на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Проблема со скриншотами

Интересно получается. В игре есть фоторежим, но нельзя делать скриншоты силами самой игры. Ладно, мы не гордые, заходим в фоторежим, нажимаем принтскрин, заходим в паинт, пытаемся вставить полученную картинку. Упс, а что то не вставляется. В буфере обмена ничего нет, как будто скриншот не делал. Гм, ладно, есть же сторонние проги. Запускаем FPS Monitor, делаем скриншот им. Файл с картинкой создаётся, однако на поверку оказывается, что программа записала лишь свой оверлей с датчиками компа, а остальное - чёрный фон. Что за хрень? Ладно, прибегнем к тяжёлой артиллерии. Ansel, настал ваш звёздный час. Жмём Alt-F2... и получаем сообщение, Ansel не может быть включён в данный момент. Как спрашивается это понимать, игра вообще не позволяет делать скриншоты? Это действительно новое слово в науке и технике. Но ведь на форуме скриншоты есть, значит народ их как то делает. Не поделитесь секретом? У меня виндовс 10, если что.

Самый простой способ запускать игру в окне, тогда не должно быть проблем, но что-то я в настройках не вижу оконного режима. Вообще нет такой настройки. Почему не сработал Ansel вроде разобрался - ему нужна прога Gaforce Experience, а я её не ставил. Почему не работает остальное, не ясно.

P.S.Просьба модераторам перенести тему в технический раздел. Вроде там и создавал, а создалось почему то в общем.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

У меня без проблем скринит на кнопку F12. Винда 10, игра стимовская лицензия.

Спойлер
3

Дак если бы проблема была в фоторежиме, но у меня не делаются скриншоты ни просто принтскрином, ни прогой FPS Monitor (альтернатива MSI Afterburner), а Ansel вообще не срабатывает. У вас виндовс 10? Просьба к тем у кого виндовс 10, сообщить, можете ли вы делать скриншоты.

2

vitalik76
PrtScr + Paint, у меня не работает на винде 10

1

vitalik76
Есть смысл заменить дефолтный Paint на PaintNet. У меня были подобные проблемы в частности со Steam и при чем со всеми играми. Таким вот способом решил эту проблему. Про ЭпикФэйлСтор ничего сказать не могу, т.к этот сырой кусок сами знаете чего, ставить себе не собираюсь

2

Можно купить фотоаппарат и делать им скриншоты с экрана монитора. Если в игре и дальше будут выпускать патчи по такому же принципу, то она заслужит звания глюкодром года.

1

vitalik76
Не надо утрировать, если у тебя вообще есть стим аккаунт, то не вижу в этом никакой проблемы, любая нестимовская игра добавленная в библиотеку, как сторонняя, получает полный функционал стимовского оверлея, счетчик фпс и возможность делать скриншоты. Это на много удобней, чем использовать сторонний софт, типа FPS Monitor.

vitalik76 написал:
о она заслужит звания глюкодром года.

к концу года может и допатчат.

2

Можно купить фотоаппарат и делать им скриншоты с экрана монитора.
Стопроцентно рабочий метод)👍

1

Удалось настроить захват скриншотов только с помощью MSI-Afterburner + обязательная установка входящего в комплект установки программы - RivaTuner Statistics Server (кроме того RivaTuner должен быть запущен, т.е. висеть в трее)
http://lumpics.ru/how-to-configure-msi-afterburner/

Спойлер
1

vitalik76
Вы уже достали своим фоторежимом. Есть Ansel, и он работает, и ему не нужна прога Geforce Experience (при установки драйвера я эту прогу не устанавливаю, у меня её нет, и она мне нахрен не нужна).
Вот скрин сделанный при помощи Ansel (настройки по факту).

Спойлер

Но можно пользоваться и прогой MSI Afterburner. Вот скрин.

Спойлер

Забудьте свой фоторежим.

0
callmegod написал:
PrtScr + Paint, у меня не работает на винде 10

Так... похоже у нас новая проблема. Просьба отозваться тех кто СМОГ сделать скриншот игры на виндовс 10, полноэкранный режим, директх 12. Расскажите, чем вы делаете скриншоты?

0
benites написал:
У меня без проблем скринит на кнопку F12

Какой прогой скринит то?

0

vitalik76
У него функция вшита в стим оверлей

0

Понятия не имею, скриншоты сохраняются в отдельную папку в стиме.

0
benites написал:
Понятия не имею, скриншоты сохраняются в отдельную папку в стиме.

Спасибо друг, но к сожалению ты нам ничем не поможешь. Уточню, в моём случае речь идёт о версии игры для эпик сторе, а у данного клиента нет возможности делать скриншот своими силами.

Итак, ещё раз, уточняю. Просьба отозваться тех кто СМОГ сделать скриншот игры на виндовс 10, полноэкранный режим, директх 12, игра для эпик сторе. Расскажите, чем вы делаете скриншоты? Просьба отозваться только владельцев игры для эпик сторе, стим и торрент эдишн нам ничем не помогут.

0

vitalik76
Win 10, dx12, Nvidia. Делаю скриншоты клавишами alt+f1

Спойлер

Alt+f9 записывает видео

Спойлер
0
_Red_FoXx_ написал:
Делаю скриншоты клавишами alt+f1

В какой программе?

