на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Борьба с фризами

Вот такая интересная проблема, на любых настройках графики (на средних 45-60фпс) игра безбожно фризит. Есть какой-то способ побороть эту прекрасную отпимизацию ?
Железо пентиум g4560 + 1050ti (+ чуточку разгона) + 8гб оперативки.

Комментарии: 169
Ваш комментарий

Да Там оптемезон не подвезли много кто жалуется про фризы

18

ThePro91
Да Там оптемезон не подвезли много кто жалуется про фризы

Оптимизон нормальный. Просто играют на ведрах. Есть такой тип людей. Купят "игровой пк" в эльдорадо и ноют потом что все разрабы плохие, ничего не оптимизировано и т.д. по их мнению на их 750 ти должно все летать на ультра +60 фпс, а если нет игра автоматом улетает в категорию неоптимизированного дерьма.

-62

Догмит
Ну вот у меня система Intel(R) Core(TM) i3-8100 3.60 8 гб памяти 1050ti 4гб и Фризит ппц

10

ThePro91
ну так у тебя ОЗУ мало . у меня 8 гиг было, добавил плашку на 4 гига и грузит ОЗУ на 9 и все равно фризит, но это потому что и видюха слабая еще и проц

-15

Догмит
Дело не в вёдрах, а в том что игра выглядящая как пастген (технологии нвидиа и любой болван прикрутить может) работает и выглядит хуже нежели тот же кукурузис 3. И коим боком тут ведро в виде 1050ти, если на тех же консолях (которые по gpu даже у 760-й заглот берут) она работает гораздо лучше? Просто господа разработчики в край обленились и вместо адекватного продукта впихивают недопиленное чудовище в котором даже настроек сглаживания нет. Играйте, ребят, как хотите. И да, на счёт фризов. Откатил драйвера на декабрьские, стало лучше. Слегка. Фризы все ещё присутствуют на любых настройках графики.
П.с та же 760 все так же справляется с современными играми на пол планки выше мыловарни 4. Тобиш так же отвратительно. А вот что разрабы метро такого в своей игре накорячили мне не понять.
П.с.с -8 озу мало
-1050ти слабовата
Да вы я смотрю разумист не по годам. Дай вам бог здоровья с такими суждениями.

26

Shock Burst не понятно, зачем ты тогда в такие темы заходишь :D

16

MrDokker
Это же очевидно! Захожу смотреть как страдают люди=)

-17

Походу без установки игры на SSD в игру не поиграть нормално.

15

Arthur Morgan RD2
дело не в ссд,че толку поставил на ссд игру все равно фризы.
там кто то про ведра написал,а не ведра это че?i9 9900к и 2080 ti?

10

Deseptikons.STARSCREAM
Это уже у кого как! У меня, и многих других, проблема заключалась в SSD. Возможно, у тебя какая нибуть другая причина глюков.

4

Arthur Morgan RD2
Да поиграть нормально без всяких установок на ссд откуда только у вас берутся эти проблемы вы хоть слышали про дефрагментацию нормальными прогами господа ? Игра установлена на HDD и нет просто НЕТ фризов серьезно. Уважайте свое железо и оптимизируйте его постоянно тогда и фризов не будет. Благо прог для всего что только можно в сети вагоны. Оч советую линейку Advanced System Care и Smart Defrag и будет вам счастье.
Всего вам наилучшего и берегите свой комп.

-5

fantomazz
Поддерживаю. Делайте дефрагментацию ребят по чаще. Играю на WD 8-ей давности. Фризов нет. Но вот фпс падает со временем. Сначала на ультра 60+ а через час начинает падать до 40 на тех же местах

1

AndrDen1988
это файл подкачки забивается до упора от-туда и падение производительности и тут увы ничего не поделать.

1

Судя по всему это творение не очень хочет использовать оперативную память и кушает во всю файл подкачки. Без него, к слову, даже не запускается. На высоких настройках всего в системе скушано 6гб озу, в то время как подкачка на 10гб. Следовательно винт уходит в пламенный экстаз в виде 100% загрузки. Подобное дермо встречал только в дивизии и вч2 на убитом винте. Сейчас такое дерьмо наблюдается только в метро.

15
Pavlo1983 написал:
Чтобы победить фризы нужно сделать следующее:

идем по пути C-user-ваше имя-save game-metro exodus-там будет папка в ней файл user.cfg в нем две строчки r_exposure_hdr 0. - r_dx11_tess 1 ставьте и все игра летает это по умолчанию ставит директ 11 и убирает hdr которые по умолчанию включены но не даработаны и не оптимезированы ) и все наслаждайтесь игрой ) полет норм )

Вообще-то r_dx11_tess 1 включает тесселяцию в игре ("tess" как бы намекает), которая садит FPS на 6-10 единиц. За выбор DX отвечает r_api. Не вводите людей в заблуждение.

13

SomeMark
значит должно быть так DX отвечает r_api 1 ?

1

Чтобы победить фризы нужно сделать следующее:

идем по пути C-user-ваше имя-save game-metro exodus-там будет папка в ней файл user.cfg в нем две строчки r_exposure_hdr 0. - r_dx11_tess 1 ставьте и все игра летает это по умолчанию ставит директ 11 и убирает hdr которые по умолчанию включены но не даработаны и не оптимезированы ) и все наслаждайтесь игрой ) полет норм )

Я так сделал, мне помогло, фризы вроде как исчезли полностью. Написал "вроде как" так как много не играл, пока скачал потестировать производительность на своем "ведре", для начала первые 2 части собираюсь перепройти, одним словом, пробуйте этот способ.

