на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Византийская империя

Здесь предлагаю обсудить Восточную Римскую империю.
На мой взгяд Византия в игре несколько недаработана и ослаблена. В действительности в 11 веке (начало кампании в Медивале) Византия занимала намного большую территорию, чем в игре. Если посмотреть на другие исторические игры про средневековье, пусть даже старенький Knights of Honor, то там ВРИ больше и сильнее.
Также более подробно по поводу уникальных юнитов.
1.) Катафрактарии - это одна из лучших тяжелых кавалерий в игре.
2.) Где варяги? Они же вроде были вечными стражами Константинополя?
3.) Романской пехоты (поздние пережитки легионеров) у Византии тоже нет...
4.) Зато флот действительно сильный, буть то дромоны или огневые суда. Это радует.
Главные плюсы
Помимо отличной кавалерии и флота, у Византии есть великолепные уникальные строения - общественные бани и акведуки. Эти сооружения повышают здоровье население, а также увеличивают его рост. Это очень помогает бороться с проблемами перенаселенных городов на поздних ходах и еще когда в городе чума.
Главные минусы
У ВРИ есть одна большая слабость - отсутствие пороховых юнитов, кроме самых обыкновенных пушек... Это дейсвительно плохо, но можно нанимать наёмных стрелков и пушек.
Кроме того Византия находится на стыке Католицизма и Ислама, что немного усложняет игру.

Я считаю Византию мощной, необычной державой, игра за которую заметно отличается от игр за европейские страны. Думаю, каждый кому надоели Англия, Франция, Германия и т.д. должен поиграть за неё.

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Стык между католиками и мусульманами добавляет очень сильный привкус сложности в игре за Византию. Все соседнии страны даже при союзе с ними очень часто нападают в спину :) Зевать не приходиться. Дикие деньги уходят на содержание 3-4 флотов для защиты торговых морских путей, потому-что без них нет денег и нельзя, особенно в пороховой период нанимать так недостающие стрелковые юниты. Одни слоники с пушками стоят 3000 золотых плюс содержание за юнит. Мрак. Сложность неимоверная :) Сейчас пробую Римскому Папе денежку в конвертах попосылать, авось чуть легче станет с католиками, а то лезут и лезут. Под замком Софией все так удобренно костьми итальянцев, венгров и проходящих мимо крестоносцев, что негде палатку разбить, чтоб армии переночевать... Варяжская стража есть, и рвет хваленых пеших феодальных рыцарей на раз, но уж больно дорого стоят, зато в каждом продвинутом городе можно нанять. Еще есть тяжелые западные рыцари, в моей версии игры - скитион. Европейский стандарт, но деруться хорошо. Пережиток римской пехоты - византийская пехота - середнячки, им бы да пару пилумов каждому - вот был бы класс! Одним словом, если играеш за Византию то без дипломатии - союзов не обойтись, а на это опять в свою очередь нужна денежка.

2

Вообще-то, помоему никто не называл римлян слабыми. У них стартовая позиция не очень, это да. Ну, а если они развиты до предела, то слабыми их может назвать только идиот.

2

Византийцы самые классные чуваки из всех, потому что они найдут что сказать про любую фракцию.

2

Ослаблена конечно! Варяги есть, но они слабые, Романской пехоты... есть вроде - Византийская пехота, хотя вряд-ли.
Вот я играю за них, и думаю. А византией реально Америку открыть?=)))

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А я отразил три армии монголов и две турецких за Константинополь. Потом догнал, и ещё добавил

1

Да, я там где-то обмолвился: юнит рыцарей не скитион(это легкая кавалерия), а латикон, наверно от слова
"латинские".
Кто-нибудь время изменял? Я тут поставил недельку назад поставил 1 ход-зима, 1 ход-лето, т.е. 2 хода-1год и новую игру начал. Так теперь хоть построить что-то успеваю, а то с пару десятков ходов и уже порох, еще пяток-монголы в дверь стучатся, правда и враги отстраиваються за это новое время, у меня где-то 1140 год, а турки уже своих тяжелых янычар нанимать стали, а они у них ой какие сильные. Короче не знаю как за другие фракции, но за Византию - очень интересно с таким временем играть.

