATA) переименуйте во что угодно, а папку DATA1 в DATA

Примечание2:
Если распаковщик пишет что не может найти файл msvcp71.dll, то просто скопируйте этот файл в папку tools/unpacker.

Да, хочу заметить - подготовьте место на винте, так как распакованные файлы займут на винте почти 7 гигабайт.

Как редактировать распакованные файлы?

По умолчанию игра пользуется файлами из паков. Чтобы вносимые вами изменения заработали необходимо:

После распаковки добавить параметр "--io.file_first" в свойства ярлыка. Пример: если ярлык самой игры, то получится вот так: "Адрес_вашей_папки_с_игрой\Medieval II Total War\medieval2.exe" --io.file_first
Аналогично с каждым ярлыком кампании Кингдомс.

А есть ещё один способ. В файле medieval2.preference.cfg добавить строки:
[io]
file_first = true

Комментарии: 896
Ваш комментарий

http://slil.ru/23596043/1491469423/Texture_to_DDS_Converter.rar
вот тебе конвертер!

а ИМХО значит: In My Humble Opinion (IMHO - ИМХО (так говорят, когда не уверены в своем утверждении)) или Имею Мнение Хрен Оспоришь

1

В файле descr_characters такого нет. Про свиту написано в файле export_descr_ancillaries, но я не знаю че там поменять чтоб мона было любую свиту к другому генералу перенести. В каком-то моде мона было свиту переносить.

АААА! Все я понял. В файле export_descr_ancillaries надо найти строку "Transferable 0" и вместо нуля поставить 1. Короче побробую потом скажу работает или нет.

1

Действительно работает! Всем пиво: с(_)

1

Как можно редактировать дипломатию и увеличить влияние религии и папы?

0

2Templar Knight
Поменяй значение на 0 в строке show_banners в medieval2.preference.

0

Цитата:
Поменяй значение на 0 в строке show_banners в medieval2.preference.
Благодарю-с!!! :DDD
Цитата:
А если их уберёшь, как будешь армии определять, где свои где чужие? :)
Думаю так реалистичнее, которой мы итак лишены:(

0

В директории data\world\maps\campaign\imperial_campaign в файле descr_strat.txt есть следующие строчки:
marian_reforms_disabled
gladiator_uprising_disabled
Что они обозначают? Я ни разу не видел восстания гладиаторов в Мидивале, неговоря уже о каких-то реформах

0

Рудименты от движка RTW, наверное... Ничего вообщем не обозначают, как stat_food в Риме.

0

Может немного не втему, но Подскажите, плз, кто знает, почему могут не грузиться сэйвы? Т е выбираешь ( либо через Загрузка либо через Продолжение) сохраннённый файл - и тебя выбрасывают в основное меню

0

Shiru88, не пиши название своих сохраненок кириллицей.

>>>>Поправил тэги. Надеюсь ты не против... :)

Vyho, хорошо бы уже нормальный форум завести а то одно мучение, не процитировать не прочитать что там написано.

0

За такую оригинальность мы его и любим... :) В ближайшее время никаких изменений (аля phpBB) не предвидется. Так что все предложения сюда.

0

Большое Средневековое Спасибо!!!

0

А ежели поменять соотношение годы/ходы в пропорции 1:4 (0.25) (т.е 3 месяца), то генералы тоже будут стареть в 4 раза медленнее? И как будет смена времен года происходить?

0

Как убрать ограничение камеры? Знает кто нет?

0

Как убрать ограничение камеры?

Игровые опции --> снять флажок "ограничение камеры" --> ок

0

Не в том смысле! я имел ввиду чтобы можно было поднимать камеру на большее расстояние чем дано в игре :DDD

0

Ну, с этим я тебе вряд ли смогу помочь ( Да и зачем это надо?

0

Как можно сделать так чтобы мона было просматривать город как в Риме?

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

"Зачем это надо?"
Для панорамы! чтобы в определенном масштабе замки и города снимать(мол съемка со спутника, улыбайтесь:))
вот скрин для примера: http://gallery.m2tw.ru/categories.php?cat_id=12

0

Подскажите пожалуйста, как увеличить дальность перехода армий по провинциям ?
Надоела эта мышиная возня .

0

Люди помогите мне плиз! У меня проблема вселенских масштабов! :) Я распаковал все файлы из архивов, нашёл текстуры юнитов, а вот отрелактировать их никак не могу :(( У них расширение *.texture которое ничем открыть не могу. Плиз, дайте ссылку на конвертер или что-нибудь подобное. Буду безмерно благодарен ;)

P.S. Что такое ИМХО???

0

Спасибо Тамплиер.
А кто-нибудь знает, как сделать так, чтобы можно удалить было архивы игры после их распаковки, а то я распаковал, потом ради интереса вырезал их (НЕ удалял),а игра перестала запускаца :(
У кого-нибудь была такая же проблема? Как решили?

0

Кто-нибудь знает как исправлять файлы в папке data/text/ ? Они все в формате bin.

0

Можно увеличить влияние религии и римского папы, т.е. в файле descr_missions есть миссии римского папы
Pope Missions:- cease_hostilities там есть такая строка duration 5 , цифра 5 это количество лет в течение которых нельзя нападать на католика или последует отлучение от церкви, т.е. если поменять на грубо говоря 100 лет то можно жить спокойно до смерти папы, даже если кто-то и нападет то ему же будет и хуже.
Жаль что при отлучении мало влияния на стабильность в городах, где-бы найти что увеличевает это влияние.Может быть это в этом же файле но я пока не нашел.
Чем хорошо это изменение, это тем что когда противника отлучают можно объявить на него крестовый поход и под это дело с папского благословления захватывать его города , а к тому же на него ополчатся все католики.
А еще хорошо бы что бы больше слушались папское слово, т.е. сразу прекращали войну и не доводили до отлучения, где найти эти файлы.
Всех с Рождеством!

0

Господа, подскажите пожалуйста, как изменить параметры атаки и защиты юнитов, конкретно пороховых стрелков?

0

Как изменить время постройки зданий в городах ???

0

>>>Господа, подскажите пожалуйста, как изменить параметры атаки и защиты юнитов, конкретно пороховых стрелков?
А это разве не в export_descr_unit ?
Там парамнтры защиты и прочей лабуды:))

0

А он в какой директории?

0

а при уменьшении соотношения год/ход, кол-во ходов увеличицца или останеться без изменений. и если не влияет, то как увеличить кол-во ходов.

0

>>>А он в какой директории?

в папке data, которая в свою очередь в корневой папке м2тв:))

>>>а при уменьшении соотношения год/ход, кол-во ходов увеличицца или останеться без изменений. и если не влияет, то как увеличить кол-во ходов.

Разумеется! если стандартно идет 225 ходов, то при изменинии параметра ход - год или 2хода-год, размер ходов увеличется в 1ом случае в 2 раза во втором в 4 раза...
ИМХО

0

У меня в папке data нет текстовых файлов, только папки.

0

У меня в папке data нет текстовых файлов, только папки.

Надо извлечь распаковщиком архивы, тогда этот файл появится.

0

Раз уж тут тюнинг, спрошу тут. Парни, вот какое дело. Напал на каких-то ребелов малым числом латных лыцарей (mailed knights), положил два отряда пехоты, давлю конницу генерала остатками своих оглоедов (2 лычки медью взяли за пехоту, еще одну - за генерала вражеского, осталось 5 всадников, дали человека часа с бонусными фичами, люблю таким вот образом своих полководцев плодить), и вдруг вижу в описании бодигардов их название - chievalric knights. Думаю, что за дела - нет же таких в игре?! Ну, не видал ни у кого такой конницы... Забил их до последнего, вызвал консоль, создал юнит шивалрик кнайтс - ба-бах, есть! Характеристики - зашибись, но вместо лыцарей - крестьяне с ножиками((( Братцы, кто сталкивался с шивалрик кнайтсами, у кого они есть, где для них текстурки? Звиняйте, если не по теме вопрос (перенесите куда надо, господа модераторы, по усмотрению).

0

2SpellBinder: Не беспокойся, во время битвы шиварлик кнайты будут выглядеть так как должны выглядеть, а на иконке крестьянином с ножом будет выглядеть ЛЮБОЙ юнит не принадлежащий к твоей фракции и вызванный командой create_unit

0

2 PEKPYT: Ах вон оно что! Спасибо за объяснение) В бой их не брал, распустил, просто было интересно глянуть, что это за звери такие)))

0

что значит туман войны?

0

Это значит, владения чужих правителей тебе не доступны для просмотра. Начинаешь игру, там ты видешь только свои города(соседних, и не только, тебе не видно) вот это и называется таманом войны.

0

Как можно сделать так чтобы мона было просматривать город как в Риме?

0

И всеж таки, кто подскажет как увеличить ход, ну хотябы в полтора раза, а то в некоторых местах по три года передвигаються на стратегической карте, мочи нет. когда замок в осаде, я рядом, и трачу четыре хода что бы продвинуться на 5 см...

0

но думаю это нельзя изменить:((

0

Такой вопрос, у меня взятка не работает, когда скажем дипломатом предлагаю взятку, там предлагается указать сумму, а счётчика нет....кто -нить знает, что делать ?

0

можно ли сделать оконный режим?

0

А кто-нибудь знает, как увеличить кол-во крови в сражениях, а то чего-то её вообще почти не видно...

0

2 WarGot47
єто игра без крови :))))))))))))))

0

Средневековье - самый кровопролитный период в истории !!! ;)

0

я понимаю но разработчики игры не додумались пустить в игру кровь

0

Наверно они её боятся... А неужели нельзя сделать мод, добавляющий кровь?

0

Скажите, пожалуйста, а как повысить шансы прикончить жертву, для убийц?

Где подправить есть?

0

Как определить координаты на стратегической карте:

Нажмите клавишу [~] на стратегической карте для показа консоли, после этого введите эту команду:

show_cursorstat

Примечание: чтоб заново не вводить эту комманду, просто нажмите (если консоль включена) клавишу "верх"

А для чего эта нужно????7 непойму

0

Идем сюда http://forums.ag.ru/?board=fl_main&action=display&s=0&num=1166463611&start=1350
ищем kanja №1369 и узнаем как можно заставить свои юниты ходить дальше. Я себе сделал возможность от Новгорода до Киева за 1 ход дойти :)).
Подскажите что делать чтобы нанять за ход сразу 9 армий, а не 1-2-3 как сейчас????