12
Pavlo1983 написал:
Чтобы победить фризы нужно сделать следующее:

идем по пути C-user-ваше имя-save game-metro exodus-там будет папка в ней файл user.cfg в нем две строчки r_exposure_hdr 0. - r_dx11_tess 1 ставьте и все игра летает это по умолчанию ставит директ 11 и убирает hdr которые по умолчанию включены но не даработаны и не оптимезированы ) и все наслаждайтесь игрой ) полет норм )

Я так сделал, мне помогло, фризы вроде как исчезли полностью. Написал "вроде как" так как много не играл, пока скачал потестировать производительность на своем "ведре", для начала первые 2 части собираюсь перепройти, одним словом, пробуйте этот способ.

Pavlo1983, спс тебе большое за этот способ) Действительно помогло частично убрать фризы. Игра ещё сыровата, нужно подождать патчей.

4
Shock Burst написал:
Rtx 2070, i7-8700k, 16gb озу, игра установлена на hhd никаких фризов, игра просто летает!

Это пока ты до локации Каспий видимо не дошел ). Там просадки до 50 фпс, которые ставят на колени даже 2080ti.

12

Пишите тут про фризы и то откуда они берутся. Я про те фризы, которые в одних и тех же местах вскакивают. Как будто "скрипт зоны" какие-то. Хз. Но какие могут быть аргументы в пользу игры, если на консолях таких фризов нет? Просто разработчик гавно и не додумался оптимизировать игру нормально. Смешно просто читать про слабые видеокарты, жёсткие диски засранные (засрать хард надо ещё постараться) и оперативу. А в плойке прям топ железо.

12

еще давай скажи что на каспии в некоторых местах у тебя тоже 60 фпс стабильно :D

11

Отключил Интернет, но фризы все так же не дают играть нормально. Дело тут все-таки в другом.

9

Может патч будет какой )

7

JAkeS7
Ну если оптемезон подправили это хорошо а то норм играть не возможно)

8

да у меня пальцев на руках не хватит что бы перечислить игры, в которых стояло денуво, и были те же самые проблемы что и в Метро, это уже не ни хера не совпадение, забей, прошел ей побырому и удалил это лагодром. )

7

Удалось фризы побороть, только установкой на SSD. Но какого чёрта игре нужен ssd>? И почему в системных требованиях этого не написали. Не думайте что на лицензии что-то лучше. Не покупайте этот шлак ибо разработчики разводят людей на ссд накопители. Патч либо на кол разрабов.

7

Arisius
А патч же есть, но только на лицухе. Повторного взлома не было по сей день

1

тоже такая же беда, причем бывает фризит а бывает и нет, причем некоторые фризы в одних и тех же моментах происходят, и при автосохранениях, похоже на Дерьнуву.

6

MrDokker Может и она, родная.
Но как то слабо верится в разработчиков которые не добавили стандартные графические настройки в меню игры. Да и в конфиг не добавили. Выглядит так будто болт они ложили на всю тысячную серию и среднебюджетные карты в принципе.

4

Монитор с G-sync реально фризы убирает даже на слабых машинах. Или Free sync для AMD карточек.

6

desoto10
Монитор с G-sync реально фризы убирает даже на слабых машинах. Или Free sync для AMD карточек.
Нашелся единственный человек,который нашёл способ полного избавления от фризов и не только в этой игре!
P.S. С появлением технологии FreeSync, забыл что такое фризы.

-10

gennaz
ты че гонишь чушь,ты сам то понял че ты наклацал Монитор с G-sync реально фризы убирает даже на слабых машинах бред собачий

5

Deseptikons.STARSCREAM
Мне то всё равно,играй с фризами в dx 12,а без них только в dx 11 пока есть такая возможность. Конечно у меня нет и не будет монитора с g-sync,но фризов не в одной игре нет. А написал это не я, лишь скопировал текст, смотри внимательно.))) Могу потвердить на собственном опыте,что FreeSync решает проблемы с разрывами на на экране и устранение микрофризов. Конечно у меня ЦП норм и 2 ssd плюс гпу с поддержкой FreeSync,так что минусы ставить бессмысленно, ведь это вас не избавит от микрофризов,любители нвидиа,а также поклонники 2-х и 4-х ядерных ЦП от Интел(g4560,i5 7100,7400,i3 6100,8100)

-6

Вот как работает на SSD диске, 8 озу и видяха 1050Ti, проц i-5 8300h. Играл на високих настройка, FPS примерно тот же. При записи забил переставить настройки.

5

JAkeS7
забил или забыл вот в чем вопрос

1

JAkeS7
игра прям круто у вас идет, у меня фпс на 20-25 в среднем меньше было на этой локации. Хотя у меня и проц полная дрянь (fx4350)

1

У меня RTX 2070, i8-8700k и 16 Gb RAM, на Волге игра летала, а как попал на Каспий FPS стал приседать до 40 очень часто, аж бесит честно, после такой гладкой игры на Волге, играть с такими фризами неприятно. Причём проходил первый раз с замылением, которое в патче исправили и даже на Каспии игра летала в стабильные 60 FPS (вертикальная синхронизация включена), а вот после патча началось.

