HTC Desire Eye и ZENFONE Selfie. В чем подвох?

В виду популяризации социальных сетей в головах окружающих, с прискорбием понимаю,что и меня не обошла эта участь стороной. А поймала я себя на этой мысли, когда начала заливать фотки в Инстаграм. Но, к сожалению, мой смарт не оснащен добротной камерой и я задалась целью поиска замены в таком подклассе смартфонов как "селфифоны". Мое внимание привлекли нашумевшие HTC Desire Eye и ZENFONE Selfie. Характеристики у них схожи, а последний еще и дешевле, но ведь все помнят про бесплатный сыр. В чем подвох?

Комментарии: 24
Ваш комментарий

очевидно, что в имени. Если HTC раньше делали классные смарты и продавали их по адекватной цене, то сейчас они прямиком бегут за самсунгами. Так то две модельки по характеристикам реально схожи

1

т.к. юзал топовые аппараты обоих производителей, могу смело сказать, что htc хоть и тоньше, и выглядит изящее, по сравнению с zenfone 2 имеет ряд недостатков. В первую очередь в глаза бросается ОСь - она не настолько дружелюбна и красива, как ZenUI. Во-вторых, сомнительная мощность - аппарат не раз подлагивал, в то время как за полгода работы с аусом этого не случилось ни разу. Отсустсвие управления автозагрузкой приводило к нерациональному использованию батареи, вследствие чего автономность zenfone впечатлила больше. В общем, я могу долго продолжать...

1

мне кажется, что если бы asus купили htc, спроецировав на них свою маркетинговую политику и объединив наработки, то у них бы получились крутые разработки

1

Однозначно бери Асус. HTC уже в полулежачем состоянии. нашли чем сравнивать. Однозначно ХТЦ уже отживают своё.

0

SeFeRus прав! Асус будет лучше в аппаратном плане, хоть и на 20 грамм тяжелее)))

0

Психологический барьер в 200 долларов - это своеобразный водораздел. Все, что ниже - бюджетники, до 300 - средний, выше - топовый. Границы условные, но даже производители их формально придерживаются. Бюджетники - это, как правило, компромисс. Бюджетное железо, бюджетный дизайн, бюджетный, бюджетный, бюджетный... Так было еще год-полтора назад. До начала полномасштабной экспансии на российский рынок Xiaomi, Meizu, Huаwei, ZTE... Они существенно опустили ценовую планку и покупатели посмотрели в их сторону, потому что продавали среднее железо по стоимости бюджетного. Рынок изменился, рынок потребовал от т.н. А-брендов адекватной реакции на происходящее. В ответ на это HTC не только не "притушила" ценники, но и решила покорить премиум-сегмент. Чем это обернулось мы имеем честь наблюдать. Если брать Asus, они продают модели со средним железом и "специализированными фишками" (тоже признак аппаратов от 200 до 300), за цену до 200 долларов. Пример: https://market.yandex.ru/product/12587256?hid=91491&show-uid=55182235795506688038002 Selfie на 16 Гб по цене меньше 16.000 рублей. Так что в копилку Asus - грамотная ценовая политика.

0

Кризис прежде всего в наших головах, насаждается он нам и нашим любимым государством, а также производителями, бесстыже накручивающими цену на своих девайсах. По сравнению с ними я бы назвал устройства Asus лучшими бюджетниками, имеющими сертификацию и поддержку на территории нашей страны.

0

Емельяша
Плюсую! Упомянули, что я упустил из виду. В России представительства набирающих обороты Meizu и Xiaomi какие-то мутные. О них не слышно, их не видно. Подавляющее большинство их аппаратов продолжает попадать в Россию через китайские интернет-магазины. Полноценные руссифицированные прошивки до прошлого года точно не имели место, не знаю как сейчас... Не ясно, как дела обстоят с сервисным обслуживанием... Так что конкретно в России их цена вполне оправдана, ввиду описанных моментов. А сертификация - это в том числе наше здоровье (SAR, качество пластика, безопасность для зрения и слуха и т.д.) Получается, Asus и корейская LG заняли некое промежуточное положение по цене между аксакалами мобильного рынка и новичками-китайцами, но сохраняют при этом все преимущества цивилизованного производства.

0

Я бы не сказал что ASUS бюджетники, но они наверное единственные из А-брендов, которые продают смартфоны по довольно адекватной цене, без накрутки "аля айфон" в 10 раз!

0

Меня всегда удивляла такая политика партии, когда страна находится в эпицентре кризиса, а снижения цен вообще никаких, а наоборот только неограниченный их рост. Народ зп тратит только на то,чтобы выжить. Да,да, не жить,а именно выжить. Куда тут смарты за 400 к?!)

0

Ju St
А с ценой особо не поиграешь. Некоторые производители позволяют себе варьировать цены в зависимости от региона. Но всегда это связано с риском, что ушлые коммерсы будут покупать в регионе, где дешево, и продавать в другом за дорого. Посему, чаще обходятся именно разницей поставляемых на тот или иной рынок моделей. Куда-то в основном бюджетные поставляют. В страны побогаче - смарты подороже. Снижение покупательной способности в России неизбежно отразится на структуре потребления. Нынешние смарты из среднего ценового диапазона для нас уже как топовые. А бюджетники - как средние. Структура спроса меняется в сторону дешевых моделей. Так что, выиграет тот, кто предлагает качество и производительность по минимальной цене. Кто конкретно? Я уже указал выше.

