на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Почему серия игр Metro лучше сталкера?

В Метро графон лучше, атмосфера безысходности лучше, нет блатного и быдло налета. Хорошо передана ностальгия по советской эпохе. Но метро хуже чем фаллаут.

Комментарии: 40
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Просто скопирую свой пост из одного бредового блога,где один товарищ пытался сравнить ещё не вышедшие игры.

Если сравнивать предыдущие части то S.T.A.L.K.E.R однозначно лучше и интересней по очень многим составляющим,начиная от шутерной механики и заканчивая системой артефактов,аномалиями и духом исследования,да и вообще там просто на порядок больше всяких мелочей начиная от заражения радиацией,износом оружия,баллистикой и заканчивая инвентарём,брониками,экзоскелетамида и вообще по наполнению различным контентом,даже мутанты и их атаки и действия куда интересней,так же как и A-life в целом.
Серия Metro выигрывает только по потрясающей проработке локаций и детализации (вот как раз сейчас прохожу LL графон и проработка локаций до сих пор вызывают восхищение,когда первый раз вылезаешь на поверхность аж дух захватывает,даже капельки и грязь на стекле противогаза очень сильно дополняют потрясающую атмосферу,там действительно каждая локация очень классно проработана),оно и понятно ведь это строгий коридорный шутер,ты всегда будешь идти по одним и теме же рельсам,в S.T.A.L.K.E.R у тебя куда больше свободы и различных квестов.
В плане подачи сюжета Metro лучше (где сюжет интересней тут можно поспорить),ну и идея с противогазом и фильтрами тоже очень классная,конечно в S.T.A.L.K.E.R тоже есть различные скафандры,но они не требуют сменных фильтров,хотя можно было бы сделать зоны где бы они требовались.Я уж не говорю про кучу глобальных модов.
В целом в серии S.T.A.L.K.E.R гораздо больше всяких оригинальных мелочей и фишек,Metro я тоже проходил не один раз но серию S.T.A.L.K.E.R намного больше и это самый главный показатель,при чём любой игры.

А так обе серии отличные,очень радует что продолжение Metro мы уже точно увидим,а вот увидим ли мы S.T.A.L.K.E.R 2 это очень большой вопрос,и даже если увидим будет ли она такой же оригинальной и удивительной как Тени Чернобыля.

22

saa0891
В сталкере шутерная часть так себе. Квесты скучные аля ассассин

-20

Ждем такие замечательные блоги как: "Почему картошка вкуснее моркови", "Почему поступать в шарагу лучше, чем в 10 класс", "Почему навязывать субъективное мнение лучше, чем высказывать объективное", "Почему не думать проще, чем думать" и т.д.

19

ZlM
Скорее, размышления на такие глубокие темы можно увидеть в обзорах и рецензиях

1
Protocol10 написал:
В большинстве ааа шутанов чувствуется разница между оружием.

При чём тут большинство шутеров если мы говорили про две конкретные серии,если ты не видишь в них различия,хотя они очень яркие,я тут бессилен.

Protocol10 написал:
Вся популярность сталкера обусловлена исключительно почтением людей к чернобыльской трагедии.

Что за бредятину ты несешь,популярность S.T.A.L.K.E.R обусловлена тем что там куча оригинальных идей и фишек,довольно интересная концепция зоны,идея с кодированием сталкеров и загадочной организации которая всё это заварила и создала эту самую зону (ты вообще хоть немного сюжет знаешь),ну и конечно неповторимой родной атмосферой.

Protocol10 написал:
Сама по себе игра совершенно проходная.

Такая проходная что в неё до сих пор играют и делают потрясающие глобальные модификации,какой хайп поднялся когда анонсировали вторую часть я даже не говорю,дружище с тобой всё в порядке,просто ты несешь какую то чушь.

14

saa0891
Что за бредятину ты несешь,популярность S.T.A.L.K.E.R обусловлена тем что там куча оригинальных идей и фишек,довольно интересная концепция зоны,идея с кодированием сталкеров и загадочной организации которая всё это заварила и создала эту самую зону (ты вообще хоть немного сюжет знаешь),ну и конечно неповторимой родной атмосферой.

Сталкер популярен только на постсоветском пространстве. И то благодаря стечению обстоятельств: время выхода и сеттинг. На западе он никому не интересен ни как rpg потому что есть тот же fallout и фаркрай (сталкер по сути попытка его клонировать), ни тем более как шутер.

1

Тема- бред, написанная только ради бонусов, на удаление.

12

Эти игры не противостоят друг другу, а дополняют одна одну. В сталкере есть много чего нету в метро и наоборот.

