на главную
об игре
Middle-earth: Shadow of War 10.10.2017

Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать

Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен (ошибка 4101).
Вчера играл всё было норм. Сегодня каждый раз гаснет экран, потом серое всё, звук идёт и всё. Ни диспетчер, alt+tab, короче ничего не реагирует - только перезагрузка. Дрова обновлял. Видеокарта GTX 970 STRIX. DOOM, Dead by Daylight, Dishonored 2 - все они играются, на высоких и ультрах и не вылетают. Тут что не так, мб встречал кто?

Комментарии: 30
Ваш комментарий

CrazzzyPie
Если ничего в системе не менялось - видюха умирает или БП не тянет напругу больше. Такое бывает.
А вообще лучше постить логи под спойлером что-ли. Больше шансов на помощь.
Ни версия драйверов не указана, ни версия винды. Может Вы вообще из под Linux через Wine запускаете - остается только гадать ;)

4

xoen


может в настройках игры что не так стоит?

1

CrazzzyPie
Попробуй в рива тюнере поставить лок на 60 кадров, чтобы карта работала только на 60 фпс и не грелась. Тогда может полегче станет.

1

Я хз как видяха и бп могу умирать, если тот же Dead by Daylight, который греет её до 76-78 (рукожопые разрабы) и играется пока сам не встанешь, а данная игруля зависает. А самое интересное, это происходит. когда я в меню улучшаю предметы и навыки.

1

CrazzzyPie
Сделай откат, драйвера(видеокарты). Если не поможет: Через DDU удаляй драйвер и ставь старый, тот который стабильно работал.

1
CrazzzyPie написал:
Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен...

Воможно перегрев - попробуй включить Afterburner (или похожую программу) вместе с игрой (с выводом температуры видеокарты на экран) и гляди до скольки градусов нагревается видюха к моменту появления глюков.

...Вчера играл всё было норм...

Чаще всего так и бывает - работало без проблем, потом начало глючить. Если со вчерашнего дня никакой софт (включая обновления винды) в системе не менялся - либо проблемы с железом, либо поймал какую-нибудь "хворь" на свой комп.

Я хз как видяха и бп могу умирать...

Любая электоника имеет свой срок службы. Но тут как повезёт - у одного может проработать не один год, а у другого сгорит через несколько дней. Зависит от многих факторов.

1

скорее всего у чувака помирает БП который не выдает нужное напряжение , у меня такое было и драйвер вылетал и комп в перезагрузку уходил , потом сменил БП на новый и все как рукой сняло.
еще одна причина вылета драйвера может быть перегрев видеокарты после долгой игры.

1

chaos410
SonyK.
Я всё понимаю - не всё вечно. Но почему другие игры летят на ура? Тот же Dead by Daylight? Вот ночью игрался около 1,5ч в Тени. Что заметил: все вылеты связаны с улучшением оружия и самоцветов в них. Именно меню улучшения и вылет... Температуру слежу - 68-73гр макс, Dbd греет её до 76-78 и играю пока сам не встану (из-за сорванных нервов и потных ладошек).

1

CrazzzyPie
высоковата температура , поставь программу и сам повысь вращение вентилятора на видюхе , температура должна быть ниже порядка 55-60 градусов , тогда и вылетов может не будет

-3

chaos410
Насколько я знаю и сколько перечитал до покупки ASUS GTX 970 STRIX - она сама по себе очень греется, вплоть до 83 заявлено.

0

CrazzzyPie
Я не говорил, что обязательно проблема в железе - как один из вариантов. Если проблема только с этой игрой, а с другими всё в порядке - возможно проблема в самой игре, либо несовместимость чего-то из твоего софта (ОС, драйверов, обновлений, программ) с этой игрой. Если лицуха - пиши на форум официального сайта игры, если пиратка - попробуй скачать другой репак.

...Наверно что-то не так с настройками.

Запросто. Игра вышла недавно, ошибки ещё не все "выловили" - возможно со временем патчами исправят.

1

SonyK.
Да, лицензия.
Эх, рекомендованные настройки тоже ничего не решили. Сейчас пошёл наводить чаёк и оставил игру в меню персонажа. Сел - нажал назад - потом нажал предметы - и снова крах. Что-то с меню не так. Ну, буду пробовать вообще без меню тусить =D

0
chaos410 написал:
высоковата температура , поставь программу и сам повысь вращение вентилятора на видюхе , температура должна быть ниже порядка 55-60 градусов , тогда и вылетов может не будет

Нормальная у него температура,до 80-85 градусов можно вообще не напрягаться по этому поводу,хотя на нереференсах она ещё ниже.


CrazzzyPie написал:
Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен

Как уже писали выше,включи вертикалку.
Поставь другую версию драйвера.
Ещё можно в MSI Afterburner попробовать совсем чуть чуть снизить частоту ядра (core clock),в Ведьмаке 3 у многих была такая проблема на разогнанных картах,и это помогало,пока разрабы не устранили проблему.

