на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Решение проблемы с фризами

Всем доброго вечера.
Вот наконец-то сегодня добрался до этой замечательной игры и в предвкушении удовольствия уселся(точнее улегся) перед монитором(телевизором).И какого же было мое разочарование когда уже с самого первого ролика пошли дикие фризы,ну думаю ладно зайду в настройки игры убавлю качество графики и все пойдет нормуль,ага как бы не так,не тут то было,при выставлении любых настроек фризы никуда не пропадали,т.е. каждые 3-5 сек. картинка шла с жуткими рывками,играть в таких условиях совершенно не комфортно,и пусть мой железный конь по возрасту смахивает скорее на старую клячу,но за пояс заткнуть еще в состоянии даже молодого жеребца при условии конечно что этот жеребец не чистопородный).Как бы то ни было но что то мне подсказывало что дело не в железе а в чем то другом...
Тогда я решил выяснить в чем же все таки причина и начал естественно с форума плейграунда,и сразу заметил что я далеко не одинок в своей проблеме и подобных тем здесь создана не одна и не две.Сразу скажу что не один из перечисленных здесь способов мне не помог (что вполне логично иначе зачем бы я стал создавать новую тему с идентичным решением)
тогда решил прогуглить данную проблему и о чудо! решение нашлось.Для начала мой конфиг,версия и настройки игры:
40"(1920х1080)* QuadCore AMD Athlon II X4 630, 2800 MHz* ATI Radeon HD 4870 (1GB)* DDR3-1333 (4GB)
версия игры-1.0.0.2
настройки в принципе не имеют совершенно никакого значения т.к. они влияют исключительно на размер фпс и к фризам отношения не имеют,но для полноты картины назову и их:
разрешение-1920х1080
качество-высокое
SSAA-выключен
фильтрация текстур-AF4Х
размытие-средне
VSYNC-галочку снял т.к. с ним у меня картинка не на весь экран.
при этих настройках фпс 28-35,если качество выставить на нормальное 40-50,с фризами фпс падал до 5,это происходило на какие то доли секунды но с периодичностью 3-5 сек,отсюда и постоянные дерганья картинки.
Теперь решение проблемы которое мне реально помогло,картинка стала идти плавно как нож по маслу.
Точку ставим как и показано на скриншоте напротив оптимизировать работу программ.

Заранее оговорюсь,не претендую на лавры гуру решившего похожие проблемы всех юзеров данного сайта,поделился лишь своим опытом,если кому то поможет буду искренне рад.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

skromnyj
Спасибо за совет но помоему эта галочка ПО УМОЛЧАНИЮ стоит на ПРОГРАММ

2

2 skromnyj

Выложи полный путь к окошку, где точку ставить нужно.
А то чайники заклюют с вопросами :0)

2

Около 20.00, сегодня, Steam закачал 15 МБ. апдейт. Вроде исправления фриз.
У меня их изначально не было, у кого были, отпишитесь: исправил патч чего или нет.

1

skromnyj
Неужели эта глупость может как-то влиять на игры? никогда бы не подумал... может это индивидуальный случай...

1

Санчоz
я так делал мне не помогало

1

у меня стояла на службах работающих в фоновом режиме,при этом в эти настройки я никогда не лазил,и сейчас бы не додумался туда залезть если бы не откопал этот совет в сети

0

на висте : нажать на мой комп правой кнопкой мыши,выбрать "свойства" из этого меню,далее выбрать слева окна пункт " дополнительные свойства системы" и вылезет окно где выбрать вкладку "дополнительно" ,там нажать на "быстродействие"-параметры,далее на вкладку "дополнительно" и выставить фишку "программ" и нажать "ок" иначе если нажать на крестик,изменения не вступят в силу...

0

lambert 77
люди отписывали что помогло значит случай не индивидуальный

0

Я поменял 6 драйверов на видюху, удалял антивирус, переустанавливал игру, а дело было в какой-то долбаной галочке)))) Спасибо автору

0

охереть, я пол года искал решение этой проблемы, причем явные фризы наблюдались именно в бенчах обоих частей, и на 560 gtx и 670gtx . Оказалось всё так просто. Огромнейшее спасибо автору. Тему закрепить.

0

Rocknrostov
Не надо лазить в настройки ОС от скуки. Галка на программах стоит по умолчанию и сама не переставится, значит сам когда-то поменял эту установку.

0

Патч новый ставьте. Авторы с новым дополнением накосячили. Вроде теперь все нормально

0

nestrbob
это походу под ссд настройки делал. или может так и было в 8ке по умлочанию уже не помню

0

http://forums.playground.ru/metro_last_light/tech/801194/

0

Блин, мужики, извините, шо не по теме, но может помочь кто с театральной? После поста с красными и Пашкой, когда в бар заходишь, посреди прохода чум с сайгой встал и пройти не даёт, что делать?

0

Всем привет! Ребята подскажите что за глюк, какую часть Метро не ставлю, выдает ошибку, что не может определить видеокарту, а видюха стоит GTX 1050!!! Подскажите кто сталкивался

-1

Мне помог этот способ кстате придуманный мною
Решение: В настройках мыши убрать галочку с "Включить повышенную точность указателя", фильтрацию текстур на 4 поставить, качество графики средне Vsync включить, ssaa (или как-то так) выкл и у меня тормоза и фризы при ходьбе и стрельбе пропали (если качество на высокое поставлю Фпс просидает)
Если помогло ставь +
P.S. В первой так же было не додумался так сделать играл с тормозами :)

-4