12
Bupycop написал:
мне вот последний АС понравился

Тема не про AC но я всё таки отвечу кратко.
Что там может понравится кроме картинки и дизайна я просто не представляю,ведь там убили практически все составляющие начиная от стелса и паркура,опять же примитивный дизайн локаций к этому и не располагает,можно забыть о передвижениях по крышам,НПС палят моментально в итоге про стелс можно тоже забыть,сделали прокачку оружия,но сделать прокачку брони в том числе и на усиление скрытности ума просто не хватило,но скорее всего такой задачи и не стояло.
Сделать игру про гробницы и Египет и не сделать в них интересные головоломки и смертельные ловушки это просто верх идиотизма,и заканчивая самими миссиями,мало того что из них убрали дополнительные условия,которые было интересно выполнять,так и сами эти миссии настолько однообразны и унылы что просто нет слов,просто целая тонна унылых,однообразных миссий,я честно говоря и не припомню что бы от какой части меня так затошнило (даже проходняк в виде Андромеды был интересней),огромная пустая карта на которой нет ни чего интересного,что тут может понравится я просто не понимаю.

6

Сравнение крайне некорректное, открытый мир с коридорным шутером.
Сталкер живее всех живых, до сих форумы дополняются темами с вопросами, раздел файлов модами и т.д. Чего только эта игра не пережила, какие изменения только не вносили. Метро прошёл и забыл (разве что перепройти для себя). Конечно, впечатления остались от каждой из игр, вот только Сталкер до сих пор светится через моды.
Сравнение, пустой флуд не о чём. Обе игры, я считаю, за долгое время, самые ожидаемые релизы, по которым так сильно скучали.

6

Графон не аргумент в принципе, атмосфера безысходности вообще ни при чем, быдло-налет дело сугубо вкуса, а ностальгия по советской эпохе лучше в Сталкере.

5

Метро вообще не зашло. Сюжет про Тёмных высосан из пальца. Разборки в метро коммуняк и немцев сплошная клюква. Я не удивлюсь будь подобная ситуация в реальности такие конфликты за маленький клочок подземелья имели бы место быть. Но меня всё это вызывает лишь мерзость. В сталкере также есть бандиты и военные и группировки всякие, но к ним нейтральнее относишься чем здесь. Также раздражает сложность и не очевидность получения хороших концовок.

3

Сталкер легенда которую никто и никогда не переплюнет.

3

twokobs
Там и переплевывать особо нечего, движок уебищный, много багов, графика ниже среднего

-2

Она не лучше а атмосферней и реалистичней чтоле. Но в метро нет свободы действий как в сталкере тупо рельсы идиотские.

3
Protocol10 написал:
Сталкер популярен только на постсоветском пространстве. И то благодаря стечению обстоятельств: время выхода и сеттинг

Мда,я просто угораю с тебя,к чему ты вообще это написал,когда речь шла про то за что любят S.T.A.L.K.E.R.,я тебе это очень доходчиво объяснил что бы ты больше не писал разный бред про почтением людей к чернобыльской трагедии.

Protocol10 написал:
сталкер по сути попытка его клонировать

Видимо у тебя совсем всё печально.

Спойлер

Тебе просто доставляет писать глупости (только сел в одну лужу не успев вылезти тут же плюхнулся в другую),потому что серии S.T.A.L.K.E.R не надо ни кого клонировать,как я уже написал выше в ней полно своих оригинальных идей и особенностей который до сих пор ни кто так и не реализовал в других играх именно по этому очень многие и ждут вторую часть.

2
illusoryland написал:
Как по мне - это немного разные игры

Сравнивать сталкер и метро надо не с современным метро и тогдашним сталкером, а с нынешними модами. Но в целом да, это разные игры. Сталкер это попытка песочныци в открытом мире, а метро это линейный рельсовый шутер. В сталкере неплохие открытые локации, в метро наоборот, хорошие закрытые локации.

2

Метро лучше сталкера в плане оптимизации, стабильности работы самого движка...
Вообще сравнивать коридорный шутер с псевдооткрытым шутером с элементами РПГ тупость

1

потому что григорович ленивая скатина

1

Как по мне - это немного разные игры, объединённые общей тематикой постапокалипсиса и, скажем так, постсоветского пространства. Каждая из них является шедевром, так что сравнивать их по всем параметрам как-то не очень правильно.

1

Игр хороших выходит маловато, а метро как раз относится к тем играм которые я раз в примерно год прохожу. Сталкер в своё время исколесил вдоль и поперёк(3 основных части и 4-5 аддонов). Он по сюжету намного лучше, если бы как я надеялся что в метро исход будет не 4-е локации а намного больше то она его переплюнет, но этого не произошло. Сталкер как раз был как рпг а метро с элементами рпг, не путайте пожалуйста парни. Метро идёт хорошим ходом и возможно станет ещё лучше. Помню как сталкер уже достал, потом я узнал что там модов на 2009 столько было, жесть, ещё пару лет играл пока совсем не надоело. Вот тут говорят что раз пройти и всё, а там концовок несколько интересно же, как так-то. Хотя на вкус и цвет все карандаши разные.

