на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Решение проблемы с фризами (некорректная работа nVidia PhisX

Если в игре наблюдаются кратковременные подвисания (фризы) или циклические провалы производительности (вплоть до "слайдшоу"), то, возможно, у вас та же проблема, с которой столкнулся я.

Результаты бенчмарка "Metro: Last Light" на настройках "ультра" (Windows 7 x64, ASRock Z68 Extreme3 Gen3, Intel Core i5-2500K 3,3GHz, MSI N560GTX-Ti Hawk, G Skill DDR3-1600 2x4GB).

Опция "Детальный PhisX" включена (в игре - меню Настройки->Игра), установлен PhisX v.9.13.0604:

Опция "Детальный PhisX" отключена:

Как видите из скриншотов, ситуация кардинально изменилась (как в бенчмарке, так и в самой игре) после отключения опции "Детальный PhisX". При посещении странички "NVIDIA PhysX System Software" http://www.nvidia.ru/object/physx-9.13.0725-driver-ru.html выяснилось, что выпущен обновлённый PhisX специально для игры "Metro: Last Light".

Опция "Детальный PhisX" включена, PhisX обновлён до v.9.13.0725:

Таким образом, есть два варианта избавления от фризов:
--- отключить опцию "Детальный PhisX";
--- обновить системное ПО nVidia PhisX до v.9.13.0725.

Первый способ - для любой видеокарты; второй - имеет смысл только для видеокарт nVidia.
Многократно проверено с положительным эффектом на различных конфигурациях.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Зачет тебе парень! у меня не комп, а ракета и эти фризы меня выбесили! думал 45рубасов на железо в пустую выбросил: дрова обновил, биос, ускорил проц через биос, видяху в овердрайв и нифига не помогало. отключил опцию на макс настройках все летит!))

1

я не видел в этой игре супер детальной физики. там ее меньше чем в анабиозе
нормальный разогнанный цп должен справитцо.

-2