Hattack написал:
Есть смысл заменить дефолтный Paint на PaintNet

А смысл? Пейнт ведь сам скриншот не делает. Скриншот должен записаться в буфер обмена по нажатии принтскрин. А куда его вставлять дальше это вопрос шестнадцатый. Можно хоть в ворд вставить. У меня проблема в том, что скриншот по принтскрин не записывается в буфер обмена. После принтскрин в буфере по прежнему пусто.

0

vitalik76
Точно сейчас не скажу, но вроде это относится к софту от Nvidia (Nvidia experience), если не забуду то вечером посмотрю

0
_Red_FoXx_ написал:
Точно сейчас не скажу

Ansel, но он на alt-F2 должен работать. У меня Ansel даже не запускается, почему х.з.

0

vitalik76
Нет, это не ансел, попробуй зайти в игру и нажми сочетание клавиш ctrl+alt+z , по идее должно выскочить меню настройки этой утилиты. Конечно могу ошибаться, но по-моему она относиться к технологии Nvidia

0
_Red_FoXx_ написал:
нажми сочетание клавиш ctrl+alt+z

Ничего не происходит при нажатии данных кнопок.

Сегодня вспомнил, что ещё издревле существует программа Fraps и попробовал её. Но увы, Fraps показывает фпс и делает скриншоты в самом Epic Game Store, а вот в игре - нет. Ни фпс не отображает, ни скриншоты не снимает. Походу эта игра либо настолько кривая, либо настолько передовая, что её ничего не берёт.

0

vitalik76
Fraps не работает на dx12,
А на счёт той утилиты, до дома доберусь посмотрю

0

vitalik76
Немного обманул с сочетанием клавиш, нажимаешь alt+z, (при этом нажатие ctrl не мешает) можно даже на рабочем столе, выскочит вот такое меню:

Спойлер

конечно если у тебя установлен Geforce Experience.

Если он установлен, но меню не выскакивает, значит надо его включить в настройках:

Спойлер
0

Немного прояснилась ситуация со скриншотами. Пусть и криво, но делать их стало возможно. Вообщем полез я на форумы и стал искать темы на предмет проблем со скриншотами в директх 12. И вычитал один совет. Было сказано, что в директх12 отсутствуют некоторые компоненты и библиотеки от директх9-11 (неполная обратная совместимость) и рекомендовали в виндовс 10 сделать установку дополнительной компоненты винды "Инструменты для графики". Ставить так. Зайти в "параметры виндовс - приложения - приложения и возможности - управление дополнительными компонентами - добавить компонент". В списке выбрать и установить "Инструменты для графики (Включение поддержки для инструментов графики Directx)". После этого программа FPS Monitor стала делать скриншоты, но нестабильно. Если игру запустить и не сворачивать, скриншоты делаются нормально, но если хотя бы раз свернул, то после разворачивания вместо скриншотов пустой экран. Чтобы снова скриншоты делались нормально, надо перезаходить в игру. Вот помню разговоров было, мол в новой винде такой супер-пуперский полноэкранный игровой режим, ничего не глючит, можно без проблем сворачивать-разворачивать. Ну да, как же. Тем не менее, с определёнными оговорками скриншоты стало делать возможно.

P.S. Однако Ansel как не работал, так и не работает. Уж не знаю, что ему нужно.

0
_Red_FoXx_ написал:
конечно если у тебя установлен Geforce Experience

Понятно. Делать скриншоты я теперь с небольшой оговоркой, могу. Geforce Experience установлен, но я его раз запустил, увидел, что там надо регистрироваться и пока не зарегистрируешься, программа не запустится и забыл о ней. Лично мне через FPS Monitor удобнее, т.к. программа ещё показывает много параметров железа.

0

vitalik76
Да, есть такое, надо регистрироваться, я использовал ту же почту, что на дройде использую, и не парюсь).

0

Вот уж не думал, что придётся поднимать тему. Вообщем, как неожиданно выяснилось, после выхода патча 26 февраля у меня возможность делать скриншоты исчезла полностью. Теперь при попытке сделать скриншот прогой FPS Monitor, игра крашится и вылетает. Ой, я не знаю, ну ладно "не шмогла я, не шмогла" сделать съёмку скриншотов силами игры, но зачем всячески мешать делать это с помощью других программ?

0

vitalik76
Можно же добавить как стороннюю игру в библиотеку стим, оверлей работает, F12 делает скрины.

1

Такая же проблема Win 10, запускаю через Epic Games Launcher, стоит DX11, но так же не делаются скриншоты от слова совсем. Видеокарта AMD Vega 64, так что Geforce Experience функционал не вариант. Пробовал FPS Monitor и Bandicam - просто чёрный экран.
Почему в этой части игры нет внутреннего функционала захвата скриншотов, например в интерфейсе игры нет соответствующей кнопки в настройках клавиатуры? В других частях скриншоты сохранялись в свою папку в Документах юзера. Как такая казалось бы тривиальная проблема может вообще возникнуть? Это как то связано с переносом игры в Epic Games Store, или проблема в самой игре, но зачем тогда нужен специальный "Фото режим" на F8? если делать скриншоты нельзя, это же бред?

0