1
Protocol10 написал:
В сталкере шутерная часть так себе.

Вообще то она как раз очень классная так же как и баллистика,это очень чувствуется в зависимости от того из какого оружия ты стреляешь,какие апгрейды у тебя стоят и т.д.,если дистанция большая видно даже настильность траектории,конечно же не без своих огрехов,в Metro то её вообще нет,да и враги на попадания тоже практически не реагируют.

Protocol10 написал:
Квесты скучные аля ассассин

Разные есть,и всегда лучше когда в игре есть разнообразие,даже повторяющиеся квесты сделаны для того что бы заработаь денег,и тебя ни кто не заставляет их выполянть.
Да и с AC смешно сравнивать,атмосфера и локации в S.T.A.L.K.E.R намного интересней,когда залезаешь в какую нибудь лабу а там тебя контралёр и полтергейтс конкретно прессуют,и разными предметами закидывают при этом тебя ещё конкретно мутит и колбасит,вот где атмосфера и интересный геймплей.

P.S.
Последний AC это такое дерьмо,что это просто не передать,не думал что Юбики скатятся до такого дна,я просто сочувствую (хотя себе я тоже сочувствую понимая что Юбикам не надо прилагать хоть каких то усилий,всё равно купят,а значит что то более интересное я не увижу) тем кто его купил и проспонсировал этот унылый проходняк.

0

saa0891
В большинстве ааа шутанов чувствуется разница между оружием. Это не сложно сделать. Квесты скучные. Вся популярность сталкера обусловлена исключительно почтением людей к чернобыльской трагедии. Если бы игра называлась вроде ксенус и происходила черт знает где, сейчас про нее никто и не вспомнил был. Сама по себе игра совершенно проходная.

-13

saa0891
По сталкеру согласен, про Ассасина нет, забавно наблюдать, как одному судя по всему не нравиться сталкер, другому АС, мне вот последний АС понравился, но я не стану расписывать тут, что ты не прав и что либо доказывать.

-5
Комментарий удален

Degton
У меня брат так умер.
За что ты так людей ненавидишь?

0

S.T.A.L.K.E.R однозначно сильнее первых 2 Метро. Он масштабнее, в нем много идей на выходе было... Очень люблю Метро и атмосферные коридорные шутеры, но по факту сейчас Metro Exodus только догоняет (возможно и лучше будет, это на выходе посмотрим) S.T.A.L.K.E.R.

0

патамучта она нихрена не лучше, а как максимум на уровне

-1

Оба проекта так себе. Не играл оба толком. Делают в Украине или в Польше, короче Славяне. Любят игру, потому, что там локации как в России, а это радует глаз. Меня тоже радует, но сюжетная линия ужасна, отвратительные Славянские имена, можно было-бы клички придумать, хотя я так понял в Сталкере Стрелок - это погоняло, но погоняло уровня да-уна. Смешно выглядят бычье в Сталкере, с голосом ботаника из МГУ =). Ужасная озвучка, просто кал. А артемка ? Просто расстрелять к черту такой подход к игре.
Графон зачетный, спору нет, но ради графона игра я ХЗ, к тому-же это шутер, с банальными квестами, с плохим сюжетом, ужасным переводом. Лучше вообще играть на англ.языке, там переводчики хоть достойные есть.
Ну и да, музыкально сопровождение на нуле. Собственно, смысл в такое Г играть ? Полный отстой.

-1

PsychoMantis88
Вот не знаю почему так тебе не зашло. Во время выхода игра очень хорошо смотрелась и не зря взяла тогда много наград, даже зарубежных. Да много где дешево сделано, но ведь бюджет всех 3 частей составил примерно 4млн $. Коридорная Metro Last Light уже на готовом движке делалась и то стояла 5млн. $.

2

SanSanZ
Брат-2 вон как сняли круто ). Но это были другие времена (( Денег не было совсем. Голоса хорошие, сюжет не плохой, националистический, а тут просто все по стандарту, это нельзя, то тотже.
Хотя-бы перевод добротный сделали бы ). Ты глянь, их слушать невозможно совсем.
У ФФ15 хоть более мене получилось....
С музыкой и актерами по переводу и имени, тут сильный бюджет не нужен. Кстати говоря.

-1

ИМХО, каждая игра лучше в чём-то своём, но обе они запредельно атмосферны

погляди, с тебя не убудет же?

Спойлер
-2

сталкер лучше в метро поиграл час и удалил в стралкере открытый мир а в метро нет можно много минусов найти

-6

_док_
В сталкере нет открытого мира

-3

_док_
И? Ты сам играл? Там мир псевдооткрытый, т.е. есть разные шовные локации

0

Надо уважать и S.T.A.L.K.E.R. и Metro потому что их сделали в Украине, и они понятны абсолютно всем!

-8