0

MuSStafA
Согласен, только такая политика отношения к потребителю в нынешней ситуации будет правильной. Остальные со временем отвалятся, хотя стереотип "дорого - значит круто" в головах нашего люда будет еще долго жить, благодаря все тем же коммерсам.

0

Ну это погоня за престижем и ради него народ готов довольно большие суммы выкладывать. Ходить в обносках, но с актуальным смартфоном. Лично я вот не стремлюсь вступать в их ряды и предпочитаю тратить деньги более рационально, покупая смартфоны лишь за их производительность и функционал, а не за раскрученность

0

Хех... это своеобразный феномен славянского мира. Впервые вижу более-менее адекватное обсуждение брендов без меряния "мощами и дюймами".

0

Если бы все было так. В головах подавляющего большинства плотненько закоренилась мыть о том, если на панели устройства валяется огрызок - значит устройство супер гуд, если же нет- шлак. Яркий пример имеется) И все мои попытки открыть глаза и сопоставить технические характеристики с моделями других производителей никак не остановили энное количество знакомых от очереди за новоиспеченным яблочком)

0

Приведите, плиз, хотя бы пару аргументов в пользу Asus. Я не против критики HTC в данном контексте, но только при условии,что она будет отлична от фраз в стиле "HTC уже не тот".

-1

На счет оси, могу сказать, что андроид в обеих моделях, только разных версию ( полагаю ,что обновления HTC все-таки предоставит).
Другое дело оболочка, вот она действительно разная, но у каждой их них есть свои почетатели. Да и, помнится мне,что zenui легко можно скачать в плеймаркете и попробовать на практически любом смарте, в отличие от sence. На счет лагов - сказать ничего не могу, но вот про автономность хотелось бы сказать,что разница обоснована более емким аккумом, который установлен в asus, а не автозагрузкой. Можете продолжать.

-1

Ju St
Да, раньше можно было скачать и попробовать, сейчас нет, к сожалению. Может, .apk старой на каком 4pda и валяется, не смотрел, но поптыки найти что-то вменяемое, чтобы навесить на 4.4 KitKat успехом не увенчались. С другой стороны, эта оболочка сейчас не должна распространяться бесплатно - уж слишком для этого она хороша.

1

Кстати говоря, а этот селфифон от НТС обновился на 5-ую версию Андроида или так и работает на 4.4? Да и большинству пользователей нравится интерфейс от asus, так как он более удобный и симпатичный, а sense стал слишком простым, пропала та изюминка за которую он так всем нравился

-1

1. 2014-11-14 дата начала продаж HTC Eye. 2015-06-01 Asus Selfie. Следствие - более современный 615 Снап у Asus, и графика Adreno 405. 2. Камеры по характеристикам более-менее идентичны, но у Asus светосила оптики F/2, а у HTS F/2,2. Разница невелика, но опять же в пользу Asus. Лазерный автофокус основной камеры только у Asus. Софта для камеры не касаюсь, тут - каждому свое. 3. Оба технологических гиганта тайваньские, но ценники почему-то разнятся в 1,5!!! раза. Хотя рабочую силу и комплектующие используют по сути одни и те же. Вывод: шильда HTC переоценена. 4. Аккумы несравнимы по объему, и хотя у Asus на 0,3 дюйма экран больше, все же разница в аккумах существенна. Опять в пользу Asus. Лично для себя выделил бы сходу это... Хотя, если порыться, еще можно интересностей накопать.

-1

MuSStafA
Почему-то разнятся ценники в 2 раза, вы действительно не в курсе почему? Начнём с того, что HTC никогда не славились адекватными ценниками на свои устройства, но они это компенсировали отличным качеством своей продукции. Но, лично в данном случае я не вижу смысла переплачивать чисто за бренд, если я могу купить гораздо дешевле и более интересный смартфон от Asus

1

Знаете, все-таки самым весомым аргументом в пользу Asus является то, что HTC уже практически ( а может и не практически) банкрот. Следовательно ни о какой поддержке старых устройств речи быть не может. Если конечно их не постигнет участь nokia и их не выкупит какой-нить более крупный производитель.

-1

Ju St
Хоронить HTC рано. Однако, дела их все хуже и хуже. В позапрошлом году они избавились от трети сотрудников одномоментно. Топовые модели бессовестно подгоняют под дизайн яблока, что у меня вызывает только рвотный рефлекс: когда технологический гигант, некогда бывший лидером на рынке КПК в последней надежде хоть как-то подправить свои дела идет на такие низкосортные поступки... Это уже неприлично. Думаю, их ждет судьба Моторолы. Спачала ринутся в Топ-сегмент, потом несколько раз перепродадутся и на сим почиют, либо перепрофилируются. Да, собраны качественно и выглядят приятно, но переоценены сильно. В противовес - Asus. На мобильном рынке не так давно, но вцелом фирма авторитетная. Почему бы и им не загибать цены?! Видимо есть совесть и не потеряна связь с реальностью...

-1

MuSStafA
Честно говоря, даже если бы из низкосортные поступки имели бы адекватную ценовую составляющую, то это принесло бы больше успеха, чем попытка внедрения в А сегмент. Ведь на дворе кризис и не каждый может позволить себе смарт выше 200$

0