1

Гаудин сразу видно в какую версию ты играешь "реактивные конные лучники", называются они ВАРДАРИОТЫ (у меня офиц. перевод) т.к. жили по берегам реки Вардар.
Что надо сделать, в смысле построить, чтобы нанимались варанги?

1

Расскажу про один бой.
Собрал я армию: 1 генерал, 5 катафрактов, 5 латиконов и 9 византийской кавалерии. Одна кавалерия. Подвижная такая армия получилась. Ну думаю пройдусь по тылам датчан и пограблю что смогу, естественно уходя от крупных армий противника. Но только зашел в лес по дороге Вена-Прага, как нарвался на засаду небольшой армии датчан, бросился на них, а ход закончился, стала моя армия на отдых, и тут, набросилось на меня еще две армии, одна из которых полная всяких викингов бронированных с топорами да самострелами. Ну думаю, все, отступать не буду, армию положу, но уполовиню смелых датчан. И началась битва. Выдвинул я своих конных лучников против первой нападающей армии, а тяжелую конницу поставил на пригорке поджидать основную армию и 3-тью. Естественно конные лучники перебили 1ю армию(около 7 пеших отрядов) потеряв до 50% состава. и тут из леса пошла на меня 2я самая-самая рать датчан. Посмотрел я на них, собрались выстроиться и навалиться, но пока строй потеряли. Или сейчас или никогда. Более красивого зрелища я еще не видел, лавина рыцарей в две линии 6 отрядов впереди, за ними еще 4, каждый по 4 ряда. Стал я со стороны датчан в макс. приближении и смотрю как гремит приближающаяся со склона бронированная кавалерия, ребята, страшно. Теперь понимаю почему в те времена рыцари правили полем боя. 3я армия датчан с наемными копейщиками попыталась встать в шилтромы, но, была перестреляна конными лучниками и добита ими же в рукопашной. Ну, а 2я, ой а где-то была 2я? :) И что интересно, даже клерики(тяжелая конница с булавами) не выдержали удар тет-а-тет с катафрактами, просто кайф! Отог: почти 1400 пленных и престало существовать 3 армии датчан, хотя воюют они не плохо. У меня: 35% потерь, в основном у конных лучников и эта армия выдержала потом 1 не менее кровавую битву и была отправлена на пополнение. Количество лычек за бой превзошло все мои ожидания - вся тяжелая кавалерия в серебре. Не спорю, пехота важна на поле боя, но выходит, далеко не всегда.

1

petja5
Очень прямолинейный и предвзятый подход.
Та же византия со всех сторон окружена совсем не дружественными фракциями, жаждующими богатсв онной.
Тимур стал воевать с Османами уже в тот момент, когда судьба Византии, была предрешана так что он возможнно лиш отдалили крах Константинополя. Турки действительно одна из самых сильных фракций в игре(+Дания, Португалия, Тимуриды.)
Падение Византии не как не свзано с потенциальной мощью её войска там было все в порядке. Падение связано прежде всего со внутренними социальными и этническими проблемами(отсутствие целостности этноса).
А так Армия у Византии совсем не плохо сделана, единственное кактафракты слишком сллабо защищены в какуюто кольчугу, а не в пластинчатый доспех - это естественно минус и ослобляет византию не слабо.

1

"Расширение или смерть!" - римляне (кажется)
Нет - это общий принцип существования любого рабовладельческого государства.

1

Византийская империя имеет как плюсы и минусы. Если игрок умный и умеет скрыть недостатки, и воспользоваться плюсами, то удовольствие при прохождении кампании будет только обеспеченно.
Давайте пройдемся.
Плюсы:
1) Контроль за проливами (там где зеленные стрелочки на стратегической карте между Азией и европейской частью империи) Дарданеллы и Босфор. Имея хороший флот, а то и по кораблю на каждый пролив, блокируя их кораблями можно фактически устранить вторжения сухопутных войск с Малой Азии, да и в принципе востока. Особенно когда мусульманские страны лезут со своими Джихадами. Так же можно не пускать любых неугодных вам агентов. Этакий таможенный контроль.

