на главную
об игре
Metro 2033 16.03.2010

Впечатления от полной версии (PC) V.3

Предыдущая тема:
http://forums.playground.ru/metro_2033_the_last_refuge/603334/
_______________________________________________
Мне вот одно непонятно: в ролике показано, что станцию атакуют мутосы из практически открытого тоннеля. Возникает вопрос: а что, тоннель нельзя перекрыть таким образом, чтобы оставался только проход для дрезин(которые, по идее нужно унифицировать, хотя бы по размерам) и отдельно для людей? А так это просто проходной двор для кого угодно.
Sn0rK
вряд ли можно избежать линейно-туннельного сюжета, когда речь идёт о подземных коммуникациях. Это ведь не катакомбы, подобные крымским.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Очень понравилась игра. Атмосфера после апокалипсиса отлично сделана. Также интересные битвы с врагами особенно с людьми.
Правда иногда ИИ тупит,когда враг стоит почти перед тобой,но не видит или ориентирован на другую сторону. В тёмных местах же наоборот видит где не должен был видеть. Смешно за этим наблюдать когда загружаешься с контрольной точки и в одной и той же ситуации происходят совсем разные ситуации.

5

Играла и полностью переживала все эмоции персонажа.После игры решила и книгу прочитать.Игра от книги,конечно,отличается.Книга мне понравилась больше,она намного атмосфернее,да и вообще книга есть книга)НО игра шикарная,всем советую)

4

2 нирвана12

А никто и не говорит, что ВООБЩЕ НИКОГО УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Я например, обычно врагов, по возможности, убивал. Но быстро и, по возможности, по тихому.
И красиво и приятно :0)

4

Что то я прошла за пару дней на одном дыхании! Ни че так, даже и не поняла во что играла)))) Слышала что есть несколько вариантов окончания игры, где проще будет прочитать о концовке?!

2

2 нирвана12

Вот сама альтернативная концовка:

Вот тут написано как можно её получить: http://www.playground.ru/blogs/metro_2033_the_last_refuge/5565/

2

Игра отличная, жаль что короткая :)

2

Шикарная игра! Украинские разработчики сварганили истинный шедевр. С глубокой атмосферой, графикой, с которой до сих пор тягаться не в состоянии большинство игр, хорошими элементами РПГ, безусловно, со страшным хоррором, и очень сложным стелсом. Отдельно хочется сказать про хардкорный геймплей, подкачку оружия и смену фильтров противогаза. Игра в 2010 году просто размыла барьер между видеоиграми и реальностью.

2

Хороший графен, интересный геймплей, есть чуток стелса, классные боевичок.

1

Отличная игра, но недочеты есть.

1

DukeOfChaos
О, огромное Вам спасибо!!!!!

Поняла одно, надо изворачиваться и всех контузить.....))))) блин, сложновато,,,,

1

2 нирвана12

Обращайся, если что :0)

1

DukeOfChaos
Спасибо будем ходить выкручивать лампочки и в полной темноте контузить)))))

Я так понимаю что совсем бронированных ребят не возможно контузить - от них либо прятаться, либо убивать?

1

DukeOfChaos
Ох, как то совсем тихо не выходит((((

1

не знаю что со мной не так но играл всё досконально собирал,голды более 650 лишней осталось,помогал,спасал бедолаг,и всё равно в концовке нету выбора,ну что блин за человек придумал эти условия для концовок.Я считаю что право выбора должно даваться каждому в конце игры.

1

Сталкер рядом с ней не стоял! Библиотекари или как там их эти мобы меня конкретно задрали...
а миссия в метро где ещё силуеты были тёмные "духи" вообще затронула меня, в плане сюжета игра шикарная обожаю такую тематику!

1

СТАЛКЕР Z7 я в книге читал что там дофига ответвлений и проходов было много, хотя даже это наврядли позволит полностью избавиться от тунельности. А насчёт заграждений: для них материал нужен и время на строительство которого мутанты недают, а гермоворота и подрыв тунеля невсегда возможны...

0

Действительно, если игра выйдет удачной, то есть и МЕТРО-34, А затем можно взять прицел на " ДРЕВНЕГО" С.Тармашева. Вот там и екшенн и космострелялки и марсы всякие и порталы--- у этих разрабов есть шанс обеспечить себя славой (и тэнгэ) надолго--до пэньсеи

0

На вкус и на цвет товарищей нет...Но лично я в этой игре разочаровался до невозможного. Хорошо, что лицензионку не приобрел-жадность спасла=)

0

Herr Goblin

А у метро есть какие-то фишки. Ну, например, ты Сталкер, а в Метро, ты метрововец...