5

Сам на системе i7 4770k и 1070 игра стоит на SSD, всё равно часто ловил фризы. Зашёл в usercfg в C:\Users\Имя_Пользователя\Saved Games\metro exodus там поменял r_enum_ssaa с 10 до 5, стало гораздо лучше, можете вообще поставить 1. Это сглаживание - всегда по умолчанию выкручено на максимум. Картинка становиться слегка с "лесенками", но в принципе разницы нету, TAA один справляется.

5

Почему то при выстрелах в кого либо, либо когда что нибудь резко выскакивает, фризит? Жутко напрягает, это случается первые 10 минут игры, а потом фризов нет.

Intel i5-7400 3.1GH, 16GB RAM;GTX 1050 TI

5

Crysis_Net_2
Если они есть сразу, то они и потом будут не сомневайся

1

По поводу локации Каспий, специально тестировал производительность своей старушки на ней, на минимальных настройках графики мой комп (радеон 6950 + феном 2 Х4 965 + 8гб оперативки) там имеет такую же производительность как и в других местах 20-40 фпс в среднем. Видимо Каспий на высокой графике более глючный, на минималках нет различий.

4

Вышел новый патч, а фпс меньше чем на релизном.... ОПТИМИЗАЦИЯ!

4

Всем доброе время суток. Перечитал всё возможное на этом форуме по оптимизации игры и борьбе с микрофризами. Но не снижение качества текстур/сглаживания/уменьшения разрешения экрана/увеличение объема файла подкачки не помогло. Так или иначе я увидел комментарий "Арчи Пененко" (смотри выше), о том что игра загружает какие то типы данных.
1. Потому я запретил полностью игре доступ в интернет.
2. Полностью убрал файл подкачки, на мой взгляд 16гб DDR4 должно быть достаточно для стабильной работы системы без подкачки. Оставил 1,5гб только на системном диске (ранее об этом способе тоже кто-то писал).
3. Многие писали о недоработках системы DX 12, но и у некоторых после включения была прибавка к ФПС + стабильность кадров (на картах geforce). Сомневался по поводу последнего, так как при включении DX 12, после начальной заставки наступал темный экран и очень долго ничего не грузилось. Я ожидал около 1-2 минут принципиально. Все загрузилось, зашел в игру фризы полностью пропали. Фремрейт держался в районе 45-60 +. Резких дропов не было в течении часа игры.
Игра установлена на обычный старый ноутбучный HDD, потому вопрос об SSD для меня не был актуален.
Моя система: i3 6100, gtx 1060 3 gb, 16gb DDR4, hdd 500gb (от старого ноутбука).
Буду очень рад если кому то помог !)

4

Ridrih_Wayne

Ridrih_Wayne написал:
1. Потому я запретил полностью игре доступ в интернет.

Можно подробнее, как это сделать?

1

Ridrih_Wayne
Что характерно, такая проблема лишь на пиратках. На лицензии никакого профита не дала блокировка IP, гулявшего в теме, да и вообще отключение от интернета.

1

Ridrih_Wayne
все сделал как ты описал-не помогло.Система у меня такая же

3

Убрал с "user.cfg" параметр только для чтения, так как было обидно что заметки и открытки не сохраняются. Параметр r_enum_ssaa вернулся к значению "10". Никак на FPS это не повлияло. Файл подкачки в моем случае абсолютно никакой роли не играл, так как писал ранее что оставил только 1.5 гб для системного диска.

kaverin007
Возможно действительно такое количество проблем из-за того что сам сижу на пиратке. Будут скидки обязательно игру возьму.

Дед МастДай
Доступ к интернету закрыл через брандмауэр (панель управления - система и безопасность - брандмауэр защитника Windows - дополнительные параметры). Там создал правила для исходящего и входящего доступа в интернет для MetroExedus.exe. (в youtube есть много роликов о там как заблокировать доступ игре к интернету)
Версия видеодрайвера 418.91
...
После того как прошел игру, уверен что решением проблемы был переход на DX 12. (У кого долго черный экран, или не появляется кнопка пропустить ролик - просто ждите, всё загрузится). Потом тестировал что в Тайге что на Каспий, фпс стал лучше и фризы пропали (самое главное пропали фризы во время прицеливания в момент выстрела).

1

Ridrih_Wayne

Ridrih_Wayne написал:
панель управления - система и безопасность - брандмауэр защитника Windows - дополнительные параметры). Там создал правила для исходящего и входящего доступа в интернет для MetroExedus.exe.

У меня Win 7. защитник Windows отключен в службах. В брандмауэре я создал правила на запрет доступа в сеть экзешнику, но ведь в сеть может ломиться не только исполняемый файл, например в корне игры есть telemetry.dll. (я думал как запретить всему компу доступ к определённому адресу).
Микрофризы у меня бывают при приближении планшета-карты, прицеливании, и ещё в некоторых моментах. Причем фризы никак не сфязаны с фпс. Файл подкачки у меня на системном SSD, а сама игра на HDD. Играю на dx 11. Драйвер 419.17.

UPD. Ради эксперимента, попробовал переустановить игру на SSD. Как были фризы так и остались. Заметил, что фризов больше после загрузуки игры, а со временем они становятся редкими. Будто игра долго что-то кэширует, а потом становится всё ровно, даже фпс так не скачет. Но стоит перезайти в игру и всё начинается заново.