2) Флот огнеметных дромонов. Эти корабли априори сильнее "боевых галер" европейцев, о азиатских "дхоу" я вообще молчу. При хорошей казне у меня содержится 2 флота по (7-8 огнеметных дромонов) которых хватает с головой оборонять порты в Средиземное море.

3) Отличная доступная конница в начале - "вардариоты".

4) Столица Константинополь через казарму, как уже писали выше, может нанимать "варангов" или "варягов" кому как угодно, воинов с двуручными топорами и щитами за спиной. Эта пехота весомый аргумент для противника, а в купе с отличной коннице - "вардариотами", "катафрактариями" это сильная армия, правда до введения артиллерии.

5) Торговля. С такими ресурсами в виде товаров на стратегической карте я стесняюсь назвать их бедными. Просто развивайте рынки, сельское хозяйство (поля и т.д.), порты, нанимайте купцов и отправляйте их на выгодные ресурсы (шелк, пряности, рабы, янтарь, слоновая кость, золото)

Минусы:
1) Месторасположение. Вы окружены со стороны суши. С одной стороны жадными католиками Венецианской республикой и Венгерским королевством. С другой Турецкой державой. Не думайте что долго будете жить в мире с ними. Ваша армия и ваши агент (шпионы, убийцы и священники) ваш щит.

2) Отсутствие развитой артиллерии. У вас будут только бомбарды.

3) По вере у вас один друг, это Княжество Русь (православных фракций в игре всего 2 - Византия и Русь).

4) Постоянные Джихады (этот минус легко нивелируется пунктом 1 в плюсах).

5) Большие территории и множество провинций за которыми нужен глаз да глаз. (этот минус советую решить тем что в провинциях которые находятся в самом внутри империи не содержать много отрядов, а только на граничных провинциях).

6) Нет стрелковых отрядов с ружьями, аркебузами или мушкетами.

1

я играл за Францию, теперь намереваюсь за Русь или Польшу.

0

Конечно, реально! ИМХО реально любой страной!
А насчет варягов... Я их видел, но не сразу узнал, не так их себе представлял. Думал, что они похожи на викингов. А они совершенно другие!

0

Думал, что они похожи на викингов. А они совершенно другие!
Нет, похожи.

0

2 BlackCap
Насчёт крестоносцев полностью согласен, очень часто венгры и венецианцы идут в Святую Землю пешком, через Византию, а с полной армий ой какой большой соблазн взять один из византийских городов или замков! Это создаёт огромные проблемы, ведь для отражения такого удара нужна уйма денег на армию! С мусульманами ещё трудней - они могут созвать на тебя джихад, ещё если при этом появятся монголы и тоже в него вступят... Уж тогда мало чего может спасти...

0

Ну, если кто-то ОДИН атакует - это одно... У меня, например, Венгрия объединилась с турками и Египтом и помогла джихаду захватить Антиохию! Ненавижу, когда они так делают!

0

2 Leva1991
Согласен, у меня сейчас 1 полная армия джихада от турков и 1 от египтян под стенами Константинополя стоят, вот сейчас пойду и попробую отбиться, может получиться...

0

В MTW2 Византию уничтожить совсем легко чем в MTW1.

0

2 NORTT
Легко? В каком смысле легко? Ты имеешь в виду территорий мало? Тогда Англию с её тремя провинциями ещё легче, а уж Милан или Испанию тем более!

0

Ухх!.. И пришли они под стены Царь Града. И бились они до последнего человека пытаясь спалить колыбель православия и только некоторые из них отступили остальные полегли в страшной рубке. Мне очень повезло, играю с лемитом времени и турки так и не начали серьезный штурм, только египтяне бились на улицах Столицы. Кстати, я первый раз защищал самые большие стены города с баллистами. Там у главных ворот вторая стена с тремя проходами, очень похоже на барбакан, только во внутрь. Лучников поставил, проходы закрыл, вот и амба египтянам пришла, правда принца я своего потерял, наследника... А турки, с почти полной армией теперь без союзника к стенам идут. Армия у них посильнее будет египетской, но думаю результат тот же будет если пополнить армию смогу. Трудно воевать с религиозными армиями, они почти все стояли до последнего человека, жаль православные не могут так как католики или мусульмане что-нибудь объявить на кого-нибудь.
2 NORTT
Любую фракцию уничтожить легко если ты все подготовил для этого, только вот подготовить и не легко!