0

ага, причем в метро тоже есть сталкеры (в очень многих диалогах о них говорят и так и называют)

0

вы издиваетесь кто-то из вас играл её на уровне сложноси больше лёгкого?..... игра гавно что за бред?... я дошло до миси там где красные воюют с немцами... ужас почему в меня стреляют руские?..почему я начинаю в месте которое простреливают с переди и с зади...почему я должен один в лоб ити на фашистов а их там штук 15 минимум со станковым пулемётом...почему враги стрелят в тебя пол чиса и у них не кончаца...а когда их убиваеш из них падает 6 патронов для калаша??? я ишол в лоб с одной обоймой от калаша и писталета.. где севы..? как на таком хард коре играть без сейвов???

кароче я больше не играю...меня задолбало убивать мобов если не в голову то тратиш 15 патронов а падает не больше 10ти..от дроби вообще 1-2 патрона...я ещо на последнем уровне сложности неиграл

0

sarkiko

Расслабься. ты что для красных, что для фрицев предатель и нарушитель. Далее, перед выходом на эту миссию покупай костюм шпиона с ПНВ и соответствующее оружие. Из темноты положил все, и тех, и других.
Общее мнение от игры... давно не видел такой.. странной игрухи. Линейная донельзя. Здесь Рельсы реальные. Картинкой цепляют, рожи что у живых, что у трупов как у зомби, пластмассовые. Дисбаланс по поводу противогазов и фильтров просто возмутительный. Нет возможности взять запасную маску? Почему? Нет фильтров на станциях? Вообще шок! Патронов валом, а фильтров и противогазов нет!!! 4 из 10, не больше. Мнение субъективное. Сталкер цепляет реально круче.

0

вы издиваетесь кто-то из вас играл её на уровне сложноси больше лёгкого?..... игра гавно что за бред?... я дошло до миси там где красные воюют с немцами... ужас почему в меня стреляют руские?..
Подозреваю, что стреляют в вас из-за грамматики.
Фашисты тоже будут стрелять.
Вас албанцы будут встречать с цветами.

0

Дисбаланс по поводу противогазов и фильтров просто возмутительный. Нет возможности взять запасную маску? Почему? Нет фильтров на станциях? Вообще шок! Патронов валом, а фильтров и противогазов нет!!!
дык а зачем?
Что масок, что фильтров по всему метро раскидано, только ногой не наступи.
Патронов как у дурака фантиков... к середине игры у меня всегда было штук 500 для калаша.
В любом месте, где вам могут разбить маску, она валяется за первым поворотом. А если вам ее разбили... Вы не умеете стрелять спокойно.
За всю игру помню только одно место в Мертвом Городе1 - в магазине - там могут треснуть маску. Ну еще перед башней.

0

2 tuskan--

Да, в магазине крысотушканы могут противогаз разбить. Факт.
Но чтобы этого не произошло, нужно место поудобнее выбрать и стараться их по одному отстреливать, а когда перезарядка - пробежаться немного от них, можно даже по кругу, и все будет Ок :0)

0


пс = игра прикольная,но очень короткая и второй раз не хочется проходить(

значит не прошел а пробежал

0

не угадал ты))я ее долго проходил,вникал,заставки все смотрел!а второй раз дошел до библиотеки и надоело(ну в библиотеке еще побегал чуток и все)

0

Еще не играл, но сама игруха мрачная какая-то, судя по скринам, роликам и обзорам. К тому же сюжет постапокалиптический тяготит.
Лето на дворе, куча красок, а на экране такое вот уныние.. Но я не говорю, что игра плохая. Я прекрасно понимаю, что это и есть та атмосфера игры, какой она и должна быть (так что всякий дебилизм вроде "играй в Крайзис" прошу не советовать :)

0

Чтобы не рисовать слишком долго, решили, что маска будет часто запотевать на улице, хотя это не совсем справедливо, т.к. при вдохе плд маску попадает фильтрованный воздух с температурой внешней среды, только при выдохе температура повышается, как и влажность, но это, не советские противогазы-очкарики. В крайнем случае, если ничего не видно, просто снять противогаз на пару вздохов, и снова одеть.

0

Уже прошёл =)
Да, действительно, по сравнению с тем же Сталкером она коридорная. Но с другой стороны это же метро - там особо не разгуляешься, одни тоннели кругом

0

Страшное....Хорошо прорисованное....Местами жуткое....И до жути интересное.....МЕТРО 2033

0

Игра отличная, сразу чувствуется атмосфера пост апокалипсиса, но по-моему слишком она короткая, не наиграешься. Я прошел-то ее за 2 дня, а по времени получается за 1. Да и не сложная она, в принципе. Единственные места, вызывавшие проблемы в первый раз, это глава Библиотека, там где гориллы нападали ( я от них тупо убегал) и когда с Мельником в нижние уровни Д6 спускались, там еще биомассы на полу выделяли взрывные шары.

0

Москва вся покрыта одной серой текстурой, даже вид с Останкинской башни не смогли сделать красивым.
купи себе новую видеокарту.

0

в туннелях светло
Поставь яркость на минимум. Без фонаря,фиг чё разглядишь.

