на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Уникальные траблы с metro exodus

Собственно прикупил игру и после установки столкнулся с двумя проблемками которые хз ка крешить...
1) Монитор у меня Acer al1917c формат 5:4 разрешение 1280 на 1024 проблема в том что при выставлении любого разрешения в игре - при открывании вкладки ,, блокноты" текст этих блокнотов уходит за край правой1 стороны экрана примерно 3-4 см текста. Фик знает как ,,сжать" изображение что бы текст был нормально виден (((

2) В игре ПОЛНОСТЬЮ отсутствуют следы от попадания пуль в ЛЮБЫЕ поверхности (стены, предметы и т. д) Причем независимо от настроек графики в игре (что на ультра-максимальных что на самых минимальных) и прочих пунктов в графе ,,видео".

В гугле и рунете нет вообще никакой инфы по похожей проблеме, может кто сталкивался и смог решить?

Комментарии: 20
Ваш комментарий

по поводу 1 я уверен что оптимизирвали игру на FullHD и выше, у Вас нестандартное разрешение, пишите в Суппорт, может патчем вылечат.

А следов пуль я и сам не видал, кстати.

3

h0use
Да в саппорт написал - ни ответа ни привета. Вообще сколько себя помню - общение с саппортами как правило дело глухое и пустое а играть хочется ( Кстати что интересно в самой игре соотношение сторон нормальное и ничего за экран не вылазит. Проблема исключительно с текстами в блокнотах...

Следы от пуль кто то писал мне что нет но большая часть народа с игрой пишут что есть 0_o Мистика какая то, то ли есть они то ли нет. Как тот суслик блин...

1

Кстати была известная трабла в Фаллауте 4 с неотображением отмычки при взломе и интерфейса силовой броньки. Тоже из за того что экран не широкоформатник. Но там проблема лечилась хоть и геморно. А тут полный затык. Да к тому же - в самой игре в отличии от фаллаута никаких косяков с размером экрана нет больше нигде.

2

DrakonGvard
DX12 поставь следы от пуль появятся.

1

В общем проблему со следами от пуль действительно решил установкой Windows 10 и выставлением 12 Dx.
Проблема с текстом в блокнотах не решить видимо никак кроме как покупкой нового широкоформатного экрана что нахрен надо...
Таки дела.

1

DrakonGvard
С отсутствием следов от пуль на dx11 это был баг. В последнем патче это исправили.

На счет формата монитора, попробуй вручную прописать в user.cfg своё разрешение экрана
строки
r_res_hor 1280
r_res_vert 1024

А так же при изменении соотношения сторон, нужно обязательно изменять угол обзора.

r_base_fov 60. (60 это для 16:9), для 5:4 должно быть в районе 75-78.

1

Дед МастДай
Так я с патчами играл, у меня лицензия. Версия 0.1.0.13. Нифика следов не было. Появились вот только после включения Dx 12

1

DrakonGvard
Исправлено было в патче от 26 февраля версия 1.0.1.2

0

Дед МастДай

Да, у меня тоже 5:4 и разрешение 1280 на 1024. Вообще кстати такое ощущение что изменяя в конфиге разрешение - в самой игре ничего не меняется.

0

DrakonGvard
Не, у меня два моника и 16:9 и 5:4. Но косяк с разрешением есть. Например, если я на широкоформатнике выставляю разрешение в игре не подходящее под родное соотношение сторон, то по идее картинка должна исказиться(вытянуться), но этого не происходит. Ощущение, что игра автоматически масштабирует любое разрешение под широкий экран.

1

Играю на 1280*1024. В user.cfg выставил r_base_fov 55. Сжалось немного конечно по горизонтали ,но играбельно.

1

Попробуй нажать левый Alt+Enter, если есть возможность скинь скрин, что бы лучше понимать проблему, у меня есть монитор с таким разрешением, если найду решение дам знать

0

DrakonGvard
Со следами от пуль такая же проблема

0

Как я понял разрабы уже давно перестали заморачиваться с настройкой под мониторы, все под широкоформат делают, так что перспектива понятная - под замену

0

Был ли у кого такой баг - детектор металла перестает пищать после загрузки сохранения. В общем в начале любого уровня работает нормально, но стоит только умереть или загрузится - перестает сигналить вплоть до начала нового уровня, любого. Только стрелка дергается и все.

0

yurecz63
Такая же фигня. Поиграл немного с пищащим детектором, а потом всё - облом.

0

DrakonGvard
вот попробуй это http://themetalmuncher.github.io/fov-calc/

в файле user.cfg замени дефолтный параметр фов на r_base_fov 70=59

0

В общем экспериментировал с параметром FOV (в конфиге кстати только для вертикали имеется пункт) вывод таков: Он таки меняется но исключительно только в самой игре, на размер блокнота по каким то причинам не влияет. Мистика, невероятно но факт.

0

полетели файлы, переустановил игру, подкинул сейвы и теперь идешь и дергается все, если удалить и снова начать все отлично, как бы исправить кто то знает?

0