0

2 BlackCap
Я тоже изменял время. Сначала я думал, что с изменением времени меняется также время старения генералов и членов семьи. Но это не так... Странно, что по умолчанию старение идёт по году за два хода, а игра - по двум годам за ход.
Мне тоже нравиться играть, как в старом добром RTW по 2 хода за год. Кампания становится длиннее, соответственно интереснее!

0

я щас собираюсь гамать за Португалию......Играл тока что за Польшу, считай что за Визайнтийскую империю, так моголы и тимуриды как собаки надоели....все время на меня нападют...держусь как могу...

0

Имхо в самом начале игры самые сильные юниты - Вардойраты. Атака/Защита почти как у европейских рыцарей, при этом еще и реактивные конные лучники. И сразу можно нанять в Коринфе, хоть и немного. Может серьезно повезти на миссии от совета дворян, и если дадут 4 отряда вардойратов, одному из соседов считай кранты.

0

2 dead pinguin
Не варанги, а варяги. Насколько я помню адо апгрейдить казармы. А реактивные, это промтовский перевод наверно. По идее, от английского слова missile - обозначает ракетный, реактиынй и в т. ч. метательный

0

Я в оригинальную версию играю, только имя у них сложное, хрен запомниш (в английском есть хреновая привычка писать латинские названия с кучей лишних букв).

Реактивные - я имел ввиду быстро бегают т.е. fast moving т.е. как реактивные самолеты или Койот (из мультиков) на роликах с реактивными двигателями.

Для варягской гвардии нужны самые проапгрейженные бараки в городе (именно городе, не замке).

0

Пробовал сегодня открыть Америку Византией - не получилось! 1301 год, плыл из Палермо. Доплыл до Испании, дальше через Гибралтарский пролив и всё! Зелёное поле дальше не дает плыть! Как я понял - у Византии нет нужных кораблей. А можно нанимать пушечные суда типа каравелл?

0

Лева 1991, захвати РИМ, или Константинопль, или хороший город Англии, и тогда сможешь построить СУХОЙ ДОК, и там уже есть корабли. которые океан пересекают.....эх, что то Эпоху Империй 1 часть вспомнил...к чему бы это?

0

У меня и так есть Константинополь, вообще-то при игре за Византию он есть с самого начала. А насчёт первой Age of Empires... Помоему, она совершенно непохожа на Medival 2...

0

Leva1991
Я еще сам не плавал. Но, как я понял, со временем, после каких-то инженерных и географических открытий можно строить 4 тип кораблей, то-ли каравеллы, то-ли как-то по другому называються. На них и можно плавать куда хочеш. Повторюсь, сам еще не плавал.

0

Любителям конных лучников знающих английский прошу сюда:

http://forums.totalwar.org/vb/showthread.php?t=73479

Ветка длинная и с кучей картинок (скринов) так что поосторожнее тем кто на мопеде.

2BlackCap: пехота по сути и не нужна была в те времена. Не раз доказанно всеми подряд, начиная от Парфян (чего стоит разгром Красса при троекратном преимуществе последнего), потом Гуннов, потом Монголов (Тимуриды по сути тоже Монголы, только под другим ханом). Конные лучники спокойно ее расстреливают, разрушают строй а потом тяжелая конница добивает и обращает в бегство.

Но проблема в том что в европе куча лесов. В той же Дании в те времена туменям всяким просто негде было бы развернуться. Тоесть теряеться главное преимущество кавалерии... да и засаду там несложно устроить (пехотой).

Рыцари же были в значительной мере психологическим оружием. Если линия и не побежит от такой лавины что ты описал, то под себя наделывали точно. Ведь сплошная стена танков прущая прямо на тебя в чистом поле зрелище еще то..