0

Действительно интересный геймплей. И к тому же про постапокалипсис, да ещё и в России, игр то нет.
Здесь ситуация как и с Колодюти, не с чем сравнить, потому как нет конкурентов.

upd> Москва вся покрыта одной серой текстурой, даже вид с Останкинской башни не смогли сделать красивым. -Проблема игрового движка, но не игры, так как основная часть проходит в коридорах, а там всё ну очень уж красиво сделано.

0

Не плохой сценраий, персонажи - игра все таки по книге. Атмосферу хорошо передали, оружие интересное, интерфейс и управление прикольно сделаны. Вообщем игра оригинальна, ну а популярностью пользуется просто потому что действие происходит у нас. Правда шутер плохой. Возможно, если бы я читал книгу то впечатление были бы хуже, а так 8-8.5 баллов, норм игра, хули

0

никто бы не совался дальше двух метров от границы станции, ибо сыкотно)
В том-то и дело, что должно быть сыкотно, а в игре все весело-задорно, на дрезине с танками, как в долбаном колофдьюти.

0

Не читала книгу, в сюжете игры все предельно понятно. Мне игра понравилась своей динамикой и атмосферой (я неравнодушна к постапу) - это раз. Она очень красивая - это два. Вид с Останкинской башни великолепен, а если нет, то присмотритесь внимательно к своей видюхе, возможно, ей пора на пенсию. В туннелях темно (настройки форевер), с оружием все ок, за исключением тех видов, которые предполагают атаки из стелс-режима. Там они да, перемудрили чего-то. ИИ достаточно адекватен, откровенно тупить начинают крайне редко.

Со "Сталкером" я бы не стала сравнивать, вот где-где, а там ИИ реально тупит и баланс местами под вопросом.

0

Не, игра не плоха. Да, сюжет исказили до неузноваемости (особенно под конец... ОТКУДА СТОЛЬКО ЭЛЛЕКТРИЧЕСТВА), но в целом хорошо. В целом, по крайней мере мне, игра понравилась

0

Хорошая игра. Есть атмосферность, сюжет интересный и непредсказуемый (потому-что я не читал книгу), элементы стэлса и торговли. По сравнению сто СТАЛКЕРом, тут нету багов, получше графика и сюжет. ИИ в Метро гораздо у мнее, чем в СТАЛКЕРе, где неписи в буквальном смысле бегут на мясо! Но что мне понравилось, так это атмосферность.

0

Интересный сюжет,стелс,Не плохой AI противников,хорошая графика,но немного туповатые оптик прицелы целится не удобно

0

Онотолевич
Во-во. Но фанаты заступаются за игру как... фанаты)))

0

игра запускается, доходит до выбора "новая игра", далее начинается заставка и вылетает. в чем может быть проблема? подскажите плиз!!!

0

Да шутер это линейный! Не в право, не в лево! Играть можно, но вот свободы действий нет! А очень жаль!

-1

МETRO нужна свобода действий!!!!!!!!!!!!

-1

Ну вот, дошли руки до этой игры. Во первых, она крайне короткая и линейная. Во вторых, если не знать, что после Полиса магазинов нет, можно тупо впереться, оставшись без патронов вообще, а библиотекари и ко ну не валятся на максимальной сложности с ножа, придётся переигрывать и закупаться заранее. Когда с собой тащишь с самого начала рельсу, пару сотен шариков к ней и фильтров сразу купил кучу, игра становится вполне комфортной. Хлоп, чувак упал, хлоп...ещё упал...и ещё. Патроны дешёвые, дальнобойность, лцу...минус только один, есть пара мест, где многовато упырей набегает, приходится тратить другие патроны. Дротикомёт слабый, воздушка тоже чисто развлекательная хрень, дробовики на любителя, я тем пулемётом под дробовой патрон пользовался пару раз, патронов не напасёшься, а эффективность не то чтобы большая. Концовку выдали типа плохую, хотя это как раз нормальная концовка. Шутер, где нельзя убивать своих врагов и надо раздавать милостыню есть что-то странное, не?
Подааайте бывшему системному администраатору:))))

-1

Собственно, в чем секрет популярности этой игры? Лично мне она абсолютно не понравилась. Сюжет книги полностью извращен: на поверхность выходят каждые пять минут, Хана превратили в какого-то ПГМ-нутого старика, трехконечную свастику заменили на какую-то подкову... Атмосфера книги убита: в туннелях светло(!!!). Москва вся покрыта одной серой текстурой, даже вид с Останкинской башни не смогли сделать красивым. Плюс идиотство с трупами сталкеров на каждом углу, абсолютный дисбаланс оружия, тупейший ИИ, все плавает как в киселе...
И при этом у игры куча фанатов, ее сравнивают со Сталкером, блин, ПОЧЕМУ?

-2

Не смог нормально поиграть((-железо слабое.
Посмотрел на ютубе - слишком темно и дурацкие противогазы.
Наверное сам бы не смог пройти особенно концовку .

-3