1

- MVP -


именно в момент зависания - вот это событие

1
chaos410 написал:
температура должна быть ниже порядка 55-60 градусов

Ниже 40 - это простой. До 50 - Это примерно час, полтора, игры.
Нормальная игровая температура до 75 градусов. В зависимости от СО, может колебаться до 70 - 73.
В конце концов можно стенку снять, минус тройка градусов обеспечена.

0

Не, переустановил винду начисто (благо всё равно собирался). Та же фигня. Но теперь яркость не слетает, а вот всё так же в меню посидишь долго и всё - досвидули.

0

Так, ребяты. Я хз, но вроде поиграл почти час, но в меню улучшения сидел часто. Поставил настройки как сама игра мне рекомендовала - пока полёт нормальный. Сейчас я вышел по своей воле, а не по воле ошибки. Надеюсь это решение... Наверно что-то не так с настройками.

0

Так. И снова Я. Кажется нашёл решение этой проблемы. В настройках не надо выключать "динамическое разрешение". Да, оно мылит графику, но что я заметил: когда опять же был в меню - оно сработало и замылило мне на пару секунд Талиона, но потом всё норм. Проиграл 2ч и в меню сидел много. Думаю проблема в этой настройке. Если что, отпишусь ещё

0

CrazzzyPie
Для игры выстави, в панели управления:

Спойлер

«Анизотропная фильтрация» — «16х»;
«Сглаживание-прозрач.» — «Выкл.»;
«Тройная буферизация» — «Выкл.»;
«Режим управления электропитанием» — «Предпочтителен режим максимальной производительности»;
«Максимальное количество заранее подготовленных кадров» — «1»;
«Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП» — «Режим однодисплейной производительности»;
«Фильтрация текстур | анизотропная оптимизация по выборке» — «Выкл.»;
«Фильтрация текстур | отрицательное отклонение УД» — «Привязка»;
«Фильтрация текстур | качество» — «Производительность»;
«Фильтрация текстур | трилинейная оптимизация» — «Вкл.»;
«Фильтрация текстур | анизотроп. оптимизация фильтрацией» — «Выкл.»;
«Вертикальный синхроимпульс» — «Адаптивный»;
«Потоковая оптимизация» — «Вкл.»;
«PhysX» — «ЦП».

Это из chip, правда анизатропку можно и 2x, 4x поставить.
Или так:

Спойлер

CUDA — графические процессоры: Все
Анизотропная фильтрация: Выключаем
V-Sync (вертикальная синхронизация): Выключаем
Вертикальный синхроимпульс»: Использовать настройку 3D-приложения
Затенение фонового освещения»: Выключаем
Максимальное количество заранее подготовленных кадров: следует выбрать пункт, который отмечен значком NVIDIA
Потоковая оптимизация: Автоматически
Режим управления электропитанием: Адаптивный
Сглаживание — гамма-коррекция: Выключаем
Сглаживание — параметры: Выключаем
Сглаживание — прозрачность: Выключаем
Сглаживание — режим: Выключаем
Тройная буферизация: Выключаем
Ускорение нескольких дисплеев/смешанных ГП: Режим многодисплейной производительности
Фильтрация текстур — анизотропная оптимизация по выборке: Выключаем
Фильтрация текстур — качество»: Наивысшая производительность
Фильтрация текстур — отрицательное отклонение УД: Включаем
Фильтрация текстур — трилинейная оптимизация»: Включаем
Анизотропная фильтрация. Прямым образом влияет на качество текстур в играх. Поэтому рекомендуется выключить.
Включить масштабируемые текстуры: Выключаем
Ограничение расширения: Выключаем

Это с просторов интрернета.

1

WanRoi
Да Я уже понял причину вылета. Это "Динамическое разрешение" его не надо отключать и всё идёт тип-топ. Может когда-нибудь пофиксят.

1
CrazzzyPie написал:
...Может когда-нибудь пофиксят.

Если напишешь об ошибке на форуме официального сайта игры, возможно и пофиксят быстрее. К сожалению сейчас такое время, что пользователи, купившие игру, становятся её тестерами - отлавливая глюки / баги за свои деньги... :(

0

SonyK.
Да я думал об этом, зашёл на оф сайт, там чего-т не нашёл, поискал подольш, бомбануло - вышел)))

0

CrazzzyPie
Плохо искал - внизу страницы есть ссылка "Support" (Поддержка). Форум я привёл как пример, его может и не быть, а техподдержка быть должна - если её нет, не стоит у таких игры брать.

Спойлер

http://support.wbgames.com/link/portal/24022/24028/ArticleFolder/655/Middle-earth-Shadow-of-War

1

CrazzzyPie
Кстати, nVidia выпустила видеодрайвер версии 388.31. Если у тебя установлена более старая, попробуй обновить - вдруг поможет.

0

SonyK.
Не помогает. И это... Опять вылетело в меню улучшения самоцветов. Вчера целый день было всё норм. Сейчас вылетело... аааа.

0