А пехота же использовалась из за того что она была значительно дешевле чем рыцарь, а эффект часто давала не намного хуже. Проще угробить пол армии крестьян стоимостью 5.000 флоринов чем сотню рыцарей стоимостью 10.000 флоринов, и не только потому что это дешевле. Армию плохо обученных крестьян с копьями проще восстановить чем отряд дворян-рыцарей которых вообще достаточно ограниченное количество.

0

2 BlackCap
2 Гаудин
Согласен с мощью кавалерии! Фактически армия, состоящая из смешанной конницы (конные лучники, тяжелая и легкая кавалерия) может сделать любую другую. Ей не остановят ни копейщики, их можно расстрелять издалека, тем более если они построят стену копий, плотнее строй будет. А так на моём личном опыте(насчёт пользы копейщиков против тяжёлых конников):

Венгро-Римская война, битва под Будапештом. Почти полная венгерская армия состоящая почти целком из копьеносцев терпит поражение от моей армии состоящей из 10-ти разных отрядов тяж. кавалерии и 2-х отрядов византийской пехоты. Когда основные силы напали на центр венгерской армии, 3 отряда конница зашли с тыла и всё! Почти все венгры отступили сразу же после моего удара.

0

LEVA 1991 как раз таки правильно говорить варанги( так же они названы и в оф. переводе), а не варяги- хоть смысл один, ну т.е. викинги, византийцы называли их варангами, славяне- варягами, а европейцы норманами. Сами же себе они звали викингами ("vikingau" что значит "воин", "тот кто в походе") OST "Большая школьная энциклопедия.История средних веков." фирма "Руссика".
КНИЖКИ НАДО ЧИТАТЬ

0

В первом медивеле Византия была по круче , юниты по лучше сделаны.А шпилить за Византию нормально, если развивать торговлю иС/Х с самого начала то бабла немерено,также Византия прикрыта от монгол и тимуров муслимками и Русью что есть гут.

0

Вот вы говорите турки сильные, Византия окруженная. Я играю за Русь, так я только-только успел завоевать всех окружающих ребеллов, как появилось сообщение, что турки смазали лыжи в направлении Валхаллы. :) Кидаю шпиона к южным рубежам, что б поглядеть, кто ж их так. Оказалось "слабая" Византия. Я еще шпионом полазил и выяснил, что ониеще и у Египта половину ближнего востока оттяпали, хотя теперь соююзники. Вот вам и слабые римляне. Плохо только то, что они меня не взлюбили почемуйта, и теперь у меня с ними война.

0

Прошел кампанию за Византию. Тактика боя за византийцев азиатского типа - конные лучники и тяжелая кавалерия. Так же я воевал за Парфию в РТВ. В начале пехотинцы (копейщики) довольно слабые, но при этом вполне способны остановить натиск тяжелой кавалерии (если 3-4 отряда таких пехотинцев на 1 конный отряд8-). Что интерестно - пройдя кампанию я даже не успел пострить всю веку воинов - воевал в осоновном вардариотами. Чем ближе к концу кампании было так все болеше фракций обьявляло войну - причем потихому пришли и осадили замок. Вообщем кампания интерестная была. Что интерестно что у Византии почти нет повторяющихся юнитов из других фракций.

0

" Падение связано прежде всего со внутренними социальными и этническими проблемами(отсутствие целостности этноса).
" не совсем так было. Этнос Византии сформировался уже во время войн Византии с арабским халифатом, когда у нее оставался п-ов Малая Азия и часть Балкан; спад могущества этого государства произошел после битвы под Манцикертом с турками-сельджуками, в итоге которой вся Армия Византии была разгромлена,а сам император попал в плен...кстати вина за поражение висит на родственнике самого императора, который во время битвы перешел с частью армии на сторону турок и тем самым обеспечил 100% проигрыш "Ромеям" в этой битве. После нее Византия лишилась Малой азии и соответственно тучи налогов и людей для вербовки войска (традиционно армия набиралась именно там). А позже еще и крестоносцы во время 4-ого крестового похода подсобили туркам взяв Константинополь...правда через 50 лет Византию восстановили, но вернуть ее могущество не удалось...