1

хз вы лучьше подскажите как с бубном потонцевать чтоб у меня на 1050ti также как и у других работала игра ) 16 гг озу и и7 3370 проц
а то на каспию пришёл и чтото блевать потянуло

3

Brock Samson
У меня 1050Ti. Пока что нахожусь на Волге и игровой процесс сравнительно приятен. 45 FPS лок, редко просаживается до 35-40. Читая отзывы, боюсь Каспия. Когда дойду до него и встречу дикие проблемы с FPS, то скорее всего отложу игру до выхода патчей или же снижу настройки до средних/уменьшу разрешение.
Из всех реальных советов, кроме ожидания патча:
в конфиг файле user.cfg параметр r_enum_ssaa выставить на 0 (заместо дефолтных 10). Есть параметр, связанный с taa сглаживанием (отключение которого повышает FPS, как пишут), но если его отрубить, игра становится тёмной.
Параметры
r_foliage_hemi_ao 1
r_foliage_shadows 1
Тоже можно поставить на 0. По логике названий, это отключает SSAO и тени у растительности. Честно говоря, сам это не проверял, т.к. на уровне Волга по сути и нет никакой растительности как таковой. На уровне Тайга попробую вырубить эти параметры.

Вот и всё... Так что, ждать патчей. Если так и не поправят - превозмогая ставить средние настройки и уменьшать шейдинг/разрешение. Я с помощью Reshade слегка компенсирую мыло, которое вылезает при уменьшении разрешения, но ясно дело, что с нативным разрешением монитора 1080p играть куда приятнее.

4

SomeMark
дружище я разабрался почему так было игра озу всего 4 гига жрёт хахахах а вот файл подкачки запросто и за 10 гигов улетает. вкрутил файл подкачки на 16 гигов (на ССД выдилил) и игру перестало рвать
(на какой х... я спрашиваеться покупал за овер до..... денег озушку)

4

Brock Samson
Да? Хм, надо попробовать. У меня как раз файл подкачки небольшой (всего 2 гига), но есть целых 2 SSD.

А вообще это странно дико) В 2019 году выпускать игру, зависимую от файла подкачки. Я уже и забыл, что он нужен играм современным. У меня тоже 16 гигов и возникает вопрос, нахрена, если игра вся в файл подкачки долбится.

UPD: Поставил себе тоже на 16 гигабайт подкачку. Пока что не могу сказать об изменениях, т.к. нахожусь на Волге, а там фреймрейт вполне себе и так плавный. Едиственное что заметил - нельзя ставить подкачку на тот диск, на котором установлена игра, т.к. случаются непонятные затупы при загрузке сохранения. Поставил на соседний SSD - всё плавно.

3

Так парни этот способ радикально уменьшил фризы у меня. Надо максимально уменьшить размер подкачки, чтобы заставить игру опять же максимально использовать RAM. Я поставил 1500 и фризы резко уменьшились. При 1000 игра не запускается.

3

TheMorux1973
бро а если нет ссд ?

1

Лично мне помогла смена режима контроллера SATA(меняется в биосе, если менять то шарим в Гугле как запустить Винду без переустановки) с IDE на AHCI и большой файл подкачки само собой. Пока не изменил режим SATA не помогала установка игры на ssd, ни файл подкачки... Игра фризила при любых настройках графэна и не графэна, фризы были дикие...

3

-Vorik-
Я конечно не спец. по этой части, но разве использование SSD не подразумевает использование режима AHCI как само собой разумеющееся? У меня SSD загрузочный под систему, и если я не ошибаюсь то Винда без режима AHCI на него просто не встанет
А использовать под систему HDD, а SSD под что то другое просто глупо

-4

lsv640
IDE режим на многих мат.платах стоит по умолчанию для совместимости со старым оборудованием. SSD может работать в режиме IDE и Винда на него без проблем ставиться, но скорость и стабильность работы может хромать

1

-Vorik-
На многих платах IDE по умолчанию это в курсе это проходили. Спорить не берусь за все SSD но я устанавливал Винду трём людям на SSD и по запарке не увидев что стоит режим IDE в самом начале шёл сбой. Ну да ладно это не по теме всё... Просто хочу сказать что по крайней мере у большинства стоит именно AHCI режим

5

lsv640
Я тоже утверждать не буду, конфигурации ПК не у всех одинаковы. Говорю какая проблема была у меня и описываю то что помогло мне. Может кому-то поможет эта информация

4

-Vorik-
Спасибо большое!! Фризило жутко на любых настройках, особенно до каспия дошел так вообще невозможно стало играть. Даже не знал что у меня IDE по умолчанию стоял, поменял на AHCI ни единого фриза, все плавно, играть приятно! Система HDD, FX8300, 1060 3gb, 8 RAM, подкачка автоматически, Ультра 30-60fps fhd

3

Ультра настройки, то ладно, а кто на настройки Экстрим пробовал?) Надо попробовать, чувак играет на экстриме

ноут такой же только 17 дюймов.) Карточка правда у него 1060 и процессор I7.

2

UkraineJoker
на 1060 не пойдет, так как на экстриме на RTX2080aero жрет 7200 видеопамяти и фпс 62

-4

игра установлена на ССД, через некоторое время начинается микро-фризы.

2

Шел 2021 год, купил компьютер, правда сам не ожидал, как тут у многих бывает, с каспия начинаются фризы в некоторых местах, потом в тайге то же самое, они редкие, играть можно, но бесит, что они есть. i7 10700k 3070ti 32gb

2

Igor5401
В папке игры открываем блокнотом user.cfg и меняем там только значения с "r_" а именно значения на:
r_foliage_shadows 0
После изменений - сохраняем файл и в свойствах ставим галку только для чтения!!!!