0

"Идем сюда http://forums.ag.ru/?board=fl_main&action=display&s=0&num=1166463611&start=1350
ищем kanja №1369 и узнаем как можно заставить свои юниты ходить дальше. Я себе сделал возможность от Новгорода до Киева за 1 ход дойти :)).
"



Нет такого файла в моей игре... У меня пиратка за 28 грн. (5,5 баксов), ни патч не ставиться ни этого файла нет, ничего толком сделать не могу...
А лицензия у нас стоит 156 грн. (30 баксов) С моими доходами не видать мне ее еще с пол года... :(
Явно игра не для бедных!
Может кто скинет мне этот файлик я себе его куда нужно положу... плиз!!!
stars@online.com.ua

0

"как убрать туман войны?"

"~" Toggle_fow

0

Sensey2 - этого файла действительно нет, но я себе установил мод Lands to Conquer v2.1 (где его скачать смотри в теме про моды) и в нем уже правил дальность перемещения. Моя конница с Новгорода до Константинополя за 3 хода доходит - пехота за 4 - удобно. А я и не знал, что лицензия у нас стоит 156 грн. я у знакомого диск взял установить ;).
Без мода тоже можно файлы редактировать – нужно их распаковать и в ярлыке что-то дописать, как точно сделать не знаю, но где-то об этом читал, может даже не на этом форуме.

0

Кто б мне так дал...
Да и скачать мод мне не по силе с моим модемом...
А вот как распокавать подправить и запокавать обратно, вот подсказал бы кто, был бы очень благодарен!!!

0

2 Nekrofil
чё за тема про моды?

0

не про моды а про возможность изменить дальность похода!!!
Как распокавать исправить и запокавать обратно так что бы все работало???

0

fuj - эту тему трудно найти????
http://forums.playground.ru/medieval2/142588/
Sensey2- скачай мод Lands to Conquer v2.1,
в нем уже можно править файлы.
Если интернет шустрый зайди на http://torrents.ru/ и скачай там полную версию игры, там и с русским звуком есть.

0

Нет возможности качать, да и то что есть мне очень нравиться!

0

"Идем сюда http://forums.ag.ru/?board=fl_main&action=display&s=0&num=1166463611&start=1350
ищем kanja №1369 и узнаем как можно заставить свои юниты ходить дальше. Я себе сделал возможность от Новгорода до Киева за 1 ход дойти :)).
и в лицензии такого нет. а по сцыле ничо толком не говорится. или обязательно моды качать?

0

подскажите в каких файлах нужно править чтобы регулировать количество повстанцев по провинциям. и почему дальность хода влияет на количесво появления повстанцев. Играя за Русь их появляется в окрестностях Новгорода просто немеренно, а в других пров. их нет.

0

Люди кто нибудь знает как увеличить число лудей в отрядах?
Я имею в виду не в настройках игры это я знаю, а как допустим поставить, чтоб в отряде было не 150 а например 300 человек.
Я гдето читал, что есть даже какая то прога дляэтого, может есть у кого??
Зарание спасибо !!

0

Как поставить бесконечный боезапас у артилерии, баллист, требюше, лучников,арбалетчиков, мушкитёров, когда ты уже играеш компанию, какую строчку в каком файле править?????

0

привет всем из Ташкента!!!!!!! Хочу спросить может кто - нибудь знает как убрать это болбаное огранечение при найме юнитов?

0

Привет. У меня вот какая проблема -- файлы быстрого и автоматического сохранения созданы на русском языке и из-за это не работают. В каком фвеле и как можно изменить их?

0

блин народ плиз рошу подскажите вопрос по игре.Когда и что нужно сделать чтобы появились солдаты с ружьями.Я играю за Англию и у мя какото 1350 год.Я построил лабораторию ялхимиков в гордеюПлз подскажите что нада сделать чтобы появились Аркебузёры и где их строить.заранее спасибо.надеюсь подскажите

0

Построй стены высокого уровня, кстати аркебузеры появляються только в городах!

0

У этих стрелков низкий показатель стрелкового ружья, но на мораль давят. Лучники получше

0

centauras!!! Если у тебя файлы не на аглицком языке, то ты просто как на этом примере сделай! Пример: 01Русь - 01Hecm, тобишь набираешь как ты написал по русски с английской включенной раскладкой!

0

Что может сделать Medieval 2 Total War полностью русским (не только текст, а и голос)?

0

да, локализованная версия от Софтклаб!

0

Можно ли поменять религию, и если можно то как?

0

Люди, выложите пожалуйста файл descr_strat

0

Подскажите как сделать чтоб Гильдия Тевтонцев, которая только за СВР была у Англии... я эт уже делал, то гильдия то появляется, а вот в ней нельзя тевтонцев нельзя заказывать.. в чём дело? где привязка именно к Священной Римской Империи этих рыцарей..

0

День Добрый! Установил файл NO CD. не запускаются сохраненные игры. что делать??

0

Ребят,а как сделать,чтобы от одного удара юнит умирал(т.е. вражеский юнит на поле боя ударил один раз моего мечом или топором,и то сразу умер,а не стоял и выдерживал по 25 ударов мечом)?Где и что нада редактировать? Помогите пожалуйста!

0

2 slagger
если у тебя есть куча лишнего времени, можешь разыскать в рабочей папке игры файл
export_descr_unit.txt
в нем прописаны параметры урона для каждого юнита в строчках:
stat_pri
stat_sec
оружие ближнего боя идет в строчках meleе
стрелковое missile
увеличив значения урона в 2-3 раза для всех юнитов, ты достигнешь желаемого)
была где-то прога, для оперативной работы с этим файлом, но где - уж и не помню

0

У меня еще со времен Rome Total War назрел вопрос глобального характера, который наверняка волнует многих. Можно ли и если можно то, каким образом редактировать количество и размер регионов (провинций)? А то, что же это такое получается территория Москвы, Киева или Рязани ровна территории всего Апеннинского полуострова, на котором три фракции размешены и регионов немеренно, а ведь в те временна Россию называли Градерик. В общем если кто знает, как исправить такую историческую несправедливость, пожалуйста, расскажите. Можно было бы тогда добавить Владимир, Тверь, Минск, Ростов, Белгород, Брянск и т.д.

0

Люди, задаю вопрос здесь, т.к. по тюнингу "Кингдомс" нет темы.
Как изменить карту в Кингдомс, а то при удалении РВМ- файла новая карта не генерится.

Еще, как можно сделать полную карту и все фракции на основе Кингдомс?

0

Камрады подскажите пожалуйсто где подпавлять стоимость ресурсов.
Очень буду признателен
за сим не прощаюсь Vadim

0

Кто нибудь может описать как увеличить растояние передвижения юнитов?

0

Как убрать эти долбаные стрелки на карте компании, я их закрасил, а они всё равно есть!

0

Smoki_mo
прочитай модинг от начала до конца, тут все подробно описано!

0

Sensey2
Я всё прочёл, где ты видишь ответ!? Я перекрасили стрелки в чёрный цвет, а на карте компании они остались! тока чуть по темнее стали!

0

Выписка из первого сообщения, в самом начале, читай ввнимательно!!!

Как убрать зелёные стрелочки на страткарте (позволяющие юнитам переходить через проливы) :

Заходим в папку игры/data/world/maps/base открываем файл map_features.tga программой Photoshop, и закрашиваем зелёный цвет чёрным. Всё, теперь армии не смогут переходить через проливы :)

0

Sensey2
А я тебе о чём толкую!!!!!!!!! Закрасил, а на карте компании они остались!

0

Добрый день!
Играя в Рим делал в какомто файлике для одной рассы доступность найма любых юнитов (в виде крестьян правда на панельке, но на карте сражения они выглядили как обычно), так вот подскажите как тут называетцо етот файлик, который отвечает за ассортимент юнитов для каждой рассы....
п.с. зарание спасибо, если можно путь для его нахождения тоже непомешалбы.....

0

опять токи не дождался и помочи и догнал сам как ето зделать ... )

0

А, как изменить численость армии например : чтобі копейщеков біло не 150 ,а 200 или 300 и т д в отряде ?

0

Супермен:
Я поступил следуюшим образом: поставил мод в катором уже есть расмокованный файлик export_descr_unit.txt и в нем в поле solder изменил параметры числа человек в отряде, там легко в принчипе подобрать, например для ковалерии поставил число как для пехоты стало в одном отряде в место 40 -> 60 коней. Ето очень удобно если не хочиш менять параметры юнита.
Что касается не ординарного размера отря (ты хочеш 300 копейшиков) смысла особо не вижу по мне так просто увеличить параметры им и все, так как система наверняка не расчитанна на слишком большие отряды, кто мужечем больше отряд тем больше он дохнет от абстрелов и прочих масс атак....
ИМХО луче мало но сильных товарищей чем орда черепашек с копьями каторые разбегутцо от первогож залпа (мораль отряда зависет от % погибших членоф отряда)....
Кстти выше упомянуты параметры менютцо в тоже файле+принадлежноть солда к тем или иным странам можно менять на свой выбор, приетом незабыв прописать в настройках зданий возможность найма нового юнита для етой рассы...

0

А где файлы перевода? Я хочу не характеристики, а названия городов, юнитов и имена полковоцев изменить.

0

Кто-нибудь может сказать как делать новые (или переносить из других модов) фракции.

0

Меня тоже интересует насчет перевода, но также главный вопрос: можно ли выключить эту анимацию передвижения юнитов на стратегической карте, после нажатия "конец хода"...я уже немогу столько ждать, хоть и жму на мышь, но всё равно они не на много быстрее двигаются...сначала еще ничего, но когда у тебя пол карты открыто...ужас.

0

2Шило

А где файлы перевода?

После распаковки ресурсов игры в data/text... Все текстовики первоначально в формате .bin, так что придется использовать этот конвертер.

2Jamp JET

Забросил пару туторов. Изучай.

2GLaDOS

Имеется ввиду отображения хода AIшных персонажей? Esc, Меню настройки, внизу - не показывать перемещение ИИ...

0

Как бы поиграть в кампанию за монголов?
Как выбрать, кто конкретно из королевской семьи станет наследником?

0

Установил мод для увеличения юнита артиллерии с 2 до 6 и начались проблемы... кто знает, помогайте:игра запускается, а при загрузке битвы вылетает....заранее благодарен (vimontik@yandex.ru

0

Подскажите если можете где достать нормальный анпакер (мне для Киндомс надо).