0

Прошёл за ромеев на повышенном. В принципе, ничего сложного. Важно хорошее стратегическое планирование регионов и своевременная экспансия. Особенно ключевые регионы на западе Диррахий (Эпир), на востоке Смирна. Нужно наладить торговлю в Эгейском море -- будет много денег, на них и наёмниками (особенно в Малой Азии) воевать можно. Как можно раньше захватить Болгарию в вперёд помаленьку. Управиля к 1390 году. Монголы взяли Антиохию и сильно попортили нервы и показатели, а то успел бы на 15 ходов раньше. Рим, кстати, тоже завоевал.

Вообще, стоит отметить у ромеев всего-то элитных полтора отряда: Вардариоты супер, да ещё трапезундские лучники и гвардейцы лучники хороши. Варангами штурмовал города в Италии, они вполне на это годятся. А вот в замках хорошей пехоты маловато -- врываться к туркам надо иметь мужиков с двуручными топорами, алебардами и проч.: конницу бить, а на то одни варанги. В результате, города составляли 39 из 45. Было ОЧЕНЬ много денег (накопил тысяч 600, в конце уже не считал).

Ещё у ромеев хреновые ополченцы. Это, наверное, правильно в принципе, но почему у турок и египтян они сильные? Это совершенно нелогично, у них они должны быть заметно хуже. Что итальянские сильны, то за дело, хотя и здесь перебор: копейщики хорошие, арбалетчики, конница отличная в городах, спецпехота, огнестрел, в результате замки не нужны и денег дохрена. Выходит, итальянцы самые великие вояки, что полная тупость.

Вот в Крестовых походах ромейская армия стала заметно круче и тактика разнообразнее. Теперь вардариотами ветеранов в доспехах не вынесешь, но и своя пехота небесполезна. Особенно хороша провинциальная пехота по сочетанию цена-качество-доступность.

Что касается отсутствия огнестрела, то это, конечно, безобразие, поскольку известно, что лучшие у турок пушкари были греки-ренегаты (да откуда им взять иных было).

Что касается истории, придерживаюсь взлядов по Гумилёву, всем своё время. Они свою жизнь прожили и вполне плодотворно.

Ещё приятно воевать за православных и не зависеть от папы. Вот если бы была возможность менять веру, то было бы дело, а так только одни католики -- тьфу, мерзость.

0

P.S.

Ещё, конечно, немного напрягает такая тупость, как византийские пешие копейщики, вооружённые мечами (выглядят-то они просто здорово, кстати, немногие, для кого доступны все три апгрейда брони). Вообще полностью согласен со всеми, утверждающими, что кавалерию нужно было спешивать, а не делать отдельных ``пеших феодальных рыцарей''.

0

P.P.S.

Прошу обвинений в религиозной нетерпимости не предъявлять за отсутствием таковой. Но собственные убеждения никуда не денешь, потому обидно, когда чтобы реализовать их остаются всего 2 фракции, а у противников очень много.

Выход тут одни: не нравится, не играй.

0

За Византию играть одно удовольствие. Турки, Венгры, Византийцы, Египет, крестоноцы(незванный гость хуже...) и МОНГОЛЫ!!!

0

а у меня не Варяги, а Варанги какие-то

0

Пробовал за Византию , мне нравится, игру проходил на среднем уровне, аж до испании добирался и лупил их

0

Я все мечтал воссоздать границы ВРИ, все побережие до Александрии. Трудно удержать эти территории приходится расширяться, чтобы удержать. "Расширение или смерть!" - римляне (кажется)

0

Сейчас за визу играю,играется удобно на среднем уровне идёт 67 ход,у меня 12 провинций(оссобенно люблю играть за стрелков с греческим огнём

0

Играю за Византию в SS6.1+RR. Очень интересно и сложно. С новыми юнитами стало намного интереснее играть и больше возможностей стало для тактического маневра, попробуйте SS6.1, очень рекомендую.

0

Честно говоря за Византию в SS6.1 RR основным видом войск были у меня ополченцы с копьями, потому что больше никого я нанимать в подавляющем большинстве поселений не мог. Выезжал на наёмниках. Правда, может быть это только начало, я сыграл 48 ходов и завоевал всего 16 провинций. Но какое-то уж больно долгое начало.