И если хотим изменить настройки в игре или в user.cfg, то снимаем галку с user.cfg "только чтение", изменяем и опять ставим галку на "только чтение", иначе настройки не сохраняться.

P.S В Каспии и в лесу r_foliage_shadows 0 - Тени от травы, сильно сжирают фпс. Нкхрен ее не добавили в настройках загадка. На восприятии вообще не заметно, разве что вглядываться уткнувшись, но фпс съедает

1

xStriiim
ты думаешь фризы от этих теней? Так то фпс в среднем 50-55 держится

0

Igor5401
Ну если подергивания, то она у меня была давно, когда поменял моник на 144гц. На старом 60гц не было проблем с фризами если была отключена в-синхронизация или ограничитель кадров. Но на 144гц когда все это отключено, то подергивает. В драйвере поставил ограничитель 143гц, в-синхроимпульс на "быстро", моник хоть и фри синк, но в драйвере нвидия поставил на g-sync. Короче щас вообще не дергает

0

xStriiim
еще один момент, игра у меня куплена в ГОГ, и почему то была установлена не последняя версия, обновлений не видел, пришлось лезть в управление файлами, бета-каналы, короче хрень какая-то, ждал пока установится обновление, весит как вся игра, но сейчас версия 2 0 7 1, как надо.
А вертикалку включал отключал без разницы,моник у меня 2к 75гц обычный, именно в некоторы местах фризит на секунду

0

xStriiim
а моник у меня кстати поддерживает амд фрисинк, он включен, не знаю, влияет ли это на что-то

0

Да, есть постоянные микро фризы в начале похода в канализацию и даже при поворотах камеры. Чуть-чуть помогло выставить V-sync на "Половину" (30 Fps Lock) в видео опции. Игра установленная на HDD.

1

У меня почти такое же железо, только gtx1050 2 гб обычная . После колдовства над конфиг файлом игра стала идти более менее. Фризы иногда бывают, но в целом идёт игра очень плавно. Кстати из-за процессора скорее всего фризы ибо g4560 хоть и 4-х потоковый , но всё же 2-х ядерный . Тут i5 нужен минимум для комфортной игры на низких-средних настройках.

1

Khorn1
Подскажите пожалуйста, какие конкретно параметры вы трогали и какие из них дали эффект ощутимый?

3

Ребят, а есть ли способ ограничить ФПС? Ибо подобная проблема была в дивизии на высоких настройках, после Лока на стабильный ФПС (45) игра перестала фризить от слова совсем. Включение вертикалки ограничивает ФПС лишь на 60-ти.

1

bagtyt
RivaTuner. Я им пользуюсь. Лучшая программа для этих целей.

3

На разных форумах встречаю подобные сообщения,от разных людей.Ща копаю.Мой афткрбернер показывает что оперативы жрет 8 гб из 16,а файл подкачки аж 35 гб.Че за хрень?

1

Арчи Пененко
а вот это интересно, и как это проверить можно ? что сделать надо ?

1

Арчи Пененко
Дай ссылку на форум. Аж заинтересовал. Разрабы с этими защитами реально ахренели. Что за защиты такие стоят, что аж постоянно грузят жесткий диск, без остановок. Это я сейчас про лицензию.

3

ребятки а может реально запретить доступ для скачивания ? кто в курсе ?

1

Spaunidze
Никаких запросов по данному IP у себя не обнаружил. Лицензия. На пиратке - понятия не имею.
Блочится доступ через локальные политики безопасности.

1

Да да , где блокировать доступ ??? Брандмауэр , КиС или в файле хост ???

1

Комп I5 2500K 4500Gz GTX 770 2G 8G DDR2 Короче ведро довольно древнее Сделал файл подкачки принудительно на SSD у меня он маленький только под систему и проги не слишком большие. Сама игра на HDD ФРИЗОВ ПОЧТИ НЕ СТАЛО.
Начал играть на средних с отключенными излишествами, как и определила сама игра,в метро средние 50 в городе 40 с редкими просадками до 30. Короче до такой системы терпимо, потому как делая низкие настройки и уменьшая разрешение фпс не добавляется

1

Дошёл до Каспия. По совету товарища Brock Samson поставил файл подкачки 16 GB на SSD. На Каспии переключился на средние настройки. Как итог: стабильные 45 FPS (а может и больше), т.к. у меня стоит лок на этом значении. Никаких просадок особых не замечаю. На Волге играл на высоких, т.к. на средних уже не было отражений на воде. На Каспии графика особо не портится при переходе на средние, а FPS возрастает порядком. Играть удобно и приятно, так что не вижу проблем, а то пугали тут тем, что Каспий забагованный весь.

Конфиг простой: GTX1050Ti + i5 6400 + 16GB RAM + SSD M.2

1
Rograx написал:
Я предположил что все дело в файле подкачки, вот и все. Игра подгружает от туда какие то свои "нужды", а так как HDD дерьмо по скорости, от туда и фризы

Всё верно. SSD обеспечивает мгновенный доступ к файлам игры, оттого фризов (когда игра что-то грузит из своих файлов) нет.

1

Короче я так понял игре нужен SSD, без него будут фризы и на достаточно мощных компах...............

1

Если у меня игра на ssd и 16gb оперативки, фаил подкачки стоит на ssd автоматом, что-то около 2гигабайт, какой ставить обьем подкачки в ручную?

1

Kranz39
Я лично не заморачивался с обьёмом считаю главное чтоб виртуалка не лезла на HDD
Смотри пост выше.