0

Привет ВСЕМ! Подскажите как создать юнит с двойным названием? Пишу create_unit London Billmen 1 4 3 5 всё впорядке. Пишу create_unit London Heavy_Billmen ; Heavy Billmen и так 100 вариантов.... некатит???????

0

У меня вопрос, я установил мод bigmap .99i и у меня работают только фракции, которые даются только изначально, а остальные при нажатии на юнитов игра вылетает. я смотрел в файле, где говорятся про ошибки и удалил эти файлы, также мне пришлось с копировать в папку data другие папки из основной папки и тогда игра запустилась и за другие фракции. Но я бы хотел узнать в чем дело. мод bigmap работал у меня с патчем 1.01 и этот глюк с патчем 1.03 в общем получился bigmap пропатченный.

0

что подсказать никто не может в чем проблема - почему играют основные фракции, а за других вылетает. Все таки мод получился объемистым на 2 слишним гига.

0

ZOOM-XXX если я правильно помню название юнита в кавычках писать надо когда оно двойное

0

И всёже люди где найти файл, или где скачать мод, благодаря которому как говорил Супермен можно изменить численость юнитов в отряде , подскажите пожайлуста оч пошу.За ранее говорю спасиба.

0

А как узнать версию игры и патча?

0

Версия игры (она же патч) узнается нехитро: нажимаешь кнопку "опции" (или "настройки", смотря какой перевод) и в правом верхнем углу должны быть цифры. Они-то и показывают, какая версия у тебя.

0

А как сделать так чтобы арбалетчики не стряляли навесом, а тока прямо?

0

Просто ставь их впереди всех и будет те счастье)

0

Ребята кто-нить знает ссылки на выложенные export_descr_unit из Американской и Тевтонской компании

0

вопрос. играю давно ну не когда не менял ни чего. захотел поиграть за тимура, как выще написано изменил текст в папке, ну на первой странице при запуске игры открылись все фракции кроме тех за кого охото поиграть. и где их искать?

0

Что именно ты понимаешь под "выше написано"? Для того, чтоб играть за тимуридов, простого переноса в descr_strat мало.

0

Haktar...... в самом верху писал как открыть или это открываются только игральные фракции?

0

Читай внимательней, каких фракций это касается:
Тех, что в unlockable. Из nonplayable играбельны только papal_states и slave.

0

тоесть за тимура я не смогу поиграть?

0

Нужна помощь. Попытался отредактировать Medieval II: Kingdoms. Конкретно - кампания за тевтонцев. Распаковал вайлы через unpacker. Файлы появились. сделал некоторые изменения (export_descr_buildings и export_descr_unit). Но в игре все осталось по старому. У меня стоит NoCd.
Кто знает как правильно сделать, очень прошу о помощи!

0

Странно, если изменения внесены, то тут обычно два варианта: либо игра вылетает, либо всё срабатывает. Но чтобы вообще ничего не изменилось...
Опиши подробней, что изменял и где именно. Ты ведь изменял оба файла из папки mods/teutonic/data?

0

точно. Конкретное изменение - Скандинавские лучники (Дания "Norse Archers") последний раз изменил дальность стрельбы
stat_pri 7, 2, arrow, 120, 25, missile, missile_mechanical, piercing, none, 25, 1 изменил на
stat_pri 7, 2, arrow, 200, 25, missile, missile_mechanical, piercing, none, 25, 1

еще изменил на пробивание доспехов -
stat_pri_attr no на
stat_pri_attr ap

а перед этим делал больше изменений, которые в игре не оказались. Когда менял в Retrofd mod, никаких проблем не возникало.

0

Да... Единственное, что могу предположить - так это то, что стоят какие-то ограничения, возможно в движке, возможно в других файлах. Если в Ретрофите всё нормально, то, скорее всего, в файлах, хотя и это маловерятно.
Ладно, попробую распаковать сам, посмотрю.

0

если получиться, объясни поэтапно. буду очень признателен. Те же файлы, которые стоят в каталоге игры есть и на диске!Может это тоже играет какую-то роль?

0

Да, у меня тоже самое. Увеличил дальность передвижения в 3 раза - ни фига, убрал Англию из меню битвы - тоже никаких изменений. Ладно, подумаем:)

0

Всё, проблема решена:)
После распаковки ты не добавлял параметр "--io.file_first" в свойства ярлыка? А надо:) Пример, если ярлык самой игры, то получится вот так: "Адрес_вашей_папки_с_игрой\Medieval II Total War\medieval2.exe" --io.file_first
Аналогично с каждым ярлыком кампании Кингдомс.

А есть ещё один способ. В файле medieval2.preference.cfg добавь строки:
[io]
file_first = true

0

"После распаковки ты не добавлял параметр "--io.file_first" в свойства ярлыка? А надо:) Пример, если ярлык самой игры, то получится вот так: "Адрес_вашей_папки_с_игрой\Medieval II Total War\medieval2.exe" --io.file_first"

Я так сделал с Тевтонской кампанией и у меня на экране появились большие белые пятна!

Может надо и на оригинал ставить?

0

тра-та-та\Medieval II Total War - Kingdoms\kingdoms.exe" --features.mod=mods/teutonic --io.file_first
вот так должно быть прописано.
Если и это не прокатит, воспользуйся вторым способом.

0

сейчас добавил в medieval2.preference.cfg (текстовый файл был пустой)
[io]
file_first = true
и ничего опять не поменялось.

попробую опять с ярлыком (первый раз вообще не запустилась, но в папке рядом с тевтонской кампанией появилась новая папка), про второй запуск я написал выше.

0

D:\Игры\Medieval2\kingdoms.exe --features.mod=mods/teutonic --io.file_first

по другому комп не принимает (kingdoms.exe").

А при таком варианте в игре появился баг - описание отредактированного юнита заменяется на ,,,, а сама игра, как и в прошлый раз вся в белых пятнах. даже просвету почти нет!

0

Все что нужно сделал, все что надо нашел. Всем спасибо, особенно Miqor за непосредственное участие и помощь!

0

Всегда рад помочь, но ты напиши, если несложно, в чём была причина бага, как исправил - у многих ведь может возникнуть подобная проблема.

0

напишу. но только сейчас выявилась одна проблема - не могу вступить в битву. есть какая-то ошибка. экран переходит на загрузку, крутятся песочные часы,комп выдает звуковой сигнал об ошибке все, зависает.

0

вроде проблема решилась сама собой. все работает. Miqor, ты мне писал, что есть два способа - ярлык и папка. Так вот для моего случая это оказалось одним способом, где эти два действия обязательны.
http://tw.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=89&Itemid=2 это ссылка, где дается подробное описание, как это сделать

0

"А можно сделать проще, просто в ярлыке - что на рабочем столе, делаем дописку --io.file_first, пробел обязателен один. Вот как у меня там написано, можно скопировать эти слова и ввести в ваш ярлык, не забудьте диск и путь поменять, у меня он Е, а у вас какой? Вот строка:
"E:\game\Medieval II Total War\medieval2.exe" --io.file_first"

Как видно из тутора, достаточно лишь этого. Правда, это для версии 1.1. А у тебя ведь М2ТВ + Кингдомс 1.5?
В общем, главное, что всё получилось:)

0

да, у меня версия 1,5.

"E:\game\Medieval II Total War\medieval2.exe" --io.file_first"
это у тебя для основной версии игры. у меня на диске "D". А для дополнений адрес, например, такой:
D:\Игры\Medieval2\kingdoms.exe --features.mod=mods/teutonic

у тебя он отличается:
тра-та-та\Medieval II Total War - Kingdoms\kingdoms.exe" --features.mod=mods/teutonic --io.file_first
в моем адресе после kingdoms.exe нет кавычек и поставить их нельзя

Выше я это уже писал. и просто ставить --io.file_first не получается. читай выше, что у меня из-за этого вышло.

0

А кто в курсе - как передавать от генерала к генералу свиту?
В Rome такое было, ведь жалко терять полезных людей...

0

поставь генералов рядом. открой свиту. зажми нужного человека из свиты мышкой и перетащи на другого генерала.

0

По-моему это в файле descr_characters прописывается (возможность передачи свиты между персонажами). Он появляется после распаковки.

0

Спасибо, надо будет поэкспериментировать. )))

0

Все! Все работает, теперь надо тупо все поменять!

0

Да, точно, VoRoN IlNaR, это export_descr_ancillaries. Помнил, что один из запакованных файлов, а какой именно - забыл:)

0

Эх! А не подскажете, что КОНКРЕТНО значат следующие параметры?

Вот ЧТО здесь отвечает за УРОН?):
stat_pri 10, 0, no, 0, 0, melee, melee_simple, slashing, none, 25, 1


А тут за общую и персональную броню?):
stat_pri_armour 0, 4, 0, flesh


И что ВОТ ЭТО за хрень?):
stat_charge_dist 45

0

"stat_pri" – атрибуты первичного оружия. Если у юнита есть стрелковое оружие, оно у него считается как первичное.
Далее по порядку:

фактор атаки (сила наносимого удара).
бонус к силе удара при первой атаке (чардж).
тип стрелкового оружия.
расстояние стрельбы.
количество амуниции (стрел, дротиков).
тип оружия - melee, thrown, missile, or siege_missile (рукопашный, кидаемый,
стрелковый и осадно-стрелковый).
тип технологии - simple, other, blade, archery or siege (простой, другой, клинок,
лучник и осадный).
тип ущерба - piercing, blunt, slashing or fire (укол, удар тупым предметом, режущий
и жгущий).
тип звука, когда оружие поражает цель = none, knife, mace, axe, sword, or spear
пауза между атаками (100 = 1 секунда, 25 = 0.4 секунды).
скорость движений, 1 это норма, больше будут быстрее движения.

"stat_pri_armour" – детали защиты.
Далее по порядку:

Фактор брони.
Фактор умения оборонятся (не учитывается когда под обстрелом).
Фактор щита.
Тип звука при попадании - flesh, leather, or metal

"stat_charge_distance" – дистанция с которой юнит начинает чарджить.

информацию взял здесь: http://forums.playground.ru/rome_total_war/187257/

0

***********************************************************

Как увеличить или уменьшить продолжительность года по отношению к ходам:

Заходим в папку игры/data/world/maps/campaign/imperial_campaign открываем файл descr_strat.txt и ищем параметр

timescale 2.00
Ставим допустим 1.00 - тогда будет один ход один год, или 0.5 - два хода один год (лето и зима), или 0,25 - четыре хода один год.