0

У меня за Византию 96 провинций (играю в мод "Road to Jerusalem v2.2") и даже в Амерку съездить успел и все там захватил и мне не было трудно, были моменты трудные, но все равно за Византийцев мне не было тяжело. До того как я захватил Америку у меня в кзне было где 1 миллион, это еще при том что я во всех провинцих что-то строил. Я полностью огородил Русь от Запада, помог им противостоть против Тимуридов и Монголов, за всю игру подарил им где 1 миллион золотых, вот щас у меня 10 миллионов. Я и Шотландцам денег подарил и Папе. Щас я думаю может всех побить и остаться одному, Мне осталось всего ничего, захватить пол Европы и сев Африку.

0

За ромеев действительно получается много денег. Я когда выиграл за них в ваниллу, у меня в конце было более 600 тысяч. Главное, в Эгейском бассейне все замки в города в начале перестроить. И в Риме Эгеида и Восточное средиземноморье были самыми денежными странами. Там, помню, Афины давали мне 5000 и более прибыли с одной только торговли. Антиохия, Тарс, Коринф --- более 4000. Частично это сохранилось и здесь. Главное, взять быстрый старт и не погибнуть в начале, потом больших проблем не будет. Разве что придётся периодически отражать джихад от Константинополя, да монголы с тимуридами побезобразничают.

0

В начале действительно основные войска это ополченцы с копьями и луками, наемники и те войска которые даны при старте. Но что очень важно - можно тренировать легкую стреляющую кавалерию в тех замках где это можно по правилам. А с правилами после установки мода лично у меня были праблемы. Ну очень было непривычно что хорошие войска можно тренировать только при условиях лояльности населения и его набожности. Полностью не уверен, но так как Византия изначально считается большим государством, то работает ухудшение но лояльность и набожность. А отсюда, когда начинаешь играть то изначально имееш много генералов и людей королевских кровей. Как я понял, то тут надо выбирать, или много тяжелой генеральской кавалерии и низкий уровень лояльности или высокая лояльность и возможность набирать серьезные войска св том числе и пехоту, но иметь только несколько прямых наследников трона и все. Причем в этом полностью я не уверен, сейчас проверяю. Если кто знает какие условия четко, а не общие для наема допустим Катафрактов, милости просим - будте так добры поделитесь...:)

0

Самую лёгкую конницу я набирал уже, пока мало. А вот византийскую стреляющую кавалерию пока никто из моих генералов не может (императора в Коринф гонять не пробовал, он в Константинополе даёт прибавку деньгами 700 тубриков).

Я понял так, что если у тебя статус universal right to knight, то набирать войска типа average могут только генералы. Если же введено ограничение на наём (не помню как точно звучит), то набирать можно и без них, но количество таких бойцов растёт только при наличии генерала. Хотя, может быть, я ошибаюсь.

0

"Не варанги, а варяги."
а у меня переводит как варанги

0

Тоже начал долгую компанию за Византию. Династический союз в начале с Венгрией, обычный союз со Священной Римской империей. Пока мирно все... развиваются все)) Меня повергло в шок уничтожении Португалии в 1100 году (по ходам времени не много прошло). Хорошо развитый Константинополь, уже через 1 построенную казарму, дает построить казарму, где нанимаются "византийская пехота". Неплохие солдаты для начала. Собрал пару скиллованых купцов к Новгороду. Каффа моя уже. Всего 8 провинций.

0

Не пойму только, почему не дали отряды которые используют нефть. В Medieval Crusades в компании за Византию они есть. Слишком тогда читерной получается Русь на север с ее "казаками с мушкетами". Зря разработчики не придали им хотя бы такой "стрелковый отряд".

0
ShamomahS написал:
Византийцы самые классные чуваки из всех, потому что они найдут что сказать про любую фракцию.

Ахахаха, это точно))

0

Да, но исторически их турки замочили. Причем отсрочку в этом "замачивании" Византия получила как раз благодаря войны турок с Тимуром, который им по шеям надавал, временно ослабив. А тут игра можно сказать только началась, и на тебе: римляне турок удавили уже. :)

-1