1

Парни а что делать если нет ссд система такая Nvidia 1060 6g 8 ram i5 4770k фризы достали Памагите

1

Шура161
Надеятся на патчи, Хотя надежды маловато, у меня в своё время Метро 2033 тоже фризила на крупных локациях, хотя система была очень даже выше среднего на тот момент. Недоработка движка я так понимаю

3

Основная причина в драйвере

1

Не знаю с чем связано.Переустановил винду,поставил февральскую сборку,игра на ультра идет в 45-60 фпс.Дрова нвидиа 419.17.

До этого были ни то что фризы,а жесть какаято 1-7фпс в меню,также игра не давала выставить Дикс 12.Файл подкачки жрала аж до 30гб.Теперь ровные 10гб подкачки и 8гб оперативы и Дикс 12 доступен.

ryzen r5 1400 (stock)
ddr4 16gb 2666 mhz
gtx 1060 3gb
ssd 120 evo 860
hdd seagate ST1000DM010

Система на ссд,игра и файл подкачки на hdd

1

Арчи Пененко
Файл подкачки ставь обязательно на ssd!!!

1

PETUNYA9
если не жалко SSD, то ставьте
но будьте готовы, что его ресурс на перезапись улетит значительно быстрее

-3

Выключил одну функцию "Тессиляция" (толку от нее не какого) и фризы пропали, ну это лично у меня)))

1

Vekselberg de Wolf
Ну так ... Можно вообще все отключить: тесселяцию, волосы, физикс. Поставить минималки и 720p и полетит всё на ура.

-11

Догмит
можно, ну я говорил что только одну функцию отключил на FullHD играю ультра.

1

Чет как то не пойму, первый комент заминусили, а чем соль то? Комент реально в тему и многим поможет решить проблему, у меня вон гта5 на 970 при любых настройках каждые 10 сек подвисала, пока не купил сдд и не поставил игру туда проблема никак не решалась. И так во многих играх, особенно если у людей один винт и на нем же и система стоит.

1

Мало ли что написала статистика.Запусти сам и посмотри, на пресете RTX

1

Вот увеличил файл подкачки, не знаю так или не так, но не помогло, фризы бывают после загрузки сохранения и во время прохождения иногда.

1
Комментарий удален

treffff
А что странного? Игра в первый раз прогружала все тобой сказанное, после повторного прохода все эти места уже были загружены и запиханы либо в оперативку, либо в файл подкачки. Я склоняюсь к тому что все что игра загружает изначально идет в файл подкачки, потому у многих с 16 гигами озу файл подкачки загружен гигов на 30. А сама оперативка и до 8 может не доходить. Тут вопрос, что за херня? Вот по этому SSD и решает проблему фризов. НЕ ПРОСАДКУ КАДРОВ А ФРИЗОВ(для особо умных). Если ваша колесница не способна выдавить 60фпс то не надо говорить что SSD не помогает вам. Лично мне ssd помог излечить вот все эти фризы о которых ты написал. I5 7400 8 ram gtx 1060(6).

p.s Ну и не сбрасывайте со счетов божественную защиту, которая насилует ваши харды. SSD хотя бы справляется с этим.

1
Комментарий удален

treffff
Я не шарю, просто предположил. Вот лучше ты мне скажи, почему у меня система как минимум тянет на минимальные - рекомендуемые разрабами, но на любых настройках фризы? Почему не используется оперативка, максимум 6 гигов. Почему файл подкачки загружен гигов на 10+ и постоянно растет, в зависимости от проведенного в игре времени. Почему игра фризит на ровном месте, при перемещении по локации, а мониторинг показывает среднюю загрузку процессора и чуть выше видеокарты, но видеокарту можно загрузить, банально повысив настройки. Откуда тогда фризы? А фпс при этом у меня стабильно показывает 60(залочен). Иногда бывают просадки, но буквально на пару секунд, да и не так часто. Но стоило мне переставить игру на SSD, и о ЧУДО, фризы пропали. ПОЧЕМУ ЖЕ? Я предположил что все дело в файле подкачки, вот и все. Игра подгружает от туда какие то свои "нужды", а так как HDD дерьмо по скорости, от туда и фризы. У некоторых на HDD все идеально, без просадок. Хотя у них тоже у некоторых кто пишет только 8 ram. Я не знаю почему у них все хорошо, а мне помог только SSD. Пусть эксперты и объясняют в чем тут дело. Лично мне плевать, мне помогло, я рад.

3
Комментарий удален

treffff
У меня не фризит, игра на ХДД. e3-1230v2, gtx1070,12gbram, hdd 7200rpm, файл подкачки - по выбору системы, то есть автоматический.

1
Комментарий удален

treffff

treffff написал:
Ничего не поможет, кроме ссд.
Дед МастДай написал:
Ради эксперимента, попробовал переустановить игру на SSD. Как были фризы так и остались.

В игре отсутствует оптимизация как таковая, и игра на различном железе ведёт себя совершенно непредсказуемо. Кому-то ссд помог избавится от фризов, кому-то нет. Кому-то помог откат драйвера на раннюю версию, кому-то переход с dx11 на dx12, а кому-то помогла правка конфиг файла. А в итоге всё это мёртвому припарки. Нужно ждать патчей.