***********************************************************


наоборот - 1 ход - год, 2 хода - 1 год, 4 хода - 1 год, а не 0.5 и 0.25

0

Что "наоборот"? Всё правильно написано.
timescale показывает длительность одного хода.
Например, при 0.5 ход длится полгода, то есть 2 хода за один год.

0

HoJIDoP
migor асолютно прав - все написано правильно если запутался так разберись:)

0

Спрашивал в другой теме, инет перерыл, но ответа не нашел. Может быть здесь подскажут...
Есть какое-нибудь средство вроде чит-кода, чтобы перестроить город любого уровня в замок?

0

to DViS: process_cq xxxxx
где xxxxx название города на инглише, причес ЗаГлАвНыЕ буквы учитываются.
Этот чит строит высранное здание в очереди постройки. Если выберешь превратить город в замок, тоже сразу превратит....

0

Город в замок можно превратить из любого уровня (если так можно выразиться), то только у него не должно быть каменных стен!!!!!

0

Еще было написано что нация "slave" играбельна, а какая это нация?

0

это ребелы или нация мятежников

0

Dima-Click, спасибо за инфу, ты очень помог.

0

А у меня глюк в моде Road to Jerusalem v2.2, тама когда начинаешь кампанию, сначала у тебя правитель для других наций "неоднозначный", а через ходов 10 он становится "презренным" и играть сановится трудней, когда твоему правителю не верят, хотя я ни кого не предовал ни с кем не воевал и происходит со всеми фракциями и самое интересное, когда правитель умирает его заменяет приемник и он для других наций "неоднозначный", а у меня они сразу становятся "презренным".
Кароче вопрос такой: какой файл отвечает за то каким твой правитель является для других наций?

0

Люди, мона ли как-нибудь увеличить число пушек в отряде? Хочу примерно 5 штук поставить

0

Mr.Blond
файл "export_descr_unit" Находишь нужное тебе орудие и там будет строка "soldier".

вот пример: "soldier NE_Basilisk_Crew, 16, 2, 1" Цифра 2 показывает количество орудий.
но много не ставь - игра (битва) может не загрузиться.

0

У меня такой вопрос:если в файле descr_stat.txt можно открыть все нации без прохождения(а то задалбывало раньше почти выполнил условие "областей под контролем(или "захватить областей")" - и тут кто-нить поднимает мятеж, воиск для подавления мало), управлять вторжениями Монголов и Тимуридов, открытием Нового Света, то наверное можно и приближать/отдалять Великую Чуму. Но как?

0

To МyалиМ[вернулся в лоно Церкви]
Читай первое сообщение, там все написано, а чуму отдалить так же как и монголов и тимуридов.

0

Я имею в виду даже скорее не каким способом, а чумную строчку.

0

А что значат Old Event Examples в descr_events.txt ?
Судя по всему, это извержение Везувия и чума в Азии. Это опять рудименты от движка Рима? Ведь извержение происходило кажись в 78 году д.н.э.(последний день Помпеи), это даже в Imperium Romanum есть... Еще даже смешно то, что стартовые условия денег(казна)обозначены как - Denari(Денарии), это опять же из Рима?

0

За чуму отвечают строки:

; ------------ CORE GAME EVENT --------------
;event plague black_death_hits
;date 266
;position 281, 163
; NOTE - ALL BLACK PLAGUE EVENTS WORK LIKE THIS ONE.


; ------------ CORE GAME EVENT --------------
event plague black_death_hits
date 266
position 281, 163
position 258, 134
position 233, 117
position 278, 109
movie event/black_death.bik

event plague black_death_1
date 268
position 278, 101
position 258, 104
position 213, 92
position 216, 88
position 209, 73
position 230, 38
position 232, 76
position 150, 70
position 132, 76
position 131, 92
position 120, 99
position 133, 104
position 146, 108
position 136, 111
position 157, 82
position 168, 95
position 190, 85
position 191, 71
position 175, 87
position 194, 99
position 93, 95
position 77, 73
position 92, 83
position 97, 114
position 105, 104
position 121, 122
position 129, 119
position 160, 108
position 249, 44
position 246, 76
position 241, 65
position 232, 76
position 245, 85
position 251, 57
position 254, 51
position 214, 65
position 202, 57

event plague black_death_2
date 270
position 281, 79
position 259, 64
position 257, 73
position 136, 63
position 103, 66
position 71, 80
position 107, 155
position 201, 109
position 74, 104
position 55, 88
position 109, 147
position 78, 90
position 115, 143
position 120, 144
position 113, 131
position 163, 124
position 94, 157
position 132, 126
position 119, 133
position 148, 147
position 143, 120
position 138, 139
position 125, 131
position 104, 134
position 94, 130
position 102, 126
position 235, 32
position 291, 70
position 251, 73
position 265, 80
position 150, 40
position 90, 101

event plague black_death_3
date 272
position 205, 125
position 196, 114
position 99, 181
position 102, 74
position 90, 162
position 142, 187
position 106, 164
position 157, 136
position 172, 122
position 148, 147
position 141, 154
position 141, 166
position 174, 136
position 192, 140
position 163, 143
position 228, 2
position 268, 13

event plague black_death_4
date 274
position 235, 169
position 202, 179
position 181, 174
position 188, 186
position 167, 183
position 169, 151
position 217, 139
position 212, 162
position 189, 158
position 155, 155
position 244, 158

0

Так и знал, как я не додумался? Спасибо.

0

Мне все же интересно, Old Event Examples - это рудименты от движка Рима? С Денариями кажись да...

0

Кто-нить знает как тильду убрать?

0

Тильду? Если в консоли, то там иногда апостроф впереди появляется...

0

Не я имею ввиду, чтоб вообще из игры убрать. Там в коде покопаться и отключить. Чтоб никто не мог код набрать.

0

В смысле "никто"? Если ты сам играешь - то и не пользуйся читами, а если по хотситу - то там есть опция "disable console".

0

Он наверное имеет в виду мод "Дорога в Иерусалим", там ИИ себе деньги вроде как читами набивает.

0

Не играл в этот мод, но думаю, что это скрипты. Если их удалить, то комп читерить не должен.

0

Я пробовал отключить через файл "medieval2.preference", но не получилось. И какой скрипт за нее отвечает?

0

Нет, не в "Дорога в Иерусалим", а в Stainless Steel ИИ себе деньги читами набивает. В этом можно убедиться нажав тильду после следующего хода и после тильды стрелкой "вверх" видно какой фракции скока денег комп дал...

0

Искал, искал...

Короче решил вставить Саксонские юниты Англии, просто добавил "england," везде рядом с саксонией в export_descr_unit.txt и export_descr_buildings.txt.
Бнитов нанимать на страт-карте могу, но в битве есть только иконка с крестьянами и всё..., ну тоесть ещё есть тень бнитов, но самих юнитов нету...

Что делать? плиз хелп

0

To Imperial_Patriot
Тебе еще в нескольких файлах надо покапаться, это "battle_models" и добавить англичанам фотки этих юнитов. Эсли ты мне скажешь кого хочешь добавить, тогда я смогу тебе помощь.

0

To VoRoN_IlNaR
Вау, сенкс...

Хотел им поставить Huscarls и Theigns от саксов.

А может ты ещё знаешь как импортировать юнитов из кингдомс... хотел в частности добавить пару крестоносцев в обе гильдии - выполнимо?

Просто меня не удовлетворяют...

П.С. знаю где то тут есть но лень искать, как увеличить доход торгашей?

Спс огромное всем кто поможет!

0

Открываешь файл "battle_models" блокнотом, который находиться "Medieval 2 - Total War\data\unit_models". находишь строки:
16 english_huscarls 1 4
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod0.mesh 121
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod1.mesh 900
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod2.mesh 2500
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod3.mesh 6400
2
3 hre
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
44 unit_sprites/hre_English_Huscarls_sprite.spr
6 saxons
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
47 unit_sprites/saxons_English_Huscarls_sprite.spr
2
3 hre
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_diff.texture
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_norm.texture 0
6 saxons
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_diff.texture
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_norm.texture 0
1
4 None
11 MTW2_2H_Axe 0
2
19 MTW2_2H_Axe_primary
14 fs_test_shield 0
16 -0.090000004 0 0 -0.34999999 0.80000001 0.60000002
и меняешь на:
16 english_huscarls 1 4
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod0.mesh 121
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod1.mesh 900
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod2.mesh 2500
60 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/english_huscarls_lod3.mesh 6400
3
3 hre
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
44 unit_sprites/hre_English_Huscarls_sprite.spr
6 saxons
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
47 unit_sprites/saxons_English_Huscarls_sprite.spr
7 england
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
47 unit_sprites/saxons_English_Huscarls_sprite.spr
3
3 hre
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_diff.texture
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_norm.texture 0
6 saxons
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_diff.texture
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_norm.texture 0
7 england
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_diff.texture
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_norm.texture 0
1
4 None
11 MTW2_2H_Axe 0
2
19 MTW2_2H_Axe_primary
14 fs_test_shield 0
16 -0.090000004 0 0 -0.34999999 0.80000001 0.60000002
это были Huscarls, переходим к Theigns:
7 theigns
1 4
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod0.mesh 121
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod1.mesh 900
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod2.mesh 2500
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod3.mesh 6400
2
3 hre
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
49 unit_sprites/hre_Dummy_EN_Spearmen_ug2_sprite.spr
6 saxons
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
52 unit_sprites/saxons_Dummy_EN_Spearmen_ug2_sprite.spr
2
3 hre
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_diff.texture
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_norm.texture 0
6 saxons
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_diff.texture
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_norm.texture 0
1
4 None
10 MTW2_Spear 0
2
18 MTW2_Spear_primary
14 fs_test_shield 0
16 -0.090000004 0 0 -0.34999999 0.80000001 0.60000002
меняешь на:
7 theigns
1 4
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod0.mesh 121
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod1.mesh 900
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod2.mesh 2500
51 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/theigns_lod3.mesh 6400
3
3 hre
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
49 unit_sprites/hre_Dummy_EN_Spearmen_ug2_sprite.spr
6 saxons
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
52 unit_sprites/saxons_Dummy_EN_Spearmen_ug2_sprite.spr
7 england
69 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_hre.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_kmail_kmail_normal.texture
52 unit_sprites/saxons_Dummy_EN_Spearmen_ug2_sprite.spr
3
3 hre
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_diff.texture
54 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_hre_norm.texture 0
6 saxons
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_diff.texture
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_norm.texture 0
7 england
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_diff.texture
57 unit_models/AttachmentSets/Final Kite_saxons_norm.texture 0
1
4 None
10 MTW2_Spear 0
2
18 MTW2_Spear_primary
14 fs_test_shield 0
16 -0.090000004 0 0 -0.34999999 0.80000001 0.60000002
В этом файле больше ничего не надо исправлять. Переходим к картинке и пиктограмме. Заходишь в "Medieval 2 - Total War\data\ui\unit_info\saxon" и копируешь файлы "english_huscarls_info" и "theigns_info" и вставляешь их в папку "Medieval 2 - Total War\data\ui\unit_info\england", дальше открываешь папку "Medieval 2 - Total War\data\ui\units\saxon" копируешь два файла "#english_huscarls" и "#theigns" и вставляешь в папку "Medieval 2 - Total War\data\ui\units\england"
Вот и все пожалуй.
По поводу кингдомс, я пробовал, но в файле "battle_models" про войска из кингдомс ваще ничего не написано и текстуры для них я не нашел, в "export_descr_unit" войска есть, а "battle_models" нету сранно как-то. Там наверняка есть еще какой-то файл, но не знаю какой. Если кто догодается звякните мне.