Спойлер

PS. И прошу владельцев топовых машин не тратить своё время и не писать в такие темы. То что у вас всё летает, ничего не проседает и не фризит. Оно и понятно. Но игра должна комфортно идти на заявленных сис требованиях, а это далеко не так. В некоторых местах так вообще фпс скачет от 0 до 100 просто при поворотах камеры. на любых настройках.
PSS. Да у меня ржавое ведро, но это ведро везёт RE7, RE2, DSIII и Wolfenshtein II NC на высоких в FullHD со стабильными 75 фпс, с затенением, с отражениями и всякими свистоперделками. В метро же если выставить настройки ниже среднего, то картинка выглядит даже хуже, чем в предыдущих частях, но лагодром никуда не девается.

8
Комментарий удален

treffff
Я выше писал что пробовал ставить игру на ссд, ничего вообще не изменилось в плане фризов. Да, для этой игры 8 Гб RAM мало, файл подкачки находится на ссд, равен 12 Гб. Пробовал уменьшать, никак не влияет на игру. В моём случае скорее всего всё упёрлось в слабый проц. Игра процессорозависима. Видюхи начинает нехватать только на ультра настройках. На средних в fullhd она держит 60 фпс. Просто выше есть видео, там на таком же конфиге что и у меня, 1050 ti и 8 гигами оперативы, только проц помощнее, фпс 60-80+ без фризов. А у меня 45-60 с фризами. Ну и как бы в других играх с графикой не хуже, прблем не было, что говорит о плохой оптимизации.
PS. Игру то я уже прошел, были несколько раз вылеты, но критичных багов как у некоторых не было.

1
Igor5401 написал:
некоторы местах фризит на секунду

Возможно это автоматические сохранения на которые не стоит обращать внимания. Система то у вас мощная, наверняка игра на ссд

0

xStriiim
все верно, но дело не в сохранениях, проверено)

0
Комментарий удален

xStriiim
не, такого у меня нет

0

Если в мониторе включен фри синк, то и в драйвере нвидия надо включить

0

xStriiim</<br /> да нет все равно

0

есть две версии игры, обычная и улучшенная, улучшенная типа с лучами, но визуально особой разницы нет, зато лучистая версия гораздо более требовательная к железу

А вот так у меня шла обычная версия без лучей

0

Палыч Роков
Разницы как бы и нет, но она есть. То есть, если кто заморочен по части графона, то разницу всё таки почувствует, так как с лучами отражения, освещения, тени дают чуть более атмосферную и реалистичную картинку. То есть тут такая же аналогия как с просто высокими настройками играть или с ультра настройками. На ультра или экстриме картинка получше немного, но особой разницы по сравнению с высокими настройками нет. В общем-то даже игру спокойно можно и на средних пройти в 1080p и получить удовольствие. Более того в своё время проходили игры вообще на минималках в 720p и тоже радовались и понимали что графон присутствует.

0

Игра лицензия, с последним патчем.
Выставил в дровах по питанию режим максимального быстродействия, фризы сильно снизились, точнее во время перестрелок и и т.д., когда передвигаешься по миру иногда бываю секундные провалы.
Дрова 418.91 - стал отваливаться видеодрайвер, поставил свежие 419.17. Народ на забугорный форумах массово плюется от новых драйверов и откатывается на 417.72. жалуются на падение фпс в каких-то играх на 10-15%

-3

Простой запрос в гугл и куча инструкций выпадает о том, как ограничить доступ к определённому IP.
Зачем автору коммента выше напрягаться и копипастить сюда инструкцию, когда вы самостоятельно можете найти её.

-3

SomeMark
ну вроде разобрался как блокировать доступ IP, в гугле вбил, на ютубе глянул

1

Файл подкачки вообще выключен много лет, но все равно игра не работает плавно

-3

bagtyt
AORUS EXTREME+ 3950x+RTX2080AERO+DDR4 FURI BLACK 4.4GHZ XMP 8Гиг рам. Тоже фризит. Но стоит добавить оперативу до 16 гиг и перекинуть игру на ССД И О ЧУДО ФРИЗОВ НИГДЕ ВООБЩЕ НЕТ. короче требования игры 12+ гигов рам и это факт. так как на 8 без файла подкачки игра не запускается

-3

Хотя знайте играл в нее же на АМД ФЕНОМ 2 х4 965 16гигов ддр3 и ссд + gtx750ti всю прошел не единого фриза. Все таки оператива рулит

-3
Алекс Старый написал:
жрет 7200 видеопамяти

Что не все 8


-3

Как бы это странно не звучало, проблема с фризами, у меня решилась выставив средние настройки и фильтрацию 16х. 1050ti i5-2300 8gb HDD

-4

Stepan Ribka
у меня почти такая же система, а остальные настройки графики ты как поставил ? тесселяция и детальный физикс и хэйрворкс включён ?

1

Если у вас больше восьми гиг оперативки, то не будет никаких фризов даже если игра установлена не на ssd. Друг страдал от подобных проблем, после чего нашёл и поставил ещё 4 ГБ ОЗУ, в сумме стало 12. Проблема ушла. А у тех, у кого изначально было 16 - её и вовсе не испытывали.

-4

Hanzo666
JAkeS7
У меня она установлена на HDD. У меня по сильней чем у него комп и все равно фризин бывает жёстко. Моё железо i7 4770k + GTX 1060 3GB + 12GB RAM/

4

Hanzo666
Подтверждаю У меня 8гигов и фризило на HDD.В настройках файла подкачки стояло "Автоматически выбирать оьём файла подкачки" Обошёл проблему переноской файла подкачки на SSD так как обьём его не велик. Фризов не стало. По этому если есть небольшой SSD как у меня и игра туда не лезет делайте как я.