0

А кто-нить знает как сделать так чтоб на стратегической карте не только полководцы но и капитаны могли возводить башни и укрепления.

0

Блин, у меня там сплошной текст, а не как у тебя в столбик, по этому я как не старался изменить, у меня не получалось...
Мож кто знает как в столбик сделать? или выложит свой...
спс

0

Нашел пару проблем в дереве юнитов у Киевской Руси в SS6.1. К примеру - Castle дает возможность строить Dismouted Boyar Sons, а в Fortress их уже нет, что, ИМХО, является чистейшим бредом.
Второй пример - в низкого уровня Stable можно нанимать Kazaks, но в Baron's Stables они пропадают, появляясь только ступенью выше.

Как я понял, чтобы юниты не пропадали списке выших строений, редактировать надо export_descr_buildings.txt.

Вчера повозился мальца, но цели не достиг. Как можно прописать юниты, чтоб привести в нормальный вид дерево развития юнитов?

0

To Imperial_Patriot
Ты в поисковике набери "english_huscarls" выдели все что нужно и вставть с моего поста к себе.
To Armalite
У меня тока пешая княжеская дружина проподает в самой последнем стрельбище.
Открывешь файл export_descr_buildings.txt, в поисковике набиваешь "Dismounted Boyar Sons" появляется длинный список это список тех кого можно и кто может их набирать. Листаешь вниз там список еще длиннее вот туда-то тебе и надо добавить строчку " recruit_pool "Dismounted Boyar Sons" 1 0.2 2 1 requires factions { russia, }" (в фигурных скобках после фракции надо ставить запятую, даже если после нее нет др. если не поставишь игра будет ругаться).
Тоже самое с казаками.

0

т.е. только export_descr_buildings.txt отвечает за набор? понятно. значит я где-то раньше накосячил, буду разбираться.

Еще вопрос, в SS6.1 Dirt Roads не дают вообще никакого бонуса к торговли. Хотел бы поправить. За настройку по зданиям только export_descr_buildings.txt отвечает? :)

З.Ы. Прошу прощения за. возможно, не самые умные вопросы, но ничего по этому вопросу не нашел...
З.З.Ы. VoRoN_IlNaR, благодарю. :)

0

народ... а как сделать чтоб я мог конкистодоров не толко в Америке вербовать?

0

To Armalite
Еще вопрос, в SS6.1 Dirt Roads не дают вообще никакого бонуса к торговли. Хотел бы поправить. За настройку по зданиям только export_descr_buildings.txt отвечает? :)

Да. После строки "capability" напиши
" {
trade_base_income_bonus bonus 1
}"
И все.

З.Ы. Всегда рад помощь

0

а на мой вопрос некто ответа не знает?

0

To DesH17
Отвечаю на твой вопрос:
Открываешь текстовый файл "export_descr_buildings", который находится в папке "data". В поисковике набиваешь "Conquistadores" он тебе находит вот что:
"recruit_pool "Conquistadores" 1 0.4 3 0 requires factions { spain, portugal, } and hidden_resource america"
Из этой строчки тебе надо убрать "and hidden_resource america" что отвечает за чтоб они набирались тока в Америке. Тоже самое с остальными строчками.

0

VoRoN_IlNaR, вроде бы поменял, но доход, на сколько я понял, не изменился.
Может потому, что все dirt roads уже были построены? Оо

В любом случае, спасибо. :)

0

To VoRoN_IlNaR у меня в дата нету текстовых документов толко папки =(

0

еше 1 вопрос... что надо делать чтоб были на лошадях Железная броня.. я играл до самого конца игры и у меня их небыло...(я имею в виду для полководцев а не юнити)

0

Привет всем. Скажите пожалуйста, реально ли добавить фракцию саксов в режим битвы(не КАМПАНИИ!)? И если да, то как. Заранее спасибо.

0

всплыл новый косяк... Куда-то утекают деньги.
К примеру - прогнозируется, что баланс на новый ход будет +12 тыс. Комп просчитывает все свои ходы, идут сообщения о событиях, в балансе указывается именно эта цифра - баланс на начало хода +12 тысяч.
Но на деле - 6,7 тысячи. Строения и юниты еще не заказаны на постройку. Т.е. нечему понижать баланс. Это уже полный пипец, куда-то быстро слилось 70 тысяч, баланс на нуле, скоро тевтонцы придут, скоро моему Киеву воевать, а тут такая лажа. Бред...
все так-же SS 6.1... Мож скрипт какой там зашит?

0

DesH17, пользуйся анпакером.
____________________________________________________

Tiberias, если у тебя распакована игра, то в папке data должен быть файл descr_sm_factions. Ставишь саксам:

custom_battle_availability yes

Если будет вылет, поставь какой-нибудь другой фракции "no".

0

To DesH17
Для полководцев, а точнее для его охраны, какая у его охранников лошадь такая и у полководца. В папке data находишь текстовый файл "export_descr_unit", открываешь в поисковике набиваешь "Bodyguard", кстати у каждой культуры разные охранники, я покажу как надо менять у англии, а там кому хочешь поставишь. Вот этот столбик отвечает за охрану полководца у англии и еще нескольких фракций:
type NE Bodyguard
dictionary NE_Bodyguard ; General's Bodyguard
category cavalry
class heavy
voice_type General
banner faction main_cavalry
banner holy crusade_cavalry
soldier NE_Bodyguard, 12, 0, 0.5
mount barded horse
mount_effect elephant -4, camel -4
attributes sea_faring, hide_forest, very_hardy, can_withdraw, general_unit
formation 2, 4.4, 3, 6, 2, square
stat_health 2, 0
stat_pri 13, 4, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, spear, 0, 0.35
;stat_pri_ex 0, 0, 0
stat_pri_attr no
stat_sec 14, 2, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 30, 0.35
;stat_sec_ex 0, 0, 0
stat_sec_attr no
stat_pri_armour 9, 12, 4, metal
;stat_armour_ex 7, 8, 0, 0, 5, 4, 4, metal
stat_sec_armour 0, 0, flesh
stat_heat 5
stat_ground 0, -2, -4, 0
stat_mental 17, normal, trained
stat_charge_dist 45
stat_fire_delay -25000
stat_food 60, 300
stat_cost 1, 1020, 250, 120, 95, 1020, 1, 200
armour_ug_levels 3, 4, 5
armour_ug_models NE_Bodyguard, NE_Bodyguard_ug1, NE_Bodyguard_ug1
ownership england, scotland, france, hre, denmark, normans, poland, hungary, slave
era 0 england, scotland, france, hre, denmark, normans, poland, hungary
era 1 england, scotland, france, hre, denmark, normans, poland, hungary
;unit_info 13, 0, 23

Здесь надо поменять строчку
mount barded horse
на
mount armoured horse
Сохраняем и загружаем битву, теперь у охраны полководца ангичан бронированная лошади прям как у готских рыцарей.

0

Народ, у кого-нить есть программа конвектор с формата "texture" в формат "DDS" или в "TGA"?

0

migor, спасибо. У меня к сожалению файлы запакованы(места нет на диске распаковывать). Еще один вопросик - можно ли без распаковки добавить файлы с улучшенным АИ?

_______________________________________
Добавлено через день:

Уже не надо, разобрался. Надо дописать в medieval2.preference.cfg в конце

[io]
file_first = 1

и засунуть файлы в папку data.

0

А кто-нибудь пульзуется программой "MilkShape 3D 1.8.1b"?

0

Я - нет. А у меня трабла, напрямую связанная с нулевым постом:удалил строчку "show_date_as_turns", после этого начиная какуюнить кампанию меня выкидывает, и кроме того "прекращается" показ игры, тока черный экран и небезизвестная надпись "Нет сигнала". Хелп ми!

0

друзья мои где нахзодятся export_descr_unit.txt и export_descr_ancillaries не могу найти, где они должны находится. В риме тотал нашел сходу и многое тама поменял, а в медивале 2 не могу найти! :(

0

я так понял надо чето распоковать, напишите инструкцию как чего распоковать и куда.. мне тока понять как ети файлы достать а че вних менять ето я знаю! :)

0

Первый пост этой темы тебе в помощь.

0

Эх ты, экспорт находится тут(вроде, щас в школу надо, тороплюсь): корневая/data/world/maps/imperial_campaign
P. S. Я "дурак" - тока вчера обнаружил у себя, что кроме игры к лицухе еще и анпакер прилагается, тулс и анпакер создаются при установке.

0

to VoRoN_IlNaR
А может подскажешь как в СС 6.1 к новгородцам добавить пешую дружину(которая с мечями в руках) от Киева и возможно ли при этом поменять их символику на новгородскую.
Заранее спасибо.

0

To Konstantin P.
А в это мод конечно не играл, но под тип такого уже сделал. Я взял модель юнита от "скандинавских мечников" это у Дании. Поменял текстуру, поставил как у дружины. Цвет щита я не смог поменять потому что у меня нет таких юнитов, (у Руси) у которых круглый щит и меч.
Знаешь это тяжело объяснить когда не знаешь с чем имеешь дело. Но я попробую тебе объяснить:
Открой файл "battle_models" найди там дружинников киевских. Я тебе попробую объяснить на примере, а потом сам разберешься.
Допустим этот вид юнита я хочу добавить и французам, но чтоб текстура была с эмблемами Франции. Вот код:
18 sergeant_swordsmen
1 4
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/baltest_swordsman_lod0.mesh 121
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/baltest_swordsman_lod1.mesh 900
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/baltest_swordsman_lod2.mesh 2500
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/baltest_swordsman_lod3.mesh 64001
7 england
73 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_england.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_normal.texture
57 unit_sprites/england_Dismounted_Feudal_Knights_sprite.spr
1
7 england
60 unit_models/AttachmentSets/Final beater_england_diff.texture
59 unit_models/AttachmentSets/Final beater_normal_diff.texture 0
1
4 None
14 MTW2_Swordsman 0
2
18 MTW2_Sword_Primary
14 fs_test_shield
0 16 -0.090000004 0 0 -0.34999999 0.80000001 0.60000002
Что здесь надо поменять строчку:
1
7 england
73 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_england.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_normal.texture
57 unit_sprites/england_Dismounted_Feudal_Knights_sprite.spr
На:
2
7 england
73 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_england.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_normal.texture
57 unit_sprites/england_Dismounted_Feudal_Knights_sprite.spr
6 france
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_france.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_normal.texture
60 unit_sprites/france_Dismounted_Feudal_Knights_ug1_sprite.spr
Объясняю первая строчка с цифрой 1 означает то сколько фракций использует этот юнит, поэтому я поменял на «2».
Дальше «7 england», «england» - это название фракции «7» - это количество символов в названии фракции. Как видишь в названии «france» символов меньше, поэтому там и стоит «6».
«7 england
73 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_england.texture
72 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_normal.texture
57 unit_sprites/england_Dismounted_Feudal_Knights_sprite.spr»
Вот эти строки отвечают за текстуру. «73» - это кол-во символов, «73 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/textures/EN_smail_smail_england.texture» - это путь к текстуре.
«1
7 england
60 unit_models/AttachmentSets/Final beater_england_diff.texture
59 unit_models/AttachmentSets/Final beater_normal_diff.texture 0»
Меняем на:
«2
7 england
60 unit_models/AttachmentSets/Final beater_england_diff.texture
59 unit_models/AttachmentSets/Final beater_normal_diff.texture 0
6 france
59 unit_models/AttachmentSets/Final beater_france_diff.texture
59 unit_models/AttachmentSets/Final beater_normal_diff.texture 0»
Принцип тот же.
«60 unit_models/AttachmentSets/Final beater_england_diff.texture» - это путь к текстуре, эта текстура для оружия и щита (если есть)
«1
4 None
14 MTW2_Swordsman 0
2
18 MTW2_Sword_Primary
14 fs_test_shield
0 16 -0.090000004 0 0 -0.34999999 0.80000001 0.60000002»
Это оставляем как есть.

0

to VoRoN_IlNaR
Благодаря твоей подробной инструкции я сделал то что хотел и даже поменял символику.Спасибо за помощь. Только есть ещё одна проблема- этот новый юнит я не могу нанять т.е. отсутствует его иконка для найма, хотя в описании казармы он присутствует в списке. В режиме одиночного боя он присутствует и в бою функционирует.

export_descr_buildings.txt и export_descr_unit.txt ----- редактировал сам

unit_info и units -----отредактировал по твоему описанию выше.

0

To Konstantin P.
Я не понял, у тебя нет картинки юнита?

0

to VoRoN_IlNaR
Всё, забей. Я сделал по другому. Заменил у своей дружины(новгородской) строчки типа :

61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druchima_lod0.mesh 121
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druchima_lod1.mesh 900
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druchima_lod2.mesh 2500
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druchima_lod3.mesh 64001

на

61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druzhina_lod0.mesh 121
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druzhina_lod1.mesh 900
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druzhina_lod2.mesh 2500
61 unit_models/_Units/EN_Lmail_Hmail/dismounted_druzhina_lod3.mesh 64001

поясню: dismounted_druzhina Киевский юнит, а dismounted_druchima соответств. Новгородский.

и всё, мой юнит получил мечи в руки и ни в каких других файлах ничего менять не надо. Только подредактировал немного очки атаки и защиты в export_descr_unit.txt.

0

To Konstantin P.
Почему в других файлах не надо ничего менять, а как же "export_descr_unit" и "export_descr_buildings"? Ты в них ничего не менял?

0

to VoRoN_IlNaR
А зачем , я просто в battle_models изменил СВОЙ юнит , а не создавал новый и не делал копию чужого.

0

Здрасте, подскажите как успокоить (или совсем убрать) инквизиторов в МТВ2, а то достают не по детски.

0

Убрать в export_descr_unit.txt кажись, а вообще лучше просто ходить и создавать священников. ИМХО, толка больше.

0

To Konstantin P.
В файле "export_descr_unit" надо поставить их и новгородцам в строке "ownership" и в "export_descr_buildings" добавить новгородцев чтоб они тоже могли их нанимать в кампании.

0

Кто в курсе как увеличить количество армий Монголов с 10 до 30-40.Так что-бы приход Монголов стал настоящим Армагеддоном.Тимуридов не надо они и так имба.Только пишите во всех подробностях, я в программировании не разбираюсь.Заранее спасибо.

0

Открываешь файл data/world/imp. camp/campain script там будут описания каждого стека монголов, копируешь строки с юнитами, ставишь только имя генерала другое и все

0

Убийца бота, (только одного?) спасибо, очень помог. Но было б просто великолепно, если б сказал, что нужно еще поставить уникальные reposition_character ( аналог широты и долготы) для появления каждой армии.

0

Кто нибудь помогите!!!
Какой файл отвечает за статистику юнита: атака\защита\б.дух
И какая строка если это в .тхт ??!
...а.. еще надо изменить число найма юнитов..

0

Почитай тему Файл EXPORT_DESCR_UNIT.TXT.
Там, правда, по Rome, но структура подобная.
Файл лежит в папке data, если игра распакована.

0

miqor
Пока не попробывал, но заранее огромное спасибо!
Хотя бы за то, что откликнулся...
Если, что то я еще обращусь с подробной справкой. ОК?

0

Вот тебе еще одна ссылка. Там тоже есть информация про файл EXPORT_DESCR_UNIT.TXT.

http://www.internetwars.ru/MODDING/Introduction.htm

0

У меня появилось несколько вопросов, может мне кто-нибудь сможет помощь...
Вопрос 1:
Как сделать так чтобы у члена семьи было максимум не 4 ребенка, а допустим 8?
Вопрос 2:
Как сделать так чтобы крестоносцы и джихацы дезертировали только в том случаи, если армия стоит на одном месте больше 2-х ходов?
Вопрос 3:
Как сделать так чтобы крестоносцы и джихацы нападали на своем пути на всех своих врагов, на которых могут напасть...проносились бы по священной земле как саранча через поля?
Вопрос 4:
Как сделать так чтобы расстояние до столицы было по меньше?
Вопрос 5:
Как сделать так чтобы невесты появлялись по чаще.

Ну и все пожалуй...Заранее спасибо всем кто поможет или попытается помощь....

0

VoRoN_IlNaR, это речь о стратегической карте, вот очень интересная тема по модифицированию её http://empiretw.ru/board/index.php?s=&showtopic=1819&view=findpost&p=127711 я точно не уверен что там есть все ответы на ваши вопросы, но что то явно будет вам интересно.

0

To Шaмaн
Спасибо за ссылку, обязательно загляну...Прошу обращаться ко мне на "ты"..."вы" это как-то формально слишком...

0

Подскажите.
Вот решил опять поиграть в МТV2
И вот такая трабла
Когда большая битва комп выдает месагу
"Подкрепление не приходит из-за того что компу не хватает мощьности"
Я решал эту проблемму ранее, там что то где то надо прописать в каком то файле и все
но уже непомню што и где.
Подскажите пожалуйсто.

0

Господа Модераторы, добавьте это в FAQ
О вот нашел:
Снять лимит на подкрепления ( Вашему компьтеру не хватает мощности )
в
medieval2.preference.cfg изменить эту строку
unlimited_men_on_battlefield = 0
на
unlimited_men_on_battlefield = 1

Кое как нашел.
ранее об этом писал "Newred"

0

Ребята доброго времени суток!
Прошу подскажите пож-ста почему не идут монголы?? уже более 1250 год а друга чингиза нема (( проверял настройки и тд.. что описано, там даты когда пойдет и все такое, все стандартно.. особо не люблю что то модить, если только что то достойное ) сообщение о монголах было, но в живую их не увидел (( тимуры пока рано, но они тоже не придут?
зависет это от версии? или еще от чего? остальные соыти вроде по расписанию.. порох изобрели сейчас изучаю все пороховое ) тему постил уже.. прошу прощения за повторы, но хотелось бы чтоб кто нить подсказал )

0

Приветствую ! Может кто-то подсказать, как ограничить армию пятью юнитами вместо 20. Тоесть 5 отрядов вместо 20 для одного генерала или капитана. Комп не тянет сражения когда больше 5 отрядов. А крепости можно будет всёравно брать собирая вокруг 8 армий по 5. Или уменьшить кол-во солдат в отряде.
Ещё как добавить способность юнитам ? Например русским пешим лучникам (двор без коней) добавить способность как у английских лучников перед боем ставить колья.
Пешим рыцарям или берсеркерам способность делать шилтром.

0

Скажите мне в каком файле можно изменять сылу юнитов. Типа атаку и зашиту и характеристику которая влияет на ето, вообщем мне нужно полазит в боевых характеристиках.

0

http://mods.totalwars.ru/statji/56-descr.html тут, RastaBob, читай.

0

Шaмaн, большущее тебе спосибо!!!)))

0

Люди я нашел мод который делает Саксов(Saxons) играемыми правда у них есть тока 3 вида пехоты стрелков и кавалерии нету как это исправить?

0

Вопросы такие - как поменять эффекты опыта для юнитов...поясню: в Rome за каждую "лычку" ближняя атака, защита и дальняя атака увеличивались на единицу...суммарно +9 максимум...в Medieval максимум +3 - как то можно это изменить ? И САМОЕ неприятное - стрелковая атака не увеличиваеться вообще...даже здания которые по идее должны улучшать стрелков улучшают им БЛИЖНИЙ бой...пробовал добавлять к эффектам гильдий weapon_missile_mechanical 1...и другие типы для разных юнитов...в описании здания появляеться нужное описание но увеличиваеться при переобучении опять таки только БЛИЖНИЙ бой...может это из за версии (пиратка 1.1)...или этот баг вообще не лечиться....помогите кто в курсе...