1

TheMorux1973
Твоя система просто огонь по сравнению с моей. ФПС конечто низковат Но фризов у меня нет

1

Hanzo666
Хм, ты умеешь читать мысли тех, у кого 16GB памяти, раз так категорично решаешь за всех? У меня вот 16GB памяти, но фризы были до того, как перенёс файл подкачки на SSD и не сделал его размер равным размеру ОЗУ.

1

SomeMark
А я даже не выстовлял обьём файла просто запретил делать его на HDD

1

Игру обязательно нужно ставить на ссд. Файл подкачки 12гб или выше

-4

Друзья, нашел решение. Откатите драйвер для видеокарты. Я поставил декабрьский, выставил предпоследнее качество, отключил хайрворкс, физикс и тесселляцию, шрейдер на 1.1 выставил. Вертикал на полную. И еще тот параметр на 16 выставил.
Плюс еще программу razer game booster активировал до кучи. И еще это:


"""C:\Users\Ваш пользователь\Сохранённые игры\metro exodus\папка с именем из цифр\user.cfg

Найдите строчку r_enum_ssaa 10, где 10 - значение сглаживания.
( у меня теперь стоит 1 . графически ничего не изменилось !!!! )"""


Система intel core i5 2400, Gtx 1060 3gb, HDD, 8gb ОЗУ. Моник 1680 на 1050. Летает.

-5

Kazak3330
дойди до Каспия и ты плакать будешь

6

Kazak3330

Kazak3330 написал:
"""C:\Users\Ваш пользователь\Сохранённые игры\metro exodus\папка с именем из цифр\user.cfg

Найдите строчку r_enum_ssaa 10, где 10 - значение сглаживания.
( у меня теперь стоит 1 . графически ничего не изменилось !!!! )"""

Тут дело вот в чем, вы можете выставить этот параметр хоть 1, хоть 0, но если вы НЕ установите файлу user.cfg атрибут только для чтения, то игра при следующем запуске, автоматически выставит опять r_enum_ssaa 10. А если поставить галочку только чтение, то в игре пропадут все находимые вами дневники и открытки, так как они записываются в этот файл.
И кстати, я не заметил в игре никаких изменений при правке этого параметра, ни в картинке ни в фпс. Видимо, под этим скрывается что-то другое, а не сглаживание.

На какую версию дров откатился?

3

Windows 7,Intel Xeon E3 1270 @ 3.40GHz,8,00ГБ, GeForce GTX 1060 6GB. Ловил просто жуткие фризы постоянно притом что игра выдавала 60-90 фпс стояла на обычном hdd , сегодня не выдержал купил ssd на 248 установил о чудо фризы исчезли загрузка моментальная , качество на ультра всё идёт просто отлично

-5

Переставил с НДД на ССД , выключил теселяцию , ультра , фризы ушли !

-6

Sidor Sidorov
Был бы только ссд...

5

Крч слушайте ! Если у вас пиратка, то фризы убираются просто. Люди сверху всё сделали за вас! Я заблокировал доступ к ай пи 35.227.230.186 через через локальные политики безопасности. ВСЁ !!! ЛАГИ ПРОПАЛИ!!! Я мучался с этим около 6 часов, я бы за это время игру прошёл. А тут решил попробовать, заблочил ай пи и вуаля!!! Юзайте!!!

-6

Pas0000
Напишите карткий гайд, если это вас не затруднит. Думаю многие будут благодарны.

1

Pas0000
да точно, напиши краткий гайд как это сделать, плиз)

1

Я играю на Игровом Ноутбуке Lenovo Legion Y520-15IKBN (80WK00UXRA) Экран 15.6" IPS (1920x1080) Full HD, матовый / Intel Core i5-7300HQ (2.5 - 3.5 ГГц) / RAM 16 ГБ / HDD 1 ТБ / nVidia GeForce GTX 1050 Ti, 4 ГБ / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 10/64 настройки выставились на высокие, я поставил на ультра, начались фризы и я поставил назад на высокие и фризы исчезли. Хотя если повторно начать игру и выставить на ультра, фризов нет. SSD ни при чем тут. Драйвера самые последние и они все сами устанавливаются у меня. Графика радует конечно, хоть и мимика у героев деревянная. ИИ тупой.

-7

bagtyt
Игра на установлена на SSD или HDD?

-13

JAkeS7
У меня она установлена на HDD. У меня по сильней чем у него комп и все равно фризин бывает жёстко. Моё железо i7 4770k + GTX 1060 3GB + 12GB RAM/

10

rJakeStewart
Тоже были жуткие лаги. Установил игру на SSD и лаги пропали. Видеокарта 1050 ti

-14

JAkeS7
У Меня на HDD!! будет лучше если на sdd ставить?! для системы себе sdd брал просто памяти на нем нет не фига

5

JAkeS7
Я благодарю тебя) Ты помог) Теперь игра у меня на SSD и все хорошо работает) Теперь я спокойно могу записывать её) Ещё раз спасибо)

4

Rtx 2070, i7-8700k, 16gb озу, игра установлена на hhd никаких фризов, игра просто летает!
Даже у моего друга ничего не лагает, а комп у него два раза слабее чем у меня Gtx 1070, i5 4690, 16gb озу, игра установлена на hdd, ультра настройки, 60фпс стабильно.

-26