0

повторю просьбу... как ограничить количество отрядов в армии 5 или 10 вместо 20 ?! помогите пожалста, ком не справляется, приходится автоматически решать большинство битв. на высокой сложности комп всегда припысывает поражение даже если мои силы в 2 раза больше.
ПОМОГИТЕ !

0

Никак не сделать, ни в одном моде, ни в одном текстовом файле игры такого нет, попробуй в настройках уменьшить кол-во юнитов в отряде.

0

Я знаю, как играть за тимура и монгола в оригинальной игре. Есть 2 сейва. Всю ночь мучился, но сделал это! За них прикольно поиграть. По 10 армий ровно у обоих, если кто не знает. Появляются по 3-4 в течение нескольких ходов...И все с генералами безбашенными! Ищи Айдар Давлетгулов в Контакте...

0

как добавить способность юнитам ? Например русским пешим лучникам (двор без коней) добавить способность как у английских лучников перед боем ставить колья.
Пешим рыцарям или берсеркерам способность делать шилтром.

0

to Lord Warhammer

в файле export_descr_unit.txt найди нужный юнит и в строке attributes добавь stakes - я так добавлял колья...про шилтром не уверен (не юзал) но скорее всего в этой же строке..найди юнита у которого есть эта способность и скопируй ее нужному юниту.

Народ что никто не пробовал с опытом что то делать ?

0

Вот нашёл строки про спешенных дворян :

type Dismounted Dvor
dictionary Dismounted_Dvor ; Dismounted Dvor
category infantry
class missile
voice_type Heavy
banner faction main_missile
banner holy crusade
soldier Dismounted_Dvor, 48, 0, 1
attributes sea_faring, hide_forest, hardy, can_withdraw, free_upkeep_unit, stakes, stakes
formation 1.2, 0, 2.4, 2.4, 4, square
stat_health 1, 0
stat_pri 5, 3, quality_composite_arrow, 210, 30, missile, missile_mechanical, piercing, none, 0, 1
stat_pri_attr no
stat_sec 2, 3, no, 0, 0, melee, melee_blade, slashing, axe, 50, 1
stat_sec_attr ap
stat_pri_armour 5, 3, 6, metal
stat_sec_armour 0, 0, flesh
stat_heat 4
stat_ground 1, -2, 3, 2
stat_mental 11, normal, trained
stat_charge_dist 5
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 1, 540, 220, 90, 70, 540, 4, 190
armour_ug_levels 2, 3
armour_ug_models Dismounted_Dvor, Dismounted_Dvor_ug1
ownership russia
era 1 russia
era 2 russia


Подскажите, какие цифры отвечают за стоимость поддержки, выносливость,количество стрел и стрелковую атаку. Кто знает, скопируйте текст что я выделил выше и выделите эти значения пожалста. Хочу их поднять на одну - две еденицы.

0

to Lord Warhammer

type Dismounted Dvor
dictionary Dismounted_Dvor ; Dismounted Dvor
category infantry
class missile
voice_type Heavy
banner faction main_missile
banner holy crusade
soldier Dismounted_Dvor, 48, 0, 1
attributes sea_faring, hide_forest, hardy, can_withdraw, free_upkeep_unit, stakes, stakes
formation 1.2, 0, 2.4, 2.4, 4, square
stat_health 1, 0
stat_pri 5(стрелковая атака), 3, quality_composite_arrow, 210(дальность стрельбы), 30(количество стрел), missile, missile_mechanical, piercing, none, 0, 1
stat_pri_attr no
stat_sec 2, 3, no, 0, 0, melee, melee_blade, slashing, axe, 50, 1
stat_sec_attr ap
stat_pri_armour 5, 3, 6, metal
stat_sec_armour 0, 0, flesh
stat_heat 4
stat_ground 1, -2, 3, 2
stat_mental 11, normal, trained
stat_charge_dist 5
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 1, 540(стоимость найма), 220(стоимость содержания), 90, 70, 540, 4, 190
armour_ug_levels 2, 3
armour_ug_models Dismounted_Dvor, Dismounted_Dvor_ug1
ownership russia
era 1 russia
era 2 russia

Насчет выносливости - сам пока не разобрался...а вообще поищи в этой теме есть ссылкм на описания файла export_descr_unit.txt

0

Lord Warhammer, вот она утебя перед носом была)
mods.totalwars.ru/statji/56-descr.html

Да, кстати сам интерисуюсь что с опытом мона зделать???

0

Подскажите кто-нибудь, если не трудно, где достать нормальную русскую озвучку в тевтонской кампании, особенно за монголов! А то они молчат все, проклятые...

0

Aedar, легче купить лицензионный от СофтКлаба диск. Качать накладно, там под два гига...

0

спасибо, пойду ка в отдельную тему по этому файлу )))

0

To Шаман: Ок, так и сделаю...

Играть за МОНГОЛОВ и ТИМУРИДОВ в оригинальной МТВ2 - что, все уже играли? А я думал, что америку открыл...

0

Аидар, мне интересно. Расскажи пожалста что где менял ?

0

что есть для исправления АИ в оригинальном мед2 ? тоесть вставить в обычную кампанию, а не как отдельный мод. сейчас играю в кингдомс, сообразительность АИ в сражениях на самом высоком уровне впечатляет. каждая победа теперь даётся многими минутами напряжения. хочется того же в оригинал запихать.
+ где в кингдомс файлы с характеристиками юнитов?

0

Дестр страт - открыл монголов. Начал за них игру и на пустом экране сделал 60 ходов с пересэйвами на каждом т. к. мышка пропадает. И усе. А вам слабо?

0

Lord Warhammer
В этой теме как раз об этом речь вроде http://empiretw.ru/board/index.php?showtopic=5388&st=0

0

To Lord Warhammer

За выносливость отвечает:
"attributes sea_faring, hide_forest, hardy, can_withdraw, free_upkeep_unit, stakes, stakes" отмеченное слово...это означает высокая выносливость, что бы было очень высокая выностливость надо за место нее написать "very_hardy". Должно получится вот так:
"attributes sea_faring, hide_forest, very_hardy, can_withdraw, free_upkeep_unit, stakes, stakes".

0

Поделитесь пожалуйста , если кто знает, секретом как самому увеличить число провинций на карте. А то некоторые слишком огромные.

0

Народ, подскажите кто может, очень надо!!! У меня игра русифицированная, а для того что бы изменять характер полководца, нужно прописывать его имя, естественно на английском. Как узнать как правильно пишутся их имена? Или хотябы изменить их!!!??? И еще, как в городах или замках увеличивать количество создаваемых юнитов за ход?? или как и с постройками через чит код создавать их вручную (process_cq)?????

0

"как в городах или замках увеличивать количество создаваемых юнитов за ход?"
А зачем? Если увеличить количество только для себя, то это читерство. А если увеличить для всех, то в выигрышной ситуации будут те нации, которые имеют города с большим населением, т.к. войска набираются из горожан. В общем, опять в игре будет неравенство.

0

ДА и понятно что читерство, через консоль какую нибудь команду ввести.... я про это и спрашивал! А имена полководцев из списка какого нибудь, список городов и юнитов можно найти, а вот с полководцами беда........

0

Народ подскажите кто в курсе - как поменять характеристики свиты (я редактировал export_descr_ancillaries.txt - удалось передавать всю свиту между полководцами а вот изменить характеристики не получаеться - игра не видит изменений ) ?

0

ара, пиши вместо имени give_trait this только полководца выведи из поселения.
как нанимать побольше меня тоже интересует. понятно, что рыцарей так клепать нечестно. но вот крестьян я бы так нанимал десятками отрядов. это не будет очень нечестно. вполне реально. рыцаря надо учить, а крестьянина только призвать.

0

встречал кто-то мод для просмотра города с большой вычоты в мирное время (или хоть перед боем повыше поднять камеру) ??

0

послушайте я один раз ввел чит на слонов ( признаюсь) так как ужасно хотел их увидеть ну и еще
мне нехотелось терять свой единственный город в европе который осождали все страны разом и в конце боя я их убил ( слонов )но вот в чем дело у тимура нет слонов с ракетницами а вот тогда они появились если хотите посмотреть щелкните на город мышкой и в консоли наберите vindaloo
и еще скажите как добавлять пеших готических рыцарей хотя бы чтобы их в какое нибудь здание пристроить

0

krevetkoo
у тебя распокованы файлы?

0

Если Руси добавить Longbowmen-ов, какой будет у них цвет ? Красный как у англичан или синяя форма ?

0

как добавить юнит из Кингдомс в Lands to conquer ? И форт поменять чтоб был такой как в кингдомс (каменный). ??
а ещё способности из stainless steal как перенести в меду ? а именно стену щитов

0

1катафракт а как распаковывать там же файлы дата в неизвестном науке формате
2 я попробовал добавить кодом пеших готов и ланце спецате и ланце спецате были нормальные
а готы в описании выглядели как крестьяне а во время боя выглядели как невидимки с факелами от которых падала тень и когда они умирали оставалась тень на земле
вот как выглядело сражение летающие факелы надавали по балде армии немцев получив 2 золотые лычки

0

krevetkoo
см. выше. там все есть.

0

krevetkoo
В моде стайнлес стил кстати пеших готских рыцарей у СРИ можно нанимать, также к ней добавлены некоторые юниты тевтонов, бюргеры и прусские лучники.

0

Играю за Русь, если монголоиды появляются в области багдада , то к их приходу на русь уже стоят цитадели и крупные города, а хотелось бы обострить игру, чтобы они появлялись в области саркела или булгара

0

Чтобы точно указать место появления монголов, нужно зайти в файл campaign_script : \data\world\maps\campaign\imperial_campaign , и найти там часть кода :

if I_EventCounter mongols_invasion == 2

Sarkel
if I_CharacterTypeNearTile mongols named_character, 30 258, 134
set_counter mongols_sarkel 1
end_if;

Tbilisi / Yerevan
if I_CharacterTypeNearTile mongols named_character, 20 278, 101
set_counter mongols_yerevan 1
end_if;

Baghdad
if I_CharacterTypeNearTile mongols named_character, 30 291, 70
set_counter mongols_baghdad 1
end_if

Удаляются абзацы начинающиеся: Tbilisi и Bagdad. Изменения нужно внести до начала кампании. И еще нужно удалить абзацы с reposition_character, начинающиеся названиями этих городов.

Ниже в файле находишь такой же участок кода с единственным отличием – вместо mongols_invasion, должно стоять timurids_invasion. И повторяешь эту процедуру.

Но существуют и более интересные способы улучшения драйва. Можно добавить армий Монголам или Тимуридам – скопировав их армию столько раз, сколько нужно дополнительных армий. И пропиши для каждой уникальный reposition character. Вот пример

reposition_character Timur, 280, 136
reposition_character Husayn, 277, 133
reposition_character Umar_Shaykh, 278, 131
reposition_character Miran, 277, 136

Первое число это меридиан , второе – параллель . Отличие от соседней армии выставляй не меньше + - 2. Вообще если сильно изменить первое число, то они будут появляться в центре Европы или даже в Англии.

Если просто скопировать армию то генералы будут с одинаковыми именами. Можно это исправить найдя список монгольских имен, и скопировав понравившиеся в имя генерала армии и reposition character.

Перед внесением изменений разумно будет, сохранить первоначальный файл.

0

эх места на жестком диске не хватит для распаковки а нанимать готческих рыцарей хочется
можно как нибудь распаковать только одну папку ?

0

преогромнейшее спасибо, если монголов и тимуридов можно загнать в центр европы, то это считай совершенно новый Тотал вар, а то уже замонался воевать за турков и византию сделав появление монголоидов на 10-м ходу

0

да-с, однако, пытаюсь создать появление монголоидов в области Магденбурга, но после серии манипуляций или ничего не меняется или монголы перестают появлятья вообще, хотя угроза их скорого появления появляется, если можно вот эту инструкцию с меридианами поподробнее

0

У меня нет информации по сетке координат. Она должна быть в системных файлах. Но помочь смогут такие методы : 1. В этом файле уже прописаны точки вторжения монголов и тимуридов. Можно прикинуть визуально, каким городам соответствует параллель Саркела, и появится половина необходимой информации - параллель. 2. Меридиан можно узнать таким способом: прописывается наугад 10 меридианов, для 10 армий. Они должны быть меньше 300, и сильно удалены один от другого. Когда появятся монголы, открываешь карту, и можно высчитать, какая координата относится к каждой армии. Появление монголов будет разбросанным, но зато во вторую кампанию можно максимально точно прописать координаты нужного раена.

Вот еще способ определить сетку меридианов - посмотреть в этом файле координаты монголов. В момент их появления сделать скриншот стратегической карты. Найти по коду крайнюю армию и ближайшую к ней. Посчитать разницу расстояния между ними и посмотреть, какое это расстояние в сантиметрах. И получится еденица измерения.

Не появится, они могут из-за наложения какой-то армии, на непроходимую местность, или поселение.

0

Подскажите как можно убрать в городах учет расстояния до столицы а то при большом расширении империи напрягает не по детски - бунты все труды убивают на корню.

0

Можно столицей другой крупный город назначить, в центре расширенной империи, а если вновь завоёванный город, пока церквей нет, обычно его на несколько ходов столицей делаю, очень помогает
С появлением монголов в саркеле проблемма полностью решена, а вот в европу проникнуть пока не получилось, буду убирать туман войны и менять меридианы пробовать, а то вчера устал лазутчиками по темной карте шарить, т.к после изменеия вот этой записи - region Baghdad_Province movie event/timurids_invade.bik видео-ролик или исчезает или продолжает показывать появление монголов в багдаде, хотя реально они выступают в саркеле

0

Это к сожелению не выход но все равно спасибо!

0

Oleg27
поищи в скриптах, там должно быть

0

помогите не вызывается консоль, жму тильду - ничего.
спасибо

0

atskaya lisa поменяй язык в игре с помощью горячих клавиш.

0

конечно же я попробовал этот способ - результат ноль

0

Что вы с координатами паритесь наберите код show_cursorstat и все

0

Доброго времени суток. Подскажите кто знает как в одну фракцию добавить уникальных юнитов из другой фракции например французам дать английских лучников йомена или тимуридских слонов. Заранее спасибо.

Пробовал команду create unit...но так не интересно и инит выглядит не как должен выглядеть.

я пробовал в скрипте export_descr_buildings прописать в настройке юнита вписать нужную фракцию но не получилось.

0

Товарищи, Друзья, Братья, Коллеги, Игроки, Геймеры и прочее прочее прочее...
Я в корень не согласен с тем, что к 1080 году были такие земли как ПОВСТАНЦЫ, а посему предлагаю включить земли мятежников в различные королевства... как это сделать?!
я пробовал в файле descr_strat.txt убирать земли из списка мятежников и добавлять в список королевства. Однаго при загрузке земля не присоединялась к королевству. Помогите мне в этом может необходимо еще где-то что-то прописать...

Как увеличить бунт при отлучении от церкви, а то ее ценность теряется, ну отлучили ну и что... надо что как минимум мятеж увеличивался проыентов на 50! (+50%) Подскажите как ето сделать

спасибо...

да, кстати, у мня стоит Medieval 2 Total War - Stainless Steel как не меняй строку timescale (0.5 - 6.0 - 8.0) ничего в плане количества ходов не меняется лето 1080 зима 1082 лето 1084 - кол-во ходов не меняется 225. может еще что-то прописать?!

0

Рамм Насчёт даты - сними галочку со свойств папки "Read only". А насчёт остального - самому хотелось бы знать. Давайте отвечайте даже самые смелые предположения! Не забросим тему! ;]

0

Насчёт даты - сними галочку со свойств папки "Read only" а какую дату ставить чтоб дольше игралось?!

0

тему забрасывать нельзя ибо ето меняет в корень ценность игры и интересность:
1. Нельзя будет забивать на Папу,а ведь иногда када твои три армии осаждают вражеские города и вдруг папа требует перемирия, а мы ему да пшел ты и убийцу туда отпрвляем... а так када мятеж будет +50% (+100%) ясно пень буш папе глазки строить

2. в плане земель ето с исторической точки зрения корректно

ищу ответы на мои вопросы на других форумах + сам щас буду пальцем в небо тыкать ведь до появления империи (хоть она и анонсирована на март, я сомневаюсь в связи с кризисом что она ранее лето-осени выйдет) еще месяцев шесть ждать...

0

Рамм, Так мне правда интересно. И согласен, что эти изменения приведут к большему интересу хода игры. А дату: Либо end_date ставишь на пару тысяч лет больше, либо в timescale ставишь поменьше: 0.5 - лето и зима, 0.25 - лето, зима, лето, зима - за один год. timescale лучше, так как тогда и генералы дольше или меньше живут. Хотя я, и одно, и второе изменяю.

0

походу в Medieval 2 Total War - Stainless Steel такое не работает... в плане изменения временных рамок...

0

А в той папке мода Stainless Steel, где находится файл descr_strat, нет ли таких файлов, как, например, map.rwm, map_regions.tga?

0

; >>>> start of regions section

map.rwm, map_regions.tga есть такие файлы!

0

Попробуй после изменений в descr_strat удалить map.rwm (если что - можно в корзину, хотя файл и должен генерироваться игрой сам).

0

файл действительно сгенерился, однако, изменений не было...скорее всего необходимо копаться кроме descr_strat.txt еще и в campaign_script.txt ибо есть такая ссылка в файле ; >>>> start of regions section
script campaign_script.txt (продолжение первого)
Граждане неужели никто не задавался таким вопросом?!

0

Не нужно. Знаки в начале строки вроде "; >>>>" означают, что комп эту строку не воспринимает.
Пользуйся кнопкой редактирования;)

0

все разобрался... descr_strat.txt хватаем кусок города переносимого со слов город (settlement) до значка } и переносим к той державе которой хотим добавить и вуаля...город будет его... щас достал жнциклопедию и по ней города раскидываю разным странам ... так что долой slave ура настоящему... играю в мод Medieval 2 Total War - Stainless Steel все работает я не в тех папках ковырялся... все работает, все меняется и даты и поселки....

ща буду искать как увеличить анафему папы римского! :)

settlement castle
{
level town
region Mosul_Province

year_founded 0
population 1300
plan_set default_set
faction_creator turks
building
{
type core_castle_building wooden_castle
}
building
{
type equestrian stables
}
building
{
type castle_barracks mustering_hall
}
}

как пример

0

Рамм, как папу усилишь отпишись тут, хорошо?

0

граждане как увеличить дальность отрядов...в риме ето можно было точно сделать в каком файле туточки нунжно копаться

... с папой тож щас буду колупаться...может че нить и получится

0

дальность в плане за ход чтоб отряды ходили дальше по стратегической карте!

0

To Рамм

Дальность хода можно увеличить подредактировав файл "descr_character", он находится в папке "data" в корневом каталоге. Строка "starting_action_points" отвечает за очки хода, а "wage_base" выплаты за ход.

0

Привет всем! Народ, плз хелп с редактированием распакованых файлов из паков. Файлы извлёк в дата, а применить изменения в игре не удаётся. Как дал совет комрад Haktar, создаю ярлык для игры и добавляю параметр io.file_first, но тогда груля не запускается. А если в файле medieval2.preference.cfg добавляю строки [io] file_first = true, то запускается нормально, но стирает эти строки автоматом и никакие изменения не применяются. Что делать? Поможайте плз решить траблу енту.

0

2 Leg II Avc , не парься, найди мод Medieval 2 Total War - Stainless Steel:
1. больше на 50 провинций
2. комп умнее в битвах
3. дипломатия путем, больше нету идиотизма
4. династические браки толково работают
5. уже распакованные файлы для изменения параметров
6. новые нации, новые бонусы от построек

оригинальеный медивал в топку

а сам сделай следующее:
1. добавь Slave провинции нациям исходя из исторических данных descr_strat.txt
2. увеличить кол-во ходов descr_character -> starting_action_points в два раза
3. увеличть стоимость зданий в два раза
4. увеличть стоимость обслуживания и покупки юнитов в два раза (обслуживание моно в три раза увеличть)
5. увеличь силу монголов и ацтеков (все монголы опыт 9, броня 2 оружие 2, звездочки у генералов по 10) ведь ето было действительно МОНГОЛСКОЕ НАШЕСТВИЕ!!! :)

и будет те счатстье

0

2 Рамм, Спасибо тебе комрад, да я уже и сам понял что оригинальный MTW фтопку. Думал накрутить его также как и RTW да повеселиться, ну да ладно. Займусь теперь поиском этого мода. А к стати, может, опытные комрады, кто ссылку может для этого станлис стил подскажет?

0

Как это понять-отредактировать армии монголов и тимуроидов? Это че, в любой фракции можно их нанимать как войска? что ли?
(((

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